PDA

X Для форума GoHa.Ru теперь доступен мобильный стиль. Подробнее...

Просмотр полной версии : немного поШАМАНИТЬ - подробно и просто о Шаманах !

MaKKi
16.03.2005, 15:35
Итак, вы более менее определились в выборе героя, и хотите закрепить своё убеждение...
Этот обзор для людей, которые либо только начинают играть, либо уже поиграли и ищут больше инфы, не перегруженной тематическими понятиями. Это скорее нубс-friendly пост.
А может вы все еще в поиске... так или иначе... выбрав Шамана -
---------------------------------
- я лично очень доволен! (играю еще Hunterom, Rogue, Mage, Priest). Но Шаман – основной и любимый :)
Действительно, универсальный класс, со множеством вытекающих. А хорошее знание противовесов к противнику - делает Шамана просто полубогом ! (на самом деле, чтобы лучше пользоваться всеми прелестями - внимательно, ВНИМАТЕЛЬНО читайте эффекты, сроки действия и правила работы всех своих спеллов и талантов....)
Ну а если еще быстро и точно переключатся между тотемами - так считайте что количество нужных баффов и противовесов против прочих школ магии (и не только) УДВАИВАЕТСЯ.

А на самом деле, Шамана можно прокачать:
- и как серьезного воина с магическими способностями (после 40 уровня можно носить броню),
- и как отличного Мага с воинской пулинепробиваемостью (мой выбор!)
- и как 50\50 …
- И даже как хорошего хилера, способного отлично лечить и спасать от заразы группу не хуже приста при умелом обращении.
Но в итоге – важно чтобы ты мог вырезать и монстров, и Людей как можно эффективней.

Ладно, теперь немного базовой практики .. (полноценный обзор могу написать позже, если этот пост всем понравится!!)
================================================== ===
1. Делать ставку на магию Шамана – твой выбор :)

Магия шамана БЕЗУСЛОВНО сильна. Имеется масса мнений по этому поводу – но результат один : Шаман с сильной магией КРУЧЕ шамана, прокаченного как воин.
А потому, необходимо уделять внимание вещам с большим INT и Spirit. Даже в ущерб броне. Для улучшения брони покупай Armor Kits.. или проси более продвинутых ее улучшить.
В талантах работай в направлениях Elemental (в первую очередь) и Restoration, и так примерно до 40 уровня.
Направление Enhancement лично я прокачал только в первых трёх начальных уровнях : это Ancestral Knowledge (mana), Improved Ghost wolf, Improved Lightning shield.
После 40 уровня все таланты перерабатываются, так как в некоторых отпадает потребность (на пример в Improved Ghost Wolf – у тебя появляется Конь-волк-и т.д) . Направление Enhancement после 40-й переработки становится очень актуальным.
А до этого, понижай время перезарядки своих спелов… понижай время перезарядки лечения.. повышай запас маны, возьми clearcasting.
Могу и подробно расписать все ветки – но это долго. Читай описания талантов в игре.

2. Тотемы :
Тотемы рулезная вещь ! Единственное, что важно помнить – так это то что за раз можно поставить ТОЛЬКО один тотем из одной стихии (4 штуки за раз максимум). Любой следующих тотем из такой же стихии просто заменит пред идущий.
Почти все тотемы у Шамана – это противовесы к атакам, отравам или магии противника. Они работают как против магии так и против природных бед, против стрел и дальнего оружия, увеличивают силу или броню, скорость оружия или его мощь и т.п.
Тотемы так же сильно помогают ВСЕЙ группе, так как 90% их действия – групповое.
Очень важно всегда следить, какую гадость на тебя наслали, или какого типа враг перед тобой. Это не сложно !! :) Тогда и выставлять нужный тотем в противовес !!

