Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
LiF FAQ thread (русская версия)
Автор темы: Bobik_renamed_3046_26042021
Дата создания: 30.10.2013 16:18
Аватар для Bobik_renamed_3046_26042021
Старожил
Регистрация:
19.07.2004
LiF FAQ thread (русская версия)
Приветствую!

собственно у нас на форуме есть тема в которой на английском языке задаются вопросы об игре и я на них отвечаю.

Предлагаю сделать тоже самое на любимой Гохе, но на русском языке. Пишите свой вопрос, нумеруйте его по порядку учитывая вопросы других пользователей до вас, а я буду писать ответ, либо ниже, либо править ваш пост красным текстом.

В-1)Как вы будете препятствовать, чрезмерному кол-ву постройки зданий так, что сервер начинает тормозить из-за огромного числа полигонов / объектов / чего то еще?
О-1)Мы не собираемся искусственно мешать игрокам в постройке всего возможного. Мы только планируем сделать это так, что бы это требовало много усилий + будет высокая скорость распада за пределами заявленных территорий (личных или королевства). Так постройки, в которых никто не нуждается будут распадаться и исчезать довольно быстро (вопрос 1-2 дней в реале).

В-2)Вы будете использовать LODs?
О-2)Мы уже их использовали, и мы делаем модели с 2-4 LODs.

В-3)Интересует вопрос приготовления пищи и других навыков, как я в роли игрока смогу научиться ковать меч или приготовлять еду? Я имею в виду, обязательно ли иметь рецепт или же просто необходимо знать правильную комбинацию материалов?
О-3)Некоторые рецепты могут быть автоматически обнаружены во время скилл левелинга. Некоторые рецепты должны будут выявлены (приготовление пищи, алхимия в основном)или будут работать, как TES4: Oblivion алхимия - набор ингредиентов с их собственными эффектами, которые приводят к одним зельям.

В-4)Будут ли корабли и плавание на них?
О-4)Плаванье на кораблях будет возможно, но не в релизе я думаю, может быть, позже.

В-5)Будут ли на карте различные климатические явления, например снег или джунгли?
О-5)Да, мы планируем внести некоторые зоны с разным климатом на нашем континенте (снег, пустыни, равнины, тундру и так далее).

В-6) Где будет находиться игровой сервер/сервера?
О-6)Первый сервер будет находиться где-то в Европе (Германия, может быть). Я понятия не имею о NA(североамериканских) серверах, так как нам придется договариваться с какой-то компанией, которая будет готова организовать все что связано с открытием серверов в NA.

В-7) Будет ли что-то эквивалентное охранникам или Zap башни (из Darkfall, мне не понравились городские башни игроков) в NPC/Player городах?
О-7)В настоящее время мы планируем что-то вроде мстительного призрака, что будет атаковать преступников или игроков, которые враждебно относятся к королевству, который построил эту церковь.

В-8)Будет ли у нас возможность построить дом в любом месте или можно будет в состоянии поместить их в определенных местах с лимитом на количество домов в мире т.к. это в Darkfall?
О-8)Вы сможете разместить дома в любом месте, что вы сможете сгладить. Таким образом, вы не сможете разместить его в открытом море, внутри или вблизи города NPC, на других игроков / королевств заклейменных территориях. Не так как это в Darkfall.

В-9)Смогут ли игроки сделать свои собственные карты/книги в игре?
О-9)Сомневаюсь в этом. По крайней мере, в релизе.

В-10)Будут ли различные расы (например, Человек, Эльф, гном и т.д.)?
О-10)Будут доступны только человеческие расы (и я не уверен, сможем ли мы написать много информации для различных человеческих рас). Не будет орков, гейэльфов и прочего.

В-11)Может быть, странный вопрос, но я не видел ни одного упоминания об этом. Будут ли магические заклинания / навыки в игре?
О-11)Только религии. Ничего подобного пиф паф магии из других ММО.

В-12)Будет ли мир более фентезийным или же вы пытаетесь сохранить аспект реализма?
О-12)Попытаемся сохранить пропорций реализма с немного большей религиозной властью и тому подобным.

В-13)Какой будет максимальная дистанция на местности?
О-13)Еще не определены, но в 1 км как минимум.

В-14)Какой будет расстояние для серверной стороны (на основе структур игрока, требюшета и т.д.)?
О-14)То же самое - еще не решили - нужно еще сделать несколько тестов, когда будет оптимизированная сеть и отреднеренный код.

В-15)Какой будет расстояние для других игроков / NPC?
О-15)И тот же ответ, как на 2 предыдущих.

В-16)Какую ширину канала необходимо будет иметь для игры в LIF, т.е. необходим ли широкополосный доступ или будет достаточно 56K вроде WoW и прочего ММО рынка?
О-16)Мы будем стремиться к наиболее оптимальному использованию связи, но не могу обещать вам, 56k, хотя - у нас будет намного больше данных для передачи по сравнению с WoW и другими ММО.

В-17)Будут ли различные ресурсы (вроде леса, полезных ископаемых, флоры, фауны и пр.) локальны в конкретных регионах или в равной степени рассеяны повсюду?
О-17)В значительной степени все ресурсы будут локализованы. Может быть, за исключением руд и местных ресурсов (постараемся сделать сбалансированное распределение).

В-18)Будет ли окружение сделано так, как инструмент для игрока, с возможностью взаимодействия, основанное на физике, как в Dark Messiah, или возможности физики ограничиваются боевой системой, как в Mount and Blade?
О-18)2-ой вариант. Это MMORPG все-таки.

