PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Руководство шахтера-крафтера


Страницы : [1] 2 3

Xmas
09.03.2009, 04:56
С первого часа в ДФ, я позиционирую себя как шахтера-крафтера, поэтому этот отчет предназначен в первую очередь для людей, интересующихся призводственной и финансовой частью игры.

Никто не может вам помешать быть "чистым" крафтером. Скажем мочить гоблинов в свое удовольствие, а на полученные деньги покупать все необходимые для крафта ресурсы. Но если вы хотите снизить себестоимость своей продукции, и, как это не странно, временные затраты вам придется пройти весь цикл производства. В моем случае это Шахтерство-переплавка-крафт. Даже в эотм случае вам придется что-то докупать. Скажем для крафта оружия, помимо самих слитков железа, нужно дерево, а для крафта брони - кожа.

Шахтерство в ДФ - крайне длительное и нудное занятие. До 75 лвл скорость майнинга не меняется и составляет ~10 сек на попытку. На 75 лвл, говорят, есть скил Mining mastery, который отвечает за уменьшений этого времени. У каждой кирки есть параметр Durability = 50. С каждый удар по камню этот параметр уменшается примерно на 0.1, соответсвенно 1 кирка = 500 ударов = 5000сек = 1час 23мин не учитывая время на переход к новому споту. Если учесть что споты не бесконечны, находятся на некотором расстоянии друг от друга, а так же то что шахтерство постоянно расходует стамину (соответственно нужно немало времени на отдых), то время майнинга одной киркой составляет не менее 2х с половиной часов. Одного майнинг спота обычно хватает на 150-170% стамины: т.е. убиваем стамину в 0, отдыхаем до максимума и убиваем стамину на 50-70% до получения сообщения о том, что руда закончилась. Майн спот остается пустым больше 3х часов или до рестарта. Мерять время майнинга мне удобно кирками, т.е. я не иду в город раньше чем ломается кирка. Примерно до уровня 60 я брал с собой 1 кирку и имел примерно 120 железной руды в конце майнинга. Сейчас, на уровне майна 74, я беру не менее 2х кирок, и получил с них примерно 320 железной руды, ~80 сульфура и 4 разных драгоценных камня. Майн спотов довольно много, но я предпочиаю майнить вдали от городов. Для того чтоб не пропустить или не забыть какую либо из своих точек я использую команду /annotation_add "text", с помощью нее на карту наносится точка с моим коментраием. На данный момент эта команда работает не всегда как того хотелось бы, и чтобы точки не пропали после выхода используем /gui_persist_save. К сожалению после некоторых событий (точно после патчей, не уверен насчет рестартов) эти точки все равно пропадут.

Думаю в предидущем абзаце я довольно детально изложил систему майнинга, какой я ее вижу на пятом дне игры. Перейдем к не менее важному аспекту майнинга, а именно к защите собственной шкуры и добытых с таким трудом ресурсов. Так случилось, что в ДФ присутствует фул лут, и соответсвенно много желающих поживится вашей добычей. Поэтому на шахтерскую работу я выхожу одетым не хуже, чем при походе на гоблинов. Я беру свою лучшую броню и лучшее оружие. Да, в этом случае значительно повышается риск потрерять все. НО! Приведу простой расчет: рыночная стоимость Banded сета (который можно скрафтить начиная с 25лвл ArmorSmithing) составляет 250g, стоимость крафта двуручника (20лвл WeaponSmithing) не привышает 50-70 монет при полностью покупных ресурсах. Итого мы носим на себе не менее 300g
стабильно, и вроде как любой мимо пробегающий синий ПК просто обязан на нас кинуться, что довольно часто и происходит. С другой стороныпод конец майнинга у нас набирается ресурсов на 600g и больше. Т.е. я считаю что 300g - это небольшая плата за безопасность. За эти долгие часы майнинга на меня кидалось немерянное количество народу - почему-то после двух ударов двуручником они убегали. Я не гонялся за ними, моя задача защитить добычу. На меня нападал альфар на маунте - очень помогло умение ирать в Mount&Blade, я просто отпрыгивал в нужный момент и бил его мечем (когда жизней у него осталось меньше 50% он убежал).