- Деремся с гадами, которые фризом (льдом) кидаются – ставим Frost Resistance totem – и можно загорать. Огнем палят – ставь Fire resistance.
Магия природы – Nature resistance.
Яды и болезни ?? Poison cleansing или Desease cleansing.
Двигаться не дают – ставь Tremor totem.
Прибежало куча мелких (но многочисленных) тварей – ставь Fire Nova или Magma totems :)
Почти что всё счастье достигается к 34-36 уровню… А далее идут улучшения уже действующих заклинаний и тотемов, и супер-модные спеллы.
Собственно говоря, позже могу и написать тактику боя с разными классами…

3. Воинские обязанности

Воинские способности Шамана собственно говоря и делают его таким богатым универсалом.. А именно :
- Шаманы могут носить mail броню после 40 уровня !!!
- Шаманы могут драться почти всеми видами одноручного и двуручного оружия !!
- Могут брать в руки щит !
Собственно, наличие щита и железной брони делает из Шамана танка :))) Лично я отдал предпочтение ЩИТУ и ОДНОРУЧНОМУ (и потому весьма быстрому) оружию.
Хороший щит дает более 2000 армора, плюс способности самого щита….
А быстрое оружие «шинкует» противника, сбивая его спелы и нанося многочисленные удары… Собственно, эта модель боя (щит+одноручное оружие) наиболее оптимальна – так как без щита ты теряешь кучу брони, а медленное оружие хоть и наносит больше дамаджа – но примерно 70% урона Шамана идет от магии по любому. А на касты разной магии Шаман иногда прерывается… зависает.. и т.д. (ну вообщем оружием не дерется) Поэтому броня – это устойчивость. Способность блокировать удары.
Почти все высокоуровневые Шаманы, которых я видел, пользовались этой схемой оружия = одноручка+Щит.

В качестве оружия лично я развиваю одноручные Топоры (one-handed axes) , одноручные Молоты (one-handed maces) и Кинжалы (Daggers). Вообщем, всё одноручное и быстрое.
Все эти умения можно выучить в Thunder Bluff или Ogrimmar у вэапон-мастера (Weapon master).

4. Прочие хитрости

Почти что сразу Шаману дается заклинание Purge (после 12 уровня.. эдак 5 часов игры). Пурген этот снимает с врага его магические баффы! Как только увидел, что враг чем-то баффнулся – тут же пургеном его. Ну а про людей и вообще молчу – Purge просто первым делом, так как на схватку без баффов никто почти не ходит.
Убегая от слишком приставучего монстра, можно скинуть Searing totem или Earthbinding totem (и оба на ходу)… Первый стреляет по монстру огнем – и тому приходится возвратиться и снести проклятый тотем. За это время ты убежишь на километр.
А второй просто замедляет скорость врага более чем в двое…
Почти что при любой схватке выставляй Strength of Earth totem. Он увеличивает STR (силу). Само собой, всем в группе тоже. Это базовый тотем… он всегда к стати. Так же Шаману дают и Stoneskin totem, который снижает урон врага от ближнего боя – но практика показывает, что лучше сконцентрироваться на убийстве врага, чем на защите от него. Если враг реально силён – сколько не защищайся, тебя всё равно вынесут… или придется убегать.
Не забывай, что Шаман еще и воскрешает других !!! А после 30 уровня и себя тоже!

В качестве профессий рекомендую брать что-нить вроде Skinning-leatherworking (как самое простое и тебе на самом деле нужное). А после 40 уровня – можно взять Enchanting вместо, скажем, скиннинга. Впрочем, это уже больше по желанию.
Способности First Aid и Cooking лучше взять сразу. Они могут реально помочь.

Приятные мелочи, типа заклинания Waterwalking – просто чума :))))
Альянс приходит в ярость, когда у них из под носа я злобно выбегаю в центр озера, и оттуда ору
«Ya, MA-А-А-А-N ! ! ! !» Главное не подлезть под выстрел :)

Ок, надеюсь теперь не одним Шаманом будет больше :)

Go Go Yubari
16.03.2005, 16:01
ниплохо...респект...но есть моменты где я не соглашусь...

