PDA

Просмотр полной версии : [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Пятнадцать самых взрывных карт сета “Престол Элдраина”


Lexxx20
24.09.2019, 10:30
Добрый день, дорогие любители Магии! Давно не виделись :)

Вы могли заметить, что про нынешний стандарт (ротация которого грядет уже через неделю!), я не написал ни одного материала. Отчасти это связано с тем, что нынешние топовые колоды стандарта мне не интересны (симик флэш и скейпшифт), отчасти - с тем, что смысла собирать новые колоды в последние месяцы стандарта практически нет, т.к. с вероятностью 99% они не переживут ротацию (к примеру, мега-популярные вампиры, которых вы больше не увидите). Но! На носу ротация и новый сет "Трон Элдрейна", которые встряхнут мету так, что мы ее не узнаем!

Хочу сразу поделиться своим прогнозом - новым стандартом будет "рулить" мидренж. Во-первых, выходят такие культовые для контроля карты, как Ацканта и Тефери-за-5, вместе с чеклендами. Во-вторых, в Троне будет ОЧЕНЬ много бомбических по статам и абилкам существ, которые дадут контролю прикурить. И, наконец, в-третьих, Трон представит новый подтип карт - Приключения (Adventures), которые фактически включают в себя 2 карты одновременно, и не исключают друг друга (как классические двойные карты вроде Find//Finality), а позволяют скастовать 1 режим за другим. То есть: каждое существо с Приключением может быть сыграно сначала как мгновенное заклинание/волшебство, а потом ещё раз как существо. Готов ли контроль разбираться с каждой подобной картой дважды? Не думаю.

В связи с вышесказанным, мой топ-10 анонсированных карт сильно перекошен в сторону существ. Что достаточно нехарактерно, т.к. в душе я - закоренелый игрок контролем :) Трехцветный контроль же пострадает не только от ротации, но и от мана-базы - теперь у вас будет меньше шансов вовремя найти UUW для Поглощения и тем более BBWW для Гнева Кайи. Выход один - уходить в два цвета, или же переходить на мидренж. Я пока склоняюсь ко второму варианту. И в этом материале я объясню почему!

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_8qGrnSbWTv.png

Знакомьтесь с картой, которую вы будете видеть в 90% (соревновательных) зеленых колод. Удивлены? Все просто - в новом стандарте НЕ БУДЕТ ЛЛАНОВАРСКИХ ЭЛЬФОВ. Даже писать это дико :|) Такая потеря была бы критичной для зеленых, если бы не "аналог" с натяжкой - Золоченая Гусыня. У гусыни есть как плюсы, так и минусы по сравнению с классическими ллановарами. С главной задачей - выходом в 1 ход и рампом на 2 она справляется с тем же успехом. "Зад" у нее потяжелее, хоть сейчас, с выходом Фанатика-Поджигателя и Гоблина-Цеплехлеста это и не так актуально. Минус - для дальнейшего рампа Гусю нужна Еда :/ То есть 1 ход мы рампим, другой - генерим Еду для рампа и т.д. К счастью, в сете есть еще много способов генерировать (и использовать) Еду, так что этот недостаток можно будет минимизировать.

Оправдает ли Гусь возложенные на него надежды? Покажет только практика. Но пока что это лучшее, на что стоит надеяться всем зеленым колодам со стратегией рампа.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_kKtNP8E6l4.png

Если вы лазали по форумам и другим сообществам в сезон спойлеров, то не могли не заметить кучу жалобных постов вида "как мы будем играть все эти крутые карты, если в цикле нет рарных двойных земель?!". И вот, буквально в последние дни сезона спойлеров Wizards of the Coast дали ответ на этот вопрос - он перед вами. Сказочный Проход - не существо 5/5 за 2 маны, и не универсальный контр-спелл за 1, НО! он позволит вам скастовать все карты этого списка (и все карты нового стандарта вообще) без потери темпа. Да, по-прежнему остаются без скрайлендов половина комбинаций цветов (т.к. дружественные пары - черный и синий, белый и зеленый и т.д). Но возможность вытянуть базовую землю любого цвета и не потерять при этом темпа - безумно важна. Скриньте - Сказочный Проход будет играться в КАЖДОЙ соревновательной колоде 2 и более цветов, в количестве 4 копий.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_97D0izHn9u.png