Перейдем непосредственно к крафту. Как сделать из руды железные слитки прекрасно описано в руководстве Nature, за что ему огромное спасибо. Переплавка руды много времени не занимает, имеет очень высокий шанс и фейлы крайне редки. Сам крафт также совершенно не сложен, покупаем скил и молот у кузнеца, подбегаем к наковальне, жмяк кнопку создать и вы счастливый обладатель Chain брони, или любого оружия, которое вы видите в начальных магазинах. Хочу предупредить, что стартовое оружие народ покупает крайне неохотно, чего не скажешь о стартвой броне. Chain сет довольно быстро уходит по 60g, что дает вам возможность окупить затраченные инстументы, докупленные ресурсы и даже немного заработать.

Напоследок немного о торговле. Торговля только в чат. Спамим сообщения о покупке/продаже ресурсов/готовой_продукции -> общаемся в привате с потенциальными клиентами/продавцами -> торгуемся -> встречаемся в условленном месте -> непосредственно торгуем, нажав на нужном персонаже клавишу G -> Улыбаемся и машем. Помните - вы торговец. Вам ВЫГОДНО, чтобы клиент в случае смерти написал вам ПМ. И делайте скидки русским, как не крути, а в этой игре мы в одной команде.

Приятной вам игры, удачи в крафте и торговле.

update 13.03.2009
От makkon
При шахтерстве статы растут куда быстрее, нежели качаясь на мобах. Причем мудрость, сила и виталити как минимум быстрее всех, а именно эти статы нужны для увеличения хп, стамы и маны.

От Fcknsaint
Из нода всегда выкапывается 51 ресурс. Часть руды, часть сульфура + иногда драгоценные камни.

От MAXHO
Если есть примерно каждые 3 минуты можно непрерывно копать без отдыха. Рыбу можно наловить ночью афк. Утром пожарить и хавать на майнинге.

И немного от меня:
При повышении майнинг скила, все-таки повышается шанс успеха. Могу аргументировать это тем, что теперь стамины хватает на один нод. Майнинг мастери 60 сокращает время попытки на 1-1,5сек.



Update 22.03.2009
Итак, после введения последнего патча несколько дней назад, шахтерское дело резко усложнилось и ценность его возросла. Теперь ресурсный нод один на всех, т.е. если до вас его кто-то выкачал, то для вас он пуст. Я хотел написать о том, как это плохо и как сложно теперь найти новое безопасное место для майна, но в последний момент стер все написанное.
Спустя несколько дней после патча, я понял что разработчики сделали все правильно. Произошел значительный отток народа от стартовых локаций. Люди начали объединяться в майн-группы, которые не так просто зафармить. Значительно повысилась цена металла и готовой продукции, что позволяет быстрее купить необходимые скилы.
Более того, мне кажется я начал понимать позицию разработчиков. ДФ не для одиночек, он расчитан на группу, на клан, на королевство. Разработчики убивают и будут убивать возможность соло-кача и соло-фарма. Кооперируйтесь и копайте. Вступайте в гильдии с шахто.

makkon
09.03.2009, 07:20
доьбавь еще тот факт, что статы растут куда быстрее, нежели качаясь на мобах=)
причем мудрость, сила и виталити как минимум быстрее всех, а именно эти статы нужны для увеличения хп, стамы и маны

по данным от друга при 80+ майнинге и 60+ майнинг мастери скорость добычи уменьшилась на полторы сек. и при этом за 90% стамины он теперь высасывает ресурс ноды весь(раньше минимум 2 цикла по 100% стамы нужно было) ну и кирка стала ломаться медленнее
и с ноды кста вроде порядка 180 ресов снимает

Toxa4ka_renamed_614007_23092019
09.03.2009, 10:58
Ничо так гайдик. Сухонько без картинок.
Я долго искал металл, постоянно копая камень, думая, что это ОНО.
Но объяснили(спасибо Шведам), что металл в городе и пригороде фик найдешь, нужно бежать дальше и приглядываться к каждому камушку.
Размер камушка ни коем образом не влияет на его плодородность. Т.е с огромной скалы вы выкопаете столько же сколько из обрубка булыжника торчащего из мха.
От так вот.

