Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Грамотный старт [часть 1]
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 12.11.2013 17:01
Грамотный старт [часть 1]
Всем привет! Данное руководство предназначено для тех, кто впервые увидит и попробует ArcheAge на русском ЗБТ, ОБТ и релизе. Главное отличие русского ЗБТ от корейского - многие уже знают, как быстро прокачиваться в игре, знают тонкости крафта, квестов на большое и маленькое пугала, поэтому не удивляйтесь, что вас обгонят в развитии буквально в первые часы игры. У многих кланов стоят жесткие требования к прокачке, которые мы, члены КП, должны исполнять для быстрого развития всего клана.

Скачка клиента и создание персонажа


Начнем с самого простого. Пока мы не знаем точно, каким образом будет доступна скачка клиента, поэтому этот пункт опустим до ЗБТ. Сначала нужно обратить внимание на конфигурацию вашего компьютера. ArcheAge очень требовательна к вычислительной мощности вашей машины, главная нагрузка приходится на видеокарту, ОЗУ и жесткий диск. Посмотрите нашу тему "Собираем компьютер для АА", которая находится здесь. Там вам помогут по апгрейду вашей текущей конфигурации или сборного нового компьютера. Важно иметь хороший компьютер, если вы хотите участвовать в осадах и других масс-PvP ивентах. К тому же у многих гильдий одним из условий приема является наличие мощной машины.

Из своих наблюдений:
- ОЗУ: от 8 ГБ
- Жесткий диск: лучше возьмите нормальный SSD
- Видеокарта: у меня 550 Ti, для комфортной игры на максимальных настройках лучше купить помощнее.

Создание персонажа у вас не должно вызвать особых затруднений. Редактор интуитивно понятный даже на корейском языке. Подробнее о создании персонажа можно посмотреть в этой теме. Вложу в это руководство видео из гайда по редактору. Оно хоть и старое, но особых изменений редактор не претерпел.


Редактор в ArcheAge позволяет создать уникальных персонажей. Вы можете "срисовать" портрет вашего любимого певца или кумира, или просто создать персональный портрет из имеющихся инструментов. Надеюсь, к ОБТ будет возможность создать заранее своего персонажа, как это было с корейской версией. Так что у каждого будет возможность поэкспериментировать с редактором создания персонажа.

Старт серверов


Я думаю, при старте серверов мы опять будем пользоваться великой техникой Шаолиньских монахов "Ctrl + V + Ctrl + C", как это было в Diablo 3. Посмотрим. Самое главное, при старте игры вам нужно попытаться уйти от общей массы, чтобы можно было легче качаться.

Посмотрим на главные составляющие интерфейса в ArcheAge. Ничего сложно здесь нет, расположение основных элементов взято из других известных игр.

  1. Ник и уровень персонажа с уровнем ХП и МП. Отображение количества можно включить в настройках. В русском клиенте посмотрите сами.
  2. Различные чаты
  3. Оранжевая полоска внизу - отображение количества опыта. Полоска песочного цвета - отображение количества очков жизни
  4. Панель скилов. Увеличить и добавить новые можно через меню настройки
  5. Дополнительные кнопки для вызова меню с информацией о вашем персонаже, вашим инвентарем, списком друзей, составе гильдии и прочее
  6. Текущие квесты в квестхелпере
  7. Миникарта
  8. Игровое время и меню с управлением миникартой

Я думаю, это основное, что вы можете узнать сейчас, не поиграв в ArcheAge. Остальное - изучайте в игре.

Прохождение квестов


Перейдем к прохождению квестов. В панели под номером 6 отображен список текущих квестов, около названия квеста стоит определенная цифра (до 9). Эта же цифра отображена на миникарте и соответствует тому месту, где нужно делать квест. Цифра может быть просто обведена определенным цветом (это значит, что в этом месте вам нужно либо с кем-нибудь поговорить, либо что-то использовать) или же обведена прозрачной границей (это значит, что в этом месте вам нужно уничтожить определенное количество мобов, найти сколько-то итемов для прохождения квеста). Причем, квестхелпер показывает только 9 квестов, так что если вы взяли их больше, чем 9 штук, то чтобы увидеть, где выполняется тот или иной квест, который не вошел в список, вам нужно в списке квестов переключить отображение на него. Как это сделать, покажу на ЗБТ.

- так номер квеста отображается на миникарте. В данном случае вам нужно сдать квест, поговорить с кем-нибудь или что-то использовать.

- так отображается номер квеста с прозрачной границе. В данном случае вам нужно уничтожить определенное количество мобов, найти сколько-то итемов или прочее.

- под ногами персонажа показывается направление к тому месту, где нужно сделать или сдать квест.

Виды квестов


Как видим, все просто и логично, и повторяет многие другие игры. Теперь рассмотрим виды квестов и различные иконки квестов у НПЦ.

