PDA

Просмотр полной версии : FAQ: Вечные Королевства


Страницы : [1] 2 3

Sedside_renamed_66383_21072021
16.04.2016, 12:48
Официальный FAQ по Вечным Королевствам (Eternal Kingdoms), перевод.

1. Как мне получить Королевство?
Каждой учётной записи предоставляется Королевство. Изначально они представляют собой мини-миры, которые игроки могут использовать для строительства и изучения, затем они могут расширяться, и становиться намного больше.

2. Зачем нужно Королевство и с чего бы мне вообще его хотеть?
Королевства представляют собой уменьшенные версии миров кампаний, не просто социальные площадки. Вы монарх мира сего! Вы можете исследовать, крафтить, строить и даже сражаться с монстрами... но королевство ограничено с точки зрения сложности устройства и возможностей.
Каждому аккаунту даётся собственное Королевство, но использовать его не обязательно.
Мы ожидаем, что некоторые игроки предпочтут проводить большую часть своего времени в мирах кампаний. И пускай, мы не намерены заставлять их содержать своё Королевство. Другие игроки (те, кто хочет общаться и участвовать в экономической игре) может проводить большую часть своего времени в Вечных Королевствах.
Как говорится, каждому своё.

3. Чем Королевства отличаются от кампаний и как они взаимодействуют?
Королевства, несмотря на потенциально огромные размеры, всё же ограничены по сравнению с мирами кампаний. Таким образом, они ограничены в функциональности и контенте. Они начинают с относительно небольшого количества земли и без зданий. Если вы хотите их улучшить, то вам потребуется время и ресурсы.
Кроме того, ни одно Королевство не является самодостаточным. Чтобы улучшать здания, вам понадобятся ресурсы. Самые простые ресурсы можно найти в незначительном количестве в Королевствах, но ресурсы более высокого уровня (и в больших количествах) можно найти только в мирах кампаний.
Это означает, что чтобы развить своё королевство, вам нужно будет либо брать на себя смелость участвовать в мирах кампаний или договариваться с теми игроками, которые это делают.

4. Как устроены Королевства и какого они размера? Они как инстансовые дома?

Вечные Королевства огромны! Намного больше, чем типичный экземпляр ММО жилья. Карта каждого Королевства представляет собой квадратную сетку в разных разрешениях.
Поскольку размер зданий определён заранее, то наименьшей единицей измерения является лот.
Каждый лот имеет размер 8 метров на 8 метров.
Каждый суперлот - это 5 лотов на 5 лотов.
Каждая клетка - 5 суперлотов на 5 суперлотов.
Каждая суперклетка - 5 клеток на 5 клеток.
Каждое Королевство - 5 суперклеток на 5 суперклеток.
(прим. пер. итого 5000м на 5000м)
(Примечание: названия "суперклетка" и "суперлот" даны просто для удобства. Размер зданий задаётся в лотах, а размер земельных участков (parcel) - в клетках).
Примеры:
Кузница может быть площадью в 6 лотов.
Гномья крепость может быть площадью в 7 лотов.
Зона размещения обоих объектов может представлять собой набор квадратных лотов или клеток любой формы. Можно сравнить их с кусочками тетриса.
Другое отличие между Королевствами и инстансовыми домами - в количестве одновременно присутствующих игроков. Королевства - это целые ММО-сервера, на них могут присутствовать сотни (если не тысячи) игроков одновременно.

5. Может ли размер клеток измениться?
Вряд ли. Если мы внесём такие изменения, это может повлиять на размер всего мира - увеличить или уменьшить общее количество клеток. Так что величина измерения здесь должна быть зафиксирована (скрестим пальцы!).

6. Что находится в клетке, до того, как я помещу туда земельный участок (parcel)? Пустое место? Океан?
Изначально Королевства представляют собой необработанную землю, заросшие дебри. Мы называем пустую клетку "дикой", это вроде неприрученного (и неиспользуемого) леса. Вы не можете строить ничего на такой дикой земле - а без зданий от такой земли нет толку.
Чтобы превратить одну или несколько "диких" клеток в юзабельную землю, вам нужно будет приобрести земельные участки (parcels), используя игровые ресурсы или наш веб-магазин, и разместить их с помощью "инструмента для строительства Королевств" (Kingdom Builder tool).
Каждый участок представляет собой протяжённую полосу земли, которую можно разместить на карте своего Королевства. Участки могут быть разной формы (как детали в тетрисе) и занимать одну или несколько клеток. Их нельзя перекрывать (опять же, как тетрис), но их можно перемещать, так что если вы поставите участок, то это не навсегда.
Участки - это просто контейнеры. Королевство, заполненное земельными участками, выглядит прикольно, но толку от него никакого.

7. Как я могу обустроить своё Королевство?
Легко - просто размещайте земельные участки на любые неиспользуемые клетки, и таким образом "цивилизованная" площадь вашего Королевства увеличится и образует определённый ландшафт.

8. Погодите, это что - типа Genesis Device?
Ух, нет, не совсем. Genesis Device работает в планетарных масштабах.
Земельные участки могут быть как размером с ферму (1 клетка), так и размером с горную цепь (5+ соединённых клеток). Крепости могут быть ещё больше. Новые земельные участки просто перекрывают дикий ландшафт.

9. Можете описать разные виды участков? Какого они размера? Что они делают?
Мы разделили участки на два типа:
Крепостные участки будут играть роль строительных площадок для домов и рынков - часто игроки будут размещать дома на одном крепостном участке, формируя таким образом деревни, посёлки и города. Также участки будут включать в себя природные объекты - деревья, скалы, реки, нагорья и водопады. Они включают встроенное здание (вроде замка или крепости), и названы в честь этого здания.
(прим. пер. пока на официальном сайте этот FAQ остаётся неизменным, но по информации со стрима от 27.06.16 есть изменения в данном пункте. Теперь предполагается, что замки и крепости (и тому подобные здания) не будут входить в комплект участка. Вместо этого игроки смогут сами строить их из набора частей - стен, ворот, башен, угловых соединений, лестниц и т.д., а получать они будут только участок для строительства с подходящей стройплощадкой. Пока что нет информации, будет ли этот участок отличаться от ресурсного участка, о котором ниже)
Ресурсные участки состоят из одной или нескольких клеток. Игроки могут расположить их вокруг крепостных участков для поддержки своих крепостей. Ресурсные участки могут увеличивать вместимость (например, количество зданий) крепости и, в некоторых случаях, могут снижать налоги или плату за содержание зданий, находящихся на крепостных участках. На них можно размещать различные декоративные элементы, но они не предназначены для строительства зданий.
После того, как вы разместите земельный участок в клетке (или клетках) своего Королевства, эти области обретут ландшафт, соответствующий виду этого участка. Используя разные виды участков, вы можете создавать уникальный мир. Всё зависит лишь от вашего воображения.
Ниже показан крепостной участок, состоящий из 7 соединённых клеток, на котором располагается Маленький Донжон (Small Keep).
Как видите, участок представляет собой не просто здание, это крепость, стены вокруг крепости, и целый регион деревенской местности, которая снабжает эту крепость. (Например, кто-то может сказать: "Я - Лорд Западного Предела. Из своей крепости я управляю Горами Чёрного Хребта отсюда до самого горизонта.")

http://media.crowfall.com/FAQ_EK/Keep_Small.png

10. Все крепостные участки одинаковой формы и размера?
Нет. Есть несколько видов крепостей, по мере возрастания этого ряда меняется количество и форма занимаемой ими площади.
Ряд такой: Поместье, Форт, Донжон, Замок, Крепость, Цитадель и Дворец (Estate, Fort, Keep, Castle, Fortress, Citadel and Palace). У каждого типа по три версии - маленькая, средняя и большая. Все версии одного типа имеют одинаковую зону размещения (деталь тетриса).
Если вы улучшите Маленький Донжон до Среднего, ваш участок получит больше места для строительства, и вы сможете расположить на нём больше объектов. То же самое относится и к Большому Донжону, он более впечатляющий и полезный, чем Средний Донжон.
Стоит помнить, что все три размера Донжонов размещаются на одинаковых участках (деталь тетриса Н-образной формы). Это было сделано для того, чтобы можно было улучшать крепости от маленькой до большой и при этом не нужно было перемещать окружающие ресурсные участки.

11. Можно ли улучшить крепость до другого вида? Т.е. могу ли я превратить Форт в Донжон?
Участок с маленькой или средней крепостью можно поменять на участок с крепостью большего размера путём УЛУЧШЕНИЯ (например, Маленький Донжон на Средний Донжон).
Разные крепости можно ОБМЕНИВАТЬ С ДОПЛАТОЙ друг на друга. Мы пока не ввели эту функциональность, но работаем над этим. Мы хотим сделать возможность продавать любые крепостные или ресурсные участки за полную стоимость.

12. Ресурсные участки тоже бывают разных размеров и форм?
Да, хотя зона у них обычно меньше (чаще всего от 1 до 4 связанных клеток). Их предназначение - "окружать" ваш крепостной участок.
Побочным эффектом будет то, что Королевства не будут в конечном итоге выглядеть как индустриальные государства, где здания заполняют каждый сантиметр свободного пространства. Вместо этого мы увидим фермы, леса, реки и горы с расположенными тут и там "карманами" цивилизации. И чем больше будет крепость, тем больше будет и буферных ресурсных участков.

13. И зачем мне в моём Королевстве нужны крепостные участки?
Они будут приносить социальную и экономическую пользу.
Для каждого монарха будет очень важно иметь крепостные участки (крепости, донжоны, замки, горные цитадели и имперские замки) в своём мире, особенно для тех из них, кто захочет построить торговую империю, поскольку это позволяет очень эффективно использовать строительное пространство (количество доступных непрерывных строительных площадок), увеличивает максимальное количество одновременно присутствующих в мире игроков и увеличивает видимость Королевства для других игроков, если его делают доступным для публичного посещения. Всё это делает Королевство более популярным, увеличивает коммерцию и потенциальное количество собираемых налогов.
Стоит заметить, однако, что прямого влияния на миры кампаний у этого не будет, поскольку в каждой кампании есть правила импорта и экспорта.

14. Могу ли я обладать несколькими крепостными участками?
Да. Вы даже можете обладать несколькими участками в нескольких Королевствах. (Тематически это похоже на то, как средневековые лорды и леди имели резиденцию в одном королевстве, а в другом у них были родственные права или собственность на землю)
Например, вы можете иметь замок в одном Королевстве (там, где вы производите товары) и несколько небольших участков в других Королевствах, расположенных вокруг центральных рыночных площадей (там, где вы продаёте свои товары).
Система очень гибка и позволяет игрокам поддерживать новые и уже существующие социальные структуры для построения процветающей экономики, движимой самими игроками.

15. После того, как я размещу участок, что я могу с ним делать?
Вы можете на нём что-нибудь построить. Это делается с помощью инструмента для строительства на участках (Parcel Builder tool). В то время как мир разделён на клетки, каждый участок разделён на лоты. Вы можете размещать строения и другое имущество на этих лотах так же, как участки на клетках.
На сетке каждого участка некоторые лоты помечены как открытые, а некоторые заблокированы (значит, вы не можете на них строить). Некоторые лоты имеют определённые ограничения по типу зданий или декораций, которые можно на них строить.
Также есть способ отдавать лоты другим игрокам, согласно иерархии владения лотами, тем же образом, каким вы отдаёте во владение регионы и провинции в своём Королевстве.

16. Как размещать строения и другую собственность на участках?
Инструмент для строительства на участках (Parcel Builder tool) работает таким же образом, как работает инструмент для строительства Королевства (Kingdom Builder tool), с помощью которого вы размещаете участки в Королевстве. Каждое здание и другая собственность имеет зону строительства в лотах (опять же, вспоминаем тетрис). Владелец лота может размещать здания и декорации в сетке лота и подбирать правильное расположение как ему нравится.
Здания можно располагать где угодно в пределах специальных строительных площадок на земельных участках, если лот будет подходящего типа, и зона строительства здания не будет занята ничем другим.

17. Так здания должны располагаться в строго определённых местах?
Нет. Строительные площадки каждого земельного участка чаще всего располагаются группами, что позволяет вам выбирать место для ваших построек.
Обычно расположение стройплощадок довольно очевидно - вы не можете строить дома поверх озера или на скалах.

18. И что эти здания делают?
У них самые разные назначения. Они могут...
- Играть роль персональных домов или социальных площадок.
- Служить мастерскими, где вы будете крафтить свои товары.
- Создавать рыночные площади (например, вы можете размещать на них собственных НПЦ, которые будут продавать скрафченные или собранные товары)
- Размещать НПЦ Рабов (Thralls)
- Служить местом для размещения реликвий и артефактов (Relics and Artifacts).
... и многое другие, мы пока ещё над этим думаем. Мы открыты для любых идей, до тех пор, пока они не нарушают баланса миров кампаний!

19. Здания можно улучшать?
Можно! Используя ресурсы (и редкие дополнительные материалы), найденные в кампаниях, игроки смогут прокачивать свои здания. Это улучшит их внешний вид и в некоторых случаях усилит их вышеупомянутую функциональность.

20. Более развитое Королевство (с большим количеством участков) даст мне преимущество в плане игры?
И да, и нет.
Более развитое Королевство - больше участков. Больше участков - больше зданий. Больше зданий - больше вассалов и арендаторов, выше максимальный онлайн (т.е. сколько игроков может одновременно находиться в этом мире) и выше видимость для других игроков, когда они просматривают список Королевств в поисках новых рынков. Всё это также означает увеличение торговли, что увеличивает доходы от других игроков, однако стоит отметить, что всё это - не прямая выгода, а социальные и экономические бонусы, которые вы получаете от взаимодействия с другими игроками.
При этом, миры кампаний имеют ограничения на количество импортируемых предметов, то есть тех, что вы можете взять с собой в кампанию.
Обладание более большим и развитым Королевством не влияет напрямую на игровой баланс внутри Кампаний.

