PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Lost Ark — Система троицы


Hideas_renamed_938321_29012024
07.11.2015, 03:38
https://gallery-pub.goha.ru/gals/news/2015/10/24/lostark/hideo/orig/fdbe6115fcaa63db415cca32a27405e5.jpg


Вместе с анонсом многообещающей игры Lost Ark год назад, Smilegate рассказала о системе, которая будет использоваться в игре — троица. Я наткнулся на интересную статью, изложенную на фанатском сайте lostarkworld.com и посвященную этой системе.

Вашему вниманию — мой вольный перевод этой статьи:

Что такое троица?Вступление

Троица является примером ролей в пати во многих известных ММО. Обычно, пати в подземелье состоит из танка, DD и хилера. Танк занят наагриванием босса, а DD наносит урон, в то время как хилер лечит танка. DD должен стараться не попасть под умения босса.

Проблемой такой системы является разная популярность ролей троицы. DD является самым предпочтительным выбором многих игроков, танками хотят быть реже, ну а хилеры являются наименее выбираемой ролью во многих MMORPG. Это приводит к неравномерному распределению ролей и длительному времени ожидания в очередях, так как танков и хилеров находится мало, в то время как DD в избытке.

Троица есть во многих современных MMORPG, хотя во многих играх появляются подклассы. Например, в Aion есть подкласс для танка — Гладиатор, являющийся off-танком-брузером и наносящий приличный урон. При этом, его трудно убить Основным танком в Aion остается Тамплиер, но Гладиатор способен танковать боссов, поэтому не удивительно, что традиционных Тамплиеров меньше, чем брузеров Гладиаторов. В DD-классах также есть разделение на бурстовых DD и тех, что наносят постепенный урон. Хилеры остались прежними, хотя некоторые другие классы тоже получили исцеляющие умения.

Текущий метагейм


Троица на сегодня существуют в таких популярных MMORPG, Tera, Rift, в то время как в Guild Wars 2 была изменена мета пати сетапа (каждому классу предоставлен на выбор набор умений, как правило, не тесно с ним связанных). В Guild Wars 2, каждый класс имеет исцеляющие умения, так что потребность в традиционном Клерике снижена.

Общее количество человек в пати в современных MMORPG — 6 игроков. Многие пати лидеры предпочитают более DPS-ориентированный партийный состав, но все еще сохраняя роли танка и хилера. Это позволяет быстро убивать боссов с помощью сразу нескольких DD.

Первоначально, троица была сделана для тесной кооперации товарищей по команде, современные же MMORPG все упростили, превратив сражения с боссом в «tank and spank». Танк старается оставаться живых как можно дольше, а DD спамят умения, чтобы поскорее убить босса. Что, в свою очередь, приводит к расслабленности и скучности в подземельях, так как многие игроки часто даже не двигаются с места на место и просто спамят кнопки, ожидая гибели босса.

Сражения с боссами в Lost Ark

Как троица может быть реализована в Lost Ark? Хоть это и догадки, но в роликах Lost Ark есть намеки на троицу, а каждый представленный класс может с успехом отыгрывать одну из ролей троицы.

В Lost Ark делается большой акцент на кооперации игроков. В трейлере видно, что у каждого класса есть определенная задача; наиболее заметным это было во время части ролика, в которой грозный босс Berutooth, применил АоЕ-умение и пати спряталось за Warlord, а он принял на себя большую часть урона.

Мы знаем, что будет 18 классов, но показали только 7, а еще подтвердили, что будет класс хилера. Вполне возможно, что он есть среди 10 еще неизвестных классов. В некоторых MMORPG есть класс псевдо-поддержки, который как правило, является больше DD, чем суппортом. Это может нарушить троицу и добавить разнообразия.

Суппорт мог бы быть персонажем с CC-умениями, который может пробаффать пати, что-то похожее на Барда в Everquest 1. Такой класс будет в основном отвечать за поддержку пати на боссе, увеличивая наступательные и оборонительные возможности своих товарищей, хотя и не все время. В Lost Ark это может оказаться очень полезным, поскольку боссы, как известно, имеют большие по площади АоЕ-умения и вполне возможно, что кто-то из пати окажется вне позиции. У суппорта может быть на этот случай особый бафф, позволяющий быстро сменить место положения, чтобы помочь тем, кто оказался в беде.

Заключение

Троица должна применяться только в подземельях и в сражениях с боссами. Мировые боссы и рейды должны отличаться сетапами.Большое количество классов может дать много различных сетапов, хотя вполне вероятно, что игроки будут опираться на троицу, как только выяснят сильные и слабые стороны каждый класса. Возможно, что Lost Ark даст возможность взаимодействия не только с окружением, но и с игроками, и не зацикливаться на одном классе, как хилере.

Что до игроков, то нужно изобретать новые способы прохождения подземелий. В Lost Ark есть потенциал, чтобы изобретать новые меты, и, возможно, сломать троицу и скучный стиль сражений с боссами.

spksrgt
07.11.2015, 10:45
Мы знаем, что будет 18 классов, но показали только 7, а еще подтвердили, что будет класс хилера

:think)

BioDread_renamed_5772_25082021
07.11.2015, 11:12
Спасибо за перевод, конечно, тема очень интересная, потенциал у системы троицы большой и практически так и не раскрытый в ММО. Вместо того, чтобы повышать значимость танка и хилера, что могло бы повысить их привлекательность и, соответственно, увеличить их количество, было принято решение делать все классы одинаковыми, без ролей вообще :(

А вот «tank and spank» - это прямо какие-то фантомные боли, уже невесть сколько лет как боссов научили спамить АоЕ, вызывать аддов, которые игнорируют танка, и устраивать прочие развлечения на всю группу.