Своего рода замена уходящей Ацканте. Не смотрите на дикую стоимость - в традиционном контроле накопить 4-5 мгновенных заклинаний/колдовства не составляет трудности. Сложнее может быть с UUU, особенно в свете ушедших чеклендов. Но если вы сумеете соблюсти оба условия - собрать критическую массу на кладбище и 3 синих источника маны на столе, Зеркало как следует вас вознаградит! На следующий после выхода ход Зеркало становится аналогичным Ацканте. 2 хода - вдвое лучше Ацканты. 3 - втрое... И так далее. Если оппонент не сумеет разобраться с ним за пару ходов, Зеркало даст вам такую дикую фору, что нагнать не представится возможности. Стоит также учесть, что в новом сете практически нет хейта артефактов, так что удалять его будут нечасто.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_OJK7p0JK5r.png

Рискую сильно промахнуться с этой картой, но ничего не могу с собой поделать :) Контроль не катал финишеры в виде существ с прошлого стандарта Амолнкет-Каладеш (Хромиум так и не смог завоевать слот в большинстве эсперских мейн дек), но Лох-Мерский Змей может это изменить. Чем же он хорош для димира, эспера и гриксиса? Я бы назвал топовой способностью карты "Миг". Мгновенный выход на стол сможет спасти вас от летального урона в лицо, или поставить оппоннента на жесткий таймер в 3 хода. Проблемы с аггро или мидренжем? Жертвуем остров и не обращаем на них внимания. Мана флуд или не везет с топ-деком? Жертвуем болото и тянем карты, поднимая жизнь. Наконец, вы с легкостью можете вернуть его с кладбища в лейт гейме, если скинули его туда Нарсет или убили. А рекурсия финишера - это всегда хорошо!

Минус змеюки? Она сильно завязана на базовых землях, а значит, будет наиболее актуальна в димире. Трехцветные колоды вряд ли смогут добиться от нее того же эффекта.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_SOyC9NGXPe.png

В этот список не попала ни одна из карт архетипа моно блэк аггро/мидренж, потому что они очень узко специализированны. А взлетит он как архетип или так и останется колодой 2-3 тира, предсказать я не решусь. Однако! Ключевая земля этого архетипа на мой взгляд тянет на место в топ-10, потому что пригодна для любых колод с черным цветом. Двухцветные имеют больше шансов выложить ее не повернутой, но и эспер с гриксисом будут ей рады. Замок Локтвейн дает вам возможность побороть недостаток дрова, который часто оказывается проблемой (а иногда и причиной поражения), если вы играете против контроля с его зачистками или против сильного мидренжа, который вытягивает все ваши карты на удаление угроз. Пинг по 1-2 жизни вряд ли станет существенной проблемой в лейт гейме, а вот удачный топдек сможет вытащить игру.

Вижу, что некоторые про-игроки читерят и ставят в топы сразу ВСЕ замки нового сета, но я так делать не буду :) Они примерно равны по силе и актуальности для лейт гейма, когда оба игрока в режиме топ-дека, но черный мне кажется самым удачным из набора.


https://media.wizards.com/2019/eld/ru_g9dZuXY2JC.png

Вор Рассудка был головной болью контроля и мидренжа с момента своего появления в Гильдиях Равники. Был ли способ сделать его сильнее? Конечно, добавив ускорения. Еще сильнее? Разумеется, снизив стоимость до 2 и убрав зависимость от комбинации 2 цветов. Пускаем эти правки в печать и получаем на выходе... Грабителя Богачей :) Да, за ускорение приходится платить отсутствием полета и новым условием срабатывания пассивки - проверку на количество карт в руке. Окупают ли выше озвученные плюсы этот минус? На мой взгляд, да. Карта может заблистать в красных колодах любого архетипа, от аггро до контроля вроде гриксиса. Мало что может быть обиднее, чем проиграть собственному же финишеру. Особенно если у вас его украли с мгновенной скоростью.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_RuHXRup0aR.png

Рискую высказать непопулярное мнение - белый цвет оказался в Троне самым слабым. Белый получил кучу ситуативных карт вроде Прекрасного Принца, Стеклянного Гроба и Оглушительной тишины, и хорошую поддержку трайба рыцарей, но именно Бомб с большой буквы ему не хватает. Единственной картой, которую я могу назвать полноценной бомбой, является Укрытый Королевством Гигант. На первый взгляд, Гигант страдает от того же синдрома, что многие карты с Приключениями в грядущем сете - по отдельности его способности не вызывают заслуженного уважения. Да, зачистка за 5. Да, 7/7 за 7. Ну и что, подумают некоторые? Вся фишка в том, насколько одна часть карты является комплиментом другой. Контроль любит зачищать стол, а затем рыться в колоде в поисках финишера, пока оппонент восстанавливается, так? Гигант сильно упрощает второй пункт этого геймплана: зачистив стол, вам останется найти 2 земли и финишер уже у вас под рукой, в виде 3-ходового таймера оппоненту. Мне кажется, особенно эта карта будет блистать в джескай контроле на планоходцах - дорогой, но яркий финиш для затянувшихся партий против любых архетипов.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_U9ygWvmTij.png

Глядя на карту первый раз, легко проигнорировать ее, недооценить или удивиться мифической редкости. Но! Перечитав текст карты два раза или три, вы начинаете понимать в чем ее соль. В первую очередь, Воришку с руками оторвут все колоды на флэше - симики и моно-голубые. Посудите сами - теперь вместо 2 карт (возврат в руку и существо с мигом), можно класть 4 копии одной и использовать по мере надобности! А уж имея 5 маны, вы с легкостью можете активировать оба режима в конце хода врага и добиться безумного по качеству темпа. Оппонент радуется, что выложил дорогую карту на стол или защитил себя от урона? Возвращаем в руку его лучшего защитника или угрозу, и бьем по лицу. Единственная карта, которая может сорвать напор Воришки - 3фери, но сохранит ли он свою популярность после ротации - вопрос.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_fcn6XlbgJw.png

Ох чую, зеленые маги будут скупать бустеры Трона десятками :) Этому цвету достался лучший инстант сета (см. ниже), одно из лучших существ И удивительный по мощности артефакт! Если вам было мало Ниссы и зеленого Всадника Шипов, теперь у вас есть артефакт, который выполняет все функции, присущие зеленому цвету в Магии: он дает ману, восстанавливает жизни, усиливает существ. И вдобавок тянет карту. И все это один артефакт! Который не составит труда выложить за 5 маны, если у вас на столе есть существо с 4 силы. Единственный минус, который хоть как-то удерживает сумасшедший уровень силы Кромлеха - невозможность вытащить тьюторами вроде Жили-Были или Вивьен. Иначе он был бы совсем поломан.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_UZOv6cZTkW.png

Мощь Ранкела не так просто грамотно оценить. Давайте разбирать по порядку. Прежде всего, это легендарный 3/3 с ускорением и полетом за 4 маны. Очень хорошо. Теперь перейдем к модальным опциям (напомню, что вы можете не выбирать ничего из перечисленного). Сброс карты будет актуален в случае, если у вас пустая рука - Ранкел позволит вам сходу получить преимущество по картам. Нехватка карт? Тянем за 1 жизнь. Да, мы даем карту и оппоненту в руку (опции используются в порядке перечисления на карте, т.е. СНАЧАЛА игрок сбросит карту, а потом вынет), но целесообразность этого действия определяете вы. Наконец, если у вас есть существа, смерть которых принесет пользу, не задумываясь активируйте 3 способность. В _самом_ крайнем случае, Ранкел может послужить как удаление существа противника, если у него на столе только 1 бомба. При этом вы все равно нанесете ему предварительно 3 урона с полетом.

Попадание в топ Ранкел заслужил своей полезностью для Bx колод любого типа. Аггро, комбо, и даже контроль - практически любая оболочка будет рада 1 или нескольким его активациям за ход.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_rteroLztQE.png

Гаррук находится так высоко, потому что у него высокая конкуренция в слоте за 6 маны - Лилиана и Угин. Есть ли у Гаррука, чем покрыть преимущества данных карт? На мой взгляд, да. Лиля и Угин создают по 1 токену за ход, а Гаррук сразу два. Лиля не умеет удалять существа прицельно, а Угин - только цветные перманенты. Гаррук же плюсом к убийству любого существа тянет карту. То есть, в отличие от Лили и Угина, он может дать вам потраченную карту в тот же ход. Из минусов - ультимитивная способность возрожденного воителя актуальна лишь в случае, если волки выжили или у вас уже есть присутствие на столе. И тот факт, что без волков Гаррук не может себя "плюсовать", грозит истощить его быстрее, чем вам хотелось бы. Но потенциала у карты много, сумеют ли топовые игроки его раскрыть - понаблюдаем. Я точно буду катать 1 копию во всех черно-зеленых колодах.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_9RQuApifml.png