1 конечно же на счет профессий... на мой взгляд Инженерия из шамана делает вообще универсальный класс(все умерли....реснулся....всех реснул....поставил роботы вендора...дальше побежали)

2 На счет оружия...его лучше чередовать, с кастерами двуручное с винфури или рокбитер с меле щит и даггер(или другое одноручное)...но остнова конечно щит с одноручным, а далее можно уже поменять на двуручник тк у кастеров защита от меле не такая уж большая и шанс по ним зарядить ооочень большой

3 Импрув гост вульф с талантами кастуется за 1 секунду, и само это заклинание нехило увеличивает вашу скоростть что позволяет быстро бобежать до кастера и тд...

4 Не факт что шаман с направленностью(магией) сильней шамана с направленностью(меле) т.к у шанама 5 атакующих заклинаний Чей лайтсиннг(чайник) и шоки кол даун которых по 5 секунд(с талантами) стоять на месте при прокаченности(магия) не очень нормально тк в меле вы мало сносите (из-за невкаченности талантов), а магие лупасите раз в 5 секунд ну и чайник... а вот если вы наоборот больше меле чем кастер то маны у вас останется и на Хилл и во время боя вы спокойно сможете чередовать меле атаку с шоками + вложенные 21 талант в ресторатион позволят вам практически безприпятственно отхилиться(ILHW 75% что вам не собьют каст лессер хела), а также вы сможете на ходу скастовать чайник или Хелл(инстант каст благодаря NS), что в 1 случае снимет у противника 500hp, а во втором отхилит вам 1500hp

MaKKi
16.03.2005, 16:09
Хорошие знания о Шамане... респект :smok)

Согласен, что смена оружия с одно-на-двуручку имеет место против разных классов.
И собственно говоря, прокачка Ресторэйшена тоже очень полезна.

Но всё же ситуаций, где Шаман-маг режется сильнее и лучше, чем Шаман-воин всё же больше.
Уж больно велико смещение этого класса к бафам от тотемов и собственной магии.

Но твои комменты очень полезные ! Всем два раза "ку".

Go Go Yubari
16.03.2005, 16:21
Но всё же ситуаций, где Шаман-маг режется сильнее и лучше, чем Шаман-воин всё же больше.
Уж больно велико смещение этого класса к бафам от тотемов и собственной магии.

Сморя какие руки у одного и другого...

ЗЫ Хорошие знания о Шамане... респект эт мне???

MaKKi
16.03.2005, 16:24
Сморя какие руки у одного и другого...

ЗЫ эт мне???

А разве кто то еще тут отвечал ?? Тебе !

(про Руки я полностью согласен. Талантливый прист завалит без труда тупого рогу.. и т.д. ) !

Go Go Yubari
16.03.2005, 16:31
Тебе спасибо....

ЗЫ будем добавлять...

Frenki
16.03.2005, 17:00
*умиленно улябается*

Статья - как вводная для нюбов - потянет.

Go Go Yubari
16.03.2005, 17:32
Frenki
Добавь что нить стоящее...не для нубов...

Frenki
16.03.2005, 18:22
Да нет, все по-теме.
только тотемы не покупайте сразу все - берите только то чем реально пользуетесь: Grounding, Stoneskin, windfury, Grace of Air, magma ну или другие, к каким душа лежит. Стоимость скиллов у шамана довольно высока и лучше вложится в оружие, чем в тотемы.
Вообще скиллы покупать под свой стиль игры. Я на 49лвл вообще не купил еще ни лайтинг, ни чейнлайтинг даже 1лвл. Большинство тотемов, и воспеваемые резистовые тоже, я купил на 42лвл, когда полностью в мэйл оделся. Экономте на скиллах, господа.
Earthshok 1лвл сбивает каст не хуже 2,3,.. а стоит очень мало маны.
то же и по Frostshoky - 1лвл замедлит не хуже последнего.
Понятно, что если вы решили косить под мага, то лайтинг покупать надо, но всегда есть то на чем можно съэкономить.
Щитов с армором больше 2000 нет. Но щит - круто по-любому.
Топорик в руку берите со скоростью не выше 1,9. и Виндфури на него.
Около 40лвл такой топорик будет стоить 15-20 голды.
на 48лвл - 40-70.
Потом предполагаю крафтить Анигилятор... дальше что упадет. Ж)
Волк импрувнутый спасет вашу задницу много раз.
на "коня-волка" я бы не рассчитывал особо. Себе не купил еще.
Хилер из шамана - аховый. С пристом и сравнивать нечего. Друид тоже обгонит.
Маг из шамана не получится. такого ДПС никогда не будет.
Воин тоже. Танковать он сможет только до Ульдамана (с пристом и веткой энчанта в талантах). Арморчик все же хиловат.
Шаман - это шаман.

