Показать сообщение отдельно
Аватар для МОБИГОХА_renamed_1155679_21022021
Читатель
Регистрация:
22.09.2014
МОБИГОХА - Выпуск 9

Девятый выпуск МОБИГОХИ интересен вот чем — несмотря на то, что мы, как обычно, говорим о 3 разных играх, в рамках этой рубрики мы рассмотрим один проект, который не стыдно было бы выпустить не только на планшетах, но и на РС или консолях.

Остальные же игры сегодняшнего выпуска являются лишь аперитивом перед основным блюдом, который, тем не менее, должен вам понравиться.

Bon Appetit, друзья!


Платформы: iOS, Android (скоро)

Когда в списке игр появляется Call of Duty, то хочется сразу же скачать и посмотреть, что это за игра. Но в этот раз вместо шутера разработчики зачем-то решили попытаться привлечь к себе аудиторию фанатов Clash of Clans (или Boom Beach, или любой другой игры с похожей механкой), и выпустили новую стратегическую игру со знакомыми персонажами.

Удивительно, но кто-то в Activision все-таки знает, как именно нужно стричь деньги, и даже несколько безумная идея «сделать свою игру про юниты, с джаггернаутами и Прайсом» выстрелила в нужном направлении.

По большому счету, у нас опять все то же самое. Мы строим базу, нанимаем новых солдат, забрасываем их на базы NPC или противников, смотрим как наши вояки все разносят или умирают под пушками противников.

Отличительной чертой игры являются герои. Это известные персонажи серии Call of Duty, которыми мы можем управлять отдельно. Пока все наши войска идут напролом, мы можем выделить нашим героям конкретные цели, или же использовать специальные способности. Например, вызвать подкрепление в виде боевого вертолета и лично расстрелять из пулемета базу противников.

Герои, юниты, строения прокачиваются в уровнях, и нам с каждым часом, проведенным в игре, открывается все больше способностей и возможностей.

PvP позволит «раздалбывать» базы противников и вместе с друзьями (членами команды, состоящими в одной организации) ходить «на дело», зарабатывая репутацию и опыт для набора уровней. Но вот для заработка денег придется идти все-таки в PvE-задания, так как PvP-режим в этом плане не эффективен.

Как обычно в таких играх, донат помогает сделать все быстро и без лишних нервов, значительно ускоряя начальную игровую фазу. Кстати, разработчики не поскупились на стартовую валюту и изначально нам доступна вполне неплохая сумма, которая поможет сделать первые игровые часы быстрыми и приятными. Можно играть и бесплатно — это будет дольше, но по сути особой разницы нет.

Графически игра выглядит очень приятно. Вся эта милитари-тематика ближайшего будущего, с закованными в броню воинами и дронами-убийцами смотрится хорошо и в виде стратегической игры. Heroes к тому же предлагает честное 3D в хорошем качестве, и при этом не подвисает и не вылетает без предупреждения в масштабных боях.

Call of Duty: Heroes сразу же стала популярной, во многом благодаря имени. Но и кроме этого ей есть что предложить игроку. Правда, только тому, который в аналогичные игры не наигрался до оскомины. Если же вам от такой механики давно воротит, то лучше даже не качать игру и не расстраиваться.


Плюсы:
- Графика.
- Знакомые герои.
- Узнаваемый сеттинг.
- Вертолетный обстрел!

Минусы:
- Мало нововведений.
- Мало отличий от других игр жанра.

--- --- --- --- ---


Платформы: iOS, Android (скоро)

Чтобы закусить перед основным блюдом, мы посмотрели в сторону набора мини-игр Dumb Ways 2: The Games.

Кто бы мог подумать, что обычная вирусная реклама метрополитена, в которой странные человечки умирали от самых глупых затей, станет настолько популярной, что вот уже вторая игра о них сразу же привлекает внимание огромного количества людей?

Мы вот тоже не могли. Но решили опробовать... и это было здорово. Пусть и не слишком долго, но все равно — играть в Dumb Ways 2 очень приятно. Несмотря на то, что на экране планшета все время кто-то умирал.

Это уже второй сборник мини-игр, в котором нужно просто вовремя нажать какую-то кнопку или быстро щелкнуть по экрану, чтобы уберечь своего подопечного от смерти. Причем каждая мини-игра не длится более одной минуты, все происходит очень быстро.

В итоге игры сменяют одна другую, градус идиотии нарастает, а играть от этого хочется все больше и больше. Идеальная формула!

Донат дает доступ за деньги к Dumbest of the Dumb (специальный режим, позволяющий открывать новых персонажей), а также убирает рекламу и, если есть желание, сам магазин тоже. Заплатил 1 раз — и играй в свое удовольствие без микротранзакций вообще.