- появляется над головой у НПЦ. Квест можно взять. Стоит отметить, что если вы придете в локацию, которая имеет уровень выше вашего, то вы можете не получить квесты для выполнения, они просто не будут доступны. Как и в почти любой MMORPG игре, квесты в ArcheAge бывают групповыми, ежедневными и для прохождения в соло. У ежедневных, которые становятся доступными с 30 уровня, появляется желтая пометка в списке текущих квестов, у групповых - синяя. На старте сервера не акцентируйте свое внимание на этих квестах. Только если в награду за прохождение будет даваться необходимый вам итем, только тогда проходите квест. Ежедневные квесты на ваше усмотрение. И мы еще не знаем точно, какие награды будут выдаваться за прохождение "дейликов", возможно, что придется из выполнять каждый день на постоянной основе для процветания вашего клана и/или КП.

- появляется над головой у НПЦ. Квест можно сдать.

- появляется над головой у НПЦ. Квест можно сдать. Также это означает, что данный квест вы перевыполнили. В ArcheAge действует система перевыполнения квестов. На самом старте серверов лучше не сильно акцентироваться на перевыполнение квестов потому, что в одной локации с вами могут быть очень много других персонажей, а квестовых мобов на всех может не хватать. Поэтому, когда убили соответствующее заданию количество мобов или собрали нужное количество итемов, смело бегите и сдавайте квест, чтобы быстрее отойти от общей массы. Так вы получаете большой плюс к прокачке.

Но если вы качаетесь соло и уже после старта серверов, то обязательно перевыполняйте квесты. Квесты можно перевыполнять начиная с 10 уровня вашего персонажа. Что дает перевыполнение? Больше опыта и голды, нежели квест, в котором вы убили требуемое количество мобов или собрали нужное количество итемов. В условиях "после старта" это вам даст шанс быстрее прокачать вашего персонажа.

- появляется над головой у НПЦ. Квест можно сдать. В данном случае вы сможете сдать квест, который не выполнили до конца. В таком случае сдавайте квест, когда вы видите, что на требуемое количество итемов или мобов претендует очень большое количество игроков. Обычное такое случается только при старте серверов. Сдача не до конца выполненного квеста даст вам шанс быстрее перебраться в другую локацию, где будет меньше народу, но после старта серверов такая сдача бессмысленна (только в том случае, если вы не знаете, где найти нужный предмет или моба, но это случается крайне редко).

- появляется над головой у НПЦ. У данного НПЦ можно взять сюжетный квест. Такие квесты для выполнения обязательны потому, что одной из наград является слеза Нуи. К 30 лвл при прохождении всех сюжетных квестов я уже накопил 30 штук слез, что дало мне возможность без проблем построить катамаран (или тримаран). Так это стратегически важные квесты.

- такой значок появляется с взаимодействующими с вашим персонажем предметами. Это касается как и крафта, так и прохождения квестов. Синий вопрос появляется над головами тех НПЦ, которых нужно о чем-то расспросить для выполнения задания.

- появляется над головой у НПЦ, которые являются своеобразными "тренерами" ваших крафтерских профессий. Замечу, что само изучение профессии не требует взаимодействия с тренером. Тренер дает квест на ознакомление с той или иной профессией. Самым главным из всех профессиональных квестов является квест на пугало (малое и большое). Так что выполняйте именно их. Что, когда и как - согласовывайте с вашей КП и кланом. Отдельный гайд по пугало я, возможно, сделаю на русском ЗБТ, ибо сейчас не известно, какой квест будет на нашем русском сервере. Замечу, что в Корее квест на малое пугало несколько раз упрощали. Квест на большое пугало остался неизменным.

- появляется около статуй с черепом. Это квест на убийство N-нного количества мобов. Как только убьете нужное количество, квест выполнится автоматически. Награда - опыт. Заметьте, это не квест на хонор. Квест на хонор берется у специальных НПЦ, которые продают хонорские вещи, в PvP-локациях.

Также в ArcheAge существуют скрытые квесты. Придя в какую-нибудь новую локацию, вы получите шанс взять скрытый квест. Главная задача таких квестов - убить определенное количество мобов. Такой квест вы не сможете получить ни у какого НПЦ, а проходить или нет - решать вам. Но, согласитесь, лишний опыт не помешает.

На этом закончу первую часть руководства.


※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Unter; 22.11.2013 в 19:16.
Re: Грамотный старт [часть 1]
молодчинка

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для _CTPAHHuK_
Злое бубнило
Регистрация:
04.03.2009
Re: Грамотный старт [часть 1]
А где повторяющиеся и групповые квесты?


Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от _CTPAHHuK_:
А где повторяющиеся и групповые квесты?
про групповые я написал, читай внимательней. И что значит повторяющиеся?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для _CTPAHHuK_
Злое бубнило
Регистрация:
04.03.2009
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от Chimera-Syber:
про групповые я написал, читай внимательней. И что значит повторяющиеся?
Ага, прочёл и теперь точно могу сказать, что ты не совсем правильно назвал абзац, потому что значки обозначают взаимодействие с НПС, но не сами виды квестов. Групповые ведь в списке взятых заданий имеют свою отметку.
Повторяющиеся - которые можно делать несколько раз.


Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от _CTPAHHuK_:
Ага, прочёл и теперь точно могу сказать, что ты не совсем правильно назвал абзац, потому что значки обозначают взаимодействие с НПС, но не сами виды квестов. Групповые ведь в списке взятых заданий имеют свою отметку.
Повторяющиеся - которые можно делать несколько раз.
про отметки я тоже указал

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для AleXpc_renamed_1060702_11042021
Маньяк
Регистрация:
15.07.2013
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Грамотный старт [часть 1]
а ты Ты крут



Царь Мидас превращал все к чему прикасался в золото. Все к чему прикасается мыло превращается в говно..
Аватар для _CTPAHHuK_
Злое бубнило
Регистрация:
04.03.2009
Re: Грамотный старт [часть 1]
Химер, твоё мнение о певице?



Аватар для окунь
проснулся поел устал
Регистрация:
22.11.2009
Re: Грамотный старт [часть 1]
ознакомился
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от _CTPAHHuK_:
Химер, твоё мнение о певице?
это в таверне лучше обсудить.

в 4minute ей лучше

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Kuroi Hasu
Agent underworld
Регистрация:
22.06.2010
Re: Грамотный старт [часть 1]
Статейка хорошая, но выбор железа двух годичной давности (кто не разбирается и придет в магазин за покупкой продавци на них с круглыми глазами будут смотреть).

прошу не обижаться но мне вспомнился фильм Blast from the Past
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от MrHeltzer:
Статейка хорошая, но выбор железа двух годичной давности
в смысле выбор? никто не заставляет выбирать. У меня такой конфиг в данный момент, на таком конфиге у меня идет аа почти на максималке, в замесах норм. Если хотите лучше - покупайте новое железо. В чем вопрос?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Kuroi Hasu
Agent underworld
Регистрация:
22.06.2010
Re: Грамотный старт [часть 1]
Я не про то что у вас и у меня железо слабое для игры, а про то что его уже не найти в продаже и информация о покупке не актуальна на данный момент.
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от MrHeltzer:
а про то что его уже не найти в продаже и информация о покупке не актуальна на данный момент.
при чем здесь это? Я привел свой конфиг к тому, чтобы другие могли оценить сколько игра будет жрать ресурсов, хотя бы примерно. У нас в России до сих пор не у всех Core i3 - i5 и тп.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от MrHeltzer:
уже не найти
http://www.oldi.ru/catalog/element/0155830/

http://www.partsdirect.ru/goods/3431...ak9Fc0NYSGdROw


※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 18.11.2013 в 07:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для bubo
Фанат
Регистрация:
17.04.2012
Зомби мутанта
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от Chimera-Syber:
Я думаю, при старте серверов мы опять будем пользоваться великой техникой Шаолиньских монахов "Ctrl + V + Ctrl + C", как это было в Diablo 3.
Ты имел в виду "логин вары"? Разве логин и пароль можно ввести копипастом? А то я все время ручками вбиваю...
Аватар для 4eLven
Гигант мысли
Регистрация:
30.09.2013
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Грамотный старт [часть 1]
Спасибо за статью

Сколько ни размышляй, а мозгов мне не хватит, чтобы самому во всём разобраться.
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от bubo:
Ты имел в виду "логин вары"? Разве логин и пароль можно ввести копипастом? А то я все время ручками вбиваю...
я образно

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от Chimera-Syber:
ОЗУ: от 8 ГБ
на этот унылый графон от 8 ГБ да в УЙ2 картинка симпатичнее, блин

Аватар для _CTPAHHuK_
Злое бубнило
Регистрация:
04.03.2009
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от rogue:
на этот унылый графон от 8 ГБ
Химера переборщил, на этот "унылый графон" хватит 4-8 гигов.

Сообщение от rogue:
да в УЙ2 картинка симпатичнее, блин
Что за *УЙ2? Ты как-то забыл привести скрин для сравнения унылости.


Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от rogue:
на этот унылый графон от 8 ГБ да в УЙ2 картинка симпатичнее, блин

серьезно, вот на это 8ГБ???
я играл и с 4 гб, и с 8 гб. Разница на лицо.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для bubo
Фанат
Регистрация:
17.04.2012
Зомби мутанта
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от Chimera-Syber:
я образно
Спасибо за пояснение, а то я запаниковала.
Аватар для exzon_renamed_902799_20042020
Гигант мысли
Регистрация:
19.02.2012
Re: Грамотный старт [часть 1]
в целом вообще прокачка идет по квестам ? или все же пакомободрочь присутствует?
Гарро говрил кап можно взять за 2 дня, каким образом ?
Re: Грамотный старт [часть 1]
по квестам,ингда если лвла недостаточно для взятия квеста - мободроч

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для exzon_renamed_902799_20042020
Гигант мысли
Регистрация:
19.02.2012
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от НечтоХрустящее:
по квестам,ингда если лвла недостаточно для взятия квеста - мободроч
а на сайте еще никто цепочку квестов не запилил ?) или делать все что видишь
Re: Грамотный старт [часть 1]
Сообщение от exzon:
делать все что видишь
я так делаю

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Ваши права в разделе