MaKKi
16.03.2005, 19:30
Frenki ,

- Хехехе... ну ты просто разбомбил мой пост полностью!

Щит я лично видел 2000+ армора... но явно энчантнутый.

Конечно, специализированным игроком Шамана не назовешь - но его специализация и есть совокупность всех способностей.
С пристом никто и сравнивать не собирается... а вот по чистой силовой мощи от мили+магии = Шаман наверно самый сильный будет.

И еще - если кто-то хочет создать практический и тактический пост про Шамана (со сравнениями, статистикой, билдами и балансом) - то милости просим.
Я лично за.

Pupsik
16.03.2005, 20:54
(про Руки я полностью согласен. Талантливый прист завалит без труда тупого рогу.. и т.д. ) !
Нет нет, ты опять перепутал, ОХЕРЕННО талантливый рога завалит приста. Талантливый прист завалит всех, кроме нормального шамана, нормального пала, и нормального друида.

Go Go Yubari
16.03.2005, 22:45
друида вроде все валят он не Цель....Шаманом унно уметь играть, вы не воин маг и не хилер...вы просто сочетаете в себе все эти качества как дурид, но если друиду нуно превратиться в определенную форму для получения определенных способностей, то шаману это не нужно...

Ошибочно считать что дамаг шамана это либо меле либо магия, нет..это все скомбинированное просто от 1 больше от другого меньше...я выбираю Меле атаку т.к. касты каждые 5 секунд не особо спасут мне попу нежел прилдичные удары в купе с этими кастами через 5 секунд пускай даже они не очень много сносят...

Aes Sedai
16.03.2005, 23:51
Как это нет щита с ар больше 2000?
а с чем, по вашему, ходят шаманы?
правильно, с сакред протектором. щит элементарно дается за квест.
Ар 2121. Достать - непроблема.
http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=16998
так же отмечу, что общепризнанным сетом шамана-кастера является сет инт + ста. Спирит шаману НЕ нужен. Т.к. если вы не убили противника сразу, ваши шансы невелики.
А еще драться шаманом сложно, т.к. против каждого класса тактика своя. Ей посвящены килобайты текстов на английском. Ищите, учитесь.
Майндворк старается, помогает нам.

Hommer
17.03.2005, 07:20
Мда, сбежались папки и всех подровняли. :)
Earthshok 1лвл сбивает каст не хуже 2,3,.. а стоит очень мало маны.
то же и по Frostshoky - 1лвл замедлит не хуже последнего.
И при этом дамага не нанесёт ровно никакого; если в масс-ПВМ это особо и не нужно, то в ПвП от таких шоков толку практически 0. По магам и убегающим надо наносить много дамаги.
Вообще скиллы покупать под свой стиль игры. Я на 49лвл вообще не купил еще ни лайтинг, ни чейнлайтинг даже 1лвл
Ну поздравляю; первые-то уровни можно прикупить, хотя бы для общего развития. Да и не в деньгах счастье - на кой они вообще нужны?.. Надо - пошёл да нафармил, вот же беда-то. На скиллах экономить - полная ересь. Хотя действительно ненужные вам скиллы, конечно, покупать ни к чему. Но кто сказал, что молния и чайник - не нужны?.. А чем пулить? Чем с магами перестреливаться? Хм.
Хилер из шамана - аховый. С пристом и сравнивать нечего. Друид тоже обгонит.
Да нормальный хилер из него, танкующий. С прайстами ходить - всё время нервничать, когда кто-то за спину забегает. А шаман и под подачами лечит и не жужжит - как рестор-шаман говорю. :)

Вообще, товарищи и папы и начинающие - читайте вот это:
http://forums.worldofwarcraft.com/thread.aspx?fn=wow-shaman&t=26616&p=1&tmp=1#post26616

Ща переводом занимаюсь; сегодня-завтра выложу перевод.

