PDA

X Для форума GoHa.Ru теперь доступен мобильный стиль. Подробнее...

Просмотр полной версии : Набивание начального рейтинга при игре за протосов.

Skuchniy
19.02.2010, 20:45
Тема содержит в себе описание эффективной раш стратегии для быстрого набивания начального ранга. Цель - выиграть за маньший промежуток времни болшое колличество игр не слишком потея.
Название юнитов мест на карте и тд - русский/сленг sc1. Стратегией сыграно порядка 30 игр лично.

Перед боем.
Стратегия эффективна против террана и собрата тоса, хуже против зерга.
Карта - хорошо подойдет Древний храм, хотя подойдет любая. Обратите внимание на тот факт, что если вам не повезло с разведкой на большой карте эффективность стратегии сильно снижается.

Описание. Стратегия направлена на уничтожение экономики противника, запирание его на базе.
Основу составит раш зилотами, с поддержкой сталкеров, из улучшений проводится только "варп" дабы высаживать десант. Требования к микро - средние (относительно европейского уровня SC).

Начальный БО и тактика.
После загрузки отправляем пробок на добычу, тут же выделяем нексус и заказываем пробки по 1ной за раз. Ставим первый пилон, пробка строившая пилон идет на разведку. Ставим 1й гейт, и заказываем в нем зилота. Если пробка ко времени появления зилота нашла врага и имеется достаточный уровень микро идем развлекать вражеских рабочих зилотом. Как только подкопимся ставим 2й гейт и следим за лимитом строя пилон в нужное время, тем временем заказываем 2го зилота в 1ом гейте. Имея на руках 3-4 зилота (в завивимости от разведанной пробкой ситуации) нападаем.(если противник в это воремя нагрянет к вам 1-2мя своими юнитами постарайтесь убить их даже ценой потери пробок). После того как двинули зилотов в атаку ставим ассимилятор и отряжаем рабов на добычу газа.
Наши бравые зилоты подошли к вражеской базе, а там ?
А там зерг с плодильником и собаками, если зерг лучше контролит - все плохо, постарайтесь хорошо разменяться по войскам и поубтивать дронов.
Наглый зерг со 2й хатой и как следствие никакой оборой, убиваем всех дронов. после чего зерг фактически проиграл. Контроля не даем окружить дронами зилотов.
Нет, там тос со 2 нексусом и 1-2 фотонками, наламываемся поочереди на фотонки отводя битых зилотов, убиваем пробок.
Тос с гейтами и форжой, его будет меньше чем вас, разводим либо убиваем войска и убиваем пробок.
Тос с 2мя гейтами) Кто кого переконтролит.
Терран без застройки, практически обречен, если он не задумал какой то жуткий раш. Если есть бункер наламываемся на него и убиваем в 1ю очередь.
Терран с застройкой, если не удалось сразу же проломить застройку не стоит ломиться вобще, переходите ко второй фазе.

Фаза 2. В это время на базе ваши пробки мирно собрали газ на кибернетик коре, его и ставите, иссследуете варп строите 3 сталкера и добавляете зилотов колличеством "по ситуации".(1й атакующей группой уходить с вражеской базы совсем не обязательно, если вы не теряете зилотов)

Отправляете погром-бригаду из 3х сталкеров и зилотов воевать на вражескую базу. С как правило летальным для противника исходом.

Пролом застройки во 2й фазе. Берете вместе с бригадой пробку, и ставите ей пилон под базой соперника, так чтобы зона влияния пилона заходила краешком наверх на базу нашего друга. Если он вас боится и этому процессу не сопротивляется - погром группой наламываемся на застройку одновремено портуя нескольких зилотов к нему на базу(вот он рад то будет атаке с 2х сторон) бьем обороняющих застройку юнитов нежданными зилотами.
Если он мешает вам строить пилон дальнобойными юнитами - разводите его войсками - наламывайтесь на застройку и отходите, подведите вторую пробку и стройте сразу 2 пилона с разных сторон и тд, вобщем раводите, как построится - читый выше.

KirFire
20.02.2010, 04:03
стратегия это когда говориться на какой пробке что строим, а не пустые слова строем зилов идем валить врага, контролируем на базе, пускаем разведку и т.д.
это извиняюсь словоблудие.

на какой пробке первый пилон? на какой пробке гейт? и т.д.
ждем пояснений)
а лутше бы и первый пост целиком переписать :)

спасибо.

