Показать сообщение отдельно
Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: Star Citizen - Геймплей и подробности о разработке
Сообщение от vpalmer:
так же и с обезьянами - это совершенно не то же самое, что вероятность вытянуть единственный черный шарик из ведра с белыми - подобные примеры с обезьянами - это доведенное до абсурда проецирование теории вероятности на реальный мир,
Это просто популярная иллюстрация . Я же писал выше. Это мысленный эксперимент при котором неразумный генератор случайных нажатий бесконечное время стучит по клавишам вечной машинки. Я даже пример расчета вероятности привел. Чтобы расчитать шанс на то что "обезьяна" стуча по клавишам поставит нужные буквы в нужной последовательности, нужно посчитать количество французских букв в тексте, а потом 1/26 возвести в степень равную этому количеству, затем умножить все это на 1/33 возведенное в степень, равную количеству русских букв в тексте Войны и Мир. Получившееся число под дробью это нужное количество "обезьян" которые стучат по клавишам. И можно с уверенностью утверждать что по крайней мере одна "обезьяна" из этого количества, все сделает правильно. Если учитывать пробелы и знаки препинания, то нужное количество обезьян будет значительно больше. Вероятность такого события стремится к единице, при условии что время нужное для этого стремится к бесконечности. Ну или наоборот, количество обезьян стремится к бесконечности за единицу времени. В масштабах нашей вселенной эта вероятность стремится к нулю, потому что цифра получится настолько огромная, что жизни вселенной не хватит. Время у нас имеет начало и ему будет конец.. Но при условии бесконечного времени, все иначе. Это просто популярная и наглядная иллюстрация того, что если оперировать понятием бесконечность, то АБСОЛЮТНО ВСЕ вероятные события обязательно произойдут. Причем БЕСКОНЕЧНОЕ количество раз=) была вероятность создания нашей вселенной? Безусловно была, верно. Значит и другие были, есть, и будут бесконечное количество раз. Все что может случится - случится обязательно. Случалось раньше бесконечное количество раз и будет случаться впредь бесконечное количество раз=)

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.