PDA

X Для форума GoHa.Ru теперь доступен мобильный стиль. Подробнее...

Просмотр полной версии : Вопрос к старым опытным клерам

Страницы : [1] 2 3 4

Aksi
08.07.2009, 11:04
Камрады, как не быть криворукой от рождения? Я до этого гоняла в РФО, где хилеров в принципе нет, опыта игры за саппорт никакого, чувствую себя тупым и необъяснимым, когда народ ложится. Может, конечно, привычка не отработана еще, но получается, что пока лечишь одного - три секунды каст - складывают другого, обычно сорка, которому много не надо. или мобы пачкой агрятся на меня, и я фиг знает, что делать - лечить себя? надеяться, что их поснимают и лечить танка/дд?

хелп плиз. очень нравится профа, за дд я уже наигралась, хочется нормально научиться ее возможностями пользоваться.

EvilTwin
08.07.2009, 11:52
Камрады, как не быть криворукой от рождения? Я до этого гоняла в РФО, где хилеров в принципе нет, опыта игры за саппорт никакого, чувствую себя тупым и необъяснимым, когда народ ложится. Может, конечно, привычка не отработана еще, но получается, что пока лечишь одного - три секунды каст - складывают другого, обычно сорка, которому много не надо. или мобы пачкой агрятся на меня, и я фиг знает, что делать - лечить себя? надеяться, что их поснимают и лечить танка/дд?

хелп плиз. очень нравится профа, за дд я уже наигралась, хочется нормально научиться ее возможностями пользоваться.

ну смотри.. тут как бы все достаточно сложно.. ) в опервых все зависит от группы.. если в группе есть индивидоумы.. до буть у тебя Бесконечная мана и инста каст на хилл.. всеравно найдет он паровоз который всех сложит )

Поэтому важен весь состав.. далее
подели группу (у себя в голове) на тех кто Хиллый (аля маги тряпочники) и толстый (аля Танки войны)
Далее Опять таки распредели.. кто имеет больший дамаг и есть вероятность перебить агро с танка.. это Ассы Маги в общем ДД

после того как у тебя все выстроилось продумай худшую ситуацию что будет если лешитесь мага или что будет если лешитесь танка

далее все становитьяс просто
когда идет агро нужно краудконтролить тоесть слипы руты и т.д.

Если видишь что агро перекинулось на мага то тут вопрос такой.. если вы против очень крутых мобов и ты понимаешь что маг с удара сляжет то тут можно даже не заморачиваться а продолжать лечить танка..

Просто так кидаться хилами тоже не стоит ибо агро на тебе.. все партия сдохла.. (хотя когда агро перекидывается на тебя это вина партии )) значит танк плохо держит )

Здесь просто нужен опыт вначале тяжело, хочется вылечить всех спасти всех ) но порой это не реально нужно смотреть по ситуации и хилять тех кто сможет вытащить ситуацию из бездны..

например если у вас 1 дд который на носи нормальны дамаг.. и его бьют.. то ты понимаешь если его убьют.. то Дамаг будет наносить некому и скорее всего вам нужно будет или убигать или умереть смертью храбрых ) так как вы не уюьете врагов ) соотвественно приоритет ДДшника возростает и ты переключаешься на него..
с другой стороны есть танк который держит агро.. если он сляжет вся агра разбежиться по ДДшинкам и хиллерам... что ОЧЕНЬ плохо.. соотвественно за ним следим он хоть и толстый но все же не бессмертный))) на отсальных можно забить ) умрут реснишь )))

Aksi
08.07.2009, 12:12
спасибо большое за ответ)) дада, хочется всех спасти, видимо, в этом проблема.

я чаще мру, когда лечу танка, а рядом респ, на который никто не обращает внимания. прерывать каст - танку может стать плохо. не прерывать каст - меня завалят.

китайцы иногда странные ребята. полегло несколько человек, оставшиеся в живых не под мобами, все хорошо. первым почему-то ресают мага, я так понимаю, камнем. зачем, если проще поднять меня и я подниму всех остальных.

непривычно очень бинды переключать ф2-ф7, пианино целое, не привыкла еще - в рфо на чистку максимум два бинда было)

EvilTwin
08.07.2009, 12:45
спасибо большое за ответ)) дада, хочется всех спасти, видимо, в этом проблема.

