Показать сообщение отдельно
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Сообщение от Selaj74:
Спасибо большое за полезные советы!
Здесь, на игровом форуме меньше всего ожидал получить нужную информацию, и получил её без снобизма и высокомерия. На типа
маститых форумах типа thg, оверклокеров и пр. (закинул на 7 штук) кроме посылания в гугл и описывания моей интеллектуальной ущербности ничего не получил ;)
Стёр пасту и заменил термопрокладки на аналогичные новые на процессоре и граф. чипе.
Проблема осталась.
В независимости от температуры (холодный старт или сразу после перезагрузки) время работы 1 мин. 30 сек. – 1 мин. 50 сек. При запуске сразу захожу в БИОС, чтобы не было нагрузки на проц при старте системы. По ощущениям корпус греется не сильно, как обычно.

Вопрос про отпайку процессора (деградацию).
Её можно как-то визуально определить? Рассмотрел материнку вокруг CPU и GPU – ничего подозрительного.

Ещё один важный, как мне кажется, нюанс, который забыл.

Зависание происходит со включенным экраном.

На большом буке (тоже Lenovo) раньше был перегрев. И когда он начинал перегреваться, то просто уходил в перезагруз, но не вис со включенным экраном.

Втыкатель
спасибо за ссылку на кулер ;) На али и то дороже
Отпайку визуально на таком уровне не рассмотреть, чтобы косвенно протестировать надо как Выше писалось, активный вентилятор направить в область где идёт нагревание, а штатное охлаждение должно быть выключено. После тестирования, переходят к элементам gpu, берёте фен в вашем случаи наверное бытовой, греете область gpu с расстояния 3-5 см, минут 5 и не задерживаясь на одном месте (импровизируйте), после даёте минут 5 остыть, далее включаете - смотрите, не забывайте охлаждать узел (не штатным). Если загрузиться и не будет никаких проблем, то это и есть Выше описанное. Если эффекта не дало, то продолжаете уже с cpu, всё тоже самое, если опять - нет, то переходите к прозвонке цепей и узлов (если Вы понимаете или изучаете). А так бывают банальные ситуации, пыль осела на цепи или присохла, батарейка на bios не даёт запуску, прошивка bios иногда решает проблему, с модулем корректором ошибок выявляется быстрей причина. Специалист определит это в течении часа, а может и быстрей, обычно ремонту не подлежит, а меняют сразу модуль (мат. плату), поищите донора, в Вашем случаи нет конкретики, нет тестов, нет анализа, вывод Вам поставить нельзя!