PDA

Просмотр полной версии : Арчи и Генри: Ветер пустыни


Jubei_renamed_921094_07022021
07.04.2013, 21:46
Первый рассказ из цикла : https://forums.goha.ru/showthread.php?t=858050
Второй рассказ из цикла : https://forums.goha.ru/showthread.php?t=860339
Это третий рассказ из цикла Арчи и Генри
Великая пустыня Алик’р…. Огромные безжизненные равнины из песка и камня, внушающие ужас любому чужеземцу, попавшему в этот ад на земле. Даже коренные жители Хаммерфела обходят эти земли стороной.
По пустыне, под палящим солнцем двигался отряд. В отряде было человек двадцать бретонцев. Впереди шел командир в тяжелых эбонитовых доспехах с двуручным мечом за спиной. Все остальные были легко вооружены - на жаре в броне можно запросто превратиться в угольки.
- Мы солдаты навсегда! – задавал ритм командир -
- Мы солдаты навсегда… - повторял отряд.
- Нестрашна нам всем война!
- Нестрашна нам всем война…
- Так, это что такое, давайте бодрее!
- Но сэр, мы в пустыне все таки, и мы устали…
- Что я там слышу?!
- Нестрашна нам всем война…
Отряд был послан на разведку в одну из крепостей, принадлежащую Конвенту Даггерфолла, находящуюся прямо по центру пустыни. Вестей из крепости не поступало больше месяца, и отряду предстояло выяснить, что там произошло.
- Командир!
- Да, солдат?
- Если мы следуем правильному маршруту, мы должны прибыть через пару – тройку часов!
Бретонцы уже несколько дней шли по пустыне. Многие устали, и крепость, к которой они продвигались, была их последней надеждой…
Солдаты, услышав доклад проводника, воспряли духом и ускорили ход.
Укрепления показались на горизонте ближе к закату. Крепость представляла собой четыре башни из песчаника, высотой метров десять, и соединенные крепостной стеной.
- Ну, вот и добрались, народ! А вы боялись пересекать пустыню!- усмехнулся командир.
Одно только насторожило главу отряда- их никто не встречал, и стояла гробовая тишина.
- Командор Генри Анвильский прибыл!
Никто не отвечал.
Генри попробовал открыть входные ворота в крепость…они оказались не заперты.
Отряд медленно вошел в крепость…
Увиденное поразило абсолютно всех. В крепости не было ни живых, ни мертвых. Никого. Крепость была абсолютно пустой.
- Что за бред? Не ну я ожидал конечно увидеть мертвецов, но чтоб совсем никого - это верх странности! – Командир был явно озадачен.- Проверьте крепость на наличие людей!
Амбары были пусты, на стенах – никого, в башнях тоже.
- Ничего не понимаю! Не могла же вся охрана крепости взять и уйти? Тем более что вокруг пустыня…
Генри присел на бочку. Возможно, солдатам поступил ложный приказ покинуть крепость. А может и…
- Командир! Командир!- солдат подбежал, тяжело дыша.
- Да? Ты что то нашел?
- Командир, с юга, из пустыни, что то к нам движется! На большой скорости! Из-за плохой видимости я не могу сказать что точно!
- Черт, мои опасения подтвердились! Закрыть ворота, готовиться к обороне! Альтмеры!
Но времени закрыть ворота не оказалось. По центру крепости упал огромный огненный шар, мгновенно убив троих…
- Дьявол! Всем в укрытие!
Огненные шары сыпались один за другим. Помимо шаров, сотни стрел падали проливным дождем.
Здания уничтожались за считанные секунды. Через две минуты бомбардировки, из отряда осталось человек пять выживших…
Внезапно, обстрел прекратился. Командир осмотрелся.
Обугленные изуродованные тела солдат лежали на земле. Некоторые были разорваны на куски. Нельзя уже было понять, кто есть кто... Песок окрасился в черно-красный цвет.
Из солдат выжило четверо. Все были ранены, у одного нехватало левой руки. Среди выживших не было проводника …
Внезапно южные ворота крепости рухнули. В ворота хлынули десятки хорошо вооруженных альтмеров.
Завязался бой. Одного из солдат убили сразу. Остальные какое то время сражались, но эльфы были слишком хорошо обучены искусству войны. Через какое то время Генри сражался уже в одиночку.