Xmas
09.03.2009, 11:20
На счет плодородности/размера можно поспорить. По личным ощущениям огромный булыжник я майнил значительно дольше, чем стандартные маленькие камни. Хотя сидел без секундомера, так что это мое ИМХО.

vakh_renamed_14024_21082020
09.03.2009, 12:43
странно почему такого выгодного шахтера не растреливали стрелами или также не делали аннотэйшн эдд и позже приходили вдвоем втроем.. везет вам...
так а как определить, что в породе будет железная руда ? на глаз это возможно или только пробу снимать ?

Zebear
09.03.2009, 12:54
странно почему такого выгодного шахтера не растреливали стрелами или также не делали аннотэйшн эдд и позже приходили вдвоем втроем.. везет вам...
так а как определить, что в породе будет железная руда ? на глаз это возможно или только пробу снимать ?

Это видно в окошке , где описывается объект, на который ты наводишь курсор. То есть там будет написано или камень (rock) или метал (metal).
Вопрос к топикстартеру. Сет чейнармора это 3 предмета? Я что-то других там не вижу пока, или они появятся с повышением скилла?

makkon
09.03.2009, 13:23
скрафтить чайну можно только 3 шмотки.

Zebear
09.03.2009, 18:22
скрафтить чайну можно только 3 шмотки.

ясно, спасибо

Xmas
09.03.2009, 18:24
Вопрос к топикстартеру. Сет чейнармора это 3 предмета? Я что-то других там не вижу пока, или они появятся с повышением скилла?

В чейн арморе 3 предмета, в брендед - 8

странно почему такого выгодного шахтера не растреливали стрелами или также не делали аннотэйшн эдд и позже приходили вдвоем втроем.. везет вам...
так а как определить, что в породе будет железная руда ? на глаз это возможно или только пробу снимать ?

Я не стою на одном месте. Я передвигаюсь по собственноручно разработанному маршруту (по точкам annotation). На данный момент маршрут меняется почти каждый день-два в связи со случайным или целенаправленным нахождением более оптимального маршрута. А еще я больно кусаюсь и быстро бегаю...
Зафармили меня всего 1 раз, как раз через пол часа после написания этого топика: группа орков/махримов - 3 на маунте, 3 или 4 пешком. У меня просто не было шансов сделать что либо.

dr.Dune
09.03.2009, 21:15
это они твой топик прочитали ))

MAXHO_renamed_648_06012023
09.03.2009, 23:34
А ты еще с маунтом макроси

imbolol
09.03.2009, 23:59
Спасибо за гайд. Ностальгия такая по ультиме, крафту, всё тоже практически только лесорубством занимался. вот времена были... )

HelioS [EA]_renamed_6156_23062020
10.03.2009, 02:19
докачал майнинг до 75. Взял скилл ускорения копки.
Руду добывал вокруг города Heart of Eania. Там полно железной руды.
Хожу копать голым. на 50% стамины сажусь на рест. Оставшихся 50% хватает убежать до города в случае нападения.

Xmas
10.03.2009, 02:41
Заметил странную особенность крафта. Уже пятый раз подряд первые две попытке крафта брони фейлятся, так что я стараюсь крафтить более простые части сета (такие как плечи).

;6034199']докачал майнинг до 75. Взял скилл ускорения копки.
Руду добывал вокруг города Heart of Eania. Там полно железной руды.
Хожу копать голым. на 50% стамины сажусь на рест. Оставшихся 50% хватает убежать до города в случае нападения.

