PDA

X Для форума GoHa.Ru теперь доступен мобильный стиль. Подробнее...

Просмотр полной версии : the new iPad - это действительно ппц

Страницы : [1] 2 3

delirium
22.03.2012, 11:45
Мне сегодня довелось аж 3 часа покрутить в руках новый планшет от Apple и по мотивам топика Гохи я хочу выложить свои сумбурные впечатления.

Для начала начнем с минусов - со слов владелицы планшет заряжает с 0 до 100 за 6-8 часов, она точно не засекала. Это очень много. Если вы схватили утром планшет с 10% и собираетесь взять его на работу, то за то время пока вы одеваетесь и завтракаете зарядить его до вменяемого состояния не удастся. iPad 2, к слову, заряжается до 100 за 3 часа, если мне память не изменяет, а первые 40% где-то за час. Для светового дня этого достаточно.

Портативный чаржер, нафаршированный 4AA батарейками отказался его заряжать вообще, хотя 4S и iPad2 заряжаются без вопросов. Это пичалька.

Нагрев. Он греется сильнее iPad2, факт. Geekbench в течении часа я не гонял, но усевшись в углу 30 минут поиграл в Infinity Blade 2. По ощущениям теплый, но никакого дискомфорта. Не о каких 40+ по Цельсию речи точно нет. 30 градусов от силы. Спору нет, синтетические бенчмарки безусловно смогут его нагреть еще на пару-другую градусов, но это не нормальное использование.

Он тяжелее и это чувствуется. Казалось бы всего 60гр (?), а руки "оттягивает" не в пример сильнее. Особенно это чувствуется когда я сравнивал экраны и держал в руках Galaxy Tab 10.1, а затем новый iPad.

Перманентные проблемы с Wi-Fi. Оказались мифом. Ловит так же далеко, как и второй iPad в очень трудных условиях подвала с толстенными стенами. Может быть проблемы софтовые, возникают периодически и не у всех. В таком случае они абсолютно точно будут решены в прошивке, как и проблемы с АКБ у iPhone 4S.

Это наверное все по минусам.

Теперь по плюсам. В первую очередь это экран. Он шикарен, превосходен, однако углы обзора у него меньше и меньше яркость чем у iPad 2. Но значительно выше насыщенность и цветовой охват. Никаких градиентов на моих фото не было замечено.

Шрифты просто песня, они как будто впечатаны оттиском в экран. На валяющиеся рядом iPad 2 и Galaxy Tab 10.1 без слез было смотреть невозможно. Чтение книг, почта, сайты. Я просто не могу найти подходящих эпитетов для того, чтобы описать насколько они превосходно смотрятся.

Один только экран, даже в условиях того, что LTE работать у нас не будет, может стать достаточной мотивацией для смены iPad 2 на iPad 3th gen.

Оперативная память. Браузер свопит меньше и это заметно. Когда открыты несколько тяжелых вкладок (kino-govno, habr) я не разу за 30 минут не получил ситуацию, когда страница перезапускалась. В остальном все так же кошерно, как и на втором.

Камера. Я не любитель снимать с планшета, но для кого-то это станет хорошим подспорьем в работе или учебе. Камера действительно рабочая, в отличии от аналога в iPad 2, которая больше для галочки.

ЗЫ. Ну и не могу не улыбнуться по поводу Apple - говно, SMB нет, флеша нет, сайты рендерется для 1024*768

- Флеш для мобильных платформ похоронили сами эдоуби, смысла нет никакого пихать в отличную систему мертворожденную технологию.
- SMB? LOLWUT? а NFS и iSCSI инициатор туда засунуть не надо? Не надо путать качественный продукт, нацеленный на широкую аудиторию с geek joy.
- Ну и по поводу качества Apple OS X и iOS, а так же UX и чистого маркетинга, который заставляет пользователей разбирать по 3млн планшетов за 4 дня. Вот когда зассаные и лагающие Galaxy Tab'ы не умеющие работать с VPN по сертификатам, с Cisco IPSEC VPN, с вылетающим корпоративным софтом (теоритически certified for), с ублюдочным маркетом хоть на йоту приблизятся к iPad, тогда и можно будет вести конструктивных диалог. А пока у планшетов Apple конкурентов нет.
- 1024*768 - программисту с 5и летнем стажем казалось бы должно быть очевидно, что в условиях современных интернетов, где львиная доля сайтов имеет fixed-width 800px пользователи будут срать кирпичами с белых полей, занимающих 2/3 экрана, по краям.