Военачальник альтмеров и его приближенные сидели на лошадях и наблюдали за осадой крепости со стороны. В крепость было послано человек тридцать, и эльф считал, что этого должно хватить. После такой бомбардировки, что они устроили людям, мало кто выживает.
Через минут пятнадцать стало тихо. Не было слышно ни лязга мечей, ни голосов.
В воротах крепости, в облаке пыли появилась фигура. Она медленно, спотыкаясь, шла в сторону предводителя эльфов.
- Хм? Интересно. Дайте мне подзорную трубу.
Приближенный протянул трубу командиру альтмеров. Военачальник неспеша поднес прибор к глазам.
Из крепости медленно шел человек. На бретонце была тяжелая броня. Двигался он медленно, меч использовал в качестве опоры. Судя по виду, человек был сильно ранен.
- Командир значит? – прошептал альтмер. - Заряжайте катапульту!
Эльфы подкатили новый шар и положили его в осадное орудие.
- Огонь.
Один из эльфов поджег шар, другой опустил ручку механизма.

«новая игрушка» «отличный боец» «развлечемся»
«стук копыт»
«хохот»
Генри открыл глаза. «Ярко голубое небо. Такое красивое», - подумал он.
Все тело болело. Головой он повернуть не мог, как и пошевелить руками или ногами. Связан он был или нет, Генри не знал. Но он был жив.

- Ау! Человек! Подъем! Мы приехали.
Бретонец вновь открыл глаза. Двое эльфов взяли его за плечи и подняли на ноги.
Это была довольно большая крепость. Стены, высотой метров десять, множество домов и помещений. По углам возвышались остроконечные башни. Судя по тому, как пекло солнце, и песку под ногами, они находились еще в пустыне. Правда, взор уже разбавляли зеленые пальмы.
Генри дотащили до большой просторной клетки и бросили его туда.
Человек огляделся. Клетка как клетка. Металлические прутья. Генри посмотрел на себя. Брони на нем уже не было. Белая рубашка и такие же белые тряпочные брюки. Ран на нем уже не было. Видимо, он им нужен живым.
Генри присел. Что же ему теперь делать? Люди из его отряда все мертвы. Он сам в плену у альтмеров. И неспроста…
Бретонец тяжело вздохнул. Ладно, пока плана нет, можно отдохнуть…
Внезапно, слева от себя, Генри услышал шорох. Человек оглянулся.
В соседней клетке сидел редгард. Кожа его была черна как смоль, на теле из одежды только короткие штаны. У чернокожего была весьма развитая мускулатура. Черный сидел, жевал соломинку, и не обращал никакого внимания на бретонца.
- Эй, привет! – Генри попробовал поговорить с редгардом.
Черный продолжал неподвижно сидеть и жевать солому.
- Привет говорю! – командир повысил голос.
Редгард одним глазом взглянул на бретонца, и продолжил смотреть в одну точку.
- Ну как хочешь! – рассерженный Генри повернулся спиной к чернокожему, лег на бок и уснул.
Когда Генри проснулся вновь, была уже глубокая ночь. Командир посмотрел в соседнюю клетку.
Дверь клетки была открыта, чернокожего в ней уже не было.
«Увели что ли?» - подумал заключенный. «Видимо я тут опять один. Но не велика потеря, он и так не разговорчивый был»
Внезапно Генри будто переклинило. Он огляделся. Недалеко от клетки лежал мертвый стражник. Вся стража в крепости была убита. У стола командира, освещенного факелами, стоял человек в легких клепаных доспехах. На человеке была конусообразная бамбуковая шляпа, за спиной в ножнах висела катана. В человеке Генри узнал своего соседа редгарда.
«Ничего себе! Он в одиночку выбрался из камеры и перебил всю стражу в крепости. Да он непромах!» - подумал Генри.
Парень в шляпе копался в лежащих на столе у командира бумагах. Он явно что то искал.
- Эй! Парень!- крикнул заключенный редгарду. – Эй!
Редгард продолжал копаться в бумагах. Через какое то время он, судя по всему, нашел искомое, сунул бумаги за пазуху и собрался уходить…
- Эй! Парень! Не бросай меня тут!- Генри понимал, что возможно это его первая и последняя возможность сбежать.
Редгард остановился. Повернул голову в сторону бретонца. Некоторое время он молча стоял, потом подошел к одному из мертвых стражников, взял у него ключи и швырнул их заключенному.
Генри не верил в свое счастье. Он быстро схватил ключи и открыл клетку. Редгард уже направлялся к выходу.
- Постой! Я вижу, ты не простой заключенный, ты тайный агент Даггерфолла, так?
Черный остановился. Затем он быстро развернулся и подошел к бретонцу:
- И что с того? Да, я был послан сюда по заданию. Тебе то что? Если пойдешь со мной, будешь только мешаться.
- Я тоже был послан по заданию. Я был командиром…
- Слушай, это не мои проблемы… - Редгард явно спешил- Если не поспешишь, через час сюда прибудет целое войско. Тогда не мне, не тебе уже не выжить.
- Я хороший боец, и выносливостью не обделен. Поверь, вместе у нас гораздо больше шансов на выживание. Дай мне пять минут найти мой меч и броню, и я обещаю, ты не пожалеешь что подождал меня.
Редгард вздохнул, повертел головой, и вымолвил:
- Ладно, твое снаряжение в той палате . Только быстро, долго ждать не буду.
Генри побежал в шатер. За пару минут он экипировал броню, взял двуручный меч и поспешил к редрагду.