я чаще мру, когда лечу танка, а рядом респ, на который никто не обращает внимания. прерывать каст - танку может стать плохо. не прерывать каст - меня завалят.

китайцы иногда странные ребята. полегло несколько человек, оставшиеся в живых не под мобами, все хорошо. первым почему-то ресают мага, я так понимаю, камнем. зачем, если проще поднять меня и я подниму всех остальных.

непривычно очень бинды переключать ф2-ф7, пианино целое, не привыкла еще - в рфо на чистку максимум два бинда было)

если с тебя агро не сбивают то сакжу так.. партия Гауноу )) так как я играя Магом.. тряпочником всегда сбиваю агро с хиллера.. так как понимаю что умрет хиллер сдохнут все )
поэтому лучше уж я собью агро и побегаю кругами пока хиллер всех вылечет ) чем дам ему умереть ) В обще.. тут нужно понимать что оснавной приоритет у тебя... до определенного момента..
Например ситуация.. у вас партия я агранули. моба не по силам.. в самом начале.. твоя жизнь самая важная.. ибо если ляжешь ты то все умрут и придеться от города бежать..
Если же все сдохнут кроме тебя ты всегдс сможешь реснуть.. (вернуть часть экспы и не придеться ни куда бежать)
Если же ситуация такая.. что вы почти добили Моба.. у вас почти все умерли.. и ты на грани смерти.. то
А можно кинуть предсмертный хил на оставшегося танка если знать что у него не плохие шансы убить главного.. (ну конечно же у всех должен быть свиток или камень что уж в Аионе пока не знаю ) чтобы реснуть потом хиллера)

а можно конечно же опять таки на себя все перевести но народ может обидеться если все лягут ) и моба не добьют и он востановиться )

Так что тут нужно думать и принимать решение быстро )

А Китайцы в обще странный народ )) у них свое мышление ) и по своему все работает )

Ну хм-м-м-м.. можешь макроса написатьна кнопки.. и в сетапе перебиндить например сделать так чтобы хот бар работал на кнопках вкоруг WSAD и тогда пальцы будут дотягиваться до любой кнопки )

Эх-х-х не застала ты Ultima Online ) точнее ее былые времена популярности ))) там у меня кнопок было.. ну если не соврать..
порядка 30 - 50... на все случаи жизни ))) там такое пианино было... что я себя моцартом считал )))

Dj351
08.07.2009, 12:50
"Если умер клерик - виноват танк. Если умер танк - виноват клерик. Если умер ДД - это его личные половые трудности" © у кого-то в подписи видел )

DJ-TELEPUZOV
08.07.2009, 12:55
Есть старый хилерский афоризм:

DPS is a science
Healing is an art

Эт я к тому, что когда и в кого вливать хил на бумаге не распишешь, всё надо по конкретной ситуации смотреть. Иногда полезнее танка выхилять, а иногда дамагера. А временами полезнее ноги в руки и дёру от кривой пати сделать)) Вообщем, хилять больше, хилять чаще и с опытом всё придёт. Хилу настоятельно рекомендуется в первую очередь запоминать хороших танков и ходить с ними, потому как индивидуумы с tunnel vision никак не реагирующие на доп. мобов или срыв контроля и продолжающие тупо лупить свой таргет - худший враг хилера.

EvilTwin
08.07.2009, 13:00
Во во умные люди дело говорят )))

все по ситуации ) но это понимание придет с опытом ))
Самое важное в начале найти граматную пати )) которая бы не истерила на твои ошибки.. а помогала в улучшении твоих качеств )

Aksi
08.07.2009, 13:21
спасибо большое)
ребята, которые со мной перешли в аион, не истерят и все понимают, но им со своими бы профами разобраться, мы все нубы еще, 22+, пару недель всего гоняем. просто я себя знаю, если криворукость с детства не вылечу, то так и буду деревом в пати. а в китайских пати по-разному бывает

я в рфо ланчом играла, двухкнопочный чар "убить" и "всех убить", поэтому меня количество кнопок вгоняет в депрессию)

KaPa6aCuK_renamed_48619_28092019
08.07.2009, 13:25
Главное нюкай!

