PDA

X Для форума GoHa.Ru теперь доступен мобильный стиль. Подробнее...

Просмотр полной версии : Зачем шамы в танки лезут?

Страницы : [1] 2 3

Alexandro
31.01.2005, 17:34
в присутствие живого вара, обьясните? до 40лвла
а то чурки мне втирают что мол если лвл больше у шама то он должен танковать, а я их нах посылаю, и причем постоянно такая фигня :|)

-Tor-
01.02.2005, 09:30
Esli warrior s 2h oruzhiem to u shaman s shield ja dumaju primerno takojzhe def. I voobshe ja zametil 60% warriorov noobi, s 2h oruzhiem chargem v tolpu mobov vletajut, uspeshno skleivajut lasti, potom oret priest noob :) Schitajut sebja bessmertnimi chtoli... Shamani obichno sebja mega tankom ne schitajut i gramotno ispol'zuja earth shock tankujut och neploho. Starajus' v group idti s proverennimi wariorami/priestami, posle Scarleta v osnovnom odni i tezhi lica :)
Gramotnij 1h+shield, da i s 2h warr tankujut luchshe shamana odnaznachno.
:P.S.) Bez ponjatija skol'ko u warra def :) U moego shamana sejchas 3700 def, eto okolo 44% damage reduse.

Sich
01.02.2005, 16:08
да только у шамана нет таунта и масс таунта, а шоками он редко на себя агро переносит.

Murometc_aka_Beg
01.02.2005, 16:51
Я танкую в группе почти всегда... Есть вар, нету вара, разницы нет. Если только есть мега грамотный и хорошо одетый вар, то он может аггро у меня забрать если я захочу. ;-) Но это все справедливо для средних и средневысоких уровней. После 50 никто шамана танковать не заставит при живом варе. Да и не нужно это... Задача не крутость показать, а шмот и экспа... А это трудно и муторно :-) Так что если у вара шаман аггро постоянно забирает знайте Вар - лох... Правда чем выше, тем меньше таких лохофф

Барбамбей
01.02.2005, 17:00
Да что переживать.. задача воина не брать на себя весь дамаг, пусть палычей и шаманов по башке бьют, а снять мобов с хилых кастеров.. А это как раз ты и должен делать.. Они же тебе задачу облегчают.
Я вообще стараюсь не перебивать агро с шамана или с паладина, нехай дерется, для этого у них и щиты и здоровье отменное.

Не спорю, бывают группы где они (шаманы, хантеры) лезут вперед говоря что у них на уровень-два опыта больше.. Пусть лезут.. А если из за них партия сдохнет и им наука будет и тебе, что бы с такими в инстансы не ходил.

GrayAngel
01.02.2005, 18:53
это да. снимать агро с шамана просто для того чтобы взять его (агро) на себя это имно не очень умно. ибо в следующий момент может потребоваться снять моба уже с мага :-)

Exiler
01.02.2005, 18:57
Говорю как воин, если шаман забирает у меня агро, он лох, и если его запинают мобы мне по барабану, ибо нех..й супермена из себя строить, и вперед батьки лезть. Ближе к 60 таких лохофф меньше, наверное потому что я у них все агро забираю, но это не умаляет их статуса...

Irad
02.02.2005, 01:19
Шаман на 50+ как хилер полезнее в 2 раза нежели танк если не тратить ману на шоки. Пусть хилит хуже друида или приста, зато от мобов отобьётся если что. Ну а на боса ессно всей огневой мощью налегать, если он 1 :)

Raider aka Mack
02.02.2005, 10:08
Ходил вчера в инст в партии: 2 шамана (один я), 2 хантера, и 1 варриор.
Нормальный ход боя такой - варриор танкует, шамы помогают в рукопашке, (стараясь не перебивать агро) + хиляют + тотемы + ...., хинтеры травят петами, и отстреливают с расстояния.
В случае если воину плохо и не успевашь лечить -обычно хватает одного шока, чтобы перевести аггро на меня (хоть один да отвлекается). Я и был второстепенным танком, и в общем то тоже мог подержаться некоторое время, (особенно подлечивая себя).
Так что если грамотно - то для всех можно найти применение, и в общем то не обломаться.
Это уже от человека зависит. Второй шам кстати поначалу лез первым в melee, при том, что бы без щита (щит -половина армора шамана). Но пару раз сдохнув все понял и старался больше лечить/ставить тотемы/гасить шоками и молниями.

GrayAngel
02.02.2005, 11:34
Говорю как воин, если шаман забирает у меня агро, он лох, и если его запинают мобы мне по барабану, ибо нех..й супермена из себя строить, и вперед батьки лезть. Ближе к 60 таких лохофф меньше, наверное потому что я у них все агро забираю, но это не умаляет их статуса...

говорю как шаман. тот вар лох у которого шаман отбирает агро. :-))

с другой стороны. можно принять и твою точку зрения. и никоим образом не отбирать у тебя агро. и если тебя запинают мобы то всем будет по барабану, ибо нех..й супермена из себя строить. Ближе к 60 таких лохов меньше, наверное потому что все понимают что успешность партии зависит от действий всех членов этой партии. а у кого там агро - никого не волнует, если бои протекают безболезненно и быстро.

Exiler
02.02.2005, 13:09
GrayAngel я прокоментировал Murometc aka Beg, а ты мне выдаешь мои же слова...своих не нашлось? Еще раз повторить - шаман забирающий у меня агро - лох, теперь поясню почему. Вся ботва в том, что мне не надо чтобы шаман с меня агро снимал, мне надо чтобы он меня лечил, потому что он полюбому сдохнет раньше, чем я, если будет танковать. Проблема в том что я подхожу к вопросу танкования, с той стороны, что я играю танком, а шаманы в большинстве своем мнят себя суперменами и действительно лезут на рожон когда надо и когда не надо, и ближе к 60 шаманы (да и все другие) наконец-таки начинают врубатся что группа должна быть одним целым, а не скопом супергероев.

Вздор
02.02.2005, 13:16
2GrayAngel
Ну и пусть я буду лохом. Зато прист останется жив и я останусь жив. А таких суперпупермегатанков как ты обычно после первой смерти партии обычно пинают в зад.

Я подозреваю сударь ,что ваш зад сплошной синяк.

Raider aka Mack
02.02.2005, 14:15
GrayAngel - да нефиг делать отобрать аггро у воина. Шок + с плеча рубануть -уже на меня зверек бежит.

GrayAngel
02.02.2005, 15:41
to Raider aka Mack
да, я то знаю :-)
сам шаманом играю.
просто человек утверждал что шаман НЕ ДОЛЖЕН агро отбирать у воина. т.е. нельзя бить моба, нельзя кидать в него шоки чтобы прервать его заклинание, нельзя воина лечить :-)

иначе агро перехватываешь :-)

to Вздор
по поводу супертанков. я не говорил что шаман танк. и партия со мно еще ни разу не умирала, как ни странно.
просто втое заявление, что у воина не имеют право отбирать агро - абсурдна. учись держать агро на себе, вот и все, и никто не отберет. не умеешь? ну это наверное неправильный класс выбран, не для тебя.

а мой зад тебя чего интересует? ты часом не гомик? помоему да. иначе бы такие темы не поднимал.

to Exiler
а я и не говорил что шаман танк. и лечить танка это не основная обязанность шамана. с этим справляется прист. учитесь держать агро, чтобы шоки и прочие приятные мелочи, значительно помогающие в битве не мешали Вам. А то, если так рассуждать, то получается, что в партии главный танк а остальные должны его лечить, и не дай бог магу, шаману или присту сказать боевое заклинание, или лишний раз взмахнуть своим посохом/топором/булавой - не дай бог отберут агро.

это понятно, каждый свой класс любит и лелеет, но все таки не надо ТАКИХ категоричных суждений. ибо партия без танка живет и примеров тому масса. взять в партию того же варлока с вудволкером - хороший танк, и не кричит постоянно о том, что у него агро отбирают, и,кстати, с него агро почти и не отбирается. получается ИИ играет лучше игроков?

Raider aka Mack
02.02.2005, 15:53
Вздор - если в бруппе один танк, то просто необходимо чтобы кто-то был в состоянии часть тварей взять на себя. Иначе бывает так, что даже 2 постоянно лечащих шама не справляются. И вообще - все зависит от конкретных раскладок. Меня иногда в парти просят чтобы я танковал. Особенно если с рогами иду ....

Exiler
02.02.2005, 17:22
GrayAngel, если бы ты внимательно прочитал мой первый в этой теме то ты бы там обнаружил такую фразу - "наверное потому что я у них все агро забираю", то есть, я умею держать агро когда шаман использует шоки, лечит меня, и еще по мобу стучит, опять же, я держу агро в том случае когда, каждый знает что он делает, а не пытается кренделя выкидывать всякие. И в моем случае, шаман НЕ ДОЛЖЕН забирать у меня агро, пусть хоть на голове стоит, но танковать оставляет мне.

Немного оффтопика. Я очень критично отношусь к людям играющими классами "favor of the month", к этим классам относятся шаман и паладин. Почему? Потому что для меня это люди халявщики, выбирающие легкий путь достижения какой-либо цели, это люди у которых первым вопросом на любом форуме будет - "какой класс самый лучший", "кто всех рулит в пвп" и т.д. Я не буду говорить что это поголовно все шаманы, паладины, но это действительно около 90% всех играющих за эти классы, остальные 10% это кому просто интересно, либо следует какой-либо традиции и привязанности к какому-либо классу.

Кто-нибудь скажет мне, почему в Л2 высокого лвл'а паладинов можно было пересчитать по пальцам? А потому что они сосали в ПвП, да танк, да зашибись, но с людями подраться цивильно не получиться. А что WoW? А здесь они рулят, и поэтому их здесь как грязи, зайди за любой угол - паладин, за другой - два паладина, и т.д. и т.п.

Поэтому подобного вида залупания - "если у вара шаман аггро постоянно забирает знайте Вар - лох", "учись держать агро на себе", "неправильный класс выбран, не для тебя" и т.д. что здесь прозвучали, причисляет этих людей к 90% процентам общей массы играющими данными классами, потому как их особо не волнует положение других классов, типо я бог, остальные все пид..асы, руки у них под х..й заточены и вообще не умеют играть.

К чему все это? Это к тому, что если у вас (шаманов на данный момент) выходит хорошо держать агро, а также с легкостью сбить агро с воина, который при этом должен извращаться через немогу чтобы его на себе удержеть, не делает вас отцами и супер игроками, это большой минус вам - так как вы не умеете вести себя в группе. Потому что большинство из-за своей крутизны и универсальности не представляют КАК воин держит агро на себе, и что это агро жиждется на соплях которые рвутся в момент, проще сказать так - я мобу шока, стукну по голове и агро мое, и это тоже аргумент не в вашу (шаманскую) пользу.

Так что я скажу так, впредь ТАКИХ категоричных высказываний не давайте. Чтобы учить кого-то играть другим классом, надо представлять какие есть возможности у класса, вы же походу представляете очень мало и то наверное теоретически, из разряда как должно быть, а не как на самом деле.

Воидволкером управляет варлок, а не ИИ.

GrayAngel
02.02.2005, 17:55
ну давай уж попорядку.

1. да я начал играть шаманом. просто потому что мы с друзьями играем партией и нужен был лекарь. клириков и друидов я еще с днд надух не переношу отыгрывать. а шаман вроде и лекарь, но вместе с тем более интересный чем прист и друид (для меня).
2. да шаман сейчас крут неимоверно. но я не сомневаюсь его понерфят. и правильно сделают.
3. фраза принадлежала тебе: "Говорю как воин, если шаман забирает у меня агро, он лох". ты первы начал категорично говорить
4. шамана необходимо нерфить или усилять. чтобы гр****** шок не сбивал агро с воина, как этос ейчас происходит :-)

я заметь я не называл себя отцом, это ты иногда планку перегибаешь. а товарищь тут один вообще пальцы веером распустил.

еще раз повторяюсь: шаман не танк. и я это всегда говорил. но ситуация такая что сейчас шаман из-за несбалансированности (а может наоборот благодаря ей, иначе бы вообще был крут) легко сбивает агро с танка.
НО благодаря доспехам и умениям шаман все-таки лучше держится под ударами, чем прист или маг. а что сбивают - поверьте зачастую им самим эо не надо :-)

Exiler
02.02.2005, 18:40
1. Согласен, шаман действительно интересный, если бы я так сильно не вперся в воина, то играл бы шаманом орком, так как орка мага нет, вечно прятаться и бить в спину не моя стязя, пет классы мне не нравятся, а магом могут быть только тролль и нежить.
2. Понерфят не понерфят, не так важно, так как я играю за орду, и они меня не ганкают :)
3. Посмотри выше, моя фраза, это перефразированная фраза Murometc aka Beg (3 поста выше первого моего), так что если вдаваться в детские аргументы, то первым в зал..пу полез не я, а человек играющий шаманом.

Да, отцом не назывался, но человеку пытался сказать, что он не умеет играть своим классом, и выдавал фразы, чтобы воины учились держать агро, а это есть не хорошо. :)

Планку перегибают все, так что я не отрицаю, что я в чем-то могу быть не прав.

Веером пальцы ни кто не распускал, это констатация фактов, я тоже с подобным сталкивался не раз, когда после прохождения low-lvl инстансов все думают (шаманы в конкретном случае), что все остальные проходятся таким же образом - влетаем в толпу-рубим все в капусту-собираем лут, а итоге получается, шаманская молния шурует в гущу мобов, все кидаются на шамана, со стороны сбегается еще куча мобов (в этот момент шаман пытается танковать), разрывают в клочья шамана, а если тот ломанется в сторону, то паровоз потянет, ну и в итоге ложится вся группа. Печально, но реальный факт. :)

GrayAngel
02.02.2005, 18:43
окей. согласен между нами было недопонимание. :-)

Vuki
03.02.2005, 06:29
Я играя шаманом могу сказать что все зависит от уровня шамана и уровня мобов которых надо танковать.

Сейчас на 56-ом лвл охочусь до сих пор за щитом из The Temple of Atall`Hakkar ... команды туда сейчас собираем где 53-56 лвл игроки. При таком раскладе - шаман там лучше танкует чем воин, народ со мной раз сбегавший в этот гребанный храм который я уже ненавижу - потом меня туда зовет при первой возможности. Там вечные эти кучи по 5-8 мобов из которых 2-3 элита + мелкие дракончики и мне как шаману легко удержать их всех на себе чтобы они твари не молотили приста или друида, 1 элита как правило петоводы на себя берут. Не скажу что мне легко держать удары с этой толпы (хотя я уже не помню когда мы там последний раз помирали все), но народ уже просит - потанкуй, с тобой легче и быстрее будет чем с воином.

Но это все хорошо работает потому что я 56-й, а мобы там 47-50 если мне память не изменяет. Танковать элитов своего лвла - вот это я с большим удовольствием отдам воину.

А схема там такая получается. Выбираю самого толстого моба, подхожу на расстояние чэйн молнии, ставлю стоунскин тотем, лечащий тотем, тотем на ловкость. Швыряю чэйн молнию которая как правило и бьет 3-х мобов. Как только молния сорвалась с рук - ставлю поджигающий тотем - раз в 2 сек по 75 урона всем в радиусе 10-ти ярдов кажется. Как только они подбежали ко мне - вар штомп (я играю тауреном) - это стан на 2 сек, чтобы тотем их побольше подпалил и они не успели разбежаться. Маг или варлок при такой тактике почти сразу начинают AoE и редко ловят аггро. А я при этом спокойно выживаю даже если меня хилит друид. В крайнем случае инстансом (от таланта) хиляюсь своим самым большим лечением.

P.S.: очень уважаю и люблю воинов в команде.

Raider aka Mack
03.02.2005, 09:49
Кстати вот еще пример....вчера бегая по инсту я совсем не против был чтобы варриор взял аггро на себя. Вот только у него это не получалось. Он либо вламывался в толпу монстров (и насгасили, так как слишком много наваливалось) либо если я или хантер вытаскивали монстров с расстояния -то аггро оставалось на нас. Причем если я -могу перебить аггро хантера и перевести врагов на себя , то вар у меня не мог отнять.....вот и приходилось -лечить себя + лечить вара, + расставлять тотемы, +..... Вот и спрашивается зачем такой вар? Я и рад бы не забирать аггро. но ЛЮБОЙ мой спелл-дамаг - переводщит всех на меня. Вообще не кастовать?

Alexandro
03.02.2005, 11:40
ну епт опять таже куйня, у кого таунт тот и танк - точка
хотя таунт тут специфический, но всеравно лучше чтоб танковал перс с наибольшим АС, иначе рест через каждые 10мобов

Alexandro
03.02.2005, 11:41
а чаржующиеся вары в инстантах ето разговор отдельный :mad) :redlol)

el Razzamatazz
03.02.2005, 12:12
Помню в бете стояли у спауна мобов с квестовым боссом впридачу и ждали подмоги... Прибежал вариор, уровня тех мобов, на приглашение в группу не ответил и бросился грудью на мобов... А они там злые были, помер он секунд за 5=). Мы стоим и смотрим... Он прибежал, реснулся и опять кинулся бой, вскоре помер... Так он бегал раз 5-6 :redlol) :smok)

Кстати в американской бете везде лежали трупы игроков, сотнями :smiley)

Vuki
03.02.2005, 14:46
у кого таунт тот и танк - точка

Ну надо же как категорично ...

лучше чтоб танковал перс с наибольшим АС, иначе рест через каждые 10мобов

не всегда это лучше

Raider aka Mack
03.02.2005, 15:00
Не знаю....Вот когда ходил с другим варом -красиво было. Самое сложное- чтобы когда вытянул скажем молнией врага - варр на себя перехватил. А то начинают меня месить, и уже не могу нормально функционировать. Даже Лессер хилинг прохохид через раз.

Jos
03.02.2005, 16:01
Шаму танковать абсурдно, если только команда вся не состоит из пристов...и дамадж спелы кидать в нормальной команде смысла нет, только ману тратишь и агро на себя вешаешь. Я считаю лучше собрать нормальную команду по чарам, пусть на это уйдёт уйма времени, а иначе себе потом дороже будет. Я вообще стараюсь в команде особо не дамаджить, ману на всякую херню не трачу, только супорт! Если вар не лох, хрен я ему агру перебью даже если весь пул спалю. Даже если маны доуя осталось и монстры дохлые, пускай убивают те чья это работа. А много таких что ману сжигают в желании показать свою крутость, потом на жопу и квас пить...А команда в это время втыкает и в носу ковыряется, и так после каждой стычки:banghead) ! Сам был варом, знаю как бесит это частое OOM! Короче уважать надо команду и шам не танк нихена в нормальной тиме..

Exiler
03.02.2005, 16:20
Raider aka Mack, вот для этого лучше заставить пулить воина, и не пытаться сбить агро изначально шоками, пусть воин пару раз по ним ударит, использует агро-генерящие скиллы (sunder, demo shout и т.д.), и только после этого самому вступать, тогда и шоки и хилы, агро не собьют.

Raider aka Mack
03.02.2005, 17:50
2 Exiler:
ТАк м делаем когда грамотный вар. Но бывает приходится работать с тем, кто есть. Представь себе воина 45 лвл у которого даже ружжа нету(
В таких случаях и приходится работать самому, а если грамотный - то вопроса нет. Даем 3-4 секунды чтобы набралось аггро у монстряков вокруг, а потом вступаем сами. Причем жестоко вступаем конечно :-)

Alexandro
03.02.2005, 21:40
Ну надо же как категорично ...

не всегда это лучше
4 whom how, 4 me so.

Vuki
04.02.2005, 05:19
ты дядя на каком спикаешь?
русский забыл?

Alexandro
07.02.2005, 00:36
4 whom how, 4 me so.
для меня так, для кого как

Vuki
07.02.2005, 08:12
для меня так, для кого как

договорились :)

Cerb
07.02.2005, 09:09
Перефразируя поговорку: 1 дебил может сорвать столько аггро что 100 воинов не снимут.

Я бля насмотрелся на идиотов, которые сами лезут, выябываются демеджем, а потом громко орут - " хил меня". А в итоге еще ****ят, что прист лох мол не лечил, и танк лох мол аггро не держал. Сорри, я просто немногим назад несколько раз дох изза такого... Бесит пля!

По теме: Шаман НЕ примари Танк 100%, по моему мнению шаман самый лучший друг приста - похилить танка если надо или аггро с приста снять. Вообщем грамотный шам сорвет аггро если надо и НЕ сорвет если НЕ надо.

ЗЫ. Еxi ****ец, хочу на твою работу, судя по величине поста :wink)

Exiler
07.02.2005, 10:53
ЗЫ. Еxi ****ец, хочу на твою работу, судя по величине поста :wink)Эт я втихаря, пока никто не видит ;)

Ellestar
07.02.2005, 12:06
говорю как шаман. тот вар лох у которого шаман отбирает агро. :-))Ага. Помню одного шамана, у него оружие было с проком - PBAoE удар. Ну так вот, у него это оружие сработало в начале боя против где-то 6-7 мобов (часть элитных) в Uldaman - они там с линкнутым агро. В общем, с 80% у него хиты упали до 40%, после и еще через секунду он слился - до того, как на него успел прокаститься Flash Heal. Второй раз я был настороже и успел на этого лося Power Word: Shield повесить - благо инстакаст. Ну, до окончания каста Flash Heal (который кастился сразу после Power Word: Shield) бедный шаман не дожил. Собственно, щит ему сбрили так быстро, что иконки щита я даже не заметил, остался только Weaken Soul эффект от щита :smiley)
После чего у него хватило мозгов больше так не делать - когда он понял, что отлечить его просто невозможно. Он еще, по-моему, без щита был и в броне так себе...

Digimax
07.02.2005, 18:29
Самый прикол в том, что шаману надо УЧИТЬСЯ не сбивать с варриора агро...
1) Первоначальное агро которое получает любой от любого типа атаки моба... Не важно чем бить хоть шоком хоть дубиной - если бъешь первым и продолжаешь бить некоторое время дальше то агро прочно садиться на тебя...
2) Rockbiter Weapon (баф на меле оружие увеличевающий силу аттаки) - дает офигенный уровень агро.. который воин даже своим таунтом порой не в состоянии перебить... Тоесть сбить может, но следующий ударар дубиной заряженой RW и моб жестко на мне... Вывод не использовать RW в ПвЕ
3) Почти каждый второй хил переводит все арго мобов севших на вара в процессе битвы и которых он не удосужился хотя бы раз тюкнуть... После этого маны и времени хватает только на то что бы лечить только себя... Так что это скорее камень в огород варов..
4) Не совсем уверен что шоки сбивают агро с варриора если он уже получил достаточное количество первоначального агро и использовал свои абилки... Тем более что имеет смысл (как мне кажется) в основном вешать ДоТ на не кастеров и сбивать эрс шоком каст у кастеров... и беречь ману на лечение и тотемы...
5) Вреднее штуки чем Searing Totem (типа ДоТа, наносит небольшой демаг каждые 2 сек в течении X времени) придумать для ПвЕ просто нельзя.. Самое плохое что эта хрень имеет свойство аттаковать самостоятельно любых мобов в радиусе ее действия (20 ярдов)... Что очень часто приводит к нежелательному пулу а первоначальное агро ложится соответственно на шамана... Вывод никогда не использовать в ситуациях когда дополнительный пул не желателен...

