Показать сообщение отдельно
Аватар для Romk_renamed_694499_21012021
Мастер
Регистрация:
05.09.2009
Re: Обзорная Площадка: Материнская плата ASUS Z170-P
Сообщение от kildrevs:
Отцы подскажите, на этой мамке i3 6300 хватит с gtx980 или лучше взять i5 6400-6500?
Не считаю себя отцом но выскажу свои мысли. Первым делом надо смотреть на свой бюджет и результаты тестов железа в играх. Тесты с i3 и i5 в связке с 980 или близкой по производительности (искать нужно в сводных таблицах производительности видеокат) карточкой найти можно. Сравнивать можно и с более производительными карточками. Если выбранная модель i3 или i5 способна загрузить 980 ti то и с обычной 980 не будет проблем.
Свою 980 (ОС версия от асус) я брал в конце 14 года и на тот момент у меня стоял i7 950. Изначально я планировал поменять процессор в 2015 но в итоге сменил только в 2016 т.е. я около года пользовался не самой сбалансированной системой. У меня в 3д марке даже ачивка соответствующая есть.

В целом хочу сказать что с той-же видеокартой при переходе на практически в 2 раза более производительный процессор (i7 950 + 980(ОС) -> i7-6700к + 980(ОС)) общая производительность в играх подросла незначительно т.е. идея перенаправить большую часть бюджета в видеокарту мне кажется разумной. Учитывая цену общую комплектующих думаю что несколько тысяч в пользу более производительного i5 будут оправданы и не так заметны. Тут еще стоит учитывать что через-годик другой когда подойдет время апгрейда тебе придется задуматься что из комплектующих оставить а что заменить. Очевидно что видеокарта в игровом ПК это первый кандидат на замену а процессор можно и оставить если он будет справляться.