Показать сообщение отдельно
Аватар для Xenobius
Мастер
Регистрация:
20.12.2005
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За развитие раздела FF XIV Online
Re: Notorious Monsters - First Blood (12/01/2010)
Цитата:
<не имеющая никакого отношения к игре вставка из эллинского эпоса>
Мда.
То есть теперь любая игра, в которой что-нибудь носит название "Кассиопея", автоматически становится духовной наследницей культуры Эллады? Мощный вывод, однако. Следуя твоей логике, FF8 основывается на почти всех имеющихся религиозных текстах и вообще, являет собой образец исторического наследия всей планеты - ведь там есть и индусский Шива, мимоходом переживший операцию по смене пола, и вроде-бы-арабский Ифрит, и записанный для пущей помпы "типа по-испански" дьявол, и древнешумерский Гильгамеш, и скандинавский Один...

Вот только мааахонькое замечание: слизать названия, наплевав на наполнение - это еще не значит использовать как основу для чего-либо. Цитата из интервью с Kenichi Iwao (планировщиком, ага) вообще курам на смех - все, что он сказал по сути сводится к тому, что "Божества Eorzea имеют свои характерные черты и подобно богам греческого пантеона, среди наших The Twelve есть как доброжелательные, так и те, кого легко разгневать".
Все.
На основе одной фразы ты приплел какие-то глубинные связи? Маладцааа... С тем же успехом можно утверждать, что боги фф14 - отражение абсолютно любой политеистической религии. Выбирай любую от балды - везде найдутся божки, которых боялись прогневать, везде найдется парочка доброхотов-покровителей чего-нибудь. Но нет, водяной узрел в фф14 именно Зевса сотоварищи, да еще реальные события Эллады приплести решил. Что курил, признавайся?

Еще раз, как говорится, bottom line: слизанные названия ни к чему не обязывают.

|\_|\
_°<