Но собственно по этой игре вся заметка - вода, кроме микроскопического кусочка:
пати спряталось за Warlord
А жаль.

Libre Insignia
07.11.2015, 11:16
О чем статья? О том, что стандартная троица всем надоела или то, что LA может содержать необычные сетапы?
На мой взгляд, чтобы не было "дефолтной тройки" надо делать из всех классов гибридов. Какого-нибудь ДД у которого механика нанесения урона идет через подхил, к примеру.
Ну и не всем нравятся сложности или многозадачности в управлении персонажем
Но собственно по этой игре вся заметка - вода, кроме микроскопического кусочка
:plus1:
а ведь на подобной механике можно сделать разнообразнее и значимее жизнь танков, хилов и дд

BioDread_renamed_5772_25082021
07.11.2015, 11:34
а ведь на подобной механике можно сделать разнообразнее и значимее жизнь танков, хилов и дд
Вот только жизнь школоты при этом чуть-чуть усложняется, а это для неё невыносимо!
Пока игры по примеру ВоВа ориентируют на "12+" - будут всё упрощать :(
Надо 16+ хотя бы.

GbeGbe_renamed_754368_04102023
07.11.2015, 11:57
Вольный перевод туманных догадок :|)

Гохаиксперт_renamed_1207061_28042020
07.11.2015, 11:58
я не понял, они что хотят сделать полную взаимозаменяемость классов, при чём для этого не придётся напрягаться, подбирать сет и т д, каждый может и танчить и хилить и дамажить? зачем тогда отдельный класс - хил в игре?

Daminion
07.11.2015, 13:20
Почему и нет? я с удовольствием потанчил бы и похилял) дд для школотре

Гохаиксперт_renamed_1207061_28042020
07.11.2015, 14:00
Почему и нет? я с удовольствием потанчил бы и похилял)

ну не знаю, я вот просто никак не могу представить что бы хороший хирург, был ещё и хорошим, к примеру снайпером или программистом. поэтому в играх мультикласс отталкивает.

Тофучелло
07.11.2015, 14:42
что бы хороший хирург, был ещё и хорошим
провизором и реаниматологом?)

Гохаиксперт_renamed_1207061_28042020
07.11.2015, 15:25
провизором и реаниматологом?)

это сабклассы:smiley)

Bosich
07.11.2015, 17:50
тоесть, обычное ММОРПГ но в изометрии?) Великолепно, то что все ждали:trololo:

IcanBeHero_renamed_942386_10042021
07.11.2015, 20:11
В трейлере видно, что у каждого класса есть определенная задача; наиболее заметным это было во время части ролика, в которой грозный босс Berutooth, применил АоЕ-умение и пати спряталось за Warlord, а он принял на себя большую часть урона.
Столько воды даже в текстах Тапика нету, всего 1 предложение относится у ЛостАрку :dunno:

warzes_renamed_1202521_04072023
08.11.2015, 07:38
Это приводит к неравномерному распределению ролей и длительному времени ожидания в очередях, так как танков и хилеров находится мало, в то время как DD в избытке.
Вот тут не правы.

проблема неравномерности не в том что не хотят играть танками и хилами, а потому что почти всегда очень мало таких классов.
почти в любой ММОРПГ есть 1-2 класса хила, 1-2 класса танка.. и 6-10 разных ДД. конечно же будет проблема что на 6 классов ДД есть 1 хил и один танк. Ведь эти шесть ДД взаимозаменяемы (то есть пати ничего не теряет если вместо какого-нибудь лука будет маг, а вместо берсерка воин). А хил и танк - нет заменяемы.

проблему можно решить если все роли будут иметь равные количества классов - 1-3 хила, 1-3 танка, 1-3 дд.

На мой взгляд, чтобы не было "дефолтной тройки" надо делать из всех классов гибридов. Какого-нибудь ДД у которого механика нанесения урона идет через подхил, к примеру.
Плохое решение. Очень плохое решение. Убивает всю суть пати. Зачем вообще тогда нужна будет пати если каждый класс сам себе хилер, танк и дд?

Скажешь что пусть они сами распределят между собой роли? Только не в нашем мире - мире казуала.

Вся игра с гибридами всегда сводится - о, данж, гоу нагибать. Без всякой тактики.

Всеже роли выраженные в классах задают поведение игроку - он физически не может хилером побежать бить боса а танком стоять в сторонке.

А когда игрок может выбирать - ну да, будет несколько игроков которые с голосом распределят кто чем будет заниматься. Только таких игроков будет мало. Никто под них игру делать не будет. А значит они своего фана не получат - ну зачем мучаться над тактикой в данже которое проходится левой пяткой казуалом без мозга?
А если будут данжи для игроков которые хотят играть тактику - казуалы заноют что не могут пройти эти данжи - разрабы - срочно нерфите, а то непоиграть

И опять же - все сведется к тому что эти люди желающие тактику сами же создатут эту же троицу - один танчит, другой хилит, третий бьет - тут просто ничего нового нельзя придумать

Купидман_renamed_923925_14052022
08.11.2015, 09:13
Буду играть ибо есть хилы

BioDread_renamed_5772_25082021
08.11.2015, 12:31
Буду играть ибо есть хилы
В Асту поиграй, там хилы есть :)

TheMadkot_renamed_1213600_26012023
08.11.2015, 20:11
Буду играть ибо есть хилы
:plus1: есть танки

Jeneva
12.11.2015, 12:37
Буду играть ибо есть хилы
Обожаю играть хилом-))) Самый интересный класс -))) С остальными классами (кроме танка) играть даже без мозга-))):brberbrb:

Рейтинг@Mail.ru