21. Как я могу сотрудничать с другими игроками (скажем, с моими согильдийцами) в рамках Королевства?
Монарх может выделять отдельные участки карты своего мира и отдавать их во владение другим игрокам. Это называется "регионы".
В свою очередь, владелец региона тоже может поделить свой регион на части и пожаловать их кому-то ещё. Это будут уже "провинции".
Можно представить это как папки и файлы в операционной системе. Регионы и провинции - это папки. Вообще-то это просто группы клеток, управление которыми было передано другому игроку, а земельные участки - это файлы (которые могут находиться в мире, регионе или провинции).
Как и в операционной системе, вы можете просто игнорировать это деление и размещать участки прямо в клетках. Механизмы группировки придуманы просто для удобства, чтобы вы могли использовать (или нет) их в том случае, если видите от этого толк.

22. Могу я сотрудничать с другими игроками (вроде моих согильдийцев) при застройке крепостного участка, чтобы, допустим, вместе построить деревню, рыночную площадь или город?
Да. По сути, план тот же, что и при сотрудничестве на уровне Королевств.
Владелец участка может разделить его на "районы", а их - на "наделы". Их можно отдавать во владение другим игрокам и независимо ими управлять. Эта система - о том, чтобы давать контроль другим игрокам.

23. Как работает вассальное дерево?
Разделяя мир на части и отдавая их во владение другим игрокам, монарх создаёт древовидную систему вассалов, чтобы управлять своими Королевствами как ему удобно. Монарх также может жаловать титулы в зависимости от того, какую часть земли он отдаёт.
Мы думаем, что многоуровневый контроль - это круто, поскольку позволяет монархам создавать королевства похожие на любимые фентезийные королевства - Вестерос, Средиземье, Greyhawk. Возьмите свою любимую книгу и посмотрите на карту на обложке. Вы увидите, что карта разделена на регионы и провинции, а внутри большие или маленькие муниципалитеты, окружённые фермами, реками, лесами и горами.
Вот по такому сценарию можно создать что-то вроде Вестероса:
Монарх (допустим, его зовут Роберт) может создать регион, состоящий, грубо говоря, из 10 суперклеток, в самом верху карты своего Королевства и назвать его "Север". Затем он может пожаловать эту область своему другу (назовём его Недом).
Нед может разместить крепостной участок с замком (и назвать его Винтерфелл), а затем разделить "Север" на более мелкие провинции, скажем, "Волчий лес", "Курганы" и "Одинокие Холмы". Затем он может пожаловать эти провинции другим игрокам. Эти игроки в свою очередь могут разместить там крепостные участки (и назвать их как-нибудь типа "Темнолесье", "Барроутон" и "Дредфорт"), а затем разделить уже их на районы и наделы и отдать их в управление другим игрокам - своим знаменосцам.
Предупреждение: приведённый пример призван лишь проиллюстрировать то, что МОЖНО сделать при помощи этой системы. Не используйте Вестерос или Средиземье. Гораздо веселее (и круче) создавать своё Королевство!
Жалуя игроку область, монарх или дворянин наделяет того вторичными административными правами по отношению к этой области - и возможность перебивать настройки любого игрока, находящегося ниже в цепочке.

24. Могу я открывать или закрывать моё Королевство?
Да, Королевства можно делать ПУБЛИЧНЫМИ (открытыми для всех игроков) или ПРИВАТНЫМИ (открытыми только для тех, кому вы хотите).

25. И зачем мне делать своё Королевство "публичным"?
По социально-экономическим причинам. Игроки, которые хотят создать торговую или социальную площадку, захотят открыть своё Королевство для публики и создать одну или несколько благоустроенных, удобных для навигации рыночных площадей в этом Королевстве, чтобы оно привлекало других игроков.

26. Что другие игроки могут делать в моём Королевстве?
Как Монарх, вы управляете своим Королевством. Вы можете устанавливать правила PvP, собирать налоги, отдавать во владение регионы, провинции, районы и наделы другим игрокам, делая их частью своего Королевства. Вы можете собирать налоги со своих вассалом в любом виде, например, ресурсами или материалами. Эй, быть монархом - это хорошо!
Будучи Дворянином, вы можете отдавать во владение другим игрокам лоты, делая их вассалами Королевства и позволяя им размещать строения на вашей земле.
Будучи Вассалом, вы можете возводить здания на лотах и давать доступ к этим зданиям другим игрокам в качестве арендаторов.
Будучи Арендатором, вы можете размещать реликвии и НПЦ Рабов (thralls) в зданиях, к которым у вас есть доступ, и использовать эти здания в качестве мастерских или торговых помещений.
(И помните, что все эти права по своей сути являются иерархическими - монарх может делать всё то же самое, что могут его подчинённые!)

27. Могу я контролировать внешний вид своего Королевства? Могу ли я потерять контроль над своим земельным участком?
Монарх и его дворяне обладают полным контролем над тем, как выглядит Королевство. Участки подходят друг к другу как детали из тетриса. Вы можете располагать их как хотите, если они друг к другу подходят. Вы можете даже брать и перемещать их, если передумаете или если вам нужно что-то переделать.
Владение земельным участком, однако, не является тем, что регулируется вассальным деревом. Это означает, что если вы лично владеете земельным участком, то вас могут выселить, но участок у вас никто не отберёт. Если у вас возникнут разногласия с монархом, вы можете забрать свой участок и переместить его в другое Королевство.

28. Что если монарх моего Королевства перестанет играть?
Если ваш монарх прекратит игру, вы всегда можете забрать свои участки (и все постройки/улучшения) и разместить их в другом Королевстве. Всё (здания, постройки), что было размещено на этом участке, остаётся, пока владелец сам это не уберёт. Районы и наделы, связанные с этим участком, остаются нетронутыми, чтобы перемещение по Королевствам было безболезненным.
Это делается бесплатно. Мы хотим, чтобы в случае необходимости вы могли легко перемещать вашу землю.

29. Есть ли плата за содержание земли и построек?
Есть регулярная плата за содержание зданий (мы используем слово "налог", потому что оно короче, чем "регулярная плата за содержание"). Базовая стоимость различается в зависимости от типа здания.
У крепостных участков нет прямого налога. Вместо этого у них есть множитель для налогов на здания, которые на них расположены. Ресурсные участки, расположенные рядом с крепостным, могут иметь два эффекта. Во-первых, они увеличивают количество построек на участке, во-вторых они изменяют налоги для зданий, расположенных на крепостном участке.
Если у вас появляется задолженность по налогам, здания на вашей земле начинают деградировать (но сам участок - нет, скажем, Средний Донжон налогом напрямую не облагается, поэтому он не станет Маленьким в случае неуплаты).
Если здание полностью деградирует, оно не исчезнет, ему будет присвоен 0 ранг - "заброшено". В этом случае здание становится невозможно использовать (но и платить налоги за него не надо).
Вы можете восстановить и улучшить свои здания используя ресурсы (те, что в основном добываются в кампаниях).

30. Если я вложусь в земельные участки или здания, построю их на какой-то земле, они останутся там заблокированы? Что если я передумаю и захочу уйти?
Если вы решите покинуть определённый мир - или вас из него выселят игроки, выше вас рангом - все ваши постройки (а также все реликвии и Рабы в этих зданиях) будут перемещены в банк вашего аккаунта.
Участки и постройки можно будет легко переместить из банка аккаунта в любое другое Королевство, как только вы найдёте подходящее.

Также добавлю сюда видео.
https://www.youtube.com/watch?v=aCVZlrzAo-8

SkilledSniper_renamed_713027_03072020
16.04.2016, 13:07
не очень-то мне нравится эти торговые королевства и рыночные площади итд... ведь явно их будут десятки, а то и сотни и бегать искать нужные товары по публичным королевствам... как будто шаг назад в развитие игр аля назад в ла2 и рагнарок, ладно хоть не придется с надписями над головой сидеть. в общем не айс затея, имхо.

Sedside_renamed_66383_21072021
16.04.2016, 13:34
Как я вижу суть этой системы.

Есть гильдия. Пусть она называется, скажем, "Отцы и Торговцы". У "Отцов и Торговцев" есть игроки, которым нравится строить королевство (Торговцы), а есть, которым нравится нагибать в кампаниях (Отцы). Отцы приносят кучи ресурсов из кампаний, Торговцам нужно их продавать, крафтить из них что-то и снабжать Отцов шмотом, чтобы они лучше нагибали в кампаниях и приносили ещё больше ресурсов. И вот Торговцы выстраивают классное, красивое, большое и удобное королевство. Там есть чётко распланированные кварталы - вот здесь продают оружие, причём вот в этом углу - луки, вот здесь - мечи, а вот тут - книжки, другой квартал для брони, опять же тематически разбитый на области, ещё один квартал - для расходников, камней дисциплины, тел и других плюшек. Ещё они могут там устроить какие-нибудь приколюхи типа арены для турниров, короче, всякую интересную дребедень.

Чем круче развивается королевство у "Отцов и Торговцев", тем больше к ним приходит народа. Народ приходит и видит удобно организованную торговую площадку, где большой выбор и всё шикарно. Зачем же им дальше прыгать по мелким королевствам, в которых фиг что найдёшь? Причём, ясно, что кроме "Отцов и Торговцев" есть и другие гильдии, которые сообща строят одно королевство, вместо кучи мелких. А дальше игроки из других гильдий (или соло игроки), которые в своём мелком королевстве годами не видят клиентов, понимают, что они так в жизни ничего не продадут, и решают, что лучше всего будет арендовать у "Отцов и Торговцев" землю в королевстве, чтобы они могли пользоваться их торговой площадкой и продавать там свои товары, платя налог гильдии.

Разработчики, я думаю, стремятся к чему-то такому, создавая эту систему. Это - целый отдельный пласт игры, а введя аукцион, они полностью этот пласт убьют. Потому что не будет вообще никакого смысла развивать королевства, кроме как для красоты.

SkilledSniper_renamed_713027_03072020
16.04.2016, 13:44
а если сделать не торговые площади, а торговые аукционы ограниченные на одно королевство? тоесть будет возможность продавать товары в пределах только выбранного королевства... а развитие королевства сделать в виде развития крафтовых зданий итд... тогда и по королевствам будет смысл бегать и торговые империи не пострадают и будет просто удобнее?

п.с. имхо эта социалка убивает удобство и не более того.

Sedside_renamed_66383_21072021
16.04.2016, 14:39
"Эта социалка" в данном случае - одна из основных задумок разработчиков. Они много раз в интервью и анонсах говорили о развитой "player-driven" экономике. Создать удобство будет задачей игроков, а не компьютерного алгоритма. Т.е. скилл "создавания удобства" будет тоже тем, что даёт профит игрокам, открывает возможность для кооперации и т.д. У тебя куча шмота на продажу, но ты не умеешь его продавать? Найди того, кто умеет. Как-то так, я думаю.

К тому же это позволяет играть с ценами. Ведь в развитом королевстве с большим количеством покупателей можно продавать дороже, а на аукционе не получится. А в пределах одного королевства, наверное, будут котироваться участки по тому, насколько они близко/далеко. Хз, по-моему, это прикольно :) Лично мне эта система нравится. Аукцион в такой куче игр существует, а тут что-то новое, креатив какой-то.

Sharksterfly_renamed_908013_11092020
16.04.2016, 15:57
хорошая работа :nice)

Kanut79_renamed_559039_17102020
16.04.2016, 16:02
Вся эта "социалка" очень классно звучит в теории. Вот только на практике всё будет выглядеть не так радужно. Особенно поначалу будет куча мелких королевств и чтобы что-то купить надо будет долго и упорно по ним прыгать и искать. Что приведёт к тому что народ на это забьёт. И в результате мало кто будет покупать и следовательно и развивать торговлю и крафт будет не особо выгодно.

Всё это уже проходили в других играх, в том числе в том же Shadowbane. Но в SB крафт был не особо важен и поэтому народ не особо по этому поводу возмущался. А вот в КФ'е......

Лично мне эта система нравится. Аукцион в такой куче игр существует, а тут что-то новое, креатив какой-то.
Ну так он присутствует в куче игр именно по той причине что это оптимальный вариант торговли для ММО.:|)

П.С. И да, за переводы и темки спасибо.:nice)

Adezalon_renamed_924705_20062020
16.04.2016, 17:06
Что-то я запутался и заслоупочил маленько. То-есть единого бесшовного мира не будет? У каждого будут персональные королевства, по которым можно ходить в гости (если пустят), и умирающие миры-кампании?

Sedside_renamed_66383_21072021
16.04.2016, 17:10
Вся эта "социалка" очень классно звучит в теории. Вот только на практике всё будет выглядеть не так радужно. Особенно поначалу будет куча мелких королевств и чтобы что-то купить надо будет долго и упорно по ним прыгать и искать. Что приведёт к тому что народ на это забьёт. И в результате мало кто будет покупать и следовательно и развивать торговлю и крафт будет не особо выгодно.

Ух, да, есть такие опасения, конечно. Но я надееееюсь... :blush:

Ну так он присутствует в куче игр именно по той причине что это оптимальный вариант торговли для ММО.:|)

Проблема в том, что при этом все эти другие ММО... Ну, в общем, мы в них не играем :) Может быть в этом виноват... АУКЦИОН? :brberbrb:

П.С. И да, за переводы и темки спасибо.:nice)
Пожалуйста :smiley)

Добавлено через 1 минуту
Что-то я запутался и заслоупочил маленько. То-есть единого бесшовного мира не будет? У каждого будут персональные королевства, по которым можно ходить в гости (если пустят), и умирающие миры-кампании?
Единый бесшовный мир будет в Кампаниях. А Королевства будут типа инстансов, только огромные. Я выложила FAQ по стратегии, там как раз о кампаниях. FAQ по кампаниям следующий на очереди на перевод :)

Wolferrr
16.04.2016, 19:15
С чем у меня возникают стойкие ассоциации.

Франция, Испания, Британия, Португалия и прочие титаны старушки Европы отправляют экспедиции в Америку и начинают там устраивать кучу малу за ресурсы. При этом дома ведут себя друг с другом церемонно и вежливо.