Ну и the last, but not the least, если Apple вызывает такую ненавись, почему бы просто не включить голову, не поставить xCode (0$) в OS X(0$), запущенной в vmware (0$) и не включить debug там в эмуляторе iPad, содержащего в том числе и Safari. Это избавит от необходимости покупать ненавистную технику Apple, а сэкономленные деньги можно потратить на планшет Xoom от любимого брэнда. Ведь 15fps GUI на 4 ядрах это стильно, модно, молодежно.

mindw0rk
22.03.2012, 11:51
Спасибо за отзыв. Жду когда мой приедет.

Никому в питере первый айпад почтидаром не нужен?)

delirium
22.03.2012, 12:10
Я свой тоже скорее всего буду менять, но ближе к лету, когда все утрясется. Сплошной позитив от новой игрушки.

А благодаря тому, что ликвидность бу устройств Apple в отличии от задроида остается высока даже спустя год (интересно почему), то апгрейд встанет в копейки.

Кстати, тем, кто его соберется брать - 32гб - это минимум. Пакеты программ не слабо разбухли из-за графики, оптимизированной под новый экран.

GoHa
22.03.2012, 13:20
Вот когда зассаные и лагающие Galaxy
В этом году на первый взгляд понравилась XYBOARD 8.2. Но плотно еще не тестировал.
А галакси и иже с ним мне то же не понравился.
Асус то же как то не вдохновил - постоял, подержал руках, подавил на кнопки... неплохо, но как то не симпатично.

Насчет флеша - на нем много контента в инете. Дело в контенте а не в Адобе. Хрен бы с ней.

:P.S.) Обзор действительно у тебя хороший )) Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
:P.S.):P.S.) А глаза от айпода у мну болять (( Что то есть такое в мониторах эпла.

delirium
22.03.2012, 13:34
>А глаза от айпода у мну болять (( Что то есть такое в мониторах эпла.
Называется избыточная яркость. iPad 2 - яркость на 40% и с включенной автокоррекцией (идеально работающей, кстати, в отличии от). Глазам очень комфортно. Когда показываю свои фото друзьям и родственникам задвигаю ползунок в 60-70%.

>Насчет флеша - на нем много контента в инете.
Много - это понятие отностиельное. Я лишь один раз столкнулся с действительно необходимостью флэша, да и то по работе. GUI Citrix Access Gateway VPX в 2012 году сделали на этом шлаке. В остальном флэш уже давно не must have, особенно учитывая ублюдочность технологии.

GoHa
22.03.2012, 13:49
GUI Citrix Access Gateway VPX в 2012 году сделали на этом шлаке.вот ты удивишься: сейчас ОЧЕНь много компаний разрабатывающих PBX, Switch, Mobiliy а так же разные продукты к оным пишут гуи на флексе.
И этот "шлак" прекрасно сейчас чувствует растет цветет и пахнет. (Не подумай что он мне нравится).
Если не веришь - посмотри дайс и монстр, погляди скилсет UI Engineers требуемых. Каждый второй - флекс хотят :|)

А насчет контента - да, много. Видео много еще на флек плеерах. Хотя часть перещли на ХТМЛ плееры, спасибо 5-ке.

Насчет айпад и яркости: На 40% лично мне все еще ярко. Для меня 15-20%.

delirium
22.03.2012, 14:14
>Если не веришь
Охотно верю, для этого у меня есть IE в Citrix XenApp. Однако это не должно быть причиной пихать мертвую технологию в планшет. Она смотрится так же не органично, как IE6 в 2012.

>А насчет контента - да, много. Видео много еще на флек плеерах. Хотя часть перещли на ХТМЛ плееры, спасибо 5-ке.
Даже не знаю что из контента нельзя найти на том же youtube/vimeo, клиенты для которых есть под iOS. Пожалуй, только какие-нибудь игровые стримы. Тенденция к росту HTML5 видна не вооруженным глазом. А учитывая то, что MS выкинул из своего планшетного IE в Win8 не только flash, но и сервелат с остальными плагинами совершенно очевидно в какую сторону следует копать разработчикам, если они хотят остаться востребованными.