Korochun
08.07.2009, 13:30
Да ладно, тут кнопочкоф не так много :)

EvilTwin
08.07.2009, 13:34
2 кнопки это ужос.. я бы уснул ))) ну на крайняк.. телек бы уселся смотреть )))
вот когда у тебя соло.. вот тогда полное внимание...
да ты не бойся.. ) через Х времени.. будешь автоматом все нажимать )

Самый главный Совет с первого раза все грамотно раставить.. а то потом привыкнешь.. и переучаться тяжко будет ))

Aksi
08.07.2009, 13:46
я все не могу понять, как удобнее расставить) ужасно непривычно

так там и засыпали)) на пб, которого долго разбирают, норм явление. бафы у ДД уже кончились, прицел сбился, а добудиться в венике никак - отошел прилечь, пока убиваем, и заснул)

Suspicious
08.07.2009, 14:00
Самый главный Совет с первого раза все грамотно раставить.. а то потом привыкнешь.. и переучаться тяжко будет ))

Я через такое прошел, уровня 2 ушло на то чтобы переучиться на новые кнопки. :'(
Так то совет действительно очень важен.
Сейчас использую такой вариант хилов:
Q - инста хил (не забываем что кастуется на бегу, удобно жать не отпуская W)
E - 1 сек. хил
Z - 2 сек. хил
C - 3 сек. хил

EvilTwin
08.07.2009, 14:11
я все не могу понять, как удобнее расставить) ужасно непривычно

так там и засыпали)) на пб, которого долго разбирают, норм явление. бафы у ДД уже кончились, прицел сбился, а добудиться в венике никак - отошел прилечь, пока убиваем, и заснул)

Просмотри.. свои скилы.. прочти их.. и подумаю что ты будешь исользовать чаще всего.. по приоритету..

Например Хилл ты используешь постоянно.. соотвественно данная кнопка должна быть всегда рядом.. там какой-нибудь баф который ты кастуешь раз в 10 минут.. можно и в подальшу всунуть.. а вот например слип.. опять таки лучше держать под рукой.. и т.д.
просто смотришь что ты испольщуешь чаще.. а что нет.. что тебе может понадобиться кретически быстро а что нет.. и т.д. и расстовляй так..
и тогда будет удобно )

Ateh
08.07.2009, 14:27
если знаю, что тряпка (маг или син) часто переагривает и ложаться с двух ударов держу наготове флеш хил (на танка не применяю). обычно 1го флеша хватает, почти всё хп успеть ему восстоновить, а потом моб снова на танке... ну или не мне.

если мобы на хиле (оссобенно после долгого сна, рута) то оч трудно снять его даже самому сильному танку.((
ф1 и хиляешь, хиляешь. я ещё в веник чантеру кричу, что б тоже хилял меня.)
лично мне сложнее всего обычно... отхилять себя. мобы мало того, что каст сбивают ещё и станят, с ног сбивают..(

мм... всегда смотреть одним глазом на пати лист, быстро переключаться, знать какой хил когда лучше нажать - это всё со временем думаю придёт)

EvilTwin
08.07.2009, 14:35
угу все придет.. )) ну так РУТ то ни кто не отменял.. зарутили моба.. отошла на пару шагов и дальше работаем )).. ну или сново слип на него.

Suspicious
08.07.2009, 15:57
лично мне сложнее всего обычно... отхилять себя. мобы мало того, что каст сбивают ещё и станят, с ног сбивают..(

В таких случаях Blinding Light часто спасает.

угу все придет.. )) ну так РУТ то ни кто не отменял.. зарутили моба.. отошла на пару шагов и дальше работаем )).. ну или сново слип на него.

К сожалению клеровский рут сбивается 1 ударом, поэтому его применение очень ограничено.

EvilTwin
08.07.2009, 16:04
К сожалению клеровский рут сбивается 1 ударом, поэтому его применение очень ограничено.

ну тут зависит от ситуевины... если.. у вас один моб.. то хм.. Слоу на него и хиллер тупо бегает от него кругами пока все остальные его разносят..

если это Доп моб... Рут.. и оставте его впокое.. добейте основного.. и переключитесь на него тогда )

b0rman
08.07.2009, 16:18
"Если умер клерик - виноват танк. Если умер танк - виноват клерик. Если умер ДД - это его личные половые трудности" © у кого-то в подписи видел )

Именно так ) и еще:

"Не ждите хила, пейте бутылки.." (с) вентрилло

Suspicious
08.07.2009, 16:49
ну тут зависит от ситуевины... если.. у вас один моб.. то хм.. Слоу на него и хиллер тупо бегает от него кругами пока все остальные его разносят..

