PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Модостроение за деньги - хорошо или плохо?


Страницы : [1] 2

Tapik_renamed_65562_02052023
24.04.2015, 13:35
https://gallery-pub.goha.ru/gals/news/2015/04/24/steam/dlcpay/orig/10ffaaf5d3a3ff74e21ef3334528353e.jpg

Все, кто вчера, 23 апреля, зашел в Steam, увидели нечто интересное — теперь Габен и его компания неожиданно начали продавать... модификации для игр. С целью, естественно, поддержать авторов этих модификаций и позволить им получить в карман немножко денег. И вот эту систему обкатывают на Skyrim, чтобы, очевидно, внедрить ее в итоге во все игры, которые поддерживают Steam Workshop. Да-да, вы не ослышались, все те тонны бесплатного контента, ради которых люди и обращались в Steam Workshop, теперь можно будет продавать и покупать. Совсем как DLC.

Тут должен быть абзац с отборным матом, где нужно ругаться, как сапожнику, наступившему на гвоздь в своей мастерской. Думаю, вы сможете это сделать и сами — выберите любимые матерные слова, проговорите их про себя и считайте, что прочли этот абзац.

Итак, немного успокоившись, я могу немного поразмышлять на тему «почему это плохо» и «реально ли это плохо». Те, кто так или иначе читает меня давно (не только обзоры, а блог или там твиттер), знает, что я не очень люблю всякие прецеденты. То есть с моей точки зрения, любой прецедент в игровой индустрии может и когда-нибудь обязательно будет использован в целях, которые в итоге повредят игрокам, а не обрадуют.
[gh-cut=Читать далее][/gh-cut]
Касательно имеющейся ситуации — есть вот какие мысли. Разрешив продавать все модификации прямым ходом, а не использовать их с просьбой «доната», Valve и разработчики игр сделали следующее:

https://gallery-pub.goha.ru/gals/news/2015/04/24/steam/dlcpay/orig/68f278ccd2ba1ec75eb96e14b2009a29.jpg
Путешествие в подземный город с этого скриншота обойдется вам в 3 доллара.

1. Во-первых, они позволили делать платные DLC для игры, причем сняли с себя ответственность за их поддержку. То есть автор модификации может выкатить для игры дополнение с каким-то ножиком или там скином для трусов за 40 рублей, красивым и очень нужным — и его купят, потому что цена маленькая, а выглядит очень круто. Но выйдет патч, и кто уверен, что поддержка этого DLC будет и что оно будет дальше работать? Никто, понятное дело. Кривые моды Skyrim'а все видели, которые с глючащими текстурами и ошибками — вот теперь, заплатив деньги, есть факт получить не менее кривой мод. И никто не даст гарантий, что тебя с ним просто не пошлют в лес его создатели, потому что они забили на работу над ним.

2. Во-вторых, заработать автору это все равно не дает толком. 25% забирает себе автор, остальные деньги распределяют Valve и разработчик. Если делать моды за условные 40 рублей, то только 10 уйдет автору. Чтобы заработать на таком, нужно или делать много мелких модов, или несколько больших и дорогих. Ну или сделать что-то такое, что будет сшибать кассу и прямо сметаться с «полок магазина», чтобы принести какой-то доход от продаж.

Зная, как это все работает, стоит ожидать скорее засилья мини-модов по самым дешевым ценам, чтобы хоть что-то купили, а не чего-то крупного.

3. В-третьих, действительно крутые и нужные моды, скорее всего, переберутся на платную основу. Тот же Skyrim довольно сложно представить себе на РС без SkyUI, автор которого сделал то, что не смогли сделать в Bethesda – выпустил нормальный интерфейс для игры.

То есть смотрите на ситуацию — вместо того, чтобы запилить этот интерфейс в саму игру и отсыпать немного денег автору, разработчики разрешают продать этот интерфейс отдельно. И нужно быть совсем альтруистом, чтобы этой возможностью не воспользоваться, ведь каждый знает, что играть так гораздо удобнее и приятнее.