Кстати забавная штука - софтина от booking.com для iOS смотрится лучше и функциональней сайта. И такие примеры не единичны.

MikeNew
22.03.2012, 14:42
Мне сегодня довелось аж 3 часа покрутить в руках новый планшет от Apple и по мотивам топика Гохи я хочу выложить свои сумбурные впечатления.

Для начала начнем с минусов - со слов владелицы планшет заряжает с 0 до 100 за 6-8 часов, она точно не засекала. Это очень много. Если вы схватили утром планшет с 10% и собираетесь взять его на работу, то за то время пока вы одеваетесь и завтракаете зарядить его до вменяемого состояния не удастся. iPad 2, к слову, заряжается до 100 за 3 часа, если мне память не изменяет, а первые 40% где-то за час. Для светового дня этого достаточно.

Портативный чаржер, нафаршированный 4AA батарейками отказался его заряжать вообще, хотя 4S и iPad2 заряжаются без вопросов. Это пичалька.

Нагрев. Он греется сильнее iPad2, факт. Geekbench в течении часа я не гонял, но усевшись в углу 30 минут поиграл в Infinity Blade 2. По ощущениям теплый, но никакого дискомфорта. Не о каких 40+ по Цельсию речи точно нет. 30 градусов от силы. Спору нет, синтетические бенчмарки безусловно смогут его нагреть еще на пару-другую градусов, но это не нормальное использование.

Он тяжелее и это чувствуется. Казалось бы всего 60гр (?), а руки "оттягивает" не в пример сильнее. Особенно это чувствуется когда я сравнивал экраны и держал в руках Galaxy Tab 10.1, а затем новый iPad.

Перманентные проблемы с Wi-Fi. Оказались мифом. Ловит так же далеко, как и второй iPad в очень трудных условиях подвала с толстенными стенами. Может быть проблемы софтовые, возникают периодически и не у всех. В таком случае они абсолютно точно будут решены в прошивке, как и проблемы с АКБ у iPhone 4S.

Это наверное все по минусам.

Теперь по плюсам. В первую очередь это экран. Он шикарен, превосходен, однако углы обзора у него меньше и меньше яркость чем у iPad 2. Но значительно выше насыщенность и цветовой охват. Никаких градиентов на моих фото не было замечено.

Шрифты просто песня, они как будто впечатаны оттиском в экран. На валяющиеся рядом iPad 2 и Galaxy Tab 10.1 без слез было смотреть невозможно. Чтение книг, почта, сайты. Я просто не могу найти подходящих эпитетов для того, чтобы описать насколько они превосходно смотрятся.

Один только экран, даже в условиях того, что LTE работать у нас не будет, может стать достаточной мотивацией для смены iPad 2 на iPad 3th gen.

Оперативная память. Браузер свопит меньше и это заметно. Когда открыты несколько тяжелых вкладок (kino-govno, habr) я не разу за 30 минут не получил ситуацию, когда страница перезапускалась. В остальном все так же кошерно, как и на втором.

Камера. Я не любитель снимать с планшета, но для кого-то это станет хорошим подспорьем в работе или учебе. Камера действительно рабочая, в отличии от аналога в iPad 2, которая больше для галочки.

ЗЫ. Ну и не могу не улыбнуться по поводу Apple - говно, SMB нет, флеша нет, сайты рендерется для 1024*768

- Флеш для мобильных платформ похоронили сами эдоуби, смысла нет никакого пихать в отличную систему мертворожденную технологию.
- SMB? LOLWUT? а NFS и iSCSI инициатор туда засунуть не надо? Не надо путать качественный продукт, нацеленный на широкую аудиторию с geek joy.
- Ну и по поводу качества Apple OS X и iOS, а так же UX и чистого маркетинга, который заставляет пользователей разбирать по 3млн планшетов за 4 дня. Вот когда зассаные и лагающие Galaxy Tab'ы не умеющие работать с VPN по сертификатам, с Cisco IPSEC VPN, с вылетающим корпоративным софтом (теоритически certified for), с ублюдочным маркетом хоть на йоту приблизятся к iPad, тогда и можно будет вести конструктивных диалог. А пока у планшетов Apple конкурентов нет.
- 1024*768 - программисту с 5и летнем стажем казалось бы должно быть очевидно, что в условиях современных интернетов, где львиная доля сайтов имеет fixed-width 800px пользователи будут срать кирпичами с белых полей, занимающих 2/3 экрана, по краям.