Aes Sedai
17.03.2005, 11:58
Отставить переводить. Учеба должна быть сложной =)

MaKKi
17.03.2005, 12:28
Вот - вот, глубокоуважаемый Homer снова дело говорит !

Оставлять не прокачанными спеллы - просто дикость.
А зачем, в таком случае, у Шамана кулдаун такой высокий ?? Как раз, чтобы вместе с мили атакой наносить сильный (и мана-прожорливый) дамагг.

Если эти спелы будут базового уровня, и смысл каста сводится только чтобы спелл сбить или противника тормознуть - то тогда боевая мощь Шамана теряет свой смысл !
А клеаркастинг и совсем смысл теряет.. (это Elemental Focus в талантах)!
Лично я за первые 10-15 секунд боя без труда могу слить 70 % маны - но не просто затотемить всё вокруг, а слить с эффектом и пользой.
Потом хил.. и потом добить. Грамотные буржуи описывают отличные варианты бурст-атаки (burst attack), при которой Шаман стабильно наносит 1500 + дамага не прерываясь...

Шаман - это класс который ОБЯЗАН навязывать свою игру противнику. Надо не дать врагу уйти (если это 1х1) из поля действия твоих тотемов, и дебаффить + шокить всех и вся, если это масс.

StatiC
17.03.2005, 12:53
Вообще мили шаман с мощным креном в enchancment выглядит интересно. Но уходить туда можно никак не раньше 40го. Ибо бронька хиловата, да и талантов не хватит.

Torny
17.03.2005, 16:00
а на мой взгляд, качаться проще всего шаману с эначант веткой.

до 40-50 лвл шоки стоят не так много, чтобы думать о 5%
а флури, паринг и волк спасут не раз.

имхо, для гриндинга - энчант = сила.
так что раскачивать первым стоит именно его.

Pupsik
17.03.2005, 18:18
друида вроде все валят он не Цель....
Друид убер, скоро поймёте.

Go Go Yubari
17.03.2005, 18:28
Друид убер, скоро поймёте.

Угу когда шаману резанут пару тотемов против друида и уберут фри актион пойзон...вот тогда мы поймем а пока друид = никто...

Pupsik
17.03.2005, 18:35
Он уже убер, но мосле патча станет МЕГА убером, друид это типа пала, тока круче. Кстати ордынские друиды значительно круче аликовских.

Go Go Yubari
17.03.2005, 18:51
Чем он имба обьясни?
Ну вот почему шаман убер:
Ему не обязательно становиться в определенную форму чтобы использовать определенную абилку(как пример можно драться в меле и при этом спокойно охиливаться, что не может как раз друид который прекрасно дерется в форме медведя но отхиливается только когда в обычной форме) Далее у друида не так то много нападающих спеллов, что не позваоляет быстро убить противника, а против шамана так вообще смерть т.к. шамик может отхилиться и хорошо дать по кумполу а друид не то не то не может....

Pupsik
17.03.2005, 20:28
1) Когда друид в мишке ему нельзя пить ману.
2) Отхиливаться он может бесконечно, у друида БЕШЕННАЯ регенерация маны.
Когда шаман будет уже без маны ни для шоков ни для хилов друид будет с полным столбом жизни и маны бить тебя мишкой.

Go Go Yubari
17.03.2005, 21:22
Бред...у друидов точно такое же восстановление маны как и у шаманов тауренов...

Когда шаман будет уже без маны ни для шоков ни для хилов Тогда тебя уже в живых не будет...

Что ты можешь зделать, отхилиться? я собью любой твой каст хоть раз в 6 секунд но собью... У тебя остается 1 выход это закиндать меня Moon Fire и все больше эффективных(1х1) нападающих спеллов у тебя нет... К тому же у вас только лезер броня у нас(шаманов) меил...в мле атаку вам лучше не ввязываться не в форме медведя, а в форме медведя вы не можете отхилиться => вывод: Друиды как и шаманы многогранный класс, но все таки не являются воинами из-за того что нету нападающих спеллов и применять способности могут тольок в определенных формах...