Dumb Ways to Die 2 это все еще очень странная, но очень любопытная игра о безопасности. И, к тому же, веселая, хоть и достаточно кровавая. В общем, чтобы хорошо провести время — самое то.


Плюсы:
- Рисованная жестокость.
- Весело!
- Быстрые мини-игры.
- Разнообразие.
- Можно купить игру, и забыть про микротранзакции.

Минусы:
- Минималистичный геймплей.

--- --- --- --- ---


Платформы: iOS

А вот и главное блюдо сегодняшнего банкета. Vainglory это новая МОВА для iOS, которая могла бы стать очень любопытной игрой и за пределами мобильных платформ от Apple. Но — не сложилось, на Android игру разработчики пока выпускать не хотят, о консолях и РС еще думают, а вот на iPad уже можно сыграть.

Итак, Vainglory это еще одна попытка сделать нормальную МОВА для планшетов. Но если все предыдущие игры этого жанра, в которые нам удалось поиграть, вызывали на редкость противоречивые чувства, то в случае с этим проектом ничего подобного не случилось — игра понравилась сразу и затянула надолго.

Поскольку прицел был именно на мобильные платформы, то стандартных для жанра боев 5х5 нет. Вместо них мы имеем специфическую карту для сражений формата 3х3, где есть всего одна линия с мобами и вышками-турелями, а вторая половина карты отдана под «лес». Там есть нейтральные мобы для фарма, пара специальных крупных мобов, убийство которых переводит в наше владение близлежащую шахту и обеспечивает прирост золота, а также большой «босс». Сначала его убийство дает нам деньги, затем же можно будет «позвать» этого «босса» с собой и он пойдет уничтожать линию противника.

Прокачка во время игры ограничивается 12 уровнем, потому что активных способностей всего 3 (плюс одна специфическая «пассивка») на героя. Вещей много, но они комбинируются между собой для получения «крутых» предметов, половина из которых активируется во время боя.

Героев пока мало, но их регулярно добавляют, так что в скором времени их станет уже по-настоящему много. Они или открываются за добываемую в боях игровую валюту, или же просто покупаются за реальные деньги. Ротации бесплатных героев, которые дают опробовать персонажей перед приобретением, тоже есть.

Монетизация игры пока что присутствует в самом зачаточном виде. То есть можно взять и купить себе героя за реальные деньги, но ни скинов, ни каких-то эффектов еще нет. Конечно, все это явно появится в будущем, ведь система, предложенная в LoL, является наиболее удачной для игр с подобным подходом к монетизации (мы же всеми руками за монетизацию DOTA 2, в которой можно купить только косметические итемы, а героев дают сразу и бесплатно, если что) — разработчики Vainglory явно воспользуются этой системой.

В этом проекте, к тому же, впечатляющая графика. Не просто «симпатичная», а по-настоящему красивая. И, что не менее важно, тут еще и отличная анимация для всех персонажей сделана, а это вообще редкость в мобильных играх. Не знаем, как это смотрится на скриншотах, но «вживую» картинка вызывает только восторженные впечатления.

Единственный минус игры кроется в ее управлении. Нет, сражаться и бегать по карте, тыкая в экран пальцем, довольно удобно. Да и магазин тоже с помощью такого управления используется совершенно интуитивно. Но вот когда нужно делать «ластхиты», то есть добивать мобов, которые еще и могут переть на нашу базу толпой — тогда попасть бывает очень сложно. Ведь даже камеру приблизить не можешь, иначе придут из кустов злые противники и накажут. Всеми доступными методами.

В общем, кто еще не понял — если у вас есть устройство на iOS и вы нормально относитесь к МОВА, то нужно прямо сейчас идти и играть. Конечно, проекту еще очень много нужно сделать (приделать нормальную систему пометки ливеров и возможность покинуть бой, если у вас есть AFK-игрок, а также какую-никакую систему коммуникаций, кроме расстановки значков на экране), чтобы стать ТОЙ САМОЙ игрой, но и в том виде, в котором Vainglory существует сегодня, ей сложно найти альтернативу.

Однозначный хит!


Плюсы:
- Отличная графика.
- МОВА-геймплей.
- Интересная тактика.
- Отличающиеся друг от друга герои.
- Минимум микроплатежей (на сегодня).

Минусы:
- Мало героев.
- Минимум средств общения с командой.

--- --- --- --- ---

Как вы видите, мы немного изменили формат рубрики, убрав личные комментарии и заменив картинки с названием игры - надписями.

Комментарии мы убрали потому, что авторы, задействованные в проекте, и так оставляют свои мысли в тексте, а значит незачем дописывать еще что-то поверх основных обзоров. Возможно, мы еще вернемся к этому формату, но в измененном виде.

А что впереди? Впереди у нас первый небольшой юбилей, 10й выпуск, который выйдет уже в следующую среду!
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 26.11.2014 в 13:55.