В порядке бреда, мне так и видится худшее воплощение этой ситуации в новом TES – купите игру, а нормальный интерфейс, погоду, скины для персонажей, текстуры и т. д. купите отдельно у мододелов, а то нам лень дорабатывать нашу основу. Основа же хороша? Ну и не жалуйтесь.

4. В-четвертых, люди тоже хотят кушать. А значит им нужны деньги. И если раньше они могли только надеяться на то, что кто-то из игроков в качестве «спасибо» даст немного денег на кошелек, то теперь можно просто продавать. Напрямую.

Вы бы не воспользовались такой возможностью? То-то же.

5. В-пятых, начнется выкладывание чужих модов с целью по-быстрому срубить денег, пока шумиха не утихнет. Любой бесплатный мод, стоящий внимания, теперь попадет в систему или от самого автора, или же от кого-то из ушлых упырей, не умеющих ничего делать, а только воровать — естественно, в итоге автору будет удобнее и приятнее выложить все нужное сразу и самому, пусть и за минимальный ценник, чем ждать, что кто-то заработает на его работе.

6. В-шестых, никто не знает, будут ли разные моды нормально между собой работать. И только 24-часовая возможность вернуть деньги радует в этом моменте.

https://gallery-pub.goha.ru/gals/news/2015/04/24/steam/dlcpay/orig/b28a28d215ec5f1993a6dd3a28b7de56.jpg
А этот компаньон и связанные с ней квесты и диалоги - в 5 долларов.

В итоге, что нас ждет? Нас ждет засилье бесполезных модов за деньги, с помощью которых можно будет хоть что-то заработать тем авторам, которые не готовы работать над большими аддонами.

Может быть, нас ждет еще и несколько больших приключений с соответствующим ценником, но вряд ли они будут такими уж популярными, чтобы всерьез окупиться — все-таки DLC от разработчиков и от фанатов это две большие разницы, особенно в плане качества контента.

Не исключено, что большая часть жизненно-важных заплаток для больших игр от комьюнити так или иначе будет иметь ценник.

Это особенно печально для нашего региона — уже сейчас есть модификации в Skyrim по цене если не самой игры, то какого-нибудь DLC официального или другого проекта. И это только начало.

А самое страшное, что вся эта «движуха» может негативно сказаться на модостроении в целом. Не скажу, что все мододелы сразу окажутся крайне жадными людьми и пойдут продавать все подряд, вместо того, чтобы сделать что-то бесплатно — нет, так плохо о людях я не думаю. Но то, что акцент сместится в сторону платного контента, по-моему, вызывает уже минимум сомнений.

Деньги в этом аспекте могут породить как хорошие модификации, так и испоганить все направление, как это случилось с инди-сектором — там на одну хорошую игру выходит сотня ужасных, и перебирать сегодняшние релизы и ранние доступы уже нет никаких сил. Но это тема для отдельного материала.

Как думаете, скажется ли введение этой новой системы оплаты за моды на играх отрицательно или положительно? И не зря ли я волнуюсь?

ksof
24.04.2015, 13:43
Всякие школьники будут выкладывать свои говномоды за деньги - всем плевать. Может какие-то нормальные мододелы будут это делать. Но при этом всегда будет в избытке качественных бесплатных модов. Есть куча проектов, где люди могли бы продавать свои моды, но они этого не делают.