Frenki
17.03.2005, 21:36
Мда, сбежались папки и всех подровняли. :)

И при этом дамага не нанесёт ровно никакого; если в масс-ПВМ это особо и не нужно, то в ПвП от таких шоков толку практически 0. По магам и убегающим надо наносить много дамаги.

Ну поздравляю; первые-то уровни можно прикупить, хотя бы для общего развития. Да и не в деньгах счастье - на кой они вообще нужны?.. Надо - пошёл да нафармил, вот же беда-то. На скиллах экономить - полная ересь. Хотя действительно ненужные вам скиллы, конечно, покупать ни к чему. Но кто сказал, что молния и чайник - не нужны?.. А чем пулить? Чем с магами перестреливаться? Хм.

Да нормальный хилер из него, танкующий. С прайстами ходить - всё время нервничать, когда кто-то за спину забегает. А шаман и под подачами лечит и не жужжит - как рестор-шаман говорю. :)

Вообще, товарищи и папы и начинающие - читайте вот это:
http://forums.worldofwarcraft.com/thread.aspx?fn=wow-shaman&t=26616&p=1&tmp=1#post26616

Ща переводом занимаюсь; сегодня-завтра выложу перевод.

1 За тобой цестерна с маной ездеет? если маны нет - то ты примешь на грудь фаэрбол, побрезговав 1м лвл шоком? Если от тебя убегают, тоже мана не всегда есть.
2 ты с магами лайтингом перестреливаешься? :redlol)
3 Не бывает танкующего хилера. Когда на тебе 2-3 моба висит, то есть хорший шанс, что твоего лессер хилинг вэйва никто не увидит.

Я не спорю, делайте, что хотите. Я ПвМ шаман.

Go Go Yubari
17.03.2005, 21:53
Да ребят вы тут оба не правы немного....необходимо всегда иметь спеллы первого и последнего уровня, например с шоком, не всегда есть мана на большой шок а выбирать из всех шоков что есть на нужное число маны это нуно быть просто сумасшедшим, так что если нужен мгновенный эффект и мало маны то спеллы 1 рангов для вас..

StatiC
17.03.2005, 23:18
Друидский мишка очень быстро сдувается, когда по нему проходит wind fury c двуручным оружием. Мишка начинает метаться, судорожно превращаться обратно, пытаться хилится... И все, ногами вперед. 6 minutes until release.

Hommer
18.03.2005, 08:55
Перевёл, можно заценить: http://sibmorg.deboshir.com/txt/shamanFAQ.html

Спорить о преимуществах разных веток можно долго; на самом деле, я сам с жабой борюсь - охота в шокеры идтить, уж больно там много интересного; но блин в партии полезней всё-таки рестор-шаман, потому его и качаю.

По поводу перестрелок с магами - имеются в виду не дуэли и не свалка стенка на стенку, а именно перестрелка на дистанции (такое лично у меня частенько бывает при рейдах альянса на города, и наоборот - при наших рейдах на альянс).

Hommer
18.03.2005, 08:59
Да ребят вы тут оба не правы немного....необходимо всегда иметь спеллы первого и последнего уровня, например с шоком, не всегда есть мана на большой шок а выбирать из всех шоков что есть на нужное число маны это нуно быть просто сумасшедшим, так что если нужен мгновенный эффект и мало маны то спеллы 1 рангов для вас..
Да иметь-то можно, но блин где ж столько хот-кеев набрать... :banghead)

Frenki
18.03.2005, 09:11
Да,... скоро заценим новый интерфейс от Близов. :smiley)

DJ-TELEPUZOV
18.03.2005, 11:07
Кстати зря друида недооцениваете. Он ещё даст жару.

Hommer
18.03.2005, 11:15
Да,... скоро заценим новый интерфейс от Близов. :smiley)
А интерфейс тут ни при чём. Я давно юзаю расширения тулбаров (вчера на флекс-бар перешёл, там ваще все 80 кнопок реально можно биндить без проблем) - проблема именно в хот-кеях - сложно подобрать комбинацию для каждого нужного скилла. :think)

Pupsik
18.03.2005, 15:35
Бред...у друидов точно такое же восстановление маны как и у шаманов тауренов...

