PDA

Просмотр полной версии : О чем, зачем и для кого этот раздел?


Chimera-Syber
11.03.2019, 21:54
# Что такое "Творческий уголок"?

Творческий уголок - небольшая площадка для тех людей, которые хотят поделиться своим творчеством: рассказами, стихами, авторскими статьями, а также рисунками, картинами, скульптурами и фотографиями.

Если вы хотите разместить свою творческую работу, будь то сценарий, рассказ, повесть, стих, картину или фотографию, то вы можете воспользоваться этим разделом.

Девиз раздела: "Самое главное – это не скорость и не расстояние. Самое главное – постоянство: творить ежедневно, без перерывов и выходных". Это несколько измененная цитата из книги Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге". Почему именно она стала девизом раздела? Все просто. Многие авторы не посвящают своему творчеству много времени. Если вы хотите совершенствоваться, то вы должны именно так и делать - "бегать ежедневно, без перерывов и выходных". Это касается любого дела, любого творческого процесса. Учитесь творить везде, на работе, в повседневных делах и не забывайте настоящее искусство.

# Какие материалы можно публиковать?

Материалы в разделе публикуются на ваше усмотрение, но все они должны так или иначе соответствовать правилам нашего форума. Любые работы, размещенные в разделе, должны быть созданы именно вами, как авторами своего творения.

Примеры:


Рассказы и повести
Стихотворные произведения
Авторские статьи
Картины, нарисованные на холсте (скан или фото)
Картины, нарисованные в Photoshop или другой графической программе
Фотографии, сделанные лично вами (это должно быть художественные фото, а не личные фотографии)
Скульптуры, сделанные вашими руками (фото)
Аудио-записи с вашей музыкой
Короткометражки, созданные вами (не игровой тематики)


Внимание: все, что вы публикуете, не должно идти в разрез с правилами форума, т.е. не должно содержать реферальных ссылок, порнографии, рекламы и т.д.

Что не стоит публиковать в разделе?

В разделе не стоит публиковать следующее:

Авторские статьи и обзоры игровой тематики. Такие работы лучше публиковать в специализированном разделе (https://forums.goha.ru/forumdisplay.php?f=4000).
Обзоры "железа", "софта" и подобного. Это лучше публиковать здесь (https://forums.goha.ru/forumdisplay.php?f=4000).
Стримы. Стримы лучше публиковать в разделе игр, которые вы стримите, или же в разделе GoHa.TV (https://forums.goha.ru/forumdisplay.php?f=3348).
Любые видео и стримы игровой тематики. Видео и стримы лучше публиковать непосредственно в разделах игр.


# Как оформлять публикации?

Как вам угодно!

Серьезно, это ваши материалы, ваша статья, поэтому вы можете выбрать как и каким образом оформить статью с помощью форумного инструментария. Если сомневаетесь, как это сделать (или у вас возникли вопросы по публикации работы, редактировании темы или ее названия и т.д.), то можете попросить помощи у модератора раздела (https://forums.goha.ru/private.php?do=newpm&u=770129).

Но помните, что обилие очень больших картинок или гифок серьезно замедлит работу форума, так что в этом случае мы вынуждены будем найти с автором компромисс, чтобы не усложнять жизнь тем, кто будет просматривать вашу статью или другую работу, например, с мобильных устройств.

# Есть какие-то советы по оформлению для начинающих?

Естественно! Вот вам несколько базовых советов о том, как оформлять свои работы и публиковать в этом разделе:


Пишите статью, рассказ, повесть или аннотацию к работе в Word или любом другом редакторе, поддерживающем проверку правописания и пунктуации.
Разделяйте материал на абзацы, не делайте текст сплошным и, вследствие этого, нечитаемым.
Старайтесь не использовать сторонние шрифты. Старайтесь использовать стандартный шрифт для форума, который предложен в редакторе.
Старайтесь учится оформлять материалы с помощью bb-кодов. Для переключения в режим кода необходимо нажать на иконку https://forums.goha.ru/images/customstyles/vbgoha/editor/switchmode.gif, которая находится справа в верхнем углу редактора.
Для рассказов, статей, повестей и других подобных произведений лучше открывать отдельные темы в этом разделе, так как, если выкладывать все ваши рассказы в одну тему, то они могут потеряться среди комментариев к работам. Если вы будете выкладывать свои текстовые работы довольно часто, то мы сможем вам помочь в оформлении сводной темы, где вы сможете указать ссылки на все ваши работы.
Ваши графические работы или фотографии лучше всего выкладывать в одной теме, не стоит для каждой картинки или фотографии создавать отдельную тему. Проще всего открыть отдельную тему, в первом сообщении указать подробную информацию о вас и чем вы занимаетесь, каждый новый рисунок или фотографию нужно выкладывать в этой теме в новом сообщении, а также стараться добавлять ее в первое сообщение. Первое сообщение мы можем закрепить в теме, если вы об этом попросите.
Для публикации фотографий или рисунков воспользуйтесь фотохостингом, либо можете использовать функционал нашего форуме по загрузке картинок. Однако, для него действуют следующие ограничения: форматы - JPG, GIF, PNG; размер картинки - 2560x1440; вес картинки - 3 Мб.
Все ваши стихотворные произведения также лучше выкладывать в одной теме: добавлять работы в первое сообщение, а также публиковать новое сообщение с каждой вашей работой.
Ваше музыкальное произведение лучше выкладывать с помощью таких сервисов, как SoundCloud, или же загружать на Youtube с красивой картинкой-превью. Пример (youtube.com/watch?v=i4Xw5VvziTA).