Ну и the last, but not the least, если Apple вызывает такую ненавись, почему бы просто не включить голову, не поставить xCode (0$) в OS X(0$), запущенной в vmware (0$) и не включить debug там в эмуляторе iPad, содержащего в том числе и Safari. Это избавит от необходимости покупать ненавистную технику Apple, а сэкономленные деньги можно потратить на планшет Xoom от любимого брэнда. Ведь 15fps GUI на 4 ядрах это стильно, модно, молодежно.
Важные характеристики пущены под нож в угоду свистелкам и перделкам. Вердикт - третий айпад хуже второго, а значит - фейл.

Izolenta
22.03.2012, 14:45
Вердикт - третий айпад хуже второго, а значит - фейл.

хуже. фейл.

главное чтобы тебе было хорошо. :redlol)

gogijan
22.03.2012, 15:17
2. По ощущениям теплый, но никакого дискомфорта. Не о каких 40+ по Цельсию речи точно нет. 30 градусов от силы.
если предмет теплый, то значит он горячее температуры тела разве нет?

delirium
22.03.2012, 15:28
Схватись за железку, а потом за дерево. Оба они комнатной температуры, но железо тебе покажется холоднее :)

gogijan
22.03.2012, 15:37
у дерева низкая теплопроводность. Когда ты хватаешься за железку и она кажется теплой или горячей, значит твое тело получает от нее тепло. Это возможно тогда, когда железка теплее чем руки.

delirium
22.03.2012, 16:00
По той же причине, наверное,iPad кажется выше температуры тела. У меня нет ик термометра, увы.

Marlboro_Man
22.03.2012, 16:21
По той же причине, наверное,iPad кажется выше температуры тела. У меня нет ик термометра, увы.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3992061

SonicSV
22.03.2012, 20:37
"свежий он всегда теплый" ахаха коменты там жгут

4epTuk
22.03.2012, 21:06
Зомби опять клюнули, и это главное :redlol)

Izolenta
22.03.2012, 21:07
"свежий он всегда теплый" ахаха коменты там жгут

там жесть какая-то творится, такое количество школоты и хейтеров я даже на гохе не видел :hapydancsmil:

Marlboro_Man
22.03.2012, 21:08
мне интересно до каких "норм" он летом в жару будет нагреваться?
Или опять прошиву выпустят?

delirium
22.03.2012, 21:11
>там жесть какая-то творится, такое количество школоты и хейтеров я даже на гохе не видел
На ht.mail.ru еще сходи.

Izolenta
22.03.2012, 21:12
мне интересно до каких "норм" он летом в жару будет нагреваться?

до той-же что и любой другой планшет на таком железе. а что, ты собрался себе взять, что тебя это заинтересовало? :redlol)

Добавлено через 27 секунд
На ht.mail.ru еще сходи.

я мейлру и рамблер стараюсь не трогать даже очень длинной палкой.

delirium
22.03.2012, 21:15
>я мейлру и рамблер стараюсь не трогать даже очень длинной палкой.
А зря, там лулзов от агро нищебродов over 9000. Главное ни в коем случае в спор не вступать - заляпаться можно.

Marlboro_Man
22.03.2012, 21:15
а что, ты собрался себе взять, что тебя это заинтересовало?
да я вот все думаю, что лучше взять телефон с большим экраном или планшетник?
Для серфа инета. Играть все равно не буду, просто не интересуют те игры, которые там предлагают(кроме jewel), книги тоже думаю читать на нем не буду. Если еще только кино смотреть

Izolenta
22.03.2012, 21:24
таскать с собой - телефон

изредка таскать с собой - планшет

звонить по планшету по-любому неудобно:)

я вот хочу новый ипад, но понимаю что мне он нахрен не нужен. дилемма прям

gogijan
22.03.2012, 22:11
я вот хочу новый ипад, но понимаю что мне он нахрен не нужен.
маркетинг в действии, сопротивление бесполезно:|)