Tapik_renamed_65562_02052023
24.04.2015, 13:45
Всякие школьники будут выкладывать свои говномоды за деньги - всем плевать. Может какие-то нормальные мододелы будут это делать. Но при этом всегда будет в избытке качественных бесплатных модов. Есть куча проектов, где люди могли бы продавать свои моды, но они этого не делают.
я боюсь, что будут эти "школьники" тырить куски из "качественных бесплатных модов" и продавать, в итоге мододелы пойдут продавать свои моды тоже следом, чтобы как-то себе это компенсировать
да и многие бесплатные мододелы станут платными, думаю, как только пойдет ощутимая прибыль - а она пойдет, шапко-пушки это доказали

NightWolf
24.04.2015, 13:47
не нравится, не кушай, как говорится )
Единственный правильный пункт, думаю это первый
Если после патча не будет работать мод за который я заплатил, я потребую денег обратно...
А так не вижу ничего плохого оплачивать хорошие моды, при условии, что играть без модов тоже можно конечно ))

PeppersTensei_renamed_924627_09082022
24.04.2015, 13:49
Если цена устаканится и необходимые, качественные моды будут стоить 1-50р, то вполне себе хорошая идея. Имхо, нужно просто подождать когда хайп утихнет, время расставит все на свои места.

Tapik_renamed_65562_02052023
24.04.2015, 13:50
не нравится, не кушай, как говорится )
вот я поражаюсь - я про одно, а ты про "не кушай"
я про направление пишу и про возможное будущее, а у тебя... блин
это как я бы предложил обсудить область производства колбасных изделий и пожаловался, что в колбасу вместо мяса начали подошвы от сапог засовывать, а ты мне "не кушай"
а то, что в итоге нормальной колбасы ты потом не найдешь вообще - это как бы тебя не волнует?

Ladyscraper
24.04.2015, 13:50
с одной стороны это не плохо, стимул для модмейкеров, но всему должен быть предел.
отличный ход и стимул сделали БиСы в недавнем мейк арма.
напомню, за глобал модификацию парни унесли 200к евро, студия основана русским человеком

Tapik_renamed_65562_02052023
24.04.2015, 13:52
https://pbs.twimg.com/media/CDWa43dW4AEwUp4.png
вот хорошее из твитора :D

NightWolf
24.04.2015, 13:55
Уже давно существую моды и хорошие, взять хотя бы XCOM или Mount&Blade
Если люди будут деньги получать за свои труды, разве это не будет поводом делать еще лучше и качественнее? )
Я бы еще переводы туда же запихнул, чтобы если в игре не поддерживается русский, можно было бы купить его за небольшую плату :smiley)

Tapik_renamed_65562_02052023
24.04.2015, 14:00
Если люди будут деньги получать за свои труды, разве это не будет поводом делать еще лучше и качественнее? )
ты же сам говоришь - есть бесплатные и хорошие
почему ты думаешь, что с деньгами придет качество?
есть куча обратных примеров, когда игры в виде флешек всяких и модов были годными, а как зарабтали авторы денег - не стали доделывать и вообще забили на проект
или начали клепать говно, зато много, горы дешевого говна

Добавлено через 3 минуты
http://i.imgur.com/KYP3Rhk.jpg
реддит :)

NightWolf
24.04.2015, 14:09
ты же сам говоришь - есть бесплатные и хорошие
почему ты думаешь, что с деньгами придет качество?
С деньгами у разработчиков мода будет меньше поводов отказаться от его дальнейшей разработки...
Если он ничего не получает за свой труд, то зачем ему вообще что то делать, надоело и все, забросил, а если это ему приносит неплохой доход, то думаю поддерживать он его продолжит )
Хотя может быть ситуация, что все купили хороший мод v1.1., а выйдет патч и мододел сделает для этого патча мод v.1.2. за новые бабки и народу придется платить еще раз, потому что мододел не дурак, работать за бесплатно и апргрейдить старый мод, лучше выпустит новый, и ответственности ноль )

Добавлено через 4 минуты
разработчики игр хотя бы за патчи денег не просят, а мододелов кто ограничивать будет? сделал мод срубил бабки, добавил 10 новых текстур, срубил еще бабла, добавил поддержку мода после патча игры, снова срубил бабла и до бесконечности, блин))

Shikarri_
24.04.2015, 14:11
автор которого сделал то, что не смогли сделать в Bethesda – выпустил нормальный интерфейс для игры.
не совсем так, они просто сделали его для консолей и им стало впадлу делать отдельно для писи:dunno:

