PDA

Просмотр полной версии : [Релиз] Ресурсы и собирательство


Argonaki
13.07.2017, 13:11
Ниже вы найдете компиляцию информации про ресурсы и их добычу
В дальнейшем информация может быть дополнена

Основная информация

Ресурсы играть огромную или даже можно сказать главную роль в развитии вашего персонажа и его снаряжения. Каждый из видов ресурсов нам потребуется для создания \ крафта различного снаряжения и оружия.
Вы спросите а зачем вообще заниматься крафтом ? Во первых в мире альбиона невозможно получить вещи убив при этом моба, нет такой системы в игре. Во вторых в игре нет дружелюбных НПЦ которые за геноцид мобов будут вам выдавать снаряжение.
В итоге мы получаем что всю вашу экипировку вам придется создавать собственными руками, чем дальше вы прокачиваете свое мастерство тем лучше предметы вы сможете создать. Обратная сторона медали заключается в том что вам постоянно будут требоваться обычные или редкие ресурсы.

Самое главное о чем не стоит забывать это ваш максимальный вес и не перегружать персонажа, это чревато неприятными последствиями или затруднениями

Типы ресурсов и и элементали

Каждый из предметов потребует от вас определенных ресурсов и их количество.
Исходя из этого вам изначально выбрать по какому пути развития вы пойдете, это в свою очередь сэкономит вам очки развития и время на поиск и сбор ресурсов.
Для создания любого предмета вы не можете использовать сырые ресурсы, в начале вам придется их переработать в нужный вам материал
Глобально все ресурсы в игре можно разделить на пять основных категорий:

Fiber \ Волокно - перерабатывается в ткань. Используется для создания брони на мага, молотов, булав, томиков для второй руки, факелов, посохов исцеления, создании сумок, плащей, мебели и брони для лошадей.
Hide \ Шкура - перерабатывается в кожу. Используется для создания брони на охотника, железных посохов, мечей, кинжалов, книг для основной руки, создания сумок, плащей, седел для лошадей
Ore \ Руда - перерабатывается в метал. Используется для создания брони на война, наступательных магических посохов, копья, щитов, арбалетов, топоров, железных посохов, кинжалов, мечей, молотов, булав, ремесленных инструментов, мебели и брони для лошадей.
Wood Logs \ Бревна - перерабатываются в доски. Используются для создания луков, всех посохов, копьев, копья, арбалетов, топоров, молотов, факелов, щитов, ремесленных инструментов, мебели и седел для волов
Rock \ Камень - перерабатывается в каменные блоки. Используется в основном для создания построек и разрушающих молотов. Может показаться что данный ресурс не важен так как не играет роли в вашей экипировки, но он используется в огромных количествах для постройки зданий и крафторских станций. В дополнение если вы захотите построить личные крафтерские станции вам стоит запастись приличным количеством данного ресурса.

https://gallery-pub.goha.ru/gals/news/2017/07/13/albion/res/orig/8102b692a80513c809bdfb50d05d6e9e.png

В каждой из биомов вы можете встретить живых элементалей который по сути являются живыми нодами, убиваем их и просто собираем как обычный нод с ресурсами.
К примеру вы можете встретить каменного элементаля, после его убийства вы сможете собрать с него камень

Уровни ресурсов

Как и все а Альбионе ресурсы также делятся на уровни \ тиры ( в дальнейшем просто Т ).
Чем выше тир предмета который вы хотите собрать тем более высокоуровневые ресурсы вам потребуются, но помните что все ресурсы перерабатываются в материалы и у них тоже есть тиры. Чтобы переработать ресурс в более высокий тир вам потребует ресурс предыдущего тира и так далее.

Ноды с ресурсами также отличаются внешним видом в зависимости от их тира, данная особенность должна упростить поиск ресурсов определенного тира.
Каждый тир нода также содержит в себе различное количество ресурсов. В нодах более низкого тира всего будет больше ресурсом нежели в более высоких
В дополнение к вышеперечисленному чем выше тир нода тем больше его время восстановления. К примеру если вы видите срубленное Т2 дерево его могли срубить недавно, а Т8 наоборот могли срубить несколько часов назад.

https://gallery-pub.goha.ru/gals/news/2017/07/13/albion/res/orig/d4b09c49b07f13f2167498db8a260375.png

