Показать сообщение отдельно
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Медаль "2К лайков" Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: Поговорим о файтерах в РПГ
Сообщение от Velsh:
причем здесь толпа не особо умных разьяренных горожан и паладин, который руководстувуется добродетелями и законом . вообще то у паладина харизма от латандеров, ильматеров и прикладные чары чтобы простой люд прислушивался на то он и паладин, а не обычный гвард .
ни в первом случае паладин бы никуда не самоустранялся
ни во втором случае тем более никого бы не крошил
говорю же не паладин ты. скорее блекгвард. не ту роль взял))

"Угу", а если толпу ведут агенты Бреган Д'Эрт вышедшие из-под контроля Джарлакса? И Ллос подпитывает всех этих долбошлёпов извне? А город перекрыт мощными артефактами а-ля Креншинибон, и тот или иной бог ведущий паладина защищающего общество, просто и банально не сможет его услышать? То что? Толстовство, да? Пожалуйста госпожа Ллос воцаряйся?..


Сообщение от Garruk:
Я паладин , который увидел за свою жизнь слишком много дерьма и уже стар для безупречного следования кодексу. Я поступаю по совести внутреннему убеждению и искренне верю в то, что творю добро и благо. Тюр как-то терпит. Херовый я какой-то БГ. Хотя частенько падал было дело. Но тут вина имхо в самой косности и нелогичности ДнД системы. Ой ну народ не всегда прислушивается , толпа внявшая речам о мире во всем мире , когда у них недавно покрошили кучу родных монстры - это сюрреализм 100 уровня, даже для фентези. Даже супер дупер чары у волшебников дают осечки , а тут неслабая такая толпа и паладин с такими себе доводами. Ну а что бы делал паладин который расово правильный? Слушать тебя не хотят , на твои попытки загипнотизировать толпу харизмой добрые граждане начинают бросаться в тебя камнями и иными подручными средствами и рвутся к цели вершить самосуд ну и чего ж ты будешь делать то? На решение несколько секунд. Лорд самоустранился вместе со стражей. Драпать некуда. Есть ты, есть человек невиновный и толпа поехавшая от горя и крови которой надо срочно кого нить спалить на костре. Что из этого добро?
Подавлять толпу и всё тут. Иначе та или иная область, определённого выдуманного или не выдуманного мира, умоется кровью. Одной сакральной жертвы им может, и скорей всего, будет мало. Ведь аппетит, приходит во время еды. Восставшие будут резать всех, чья рожа им не нравиться, кто чуточку лучше их жил. А когда найдётся лидер, пойдут чистки среди самих же рьяных революционеров. Потом возможно и этого лидера с его гоп-командой тоже зачистят... В общем, тот же пресловутый принцип меньшого зла.
Паладин чистит площадь от восставших - зло. Паладин не чистит площадь от восставших - звездец в кубе.
За зачистку площади он может лишиться своих сил. Не за зачистку, скорей всего сразу, не лишиться.
В первом случае, он жертвует своими силами во имя всеобщего покоя и возможно будущего благоденствия. Во втором случае, он будет весь в белом, зато царство, королевство в го-не. И кстати за жертву, ему могут скорей всего отсыпать новых плюшек. Типа убер-пупер молот света а-ля вундервафля Тора. Тогда как за чистоплюйство, он может, со временем лишиться своих сил. За бездействие. Тоже толстовство.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.