Sharksterfly_renamed_908013_11092020
24.04.2015, 14:16
нет ни 1 плюса в системе.
модеры денег все равно не получат. валв продолжает пухнуть от жадности.

zvezdopad_renamed_604445_22072023
24.04.2015, 14:18
Я думаю это очень хорошая тенденция, творческие люди смогут полностью себя проявить, а возможно для кого-то это вполне может стать видом заработка +откроет пути в игрострой и в дальнейшем найти хорошую работу. Тут халява не пройдет, никто не будет платить за шлак от очередного школьника "Я СУПЕР КРУТОЙ ДИЗИГНЕР ВАСЯ". Будут качественные бесплатные моды, но и будут вылизанные до блеска и оттестированные моды, в которые человек вложил и время и душу - за деньги. Я считаю это правильно.

Z154_renamed_619323_01062020
24.04.2015, 14:18
Хорошая статья.

Тема модов меня не сильно волнует, но в данной ситуации соглашусь с Тапиком. Ни к чем у хорошему это не приведет, хотя скорее всего. 90% из тех кто использовал моды так и останутся на бесплатных. Если не будет бесплатных модов, люди просто перестанут их использовать.

Pokipu_renamed_839601_15032022
24.04.2015, 14:19
1) Забавно, что такую ересь ввели в той серии игр, прославившейся одним из самых дебильных DLC в Oblivion для коня.
2) Не удивлен возмущению, мы все привыкли к халяве и к тому что человек потративший по доброте душевной часы и усилия - отдает продукт за бесплатно. Любой труд должен быть оценен, если его автор так считает.
3) Реализация полное Гэ, ни как не защищающая от обманщиков.
4) Судя по всему опыт раннего доступа научил вальв, что с каждой оферы можно и нужно поиметь, так что все это типа. Если потом появиться ранний доступ для модов - не удивлюсь.

Canstop
24.04.2015, 14:25
а мне кажется хорошо это или плохо и будет ли это в плюс потенциальным игрокам (будем ли мы получать качественные моды и за приемлемые деньги) покажет время

/summon Mindwork :trololo: :beer2:

SN-_renamed_926156_05022021
24.04.2015, 14:26
Нормальная идея, просто не для российского менталитета-)
Хотя лично я не готов платить за моды, а теперь мне и лицензионный Скайрим в Стиме ненужен, я его ради модов из Воркшопа покупал, а теперь проще скачать, всё равно моды покупать не буду.
А заработать вполне можно будет мододелам. 25р с покупки, это нормально, если купят 1000 человек, а нормальный мод на какой нибудь Fallout 4 вполне себе купят и больше человек.

Вроде мододелы шапок из Доты получали уже проценты с продаж этих шапок.

maca_renamed_926787_20082021
24.04.2015, 14:28
Зачем валв столько денег?

Rawraw
24.04.2015, 14:30
https://www.youtube.com/watch?v=12H5cK48uGs

Rassvet_
24.04.2015, 14:34
потом появиться ранний доступ для модов

Потом?



http://i.imgur.com/x9w6OBB.png

Z154_renamed_619323_01062020
24.04.2015, 14:42
Халява не халява но очередной рынок гавна(как ранний доступ), меня не интересует. Также стоит помниьб правило, что любой мод на порядок глючнее исходной игры. Пока что тем кто хочет подзаработать рекомендую тырить чужие моды и начинать продавать их в стиме :)

NightWolf
24.04.2015, 14:42
Да хрен кому я денег отдам, если не буду уверен, что этот мод действительно очень нужен для игры, так что поглядим, что из этого выйдет )

Pokipu_renamed_839601_15032022
24.04.2015, 14:54
Потом?



http://i.imgur.com/x9w6OBB.png

жирнота :pandaredlol::pandaredlol::pandaredlol:

Ravyx_renamed_703813_15062020
24.04.2015, 14:54
По пунктам:
1. Логика странная. Сейчас моды бесплатны и авторы их поддерживают - обновляют, патчат. Их сделали платными и авторы их поддерживать перестают.

