Показать сообщение отдельно
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
Да... тема конечно огонь.
Вообще игровые ноуты это просто утопия. Потому что:

1. Дорого.
2. Попытка сэкономить обойдётся еще дороже. Так как вы просто купите хлам.
3. Даже самые дорогие "игровые" ноуты, развалятся уже через пол года.
4. Габариты. Вес под 4 кг + подставка, которая просто обязательна, если вы хотите продлить жизнь ноута хотя бы еще на пол года.
5. Не комфортная эксплуатация. Ужасно шумные, клава горячая, троттлинг, фризы и тд.
6. Кошмарное качество "игровых" ноутов. Уже через несколько месяцев начнутся проблемы и с шарниром и с клавой и с еще не пойми чем. Все они собраны на коленке в гараже и быстро начинают ломаться, тем более если вы часто их берёте в дорогу.
7. Низкая ликвидность. Продать их на вторичке практически нереально.

Собственно методом проб и ошибок к какому выводу лично я пришёл? Что проще купить для работы Макбук про, либо еще какой ноут с портом thunderbolt 3 и таким образом у вас будет компактный, лёгкий, с большой автономностью ноут, который можно даже использовать по желанию в играх, но при условии, что вы докупите eGPU. Конечно вариант не дешевый, да и технических ограничений хватает, так как будет использоваться всего 4 линии вместо 16, да и для нормального фпс вам понадобится подключить еще и внешний монитор Но в моём варианте это было бы более подходящим решением, чем просто использовать "игровой" ноут. Но даже без внешнего монитора, фпс больше, так как нет таких проблем с охлаждением видюхи, хотя проц у ноута будет греться всё же не хило.

Есть такой eGPU - Aorus Gaming Box с мини 1070. По габаритам он как косметичка(почти как блок питания от игровых ноутов), зато внутри помимо видюхи, есть еще и блок питания + юсб порты и выходы для подключения монитора. Что мы получаем в итоге? Лёгкий и тонкий ноут, который можно таскать с собой куда угодно, но, если вдруг вам захотелось поиграть в тяжёлые игры, то просто присоединяем этот бокс и получаем в играх довольно заметный прирост фпс.

А вот сделать из игрового ноута, лёгкий, тонкий и автономный уже нельзя. Так что вариант с eGPU более чем реальный. По крайней мере для длительных командировок само то.

https://youtu.be/Rjty3I3Cdg8
сейчас набегут свидетели игровых ноутбуков, и расскажут что ты не прав, нищеброд и вообще ничего не понимаешь