Показать сообщение отдельно
[Первые шаги] Фракции и PvP в открытом мире
Продолжение серии гайдов "Первые шаги", которая поможет новичкам получить представление об игре Blade & Soul. В данном мини гайде мы рассмотрим систему фракций, а также PvP в открытом мире в целом.


В гайде использованы скриншоты из европейской версии игры, но названия приведены уже локализованные русские. Как только будет представлен окончательный вариант перевода, скрины будут заменены, а названия скорректированы, если это потребуется.


PvP в открытом мире в Blade and Soul завязано на системе фракций. Чтобы сражаться с другими игроками вне арены, вам будет необходимо надеть специальный костюм той или иной фракции, после чего вы станете открыты для атаки для тех игроков, что носят костюмы противоположной враждебной фракции, и сможете, в свою очередь, атаковать их. В игре нет безопасных мест - если вы носите PvP костюм, то найти битву вы сможете где угодно, будь то город, открытая локация, или даже зона между серверами, куда вы можете попасть, если воспользуетесь межсерверным подбором группы. За убийство других игроков вы не получите никаких штрафов, где бы это убийство не произошло, местные стражники никак не будут реагировать на вас, только если вы не носите костюм враждебной для них фракции. Так, например, при надевании костюма Морского братства - стражники в Изумрудной деревне и других местах станут вам враждебны, в то время как вы не сможете бить пиратов, но и они тоже примут вас за своего. При убийстве монстров - представителей враждебной фракции в PvP костюме могут появиться один или сразу несколько их главарей, после убийства которых вы получите специальные медали, которые можно обменять на различные предметы у соответствующих торговцев. Также с убийством членов противоположной фракции связан ряд достижений (ачивментов), за некоторые из которых в награду полагаются специальные титулы, отображаемые над именем персонажа. Всего, на данный момент, в игре представлены 2 основных, и 6 дополнительных попарно враждующих сторон, рассмотрим их подробнее.

Основные фракции


Культ Хончон Vs Альянс Мурим

Две основные PvP фракции, на противостоянии которых завязаны многие моменты в игре, даже напрямую с PvP не связанные, например, такие как, система гильдий (боевых школ), которые жестко привязаны к определенной фракции, в связи с чем вступление в гильдию для членов противоположной стороны невозможно. Вас обяжут выбрать одну из сторон по основному сюжету, но самые нетерпеливые могут сделать это в самом начале игры в Бамбуковой деревне. Для этого необходимо принять письмо, после чего рядом с домом старосты появятся лидеры фракций, поговорив с которыми вы и сможете примкнуть к понравившейся вам стороне. С основными фракциями связаны специальные PvP задания, выполняя которые вы сможете повысить свой ранг во фракции, повысить уровень своей боевой школы (если состоите в какой-либо), а также получить множество других полезных наград. Подробнее о PvP заданиях и добываемых вещах мы расскажем в наших следующих гайдах.

Дополнительные фракции

В отличие от двух основных враждующих сторон, данные фракции не накладывают на вас никаких обязательств и ограничений, являясь просто дополнением к PvP составляющей игры.


Морское братство Vs Стражи

С первой парой враждующих сторон вас познакомят в самом начале игры, а чуть позже выдадут и соответствующие костюмы. Ввиду своей общедоступности, данные костюмы хорошо подходят для дуэлей вне арены, также в них можно добывать печати Морского братства или Стражи, за которые покупаются костюмы и экипировка у NPC Чин Чэ в Изумрудной деревне.

Получение костюмов:
Костюм стража: Задание "Таинственный старик" рядом с локацией Лагерь черного леса (Черный лес).
Костюм пирата: Задание "Таинственная посланница" в Изумрудной деревне.


Сумеречный культ Vs Царство Ун

Форму царства Ун вы получите в самом начале 2 главы по основному квесту, тогда как одеяние культиста придется добывать с членов культа, с которыми вам периодически придется иметь по ходу игры. Костюмы годятся для дуэли, но материальную выгоду из их ношения извлечь будет сложно.

Получение костюмов:
Форма царства Ун: Задание "Таинственная деревня" Деревне отшельников (Пустынные земли).
Костюм культиста: Выпадает с некоторым шансом с любых бойцов Сумрачного культа.


Империя Пун Vs Альянс служения небу

Заключительная, на данный момент, пара фракций. Если форма Империи относительно легко добывается, то костюм Альянса требует достаточных усилий для обретения, в связи с чем этим мало кто занимается, и костюм можно встретить кране редко, плюс ко всему выглядят оба наряда очень на любителя. В связи с вышеназванными факторами данная пара практически непригодна для дуэлей и поиска противников, бонусом можно считать лишь то, что в костюме Альянса добываются печати, за 200 штук которых можно купить маску ассасина закрывающую лицо целиком.

Получение костюмов:
Форма империи Пун: Выпадает с некоторым шансом с любых бойцов имперский войск или покупается за 40 печатей одной из основных фракций у NPC Хон Енран, что стоит неподалеку от локации Дозорная башня (Сумрачный лес).
Костюм Альянса служения небу: Покупается у NPC Хон Енран за 100 печатей Альянса. Данные печати можно получить, если убивать бойцов Альянса в имперской форме.

Некоторые игроки испытывают затруднения в поиске Хон Енран, в связи с чем ниже приводится подсказка:


На этом беглый обзор фракцией в игре можно считать оконченным. Подробнее о фракционных заданиях, PvP рангах, костюмах, предметах и всем остальным, что связано с этой частью игры в сможете прочитать в наших следующих гайдах.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать