PDA

X Для форума GoHa.Ru теперь доступен мобильный стиль. Подробнее...

Просмотр полной версии : Интервью с комьюнити-менеджером проекта Skyforge (первая часть)

Страницы : [1] 2 3

Hideas
27.07.2014, 15:10
https://imagizer.imageshack.us/v2/1055x588q90/907/Im40AU.png

Играя в ММО, общаясь на форумах разработчиков игр или локализаторов, мы редко задумываемся о том, кто отвечает за все то, что реализовано для игроков. Какие люди отвечают за освещение игры, работу с комьюнити, общение на форумах. В этой колонке мы постараемся поменьше писать о Skyforge, а постараемся пообщаться с командой, которая его разрабатывает. Сегодня в гостях у GoHa.Ru комьюнити-менеджер проекта, Маша, известная на официальном форуме, как Chivava.

Хидэо: Привет, Маш, расскажи, пожалуйста, о себе и о том, как попала в команду разработчиков проекта Skyforge?
Chivava: Привет. Я попала в команду относительно недавно. Когда на corp.mail.ru появилась «вакансия мечты», не смогла пройти мимо, хоть и имела на тот момент работу, которая меня полностью устраивала. Но я всегда очень хотела работать именно в игровой индустрии. Попасть сюда было не так-то просто, большая конкуренция, сложное тестовое задание, несколько собеседований, но это того стоило!

Хидэо: Хм, интересно, а в чем заключалось это задание?
Chivava: В задании было несколько пунктов, например, написать статью, вывести комментарии в положительное русло, общаясь с пользователями и такое прочее. Каждый раздел тестового задания проверял готовность к выполнению одной из обязанностей комьюнити-менеджера. Их очень много, хотя пользователям обычно видна только одна — общение на форумах и соцсетях. Но, кроме этого, нужно отлично знать игры, их особенности, помогать в тестировании, хорошо понимать функционал соцсетей, уметь работать с внутренними инструментами, писать красивые статьи, организовывать мероприятия, конкурсы. И еще очень много всего, перечислять на самом деле долго. Комьюнити-менеджер — это такой универсальный работник, должен уметь много всего. А если не умеет — нужно быстро научиться.

https://imagizer.imageshack.us/v2/794x529q90/674/IfpTyh.jpg

Хидэо: Работа комьюнити-менеджера не так проста, как кажется на первый взгляд. Тебе не разонравилась твоя работа за то время, которое ты уже работаешь в Allods Team?
Chivava: Нет, не разонравилась. Не могу сказать, что работа тяжелая, но достаточно напряженная. Всегда есть чем заняться, задачи интересные, они не сложные, но разнообразные и частенько сваливаются целой кучей в одно время. В местах, где я работала раньше, часто будний день тянулся еле-еле. Здесь же пролетает так быстро, что не успеваешь заметить, как уже пора домой. Но бывает, что и дома, вечером, в выходные и даже в отпуске она не заканчивается. Иногда надо доделать то, что не успел из офиса, или разместить какую-то новость в выходной день. Ну и конечно, всегда нужно оставаться на связи с нашими пользователями, независимо от времени суток и дня недели. В принципе, если ты действительно любишь свою работу, то это не доставляет каких-то чрезвычайных неудобств.

Хидэо: Весьма интересно читать о том, как проходит рабочий день у сотрудников различных игровых компаний, например, у Blizzard. А как проходит рабочий день у тебя?
Chivava: День начинается с разбора писем и личной переписки вконтакте, на форуме, в скайпе, ответы на вопросы пользователей. После этого берусь за более крупные задачи, например, написание статьи. Стараюсь сразу погружаться в работу. Какого-то единого плана на каждый день нет. У нас в офисе есть много всяких «приятностей». Можно поиграть в Xbox, в настольный футбол или теннис, погонять на радиоуправляемых машинках, посмотреть фильм, сидя в массажном кресле, сходить в тренажерный зал. Но, честно говоря, времени на это обычно не хватает.

https://imagizer.imageshack.us/v2/705x529q90/673/hVTNPA.jpg

Хидэо: Знаешь, я это сейчас читаю, и мне действительно кажется со стороны, что это работа «мечты». Ок, а какие статьи ты обычно пишешь?
Chivava: Все тексты, которые есть на сайте и в соцсетях, мы должны готовить сами, в том числе историю игрового мира, описание локаций, классов, и так далее. Тем, кто работает с локализованными проектами, в этом плане легче — они получают от переводчиков текст, который остается привести в читабельный вид. А мы работаем с диздоками, общаемся с нашими геймдизайнерами, и на основе этого уже самостоятельно пишем статьи. Обычно те, кто мечтают попасть на такую работу, забывают об этой ее немаловажной части, а между тем, именно она занимает большинство времени. Красиво написать текст умеют далеко не все, но при большом желании можно натренироваться, постоянно практикуясь на бумаге и читая лор, фанфики и так далее.

Хидэо: Насколько сложно вникнуть в историю мира, если не участвовал в его создании? Бывали ли ошибки?
Chivava: Нам предоставляют основные тезисы, ну и, как я уже говорила, всегда можно уточнить информацию непосредственно у наших геймдизайнеров. Вникнуть несложно, сложнее собрать все тезисы в связный художественный текст. Бывает, что пока статья пишется, информация устаревает или вовсе становится неактуальной для публикации. Тогда либо переписываем текст, либо вообще пишем по-новому. Практика в любом случае лишней не бывает.

https://imagizer.imageshack.us/v2/705x529q90/746/6ZDzE6.jpg

Хидэо: Расскажи про свои взаимоотношения с коллегами. С кем уже успела подружиться, с кем была знакома раньше?
Chivava: До начала работы ни с кем знакома не была. Мы сидим в большом опен-спейсе, народу очень много, со всеми быстро познакомиться физически нереально. Больше всего общаюсь с теми, кто сидит рядом. Это отдел оперирования — ГМ-ы, КМ-ы, продюсеры… Некоторые люди у нас в Воронеже, с ними держим голосовую и письменную связь в скайпе. Очень часто обсуждаем различные вопросы с отделом маркетинга. Успела познакомиться с ребятами, которые работают над нашим порталом (нынешний форум и будущая соцсеть) и некоторыми геймдизайнерами. У нас молодая команда, но уже и не студенты. И каждый — профессионал в своей области. Многие работают в Allods Team уже по несколько лет, «выросли» здесь в профессиональном плане. Все они — люди увлеченные, и искренне любят то, чем занимаются. Знаешь, на прошлых местах работы я видела, что 90% людей вынуждены трудиться только для того, чтоб заработать денег, при этом сам процесс и высиживание в офисе им не доставляет ни малейшего удовольствия. У нас совсем другая история, и я считаю, что это сильно влияет на результативность труда. Это великая роскошь — иметь работу, на которую ты ходишь с радостью, и которая тебе и впрямь интересна.

Хидэо: Нет такого, что, например, те, кто непосредственно занимается геймдизайном, смотрят на остальных сверху вниз?
Chivava: Я думаю, что такие люди, которые смотрели бы на остальных «сверху вниз» и нарушали здоровую атмосферу к команде, здесь бы надолго не задержались. У нас могут помочь, подсказать, дать совет, но без демонстрации своего превосходства. Просто каждый занимается своими задачами, вот и все. Мелкие конфликты бывают, как и в любом большом коллективе, но они обычно не зависят от того, кто на какой должности и кто за что отвечает.

В графическом оформлении принимал участие дизайнер редакции Skyforbes, Neka, спасибо ему за помощь!

Вторую часть интервью (об отношениях с комьюнити, с командой модераторов и увлечениях помимо работы) в августе!

Chubby_Bunny
27.07.2014, 15:37
ЖЗЛ

Ep-t
27.07.2014, 16:54
к успеху пришла

xxxHOliC
27.07.2014, 16:58
Красивая девочка. Не то, что тот жиробас у аа.

Zlobnuka
27.07.2014, 17:02
День начинается с разбора писем и личной переписки вконтакте, на форуме, в скайпе, ответы на вопросы пользователей. После этого берусь за более крупные задачи, например, написание статьи. Стараюсь сразу погружаться в работу. Какого-то единого плана на каждый день нет. У нас в офисе есть много всяких «приятностей». Можно поиграть в Xbox, в настольный футбол или теннис, погонять на радиоуправляемых машинках, посмотреть фильм, сидя в массажном кресле, сходить в тренажерный зал. Но, честно говоря, времени на это обычно не хватает.
вот это труд! как же она бедняжка справляеться :redlol)

xxxHOliC
27.07.2014, 17:03
Правда, практика показывает, что жрробасы с отсутствием чувства собственного достоинства могут годами выслушивать о себе все самое веселое и вкусное. Посмотрим как ей будет легко после релиза.
"У меня не двигается чар с места, че за фигня!!!!! Это изза тебя!!!!!!! "

Ну все-таки она такая рыжая милашка :nyam:

Дитрум
27.07.2014, 17:04
Спасибо, ждем второй части!

Лецидей
27.07.2014, 17:06
Плохо Маша постаралась над своим интервью: обезличенные,стандартизированные ответы, которые подойдут к любому интервью комьюнити-менеджера любой игродельческой конторы. Если решили себя представить как человека, личность, следуют разбавлять текст личными зарисовками: казусами, забавными историями трудовых будней, конкретными примерами возникших трудностей на старте общения с коммьюнити, к примеру. А так ответ на вопрос "подружились ли с кем-нибудь?" можно заменить скупым " ну вроде как да наверное,, но вся контора, естессно профессионалы увлекающиеся"....

DualShock
27.07.2014, 17:20
Красивая:victory:

Naath
27.07.2014, 17:22
Мерона вовремя свалила из мейла. После запуска игры этой девочке (бывшему модеру АА) будет хуже, чем Мероне

Bramha
27.07.2014, 17:35
очередная мирона:facepalm:

Hideas
27.07.2014, 17:42
казусами, забавными историями трудовых будней, конкретными примерами возникших трудностей на старте общения с коммьюнити, к примеру.

Ждите во второй части...

Ep-t
27.07.2014, 17:53
http://s48.radikal.ru/i122/0910/b3/baa0cee25d85.jpg

Chains
27.07.2014, 17:54
Ждите во второй части...
Интересно и про игру побольше, так что давай еще :smiley)

Добавлено через 47 секунд
http://s48.radikal.ru/i122/0910/b3/baa0cee25d85.jpg
Да ладно ? :plus1:

xxxHOliC
27.07.2014, 18:12
Интересно и про игру побольше, так что давай еще :smiley)

Добавлено через 47 секунд

Да ладно ? :plus1:

Сказали же, что не будут говорить про игру. Хотя это странно, на мой взгляд мало кому интересно, что там происходит. По мне так пускай там хоть мои любимые оргии происходят, гейские. Но мне бы все-таки про игру бы побольше узнать.

brotherkm
27.07.2014, 18:14
Эта девочка симпатичная только для интервью. Большая часть геймеров, что выйдет в гоху в день релиза игры, чтобы почитать комменты и поделиться своей правдой, даже не вспомнят эту рыжую мордашку, а на уме у них будет только: "что за херню они мне целый год впаривали? Покажите мне рожу этого рекламщика!" (ну и т.д.)

Письма она целый день читает... скорее день её таков: пришла, села, почитала личный Вконтактик, потерла посты нетерпеливых, погоняла яйца по ферме в фейсбуке, посудачила с соседкой по парте, пообедала и домой.

Вовачка
27.07.2014, 18:17
вот это труд! как же она бедняжка справляеться
Если честно это труд. Особенно читать сообщение пользователей ММО :|):|)

Hideas
27.07.2014, 18:18
Оскорбления удалены.

xxxHOliC
27.07.2014, 18:22
Кому отдаться, что бы такую работу дали? Я готов даже не спать… ну спать буду во время адмиральского часа, а работать ночью(все равно в резиновой в это время день)

Hideas
27.07.2014, 18:24
Кому отдаться, что бы такую работу дали? Я готов даже не спать… ну спать буду во время адмиральского часа, а работать ночью(все равно в резиновой в это время день)

Вроде недавно видел на корпе вакансию КМ-а в Воронеже.

xxxHOliC
27.07.2014, 18:29
Я никого не оскорблял, то был сарказм, ведь так толькотделают только тупые школьники - осуждать людей по их вкантакту, ей че теперь святой быть? Вот у меня вкантакти фотки с крутой тусовки, где я с пацанами прямо там ркзвлекаюсь. С гейской тусовки. Ну и что с того?

Добавлено через 2 минуты
Вроде недавно видел на корпе вакансию КМ-а в Воронеже.

А поближе к вилючинску нет? Желательно что бы прям там. А вообще какая разница, ведь для интернета дистанции нет.

Hideas
27.07.2014, 18:31
А поближе к вилючинску нет? Желательно что бы прям там. А вообще какая разница, ведь для интернета дистанции нет.

Не уверен, что рассмотрят дистанционку. Вообще у них Москва, Нижний Новгород, Воронеж, если не ошибаюсь.

xxxHOliC
27.07.2014, 18:36
Кстати, а если я служу, то мне дадут работу… мне не запрещено заниматься творческой деятельностью и преподавательской, предпринимателем низя быть.

Добавлено через 2 минуты
Не уверен, что рассмотрят дистанционку. Вообще у них Москва, Нижний Новгород, Воронеж, если не ошибаюсь.

А если взяться за елдо с максимальной отдачей?

FreshArt
27.07.2014, 18:41
Жаль они Red Orca турнули .... маил ру плохие ребята

Hideas
27.07.2014, 18:44
А если взяться за елдо с максимальной отдачей?

Не знаю, не пробовал.

katsika
27.07.2014, 19:08
По мне так пускай там хоть мои любимые оргии происходят, гейские.
Это всяко лучше, чем про унылую игру от маилру.

Vedeney
27.07.2014, 19:25
девушка зачет:nice) интересно она как мерона убежит( я видел она уже черную пустыню рекламирует), если проект стухнет?:trololo:

Abcslasher
27.07.2014, 19:45
Спасибо, ждем второй части!

Учись писать статьи :trololo:

Добавлено через 4 минуты
Внимание , внимание Дитруму начинает нравится! Все мы знаем что это значит :trololo:

Alsimoos
27.07.2014, 20:38
Ему нравится всё что ему скажут,расслабьтесь уже,это не умеющее делать что-либо существо не может мыслить самостоятельно

Darkaction
27.07.2014, 21:25
Внимание , внимание Дитруму начинает нравится! Все мы знаем что это значит
Я не знаю, ну ка поделись что это означает:think)

Dalmar
27.07.2014, 21:27
Пошел пиар для очередной АА
https://pp.vk.me/c7001/c540104/v540104697/32aa3/gXP_XbUTFsU.jpg

xxxHOliC
27.07.2014, 21:41
Ахахаха. Нет, не смешно.

Abcslasher
27.07.2014, 21:44
Я не знаю, ну ка поделись что это означает:think)

Если в теме появляется Дитрум и проявляет активность эти игры обычно фейлятся. По нему многие определяют стоит играть или нет :|)

Heroboy
27.07.2014, 21:59
пухленькая и плоскенькая... но миленькая...

Dalmar
27.07.2014, 22:08
пухленькая и плоскенькая... но миленькая...
:plus1:

sama2
27.07.2014, 23:23
унылое буэ

SteelBolt
27.07.2014, 23:27
Обязательно надо интревью, от первого помошника восьмой кофеноски в заштатной Мухосранске.
Это же так интересно.
Ах, да и еще про игру.

Hideas
28.07.2014, 00:34
Сообщение Alsimoos удалено, грубость.

Сися
28.07.2014, 00:37
Коммьюнити-менеджер симпатичная тетя, значит игру надо ждать, а потом покупать!!! Без вариантов!

Интервью дает ответы на многие вопросы по игре и все так мило, как же денег не дать таким людям?

Hideas
28.07.2014, 00:38
:|)

Сися
28.07.2014, 00:43
А я все мучался вопросами - кто у этой игры коммьюнити-менеджер, как она попала туда, что она там делает, все ли в порядке в коллективе?

Ну теперь ВООБЩЕ все про игру понятно, система крафта, геймплей, графон и прочее в играх не интересует, интересует только тети симпатичные, которые на студии работают, поэтому материал данный оцениваю на твердую пятерку - фото тети есть, а это уже как минимум 4 балла.

Отдельное спасибо за фото с едой - краеугольный камень хорошей игры это питание разработчиков, теперь понятно что они там жрут в офисе, за игру спокоен ваще!

Hideas
28.07.2014, 00:45
Почему не пятёрка то? :'(

Сися
28.07.2014, 00:47
Почему не пятёрка то?
Так а это надо у родителей ее спрашивать, почему не пятерка, а единичка или двоечка.

Ах, вы про оценку, так ведь
поэтому материал данный оцениваю на твердую пятерку

Я вот раньше думал, что они там друг друга бьют сапогами и утюгами заранее принесенными на работу, каждый день скандалы и слезы, ан нет, все в порядке, такой неожиданный поворот.
И то, что ей там нравится работать, это так вообще удивило - сама туда хотела попасть, а теперь еще и нравится, что-то тут нелогично!

Hideas
28.07.2014, 00:55
:redlol)

Neco_renamed_944400_03122019
28.07.2014, 01:42
Если люди тратят время на написание коммента в теме, то наверное эта тема их чем-то зацепила и судя по негативу в некоторых комментах - сильно завидуют :|)

Неужели игроки пошли такие "недалекие", что им не интересна внутренняя кухня игросроителей?..

Hideas
28.07.2014, 02:11
Во всем виноват Дитрум! :'(

Sotn1k_renamed_688120_09042020
28.07.2014, 02:44
ДТМ ПНХ:trololo:

Abcslasher
28.07.2014, 03:06
Так а это надо у родителей ее спрашивать, почему не пятерка, а единичка или двоечка.

Ах, вы про оценку, так ведь

Я вот раньше думал, что они там друг друга бьют сапогами и утюгами заранее принесенными на работу, каждый день скандалы и слезы, ан нет, все в порядке, такой неожиданный поворот.
И то, что ей там нравится работать, это так вообще удивило - сама туда хотела попасть, а теперь еще и нравится, что-то тут нелогично!

Таки шикарная речь. Моё почтение. :|) На гохе оказывается еще есть люди кто знает больше трех слов.

Добавлено через 11 минут
Это первая часть. Во второй она будет есть сливу и рассказывать о планах работы в меил ру . А также мы увидим более открытое декольте , что поможет нам понять всю серьезность этого проекта.

Sotn1k_renamed_688120_09042020
28.07.2014, 03:17
Если люди тратят время на написание коммента в теме, то наверное эта тема их чем-то зацепила и судя по негативу в некоторых комментах - сильно завидуют :|)

Неужели игроки пошли такие "недалекие", что им не интересна внутренняя кухня игросроителей?..

Конечно завидует не иначе, просто на гавно изводятся от зависти! Чем же еще руководствоваться как ни завистью, ты прав! Просто вот взял и сорвал покровы:bow)
P.S.И да это ты недалёкий.

Vedeney
28.07.2014, 03:50
Но все таки где бородатый мужик взахлеб рассказывающий про их игру? На фиг нам это девушка нужна и смотреть что она ест и играет во всякие игры.

Рейтинг@Mail.ru