Тогда тебя уже в живых не будет...

Что ты можешь зделать, отхилиться? я собью любой твой каст хоть раз в 6 секунд но собью... У тебя остается 1 выход это закиндать меня Moon Fire и все больше эффективных(1х1) нападающих спеллов у тебя нет... К тому же у вас только лезер броня у нас(шаманов) меил...в мле атаку вам лучше не ввязываться не в форме медведя, а в форме медведя вы не можете отхилиться => вывод: Друиды как и шаманы многогранный класс, но все таки не являются воинами из-за того что нету нападающих спеллов и применять способности могут тольок в определенных формах...
1)Морф в мишку, бью.
2)Стомп, спокойно хилюсь и в мишку. (да кулдаун на спомп есть, в следующий раз ты мне первый хил собьёшь, но это не поможет)
3)Посмотри таланты друида, а потом говори про регенерацию.
4) То, что друид >> кастеры и так все знают.

Go Go Yubari
19.03.2005, 08:49
Pupsik Морф мишку...летит фрос шок...далее чай лайтсинг тотем огня лучше магмы пурген пурген(за 3 секунды медведь уже рядом должен быть) далее меле атака с виндфури...примерно половины хп у медвежонка нету, ну можешь сбить тотем ок...далее обычно мишка превращается в обычную форму, тут по нему ерс шок(без каста на 2 секунды), а значит никаких хилов опять тотем магмы тотем замедления...Далее если противник убегает то шаман хилится, противник стоит на месте шаман Перекастовывает тотем магмы в тотем новы и еще ерс шок...4 секунды бах... дальше считайте сами скока хп если при этом при всем еще и с меле шаман лупасит

Vuki
19.03.2005, 09:44
Децл вклюнюсь

далее меле атака с виндфури

у тебя смотрю ВФ прокатывает когда тебе нужно? По хорошему с ВФ - как повезет, повезло - снес много, не повезло ... 5-7 ударов без него, средне повезло- 1-2 удара, потом ВФ. ВФ ударом тоже можно промахнуться, так что не надо говорить половины хп у медвежонка нету

далее обычно мишка превращается в обычную форму, тут по нему ерс шок

перед тем как перекинуться в обычную форму из медведя, он тебя застунит обязательно если нет у тебя Free Action Potion и пока ты будешь встуне отхилится без проблем.

(без каста на 2 секунды)

да без каста, только без каста той школы которую ты ему сбил - ты ему хил сбил, он тебе дамаг засадил тут же

Тотем магмы ставить с одиночным противником? не смеши меня, ты расход маны погляди

Go Go Yubari
19.03.2005, 14:04
я не смешу я сказал по ситуации... Половина ХП я считал без ВФ... да без каста, только без каста той школы которую ты ему сбил - ты ему хил сбил, он тебе дамаг засадил тут же

Если друид отхиливается у него половина хп точно или меньше, а если я ему сбиваю хелл когда у него меньше половина ХП то толку то от того что он мне засадет дамагом? отхилиться то не сможет значит я продолжаю атаку и убиваю его.... Тотем мыгмы нужно чтобы пальнул 1-3 раза и все, а лучше всего Обжигающий тотем поставить на определенной дистанции от места схватки и друиду чтобы его сбить нужно будет быть в обычной форме...

ЗЫ спорить бесполезно, просто попробуй подерись с опытными шаманами на своем сервере и увидешь как друида рвут...

ArashiKage
19.03.2005, 16:09
Ты очень очень зря применяешь чейн лайтинг в дуэлях. Да, она бьёт немного сильнее простой молнии, но по мане выходит чуть ли не в два раза дороже. Для шамана в дуэли главное - менеджмент маны. Тем более для энчантмент шамана, у которого маны вообще мало.

Юбари, извини, но ты никак не выглядишь опытным шаманом.

Vuki
19.03.2005, 16:54
просто попробуй подерись с опытными шаманами на своем сервере и увидешь как друида рвут...