Редкие зачарованные ресурсы

Начиная с четвертого тира ресурсов они могут получить эффект зачарования который дает вам возможность создать из них более лучшее снаряжение.К примеру созданный топор Т4 из зачарованных ресурсов по силе будет равен обычному топору Т7
Визуально это отображается как аура из точек \ бабочек вокруг нода с ресурсом, пропустить такое будет сложно. Данная особенность касается всех ресурсов кроме камня.
Всего существует четыре уровня зачарования:

Common \ Обыкновенный - базовый уровень, нет визуального отображения
Uncommon \ Необычный - визуально отображается зеленой аурой. На картинке предмета отображается двумя зелеными точками.
Rare \ Редкий - визуально отображается синей аурой. На картинке предмета отображается тремя синими точками.
Exceptional \ Исключительный - визуально отображается фиолетовой аурой. На картинке предмета отображается четырьмя фиолетовыми точками.


Инструменты для сбора

Само собой вы не сможете собирать каждый из видов ресурсов голыми руками, для этого вам понадобится специальный инструмент. Для каждого из типов ресурсов вам потребуется соответствующий инструмент. Вам не придется их экипировать а только хранить в своем инвентаре.
Виды инструментов:

Sickle \ Серп - позволит вам собирать fiber \ волокно
Pickaxe\ Кирка - позволит вам собирать ore \ руду
Axe \ Топор - позволит вам собирать wood \ бревна
Skinning Knife \ Нож - позволит вам собирать с животных hide \ шкуру
Stone Hammer \ Каменный молот - позволит вам собирать stone \ камень

https://gallery-pub.goha.ru/gals/news/2017/07/13/albion/res/orig/c7507a3b83c7b46c2b892b21f7c3535b.png

Для использования того или иного инструмента вам надо их прокачивать, по мере того как вы повышаете уровень владения инструментом вам будет открываться более лучшая его версия которая позволит собирать более высокоуровневые ресурсы.
Каждый инструмент способен собирать ресурсы как его уровня так и уровней ниже, в роли бонуса он может собирать обычные ресурсы на уровень выше.
К примеру серп Т6 может собирать ресурсы Т2-Т6 и обычные ресурсы Т7, также может собирать зачарованные. По мере использования каждый инструмент постепенно теряет свою прочность и периодически их надо чинить в специальных станциях которые находятся в городах.

Уровень того или иного инструмента повышается через сбор ресурсов, причем сбор зачарованных ресурсов в итоге даст вам в разы больше опыта.
На опыт от сбора может повлиять два фактора:

Первый это бонусы от премиум статуса - у премиум игроков есть пассивный бонус который удваивать их опыт после сбора с шансом 50%
Второй это бонус от уровня мастерства - по мере прокачки определенного инструмента у вас появляется аналогичный бонус как и у премиума только с шансом в 10%

В итоге мы получаем что скрестив премиум бонус и бонус от мастерства мы можем получить довольно неплохой бонус к опыту от каждого нашего процесса собирания.

Биомы и уровни зон

Каждая локация в мире Альбиона отличается от другой ее уровнем и бимом, и следовательно на ней располагается определенный тип ресурсов с своим диапазоном тиров. Посмотреть какие уровни ресурсов доступны на данной карты можно открыв карту, тут все просто.
С биомами дела обстоят куда сложнее. Определить в каком вы сейчас биоме можно по цвету и не в каждом биоме доступным все виды ресурсов, скорее всего не найдете в горах нодов с волокном а в болотах нодов с рудой. Ниже вы найдете список биомов и возможными нодами:

Highlands \ Горная местность ( серый \ зеленый цвет ) - камень, руда, деревья
Snow \ Снег( белый цвет ) - руда, камень, волокно
Swamp \ Болото ( зеленый \ коричневый цвет ) - волокно, деревья, кожа
Desert \ Пустыня ( смуглый \ темный цвет ) - кожа, волокно, руда

Вроде как еще должен быть лесной биом но про него точной инфы я не нашел

Hideas_renamed_938321_29012024
13.07.2017, 16:54
:nice)

sanchokrft
18.07.2017, 21:55
какие ресурсы будут самыми нужными и дорогими? какое собирательство качать в первую очередь?

Argonaki
19.07.2017, 10:27
какие ресурсы будут самыми нужными и дорогими? какое собирательство качать в первую очередь?

Сложные переделанные ресурсы
К примеру Т3 доски так как они нужны будут всем а делаются из Т2 досок и бревен

Insanis1991
20.01.2022, 11:37
можно ли гдето посмотреть обший бону по собирательству? или нужно ли одевать авалонский инструмент штоби иметь с него бонус на соберательство?

Рейтинг@Mail.ru