Не всегда в пати есть кто-то, кто может кинуть слоу. На трудную минуту лучше беречь Blind, хотя клерик сам неплохо танкует, не в робе все-таки, главное чтоб каст не часто сбивали.

если это Доп моб... Рут.. и оставте его впокое.. добейте основного.. и переключитесь на него тогда )

Это логично, тут главное чтоб никто вдруг не вздумал этого моба бить, хотя рут держится не так уж долго, часто таргет нужно менять в таких ситуациях, а учитывая китайский пинг - это дополнительный риск.
Как уже писали выше, очень важна грамотная сыгранная пати, иначе даже бесконечная мана и безоткатный инстант хил не помогут.
Все придет с опытом, всему можно научиться - было бы желание.

Aksi
08.07.2009, 17:15
желания-то полно)
мне б пока хотя бы для кача научиться, при появлении другой расы у меня все равно такие лаги, что по тапкам бы дать успеть, не то что биться и помогать кому-то =) для еврорелиза придется новый комп покупать, видимо

Valen
08.07.2009, 19:37
главное в нашем деле агро контроль. рвет хил страшно на себя. ето в пве. в пвп главное орать всем чтобы не разлетались черти в стороны от хила :)

Dj351
08.07.2009, 20:48
Я лично учился хилять наблюдая за другими хилерами. Но это было ещё в ла2. Смотрел ролики партийной игры, бешгал с ними в партии. На мой взгляд, если есть желание научиться играть именно хилером - чужой пример очень показателен.

EvilTwin
09.07.2009, 08:31
желания-то полно)
мне б пока хотя бы для кача научиться, при появлении другой расы у меня все равно такие лаги, что по тапкам бы дать успеть, не то что биться и помогать кому-то =) для еврорелиза придется новый комп покупать, видимо

ну в общем мой совет дождаться EU )) так как на пинге высоком играть кошмар.. ) да и половино не понятно ))) а то потом заново.. играть уже поднадоест делать одно и тоже ))
хотя может это я уже стариком таким стал )))

А я вот прям теряюсь.. хочу магом играть )) но вот друган меня на чантера соблазняет с клером.. ))) ужос... прям теряюсь.

Suspicious
09.07.2009, 09:10
Бери чантера или клера, в топку магов, саппорт рулит :smiley)

P.S. Если при появлении вражеской расы появляются нереальные лаги, то виноват комп, а не пинг, поэтому на евро надеяться не стоит. Хотя у меня комп нормальный, но небольшие лаги при появлении асмо все равно есть. Правда они не мешают, а помогают, предупреждая об опасности)))

Moribeth
09.07.2009, 09:24
если знаю, что тряпка (маг или син) часто переагривает и ложаться с двух ударов держу наготове флеш хил (на танка не применяю). обычно 1го флеша хватает, почти всё хп успеть ему восстоновить, а потом моб снова на танке... ну или не мне.

если мобы на хиле (оссобенно после долгого сна, рута) то оч трудно снять его даже самому сильному танку.((

мм... всегда смотреть одним глазом на пати лист, быстро переключаться, знать какой хил когда лучше нажать - это всё со временем думаю придёт)
А я обычно наоборот делаю... танка лечу в основном инстантами+хотом, изредка радиалкой. А пати только аое хилом, потому что моб если и срывается на дд, то второй удар по нему уже не проходит - танк на себя моба забирает, а аое и танка подлечит, и ддшке хватит.
А если срывается 2 моба и один на мне, то я его блайндю, если блайнд в откате, то себя хиляю только аоешкой+бутылка при необходимости, чтобы таргет с танка не переключать.

Suspicious
09.07.2009, 09:48
Аоешка в смысле стигмовская? А то обычная как-то уж больно неторопливо кастуется.

Dj351
09.07.2009, 10:21
Ну я и обычным масс-хилом лечил, но когда докачаюсь до стигмы - 100% такую надену. 2с после 3,5 это ж шикарно )

Suspicious
09.07.2009, 10:34
Какие же мы, клерики, разные. Я аое хил использую только по прямому назначению, хотя возможно это зависит от состава пати.