Чернокожий и бретонец скакали на лошадях по пустыне. Еще стояла ночь, но уже постепенно на востоке начинало светлеть.
- Слушай, а как тебя зовут хотя бы? – спросил Генри у чернокожего.
- Тебе это знать не обязательно, зови, как хочешь.
Генри только пожал плечами, и путники продолжили путь.
Где то через час началась песчаная буря. Путникам пришлось спешится и идти пешком, держа лошадей за поводья.
«Ничего не видно, ничего не слышно»- подумал бывший командир. - «Интересно, как мы сориентируемся при такой видимости?»
Бретонец заметил, что в руках у редгарда был странный приборчик, на который он периодически поглядывал. Генри спросил у него, что это за прибор.
- Позаимствовал у высших эльфов. Видишь стрелку? Она всегда показывает на север.
- Интересно…
Но, мысль Генри оборвалась. Помимо шума ветра и песка он услышал позади еще что-то.
В мгновение ока редгард обнажил меч, и через долю секунды лезвие меча лязгнуло у уха бретонца, отразив клинок неизвестного.
- Доставай оружие! На нас напали.
Генри достал меч и оглянулся. Приглядевшись, в пыли бури он заметил быстро перемещающиеся силуэты. Через несколько секунд из бури на них вылетело несколько тяжеловооруженных конников.
Экс-командир успел отбить удары нападавших. Тени быстро вылетели из бури и так же быстро в ней скрылись.
Сам того не заметив, Генри уже стоял спина к спине с чернокожим. Оба стояли в боевых стойках, готовые к нападению.
- Меня зовут Арчибальд – сказал редгард. – Постарайся не забыть.
- Меня Генри. Приятно познакомиться.

Конники совершали атаки все чаще и чаще. Из-за плохой видимости, практически невозможно было предугадать атаки.
В какой-то момент Генри смог заметить одного из всадников. В тот момент, когда нападавший вылетел из пыли, бретонец взмахнул мечом и рубанул лошади по ногам. Лошадь упала мордой в песок, а всадник слетел и прокатился пару метров по земле. Подняться он не успел - Арчибальд в тот же момент нанес смертельный удар.
Всадники падали один за другим. Кто то из них падал от ударов двоицы, кто то спотыкался об трупы уже упавших. Через минут десять, уже практически никто из конников не мог свободно нападать на сбежавших пленников.
Буря начала утихать. Выжившие альтмеры, увидев положение дел, спешились и пошли в рукопашную.
Но в мастерстве владения оружием им было далеко до бретонца и редгарда.
Эльфы падали один за другим. Песок под ногами уже напоминал кровавую кашу. Везде валялись трупы альтмеров, отрубленные конечности, тела мертвых лошадей, внутренние органы…
Нападавших с каждой минутой становилось все меньше и меньше. Когда буря закончилась, Генри и Арчи расправлялись с последними выжившими.