По поводу аукционов. Вряд ли в играх есть что-то, что не люблю сильнее, чем аукционы. Это то же самое, что ладдер самых успешных игроков вместо того, чтобы хороших игроков узнавали просто так. Это социальные аспекты, которые аукцион и ему подобные упрощения убивают на корню. Про хорошего и умелого торговца будет знать большое количество игроков, что позволит за счет своей известности, которая работает как реклама, продавать вещи немного дороже средней цены. Это надбавка за то, что игроку лень искать такой же товар у других торговцев. И это обязано быть в хорошей игре, а не тупиковая ветвь развития в виде аукциона.

SkilledSniper_renamed_713027_03072020
16.04.2016, 19:46
а не скатится ли вся эта неудобная социалка к тому что все просто будут крафтить внутри больших кланов и развивать просто свои клановые королевства как площадку для крафта из ресов и обмена накрафченым?

Что-то я запутался и заслоупочил маленько. То-есть единого бесшовного мира не будет? У каждого будут персональные королевства, по которым можно ходить в гости (если пустят), и умирающие миры-кампании?

мини - это как рас персональные королевства игроков( в других ммо они представлены хаузингом игроков итд, а тут как инстансы немного побольше размерами в которые можно приглашать тысячи игроков для торговли крафта итд) + будут большие компании на любой выбор, например рвр для одиночек, гвг для кланов и еще хардкорнее для совсем тру игроков.

Добавлено через 2 минуты
Франция, Испания, Британия, Португалия и прочие титаны старушки Европы отправляют экспедиции в Америку и начинают там устраивать кучу малу за ресурсы. При этом дома ведут себя друг с другом церемонно и вежливо.
не совсем понимаю о чем идет речь, но для ЕУ уже есть свой сервер.

Sedside_renamed_66383_21072021
16.04.2016, 19:51
а не скатится ли вся эта неудобная социалка к тому что все просто будут крафтить внутри больших кланов и развивать просто свои клановые королевства как площадку для крафта из ресов и обмена накрафченым?

Конечно будет крафт внутри гильдии и развитие клановых королевств и обмена накрафченного. Куда ж без этого? Но только что мешает дополнительно иметь денежку от того, что в твоём развитом королевстве будут торговать люди не из гильдии? Что мешает дополнительно к обмену ещё и деньги зарабатывать, продавая часть ресурсов и крафта, пуская эти средства в оборот? По-моему, это нормальная ситуация, именно так всё и должно быть :)

не совсем понимаю о чем идет речь, но для ЕУ уже есть свой сервер.
Речь об истории мира. Европейцы устраивали замесы на других континентах (аналогия - Кампании), а дома в Европе жили дружно (как в Королевствах). Правда, сомнительная это всё же была дружба, со всеми этими Наполеонами и Гитлерами... :)

SkilledSniper_renamed_713027_03072020
16.04.2016, 19:57
Что мешает
лично мне мешает необходимость перед покупкой оббежать 10 торговых площадок в открытом торговом королевстве, а потом повторить эту операцию еще в нескольких королевствах...

Kanut79_renamed_559039_17102020
16.04.2016, 20:10
Но только что мешает дополнительно иметь денежку от того, что в твоём развитом королевстве будут торговать люди не из гильдии? Что мешает дополнительно к обмену ещё и деньги зарабатывать, продавая часть ресурсов и крафта, пуская эти средства в оборот?
То, что никто к тебе не будет приходить, а будет точно так же всё покупать внутри своей гильдии.
Или придётся тебе договариваться о покупках на форумах, такое тоже уже было и это было не особо приятным вариантом.

Про хорошего и умелого торговца будет знать большое количество игроков, что позволит за счет своей известности, которая работает как реклама, продавать вещи немного дороже средней цены.
Чем аукцион мешает узнать про хорошего торговца/крафтера? И вместо "продавать вещи немного дороже", можно продавать за обычную цену, но при этом экономить например на производстве или ресурсах.

Это надбавка за то, что игроку лень искать такой же товар у других торговцев.
Вот представь себе ситуацию: мне нужен бронзовый шлем. Я обошел сто торговцев и ни у одного из них его не нашел. Имеет мне смысл обходить еще тысячу или забить сразу? Особенно если "бронзовый шлем" по той или иной причине мало востребован, например потому что он лоулевельный.

А теперь с другой стороны: я крафтер и могу крафтить бронзовый, железный и стальной шлемы. Как мне узнать какие из них будут востребованы, а какие нет? Оббегать всех торговцев и смотреть кто из них что продает? А если у меня ассортимент из пары сотен вещей вещей, то мне таблички в экселе начинать рисовать?:|)

Wolferrr
16.04.2016, 20:18
А если у меня ассортимент из пары сотен вещей вещей, то мне таблички в экселе начинать рисовать?

А ты думал, что торговец это - выставил на ах и забыл? Хороший торговец потому и хороший, что знает как и что скрафтить и кому это продать :|)


не совсем понимаю о чем идет речь, но для ЕУ уже есть свой сервер.
Это аналогия. Старушка Европа - вечные королевства. Миры кампании - колонии, где воют за ресурсы.

Kanut79_renamed_559039_17102020
16.04.2016, 20:42
А ты думал, что торговец это - выставил на ах и забыл? Хороший торговец потому и хороший, что знает как и что скрафтить и кому это продать
Ага, а хороший боец это не просто скилы нажимать, а хороший ремесленник-крафтер это не просто три ингридиента одной кнопкой в продукт превращать, а хороший лидер, это не просто с народом на форумах общаться.....
Понимаешь, я в игры играю для того чтобы отдыхать. А это всё уже начинает напоминать работу. И об этом и речь: если сделать какую-то игровую концепцию слишком громоздкой, сложной или неудобной, то никто не будет в это играть.

Wolferrr
16.04.2016, 20:57
Ага, а хороший боец это не просто скилы нажимать, а хороший ремесленник-крафтер это не просто три ингридиента одной кнопкой в продукт превращать, а хороший лидер, это не просто с народом на форумах общаться.....
Понимаешь, я в игры играю для того чтобы отдыхать. А это всё уже начинает напоминать работу. И об этом и речь: если сделать какую-то игровую концепцию слишком громоздкой, сложной или неудобной, то никто не будет в это играть.

А если ее слишком упрощать, то получится ВОВ с его гарнизонами и входом в инстансы прямо из этого гарнизона. Крайности везде плохо. Конкретно с аукционом мнение девов совпадает с моим, судя по всему, что не может не радовать. :yahoo:

Sedside_renamed_66383_21072021
16.04.2016, 21:44
лично мне мешает необходимость перед покупкой оббежать 10 торговых площадок в открытом торговом королевстве, а потом повторить эту операцию еще в нескольких королевствах...
Ну не оббегай.

То, что никто к тебе не будет приходить, а будет точно так же всё покупать внутри своей гильдии.
Или придётся тебе договариваться о покупках на форумах, такое тоже уже было и это было не особо приятным вариантом.
Ну пусть покупают, если у них это есть и цена устраивает. Только может же быть такое, что у них в гильдии этого нет? А игроки без гильдии? А мелкие гильдии? Зачем всё абсолютизировать.

Вот представь себе ситуацию: мне нужен бронзовый шлем. Я обошел сто торговцев и ни у одного из них его не нашел. Имеет мне смысл обходить еще тысячу или забить сразу? Особенно если "бронзовый шлем" по той или иной причине мало востребован, например потому что он лоулевельный.

А теперь с другой стороны: я крафтер и могу крафтить бронзовый, железный и стальной шлемы. Как мне узнать какие из них будут востребованы, а какие нет? Оббегать всех торговцев и смотреть кто из них что продает? А если у меня ассортимент из пары сотен вещей вещей, то мне таблички в экселе начинать рисовать?:|)

Ты читал о предметах в игре? Что они будут практически как расходники. Значит производство будет массовым, покупка - тоже. Ты не будешь бегать по рынку и искать "великий супер мега меч офигенной крутизны", когда ты знаешь, что ты с ним побегаешь три дня и тебе новый брать. Сходишь на один рынок, на второй, да и возьмёшь потом что-нибудь, что приглянётся. Потом опытным путём выяснишь, на каком рынке чаще всего ты находишь то, что тебе надо, и будешь ходить в основном туда.

Крафтеру узнавать опытным путём. Скрафтил пять таких, пять таких и пять таких. Какие раскупили быстрее всего - те и популярны.

Я вообще не вижу никакой проблемы, наоборот, вижу кучу классных возможностей. Конечно, если рассуждать так, что надо скорее забить название шмотки в ауке, быстро её купить по самой низкой цене и бежать уже скорее нагибать, то да. Но вот эта вся работа, связанная с тем, как организовать торговлю в НОРМАЛЬНЫХ условиях, как это бывает в жизни, а не в условиях искусственно прикрученных удобств, открывает огромное пространство для всяких интересных возможностей. И не вижу я смысла лишать кучу игроков этих возможностей, потому что кто-то боится, что придётся по рынкам бегать. Не хочешь - не бегай. Покупай на первом попавшемся.

Разные люди играют в игры. Кому-то интересно нагибать, кому-то - торговать, кому-то - общаться, кому-то ещё что-то. Данный функционал делает торговлю интересной для любителей торговли. Аукцион этого не делает. Вот и всё.

Wolferrr
16.04.2016, 21:53
Аукцион этого не делает. Вот и всё.
Вово, а то отвыкли там от нормальных механик ммо :nice)

makkon
17.04.2016, 00:57
не очень-то мне нравится эти торговые королевства и рыночные площади итд... ведь явно их будут десятки, а то и сотни и бегать искать нужные товары по публичным королевствам... как будто шаг назад в развитие игр аля назад в ла2 и рагнарок, ладно хоть не придется с надписями над головой сидеть. в общем не айс затея, имхо.
меньшая из проблем, которые могут возникнуть в виде "не успели доделать или пришлось урезать/переделать"

Добавлено через 2 минуты
То-есть единого бесшовного мира не будет?
а как ты себе представляешь единый бесшовным мир, скажем, для 200к игроков? это невозможно.
имхо их выбранная система хитро поборет многие проблемы с масштабированием, разделением казуалов и хардкорщиков и еще много что
каналы - это плохо. 1 сервер бесшовный - это мало, не влезет игроков много. разделение на серверы - неудобно и много проблем для самих игроков. вот вам пожалуйста юнитная система

Kanut79_renamed_559039_17102020
17.04.2016, 15:13
А игроки без гильдии? А мелкие гильдии? Зачем всё абсолютизировать.
А они либо присоединятся к крупным гильдиям, либо просто уйдут из игры. Причём второе более вероятно.
И это как раз то, что вызывает у меня некие опасения: эта "социалка" делает игру не особо играбельной для одиночек и небольших гильдий. А это отнюдь не меньшинство игроков....

Ты читал о предметах в игре? Что они будут практически как расходники. Значит производство будет массовым, покупка - тоже.
Как раз таки не обязательно. Точно так же будут ходовые вещи и неходовые.

Ты не будешь бегать по рынку и искать "великий супер мега меч офигенной крутизны", когда ты знаешь, что ты с ним побегаешь три дня и тебе новый брать.
Ага. Но представь себе что тебе для чего-то нужен определенный расходник, а его нет. То есть 99 из 100 нужных ингредиентов ты собрал, а вот сотый найти не можешь.

Крафтеру узнавать опытным путём. Скрафтил пять таких, пять таких и пять таких. Какие раскупили быстрее всего - те и популярны.
А какие не раскупили разбирать обратно и терять на этом ресурсы? А через неделю ситуация поменялась и начинай всё сначала?

Я вообще не вижу никакой проблемы
А ты играл в игры с такой или похожими системами торговли? Я играл и на мой взгляд это именно геморрой, который очень негативно влияет на крафт.

Не хочешь - не бегай. Покупай на первом попавшемся.
Так именно это и проблема. То есть купить дорого это полбеды. Беда это вообще не купить, потому что не смог найти. Или не продать, потому что покупатель не нашёл твою "лавку". Вот в чём основная проблематика такой системы.

Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
17.04.2016, 17:02
Блин, написал сообщение, а гоха глюканула :'(
Короче, система конечно для "торговцев" интересная, наверное, но для большинства игроков кто этим не заморачивается, как мне кажется - дерьмо.
Если уж и будет такая система, надеюсь что торговля не будет основной частью игры и на нее можно будет забить.
Еще я уверен, что с подобной системой, появится специальный сайт, куда можно будет зайти и увидеть, что, где, у кого и почем и накрылась ваша "социалочка" :trololo:
Это как в гв2, когда-то в игре не было лфг, народ группу набирал в чате, но появился лфг-сайт и все, потом конечно пявилось нормальное лфг в игре :|)

Лол, а он еще и работает до сих пор, там даже в usa кого-то ищут :hapydancsmil:
http://gw2lfg.com/lfgs

Sedside_renamed_66383_21072021
17.04.2016, 18:52
А они либо присоединятся к крупным гильдиям, либо просто уйдут из игры. Причём второе более вероятно.
И это как раз то, что вызывает у меня некие опасения: эта "социалка" делает игру не особо играбельной для одиночек и небольших гильдий. А это отнюдь не меньшинство игроков....

Игра разрабатывается с большим упором на социальную составляющую. Авторы игры говорили это не раз и не два. Они не позиционируют свою игру как игру для одиночек. Для одиночек есть миллион других игр.

Как раз таки не обязательно. Точно так же будут ходовые вещи и неходовые.

Будут, конечно. И это значит, что ходовые вещи можно будет купить почти везде.

Ага. Но представь себе что тебе для чего-то нужен определенный расходник, а его нет. То есть 99 из 100 нужных ингредиентов ты собрал, а вот сотый найти не можешь.

Крафт в этой игре не требует 100 ингредиентов. Количество ингредиентов можно пересчитать по пальцам, причём они все легко взаимозаменяемы. Да, они влияют на характеристики, но поскольку, как мы уже знаем, предметы в игре не вечны и по сути своей являются тоже расходниками (только более долгоиграющими) - то, что ты, не найдя нужного ингредиента, скрафтишь себе меч, который даст тебе не 5 силы, а 4, будет не очень критично.

