Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
61 Бадр полный гайд или Повесть бывалого Барда
Автор темы: Anakiel_renamed_1111723_27112020
Дата создания: 08.02.2014 23:08
Аватар для Anakiel_renamed_1111723_27112020
Читатель
Регистрация:
08.02.2014
61 Бадр полный гайд или Повесть бывалого Барда

Это руководство для 61 Барда, основного Энчантера в любом рейде.

Бард не такой простой спек, как может показаться на первый взгляд. Он имеет множество способностей которые полезны при разных ситуациях и в этом спеке нет возможности создания большого количества макросов, следовательно вам придется нажимать все отдельно. Этот гайд рассчитан в первую очередь для рейдов, но основы можно использовать в любой группе.

И так, начнем.

Билды:

Существует не так много вариантов билдов для Барда. Наша цель это максимально увеличить Силу удара, так как она даст нам прибавку как к урону так и исцелению.

61 Бард/10 Стрелок/5 Сталкер - Я отдаю большее предпочтение этому билду. Выносливость/Защита/Сопротивление будут немного выше за счет ветки Сталкера, так же он даст нам Shadow Shift и Planebound Resilience.
61 Бард/10 Стрелок/5 Ночной клинок - Чуть выше ДПС так как получает +2.5% к урону от ветки Ночного клинка. И вы получите Conceal.

По стилю игры оба билда идентичны.

Бард очень гибкий спек. В зависимости от того что требуется он может сделать упор на Дбаффах, ДПСе, или Лечении либо комбинировать их. В основном ваши баффы будут ложиться пассивно за счет использования финишеров. Но так же есть несколько усиления имеющих откат, их мы будем нажимать вручную.

Баффы:

Есть три категории баффов которые мы разобьем по разделам: фанфары, гимны и песни. Так же есть несколько дополнительных баффов с откатом.

Фанфары:

Фанфары - накладывают усиления на всех членов рейда на час что означает что они будут оставаться даже если вы будет она большом расстоянии (но не в случае смены сами спека), соответственно их вам надо будет перевешивать лишь в случаи смерти игроков.

Fanfare of Vigor - Увеличивает Выносливость на 70. Уникальный бафф.

Fanfare of Power - Увеличивает силу, ловкость , мудрость и интеллект на 70. Перебивает такие баффы как: Focus of Body, Combat Preparation, Wisdom of the Ages, Flaring Intellect.

Гимны:

Гимн - это переключаемый бафф работающих на весь рейд, он будет применяться на всех кто в радиусе его действия, соответственно вам не надо будет перевешивать их после воскрешения, но рейд должен быть в поле вашей видимости в отличии от аур Архонта. Одновременно может быть включен только один гимн, по этому важно использовать их с умом.

Anthem of Glory - Увеличивает защиту и сопротивляемость всех членов группы или рейд-отряда на 2000 и 65 соответственно. Не суммируется с Arcane Aegis от Архонта и Bond of Shelter от Повелителя зверей, по этому желательно чтоб данное усиление провешивал кто-то из них. Так же заменяет Spiritual Protection от Инквизитора и Heart of the Frozen Sea от Шамана.

Anthem of Competence - Увеличивает скорость перемещения членов группы или рейд-отряда на 15% вне боя. С Improved Anthem of Competence будет работать в бою. Не суммируется с Bond of Alacrity от Повелителя зверей по этому позвольте ему его провесить если такой есть. Так же не суммируется с Spark Shower от Архонта, но ему будет необходимо все время его поддерживать.

Anthem of Fervor - Уменьшает стоимость всех способностей членов группы или рейд-отряда на 5%. Очень важный бафф для рейда, он должен быть в приоритете. За исключением тех случаем когда в рейде есть Флоромант, так как его Living Energy не суммируется с нашим гимном.

Песни:

Песни - это 20ти секундные усиления рейда которые обновляются с шансом 20% за каждое комбо очко при использовании Коды(финишера Барда). По этому в большинстве случаев вам вручную нужно будет накинуть их только в начале боя.

Motif of Regeneration - Лечит с течением времени. Увеличивает получаемое исцеление на 5%.. Уникальный и единственный рейд бафф такого типа, работает на все исцеляющие заклинания рейда. Необходим Improved Motif of Regeneration для того чтоб бафф действовал на рейд.