Да, конечно, можно купить кавайный меч за тысячу рублей и обнаружить, что автор не подогнал его под новый патч либо просто использовал текстуры разрешением 40 на 40. Риск. Но на фоне обилия раннедоступных игр, которые не работают и не обновляются, вися в стиме годами без всякого движения, при этом обильно собирая деньги, это не выглядит прецендентом. Но это же инди, малые студии, скажете вы. К сожалению, есть примеры такого отношения и от больших студий - выпустили игру, половина не работает, первый патч через два месяца, поддержка закончена - конец.

Что же делать с модами? То же самое, что ис большими проектами. Судить по отзывам, не покупать по явно завышенной цене. Вдобавок, надеюсь, стим будет следить за качеством модификаций.

2. Что-то лучше, чем ничего. Насчёт маленьких модфикаций по принципу "лишь бы купили", так это расчёт на лоха. Основа ф2п игр.

3. Любая работа должна оплачиваться, не так ли? По мне, так автор SkyUI явно достоин вознаграждения. А вот политика компаний, которые сделают говно, переложив процесс превращения его в конфетку на игроков, вряд ли будет успешной. К примеру, политика беседки, которая навалила кучу сырого неиграбельного кода в руки покупателей, понадеившись на мододелов, уже давно мне кажется ублюдочной.

4. Так разве это плохо?

5. Думаю, любой мододел может предоставить стиму доказательства своего авторства и закрыть мошенника. Опять же, надеюсь, стим будет следить за этим.

Подытоживая, не могу сказать, как это повлияет на модмейкеров. Но ничего особо страшного я не вижу.

Duskflow
24.04.2015, 14:59
"Ты либо умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не становишься негодяем."


http://i.imgur.com/BhMO34y.jpg

NightWolf
24.04.2015, 15:01
А что на счет моей идеи запихнуть туда еще переводы на русский? ))
Взять к примеру M&B: Viking Conquest, чел сделал перевод на 90% и забил, а почему? потому что ему с этого никакого профита, а был бы профит, может доделал бы...
Глядишь профессиональные студии занялись бы переводами (возможно даже с дублированной озвучкой) если бы это приносило бабки)
Спрос же есть...

vpalmer_renamed_911320_18022024
24.04.2015, 15:09
моды за деньги были всегда и все живы и здоровы - конец обсуждения

Blood32_renamed_822772_21082021
24.04.2015, 15:17
Просто будем качать с бесплатных раздач как и игры, делов-то.

Добавлено через 2 минуты
Моды по цене игр, да я с жабой на пару удавлюсь скорее, чем что-то куплю:trololo: Из всех вышедших игр за 2 года купил только D:OS Pillars of Eternity и GTAV, остальные лесом идут.

Satarion
24.04.2015, 15:19
за 20% ни один нормальный человек ничего не будет делать) то есть 80% маркетологу а 20% себе за работу???))) бб

Добавлено через 50 секунд
если мододелы захотят сами как то организуются

Tapik_renamed_65562_02052023
24.04.2015, 15:26
моды за деньги были всегда и все живы и здоровы - конец обсуждения
их было довольно сложно найти и купить :) по сравнению с той системой, которую вводят

merit
24.04.2015, 15:49
за 20% ни один нормальный человек ничего не будет делать) то есть 80% маркетологу а 20% себе за работу???))) бб
Стим - это бесплатная реклама.
20 процентов возможные стимом, могут быть выше 90 процентов у других площадок.

Мне почему то кажется, что большинство и не использует моды.
Разве что лет десять назад, покупали сборочки московской гта.

В скайриме я уже столько наиграл, что мне хватило.
Разве что на мор гляну.
А в будущем, разве что фол будет вариантом.