Опять же, если тебе нужно что-то прям супер-мега специфическое, ты всегда можешь пойти на форум и спросить там. Наверняка для других игроков эта вещь тоже является супер-мега специфической, и они скорее всего запостили объявление о её продаже. Либо знают поимённо всех крафтеров, способных такое сделать.

А какие не раскупили разбирать обратно и терять на этом ресурсы? А через неделю ситуация поменялась и начинай всё сначала?

Да, разбирать и терять ресурсы. Вот такая жизнь тяжёлая, иногда приходится нести убытки. Но это риски тех, кто этим занимается, не так ли?

А что случится через неделю? Та же самая шмотка станет давать другие статы? А хоть бы и поменялась - это риски тех, кто занимается экономикой. Экономика - она на то и экономика, там есть риски. Бизнес, все дела.

А ты играл в игры с такой или похожими системами торговли? Я играл и на мой взгляд это именно геморрой, который очень негативно влияет на крафт.

Нет, не играла. И хочу поиграть. Кто не хочет - так никто же и не заставляет?

Я играла в л2, 8 лет. Там не было аукциона (в привычном понимании). В игры с аукционом я тоже играла, тоска зелёная. Система торговли в л2 меня не напрягала. Мне нравилось бегать по рынку, искать, кто продаёт дешевле, иногда покупать и перепродавать дороже и т.д. Иногда случалось, что кто-то забыл нолик дописать. Потом уже запоминаешь ники трейдеров, знаешь, у кого что брать. Иногда даже начинаешь с ними общаться, получаешь персональные скидки. Да сколько всего стоит за нормальной, естественной социально-экономической системой. Аукцион такого не даёт. Это суррогат какой-то. Это для тех, кому нужен сразу результат, а процесс их не интересует.

Так именно это и проблема. То есть купить дорого это полбеды. Беда это вообще не купить, потому что не смог найти. Или не продать, потому что покупатель не нашёл твою "лавку". Вот в чём основная проблематика такой системы.

То, что ты называешь проблематикой, на самом деле является частью игры. Блин, ну давай перевернём твои аргументы в сторону торговца. Как-то так:
Нафига мне эти Кампании? Блин, я крафтить хочу и торговать, а я должен мобов бить? Да ещё и с игроками драться? Что, мой корован могут ограбить? Какого чёрта, это моё! Зачем придумали эти усложнения? Почему нельзя просто спокойно пособирать ресурсы в мирной зоне и покрафтить из них? Это же неудобно! А если я не смогу добыть нужный ресурс? Мне не крафтить теперь что ли? Да ну нафиг, в Майнкрафте было не так!

Что значит "не смог найти"? Не смог найти что? "Супер мега меч офигительной крутизны"? Купи "супер меч крутизны", ничего страшного, побегаешь с ним, потом найдёшь другой, всё равно он сломается. А потом появится лавка, где будет продаваться тот меч, который тебе нужен. Не смог продать, потому что покупатель лавку не нашёл? Ну так поздравляю, Шарик, ты балбес. Иди и придумывай сам, как на покупателя выходить. Договаривайся с крутой гильдией, арендуй у них землю. Развивать свои торговые площадки, заботиться о том, чтобы там был хороший выбор - это задача тех, кто будет заниматься торговлей. И они будут этим заниматься, это в их интересах, чтобы люди приходили к ним и покупали у них. Они будут обеспечивать разнообразие товара. Они будут заботиться об удобстве поиска на их рынке. Ты же когда в магазин идёшь покупать, я хз, пельмени, не ждёшь, что тебе надо будет купить конкретные пельмени конкретного производителя? Вот пошёл ты в магазин - а там нет этого производителя, кончился. Что, всё, не покупать теперь? Нет, ты покупаешь другие, смотришь там, чтобы состав примерно похожий был, и покупаешь, ничего страшного. И тут хотят сделать то же самое. Здесь другое отношение к вещам. Они не вечны. А даже если бы и были вечны - ты в других играх, даже с аукционом, супер-пупер уникальную шмотку тоже моментально находишь, даже если её нет на аукционе? Или тебе тоже приходится ждать, пока кто-то её добудет?

Короче, система конечно для "торговцев" интересная, наверное, но для большинства игроков кто этим не заморачивается, как мне кажется - дерьмо.

Почему все считают, что именно то, как думают они, это то, как думает большинство? Есть очень много людей, заинтересованных в крафте и системе королевств.

Если уж и будет такая система, надеюсь что торговля не будет основной частью игры и на нее можно будет забить.

В том-то и дело, что да! Никто не заставляет тебя заниматься торговлей и развитием королевства, если ты не хочешь! Можешь сидеть по кампаниям, там ничего этого не будет, и не надо будет бегать по рынкам. А потом сдаёшь экспорт главе гильдии, получаешь от него шмот на новую кампанию - и пошёл, в чём проблема-то?

Еще я уверен, что с подобной системой, появится специальный сайт, куда можно будет зайти и увидеть, что, где, у кого и почем и накрылась ваша "социалочка" :trololo:

Надеюсь, что нет. Я вообще не понимаю, зачем играть в онлайн игры, если тебя не интересует взаимодействие с другими игроками. Синглы намного интереснее.

Kanut79_renamed_559039_17102020
17.04.2016, 19:36
Игра разрабатывается с большим упором на социальную составляющую. Авторы игры говорили это не раз и не два. Они не позиционируют свою игру как игру для одиночек. Для одиночек есть миллион других игр.
Речь идёт не только о одиночках, но и о маленьких гильдиях. Это во первых.
Во вторых "социальная составляющая" не означает что одиночки обязательно должны оставаться за бортом.
И в третьих если сконцентрироваться только на игроках больших гильдий, то через полгода игра разорится.

И это значит, что ходовые вещи можно будет купить почти везде
А неходовые нельзя будет найти. И об этом и речь.

Вот такая жизнь тяжёлая, иногда приходится нести убытки. Но это риски тех, кто этим занимается, не так ли? А хоть бы и поменялась - это риски тех, кто занимается экономикой. Экономика - она на то и экономика, там есть риски. Бизнес, все дела.

Игра для мазохистов?:|)

Нет, не играла. И хочу поиграть.
Так а почему бы не попробовать сначала в уже существующих играх?:dunno:

Да сколько всего стоит за нормальной, естественной социально-экономической системой. Аукцион такого не даёт. Это суррогат какой-то. Это для тех, кому нужен сразу результат, а процесс их не интересует.
Чушь полная. Проблема не в аукционе. В том же ЕК2 поначалу была великолепная система, всё о чём ты мечтаешь: крафт, именитые мастера, связи, и т.д. и т.п. И при этом был аукцион. И не мешал.
А потом поменяли принципы крафта и система развалилась. Но аукцион был абсолютно не причём

Блин, ну давай перевернём твои аргументы в сторону торговца. Как-то так:
Нафига мне эти Кампании? Блин, я крафтить хочу и торговать, а я должен мобов бить? Да ещё и с игроками драться?
Так в том то и прикол что "торговец" для того чтобы заниматься крафтом совсем не должен участвовать в кампаниях. Я уверен что при желании можно будет крафтить и торговать, не выходя из своего королевства.:dunno:

Что значит "не смог найти"? Не смог найти что?
Что угодно. От ресурсов, до готового продукта.

Не смог продать, потому что покупатель лавку не нашёл? Ну так поздравляю, Шарик, ты балбес. Иди и придумывай сам, как на покупателя выходить.
Я таким готов заморачиваться в реальной жизни, потому что вариантов нет. А тут варианты есть: например просто перестать играть. И если достаточно много народу перестанет играть, то игра накроется.

Ты же когда в магазин идёшь покупать, я хз, пельмени, не ждёшь, что тебе надо будет купить конкретные пельмени конкретного производителя? Вот пошёл ты в магазин - а там нет этого производителя, кончился. Что, всё, не покупать теперь? Нет, ты покупаешь другие, смотришь там, чтобы состав примерно похожий был, и покупаешь, ничего страшного.
Неверная аналогия: представь ты хочешь купить пельмени определенного производителя. Пошёл на рынок. В один ларёк пошёл - пельменей вообще нет. Во втором вообще нет. В третьем. В пятом. В десятом. Ты развернёшься и больше сюда не будешь приходить. И ничего страшного.

Почему все считают, что именно то, как думают они, это то, как думает большинство? Есть очень много людей, заинтересованных в крафте и системе королевств.
Потому что "упоротых" крафтеров, или "упоротых" пвпшеров, или "упоротых" рэйдеров, или просто "упоротых" во что-то, всегда меньше чем обычных казуальных игроков. И поэтому игры и "системы" для "упоротых" редко оказываются успешными. А это система для "упоротых" крафтеров и торговцев.

Я вообще не понимаю, зачем играть в онлайн игры, если тебя не интересует взаимодействие с другими игроками.
Торговля это далеко не единственный способ взаимодействия с другими игроками. И даже близко не самый популярный.

Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
17.04.2016, 20:19
Почему все считают, что именно то, как думают они, это то, как думает большинство? Есть очень много людей, заинтересованных в крафте и системе королевств.

Нет, я просто знаю, что вот эта торговая мишура не для большинства.
Это тоже самое, что я например вайню по поводу ввв в гв2, но я понимаю, что вввшеров в сравнение с пвешерами меньшинство и все тут и быстрых изменений ждать бестолку :dunno:
На счет много людей заинтересованных в чем-то, это такое, у них 3к людей на реддите и столько же в твиттере, а уже из них, там кто-то в чем-то заинтересован. :|)
Те, кто "заинтересован" и сейчас играют на альфах, поверь, далеко не будут основной аудиторией этой игры :nice)

В том-то и дело, что да! Никто не заставляет тебя заниматься торговлей и развитием королевства, если ты не хочешь! Можешь сидеть по кампаниям, там ничего этого не будет, и не надо будет бегать по рынкам. А потом сдаёшь экспорт главе гильдии, получаешь от него шмот на новую кампанию - и пошёл, в чём проблема-то?

Мне еще что-то кому-то сдавать надо будет? :|)
Проблемы нет, если эта система не будет проблемой для игры.
А вот то, что кому-то что-то сдавать, это уже проблема, ибо представь, что будут гильдии, или консты или еще кто, у которых некому будет этим заниматься, а собирать все со всех это такое и закупать что-то - тоже :dunno:
Другое дело, что когда есть аукцион, каждый фастом не отходя от кассы может продать, что у него накомилось или купить. :nice)

Надеюсь, что нет. Я вообще не понимаю, зачем играть в онлайн игры, если тебя не интересует взаимодействие с другими игроками. Синглы намного интереснее.

Я играю в гв2, мне нужно сходить во фракталы, я взаимодействую, мне нужно идти в данжи, я взаимодействую, рейды - тоже, спвп - тоже, ввв - тоже и так далее, так вот, такое взаимодействие это норм, но когда взаимодействие, это беги куда-то, чтоб посмотреть, за сколько это там и у кого, ах, тут нет, ну тогда беги туда, ну его нахер :redlol):trololo:

Добавлено через 2 минуты
:P.S.) Я кстати не против сциалочки, но единственную игру которую ждал и на которую была надежда в этом плане, это The World of Darkness, но увы, увы :'(

Wolferrr
17.04.2016, 21:01
Мдааа.. читаешь вот это и понимаешь,насколько сильно игры-аттракционы обленили людей. Это просто мрак какой-то.

Ребята, не будете играть вы, игра не закроется. Будут играть те, кому это интересно. А вы, судя по всему, не целевая аудитория игры.
Я сам вряд ли буду заниматься торговлей или крафтами там какими-то, но я за каждый социальный аспект, который только можно привнести в игру. Лфр - нафиг, аукционы - нафиг, глобал чаты - нафиг. Понимаете? Есть игроки не такие как вы, которым надо все попроще и побыстрее. Есть другая категория. И эту игру делают для них. Ультимщиков, дакрфольщиков, мортальщиков и прочих оных. И уже потом для других категорий игроков, на что девы сами прямо и намекают, говоря, что топ лут будет в самых хардкорных кампаниях.

з.ы. А вы, как мне кажется, просто забыли что такое ММОРПГ. Это в первую очередь мир, в котором ваши персонажи живут: общаются, воюют, торгуют, отыгрывают свои роли. А не встают в инст через лфр и по фасту закупаются через ах.

з.ы.ы пост получился каким-то черезчур пафосным, но ничего не могу с этим поделать, у меня бомбит.

Kanut79_renamed_559039_17102020
17.04.2016, 22:50
Ребята, не будете играть вы, игра не закроется. Будут играть те, кому это интересно. А вы, судя по всему, не целевая аудитория игры.
А кто целевая аудитория? 50-100 тысяч хардкорщиков? И как далеко игра уедет на такой аудитории?

Есть другая категория. И эту игру делают для них. Ультимщиков, дакрфольщиков, мортальщиков и прочих оных.
Для даркфольщиков, ультимщиков и мортальщоиков есть Даркфолл, Ультима и Мортал.

И уже потом для других категорий игроков, на что девы сами прямо и намекают, говоря, что топ лут будет в самых хардкорных кампаниях.
Это не означает что игра делается исключительно для хардкорщиков. Это просто попытка привлечь в игру и их тоже.
Но никто не будет нацеливать многомиллионный проект исключительно на них.

А вы, как мне кажется, просто забыли что такое ММОРПГ. Это в первую очередь мир, в котором ваши персонажи живут: общаются, воюют, торгуют, отыгрывают свои роли. А не встают в инст через лфр и по фасту закупаются через ах.
А вы просто забыли что означает буква "G" в MMORPG.:nice)
И никто не мешает общаться, воевать, торговать и отыгрывать свои роли и при этом использовать лфг и аукцион.

Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
18.04.2016, 01:55
50-100 тысяч хардкорщиков

Ага, притом что это не хардкорщики :|)

И откуда такие цифры, у игры 3к ребят на реддите, на релизе 30к бы набрать, было уже хорошо :nice)

но я за каждый социальный аспект

Не поверишь, мы тоже, но охото, чтоб этот социальный аспект можно было обойти при желании или забить на него.
Хочешь торговать тратя на это в 10 раз больше времени, окей, хочешь какими-то жестами звать игроков куда-то:|) окей, хочешь общаться как-то по особому, окей, вот только в таком случае дайте обойти всю эту херню и спокойно играть в рвр, если подобное будет то я не против :nice)

А вы, судя по всему, не целевая аудитория игры.

Ну мы на релизе увидим, какая там вообще аудитория, а потом и глянем какая целевая :|)

Sedside_renamed_66383_21072021
18.04.2016, 08:25
Я отдельно ещё раз напишу своё видение социально-экономической системы в этой игре.

Вот один из основных аргументов противников: "Мне придётся бегать по куче королевств в поисках той единственной уникальной шмотки, которая мне нужна, это будет долго, неудобно и ужасно". Как мне кажется, это происходит от привычки к двум практически неотъемлемым составляющим в современных играх - "вечность" экипировки и наличие сетов.

По первой составляющей: вещи в Crowfall не вечны, причём они довольно сильно не вечны. Они изнашиваются по мере использования и сильно изнашиваются при смерти. Оружие и броню в этой игре придётся довольно часто менять, и с этой точки зрения нужно рассматривать их скорее как расходники, а не как предметы экипировки. Поэтому "крутость шмота" будет определять не то, что "я наконец смог на это накопить", а то, что "я могу позволить себе регулярно такое покупать". Если подходить к шмоту как к расходникам, то ни о какой сильной разборчивости в его выборе речи идти не может. Это как искать на рынке очень редкую банку восстановления на 300 хп, которой нигде нет, и не покупать в изобилии представленные банки на 280 хп. По второй составляющей: сетов в Crowfall нет, каждый предмет просто даёт некий набор статов. Шмотка выше уровнем даст просто больше статов, она не даст что-то принципиально новое. Крафт тоже довольно свободный, ингредиенты легко взаимозаменяемы. Иными словами, аргумент "я ищу конкретную шмотку, другого мне не надо", на язык Crowfall можно перевести примерно так: "Я ищу шмотку, которая даёт 10 силы, 6 ловкости и 30% защиты от стрел, через 3 дня эта шмотка сломается, и мне надо будет покупать новую. Что? Вы предлагаете мне шмотку с 8 силы, 6 ловкости и 35% защиты от магии? Нет, спасибо, я лучше голым побегаю!" Иными словами, приходя на рынок, покупатель будет искать что-то примерно подходящее для его нужд, например, так: "Мне нужно что-то на силу, желательно от 10 и выше, вторичным параметром должна быть ловкость, но в принципе интеллект тоже подойдёт, и желательно что-то из защиты от дальних атак и от холода."

А поскольку покупатель в таком ключе становится менее разборчивым, то за него нужно будет бороться, причём бороться за него будут именно владельцы королевств. Это будет в их интересах, чтобы покупатель пришёл именно к ним в королевство и именно у них купил предметы. И больше никуда не пошёл, купил именно в этом королевстве. Они будут заботиться о хорошем выборе и удобстве поиска товаров, чтобы к ним ходили. Это - что-то вроде крупных гипермаркетов или торговых центров, они сами будут устраивать всё так, чтобы покупатель, которому в целом без разницы, где именно покупать, пришёл именно в этот центр, а не в какой-то другой. Что же касается сложности поиска таких центров - с этим вообще не будет проблем, поскольку такие центры будут высвечиваться первыми в списке публичных королевств, и в данном случае это уже почти как аукцион. Раз это королевство самое популярное, значит здесь наверняка есть большой выбор.

Ну а если вы настолько круты, что ширпотреб вас не интересует, и вам действительно нужно что-то редкое и уникальное, то наверняка вы не случайно стали таким игроком. Скорее всего у вас уже есть необходимые связи с гильдиями (или своя гильдия), крафтерами и другие плюшки, и свою супер-пупер уникальную шмотку вы найдёте без проблем, если такая существует. В конце концов, форумы ведь никто не отменял.

А теперь я отвечу своим собеседникам.

И в третьих если сконцентрироваться только на игроках больших гильдий, то через полгода игра разорится.

Я таким готов заморачиваться в реальной жизни, потому что вариантов нет. А тут варианты есть: например просто перестать играть. И если достаточно много народу перестанет играть, то игра накроется.

А кто целевая аудитория? 50-100 тысяч хардкорщиков? И как далеко игра уедет на такой аудитории?

Во-первых, точно ты этого знать не можешь. Во-вторых, это должно волновать разработчиков. Они в эту игру 4кк долларов вложили из своего кармана. Ты думаешь, они идиоты и просто так потратили деньги на разработку игры в которую никто не будет играть? А мне вот кажется, что они не идиоты.

А неходовые нельзя будет найти. И об этом и речь.

Ну так на то они и неходовые. В жизни тоже нельзя найти то, что никому не нужно.


Игра для мазохистов?:|)

Потому что "упоротых" крафтеров, или "упоротых" пвпшеров, или "упоротых" рэйдеров, или просто "упоротых" во что-то, всегда меньше чем обычных казуальных игроков. И поэтому игры и "системы" для "упоротых" редко оказываются успешными. А это система для "упоротых" крафтеров и торговцев.

Чудесно. Значит все те, кому нравится то, что не нравится тебе, - "упоротые" и "мазохисты"? А я вот считаю, что есть просто разные люди, которым нравится разное.

Так а почему бы не попробовать сначала в уже существующих играх?:dunno:

Потому что хочу в эту играть, а не в существующие.

Чушь полная. Проблема не в аукционе. В том же ЕК2 поначалу была великолепная система, всё о чём ты мечтаешь: крафт, именитые мастера, связи, и т.д. и т.п. И при этом был аукцион. И не мешал.
А потом поменяли принципы крафта и система развалилась. Но аукцион был абсолютно не причём

После словосочетания "чушь полная" дальше не читаю. Либо мы ведём диалог с позиции взаимного уважения, либо не ведём его вообще.

Так в том то и прикол что "торговец" для того чтобы заниматься крафтом совсем не должен участвовать в кампаниях. Я уверен что при желании можно будет крафтить и торговать, не выходя из своего королевства.:dunno:

Верно. Но и заядлому участнику кампаний вовсе не обязательно заниматься строительством королевства. Он просто может зайти в список королевств, пойти в самое верхнее, продать там свой лут, закупиться на следующую кампанию - и всё. Как мне кажется, разработчики именно к такой системе стремятся.

Неверная аналогия: представь ты хочешь купить пельмени определенного производителя. Пошёл на рынок. В один ларёк пошёл - пельменей вообще нет. Во втором вообще нет. В третьем. В пятом. В десятом. Ты развернёшься и больше сюда не будешь приходить. И ничего страшного.

Это в оккупации что ли? оО

Торговля это далеко не единственный способ взаимодействия с другими игроками. И даже близко не самый популярный.

Нет, я просто знаю, что вот эта торговая мишура не для большинства

Да не важно, единственный или нет, популярный или нет. Разработчики _хотят_ создать игру, в которой торговля будет не менее важным аспектом игры, чем рейды и другие вещи. Ну хотят они. Они об этом много говорили. Сразу. Всем. Они предупреждали - игра не для всех. Много раз. Найти цитаты? Я могу.

Мне еще что-то кому-то сдавать надо будет? :|)
Проблемы нет, если эта система не будет проблемой для игры.
А вот то, что кому-то что-то сдавать, это уже проблема, ибо представь, что будут гильдии, или консты или еще кто, у которых некому будет этим заниматься, а собирать все со всех это такое и закупать что-то - тоже :dunno:
Другое дело, что когда есть аукцион, каждый фастом не отходя от кассы может продать, что у него накомилось или купить. :nice)

Можешь не сдавать. Можешь вообще не играть. Можешь играть только терминатор-мод кампании, будет как моба. Да всё что угодно можешь, тебя никто не заставляет. А по поводу аукциона фастом - вот об этом я и говорю. Аукцион фастом - это для тех, кому нужен результат торговли, а тут хотят ещё и процесс торговли оставить. Хочешь сдать фастом? Отлично, заходишь в самое популярное королевство (оно будет первым в списке, не ошибёшься), громко кричишь "продам то-то и то-то", у тебя покупают, потом в том же королевстве пробегаешься по магазинчикам, закупаешься, идёшь в следующую кампанию. Всё.

Я играю в гв2, мне нужно сходить во фракталы, я взаимодействую, мне нужно идти в данжи, я взаимодействую, рейды - тоже, спвп - тоже, ввв - тоже и так далее, так вот, такое взаимодействие это норм, но когда взаимодействие, это беги куда-то, чтоб посмотреть, за сколько это там и у кого, ах, тут нет, ну тогда беги туда, ну его нахер :redlol):trololo:

Есть разные виды взаимодействия, это верно. Просто игр про рейды и данжи на рынке много, а про другие взаимодействия - мало. Если эта тема интересна, то есть целая классификация игроков от Ричарда Бартла, по которой они делятся на 4 типа именно по тому, как они предпочитают взаимодействовать с миром и с игроками. Можно даже тест пройти, вот тут (http://langoliersvadim.narod.ru/) например

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 10:02
Как мне кажется, это происходит от привычки к двум практически неотъемлемым составляющим в современных играх - "вечность" экипировки и наличие сетов.
К вечности экипировки и сетам это не имеет никакого отношения. Эта проблема существует и в играх с проходной экипировкой и без сетов. И особенно сильно она существует в играх с развитой системой крафта, когда один крафтер не может крафтить абсолютно все вещи и/или иметь в запасе абсолютно все расходники/ингридиенты.

И попробуем зайти с другого конца. Вот похоже тебе нравится крафтить. И тебя привлекает эта система и мысль о том что именно ты будешь одним из тех "именитых" крафтеров-торговцев, которого все будут знать и к которому все будут ходить за покупками.
А теперь представь себе что по какой-либо причине ты не попадёшь в эту "элиту" крафтеров и будешь простым средненьким крафтером, к которому в лучшем случае будет обращаться собственная гильдия. Да и то не факт, ведь им удобнее будет покупать у именитых.
Кажется ли тебе эта система особо привлекательной в такой ситуации? :dunno:
А ведь вероятность что оно будет именно так гораздо выше чем вероятность best case варианта.

Значит все те, кому нравится то, что не нравится тебе, - "упоротые" и "мазохисты"? А я вот считаю, что есть просто разные люди, которым нравится разное.
Если каких-то людей достаточно мало и они предпочитают сильно усложнённые механики, то они именно "упоротые" и "мазохисты". Можно конечно подыскать и другие эпитеты, но разве это принципиально?:|)

makkon
18.04.2016, 11:03
Kanut79 (https://forums.goha.ru/member.php?u=559039) не задумывался, что игра тупо не для тебя?
ей не заинтересуются графодрочеры и соло игроки. и это отлично, потому что таких игр тонна.

Добавлено через 1 минуту
И попробуем зайти с другого конца. Вот похоже тебе нравится крафтить. И тебя привлекает эта система и мысль о том что именно ты будешь одним из тех "именитых" крафтеров-торговцев, которого все будут знать и к которому все будут ходить за покупками.
А теперь представь себе что по какой-либо причине ты не попадёшь в эту "элиту" крафтеров и будешь простым средненьким крафтером, к которому в лучшем случае будет обращаться собственная гильдия. Да и то не факт, ведь им удобнее будет покупать у именитых.
выше писал - присоединяешься к клану и крафтишь на них, постепенно, если этим активно заниматься, пойдут и извне заказы.
это всегда так работало. будут игроки, которым вломы заниматься крафтом. если ты социализируемый игрок, проблем возникнуть не должно.

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 11:12
Kanut79 не задумывался, что игра тупо не для тебя?
Да она как раз таки очень для меня. На графику мне наплевать и соло я тоже не играю. Единственный аспект, который меня пока не устраивает это отсутствие аукциона. Но на мой взгляд даже если его не будет в релизе, то его относительно быстро добавят.

Просто похоже разрабы в этом плане опять ориентируются на SB, где такая система неплохо работала. Проблема только в том что в SB крафт практически отсутствовал и поэтому это никого не напрягало.

выше писал - присоединяешься к клану и крафтишь на них, постепенно, если этим активно заниматься, пойдут и извне заказы.
Это мечта, которая не обязательно сбудется. При такой системе будет где-то 5-10% крафтеров, которые будут в шоколаде, а оставшиеся будут в заднице.
И надо понимать что каждый не может оказаться в числе этих 5-10% процентов счастливчиков. Большинство останется за бортом. И скорее всего все здесь присутствующие войдут в это "большинство".

Wolferrr
18.04.2016, 11:36
Это мечта, которая не обязательно сбудется. При такой системе будет где-то 5-10% крафтеров, которые будут в шоколаде, а оставшиеся будут в заднице.
И надо понимать что каждый не может оказаться в числе этих 5-10% процентов счастливчиков. Большинство останется за бортом. И скорее всего все здесь присутствующие войдут в это "большинство".


Так с бойцами то же самое: 5%-10% в шоколаде, остальные в догоняющих. И с кланами точно так же. Если самые успешные, и есть дышащие в затылок. Классическая ева по сути. Эта игра будет к еве гораздо ближе, чем к SB.

А по поводу аукциона. Вот честно, вайнить на ах в такой игре, имхо то же самое, что вайнить на децентрализованный банк в еве. Мол, мне неудобно заниматься логистикой, не хочу, хочу обойти этот аспект и делать пиу пиу.

Ну мы на релизе увидим, какая там вообще аудитория, а потом и глянем какая целевая
Ну это да :|)

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 12:07
Так с бойцами то же самое: 5%-10% в шоколаде, остальные в догоняющих. И с кланами точно так же. Если самые успешные, и есть дышащие в затылок. Классическая ева по сути.
Как раз таки нет. Потому что у тебя есть разные типы кампаний и каждый в любой момент может найти себе кампанию по вкусу. Да 95%, будут играть не в "высшей лиге", но они будут играть.
Проблема в том что крафт и торговлю к сожалению нельзя разбить на такие кампании и поэтому надо найти правила, которые более-менее будут устраивать всех, а не только 5% людей.

