Показать сообщение отдельно
Аватар для Gremour_renamed_917815_18022021
Старожил
Регистрация:
09.04.2012
Re: Реал vs Игрушка
Сообщение от IcanBeHero:
Ну и где ты тут увидел условную границу дозволенного? Верующий верит в судный день, его не обойти.
Судный день не устанавливает границ дозволенного. Там обещают судить по делам, подспудно подразумевая, что надо соблюдать всё, что требует религия (а кроме 10ти заповедей в писании есть ещё куча всякого, что выводится из поведения самого Иисуса, а ещё подразумевается необходимость соблюдать ветхий завет, хотя он вроде бы как и не является опорой Христианства, хотя его и любят цитировать). Здесь я обращу твоё внимание на то, что религии насоздавали запретов, которые очень тяжело (если не невозможно) не нарушать (например, возжелание мужчиной (мысленное) посторонней женщины не контролируется на уровне разума), именно для того, чтобы исповедующие постоянно чувствовали свою вину.

Вряд ли произвольно взятый верующий сможет перечислить точный список того, что следует делать, и того, что запрещено под страхом неспасения. А если он что-то и выдаст, то этот список будет отличаться от списков других верующих.

Вот вопрос навскидку: можно ли мастурбировать, не боясь, что это послужит причиной распределения тебя в ад на страшном суде? Если нет, укажи заповедь (правило), желательно со ссылкой на параграф библии. Понадобился ли тебе гугл или священник, для того чтобы это выяснить?

Однако, само наличие возможности раскаяться перед смертью за всё, что угодно, делает необходимость соблюдения правил (довольно размытых) маргинальной. Т. е. вроде бы как и нельзя, но если очень хочется, то можно. А потом помучаться чувством вины.

Нарушение же государственных законов влечёт за собой наказание вполне конкретное, и конкретный список наказаний существует в виде уголовного и административного кодексов. И у здравомыслящего человека не возникает сомнений, что его будут преследовать и накажут, если поймают.

Когда инквизиция наказывала грешников своими руками, то люди боялись именно инквизицию и пыток, а не страшного суда.

Последний раз редактировалось Gremour_renamed_917815_18022021; 25.04.2015 в 13:19.