DuDos
24.04.2015, 15:56
почему ты думаешь, что с деньгами придет качество?
кто бы что не говорил, но деньги - мотиватор на данный момент самый существенный и если у человека талант, они ему помогут в: приобретении техники, найме помощников и т.д., каким бы талантливым человек не был, но и он ограничен в ресурсах

Savonarolla
24.04.2015, 16:27
Потом?



http://i.imgur.com/x9w6OBB.png

Вообще ****ец..

Сися_renamed_707152_18122022
24.04.2015, 16:35
Тапик, по-моему ты со статьей немного поторопился.
Тема горячая, но можно было бы раскрутить ее побольше, навтыкать примеров, зайти почитать что пишут на нексусе и т.п.

fixeel
24.04.2015, 16:37
Сейчас игра (99р) дешевле текстурок на випон http://store.steampowered.com/app/72850/ :goplol:

Tapik_renamed_65562_02052023
24.04.2015, 16:39
Тапик, по-моему ты со статьей немного поторопился.
Тема горячая, но можно было бы раскрутить ее побольше, навтыкать примеров, зайти почитать что пишут на нексусе и т.п.
это не совсем статья, это заметка в блоге скорее... просто по объему это получилась "статья", а не блогпост :(
к теме еще вернусь определенно, не исключено, что через пару дней даже :)

Velior
24.04.2015, 16:42
Люди создавшие моды получают большую часть бабла?Моды достойны за то что-бы платили?Тогда всё ок

fixeel
24.04.2015, 16:59
Тема горячая, но можно было бы раскрутить ее побольше, навтыкать примеров, зайти почитать что пишут на нексусе и т.п.в соседней теме примеры - текстуры вдвое-втрое дороже игры; сборки в 20 раз перекрывают ее.

Понятно, что это скидки да и вообще игра у всех есть, но тут вопрос в адекватности - ни один мод не должен перекрывать стоимость US версии:think)

Добавлено через 16 минут
Реакция стим сообщества или вместо тысячи слов:3 :trololo:
http://i.imgur.com/QaTRj0y.png

Сися_renamed_707152_18122022
24.04.2015, 17:00
к теме еще вернусь определенно, не исключено, что через пару дней даже :)
Тут еще возникает вопрос функциональности - как я понимаю все моды, загруженные из мастерской в стиме, организовать можно только через лаунчер скайрима (как это было раньше). Понятно, что можно загемморится и как-то перетащить их в менеджер, но кому это надо? Т.е. нексус мод менеджер (хоть и деревянный, но лучше, чем список модов в лаунчере) и мод органайзер (который лучший) идут лесом. Недаром же подавляющее большинство модов выложено именно на нексусе, я сколько модов перелопатил в свое время, так после всего этого у меня осталось только два (!) мода, которые были только в мастерской стим.
Не говоря уже о том, что на нексусе представить свой мод и получить на него фидбек гоооораздо проще и удобней.

