PDA

Просмотр полной версии : ВКонтакте с авторами - Проводите трансляции в мобильном приложении ВКонтакте


Chimera-Syber
28.11.2018, 15:16
Проводите прямые эфиры ВКонтакте без лишних хлопот. Вам больше не придётся устанавливать и открывать приложение VK Live — создавайте трансляции прямо в основном приложении VK для Android и iOS.

Пара касаний экрана — и Вы уже общаетесь со зрителями, а Ваши трансляции становятся ещё интереснее благодаря долгожданной новинке. Теперь можно использовать маски в прямом эфире, но только в приложении ВКонтакте.

Подробнее о новых возможностях и о том, как работать с трансляциями — читайте ниже.

Как создать и настроить трансляцию

Вы можете проводить прямые эфиры как от собственного имени, так и от имени сообщества, которым Вы руководите. Создать трансляцию можно двумя способами.

Способ первый. В ленте новостей откройте камеру историй. Внизу Вы увидите подсвеченную вкладку «История», а слева от него — новый режим «Прямой эфир». Нажмите на него — и окажетесь в окне трансляций.

Способ второй. На стене своего профиля или сообщества найдите форму, в которой обычно создаёте новые публикации. В её правой части есть круглый значок трансляции — одно нажатие, и Вы готовы начать прямой эфир.

https://forums.goha.ru/picture/wmks8GCx3P

Когда Вы создаёте трансляцию с личной страницы (из своей ленты новостей или со своей стены) — по умолчанию Вы указываетесь её автором. Если же Вы хотите провести эфир от имени сообщества — нажмите на своё имя вверху экрана и выберите нужный вариант.

Обратите внимание: в мобильном приложении VK можно проводить только вертикальные эфиры. Если Вам необходима горизонтальная трансляция, используйте VK Live или веб-версию ВКонтакте.

Настройки трансляции доступны в шестерёнке в левом верхнем углу экрана. Выберите, кто сможет следить за Вашим эфиром и комментировать его: например, все пользователи, некоторые друзья или только Вы. Будьте внимательны — изменить настройки приватности после начала трансляции нельзя.

Определитесь, где стоит публиковать Вашу трансляцию. По умолчанию она отображается в разделе «Видео» и на стене Вашего профиля или сообщества. Если Вы хотите разместить эфир только в разделе «Видео» — отключите опцию «Публиковать на стене».

Перед тем, как выйти в прямой эфир, не забудьте указать его название. Также до начала трансляции Вы можете примерить любую маску из каталога ВКонтакте. Вы легко снимете её или, наоборот, включите и во время прямого эфира.

https://forums.goha.ru/picture/C67VBWJSUR

Во время и после трансляции

Как только Вы начнёте прямой эфир, уведомления об этом получат Ваши потенциальные зрители — те, кому Вы разрешили просмотр в настройках. Также Ваши друзья и подписчики могут узнать о трансляции из ленты новостей — если Вы включили опцию «Публиковать на стене».

Сколько людей смотрят Вас прямо сейчас, их аватарки, а также длительность прямого эфира на данный момент — вся эта информация отображается в верхней части экрана. Нажмите туда, чтобы получить ещё больше сведений:


общее количество просмотров Вашей трансляции;
количество голосов, которое Вы получили от зрителей во время эфира;
полный список зрителей.


Голоса начисляются, когда зрители отправляют Вам подарки и суперсообщения. После трансляции Вы сможете потратить их на покупку стикеров и подарков ВКонтакте. Также зрители могут общаться в чате и реагировать на Ваши размышления стикерами и сердечками.

https://forums.goha.ru/picture/bR4xh0ecYP

Когда Вы завершите трансляцию, на экране отобразится, сколько всего человек её посмотрели. Если Вы не хотите оставлять запись прямого эфира — Вы можете сразу же её удалить. В ином случае она сохранится в видеозаписях, а также на стене Вашего профиля или сообщества, если включена опция «Публиковать на стене».

Рекомендации для авторов трансляций

Трансляции — удобный способ делиться интересным контентом со своими друзьями и подписчиками в режиме реального времени. Всё, что Вам нужно для этого — телефон со стабильным интернет-соединением. Вот несколько советов, как сделать Ваши прямые эфиры качественнее, а количество зрителей — больше.