Тоже неплохой метод, в моем случае не всегда эффективно - я начал в Монкфилде. Там камни с железной рудой достаточно рассредоточены и бежать слишком далеко. Мне броня помогает дожить до спасительной башни, хотя как было сказано выше - против качественной ганг-пати не спасет ничего.

vakh_renamed_14024_21082020
10.03.2009, 10:38
Гулял на севере, родине дварфов и наткнулся там на не очень обычное наверное явление. Это был Хуман ПК, голый и он копал камень. Начал наставлять его на пусть истинный, он вяло задвигался и тут откуда то свалился еще мирдаин голышом. Вообщем умерли оба. Так вот к чему я веду, сначала я не очень обрадовался тому, что у майнера было всего 71 стоун и 34 сульфура, кирка. Как-то мне показалась, что добыча невелика.... но тут обнаружилась проблема каждый камень то весит 5 кг и эта вроде и небольшая добыча сделал мне перевес отчего я потерял возможность бегать спринтом... вот такая незадача, не так то просто полутать майнера-каменщика, если от банка далеко остается только реколл делать

Xmas
10.03.2009, 15:00
Камня очень много вокруг городов, да и вообще везде. ИМХО на сегодняшний день нет смысла майнить его далеко от города.

Toxa4ka_renamed_614007_23092019
10.03.2009, 16:25
Камня очень много вокруг городов, да и вообще везде. ИМХО на сегодняшний день нет смысла майнить его далеко от города.

Расскажите тупому.
Зачем он нужен то вообще, камень этот?
Ювелирка?

HelioS [EA]_renamed_6156_23062020
10.03.2009, 17:48
stone? для создания построек.
драгоценные камни идут на Jevelry и Enchanting
из железной руды плавим слитки, нужные на всякие крафты

darkdino_renamed_581363_25122019
10.03.2009, 17:49
Камень нужен при строительстве городов.

MAXHO_renamed_648_06012023
11.03.2009, 10:38
а из драгоценных камней можно построить изумрудный город)))

Fcknsaint
11.03.2009, 12:00
На счет плодородности/размера можно поспорить. По личным ощущениям огромный булыжник я майнил значительно дольше, чем стандартные маленькие камни. Хотя сидел без секундомера, так что это мое ИМХО.

Из нода всегда выкапывается 51 ресурс. Часть серой, часть рудой.

ATS_renamed_7863_02122019
12.03.2009, 13:27
Расскажите тупому.
Зачем он нужен то вообще, камень этот?
Ювелирка?

Есть еще крафтовое нубское копье Impaler. На него нужен 1 камень.

MAXHO_renamed_648_06012023
12.03.2009, 17:08
Надо дописать еще на счет еды. Если есть примерно каждые 3 минуты можно непрерывно копать без отдыха. Рыбу можно наловить ночью афк. Утром пожарить и хавать на майнинге.

Xmas
13.03.2009, 14:19
Надо дописать еще на счет еды. Если есть примерно каждые 3 минуты можно непрерывно копать без отдыха. Рыбу можно наловить ночью афк. Утром пожарить и хавать на майнинге.

Спасибо за отличную подсказку!

P.S. Отредактировал первый пост.

BlackWitch
14.03.2009, 13:17
Какие идеи по добыче более сУрьезной руды?

MAXHO_renamed_648_06012023
14.03.2009, 15:26
Более серьезная руда добывается в клан городах.

GoHa
14.03.2009, 19:59
Прикрепил тему и первый пост. Спасибо за гайд!

Xmas
15.03.2009, 15:06
Какие идеи по добыче более сУрьезной руды?
Говорят, что более серьезная руда только с мобов. Информация не проверена.


Прикрепил тему и первый пост. Спасибо за гайд!
Спасибо!