Так что для себя в ПвЕ группе я вижу схему действий такую:
1) Позволить варриору получить первоначальное агро (не нападать на моба первые 2-3 сек)
2) Не использовать сильно агрогенерящих бафов на оружие...
3) Использовать постоянно ассист варриору (что бы долбить моба того же что долбит он) не зависимо от того висят на мне мобы или нет... Логика простая - если вар не может или не хочет снимать с меня мобов то нужно добить быстрее того кого бъет он тогда он полюбому переключится на моих... Причем если в группе есть маг то скорее всего он так же долбит одного с вором моба (что бы не схлопотать на себя агро)
4) Тотемы использовать те которые дают бафы варриору
5) Лечить только в ситуации когда прист занят или у него на исходе мана... Потому как у приста есть возможность гасить агро которое преходит на него, да и варр если види т что мобы сели на приста будет их снимать... с шамана снимать агро врядли кто станет...
6) Драца в основном меле со щитом... ману беречь на лечение и тотемы...

Вот где то так...

Digimax
07.02.2005, 18:44
А самое главное нужно понимать что шаманы это всего лишь довольно посредственный суппорт класс - которого с радостью заменят на приста или мага или вара в любой нормальной группе... И то что нас и будут брать в топ левел инстансы за шмотом то только члены гильдии которым придется сильнее напрягать жопу что бы выжить... потому что нам видители взбрело в голову качать шамана...

GrayAngel
08.02.2005, 12:12
ну не знаю насчет посредственного. это уж кто как им играет. :-) от рук очень много зависит в любой игре.

Vuki
08.02.2005, 15:04
нужно понимать что шаманы это всего лишь довольно посредственный суппорт класс

видимо херово ты своим шаманом играешь ...

Digimax
09.02.2005, 13:28
ну не знаю насчет посредственного. это уж кто как им играет. :-) от рук очень много зависит в любой игре.
Под посредственным я имел в виду то, что он не является полноценным хиллером и не является полноценным ДД - то бишь магом, а так же не является танком...
В группе роль шамана это ассист танку, бафы танку в виде тотемов, и хиллер второго плана...
А насчет масс ПвП я уверен что однозначно в группе лучше иметь лишнего мага, приста или вара нежели шамана..

GrayAngel
09.02.2005, 16:32
ну. если рассуждать так как ты. то паладин - тоже посредственность.
красный маг (из финалки) тоже посредственность (хотя на самом деле один из самых сильных классов в игре).

поиграй шаманом подольше, может быть поймешь в чем прелести этого класса. и почему шаманов часто приглашают в партии :-) и почему они на данный момент рвут всех в пвп :-)

Talarion
10.02.2005, 17:08
В ответ на оригинальный пост: зависит от разницы уровней между Варом и Шаманом. При разнице в 5 уровней просто расслабься и дай Шаману танковать. При разнице в 1 уровень - танкуй ты.
Уровень в WoW значит очень много, и если для Шамана мобы желтые, а для тебя - красные, он будет танковать лучше. Точка.

Насчет Шамана end game: на 60м уровне Шаман просто вспомогательный более живучий чем прист хилер и ничего больше. Из всех хилеров в игре шаман самый плохой. Из всех танкоподобных в игре - самый слабый. Дамагер из шамана вообще никакой. Тотемы слабые, почти ничего не дают. Я в инстансах юзаю разве что Grounding и Magma. Остальные просто смешны. Единственное где шаман реально крут это 1v1 PvP (но все равно слабее например Шадоу приста). А те кто говорят что Шаманами играют потому что им халява - это те кто играют до ~40 уровней. Дальше этого Шаман по скорости прокачки сливает ВСЕМ классам в игре.
Если бы я знал что Шаман из себя представляет на 60м я бы его откачивать не стал.

Totoro
10.02.2005, 18:46
я играю шаманом, потому что он мне импонирует)
если мобы зеленые почему бы не потанковать???) а вообще обычно я тотемы тока ставлю, хилю слегка(редка очень) и слежу , чтобы на кастеров мобы случайные не агрились(я им сразу шоком в задницу:)
я вот не пойму, если кто -нить лезит в танки(а сак бронитранспортер), посчему ему просто об етом не сказать??? как он сможет мышцами играть , если будет дохнуть постоянно??? что-то вы не договариваете....

Vuki
11.02.2005, 04:19
To Talarion

То что ты написал - полная херня, если есть желание - можем пофлудить на эту тему :)

To Digimax

УЧИТЬСЯ шаману не сбивать аггро с воина по твоему "гиду" нельзя :) Некоторые пункты ....