Каждая строчка карт так и кричит ИМБ... то есть, БОМБА! Чудище будет разрывать все колоды на планоходцах, употребляя 3фери на завтрак, а Нарсет - на обед. Достанется и аггро, которое будет испытывать трудности с блоком Чудища, и другой мидренж, если он выставит на стол планоходца. Каждое слово в этой карте требует от оппонента ответа. Стоит ли включать 4 копии в каждую колоду с зеленым? Скажу вам так: 2 копии будут в каждой зеленой колоде, 3-4 будут чуть реже, но вам точно стоит ожидать его в каждой игре против зеленых, на 3 ход после рампа на 2. Готовьтесь страдать от него или заставлять сдаваться других.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_6dL3vYNqqs.png

Кстати, о страданиях. Приготовьтесь страдать от Око, если видите его у противника на 2 ход, благодаря рампу (страдать вдвое, если рампил оппонент Гусём), или же наслаждаться тем преимуществом по картам, что он начнет вам предоставлять с момента входа в игру и до побе... своего удаления :) Чем же так хорош Око? Во-первых, он с ходу прокачивает себя до 6 лояльности, что дико высоко для его стоимости в 3 маны. Во-вторых, вы тут же снабжаетесь Едой, которая имеет несколько функций - от банального отхила против аггро, до использования другими картами нового сета, будь это тот же Гусь, волки с гигантами, или деки на артефактах. Если ответа на +1 Око не последует, он превращает Еду в 3/3 зверюгу, которая бьет вас в лицо. И так ход за ходом, еда - зверь - еда - зверь... Если даже ответ есть, то Око ворует его и отдает взамен заначку :/ Большой потенциал и игры разума всего за 3 маны!

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_zDazaciUcS.png

Лучшая красная карта сета. 4/3 за 3 - это само по себе хорошо. 2 мгновенных повреждения любой цели за 2 - отлично. Пассивка, которая наказывает любую попытку удалить гиганта - вишенка на торте, которая цементирует его играбельность и место в красных колодах _любых_ архетипов. Ждите его в любой колоде, где есть Горы и откладывайте свои массовые зачистки или непрямой ремувал до его выхода на поле боя, потому что все целевые удаления он обернет против вас.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_fBVhl5KXOh.png

Перед вами карта, которая будет автоматически включена в КАЖДУЮ соревновательную колоду с черным цветом. Каж-ду-ю. И она вряд ли покинет черные колоды до следующей ротации, помяните моё слово. Всадница является олицетворением принципа "241" или "2-к-1". Вы лишаете оппонента лучшей угрозы - будь это существо или планоходец - и оставляете наготове для каста 2/3 с цепью жизни! Если у вас есть способы вернуть Всадницу в руку, оппонента ждет еще два хода, полных боли. Дешево, сердито и крайне больно. Лучшая черная карта сета и будущая звезда стандарта.

https://media.wizards.com/2019/eld/ru_INqEgvedTo.png

Давненько зеленая карта не производила такого фурора! Бесплатное мгновенное заклинание, которое дает в руку существо ИЛИ землю. Мультиформатная БОМБА, которой уже нашли место во всех архетипах и форматах. 4 копии в любой зеленой колоде, даже если ради этой карты вам придется добавлять его 3 цветом. "Жили-Были" часто будет играться бесплатно. Так же часто она будет находить оппоненту его существо для 2 или 3 хода. Чуть менее часто карта будет решать проблемы с нехваткой маны или нехваткой нужного цвета. Стоит ли продолжать хвалить карту дальше? Не думаю. Перед вами - лучшая карта сета.


***
В заключение стоит сказать, что сезон спойлеров в очередной раз перевернул мнение многих (и мое в том числе). То, что поначалу начиналось как "крайне своебразный сет со слабыми механиками", вылилось в самый настоящий тяжелый бомбардировщик B-29! Тонна играбельных земель, великолепные существа-приключения, артефакты, трайбалы, дров-движки и легендарные анкоммоны. Трон Элдрейна "сломает" стандарт в самом хорошем смысле, помяните мое слово. Если Война Искры взбудоражила формат дешевыми планоходцами, Трон продолжает тренд и дает нам настоящую гроздь самоцветов, которые гарантированно доживут до следующей ротации в 2020. Из минусов могу назвать только два: отсутствие сильных многоцветных карт (Равника изрядно нас этим побаловала), и отсутствие продолжение сета скрайлендов (которые "доприбудут" в Теросе, который их и породил).