Kabann_renamed_651507_19102020
17.03.2009, 18:16
После поднятия серваков ни один из 17 metal ore spawn в столице альфов Шоале не дает руды. просто говорит что ее там нет, у кого то еще есть такие проблеммы?

vakh_renamed_14024_21082020
17.03.2009, 18:51
у всех такие проблемы, ничосе альфары, у махиримов кажется не было вообще нод руды в переделах действия башен столицы и стартовых деревень, только на аутпостах

Roskor
17.03.2009, 20:41
Похоже разрабы поднимают цены метала/дерева/травы все ноды теперь такие. Наскоко я понял раньше 1 чел мог добыть с 1 нода 51 рес (вроде) и 2й чел с этокоже нода 51 рес, но для первого он был пустой. Теперь для всех нод общий.

makkon
17.03.2009, 22:52
да уж, херово сделали, но прорвемся

MAXHO_renamed_648_06012023
17.03.2009, 22:58
Ммм.... надеюсь вернут как было.

Modano
18.03.2009, 03:46
Ммм.... надеюсь вернут как было.
Надеюсь оставят как есть, отползете в кои то веки с нуб лок.

Naz
18.03.2009, 08:39
надеюсь ,вернут как было.
Модано, а ты, прежде чем восхищаться хардором и прочее, попробуй теперь арморкрафтинг прокачать.

*Sleepy*
18.03.2009, 11:39
а как вы в уо добывали ресы а? когда в миноковской шахте небыло гз??? только в уо нада было больше железа на прокачку.... считайте тоже самое и тут:) даешь шахтеров в мир :)

e_egor
18.03.2009, 13:10
как счас добывать айрон, ноды это камни большие по миру разбросаны так? у меня скил 24 уже а копается один щебень, как определить что в этом камне который я долблю есть металл?

Naz
18.03.2009, 13:20
ыыыы

PS на ноде написано. mining spawn METAL11111111111
вот так и понять.

MAXHO_renamed_648_06012023
18.03.2009, 14:08
Надеюсь оставят как есть, отползете в кои то веки с нуб лок.

Ну-ну. Посмотришь сколько будет стоит скейл или плейт армор. Как по мне так лучше вообще армор с мобов добывать. И повезло тем кто успел прокачать арморсмит, я посмотрю как ты его будешь качать.

Serpent
18.03.2009, 16:17
а как вы в уо добывали ресы а? когда в миноковской шахте небыло гз??? только в уо нада было больше железа на прокачку.... считайте тоже самое и тут:) даешь шахтеров в мир :)

В УО шахтера не было слышно за километр и с анлайментом там было не все так красиво, как здесь.

Modano
18.03.2009, 16:24
Модано, а ты, прежде чем восхищаться хардором и прочее, попробуй теперь арморкрафтинг прокачать.
Я боу крафтер однако=)
Ну-ну. Посмотришь сколько будет стоит скейл или плейт армор. Как по мне так лучше вообще армор с мобов добывать. И повезло тем кто успел прокачать арморсмит, я посмотрю как ты его будешь качать.
Если и буду, то буду качать молча.

chudesaty_renamed_557352_09082022
18.03.2009, 17:36
не надо париться) находится спот с большим кол-вом шахт. и на 2-3 часа его держит клан. спот скажем из 10 шахт. это ~450руды скажем. (остальное сульфур) выкопать их 10 человек за 20 минут (не помню скок точно времени с вкаченым майнингом тратиться на один ресурс) итого: 30 (10 копают, 20 охраняют)человек , добудут 180 слитков за 30минут для клана.
не тру что за первые дни люди вкачали до 75ти армор и вепон смитинги. это сооовсем не тру...

Naz
18.03.2009, 18:40
Ты о чём вообще? 180 слитков на 30 человек ? Хаха.

chudesaty_renamed_557352_09082022
18.03.2009, 18:50
10 человек копают 10 рудников. 20 охраняют по периметру. я тебе пример кинул того, как теперь можно добывать(не выбивать, не что-то еще, а добывать на клановые нужды), при условии что шахты глобальны.
я например не пойду в е.еня майнить для клана , что бы сдать норму. когда тебе соло будут по 30 раз ганкать. для клана пойду только под охраной.