Skuchniy
20.02.2010, 07:13
1й пилон строится по мере накопления ресурсов. Гейт также ставится когда накопятся минералы, абсолютно без разницы на какой пробке так как производство пробок не останавливается с начала игры и до конца.
К нубам которые не знают зачем там циферка лимита и циферка с минералами тема не относится. Разжовывать этого зилота тыкните сюда этого тыкните к рабам, а эти 2мя грызите барак тоже не собирался, все это и так понятно.
Кому не нравится в духе поста выше, "все плохо мне не нравится и тд" всегда могут написать рядом лучше или уткнуться, одно из 2х.
А что не понятно я всегда готов обьяснить.

kill4flood
20.02.2010, 07:49
1й пилон строится по мере накопления ресурсов. Гейт также ставится когда накопятся минералы, абсолютно без разницы на какой пробке так как производство пробок не останавливается с начала игры и до конца.
К нубам которые не знают зачем там циферка лимита и циферка с минералами тема не относится. Разжовывать этого зилота тыкните сюда этого тыкните к рабам, а эти 2мя грызите барак тоже не собирался, все это и так понятно.
Кому не нравится в духе поста выше, "все плохо мне не нравится и тд" всегда могут написать рядом лучше или уткнуться, одно из 2х.
А что не понятно я всегда готов обьяснить.
да никто не строит по мере накопления, есть четкая тактика, когда на что срать минералы, так что это надо или переписать или назвать Вольное сочинение на тему ...

Kira_Naitli
20.02.2010, 11:41
:plus1: этот Skuchniy просто нуб, если незнает прописных истин.

Skuchniy
20.02.2010, 12:05
Прописная истина в том что на подобные темы набегает куча собачек зерговских, которые гавкают но всем на них накласть. Гавкайте дальше.

KirFire
20.02.2010, 12:42
Skuchniy, ты походу, даже не понимаешь о чем тебе говорят тут)
вот тебе пример тактики за Тоса из SC

Протосс не смотря на сложившееся мнение способен к рашу не меньше чем другие расы, вот один из таких примеров:
1)7 проб
2)Пилон
3)На 8-ой пробе - Gateway и этой же пробой в разведку
4)На 9-ой пробе 2-ой Gateway
5)12 проб
6)В 1-ом Gateway заказываем Zealot
7)Во 2-ом Gateway ещё один Zealot
8) Когда выходи Zealot из 1-ого Gateway'я заказываем ещё одного
9)Пилон
10) К этому моменту противник найден вашей пробой (время 2:45).

сравни с тем что ты написал - может тогда поймешь.
тактика это строгий порядок действий, а не вольное хз что)

Barny
20.02.2010, 14:48
Ну знаете ли эта тактика только против нубов работает, хороший игрок сразу прошарить что ты зилами собрался переть, бункер который чинят ты нихрена так легко не расковыряешь, фейк, либо напиша тактика против нубья.

Добавлено через 7 минут
Если он мешает вам строить пилон дальнобойными юнитами - разводите его войсками - наламывайтесь на застройку и отходите, подведите вторую пробку и стройте сразу 2 пилона с разных сторон и тд, вобщем раводите, как построится - читый выше.
Короче если весь раш провалился и тер прет на тебя самокатами с минами, а позади уже прут раскладушки, что тогда ты будешь делать.

Skuchniy
20.02.2010, 23:25
Skuchniy, ты походу, даже не понимаешь о чем тебе говорят тут)тактика это строгий порядок действий, а не вольное хз что)

Это не тактика это Build order, к тактике и стратегии имеет отношение но не является их основой.
Это ориентиры для идеальных условий, не более того.

Я понимаю что тут нубы пытаются изобразить из себя форумных бойцов, но ввиду собственной кончености даже не могут разобраться в терминологии.

Добавлено через 4 минуты
Короче если весь раш провалился и тер прет на тебя самокатами с минами, а позади уже прут раскладушки, что тогда ты будешь делать.

Если противник играет лучше тебя и смог отбиться он победит, универсальных рецептов победы не существует. Всю жизнь у всех выигрывать чтоле, такого не бывает.
Можно нагуглить варианты ухода в теч после раша, мне например думается что есть шансы при уходе в психов и масс штормы, но нужно понимать что раш это ставка "все или ничего" тоесть быстро выиграть или проиграть.

KirFire
20.02.2010, 23:37
ты так все образно говоришь...
никакой конкретики.

Я понимаю что тут нубы пытаются изобразить из себя папских стратежников, но ввиду собственной кончености даже не могут разобраться что пишут. И где тактика а где словоблудство.

max_link
22.02.2010, 02:43
Это не тактика это Build order, к тактике и стратегии имеет отношение но не является их основой.
:redlol):redlol):redlol):redlol):redlol):redlol)

Если противник играет лучше тебя и смог отбиться он победит

раш это ставка "все или ничего" тоесть быстро выиграть или проиграть.