Wolferrr
18.04.2016, 12:42
Как раз таки нет. Потому что у тебя есть разные типы кампаний и каждый в любой момент может найти себе кампанию по вкусу. Да 95%, будут играть не в "высшей лиге", но они будут играть.
Проблема в том что крафт и торговлю к сожалению нельзя разбить на такие кампании и поэтому надо найти правила, которые более-менее будут устраивать всех, а не только 5% людей.


Торговля на то и торговля. Купить-продать причем довольно быстро сможет любой игрок. Но те, кто этим будут серьезно заниматься, смогут в некоторых моментах экономить на покупках, а в некоторых наваривать побольше на продажах. Рынок он и есть рынок, в нем место всем найдется. Чем эти правила не будут устраивать всех, я понять не могу.

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 12:47
Купить-продать причем довольно быстро сможет любой игрок.
Как раз таки нет. Далеко не любой и уж однозначно не всегда это будет быстро. Особенно если речь идёт о продаже.

И в этом и заключается основная проблема: для человека, который не особо будет разбираться в этой системе и инвестировать в это дело кучу времени, любой акт покупки, а уж тем более продажи, будет относительно напряжным. И таких людей будет большинство.

Sedside_renamed_66383_21072021
18.04.2016, 12:59
К вечности экипировки и сетам это не имеет никакого отношения. Эта проблема существует и в играх с проходной экипировкой и без сетов. И особенно сильно она существует в играх с развитой системой крафта, когда один крафтер не может крафтить абсолютно все вещи и/или иметь в запасе абсолютно все расходники/ингридиенты.

Здесь экипировка не проходная, она именно расходуемая. Я вижу это как-то так:
1. Есть гильдия игроков, допустим, 10, просто для удобства. У них есть какой-то средний онлайн, есть их любимое времяпрепровождение и т.д. В зависимости от всего этого им, допустим, раз в неделю нужно полностью закупаться эквипом, потому что за неделю он у них ломается. Весь. Ну вот так они играют, много пвп. У кого-то - ещё чаще, потому что ещё больше пвп. У кого-то - реже, потому что мало пвп.
2. Кроме их потребностей в эквипе каждую неделю, у них есть определённый доход - ресурсы, деньги, руны дисциплин, ещё какие-то вещи. Они знают, что за свой недельный доход они могут закупить на всех экипировку примерно, скажем, 2 тира. Вот они её и закупают.
3. Допустим, на эту гильдию снизошло просветление - скажем, они что-то поняли, чего никто не понял об игре, нашли баг, написали бота, захватили точку с очень дорогими ресурсами, оптимизировали свою игру, короче, подмутились, и теперь их доходы выросли. Тогда они уже будут закупать не 2 тир, а 3 - но им точно так же нужно будет закупаться раз в неделю оружием и бронёй. Если же их ресурсную точку отхватят конкуренты, то они снова вернутся к 2 тиру. Это не проходная экипировка, это именно расходник.

И попробуем зайти с другого конца. Вот похоже тебе нравится крафтить. И тебя привлекает эта система и мысль о том что именно ты будешь одним из тех "именитых" крафтеров-торговцев, которого все будут знать и к которому все будут ходить за покупками.
А теперь представь себе что по какой-либо причине ты не попадёшь в эту "элиту" крафтеров и будешь простым средненьким крафтером, к которому в лучшем случае будет обращаться собственная гильдия. Да и то не факт, ведь им удобнее будет покупать у именитых.
Кажется ли тебе эта система особо привлекательной в такой ситуации? :dunno:
А ведь вероятность что оно будет именно так гораздо выше чем вероятность best case варианта.

С другого конца - это хорошо, разнообразит дискуссию :)

Ты верно предполагаешь, мне нравится крафтить, и я бы хотела заниматься в этой игре экономикой, хотя и не только, то есть я однозначно буду крафтером, но буду много участвовать в кампаниях именно крафтером. Хотя и ЕК тоже посмотрю, возможно, буду чередовать. Да, мысль о том, что я буду именитым крафтером, меня привлекает :) Но теперь посмотри какой момент. Я понимаю, что вот это "по какой-то причине" - это зависит от меня. Моя задача это вот попадание в число крутых крафтеров. Это не снизойдёт на меня с неба как благословение, типа такая табличка "Congratulations! You win!" Точно так же как крутой ПвПшер не станет крутым ПвПшером, если не будет стремиться к тому, чтобы учиться ПвПшиться, понимать слабые и сильные стороны своего персонажа, персонажей врагов и т.д., также и я не стану крутым крафтером, если не буду совершать определённые осмысленные действия для этого. Если я не буду грамотно подбирать место для торговли, изучать спрос, договариваться с игроками, искать покупателей, искать гильдию - вот это всё, то да, я крутым крафтером не стану. Но это будет значить, что крутым крафтером стал тот, кто делает это лучше меня, а значит он более чем заслуживает этого "титула". Так что быть середнячком я не боюсь, более того, скорее всего именно середнячком я и буду (если игра вообще взлетит), хотя это не мешает мне иметь амбиции, амбиции - это хорошо, это стимул для роста :)

Если каких-то людей достаточно мало и они предпочитают сильно усложнённые механики, то они именно "упоротые" и "мазохисты". Можно конечно подыскать и другие эпитеты, но разве это принципиально?:|)

Ну слушай, управлять транснациональной многомиллиардной корпорацией довольно сложно, и людей таких мало, кто это делает. Они упоротые мазохисты? Играть в Starcraft на топовом уровне - тоже сложно, и таких тоже мало, они упоротые мазохисты? Не всё, чего ты не понимаешь - это упоротость и мазохизм. Эти люди имеют право на свои увлечения, и не стоит за это их оскорблять, по крайней мере, пока они не нарушают закон :)

Просто похоже разрабы в этом плане опять ориентируются на SB, где такая система неплохо работала. Проблема только в том что в SB крафт практически отсутствовал и поэтому это никого не напрягало.

SB - это детище тех же разработчиков, и они упоминали, что многое берут оттуда, вернее даже не так - они берут оттуда хорошее и избавляются от недостатков. Как-то так :victory:

Как раз таки нет. Потому что у тебя есть разные типы кампаний и каждый в любой момент может найти себе кампанию по вкусу. Да 95%, будут играть не в "высшей лиге", но они будут играть.
Проблема в том что крафт и торговлю к сожалению нельзя разбить на такие кампании и поэтому надо найти правила, которые более-менее будут устраивать всех, а не только 5% людей.

Вот здесь ещё кроется интересный момент. И ты, и Damiens Castiel неоднократно повторяли, что крафтеры и торговцы не будут большинством. Большинство игроков всё же любят нагибать, и это нормально. При этом ты постоянно говоришь про 5-10% крафтеров, которые будут в шоколаде (откуда эти цифры, кстати?). Т.е. мы берём и без того "упоротое меньшинство", от него отнимаем ЕЩЁ 95% и остаётся сколько? Человек 100? И все эти 100 человек должны будут обеспечить горой постоянно ломающегося шмота, банок, дисциплин, стройматериалами и телами огромную толпу нагибаторов. По-моему, где-то здесь противоречие :hapydancsmil:

При том, что ты же сам говоришь, что 95% нагибаторов не будут играть в высшей лиге, а значит и шмот из высшей лиги им тоже не будет нужен, а вполне достаточно будет шмота, который крафтят такие же середнячки, как они (вернее, это будет то, что они смогут себе позволить). А ещё не стоит забывать о том, что многие крафтеры будут тоже играть в кампаниях, и плоды их труда по большей части в ЕК не попадут из-за правил экспорта и просто слома шмота в кампаниях. Так что всё это вполне поддаётся балансу, я так думаю.

Добавлено через 3 минуты
Как раз таки нет. Далеко не любой и уж однозначно не всегда это будет быстро. Особенно если речь идёт о продаже.

И в этом и заключается основная проблема: для человека, который не особо будет разбираться в этой системе и инвестировать в это дело кучу времени, любой акт покупки, а уж тем более продажи, будет относительно напряжным. И таких людей будет большинство.

Смотря что ты хочешь продать. Ресурсы и материалы будут покупать моментально. Продажа будет выглядеть так: заходишь в топовое королевство, кричишь "продам", продаёшь. Может быть придётся покричать некоторое время, если зашёл не в час пик. Ну так на аукционе тоже не моментально покупают.

Руны дисциплин, возможно, будут покупать дольше, но тут зависит от цены. Если ты сдашь по низкой цене торговцу рунами, но тоже купят быстро.

Wolferrr
18.04.2016, 13:03
Как раз таки нет. Далеко не любой и уж однозначно не всегда это будет быстро. Особенно если речь идёт о продаже.

Что-то мне в дф это не мешало скидывать излишки ресов за 5 минут по цене ниже рыночной.

И в этом и заключается основная проблема: для человека, который не особо будет разбираться в этой системе и инвестировать в это дело кучу времени, любой акт покупки, а уж тем более продажи, будет относительно напряжным. И таких людей будет большинство.

В этом и заключается основная идея. Кто этим не заморачивается и играет кампании, тот
Во первых: использует ресурсы внутри гильдии.
Во вторых: толкает на внешний рынок. Чем ниже цена, тем быстрее купят.
Все.

Кто хочет торговаться, тот торгуется. Кто не хочет, не заморачивается. Система проста как пень. При этом если отбалансированы приток ресурсов и их расход, то инфляция будет минимальной и вся эта система будет саморегулироваться.

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 13:25
Я понимаю, что вот это "по какой-то причине" - это зависит от меня.
Это зависит не только от тебя. А точнее в большей мере это зависит не от тебя.

Так что быть середнячком я не боюсь, более того, скорее всего именно середнячком я и буду (если игра вообще взлетит)
То есть ты понимаешь что скорее всего твой крафт и твоё "социальное взаимодействие с другим в плане крафта и торговли" будет скорее всего ограничено твоей гильдией. Или по крайней мере будет большей частью этим ограничиваться.
И в чём тогда для тебя заключается "социальность" такой системы торговли? Если для тебя и вообще большей части игроков, социальное взаимодействие будет меньше чем при наличии аукциона?:dunno:

Ну слушай, управлять транснациональной многомиллиардной корпорацией довольно сложно, и людей таких мало, кто это делает. Они упоротые мазохисты? Играть в Starcraft на топовом уровне - тоже сложно, и таких тоже мало, они упоротые мазохисты?
Не совсем корректные аналогии. В случае с корпорациями люди за свои сложные действия получают адекватное вознаграждение.
А в случае с игрой на топовом уровне, правила игры не являются причиной сложности, сложность вызывает выбор соперника. То есть каждый находит себе противника по силам и для человека, который играет хорошо, играть против сильного противника настолько же просто/сложно, как слабому игроку играть против слабого.

SB - это детище тех же разработчиков, и они упоминали, что многое берут оттуда, вернее даже не так - они берут оттуда хорошее и избавляются от недостатков. Как-то так
Это не означает что они в состоянии стопроцентно отличить хорошее от недостатков.:|)

И ты, и Damiens Castiel неоднократно повторяли, что крафтеры и торговцы не будут большинством.
Я не имею ввиду отношение крафтеров к некрафтерам. В данном случае я рассматриваю только крафтеров.

При этом ты постоянно говоришь про 5-10% крафтеров, которые будут в шоколаде (откуда эти цифры, кстати?).
Из опыта других игр. Особенно из опыта игр с развитой и сложной системой крафта.

Человек 100? И все эти 100 человек должны будут обеспечить горой постоянно ломающегося шмота, банок, дисциплин, стройматериалами и телами огромную толпу нагибаторов. По-моему, где-то здесь противоречие
Они мне будут обеспечивать всех всем необходимым. Для этого будут и внутригильдийкие крафтеры. Но вот активно участвовать во "всеобщей торговле" скорее всего будут большей частью они. Как минимум в роли продавцов.
То есть мы получаем фичу игры, которой будет активно пользоваться лишь малый процент игроков. И знаешь что обычно происходит с такими фичами?
И ещё раз: речь идёт не о том что не будет или не будет работать система крафта, речь о том как будет или не будет работать система всеобщей торговли. Именно всеобщей, а не внутригильдийной.

Смотря что ты хочешь продать. Ресурсы и материалы будут покупать моментально.
Неа. Представь себе что ты вообще не интересуешься крафтом, то есть у тебя нет своего магазина и ты никому неизвестен как крафтер и торговец. И вдруг тебе надо продать какой-то ресурс или расходник.
И теперь опиши мне как в этой системе можно будет моментально его продать. С гарантией того что продажа состоится и состоится если не моментально, то хотя бы с небольшими затратами времени с твоей стороны.:dunno:

Ну так на аукционе тоже не моментально покупают.
Да, но ты можешь поставить свой товар по цене заметно ниже средней и пойти заниматься интересными для тебя вещами. А товар купят с достаточно большой вероятностью.

Добавлено через 1 минуту
Во вторых: толкает на внешний рынок. Чем ниже цена, тем быстрее купят.
Как раз таки при такой системе цена играет слабую роль в том как быстро или медленно купят твои товары. Гораздо большую роль играет наличие "общеизвестной точки сбыта".

Sedside_renamed_66383_21072021
18.04.2016, 14:13
Это зависит не только от тебя. А точнее в большей мере это зависит не от тебя.

Приведи, пожалуйста, аргументы.

То есть ты понимаешь что скорее всего твой крафт и твоё "социальное взаимодействие с другим в плане крафта и торговли" будет скорее всего ограничено твоей гильдией. Или по крайней мере будет большей частью этим ограничиваться.
И в чём тогда для тебя заключается "социальность" такой системы торговли? Если для тебя и вообще большей части игроков, социальное взаимодействие будет меньше чем при наличии аукциона?:dunno:

Нет, я не буду оставаться в пределах своей гильдии, а буду стараться выходить и на внешние рынки тоже. Если у меня это не получится - я буду думать, почему, и как это исправить. Если же я приду к выводу, что от меня это не зависит, то буду крафтить на свою гильдию, меня это не напрягает. В конце концов, если мне захочется большего, то я просто перейду в гильдию побольше. В любом случае, я буду решать проблемы по мере их поступления, а не говорить "да я всё равно не смогу нифига торговать потому что система говно и ну её нафик".