IIIaMaH_renamed_564485_28052021
18.03.2009, 21:10
ЛоЛ даже соло влегкую копаеться до полного слома кирки седня на работе зашел 3 часа копал рубил древесину резал траву и хоть бы кто пробежал да терь надо отходить подальше от города и чаще оглядываться либо врубать звук на максимум но помоему всеравно ничего страшного не произошло =) даже придало некий шарм игре =) так что я за такие изменения (Копал соответственно не голый в шмоте и с полным набором 2х лук+стрелы посох+реги ну так и что)
Опятьже никто Вам не помешает набивать голд на мобах и покупать железо и кожу =)

vakh_renamed_14024_21082020
18.03.2009, 22:04
10 человек копают 10 рудников. 20 охраняют по периметру. я тебе пример кинул того, как теперь можно добывать(не выбивать, не что-то еще, а добывать на клановые нужды), при условии что шахты глобальны.
я например не пойду в е.еня майнить для клана , что бы сдать норму. когда тебе соло будут по 30 раз ганкать. для клана пойду только под охраной.

ну это перебор пожалуй, хотя уж такая группа возможно даже переживет Мифуна с бандой... а так вполне хватит отряда 8-15 человек, один из которых будет дозорным

makkon
19.03.2009, 05:14
если есть маунт, можно спокойно и соло-вдвоем копать.
забиндил и в случае попадоса сразу садишься и валишь

а ребята, которые спокойно копают по 3 часа - это просто везение, поверьте. тем более на работе, тобишь днем, когда в европе еще утро, а в америке спать собираются

Naz
19.03.2009, 08:52
Шаман, ты дерево с кустами копал? Дык с ними-ито проблем нет, они никому особо ненужны.
Металл с утра и днём копал? Тоже легко, в отсутствии конкурентов.
А попробуй покопать вечером. Вчера зашёл игру, оббежал все ноды в приличном радиусе, всё выкопано.
Ребутнули сервак. Залогинился, дык за каждой нодой как саранча бегали 10 альфар. Выкапывали буквально за минуту. Побегал с этой же толпой. с 4 нод - 20 руды снял, пока добежал до других нод - уже пустые.
Поплыл в другое место. Плыть час. Чтолбы немного покопать. Ну и нахрен мне этот час тратить ?
Или фармить кобольдов и покупать на голд ? А я в игру бесконечно фармить пришёл?

IIIaMaH_renamed_564485_28052021
19.03.2009, 11:35
Шаман, ты дерево с кустами копал? Дык с ними-ито проблем нет, они никому особо ненужны.
Металл с утра и днём копал? Тоже легко, в отсутствии конкурентов.
А попробуй покопать вечером. Вчера зашёл игру, оббежал все ноды в приличном радиусе, всё выкопано.
Ребутнули сервак. Залогинился, дык за каждой нодой как саранча бегали 10 альфар. Выкапывали буквально за минуту. Побегал с этой же толпой. с 4 нод - 20 руды снял, пока добежал до других нод - уже пустые.
Поплыл в другое место. Плыть час. Чтолбы немного покопать. Ну и нахрен мне этот час тратить ?
Или фармить кобольдов и покупать на голд ? А я в игру бесконечно фармить пришёл?

+)
Вчера после рестарта в 21 час зашел в игру оделся в лучшее что у мну было бандед сет ну плюс весь обвес топорик щит и меч лук и стрелы посох (набор инструментов) 10 минут отплыл от форпоста на острове 6 рудных месторождений встал выкопал одну =) ни души перешел к другой выкопал ни души перешел к 3й ну Ты уже понял, меня выгнали из-за компа когда докапывал 5й нод (Народ да вылезте вы уже из нуб зоны и ближних городов) нет никого, Вот кстати только что докопал 6й нод на том же острове +) ну хоть бы кто мимо пробег пусто как и вчера и позавчера.

Ищите да обрящите.


Кстати на чем лучше всего вкачать арморкрафт до 50ка щас 34 заделал уже 7 бандед сетов чет очень медленно растет и накладно получаеться если их не продавать.

e_egor
19.03.2009, 11:44
конкуренция! мининг как бы полезная и дорогая профа во всех играх была... я забил на нее потому что терпения не хватает, лучше буду ганкать =)

Рейтинг@Mail.ru