Чувак нуб =) Не СК 1 не СК 2 опыта особого не имею, но считаю себя про в Вар 3.
3 вышеперечисленных цитаты являются бредом, как и первый пост темы. :hapydancsmil:

Kira_Naitli
22.02.2010, 13:34
:plus1:

KirFire
22.02.2010, 14:19
чувак просто один из тех нубов про которых поет парень с ютуба :)
нуб - зато с ключиком)

Skuchniy
22.02.2010, 15:17
Очередные форумные бойцы подоспели.

Kira_Naitli
22.02.2010, 18:35
Ты бы лучше притих и неходил сюда больше, а то ещё больше позоришся.

Moonset
23.02.2010, 05:07
Жестока. Я в СК уже года три, как играть перстал, но тут и ежу понятно, что аффтар не оч хорошо понимает о чем пишет. Нупь короче.

Дуремар
24.02.2010, 14:46
Тролевские гохи. Требуют от автора стратегии "Нагнуть" с таймингами (это в бета версии которая "может быть сто раз изменена без уведомления" ). Смешно.
Особенно порадовал: "В то не играл в это тоже да и сам не очень умен, но осуждаю"
Все эти стратегии типа "14 нексус" или "2 хатча муталы" и т. д. создавались годами лучшими игроками типа савиора нады - ждите пока за вас их не придумали.
Так что если завидуете ключу и не имеете денег на его покупку так и говорите прямо.
PS: Завидую и не имею.

lastyk
24.02.2010, 15:33
Скучный, выложи репки. Вообще лучше всего к своим текстовым идеям прикладывать практический материал. :)

Sartik
24.02.2010, 16:09
+1, видео плз или реплей

Valin
01.03.2010, 15:37
Прально, дайте нубам ногебаторскее стратегее!!! Они в билд ордер упираются и в 10-12 минут сливаются:)
ПС: не имею и завидую

kill4flood
03.03.2010, 08:37
Сейчас пробую разыгрывать со страта
1) 8проб
2) пилон
3) 10проб
4) гейтвей
5) 12проб
6) 2зила + хронобуст на гейтвей
дальше в зависимости от разведки
а) враг собирается наламываться
1) второй и третий ГВ - кол-во проб уже не уследил
2) зилы (ГВ под бустом) до кол-ва 8
3) выход на роботикс и колоссов
б) враг выходит на 2ую локацию
1) роботикс
2) колоссы
3) дарк-шрин
Вот тут опять снубил, не могу четко наметить свой выход на нычку и вторую локу
Но главное как только ставил роботикс тут же 2 обса - 1 над базой врага, 2 (!) на выходе с его базы, чтобы уследить если куда-то побежит пробка и Ко

Важный P.S. - в вашей армии всегда должно быть 2-3 иммортала и 6-8 сталкеров, если вы не решили исход еще в начале

Valin
03.03.2010, 09:10
а) враг собирается наламываться
1) второй и третий ГВ - кол-во проб уже не уследил
2) зилы (ГВ под бустом) до кол-ва 8
3) выход на роботикс и колоссов

Если враг наламывается, то достроить роботикс уже вряд ли успеешь...

б) враг выходит на 2ую локацию
1) роботикс
2) колоссы
3) дарк-шрин

Зачем? Если враг пошел в быстрый экспанд, то надо идти в масс продашен и додавить зилотами + драгунами

Skende1
03.03.2010, 17:10
Против игроков средней руки кстати зилот раш с 2-3 врат под хронобустом вполне эффективен.

kill4flood
04.03.2010, 07:58
Если враг наламывается, то достроить роботикс уже вряд ли успеешь...

Зачем? Если враг пошел в быстрый экспанд, то надо идти в масс продашен и додавить зилотами + драгунами
немного не наметил, что построить роботикс приоритетно, если удастся :)

Если враг пошел в быстрый експ он за эту локу будет зубами драться и можно кровью умытся, пытаясь срыть СС/хач/нексус

Valin
04.03.2010, 09:13
Если враг пошел в быстрый експ он за эту локу будет зубами драться и можно кровью умытся, пытаясь срыть СС/хач/нексус
Если он пошел в быстрый эксп, а ты нет, то у тебя к этому моменту должно быть на 4 зила больше, чем у него, а значит преимущество на твоей стороне. Естественно, если ты спалил респ при строительстве, а не когда он с него половину минералов выкачал:)

kill4flood
04.03.2010, 23:31
Однако, 4 зила преимущество если успеть его реализовать, т.к. с каждой минутой игры для победы нужно или что-то радикально-неординарное, или массовый перевес