Xilandro_renamed_1032392_02082022
24.04.2015, 17:34
Коротко о главном, без разжевывания скучных подробностей: всё очень плохо, и будет только хуже. Будет безумное количество платного хлама, ворованных модов, массового спама в коментах нормальных модов, удаление постов с доказательствами что мод тыренный, неадекватных цен, брошенных модов из-за низких продаж, закрытых сорсов бесплатных модов на нексусе (молодняку не с чего будет учиться, вообще), даже в разрешении на переводы модов, бесплатные авторы теперь скорее всего будут отказывать, опять таки из-за риска увидеть свой мод в продаже. Ну и вместо кооперации моддеров, как это было всегда, теперь будет жесткая конкуренция. Нексус начнет умирать. Точнее уже начал. А серьезный моддинг уйдет в подполье, откуда хитрожопые школьники не смогут ничего достать.
Тут привели в пример Make ArmA Not War с огромным призовым фондом - так я вам честно скажу, это был абсолютнейший провал. 70% модов-участников брошены as is, потому что "не победили". Вот вам настоящее лицо платного моддинга в условиях жесткой конкуренции. Хомячки услышали про бабло - сбежались до кучи. Бабла не дали - разбежались. Нельзя делать мод только ради профита. Моддинг это хобби. Мы, моддеры, пилим моды потому что нам это в кайф. А если мод был брошен на пол пути лишь потому что профит не удался - нахрен вообще начинать делать такой мод?) Жадность - нормальное поведение обычного человека, в этом ничего плохого на самом деле нет, но с изначально бесплатным моддингом эта жадность сыграла и еще сыграет злую шутку.
Большинство нексус-моддеров - люди кардинально другого типа мышления нежели у нас, другой менталитет всё таки. Они не побегут за пару экстра баксов в месяц релизиться в платной форме на стиме, сжигая за собой мосты. Некоторые поступили очень круто релизнув в стиме мод за бабос и указав в описании "а вот вам ссылка на нексус с этой же, актуальной версией мода, на халяву. Покупайте только если хочется поддержать меня в стиме". В отличии от Ческо, который мало того что охренел таймер ставить, так еще и тыренные анимации + фреймворк попытался релизнуть вместе со своим модом на рыбалку (для тех кто в танке - Ческо это типа как один из икон моддинга скайрима), за что был наказан и принужден пресмыкаясь извиняться (и даже тут он пытался отмазаться мол "валв одобрил же ж!").
Такие дела. :'(

Сися_renamed_707152_18122022
24.04.2015, 17:54
Некоторые поступили очень круто релизнув в стиме мод за бабос и указав в описании "а вот вам ссылка на нексус с этой же, актуальной версией мода, на халяву. Покупайте только если хочется поддержать меня в стиме".
Почему-то подумал, что нормальные люди так и будут делать. Не слежу за всей этой чехардой непосредственно в стиме, ибо не хочу лишний раз расстраиваться. Уважуха таким ребятам.

В отличии от Ческо
Да уж, не ожидал от модера такого калибра такого говна.

Добавлено через 3 минуты
Моддинг это хобби.
Я на нексусе читал довольно интересный коммент, типа "я сделал большой мод, но не могу его уже поддерживать, ибо надо уделять время семье, работе и делам в реале, а ВОТ ТЕПЕРЬ появилась возможность".
Это вообще ппц, как будто теперь семья потребует от него меньше внимания и он уйдет с работы.

honfanboy_renamed_740464_13122022
24.04.2015, 17:56
Платить деньги за любительские модификации?
Все можно скачать бесплатно, а тем кому хочется пусть платят. Не вижу проблемы, до тех пор пока халяву в инете полностью не прикрыли, не вижу смысла платить за то что можно получить бесплатно.

Xilandro_renamed_1032392_02082022
24.04.2015, 17:57
Почему-то подумал, что нормальные люди так и будут делать.
Да уж, не ожидал от модера такого калибра такого говна.
А вот не делают. Пример еще одного калибристого моддера. Isoku (iNeed, Wet and Cold): унюхав профит он релизнул новые версии своих модов в стиме за $4,99 и $3,99 + аддоны к ним же на халяву, но с требованием установки новых платных версий. А старые версии на нексусе он не просто оставил как есть, а грубо говоря бросил, типа "багрепорты здесь больше не принимаю, хотите обновлений - купите мод в стиме".

Сися_renamed_707152_18122022
24.04.2015, 18:02
Большинство нексус-моддеров - люди кардинально другого типа мышления нежели у нас, другой менталитет всё таки. Они не побегут за пару экстра баксов в месяц релизиться в платной форме на стиме, сжигая за собой мосты.
Судя по работам некоторых действительно крутых моддеров, а конкретно по уровню работ, можно сказать, что большинство из них просто любят эту игру. Мой персонаж за это время в скайриме побывал в стольких действительно крутых player's house, столько потрясающих комплектов брони перемерял что не могу себе представить, что всю эту красоту, в которую они вложили душу, с таким количеством деталей, люди делали только из-за наживы и вот теперь они пойдут и будут драть с нас по 500р. за _действительно_ крутой сет или дом для игрока.