Социальность этой системы заключается в том, что торговля происходит при взаимодействии с социумом, то есть с другими игроками, не важно, из гильдии они или нет (гильдию тоже надо найти и отношения там наладить), а не с искусственной сущностью в виде НПЦ, руководимым удобным алгоритмом.

Не совсем корректные аналогии. В случае с корпорациями люди за свои сложные действия получают адекватное вознаграждение.
А в случае с игрой на топовом уровне, правила игры не являются причиной сложности, сложность вызывает выбор соперника. То есть каждый находит себе противника по силам и для человека, который играет хорошо, играть против сильного противника настолько же просто/сложно, как слабому игроку играть против слабого.

Удовольствие от игры - это тоже адекватное вознаграждение. Люди вообще обычно стараются не делать того, за что не получают вознаграждение. К тому же, твоё утверждение было в том, что те, кого мало, и они работают по сложным механикам, - мазохисты и упоротые. Теперь ты говоришь, что мазохисты и упоротые - те, кто делают что-то сложное и кого мало, и при этом они не получают за это вознаграждение. Ну, позволь, любой, кто делает то, что за что он не получает вознаграждение, - упорот, и это очевидно. А вот с принадлежностью его к мазохистам я бы поспорила, ибо мазохисты как раз получают удовольствие (т.е. вознаграждение).

Или ты вознаграждением только деньги считаешь? :shocked)

В случае с соперниками - они всё равно делают очень сложные вещи (апм, реализация определённых стратегий), чего не может делать большинство людей.

Это не означает что они в состоянии стопроцентно отличить хорошее от недостатков.:|)

Это точно. Остаётся надеяться :)

Они мне будут обеспечивать всех всем необходимым. Для этого будут и внутригильдийкие крафтеры. Но вот активно участвовать во "всеобщей торговле" скорее всего будут большей частью они. Как минимум в роли продавцов.
То есть мы получаем фичу игры, которой будет активно пользоваться лишь малый процент игроков. И знаешь что обычно происходит с такими фичами?
И ещё раз: речь идёт не о том что не будет или не будет работать система крафта, речь о том как будет или не будет работать система всеобщей торговли. Именно всеобщей, а не внутригильдийной.

Система всеобщей торговли будет вырастать (вернее, прирастать) к внутригильдийной. Одна гильдия будет строить королевство для своих внутренних нужд, и постепенно приглашать в него торговцев со стороны с теми товарами, которых у них нет. В том числе для того, чтобы свою же собственную гильдию этими товарами обеспечить. Не может одна гильдия полностью обеспечить себя всем необходимым, причём так, чтобы не осталось лишнего. Скорее всего будет именно так, что гильдия, у которой будет много, скажем, лоу-левельных ресурсов из начальных кампаний, будет продавать их, чтобы закупиться более крутыми ресурсами у игроков/гильдий, которые специализируются на более крутых ресурсах. Ресурсы будут нужны любые, разрабы об этом тоже говорили, просто лоу-левельных нужно будет очень много, а топовых - меньше. Разделение труда и всё такое.

Можно сравнить гильдии с государствами. Каждое государство в первую очередь заботится о своих нуждах (своих граждан). Но оно привлекает иностранных инвесторов, занимается импортом и экспортом, в общем, так или иначе взаимодействует с другими государствами, хотя основной мотив при этом - забота об интересах своих граждан.

Неа. Представь себе что ты вообще не интересуешься крафтом, то есть у тебя нет своего магазина и ты никому неизвестен как крафтер и торговец. И вдруг тебе надо продать какой-то ресурс или расходник.
И теперь опиши мне как в этой системе можно будет моментально его продать. С гарантией того что продажа состоится и состоится если не моментально, то хотя бы с небольшими затратами времени с твоей стороны.:dunno:

Я уже описала, но ладно, повторю. Открываешь список королевств. Заходишь в первое в списке (в смысле, верхнее, топовое, лучшее, самое популярное). Пишешь в общий чат: "Продам N железной руды!" Тебе прилетает 10 пмов, спрашиваешь цену, выбираешь самую высокую и продаёшь. Это первый вариант. Второй вариант более продвинутый, он такой - прилетаешь в первое королевство, пробегаешься по рынку, находишь там НПЦ, скупающего железную руду, а он там будет и не один (этот функционал вроде бы обещали), продаёшь ему, это вообще мгновенно.

Да, но ты можешь поставить свой товар по цене заметно ниже средней и пойти заниматься интересными для тебя вещами. А товар купят с достаточно большой вероятностью.

А какими делами тебе мешает заниматься торговля в ЕК, если ты не играешь в ЕК? Или потерпеть день-другой между кампаниями на то, чтобы продать вещи в ЕК чуть-чуть дороже тебе жалко? Учитывая то, что длительность кампаний - несколько месяцев?

Как раз таки при такой системе цена играет слабую роль в том как быстро или медленно купят твои товары. Гораздо большую роль играет наличие "общеизвестной точки сбыта".

Общеизвестная точка сбыта будет, их будет несколько, ты просто выберешь ту, которая тебе нравится, и будешь продавать там. Я об этом тоже уже писала. Это в интересах торговцев - делать так, чтобы продавали/покупали в ИХ королевстве. Не смогли организовать классное популярное королевство - сами виноваты, идите торгуйте в популярное тогда.

Из опыта других игр. Особенно из опыта игр с развитой и сложной системой крафта.

Других. Ключевое слово - других. В эту игру ещё никто из нас не играл. И что и как там будет - никто из нас знать не может. Можно только догадываться. И говорить о своих догадках на форуме. Я своё видение этой системы описала.

Wolferrr
18.04.2016, 14:31
Неа. Представь себе что ты вообще не интересуешься крафтом, то есть у тебя нет своего магазина и ты никому неизвестен как крафтер и торговец. И вдруг тебе надо продать какой-то ресурс или расходник.
И теперь опиши мне как в этой системе можно будет моментально его продать. С гарантией того что продажа состоится и состоится если не моментально, то хотя бы с небольшими затратами времени с твоей стороны.

По цене ниже рыночной. Повторюсь, я сам в дф так толкал излишки.

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 14:53
Приведи, пожалуйста, аргументы.
Ну это достаточно известный факт, применимый даже к реальной жизни: большую часть успеха в подобных начинаниях составляет простая удача. Естественно ты можешь повлиять на свои шансы тем или иным способом, но всё равно без удачи не обойтись.

Если же я приду к выводу, что от меня это не зависит, то буду крафтить на свою гильдию, меня это не напрягает.
То есть в данном случае, который не особо маловероятен, ты получишь ноль "социалки" от системы торговли. Той самой системы, которая должна быть особо "социальной".

В любом случае, я буду решать проблемы по мере их поступления, а не говорить "да я всё равно не смогу нифига торговать потому что система говно и ну её нафик".
Хм , а почему ты не рассматриваешь смену системы как вариант развития событий?:dunno:

оциальность этой системы заключается в том, что торговля происходит при взаимодействии с социумом, то есть с другими игроками, не важно, из гильдии они или нет (гильдию тоже надо найти и отношения там наладить), а не с искусственной сущностью в виде НПЦ, руководимым удобным алгоритмом.
Чем торговля через НПЦ-аукционера, в этом плане отличается от торговли через НПЦ-продавца в магазине? У тебя и там и там "искусственная сущность". Разницы никакой.:dunno:

Удовольствие от игры - это тоже адекватное вознаграждение
Ага. Вот именно: те кто требуют сложности просто из-за сложности, являются "упоротыми". А те кто получают удовольствие от "мучений", связанных со ложностью, являются "мазохистами". Всё логично.:nice)

Система всеобщей торговли будет вырастать (вернее, прирастать) к внутригильдийной
Ты всё время рассматриваешь best case развития событий. А ты попробуй так же рассмотреть worst case и "средние варианты".

уже описала, но ладно, повторю. Открываешь список королевств. Заходишь в первое в списке (в смысле, верхнее, топовое, лучшее, самое популярное). Пишешь в общий чат: "Продам N железной руды!" Тебе прилетает 10 пмов, спрашиваешь цену, выбираешь самую высокую и продаёшь.
Или не прилетает. С чего такая уверенность что сотни людей там будут сидеть и ждать пока кто-то придёт и что-то крикнет?

Второй вариант более продвинутый, он такой - прилетаешь в первое королевство, пробегаешься по рынку, находишь там НПЦ, скупающего железную руду, а он там будет и не один (этот функционал вроде бы обещали), продаёшь ему, это вообще мгновенно.
Если такая функция будет и если там будет НПЦ, покупающий железную руду и если он ещё не исчерпал "лимит покупки".
В том то и дело что похожая функция была в SB и она не особо хорошо работала. В результате частенько приходилось выбрасывать вещи потому что пробежав по лавкам в нескольких городах не удавалось найти подходящего торговца.

А какими делами тебе мешает заниматься торговля в ЕК, если ты не играешь в ЕК? Или потерпеть день-другой между кампаниями на то, чтобы продать вещи в ЕК чуть-чуть дороже тебе жалко? Учитывая то, что длительность кампаний - несколько месяцев?
Потратить несколько дней чтобы просто что-то продать? Ты серьезно? Да большинство игроков не захочет этим заниматься....

По цене ниже рыночной. Повторюсь, я сам в дф так толкал излишки.
В ДФ такая система торговли? Через магазины? И сколько там человек играет и занимается торговлей?

makkon
18.04.2016, 15:42
Это мечта, которая не обязательно сбудется
ты мыслишь как соло игрок, отсюда столько проблем и нестыковок.
оставьте этот проект старым любителям хардкорной херни, сильной социальной организации. для вас сделано куча кала на выбор за последние 5-6 лет, что играй не переиграй. пусть будет 30к игроков активных (если это устроит разрабов), мы переживем. пусть игрушка будет не мировой и не убийцев вова с милионными аудиториями.
и плз не лезь с такими мыслями на офф форум. сейчас игру делают той, которая должна быть для своей аудитории. как только в нее казуалы-солодрочеры попадут, может все испортиться
общая точка сбыта крафта - гумно, потому что там как раз и выйграет тот, кто в топ кланах присутствует. а вот недокрафтеры никогда там не смогут быть конкурентрными.
а тут локальные барыги - хочешь разнообразия - топай в другое месте, не хочешь - бери подороже с меньшим выбором или нанимай норм крафтеров

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 15:45
ты мыслишь как соло игрок, отсюда столько проблем и нестыковок.
Я мыслю как реалист. И если я видел эти проблемы в других играх с подобными системами, то я не вижу по какому волшебству их вдруг не должно быть здесь.

плз не лезь с ними на офф форум. сейчас игру делают той, которая должна быть. как только в нее казуалы-солодрочеры попадут, может все испортиться
"Не говорите мне что я должен делать и я не скажу вам, куда вы должны пойти." (с):nice)

Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
18.04.2016, 16:30
Ты думаешь, они идиоты и просто так потратили деньги на разработку игры в которую никто не будет играть? А мне вот кажется, что они не идиоты.

О дааа, буквально недавно, была ммошка, Вайлдстар, вот тоже, вроде очень даже хороша, предлагала хардкор в рейдах/данжах, бгшки, арены и так далее и что теперь? :|)
А они явно вложили туда куда больше чем каких-то 4 лямчика. :dunno:
Но насколько я помню, кто-то говорил про какие-то куклы/клоны/тела и так далее и систему по всей видимости, похожую на eve онлайн, то есть разрабы уже готовятся к 30-50к онлайну, а это уже хорошо :nice)

Они предупреждали - игра не для всех. Много раз. Найти цитаты? Я могу.

Окей, вот только меня все это не волнует, меня волнует лишь то, сколько в этой игре будет людей и сколько ливнет от всех "этих" не для всех.


громко кричишь "продам то-то и то-то"

Это как в л2? :shocked)

Добавлено через 6 минут
Так с бойцами то же самое: 5%-10% в шоколаде, остальные в догоняющих. И с кланами точно так же. Если самые успешные, и есть дышащие в затылок.

Надеюсь не будет такого расхождения в шмоте или чем-то еще.
Стремление к чему-то это конечно норм, но при таких условиях отсеивается очень много игроков, а вот когда все ~ равны друг другу, тогда и людей больше в варе участвует и интересней и решает скилл, а не то что у Васи шмот заточен на +18, а у Пети на +14 :|)

Добавлено через 10 минут
Так что всё это вполне поддаётся балансу, я так думаю.

Я вайню на то, что мне придется куда-то ходить, что-то искать, и с кем-то взаимодействовать, но в этом аспекте игры, я этого делать не хочу и не хочу тратить свое время на это, если игры выйдет хорошей и я в нее буду играть, офк придется смириться, но для меня это лишняя трата времени и меня это бесит.

Sedside_renamed_66383_21072021
18.04.2016, 17:21
Ну это достаточно известный факт, применимый даже к реальной жизни: большую часть успеха в подобных начинаниях составляет простая удача. Естественно ты можешь повлиять на свои шансы тем или иным способом, но всё равно без удачи не обойтись.

Т.е. большинству успешных людей просто повезло? Я так не считаю.

То есть в данном случае, который не особо маловероятен, ты получишь ноль "социалки" от системы торговли. Той самой системы, которая должна быть особо "социальной".

Если прочитать этот абзац чуть дальше, чем процитированный тобой текст, то там написано, что взаимодействие с гильдией - это тоже социалка. В гильдии тоже социум, а не роботы.

Хм , а почему ты не рассматриваешь смену системы как вариант развития событий?:dunno:

Потому что здесь я описанную в первом посте систему обсуждаю. Конечно, она может смениться, но я хочу именно обсудить систему, задуманную разработчиками. Ибо она мне нравится.