Призываю вас поделиться картами нового сета, которые заинтересовали вас больше всего. В какие колоды вы хотите их положить и какие архетипы видите в выигрыше после ротации? Обязательно пишите в комментах!

Acmepukc
24.09.2019, 11:35
каждое существо с Приключением может быть сыграно сначала как мгновенное заклинание/волшебство, а потом ещё раз как существо. Готов ли контроль разбираться с каждой подобной картой дважды? Не думаю.
А контролю и не придется разбираться дважды :dunno: Адвенчур отконтрил - весь ход свободен. :victory:

Lexxx20
24.09.2019, 11:36
А контролю и не придется разбираться дважды :dunno: Адвенчур отконтрил - весь ход свободен. :victory:

Много сейчас контроль катает контр-спеллов при засильи 3фери? :|) Как мета поменяется, конечно. Если 3фери станет меньше - контролю проще, конечно.

Acmepukc
24.09.2019, 11:40
Скриньте - Сказочный Проход будет играться в КАЖДОЙ соревновательной колоде 2 и более цветов, в количестве 4 копий.
тоже сомневаюсь. В мидренже и контроле - может быть, и то не факт, что прям плейсетом. А аггро деках она ну прям совсем не в тему, имхо. :dunno:

Lexxx20
24.09.2019, 11:43
тоже сомневаюсь. В мидренже и контроле - может быть, и то не факт, что прям плейсетом. А аггро деках она ну прям совсем не в тему, имхо. :dunno:

А чем аггро фиксить, если нет дуалов? Не всем парам на скрайленды повезло.

Добавлено через 48 секунд
По проходу - посмотри деки про игроков :) Редко где 4 не увидишь. Ну 3 точно.

Acmepukc
24.09.2019, 11:45
Минус змеюки? Она сильно завязана на базовых землях,
в тексте карты речь идет об островах и болотах, а не о базиках. :smok)

Lexxx20
24.09.2019, 11:52
в тексте карты речь идет об островах и болотах, а не о базиках. :smok)

Good point! Постоянно забываю что шокленды равники имеют нормальные типы :nice)

Добавлено через 4 минуты
тоже сомневаюсь. В мидренже и контроле - может быть, и то не факт, что прям плейсетом. А аггро деках она ну прям совсем не в тему, имхо. :dunno:

Ты же ссылку кидал? https://arenadecklists.gg/2019/09/23/mtgeld-decklists/

Загляни в аггро колоды, везде фулсет :)

wohru_renamed_610322_21012023
24.09.2019, 12:13
не существо 5/5 за 2 маны, и не универсальный контр-спелл за 1, НО! он позволит вам скастовать все карты этого списка (и все карты нового стандарта вообще) без потери темпа.

И как без потери темпа поставить с неё 5/5 за 2 маны на второй? Для аггро земля не особо пригодная.

Lexxx20
24.09.2019, 12:17
И как без потери темпа поставить с неё 5/5 за 2 маны на второй?
Там сказано "все карты из этого списка", список из 15 карт перед тобой :trololo:

Добавлено через 29 секунд
Или положив её на первый, шокленд на второй :|)

Добавлено через 41 секунду
Для аггро земля не особо пригодная.
Посмотрим :nice)

Добавлено через 46 секунд
Аггро тоже на чекленды полагалось, так-то. Как без них играться будет - увидим после ротации :)

Acmepukc
24.09.2019, 13:04
Ну, в принципе, да, слишком категорично я высказался. Не-рарные тапленды этот проход вполне заменит. А такими сейчас даже двуцветки пользуются.

Lexxx20
24.09.2019, 13:30
Йеп.

Wraithlord
24.09.2019, 16:35
Чето смотрю я на змея,которого больше всего ждал.И думаю,что скорее всего он мало играбельный будет.

Как часто сейчас честные контроль колоды могут что-то спокойно скастовать за 6 маны?Да не особо часто.А если и могут,то скорее всего эта игра уже в твою пользу идет.И чем он лучше той же лилианы или угина?Ну кроме как лицо разбить за 3 хода,и то это маловероятно.Да и тратить земли на абилки это ну совсем роскошь непозволительная,особенно теперь,когда манабаза не такая хорошая.