Солнце медленно поднималось из-за горизонта. Желто- оранжевые лучи освещали пески пустыни, а барханы отбрасывали длинные тени. Двое путников сидели, тяжело дыша, на склоне одного из барханов.
- Интересно, они еще кого-нибудь за нами пошлют? – поинтересовался бывший командир.
- Сомневаюсь. Они не будут тратить своих людей впустую. Пока они не поймут, что мы расправились с их отрядом, новых людей не пошлют. – Чернокожий смотрел на встающее солнце. – Знаешь, я думаю, тебе интересно взглянуть будет на эти бумаги.
Редгард достал из-за пазухи пачку бумаг и протянул их Генри. Бретонец минуту внимательно изучал их, потом на его лице возникла злобная ухмылка.
- Вот значит как… «…необходимость Конвента Даггерфола заключить договор с Альдмерским Доминионом, вследствие смерти главнокомандующего Генри Анвильского и отсутствия других высокообразованных генералов. В связи с этим предлагаю объединить наши силы и вместе выступить против имперцев для последующего раздела территорий Сиродиила.» , подпись «Король Эмерик»…
Бывший командир в ярости сжал бумаги в кулаке.
- Так значит я и те двадцать солдат просто жертвы, ради заключения союза с доминионом…Прекрасно! Я мертв значит! Будет о чем поговорить с королем!
Генри ушел в свои мысли. Так паршиво он еще никогда себя не чувствовал.
- Ладно, не переживай, - утешал его редгард, - мне тоже есть о чем поговорить с нашим замечательным правителем. Не хочу служить человеку, который бездумно выкидывает своих людей ради каких- то эльфов-националистов.
Арчи и Генри сели на лошадей и отправились навстречу новому дню.

Васин Сергей
07.04.2013

EfiopeZ_renamed_858420_15042021
09.04.2013, 06:56
Нуу... Во первых мне не понятно зачем дагерфолу посылать развед. отряд в крепость дагерфола. Или командир был не из дагерфола? Из рассказа этого не понять.
Во вторых, писать про ещё не случившиеся события довольно смело. Но в то же время довольно интересно читать. Состоится там у них союз или нет?
А в целом мне это напоминает Летописи Разлома Перумова, в ОЧЕНЬ сжатом варианте. Я бы посоветовал писать не только одно действие, так можно довольно быстро изложить весь сюжет и идеи закочатся. Пиши больше про окружающую среду, про мысли самого героя, да ещё про кучу всего побочного. Ты вообще читал Перумова? У него в некоторых местах сюжет вообще размазан, но читать всё равно хочется, потому что сюжет хоть и затягивается но он всё равно интересный.

Jubei_renamed_921094_07022021
09.04.2013, 14:35
Нуу... Во первых мне не понятно зачем дагерфолу посылать развед. отряд в крепость дагерфола. Или командир был не из дагерфола? Из рассказа этого не понять.
Как говорится в голове есть, в текст не написал:facepalm: Вот из-за одного недописанного предложения может потеряться весь смысл. Спасибо что заметил, поэтому и прошу народ чтобы читал и отписывал мнение.

Пиши больше про окружающую среду, про мысли самого героя, да ещё про кучу всего побочного. Ты вообще читал Перумова? У него в некоторых местах сюжет вообще размазан, но читать всё равно хочется, потому что сюжет хоть и затягивается но он всё равно интересный.
Читал, правда не всего. В следующий рассказ включу побольше описаний :smiley)
Главное прислушиваться к критике :|)

EfiopeZ_renamed_858420_15042021
09.04.2013, 16:19
Как говорится в голове есть, в текст не написал:facepalm: Вот из-за одного недописанного предложения может потеряться весь смысл. Спасибо что заметил, поэтому и прошу народ чтобы читал и отписывал мнение.

Что то я не понял, ты уже исправил в тексте? Лень опять пречитывать, расскажи что не так

Jubei_renamed_921094_07022021
09.04.2013, 17:19
Отряд был послан на разведку в одну из крепостей, принадлежащую Конвенту Даггерфолла, находящуюся прямо по центру пустыни. Вестей из крепости не поступало больше месяца, и отряду предстояло выяснить, что там произошло.
:dunno: Всего одна фраза и уже все понятно

Thalas Thavoc_renamed_868505_09062020
27.03.2014, 01:50
Есть в epub?

Jubei_renamed_921094_07022021
27.03.2014, 06:40
Нет, я не заморачивался с этим, да и писал год назад :|)

Рейтинг@Mail.ru