Motif of Bravery - Увеличивает силу удара и силу заклинаний на 225 и вероятность критического удара на 1% всем членам группы или рейд-отряда. Заменяет Granite Salvo от Архонта и Fury of the Fae от Друида.

Motif of Tenacity - Снижает урон, получаемый членами группы или рейд-отряда, на 5%. Заменяет Call of Stone от Повелителя зверей.

Песни имеют дополнительное очень важное свойство, если все три Песни висят на членах рейда, то они получают Resonance, бафф который увеличивает все основные параметры (Силу/Ловкость/Интеллект/Мудрость/Выносливость) на 5%. Одна из главных задач Барда поддерживать этот бафф, по этому следите чтоб ни одна Песня случайно не закончилась. Это не составит особого труда, если вы будите регулярно использовать Коды.

Способности с откатом:

Orchestra of the Planes - Увеличивает наносимый членами группы или рейд-отряда урон на 15%, восстанавливает им здоровье и наносит урона 5 противникам в течение 15 секунд. Из-за него мы и кидали 61 очко в душу Барда. У него 2 минуты откат по этому его лучше всего использовать в комбинации с другими рейдовыми усилениями подобного плана ( Wild Growth от Флороманта / Flaring Power от Архонта / Command to Attack от Повелителя зверей) в моменты когда боссу можно нанести максимум урона.

Обратите внимание: Flaring Power/Command to Attack оставляют 5ти минутный дбафф после которого они снова смогут подействовать. По этому есть смысл их придержать их повторный каст, для того чтоб он совпал с 3м кастом Orchestra of the Planes.
ВАЖНО: Orchestra of the Planes не суммируется с Lava Field от Архонта, по этому следует баффать его уже после действия Оркестра.

Так же можете использовать подобный макрос для оповещения о баффе:
Код:
#show Orchestra of the Planes
cast Orchestra of the Planes
yell Orchestra of the Planes!
Verse of Joy - Восстанавливает членам группы или рейд-отряда заряды/манну/энергию на протяжении следующих 15 секунд, так же имеет откат 2 минуты. Этот бафф очень важен тем кто страдает от нехватки энергии даже под Anthem of Fervor или тем у кого есть альтернативные ДПС ротации поглощающие значительное количество энергии. Так же полезен магам для экономии манны.
Код:
#show Verse of Joy
cast Verse of Joy
yell Verse of Joy!
Verse of Occlusion - Щит поглощающий урон на 30 секунд. Он слаб, но все же лучше чем ничего. Используем перед сильным уроном по рейду.

Virtuoso - Эта способность действует только на нас, наши Коды(финишеры) не расходуют комбо очков, что означает что вы можете спамить любые финишеры не используя билдеры. Длится 15 секунд и имеет откат 2 минуты по этому желательно использовать во время рейдовых кулдаунов. Убедитесь что у вас 5 комбо очков перед тем как использовать его. Virtuoso может быть полезна как для отхила так и для ДПСа под действием Orchestra of the Planes.

Теперь давайте перейдем к тому чем Бард занимается большую часть времени.

Билдеры:

У нас есть два основных варианта билдеров, все остальные уже будут зависеть от ситуации.

Cadence - это наш "исцеляющий билдер". Это 2х секундная прерываемая способность которая тикает в начале и в конце, таким образом она тикает 3 раза каждые 2 секунды. Каждый тик наносит урон, исцеляет из-за Invigorated Soul и генерирует комбо очко. Таким образом 5 комбо очков будет генерироваться двумя не полными кастами Cadence. Так как ГКД 1 секунда, второй каст можно прервать финишером.

Cadenza - Это наш "ДПС билдер". У него идентичная механика с Cadence за исключением того что он не генерирует хил, но наносит больше урона.

И так выбор прост: Cadence для большего исцеления, Cadenza для большего ДПСа.

Multiple Oscillations - Модуляция, Каденция и Мощный аккорд наносят урон 3 противникам, но наносимый урон снижается на 50%. Cadence, генерирует дополнительный тик исцеления за каждую цель, по этому всегда используйте Multiple Oscillations при хил ротации если есть возможность наносить урон даже всего 2м противникам. Каждый тик Cadenza уменьшает откат Verse of Agony и Verse of Vitality за счет Modulation, таким образом вы сможете использовать Verse of Agony после каждого финишера.