Протестируйте качество интернет-соединения до начала трансляции, если есть такая возможность. Лучше всего использовать стабильный Wi-Fi, также подойдёт 4G/LTE или мощный 3G. Чтобы убедиться, что всё работает, Вы можете провести пробный прямой эфир — его увидите только Вы, если укажете это в настройках трансляции. Затем снова откройте доступ для других зрителей и запустите основной эфир.

Предупреждайте подписчиков о предстоящем эфире заранее. В анонсирующих записях Вы можете подогревать их интерес к будущей трансляции, а они успеют закончить дела и присоединиться к просмотру. В итоге зрителей станет больше.

Придумайте название Вашей трансляции. Зрители любят, когда сразу понятно, чему посвящён эфир. Более того, многие ищут интересную трансляцию по ключевым словам — поэтому верно подобранное название может увеличить количество просмотров. Не обманывайте ожидания людей — они могут разочароваться в Вас и больше не вернуться.

Используйте маски ВКонтакте. Они помогут разнообразить Ваши трансляции. Также это отличное решение, если Вы стремитесь сохранять анонимность.

Общайтесь со зрителями. Здоровайтесь, отвечайте на комментарии в чате, проводите интерактивные игры. А завершая прямой эфир, не забудьте попрощаться и поблагодарить за просмотр. Так зрители почувствуют, что Вы их цените — и непременно захотят посмотреть следующую Вашу трансляцию.

Призывайте зрителей подписываться на Вашу страницу. Тогда они будут получать уведомления о Ваших новых трансляциях — и не пропустят ничего интересного.

Следите за чистотой чата и не стесняйтесь удалять или блокировать зрителей, которые ведут себя неподобающе.

Будьте в эфире дольше. Не завершайте эфир, если в первую же минуту зрителей не так много — им нужно время, чтобы узнать о трансляции и присоединиться к ней. Чем дольше длится Ваш прямой эфир, тем больше людей могут его увидеть.

Оставайтесь собой. Искренность — главное в трансляциях. Зачастую Ваши эмоции, юмор и размышления гораздо интереснее зрителям, чем игра, событие или что-то другое, вокруг чего Вы строите прямой эфир.

Идеи для прямых эфиров

Не знаете, с какой темы начать? Или ищете способ разнообразить свои трансляции? Мы собрали для Вас несколько простых идей, которые поддержат интерес постоянных зрителей и привлекут новых. Дополните эти идеи своей уникальной подачей или особенным стилем — но не забывайте о правилах приличия.


Последние новости. Обсудите со зрителями последние новости: по какой-то теме, личные или в стране и мире.
Интервью. Попросите подписчиков задавать вопросы под записью с анонсом трансляции, а в прямом эфире дайте ответы. При этом давать интервью можете как Вы, так другой интересный человек.
Выступление. Покажите свои таланты: сыграйте на гитаре, спойте песню, прочитайте стихи.
Мероприятие. Зрителям будет интересно узнать о событии, на котором Вы находитесь. Поделитесь своими эмоциями от концерта, футбольного матча или игрового фестиваля.
Закулисье. Проведите экскурсию там, куда не каждый может попасть, или расскажите о том, что не каждый может попробовать. Например, договоритесь с сотрудниками и покажите закрытые для посетителей помещения на стадионе или расскажите о сложностях Вашей или другой профессии.
Обучение. Поделитесь со зрителями своими знаниями или учитесь чему-нибудь вместе: готовьте новые блюда, проходите сложные игры или изучайте маркетинг.
Телемагазин. Покажите товары или расскажите об услугах, которые Вы продаёте ВКонтакте. Вы также можете делиться со зрителями ссылками на конкретные предложения — им останется перейти открыть страницу и сделать заказ.


Находить увлекательные трансляции так же легко, как и создавать их. В меню мобильного приложения для Android и iOS недавно появился раздел «Трансляции» — в нём собраны все прямые эфиры, которые идут прямо сейчас и уже привлекли внимание многих зрителей. Выберите категорию, которая Вам интересна: «Популярные», «Мобильные», «Видеоигры», «Из Вашего города», «Спорт», «Новости», «Музыка», «Хобби» — и наслаждайтесь подборкой занимательных трансляций.

Мы продолжим делать сервис ещё удобнее. Например, в дальнейшем мобильные трансляции можно будет разместить в разделе «Истории» в ленте новостей. Друзья и подписчики легко найдут там не только прямой эфир, но в течение 24 часов — и его запись. Проводите и смотрите трансляции с удовольствием — ведь это так просто и интересно.

Источник (https://vk.com/@authors-mobile-lives)

Рейтинг@Mail.ru