Higor_renamed_596882_22042020
11.07.2009, 22:07
У клеров есть «сам-себя-ресающий-баф» (Rebirth, дается на 22 лвл), висит полчаса, с таким же откатом. Если легла под бафом, то у тебя есть выбор: или ты подымаешь свою тушку в течении 5 мин, или ресаешься на месте своей привязки.

Aksi
11.07.2009, 22:24
угу, с ним я разобралась (я 26 пока, пытаюсь в абиссе осознать, где там еще квестов надыбать, а то не апнуться никак)

но он же дает возможность встать один раз, откат у него шоппц, а меня за пятнадцать минут раза три успевают сложить) танкуют так весело.

11.07.2009, 23:15
У танка к 25 лвлу, если не ошибаюсь 6 агро скилов: 3 простых, 2 стигма, 1 за DP(на крайний случай). Как говортся - все условия для танкования есть.

Stavr
12.07.2009, 00:21
Если севший за руль танка - идиот, то ему даже 100 агро-скиллов не помогут.

12.07.2009, 14:46
Второго чара себе обязательно танком сделаю. Чисто для души:smiley)

Ateh
13.07.2009, 13:58
А я обычно наоборот делаю... танка лечу в основном инстантами+хотом, изредка радиалкой. А пати только аое хилом, потому что моб если и срывается на дд, то второй удар по нему уже не проходит - танк на себя моба забирает, а аое и танка подлечит, и ддшке хватит.
А если срывается 2 моба и один на мне, то я его блайндю, если блайнд в откате, то себя хиляю только аоешкой+бутылка при необходимости, чтобы таргет с танка не переключать.
необычный метод Оо
ведь танк может после одного удара и не снять, а второй мага явно убьёт...

по моему уж на кого-кого, а на танка переключиться успеваю Оо
не так уж быстро они ложатся)

Kaon_renamed_38966_23092019
13.07.2009, 22:30
Ещё из линейки был известен механизм гибели плохой парти: первым дохнет клерик, за ним дохнет маг (ДД), после этого танк орет хил-хил и дохнет последним...
В хорошей парти танки должны агрить мобов, и также танку может помогать тот же глад (видел у глада скилл рут, но наверное стигмовый). Для начала лечим только танка, если умирает дд, то это очень часто его ошибка, тем более есть банки и ноги... Если в парти также есть гладиатор, то это в плюс, с веслом он делает неплохое аое и заагривает мобов. Танк неплохо лечится радиант куром, изредка приходится его ещё 2-1 секундным подлечивать. Инстанс-хил приберегаю для себя и магов/других дд, обычно потом смотрю, если чего добавляю 1 сек хил и радиантом (если не успеваю, то се ля ви). У мага обычно больше шансов выжить, рут+слип есть, особенно если создавать экстренные ситуации не чаще чем раз в 2 минуты. А так очень основное правило клерика - не лечить пока моб не на танке (акромя как сорвался), не то что своя шкура дороже, но если я себя не полечу, никто не полечит.

StGRr
20.07.2009, 19:45
спасибо большое)
ребята, которые со мной перешли в аион, не истерят и все понимают, но им со своими бы профами разобраться, мы все нубы еще, 22+, пару недель всего гоняем. просто я себя знаю, если криворукость с детства не вылечу, то так и буду деревом в пати. а в китайских пати по-разному бывает

я в рфо ланчом играла, двухкнопочный чар "убить" и "всех убить", поэтому меня количество кнопок вгоняет в депрессию)

Где играешь?

Мечта_renamed_690073_16092019
02.04.2010, 16:18
обьясните нубке, что такое инстант хилл?)

uNIKuE
02.04.2010, 16:35
Инстант = instant = мгновенный
их всего ничего, флешка ака мерцание восстановления и хот (hot, heal over time, лечение в течение времени).

все остальные лечащие скиллы требуют времени, чтобы их кастануть.