Короче хз.Если только в султае каком-нибудь скорее всего сможет сыграть.:think)

И к слову об Око.Как будто нам и так поломаных 3х мановых планоходцев не хватало.Визардам видимо очень нравится,когда половина игр сейчас решается на 3 ходу и эти дешевые пв зачастую сильнее своих некоторых 6-ти мановых коллег:trololo:

Lexxx20
24.09.2019, 17:03
Дааа, я вангую что на Око будут ругаться даже больше чем на 3фери с нарсет :trololo: Многие лучшей картой сета именно его называют.

Добавлено через 44 секунды
Змей может оказаться таким же сайдбордным как Хромиум :/

Daminion
24.09.2019, 20:54
карты за 8-9 маны:trololo: тут однотипные дэки, где валят тебя уже с 2-4 маны:|)

Lexxx20
24.09.2019, 21:14
карты за 8-9 маны:trololo: тут однотипные дэки, где валят тебя уже с 2-4 маны:|)
Все кастуются за 4-5 при соблюдении условий. Только что видел на стриме как Кромлех (9 маны) скастовали за 2 :dunno:

BaneForAll
25.09.2019, 07:59
Отчасти это связано с тем, что нынешние топовые колоды стандарта мне не интересны (симик флэш и скейпшифт)
Симик флеш еще где то к середине существования м20 ушел с тир 1 дек в тир 2.

Lexxx20
25.09.2019, 08:32
Симик флеш еще где то к середине существования м20 ушел с тир 1 дек в тир 2.

Ну трон его вернёт в топ, там сразу 3 отличных карты с флэшем :)

Daminion
25.09.2019, 08:34
скастовали за 2
в любом случае я продолжаю ждать единственно отменный режим двухголовый гигант:|)

Lexxx20
25.09.2019, 09:50
в любом случае я продолжаю ждать единственно отменный режим двухголовый гигант:|)
Пока даже в планах нет :trololo:

Добавлено через 4 минуты
https://dotesports-media.nyc3.cdn.digitaloceanspaces.com/wp-content/uploads/2019/09/20155359/Coming-Soon-to-MTG-Arena-via-Dev-Roadmap.jpg

BaneForAll
25.09.2019, 10:25
Ну трон его вернёт в топ, там сразу 3 отличных карты с флэшем :)
Возможно, но с другой стороны тефери, цератопсы и аггродеки которые быстрее сломают лицо чем их законтришь никуда не денутся :nice).

Mordaboy
25.09.2019, 11:37
Пока даже в планах нет :trololo:

Добавлено через 4 минуты
https://dotesports-media.nyc3.cdn.digitaloceanspaces.com/wp-content/uploads/2019/09/20155359/Coming-Soon-to-MTG-Arena-via-Dev-Roadmap.jpg

Походу, в следующем году нас ждет нежить и бегемоты
:|)

Daminion
25.09.2019, 14:04
Пока даже в планах нет
и все же, я буду ждать:trololo: :|)

Lexxx20
25.09.2019, 14:40
Походу, в следующем году нас ждет нежить и бегемоты
:|)

Терос - это план античных мифов и легенд :) Там про загробное царство будет, вряд ли прям зомби. Очень надеюсь, что вернут механику Devotion, которая усиляла карты, если у тебя было много карт одного цвета. Моно блэк оживёт :super)

Добавлено через 39 секунд
Походу, в следующем году нас ждет нежить и бегемоты
:|)

Кстати, об Ikoria я ничего не знаю :think)

Добавлено через 57 секунд
А, это совершенно новый план, прикольно. Как и Элдрейн.

wohru_renamed_610322_21012023
25.09.2019, 14:57
Land of Behemots. Весь сет набит картами за 7+ маны :trololo:

Lexxx20
25.09.2019, 15:12
Land of Behemots. Весь сет набит картами за 7+ маны :trololo:

Ты описал обычный блок Зендикара :|)

Acmepukc
25.09.2019, 16:40
Ты описал обычный блок Зендикара :|)

Эльдразей победили, теперь Зендикар это про кОров за 1-2 манки. ;)

Lexxx20
25.09.2019, 17:44
Эльдразей победили, теперь Зендикар это про кОров за 1-2 манки. ;)
Так там и помимо них всякие гиганты, пелакка черви и тд :)

Рейтинг@Mail.ru