4epTuk
22.03.2012, 22:54
маркетинг в действии, сопротивление бесполезно
Если честно мне жалко этих людей.

mindw0rk
22.03.2012, 22:59

А нам жалко тебя :(

skif
22.03.2012, 23:09
звонить по планшету по-любому неудобно:)

аппл скажет - будете звонить как миленькие! А кому не удобно, то ничего не понимает в технологиях! Уху приятнее трогать большое стекло, чем пластик!!1

zackwald
22.03.2012, 23:10

смотри денег подзаработаешь и забудешь о своих принципах :think)

aasheron
23.03.2012, 00:31
смотри денег подзаработаешь и забудешь о своих принципах :think)

А что, Эппл внезапно превратился из ширпотреба в категорию "люкс"??

zackwald
23.03.2012, 02:33
А что, Эппл внезапно превратился из ширпотреба в категорию "люкс"??

для людей которым всегда "жалко таких людей" это всегда было так

gogijan
23.03.2012, 05:31
вот что маркетинг животворящий делает.

Izolenta
23.03.2012, 08:09
маркетинг в действии, сопротивление бесполезно

я с таким-же успехом хочу новую акустику, новый усилок и новую машину - приспичит - куплю. а вы пока берите кредиты на айпады :redlol):redlol):redlol)

Добавлено через 2 минуты
аппл скажет - будете звонить как миленькие! А кому не удобно, то ничего не понимает в технологиях! Уху приятнее трогать большое стекло, чем пластик!!1

кстати вот нифига - единственное что мне не нравится в ипхоне - тактильные ощущения при звонке - у него острые края и стекляха

:redlol)

Добавлено через 1 минуту
вот что маркетинг животворящий делает.

зачем ты используешь слово, значения которого не знаешь?

Добавлено через 6 минут
ояебу, эти придурки, походу, покупая банку майонеза "провансаль" презрительно смотрят на покупающих хейнц, крутят у виска и как мантру повторяют - "маркетинг. реклама. держись".

:redlol):redlol):redlol):redlol)

_pain_
23.03.2012, 08:12
Знакомый в канаде сделал преордеры как только почти они появились. В итоге ни он свой,ни мой не получил(( говорит за 10+ минут всё раскупили. Ну вторая волна вроде уже будет на след неделе так что ждем.
Взял на 32гб, ибо 64гб на втором было просто дохрена как много.потом прочитал новость что проги весившие 5мб стали под 300 аж расстроился. Надеюсь будет 32 хватать.
И кстати еще один плюс. Игры айфона запущеные на втором паде если помните тупо растягивались и была жуткая картинка без сглаживания. Теперь оно есть и выглядит игры айфонские так же как и ХД версии пада
http://www.iphones.ru/iNotes/209063

Mifun
23.03.2012, 08:27
ояебу, эти придурки, походу, покупая банку майонеза "провансаль" презрительно смотрят на покупающих хейнц, крутят у виска и как мантру повторяют - "маркетинг. реклама. держись".

А на этих двух презрительно смотрят покупатели маянезика "слобода", где состав нормальный, а не вся таблица хим элементов.

Я лучше куплю планшет с экраном 2048x1536 за $100 чем планшет с "ретиной" ( :greenlol: ) за $199.

Izolenta
23.03.2012, 09:14
Я лучше куплю планшет с экраном 2048x1536 за $100 чем планшет с "ретиной" ( ) за $199.

прикол хочешь? :redlol)

не купишь

а когда они появятся в продаже, то работать будут ***во, криво и медленно. но тебе подождать не влом, так что все будет в порядке.

Mifun
23.03.2012, 09:16
не купишь

Конечно не куплю, во первых планшет не нужен, во вторых лучше батарейка побольше или девайс компактней, чем такой экран.

Izolenta
23.03.2012, 09:25
Конечно не куплю, во первых планшет не нужен, во вторых лучше батарейка побольше или девайс компактней, чем такой экран.

батарейки "побольше" врядли есть у подобных девайсов

а компактнее - это ты на ноут намекаешь чтоли? дальше только телефоны :)

а в 7" планшете батарейка будет совсем ****ец

так что рыбку съесть не выйдет. только на х. сесть.