Verse of Agony - Технически это не билдер, он не генерирует комбо очки, но используется обоюдно с ними. Это самый сильный наш скил, его стоит использовать по откату если нужен ДПС в одиночную цель. Его откат уменьшается за каждый тик Cadenza за счет Modulation по этому довольно полезно использовать их вместе, особенно когда включен Multiple Oscillations и есть дополнительные цели. Их можно даже использовать в макросе, но иногда Verse of Agony будет прерывать Cadenza если спамить его:
Код:
#show Verse of Agony
suppressmacrofailures
cast Verse of Agony
cast Cadenza
Riff - Наносит урон и генерирует 5 комбо очков. Полезен в первую очередь для того чтобы использовать дополнительный финишер, или быстрой генерации очков для обновления Песен или для использования Virtuoso.

Примечание: Я заведомо упустил Power Chord так как его применение сомнительно для нанесения максимального урона, задумка разработчиков генерировать 2 очка им и 3 за каст другого билдера слишком медленна, а прерывание им Cadenza сильно отразится на вашей энергии, имеет место только под Verse of Joy.

Финишеры:

Набрав 5 комбо очков у вас будет 3 варианта их использования, а именно: ДПС, Хил, или Дбаффы.

ДПС:

ДПС финишеры следует использовать только если нет необходимости в хиле или дбаффах.

Coda of Wrath - ДПС по одиночной цели.

Coda of Fury - АоЕ ДПС.

Хил:

Coda of Restoration - Исцеляет 5 членов группы или рейд-отряда.

Дбаффы:

Поддержка дбафов является одним из главных приоритетов для использования комбо очков, но другие участники рейда могут быть в состоянии делать это проще. Длительность каждого дбаффа увеличивается в два раза за счет Extended Grief, соответственно при применении на 5 комбо очках длительность будет не 30, а 60 секунд.

Coda of Cowardice - Увеличивает получаемый врагами физический урон на 5%, АоЕ. Несовместим с Ashen Defense от Архонта, по этому если цель одна этот дбафф должен вешать он.

Coda of Distress - Увеличивает получаемый врагами нефизический урон на 7%, АоЕ. Несовместим с Crumbling Resistance от Архонта или Spiritual Deficiency от Инквизитора, соответственно если цель одиночная, то им будет проще поддерживать этот дбафф.

Для обоих выше указанных дбаффов альтернатива только по одиночной цели, но при этом они не требуют комбо очки, а по длительности равны Кодам. Это значит что если у нас в рейде есть кому их вешать, то мы будет дебафать только в случаи массовых целей.

Coda of Jeopardy - Наносит дополнительный физический урон, срабатывает раз в 3 секунды от любых атак. В отличии от других наших дбаффов, эта Кода на одиночную цель. Несовместима с практически идентичными дбаффами: Illuminate от Архонта, Spotter's Call от Повелителя зверей и Thorns of Ire от Друида. Coda of Jeopardy длится дольше чем её аналоги, но единственная которая требует комбо очки, по этому скоординируйте свои действия с участниками рейда чтоб не накладывать этот дбафф лишний раз.

Исцеления:

Основной ваш ХПС будет за счет билдеров и финишеров, но так же есть дополнительные исцеляющие способности которые вы можете использовать.

Verse of Vitality - Исцеляет 5 членов группы или рейд-отряда., откат 20 секунд. Как и у Verse of Agony, этот откат уменьшается при использовании Cadenza, что не очень удобно так как вы используете Cadence в качестве "исцеляющего билдера".

Harmonic Distortion - Исцеляет одиночную цель. Для того чтобы использовать эту способность вам необходимы заряды Harmonic Energy которые будут начисляться при использовании Код. Вы можете набрать до пяти зарядов Harmonic Energy, они будут тратиться по одному за каждое использование Harmonic Distortion. В большинстве случаев будет использоваться для дополнительного отхила танка после сильного урона, либо какого-то особого игрока. Можете использовать этот макрос для удобного хила по рейд фрейму:
Код:
#show Harmonic Distortion
cast @mouseoverui Harmonic Distortion
Способности контроля:

Verse of Captivation - Зачаровывает врага, можно спамить. Длится 8 секунд либо до получения целью урона. Полезность идентична способности Угнетателя Transmogrify (белка).

