Тема: Black Mesa
Показать сообщение отдельно
Аватар для Taran
Taran
Guest
Black Mesa

Поговорим о ремейке оригинальной игры Half Life разработанной Valve Software, под названием Black Mesa (ранее известная как Black Mesa: Source) создаваемую командой энтузиастов возглавляемой Карлосом Монтеро.


Исток

С выходом игрового движка Source и игры Half Life 2, была выпущена адаптация оригинальной игры под новый движок - Half Life: Source. Без изменений оставили 99% контента, игру просто портировали на новый движок. Более современный движок позволил улучшить некоторые эффекты, например, значительно реалистичнее выглядят водные поверхности и эффекты от попадания пуль, однако из-за использования текстур и моделей из оригинальной игры графика коренным образом не улучшилась.


Другая сторона медали

Black Mesa - совсем другое дело. Тут нас ждет полная переработка всего - начиная от графики, заканчивая саундтреком. В игре улучшено, именно улучшено, а не изменено, почти все - ИИ врагов и союзников, физика, графические эффекты, модели персонажей и оружия, полная переработка окружения. Но все сделано в едином духе и передает оригинальную атмосферу Half Life. Все благодаря искусной работе разработчиков - карты на 99% повторяют оригинал, но сделаны намного "графонистей", а благодаря новому движку Source - мы получаем новый рендер, физику, интерфейс и систему сохранения пройденного прогресса.

Графика в игре хороша, несмотря на морально устаревшую версию Source (на данный момент в Black Mesa используют версию от 2007 года). Все фирменные технологии Source тут используются на все 100%. Также мы видим улучшенную физику - в том числе и Ragdoll анимацию, более реалистичную воду и разрушаемые объекты. Со всеми объектами окружения можно взаимодействовать - кинуть чашкой в коллегу например, или подать бедолаге рулон туалетной бумаги в уборной.

Вся Black Mesa, а именно так называется научный комплекс в котором происходит большая часть приключений Гордона Фримена в первой части Half Life, стала интерактивной и более приятной в исследовании. Увеличилось число моделей ученых и военных, они перестали быть все на одно лицо, добавили даже женских персонажей - а что может быть интереснее женщины ученого? Хотя вся игра и перетерпела огромных изменений во всем, но она не утратила своего шарма, юмора и драйва. Она все также хороша как и в далеком 1998 году!


Официальный трейлер Black Mesa, 2008 год.
Игра сильно похорошела с того момента



Deus ex machina

Вначале создания Black Mesa была простым модом, который заработал много наград и любовь игроков. Но потом уже игра, а не мод получила новое качественное вливание - поддержку Valve Software. По имеющимся данным следующая, полная версия игры будет распространятся в Steam как отдельная игра, с работающей системой достижений и обновленным движком. Не извесно будет игра платной, или полностью бесплатной как и прошлая игра которая досталась Valve вместе с ее разработчиками - Alien Swarm.


Альфа и Омега

А теперь немного о отличиях Black Mesa от оригинала.
Количество видов оружия осталось прежним, мы не увидим новых игрушек, хотя теперь они выглядят и стреляют намного эффектней.
Доступны не все главы оригинального Half Life, а только главы до уровней в мире Зен, после прыжка Гордона Фримена в телепорт игра заканчивается. Также отсутствует обучающий уровень Hazard Course, так как разработчики посчитали его лишним, ибо он выбивается из сюжета, а затраченные на него силы лучше пустить на шлифовку основной сюжетной линии.
Сюжет хоть и является аутентичным - но размер некоторых карт отличается от оригинала, некоторые игровые моменты тоже отличаются, хотя не выбиваются из оригинального геймплея - например первые столкновения с зомби в оригинале мы переживаем с помощью монтировки найденной на земле, а в Black Mesa мы должны по началу отбиваться от зомби с помощью Аварийных сигнальных факелов и подручных средств, а монтировку находим немного позже в заблокированной ней двери.
Немного переработана экипировка игрока - костюм и некоторое оружие. Спринт и фонарик теперь не расходуют энергию - заряд бесконечный, в костюм добавлен также Зум, хотя фактически в костюме HEV 4 его нет, так как появился он только в HEV 5, в Half-Life 2. Боезапас глюонной пушки (накопителя) расходуется быстрее, нежели в оригинале.

Хотя есть и менее важные отличия, но оставлю их для вашего личного поиска, скучно не будет.


To Play, or Not to Play?

По моему скромному мнению - играть стоит! Синглплеер в игре отличный, мультиплеер обещают к официальному релизу в Steam.

На данный момент игра полностью бесплатна, и доступна к скачиванию на официальном сайте http://www.blackmesasource.com/

Правда установка игры не совсем обычна, просто скачав и установив игру в 2 клика - не поиграть. Но вот короткая инструкция как получить Black Mesa в Steam.




1. Нам потребуется клиент Steam, и учетная запись Steam.

2. Далее нужно установить Source SDK Base 2007

Доступное из меню Библиотека > Инструменты


3. Полностью выходим из Steam! (или перезапускаем его после установки, хотя первое желательней)

4. Далее скачиваем игру http://www.blackmesasource.com/#download, и устанавливаем (в место по умолчанию ...\Steam\steamapps\sourcemods\BMS).
Размер загрузки - 3.8 гб, установленная же игра займет около 8 гигабайт.

5. Запускаем Steam и видим в списке игр - Black Mesa.



Profit!





Sonus afficit aures

Отдельно напишу о саундтреке - он просто божественен! Композитором саундтрека Black Mesa является Joel Nielsen.

Саундтрек доступен к бесплатной загрузке, или прослушиванию на Soundcloud.

Хотя можете послушать несколько лучших треков прям у нас на форуме






Visual satisfaction

























Nolite judicare et non judicabimine
Моя окончательная оценка

10 из 10, господи, 10 из 10!

О найденных ошипках и очепятках пишите в приват или в теме, исправлю с вашей помощью.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. А также с вашей, или администрации Гоха.ру

Тема будет курироваться, все что не попадает под нормы морали, правила форума, или вкус автора - будет удалено.