я играю шаманом и дерусь как раз с друидами
слишком ты уж шоколадно все описываешь, то что ты пишешь конечно имеет место быть, НО прри очень удачном стечении обстоятельств

Если друид отхиливается у него половина хп точно или меньше

если ты дашь ему отхилиться, у него будет полный НР ... какая нахрен половина? или ты думаешь они начинают хилиться когда у них 10% НР?

Тотем мыгмы нужно чтобы пальнул 1-3 раза и все

ты псмотри плиз сколько лупит магма и сеаринг, и сколько маны жрен магма ...

Go Go Yubari
19.03.2005, 22:34
Юбари, извини, но ты никак не выглядишь опытным шаманом. Ты меня эти мне обидешь :naughty) , на форуме никто ни как не выглядит :think) , другое дело в игре :edance) ...я выбрал свой стиль игры и тд и просто делюсь своим опытом в данном направление

ЗЫ сори не чаин лайтсинг а просто лайтсинг(еще с уо запала ета фигня чаин лайтсинг...)
ЗЗЫ ArashiKage мир...дружба...жвачка :wink) ок?

если ты дашь ему отхилиться, у него будет полный НР ... какая нахрен половина? или ты думаешь они начинают хилиться когда у них 10% НР? Я имел ввиду что немного наоборот, раз у друида половина ХП и меньше и он что-то то вероятней всего это хелл....

ты псмотри плиз сколько лупит магма и сеаринг, и сколько маны жрен магма ... по твоему я играю за шамана и этого не знаю? :clap)

Pupsik
19.03.2005, 23:39
Раз ты это знаешь и юзаешь его, то больше не пиши в этом топе, ок?

Go Go Yubari
19.03.2005, 23:46
Раз ты это знаешь и юзаешь его, то больше не пиши в этом топе, ок? С чего бы это? ты мне запретишь юзать магма тотем когда на 60 лвл'е у меня 4500 + 2000 маны? смешно...

Пока собьешь магма тотем он по снесет 300 хп и более если все таки он сбит то ставим нову..

ЗЫ так ты друид или шаман, если друид то ты явно не по своему классу споришь....

Frenki
20.03.2005, 01:06
в какой топик не войди - везде друиды... а в игре их днем с огнем не найдешь. Если и встречаю друида то он либо показывает мне свой мохнатый хвост, либо за партией Альянса как ослик на веревочке бегает - подпе*ет - рут на меня кастует. А друидов в форме медведя я последний раз в фераласе видел - мобы там такие есть.
И кому друид чего покажет... это к зоофилам, меня не возбуждает.

Go Go Yubari
20.03.2005, 10:15
Frenki

Они просто дерутся с ньюбами и говорят мол они крутые...или вспоминают только выигрыши а сколько раз проиграли даже не запоминают....

Vuki
20.03.2005, 10:47
юзать магма тотем когда на 60 лвл'е у меня 4500 + 2000 маны?

во-первых это не супер-пупер результат по мане
во-вторых ты не встречался с нормальными друидами, раз просто щелкнув пальцами легко их валишь
в-третьих ... у тебя 4500 маны, магма стоит 800 - это по твоему разумная трата?

P.S.: не верю что ты ПОСТОЯННО бегаешь под флеском +2к маны :)

Go Go Yubari
20.03.2005, 11:16
P.S.: не верю что ты ПОСТОЯННО бегаешь под флеском +2к маны :) Не постоянно...а ток на рейдах...

Да спорить не буду, каждый класс хорош, главное уметь им управлять...может мне и правда не встречались норм друиды, я не буду спорить они достойные противники и вообще все противники достойные, но сколько не дрался с друидами все время выигрывал...

Hommer
21.03.2005, 12:02
На самом деле с друидами лично мне воевать сложно - рут и бомбёжка на расстоянии... Наверное, единственный класс, с которым у меня отрицательный баланс в драках примерно одинакового левела.

Только при чём тут обсуждение субжа?.. мы тут шамана в целом обсуждали вроде, а не дуэли, от которых в игре как правило толку ноль.

Рейтинг@Mail.ru