# Зачем мне это нужно?

Причин, как обычно, несколько.

Самая очевидная - ваш материал сможет прочесть и увидеть все сообщество GoHa.Ru. А мы поможем вам в этом.

Самые интересные и хорошо написанные материалы попадут в наши новости на нашем сайте GoHa.Ru (https://www.goha.ru/), а также в нашем сообществе (https://vk.com/goha_community) в ВКонтакте.

# Мне нужна помощь. Куда обращаться?

Если вам нужна помощью при публикации работы, редактировании темы с вашей работой или иные вопросы, связанные с размещением вашего творения, то смело пишите мне в ЛС (https://forums.goha.ru/private.php?do=newpm&u=770129).

# Критика

Давайте несколько слов скажем о критике работы.

Не воспринимайте всю критику близко к сердцу. Настоящих критиков нет и не будет. Каждый критик оценивать работу по своем внутренним критериям. Не забывайте об этом и не идите на поводу у своих "нахлынувших" чувств.

Другой момент - не стоит относится к критике поверхностно. Если вам говорят, что у вас много грамматических или стилистических ошибок, то лучше это стараться исправить. К критике описания героев и их характеров не относитесь, как к чистой монете. Вы - автор, вы являетесь создателем произведения. Вы можете описывать героев и их характеры как хотите, но прочитайте вашу работу с позиции читателя. Поймет ли он вас? Слишком ли вы много используете приемов "скрытых строк", когда вы напрямую заставляете читателя догадываться о смысле сказанного? Критик может указать вам на те моменты, которые сильно завуалированы с помощью различных метафор, из-за чего читатель, который не может поселиться у вас в голове, не сможет понять то, что вы написали. Объединение свою позицию читателя (а не автора) и поступающую критику и учитесь писать.

Не страдайте перфекционизмом. Погружайтесь в свою работу, но не ищите идеала. Когда вы пишите, всегда будут грамматические ошибки, даже если вы знаете русский язык на все 100%. Когда вы творите, не включайте ваш "критический процессор", направленный на исправление ошибок, будьте тотальны в том, что делаете. Тогда получиться прекрасное произведение. Сначала пишите без исправлений, когда вам понравится то, что вы написали, тогда приступайте к редактуре. И помните, вы сами никогда не сможете найти все грамматические или иные ошибки. Попросите помощи. Это не показывает вашу слабость, это, наоборот, показывает ваш характер и силу.

# Критикам

Отдельные слова хочется адресовать критикующим.

Помните, что перед вами живой человек и его работа. Старайтесь оценивать его работу с двух точек зрения - с чувственной и с профессиональной. Вполне вероятно, что автор может очень хорошо передавать чувства героев, но еще не научился грамотно развивать сюжет рассказа (если возьмем пример текстовой работы). Тоже самое и с рисунками, фотографиями, музыкой и другим видом творчества.

Старайтесь выступать с позиции учителя. Перед вами ученик. Что вы ему скажете, чтобы он стал лучше? Подумайте несколько раз перед публикацией вашего критического комментария, подумайте над тем, куда реакция автора на ваш комментарий может его привести. Помните, что творческий процесс у каждого индивидуален. Постарайтесь помочь автору погрузиться в его творчество, не задавайте ему конкретных рамок.

Самое главное - не грубите автору, даже если он сам начитает агрессивно выступать против вас. Терпение, друзья, терпение. Автор вполне может принять вашу критику или отвергнуть ее. Автор, как правило - женщина. Даже, если вы – мужчина, все творчество – это ваше женское начало. Относитесь к творчеству, как к женщине.

# В этом разделе действуют ограничения


Статьи или иные материалы, которые вы выкладываете, должны быть созданы вами в полном объеме.
Обсуждение материалов разрешено и должно соответствовать правилам (https://forums.goha.ru/showthread.php?t=1608) нашего форума.


# ВНИМАНИЕ!

В этом разделе действуют все правила модерации - оскорбления авторов, "травля", "хейтерство" по отношению к ним, подстрекательства (прямые или косвенные), - будут наказываться по статьям инфракции в соответствии с правилами форума (https://forums.goha.ru/showthread.php?t=1608).

Chimera-Syber
31.03.2019, 12:02
Обратите внимание! Мы включили возможность вставки перфиксов к каждой теме в разделе "Творческий уголок". Теперь, когда вы создаете тему, то можете выбрать префикс, который соответствует публикуемой вами работе.

https://forums.goha.ru/picture/Ku9O4eHqIM

Сейчас доступны следующие префиксы:

Картины и рисунку - для ваших художественных рисунков и "живых" картин
Проза - для ваших текстовых произведений, относящихся к прозе.
Поэзия - для ваших текстовых произведений, относящихся к поэзии.
Статья - различные статьи или эссе, не игровой и компьютерной тематики, где вы рассуждаете по психологии, литературе, искусстве или истории.
Фото - для публикаций ваших художественных фотографий.


Кроме того, внизу страницы раздела (footer) вы можете отфильтровать темы по префиксу.

https://forums.goha.ru/picture/euJBVeMDOj

Рейтинг@Mail.ru