Valin
05.03.2010, 00:15
Ага, если ты курил и строился с одной нычки, пока противник отбахал второй респ, то остается только молится или верить в храбро-отмороженные воид реи, поскольу у него должно быть очень позднее ядро в этом случае

kill4flood
06.03.2010, 08:02
тут оооочень много но :) и если идешь в войд рей-раш, то очень важно сныкать это дело, т.к. разведуют тебя раньше чем ты их сделаешь, но мне вчера удалось 3 отборочных вытащить на них :D

_pain_
06.03.2010, 16:09
меня кстати прикольно зарашили в ТвТ в отборочных.этот умник зарашил меня ну батлкрузеров 10 там точно было)))) может больше.огромная куча космопортов.и причем в довольно таки короткий срок.нелохая тактика в ТвТ.

DarkGhost
14.03.2010, 05:32
Бесполезная писанина от автора топика) нубам она ВООБЩЕ не поможет - т.к. без билд-ордера это все пустой треп...нуб построит 4 зила - рванет на базу противника а там уже танки и батлы...упс..

А тем, кто играл в первый старик это совсем не нужно..ЛЮБОЙ вменяемый игрок знает, что разведка в начале рулит, что надо ставить 2 гейта и давить-давить-давить... (кроме игр в ск1 против тера, когда сначала можно было ставить сайбернетик)

тем более это ну НИКАК не раш-тактика..это обычная игра тоссом...разведка, проверка на "вшивость" противника зилами и дальше по ситуации...

раш тактика это например застроить фотонками в начале - или успеешь и выйграешь БЫСТРО или так же быстро всосешь:)

Rudheim
12.03.2011, 18:03
Недавно начал в ск2 играть(если быть точным 1 день назад:redlol))
Вопрос такой.
Что делать с банши? Часто прилетает 5-6 штук и разносит базу, ресурсов построить 1005000 фотонок на кавдратный метр не хватает. Мб есть какой-то еще юнит который может палить инвиз?

Rudheim
12.03.2011, 19:45
Сам нашел, наблюдатель, как раз против банши)

BAZOOKAMEGATRON
12.03.2011, 19:52
"HOW DO U DEFEAT THOSE INVISIBLE PROTIS SNIPER?"

http://images1.memegenerator.net/ImageMacro/4546960/Invisible-Protis-Sniper-O-SHI-.jpg

MorBit
13.03.2011, 12:35
Недавно начал в ск2 играть(если быть точным 1 день назад:redlol))
Вопрос такой.
Что делать с банши? Часто прилетает 5-6 штук и разносит базу, ресурсов построить 1005000 фотонок на кавдратный метр не хватает. Мб есть какой-то еще юнит который может палить инвиз?
Добро пожаловать в игру:)
У Тоссов в роботиксе детектор делается. Самих баньшей убивать следует сталкерами.
А лучше забей на высокомерных ничтожеств. Рой карает.

WinterDay
13.03.2011, 14:45
Рой карают
фиксед

Rudheim
13.03.2011, 19:32
А лучше забей на высокомерных ничтожеств. Рой карает.
Думаю на теранов переметнуться. Тосами играть пока не очень выходит.

Dymitr
13.03.2011, 23:25
Хороший совет новичкам давал White-Ra в одном из первых своих выпусков в каком то журнале - сыграть 20 игр за каждую расу, постоить каждое здание за каждую расу и т.д. - изучить вообщем все 3 а потом уже выбирать.
p.s. Можешь сам кстати почитать на его сайте - http://www.white-ra.com/ru/articles/articles/item/starcraft-ii-wings-of-liberty-with-white-ra-the-lesson-1-we-choose-the-race-ru?category_id=76
там дальше еще всякие уроки есть на тему sc.

Chimera-Syber
14.03.2011, 01:55
Joomla рулит :D (про сайт вайт-ры)

Цом
14.03.2011, 04:52
рачи +1
корейский 4 вгп зилами
и тайминговый выход ммм со стимпаком
этими стратами можно наверное до платины дойти
:redlol)
олл ин зилами с ранним пушем это слишком олл иново имхо больше серебра игроку с 0 за такое не дадут имхо

Добавлено через 1 минуту
но а вообще зачем набивать именно начальный рейтинг? саа постановка вопроса довольно бредова
какбы в алмаз кидает за 15-20 игр а тут 30 к чему это вообще?