Чем торговля через НПЦ-аукционера, в этом плане отличается от торговли через НПЦ-продавца в магазине? У тебя и там и там "искусственная сущность". Разницы никакой.:dunno:

Много чем. Во-первых, НПЦ-продавец в магазине установлен игроком, а не разработчиком игры. Место под этого НПЦ выбирает и обустраивает игрок. Сам факт того, что я нашла этого НПЦ-продавца - уже следствие действий игроков, а не того, что разработчик его вот сюда поставил. (я конкретно о CF сейчас говорю). Во-вторых, НПЦ-продавец принадлежит одному игроку, и у него стоят те цены, которые поставил этот игрок. Я не могу у этого НПЦ добыть список всех таких товаров во всём мире и купить по самой низкой цене. Придётся искать других НПЦ-продавцов. Которых другие игроки должны будут поставить так, чтобы я их нашла. Как-то так.

Ага. Вот именно: те кто требуют сложности просто из-за сложности, являются "упоротыми". А те кто получают удовольствие от "мучений", связанных со ложностью, являются "мазохистами". Всё логично.:nice)

Те, кого ты называешь "упоротыми мазохистами" (к коим, видимо, отношусь и я) в данной ситуации вовсе не требуют сложности ради сложности. Они просто хотят, чтобы им дали поиграть в то, что нравится им, несмотря на то, что это может не нравится кому-то ещё.

Ты всё время рассматриваешь best case развития событий. А ты попробуй так же рассмотреть worst case и "средние варианты".

Worst case - это "игра не взлетит". Я об этом уже писала в этой теме :) Если на это ориентироваться, то лучше вообще не играть.

Или не прилетает. С чего такая уверенность что сотни людей там будут сидеть и ждать пока кто-то придёт и что-то крикнет?

По опыту других игр (с)

Серьёзно, в той же Л2 в Гиране крикни "продам (что-то достаточно популярное)" - сразу получаешь ПМы. Много. А ресурсы в этой игре будут популярны, потому что тут всё вокруг них крутится, все кампании - про ресурсы, экспорт - про ресурсы, крафт - про ресурсы, если не они, то что?

Если такая функция будет и если там будет НПЦ, покупающий железную руду и если он ещё не исчерпал "лимит покупки".
В том то и дело что похожая функция была в SB и она не особо хорошо работала. В результате частенько приходилось выбрасывать вещи потому что пробежав по лавкам в нескольких городах не удавалось найти подходящего торговца.

Ну, даже если все N НПЦ, выставленные игроками в этом королевстве, уже скупили железную руду - ну слетай в следующее, там наверняка не скупили. Ещё раз, если ты продаёшь достаточно популярный товар (да, ресурсы) - у тебя не возникнет проблем с его продажей. Это что-то из экономической теории, спрос, там, предложение, все дела. Ну, конечно если ты не будешь пытаться продать его по заоблачной цене.

Потратить несколько дней чтобы просто что-то продать? Ты серьезно? Да большинство игроков не захочет этим заниматься....

Не захотят - значит пойдут в кампанию без импорта, если им лень как следует подготовиться к кампании с импортом. Нет, ну это что за абсурд вообще, у тебя на кону серьёзное многомесячное мероприятие, в котором нужно обязательно выиграть, а тебе лень пару дней по рынкам побегать? И вообще, не думаю, что целесообразно после кампании сразу моментально прыгать в следующую. Как минимум несколько дней нужно потратить на то, чтобы сделать выводы из предыдущей, подсчитать доходы, понять, сколько можно потратить на следующую, выбрать эту следующую, разобраться в её правилах, продумать стратегию, подобрать команду, к тому же не факт, что будет готовая "свежая" кампания, возможно, эти самые пару дней нужно будет ждать, чтобы успеть чётко к началу кампании, а не прыгать в уже идущую. Параллельно со всем этим вполне можно будет поторговать в ЕК, выгодно продать экспорт и закупиться снаряжением для импорта.

О дааа, буквально недавно, была ммошка, Вайлдстар, вот тоже, вроде очень даже хороша, предлагала хардкор в рейдах/данжах, бгшки, арены и так далее и что теперь? :|)

:shocked)

Окей, вот только меня все это не волнует, меня волнует лишь то, сколько в этой игре будет людей и сколько ливнет от всех "этих" не для всех.

Увидим. Чего сейчас-то гадать?

Это как в л2? :shocked)

Вероятно.

Надеюсь не будет такого расхождения в шмоте или чем-то еще.
Стремление к чему-то это конечно норм, но при таких условиях отсеивается очень много игроков, а вот когда все ~ равны друг другу, тогда и людей больше в варе участвует и интересней и решает скилл, а не то что у Васи шмот заточен на +18, а у Пети на +14 :|)

Разработчики говорили, что не будет такого. В смысле, что один безрукий, но заточенный, убивает всех :)

Я вайню на то, что мне придется куда-то ходить, что-то искать, и с кем-то взаимодействовать, но в этом аспекте игры, я этого делать не хочу и не хочу тратить свое время на это, если игры выйдет хорошей и я в нее буду играть, офк придется смириться, но для меня это лишняя трата времени и меня это бесит.

Есть миллион игр, где не нужно этого делать, но ты выбираешь именно ту, которая изначально позиционирует себя, как игра, где придётся "куда-то ходить, что-то искать, и с кем-то взаимодействовать", при том, что говоришь, что тебе это не нравится и бесит. Не находишь, что это немного... странно? :blush:

Kanut79_renamed_559039_17102020
18.04.2016, 17:49
Т.е. большинству успешных людей просто повезло? Я так не считаю.
Даже хуже. Всем людям добившимся экономического успеха повезло. То есть никто не отрицает что одного везения обычно мало для экономического успеха. Но без везения тоже не обойтись. И если верить исследованиям, то везение играет очень важную роль. :|)

Если прочитать этот абзац чуть дальше, чем процитированный тобой текст, то там написано, что взаимодействие с гильдией - это тоже социалка.
Да. Но при этом социалка в гильдии никак не зависит от того как выглядит торговая система и есть в игре аукцион или нет. :nice)

Много чем.
А теперь представь себе что ты можешь сама ставить у себя в королевстве в произвольном месте НПЦ с аукционом и назначать ему какие проценты он будет брать при продаже разных категорий товаров. И чем эта ситуация в плане "социалки" отличается от описанной тобой? Все твои аргументы так же применимы и к ней.:dunno:

Они просто хотят, чтобы им дали поиграть в то, что нравится им, несмотря на то, что это может не нравится кому-то ещё.
Тогда это называется "эгоист":|)

Worst case - это "игра не взлетит".
Это отдельный вопрос. МЫ же рассматриваем исключительно ситуацию с торговлей.

Серьёзно, в той же Л2 в Гиране крикни "продам (что-то достаточно популярное)" - сразу получаешь ПМы. Много.
А если что-то не особо популярное? И разве в ла2 была сложная система крафта? Которая при этом еще и сильно влияла на игру?:dunno:

Ну, даже если все N НПЦ, выставленные игроками в этом королевстве, уже скупили железную руду - ну слетай в следующее, там наверняка не скупили. Ещё раз, если ты продаёшь достаточно популярный товар (да, ресурсы) - у тебя не возникнет проблем с его продажей. Это что-то из экономической теории, спрос, там, предложение, все дела.
Тогда почему в SB это не всегда работало?:dunno:

Нет, ну это что за абсурд вообще, у тебя на кону серьёзное многомесячное мероприятие, в котором нужно обязательно выиграть, а тебе лень пару дней по рынкам побегать?
Это не только мне лень, это куче народа лень. Особенно тем у кого нет 40 часов в неделю на компьютерные игры.:|)

Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
18.04.2016, 18:48
Не находишь, что это немного... странно?

Нет, если игра в остальном будет хороша, я готов потерпеть некоторые минусы :dunno:

Но если как ты писала выше, придется потратить дня два на продажу чего-то и не ходить при этом воевать, тогда да, я в эту игру играть не буду 100%, надеюсь подобного не будет :|)

Sedside_renamed_66383_21072021
18.04.2016, 18:55
Даже хуже. Всем людям добившимся экономического успеха повезло. То есть никто не отрицает что одного везения обычно мало для экономического успеха. Но без везения тоже не обойтись. И если верить исследованиям, то везение играет очень важную роль. :|)

Если верить исследованиям, то всё наоборот. Успех ускоряет путь к вершине, но не определяет его. Алкоголик, выигравший в лотерею миллион долларов, его просто пропьёт. Обычный человек - потратит. И только талантливый предприниматель сможет использовать. Но он бы смог и без выигрыша, просто дольше. Считать, что всё зависит только от удачи, - это оправдывать свою лень. Таково моё мнение.

Да. Но при этом социалка в гильдии никак не зависит от того как выглядит торговая система и есть в игре аукцион или нет. :nice)

Наличие аукциона делает гильдию, а значит и социалку, необязательной. А необязательное неинтересно, ибо это уже не соревновательный аспект.

А теперь представь себе что ты можешь сама ставить у себя в королевстве в произвольном месте НПЦ с аукционом и назначать ему какие проценты он будет брать при продаже разных категорий товаров. И чем эта ситуация в плане "социалки" отличается от описанной тобой? Все твои аргументы так же применимы и к ней.:dunno:

Если НПЦ продаёт только мои товары, то ничем, конечно. Только аукцион он же товары всех продавцов собирает.

Тогда это называется "эгоист":|)

Эээ... Не поняла. То есть, если мне предлагают поиграть в игру, рассказывают, что в ней есть вот такие и такие плюшки, эти плюшки мне нравятся, я говорю - заверните, потом прибегает со стороны какой-то чувак, начинает говорить мне "не играй, эта система говно, всё развалится, никто играть не будет" а я всё равно хочу играть - я эгоистка? :shocked)

А если мне нравятся макароны, и я прихожу в магазин, хочу купить макароны, ко мне подходит незнакомый человек и говорит, что макароны - это ужасно, от них толстеют, и вообще, скоро макароны продавать перестанут, а будут продавать только брокколи, поэтому надо срочно все макароны заменить на брокколи, а я всё равно хочу макароны - я эгоистка? :shocked)

По-моему, эгоист тут тот, кто хочет переделать игру, в которую хочу поиграть я, в то, во что хочет поиграть он.

Это отдельный вопрос. МЫ же рассматриваем исключительно ситуацию с торговлей.

Я уже хз, что мы рассматриваем Оо

А если что-то не особо популярное? И разве в ла2 была сложная система крафта? Которая при этом еще и сильно влияла на игру?:dunno:

Когда-то - да. Мы в С4 на оффе только продажей и перепродажей ресурсов и зарабатывали. Там ещё была такая штука - манор :) Это было целое дело - сдать его :)

А что-то не особо популярное ты и на аукционе не продашь. Конечно, мешать оно тоже не будет, лёжа там, ну так и в этой игре можно же просто в банке оставить.

Тогда почему в SB это не всегда работало?:dunno:

Понятия не имею.

Это не только мне лень, это куче народа лень. Особенно тем у кого нет 40 часов в неделю на компьютерные игры.:|)

Кхм... Вот мне сложно понять, читал ли ты то, что написано дальше после процитированного текста, но я попробую ещё раз.

Игра устроена так - есть кампания, ты её играешь, она кончается, ты либо выиграл, либо проиграл, от этого зависит твой профит от кампании. Кампания длится несколько месяцев. А раз ты так дорожишь своим временем, что у тебя нет 40 часов в неделю на компьютерные игры, то ты наверняка заинтересован в том, чтобы кампания прошла успешно. Поэтому перед тем, как начинать играть в кампанию, ты наверняка захочешь как следует к ней подготовиться. И скорее всего, подготовка у тебя и твоей гильдии займёт несколько дней. Ведь нужно всё обсудить, понять, кто идёт, кто не идёт, что вообще за кампания, какие там правила, какой импорт, что нужно взять с собой, сколько вообще денег, сколько можно потратить и т.д. Плюс ко всему существует такая вероятность, что вы нацелитесь не на уже идущую кампанию, а на ту, которая стартует через несколько дней. Всё это время вы будете находиться в королевствах. Так что же мешает, объясни мне, раз уж вы всё равно в королевствах, уделить несколько часов из этих нескольких дней на торговлю?! Ведь потом вы прыгнете в кампанию и ещё несколько месяцев в королевствах не окажетесь! И торговать вам будет не нужно! И в кампании вы имеете только то, что взяли с собой! Почему не подойти к этому вопросу ответственно и не уделить несколько часов раз в несколько месяцев торговле, я не понимаю? Ей богу, проблема на ровном месте.

А если ты ни секунды между кампаниями на подготовку тратить не хочешь, то ты либо:
а) играешь терминатор-мод, и тебе вообще пофиг на торговлю, и тогда непонятно, о чём спор;
б) играешь соло, и тогда непонятно, что ты делаешь в этой игре;
в) большую часть кампаний проигрываешь тем, кто готовится к ним лучше тебя, и тогда ты вовсе не так дорожишь своим временем, как утверждаешь.

Если, как ты говоришь, куче народа лень готовиться к довольно серьёзному противостоянию, то эта куча народа будет просто мясом для тех, кто будет готовиться. Если куче народа интересно только бездумно бегать и мочить друг друга в кампаниях, то для них либо терминатор-мод, либо другие игры.

Добавлено через 59 секунд
Но если как ты писала выше, придется потратить дня два на продажу чего-то и не ходить при этом воевать, тогда да, я в эту игру играть не буду 100%, надеюсь подобного не будет :|)
Скорее всего, как я уже в этом же посте писала, тебе и так придётся между кампаниями по паре дней ждать.

Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
18.04.2016, 19:10
Скорее всего, как я уже в этом же посте писала, тебе и так придётся между кампаниями по паре дней ждать.

Ждать чего, начала следующей?

Добавлено через 11 минут
Кстати, как они себе представляют компании в 3 месяца? Там же народ сливать начнет и ливнет сразу :|)

Рейтинг@Mail.ru