Verse of Fascination - Зачаровывает ближайших врагов на 8 секунд, либо до получения ими урона. Откат 30 секунд. Аналог предыдущего контроля только массовый.

Способности от дополнительных душ:

On the Double (Стрелок) - Бафф на скорость передвижения.

Shadow Shift (Сталкер) - Безтаргетовый телепорт.

Planebound Resilience (4 очка Сталкера) - Бафф на выносливость.

Conceal (4 очка Ночного клинка) - Невидимость.

Заключение:

Что из всего этого нужно для себя подчеркнуть. У Барда много способностей, почти все полезны и почти нет макросов. Для раскрытия всего его потенциала вам нужно иметь все на панели на отдельных кнопках и принимать решения за доли секунд для того что именно необходимо в создавшейся ситуации.

Для ДПСа:
Cadenza
Verse of Agony
Coda of Wrath
Coda of Fury

Для исцеления:
Cadence
Coda of Restoration
Verse of Vitality
Harmonic Distortion

Теперь вы готовы идти в бой твердой походкой, крепко держа в руках балалайку!

F.A.Q. по гайду:

1.Почему гайд на русском, а все скилы и макросы на английском?
- Все способности и макросы указаны на английском по причине того, что если вы намерены серьезно подойти к вопросу рейдов, то вам придется играть на английском клиенте для корректного отображения всех механик рейдовых зон.
2.Почему не использовать спек Бардо/Тактика, у него ведь выше ХПС и основные дбаффы те же?
- Да, действительно у Бардо/Тактика ХПС выше приблизительно на 25-30%, однако при этом его ДПС на 50-60% меньше, он не имеет такого количества полезных усилений и он не на столько универсален как 61 Бард. Спек Бардо/Тактика имеет право на жизнь, только на тех боссах где идет постоянный урон по рейду.
3.Почему Power Chord не актуальная способность?
- Задумка разработчиков генерировать 2 комбо очка им и 3 за каст другого билдера слишком медленна, а прерывание им Cadenza сильно отразится на вашей энергии, имеет место использовать только под Verse of Joy, и даже при этом оставляет за собой много "но".
4.Стоил ли экономить стаки Harmonic Energy? Они ведь дают урон.
- Так как мы хилим не за счет своего урона, а за счет СУ, падение уровня ДПС для нас не критично и если вы видите что кого-то нужно дополнительно поддержать таргет хилом, не задумывайтесь, действуйте. Хотя на собственной практике скажу вам, что к моменту когда вы научитесь понимать где нужен ваш таргет хил, а где нет, подобные вопросу у вас уже не будут возникать.
5.У меня что-то не получается, постоянно слетают дбаффы...
- Могу вас обрадовать, у вас все получается и не у вас одного и чем лучше вы будите стараться чтоб у вас все получилось, тем чаще у вас будут слететь дбаффы. Должно получаться не все, а лишь то что от вас непосредственно требуется. В вашей ситуации в рейде есть другие Энчантеры которые тоже провешивают аналогичные дбаффы.
6. Как мне проще договориться с Архонтом чтоб мы друг другу не мешали?
- Замечательным помощником в это вам станет KaruulAlert, сделайте оповещения на все его дбаффы, а он пусть сделает на ваши и вы начнете понимать друг друга без слов.
7. Очень часто спрашивают кто же больше усилит рейд Архонт или Бард в случае если есть возможность поставить только одного энчантера?
- Все зависит от босса и тактики его фарма. Если рейд стоит в одной точек и есть фазы на которых проходит повышенный урон по боссу, то Архонт более приоритетный, однако во всех остальных случаях Resonance и Orchestra of the Planes на всех в зоне перевесят коэффициент полезности для рейда.
8. С выходом RIFT 2.7: BINDING OF BLOOD 5/7/14 возникает вопрос, не потеряет ли актуальность Бард, так как теперь Клирики получили душу Oracle?
- Нет, можете не переживать, Бард актуальности не потеряет, у него всего лишь появится альтернатива. Использование их одновременно в одном рейде невозможно, действия всех бафов и дбаффов взаимозаменяемы.
Последний раз редактировалось Anakiel_renamed_1111723_27112020; 08.05.2014 в 16:41. Причина: Последние хот фиксы и новый патч 2.7
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Ваши права в разделе