Добавлено через 2 минуты
Пример еще одного калибристого моддера. Isoku (iNeed, Wet and Cold): унюхав профит он релизнул новые версии своих модов в стиме за $4,99 и $3,99
Дада, я на его Wet and Cold сразу обратил внимание в стиме, но не думал, что он с нексуса съедет.

У меня есть "слепок" со всеми интересующими меня модами, плюс бекап (недавно винт летел), уж на крайняк нормально поиграю. Не знаю что он там такого в мод нахерачил, чего не было в предыдущих версиях и за что он просит 5 баксов.

Барончик
24.04.2015, 18:03
https://www.youtube.com/watch?v=12H5cK48uGs

:nice):nice):clap)

Xilandro_renamed_1032392_02082022
24.04.2015, 18:03
Я на нексусе читал довольно интересный коммент, типа "я сделал большой мод, но не могу его уже поддерживать, ибо надо уделять время семье, работе и делам в реале, а ВОТ ТЕПЕРЬ появилась возможность".
Это вообще ппц, как будто теперь семья потребует от него меньше внимания и он уйдет с работы.
Это уже вообще из разряда лютого бреда. Готов поспорить что итоговый "большой мод" будет невообразимым куском г-на чисто ради сруба бабла, релизнет и засядет в углу ожидая профита. А как только профит не пойдет, а люди начнут жаловаться мол "глючно, туго, не работает, конфликтит" - он и на платной платформе бросит мод, отмазываясь мол "нет времени", а через недельку вторую явится с новым модом, таким же невообразимо хреновым как и предыдущий. Видал я таких людей предостаточно и без платных платформ, перцы типа ждущие тысяч эндорсов в неделю, не получив которые резко окукливались и уходили на некоторое время в тень, после чего появлялись снова с очередным выпердком ради эндорсов :facepalm:

honfanboy_renamed_740464_13122022
24.04.2015, 18:04
Гораздо сильнее удивляет что кто-то еще играет в скайрим :|)

Xilandro_renamed_1032392_02082022
24.04.2015, 18:15
не могу себе представить, что всю эту красоту, в которую они вложили душу, с таким количеством деталей, люди делали только из-за наживы
Если появятся моды от зерофроста за бабос - я реально потеряю последние щепотки веры в моддинг. Но еще остались такие люди как Dragbody (чел модит фол, но суть не в этом), который тратит свои собственные деньги на дорогущие модели (порой свыше $200 за штуку), конвертит их и релизит бесплатно для всех на нексусе либо в закрытом разделе GUNetwork.org (бывшй vgunetwork).

за что он просит 5 баксов.
Ничего такого что нельзя повторить. Уже сейчас стало ясно что формируется группа моддеров скайрима (сам не видел, не общался, только слухи без подтверждения) которые будут портить жизнь любителям просить бабос за геймплейные моды. С выходом Ф4 (и если валв не уберет платные моды) я такой же подрывной деятельностью займусь.

Добавлено через 6 минут
Гораздо сильнее удивляет что кто-то еще играет в скайрим
До выхода ГТАшечки (о великие кодеры и непревзойденный Алекс Блэйд, пилите скорее редактирование архивов), Скурим был самой играбельной игрой в стиме от сторонних разработчиков (то есть кс, дотка, л4д2 и гмод не брались в рассчет).

honfanboy_renamed_740464_13122022
24.04.2015, 18:20
Скурим был самой играбельной игрой в стиме от сторонних разработчиков (то есть кс, дотка, л4д2 и гмод не брались в рассчет).
Та я знаю. :|)
Просто удивляет, что там можно делать четыре года? Ну прокачал ты по персонажу(по три персонажа?) каждого направления с каждым оружием. Ну выполнил каждым каждый квест. Это же максимум на пол года игры, а остальное время что они там делают?

Рейтинг@Mail.ru