ПервыйЭльф
02.04.2010, 19:55

Это чо, из раздела "вредные советы"? Нахрена тогда хилер нужен в пати, если он не лечит дд? Танк в приоритете хилера почти на последнем месте, тк он толстый и потерпит, а дамагера вполне может прихлопнуть следующим ударом. Так что первыми надо лечить магов, потом синов\чантов, потом луков. Вот после всего этого и наступает очередь танка.

de_ashe
02.04.2010, 19:58
Это чо, из раздела "вредные советы"? Нахрена тогда хилер нужен в пати, если он не лечит дд? Танк в приоритете хилера почти на последнем месте, тк он толстый и потерпит, а дамагера вполне может прихлопнуть следующим ударом. Так что первыми надо лечить магов, потом синов\чантов, потом луков. Вот после всего этого и наступает очередь танка.

rly? расскажешь потом, как лечил танка в последнюю очередь на боссе ранга А в дп

ПаравозикТомас
02.04.2010, 20:21
Мне кажеться тут цепочка такая: убьют танка - полягут дд\клер и вся пати, убьют дд - никто не умрет, доколупают моба, реснут дд.

ПервыйЭльф
02.04.2010, 21:23
Глумка нуб и не шарит. Я не говорил о ситуациях, когда танк вот вот умрет. До фоэты я еще не докачался, так что мне на нее насрать. Пока у меня не было такого, когда надо было пожертвовать дд чтобы отлечить танка. Обычно что-то типа "моб пыщпыщ, танк с полхп и син с полхп". Очень умно будет последовать тру совету и отлечивать танка.

de_ashe
02.04.2010, 21:45
Глумка нуб и не шарит
До фоэты я еще не докачался

:redlol)
руофф такой руофф)

Обычно что-то типа "моб пыщпыщ, танк с полхп и син с полхп". Очень умно будет последовать тру совету и отлечивать танка.

а ты в курсе, что есть группхилки, которые одновременно отлечивают хп и танку, и дд, и всем остальным в твоей группе, мм?

ПервыйЭльф
02.04.2010, 22:31
Евро такой евро. Глумку таскают вагоном по фоете, а она что-то еще пишет про скилл.
Груп хилка 3.5сек каст, сыкатно за дд (видал я таких хилов, которые просто кастовали ветер в побитого танка и дамагера, по которому моб выдает серию скиллов). Другая 2сек каст, что тоже довольно долго, тем более тратить такой хил на 2 рыла неэффективно. На 3 еще можно заюзать; правда часто в пати, где я бывал, 3 покоцанных это танк, милишник и сорк. На сорка сливается флешка, милишник подымается обычным хилом. Танк живет.

TwilightElf
02.04.2010, 22:42
Евро такой евро. Глумку таскают вагоном по фоете, а она что-то еще пишет про скилл.
Груп хилка 3.5сек каст, сыкатно за дд (видал я таких хилов, которые просто кастовали ветер в побитого танка и дамагера, по которому моб выдает серию скиллов). Другая 2сек каст, что тоже довольно долго, тем более тратить такой хил на 2 рыла неэффективно. На 3 еще можно заюзать; правда часто в пати, где я бывал, 3 покоцанных это танк, милишник и сорк. На сорка сливается флешка, милишник подымается обычным хилом. Танк живет.
если син получил повреждение и танк покоцан надо лечить танка ибо!!! если танк нормальный син больше повреждений не получит в ближайшее время, можно потом отлечить, если син идиот и моб на него переагрился и он продолжает его ковырять не давая танку набрать агр, то пусть такой син сдохнет для профилактики :)

de_ashe
02.04.2010, 23:37

пруфлинк или балабол? :redlol)

Предлагаю тебе сначала докачаться до капа, пройтись по всем инстам, а потом уже писать про то, кого лечить в 1 очередь. Тогда к твоему мнению можно будет объективно прислушаться. Ну или пиши в своих постах, что ты так хилишь группу в каком-нить ФТ или СР)

RURU
03.04.2010, 00:28
Предлагаю тебе сначала докачаться до капа, пройтись по всем инстам, а потом уже писать про то, кого лечить в 1 очередь. Тогда к твоему мнению можно будет объективно прислушаться.
:plus1: поддержу глумку
не понятно почему это тело так сагрилось на глумку

ПервыйЭльф
03.04.2010, 01:32
Наверное потому что речь шла об отхиле дд, а она решила понтануться нубо-а-рангом в фоете, что как бы было вообще не в тему. Руру не читатель, а писатель? Или просто вступился за сиськи?
Так все-таки...раз вы даете помереть дд за танка, может у вас просто не хватает скилла?

JIucT
03.04.2010, 02:14
первоэльф, твои советы очень важны для нас, да

Рейтинг@Mail.ru