Talarion
11.02.2005, 12:25
To Talarion

То что ты написал - полная херня, если есть желание - можем пофлудить на эту тему :)

С тобой? Ни малейшего желания. Просто хотел предупредить людей качающих шамана чтобы они были готовы к тому чем им придется заниматься. А уж верить мне или твоим "полная херня" это их личное дело.

Vuki
11.02.2005, 15:55
Во что верить-то? В херню твою что ли?

Я сейчас уже 59 и то что ты написал именно - ПОЛНАЯ ХЕРНЯ

Talarion
11.02.2005, 16:28
2 Vuki: Это написано не для тебя, это написано для людей которые на 60х уровнях планируют не бегать-бессмысленно резать альянсовских нубов по-одному, а ходить инстансы, драконов там всяких валить итп. Поэтому плиз игнорируй мой пост, также как я постараюсь игнорировать твои.

Vuki
11.02.2005, 21:46
Во-первых я играю на ПвЕ сервере и как раз больше по инстансам хожу.

планируют не бегать-бессмысленно резать альянсовских нубов по-одному

ЛОЛ, без комментариев

По поводу твоего поста:

С первым абзацем соглашусь полностью.

Второй от начала и до конца ... херня, еще раз тебе это говорю.
Возьми калькулятор и научись считать, после этого ты хотя бы тотемы станешь использовать ...

Talarion
14.02.2005, 14:30
Второй от начала и до конца ... херня, еще раз тебе это говорю.
Возьми калькулятор и научись считать, после этого ты хотя бы тотемы станешь использовать ...

Ты бы с хамством-то завязывал. Если ты не согласен с кем-то умей по-человечески ответить а не выставлять себя полным [censored].

Ну давай посчитаем с калькулятором. Какой именно тотем ты хочешь посчитать? Их много и почти ни один не работает заметным образом.

Те что работают:
1) Grounding - хорош без вопросов. Однако спеллы многих мобов в высоких инстансах на него забивают (например sleep Eranikus'а из Sunken, файрболлы орков-магов в BRS, ВСЕ спеллы в Molten Core)
2) Резист тотемы. Дают немного, но помогают.
3) Magma. Дамагает слабо, но помогает Магу чистить мобов AE, интересен только в 5-человек инстансах, т.е. не-рейдовых.
4) Poison/Deciase cleansing. Хорошие тотемы, но опять же полно эффектов которые ими не снимаются.
5) Earthbind - теоретически он полезен, как один из способов останавливать бегущих, но это все классы умеют.
6) Agility - если есть рога и хантер, ну да увеличит им дамаг немного. Но только лучше вместо шамана взять другого рогу и дамаг увеличится еще сильнее.

Собственно и все. Все остальное - отстой. Приведи пример тотема который в высоких инстансах не является бесполезным (может я забыл какой)

1) Strength - кому он сдался? Вариирору чтобы он дамажил чуть сильнее? Да кого нафиг интересует сколько он дамажит. Его работа танковать.
2) Windfury - единственное предназначение - генерить rage варриору, сейчас есть баг с тем что с этим тотемом у варриора rage прет. Пофиксят - тотем можно выкинуть на помойку
3) Flametongue - смех.
4) Stoneskin/Windwall/Healing stream/Mana stream - просто вообще смешно. Мобы лупят по 1000-2000 хитов, и с них снимается 27 и лечится по 12 раз в 2 секунды. Охеренеть как полезно.

В общем, тотемы почти не работают на самом деле. Один-единственный Cleansing у Паладина для инстансов больше чем все шаманские тотемы вместе взятые.

Дальше поехали. Как хилер шаман самый слабый из всех. Надеюсь с этим нет вопросов?
Как танк - не может ни танковать ни оффтанкать шаман рейдовые инстансы. Вообще не может, никак.
Дамагер шаман никакой, совсем никакой. Вместе с паладами самый плохой дамаг в игре. Shadow Priest затыкает шамана по дамагу в разы.

Ну и что остается? Единственная вещь - работать убогим хилером и ставить резист тотемы. Как я собственно и писал.

Рейтинг@Mail.ru