Добавлено через 16 минут
и вапще автор шансы выйграть будут больше если ты эти гейты поставишь рядом с натуралом врага или у него на мейне в тумане, какбы то что ты описал это прокси гейт рашь, нет смысла делать рашь зилами с мейна как вариант в случае неудачи и кранизма противника можно поставить фаржу и через фотонки выйти в экспанд или дарков против золота должно прокатить

BAZOOKAMEGATRON
14.03.2011, 08:40
теме больше года

и тайминговый выход ммм со стимпаком
этими стратами можно наверное до платины дойти
до мастер лиги сейчас легко доходится одними морпехами

MorBit
14.03.2011, 17:42
тосами не выйдет априори. есть более интересные игры, где а-клик приносит больше эмоций.
терами также скучно. наштамповал танков для обороны, маринада для атаки. тут понадобятся еще четыре кнопки - сложить\разложить танки, атака+холд для маринада.
зерги - вот где тебе действительно нужно управлять роем, являя собой Разум.
фиксед
у тебя кроме "a" еще хоть одна кнопка на клавиатуре протерта?
теме больше года

до мастер лиги сейчас легко доходится одними морпехами
полезное наблюдение...:redlol)
а после чо? =)

Znoz
14.03.2011, 17:51
Зергами юнитов проще всего заказывать да и атакой мувать они тоже любят. Самое геморное это не умереть xD

MorBit
14.03.2011, 17:55
Зергами юнитов проще всего заказывать да и атакой мувать они тоже любят. Самое геморное это не умереть xD
почему проще? аналогичным образом клик по бинду здания\группе зданий, заказ хоткеями.
не умереть просто. гораздо сложнее еще и убить при этом =)
у зергов, на мой взгляд, есть огромный недостаток - во время матча нельзя покурить отойти...

Znoz
14.03.2011, 18:02
почему проще? аналогичным образом клик по бинду здания\группе зданий, заказ хоткеями.

Ну мне кажется проще в паре моментов :
Юниты заказываются с одного здания - и рабы и слоны и собачки и "пилоны\саплаи".
Поставив Пул ,зергу не нужно ставить еще 2-3 пула чтоб создавать еще больше собак - достаточно либо занять нычку, либо поставить еще 1 хату на мейне, главное не забывать про обновление личинок. Т.е. занимая нычку зерг автоматом "строит" себе 2-3 баррака не тратя время на их возведение и используя ту нычку как добывающую базу.
Я просто не особо много играл , но зергами проще всего в плане юнитов, но в бою ими проблематичнее ибо слабенькие . Терром наоборот - нужно всю базу застраивать хренью , но в бою юниты и живут дольше и дамажат больше.
Потому имхо террану "а мув" дан для того, чтоб строить лабиринт на мейне ^_^.

WinterDay
14.03.2011, 18:22
у тебя кроме "a" еще хоть одна кнопка на клавиатуре протерта?
Ещё T :hapydancsmil: :hapydancsmil: :hapydancsmil:

MorBit
14.03.2011, 19:03
Ну мне кажется проще в паре моментов :
Юниты заказываются с одного здания - и рабы и слоны и собачки и "пилоны\саплаи".
Поставив Пул ,зергу не нужно ставить еще 2-3 пула чтоб создавать еще больше собак - достаточно либо занять нычку, либо поставить еще 1 хату на мейне, главное не забывать про обновление личинок. Т.е. занимая нычку зерг автоматом "строит" себе 2-3 баррака не тратя время на их возведение и используя ту нычку как добывающую базу.
Я просто не особо много играл , но зергами проще всего в плане юнитов, но в бою ими проблематичнее ибо слабенькие . Терром наоборот - нужно всю базу застраивать хренью , но в бою юниты и живут дольше и дамажат больше.
Потому имхо террану "а мув" дан для того, чтоб строить лабиринт на мейне ^_^.
Ну тут можно долго рассуждать... Как одно из направлений - более семи юнитов за "раз" я не закажу, если не буду задрачивать v-впрыск на каждой хате. Провтыкал - потерял плюшку. Провтыкали т или п - использовали чуть позже.
Зергам проще восстанавливать лимит - тут я согласен на 200.

Ещё T :hapydancsmil: :hapydancsmil: :hapydancsmil:
Тут прикинул - тема забавным образом компрометирует тоссов. Адекватам достаточно хорошо играть, а им - еще и рейт бустить:hapydancsmil:

WinterDay
14.03.2011, 21:57
Тут прикинул - тема забавным образом компрометирует тоссов. Адекватам достаточно хорошо играть, а им - еще и рейт бустить
Я тут причем. Тоссы они такие какие есть. :hapydancsmil: :hapydancsmil: :hapydancsmil:

Рейтинг@Mail.ru