Mifun
23.03.2012, 09:33
батарейки "побольше" врядли есть у подобных девайсов

а компактнее - это ты на ноут намекаешь чтоли? дальше только телефоны :)

а в 7" планшете батарейка будет совсем ****ец

так что рыбку съесть не выйдет. только на х. сесть.

Я говорю о том, что меня бы заинтересовало, а приходится использовать бесплатный ойпед :tonq2)

delirium
23.03.2012, 10:01
>во первых планшет не нужен
То есть ты его продал в ту же минуту как выиграл? Ой, нет же, ты смотришь на нем фильмы (бабская логика для начинающих?).

Mifun
23.03.2012, 10:06
>во первых планшет не нужен
То есть ты его продал в ту же минуту как выиграл? Ой, нет же, ты смотришь на нем фильмы (бабская логика для начинающих?).

Я не продаю призы и подарки :dunno:

Раз уж достался - использую, но сам бы я его не стал покупать. Что тебе тут кажется не логичном?

Falkerian
23.03.2012, 10:25
А что там с экраном то? Вон Гоха в соседней теме вроде как ругался, что разрешение то же самое осталось при открытии сайтов, смотрю описание планшета - в два раза больше. Как то непонятно всё :'(

4epTuk
23.03.2012, 10:31
я с таким-же успехом хочу новую акустику, новый усилок и новую машину - приспичит - куплю. Как так? Неужели ты поменяешь свою брутальную пежо на что то другое? :shocked)

gogijan
23.03.2012, 10:33
я с таким-же успехом хочу новую акустику, новый усилок и новую машину - приспичит - куплю. а вы пока берите кредиты на айпады

гордишься потре****ством?
классический пелевинский оранус

_pain_
23.03.2012, 10:47
А что там с экраном то? Вон Гоха в соседней теме вроде как ругался, что разрешение то же самое осталось при открытии сайтов, смотрю описание планшета - в два раза больше. Как то непонятно всё :'(

Он не больше. Он тяжелее на целых 60грамм! И толще непомню на сколько,но вроде на 5-10мм. Гоху не слушай.

Falkerian
23.03.2012, 10:51
Он не больше. Он тяжелее на целых 60грамм! И толще непомню на сколько,но вроде на 5-10мм. Гоху не слушай.

Бро, я про разрешение экрана, фиг с ними, с размерами!

Izolenta
23.03.2012, 11:15
Как так? Неужели ты поменяешь свою брутальную пежо на что то другое?

придет время - поменяю. почему тебя это интересует?

гордишься потре****ством?
классический пелевинский оранус

боюсь ты даже трети книги не понял, чтобы тут это писать. но словечки показались прикольными и ты решил ими воспользоваться. понимаю.

что я должен доказывать человеку, для которого покупка планшета - это значимое в жизни событие? я первый ипад купил когда в магаз за продуктами поехал, захотелось.

советую устроиться работать.

Добавлено через 50 секунд
А что там с экраном то? Вон Гоха в соседней теме вроде как ругался, что разрешение то же самое осталось при открытии сайтов, смотрю описание планшета - в два раза больше. Как то непонятно всё

а ты подумай, как будут выглядеть современные сайты на 2500 точек по горизонтали? даже при условии что они не будут fixed width.

что ты сможешь там разглядеть?

Falkerian
23.03.2012, 11:31
а ты подумай, как будут выглядеть современные сайты на 2500 точек по горизонтали? даже при условии что они не будут fixed width.

что ты сможешь там разглядеть?

Понятия не имею - как, вот и спрашиваю :) Если домысливать, сайты работают как на втором паде, а всякое видио и прочее - с увеличенным, так?

delirium
23.03.2012, 11:37
Нет, не смотря на то, что сайт рендерится для 1024 точек смотрится он отлично из-за малого размера пикселя.

4epTuk
23.03.2012, 11:39
Ну почему вечно яблофилфилы сводят разговор про деньги ?:facepalm: Ребят это вам не Vertu за сотни тысяч рублей, а обычный ширпотреб который себе может позволить практически любой работающий человек.

Marlboro_Man
23.03.2012, 11:41
Так работа им непзволяет купить яблочный продукт за те деньги=)

Рейтинг@Mail.ru