В-19)В WoW, объекты не имеют массы, так что вы можете носить неограниченное число объектов, все зависит только от кол-ва слотов, а также объекты не имеют объема, что позволяет поместить 10 слонов в вашем рюкзаке. Как будут использоваться объекты и ресурсы с точки зрения объема и массы? В основном интересует, как будет работать инвентарь игрока?
О-19)Каждый объект будет иметь свою собственную массу и размер (маленький, нормальный, большой, очень большой). Так что вы будете лимитированы в поднятии веса (в зависимости от характеристик вашего персонажа и т.п.), и вы не сможете разместить большого размера объекты (например, щит) внутри маленьких контейнеров (сумка, например). У некоторых объектов будет возможность, отображения их в 3D мире (на спине, только один объект и с пониженной скоростью) - деревянные бревна, наковальня, ткацкий станок и тому подобное.

В-20)Будет ли способ заполнить место в туннеле или прокопать на поверхность случайно?
О-20) Мы еще не решили, пока что нет, но в текущих планах, вы сможете повысить уровень подземных этажей. Но вы не будете в состоянии заполнить весь блок.

В-21)К чему люди будут привязываться, это будет bindstone как это в Darkfall? Или это просто определенные клетки или здания (например, гостиница)?
О-21)Кровати. Или лучше сказать любые здания с достаточным кол-вом мест в нем для каждого игрока, будет являться биндовым местом. Это станет причиной строить жилые здания не только ради RP-га или безопасного места.

В-22)Когда вы осаждаете что то и клеймите это, вы уничтожая все, что было? Так же куда денуться те люди которые потеряют данное место?
О-22)Осадная система будет объявлена позже, но это будет что то промежуточное между Shadowbane и Darkfall системами.

В-23)Какой будет стрельба из лука и система прицеливания?
О-23)Вы должны прицелиться, определить расстояние до цели и поднять ваш прицел (согласно баллистической траектории) и предвидеть движение, в том числе, если ваша цель довольно далеко. По типу как и в большинстве хороших игр, где есть стрельба из лука.

В-24)Крафт система: Вы можете написать пример игры где крафт система была бы похожа на вашу?
О-24)HNH + немного Обливионской алхимии, это немного грубые сравнения, но все же.

В-25)Можно ли будет создать что-то уникальное через смешивание и сочетание, на данный момент или в будущем?
О-25) Что ж, ваши алхимические зелья могут быть весьма уникальными + вы можете сделать оружие и броню с вашим именем на ней. Будет крафт, с добавлением ингредиентов и просмотром, что происходит, но я считаю, что все эти рецепты будут обнаружены довольно быстро - так что не будет ничего уникального в конце игры.

В-26)Вы сказали, что игра основе навыков: это похоже на UO, т.е. чем больше вы используете навык, тем выше он будет и если да, то есть ли предел тому?
О-26)Максимальный уровень навыка =100, не более, 700 боевых навыков + 700 крафтерски навыков - это и есть скиллкап. Это может измениться в будущем, с развитием.

В-27)Могу ли я ездить на ламе? ... пожалуйста
О-27)Только убедитесь, что сотрудники зоопарка не заметят вас.

В-28)Будет ли способ измерить дистанцию/глубину при копке, я прочитал все вопросы и ответы, но ответа не увидел. И последнее, что я, возможно, пропустил, но если у нас может быть только один charecter и приходится выбирать между какой-либо профессией. Я бы хотел иметь возможность защититься от нападений, своим крафтером. Иначе маленькие гильдии не смогут защитить себя и обеспечить ресурсами одновременно. Будет ли способ измерить дистанцию/глубину при копке, я прочитал все вопросы и ответы, но ответа не увидел.
О-28)Вы можете копать в горизонтальном направлении только квадратами размером (2м * 2м). Можно копать вверх или вниз по 0,5 метра от ячейки в которой стоите. Вы можете понизить или повысить уровень поверхности земли с частотой 0,1 метр в итерации.
Мне кажется, я уже говорил где-то раньше - скиллкапы(пределы навыков) будут разделены, так что один характер (чар) будет иметь возможность прокачать боевые и крафтерские навыки.

В-29)Будет ли стрела застревать в текстуре земли, игрока, стены и т.д. или она будет просто наносить урон?
О-29)Если я правильно вас понял - стрелы, болты и другие бросательные снаряды будут застревать в стенах и прочей местности. Это уже реализовано.

В-30)Могу ли я стать Альфа и Омега тестером? (это шутка)
О-30)Да, это может быть возможно, но, возможно, позже.

В-31) Все ли постройки будут полыми?
О-31) Опять же, если я понял правильно - почти все здания будут иметь интерьер, в котором игроки смогут двигаться. Лишь некоторые декоративные и отдаленные здания в центре НПС города будут цельными.

В-32)Будет ли яд для стрел или арбалетных болтов??
О-32)Не планируется на данный момент, я бы сказал, нет.

В-33)Можно ли будет быстро переключаться между оружием т.е. я могу ударить вас, а затем переключаться на мой арбалет и выстрелить в вас стрелой в лицо?
О-33)Мы сделаем дружественный пользовательский интерфейс, так что вы сможете переключаться между оружием, но я не думаю, что вы сможете мгновенно переключать оружие.

В-34)Можно ли будет сидеть на стульях/выступах (в большинстве игр есть стулья, но вы никогда не можете сидеть на них)?
О-34)Может быть да, может, нет. Этого нет в наших приоритетах.

В-35) Будут ли в чате ограничения или нет, так например много спама в глобальном чате или чате какого то региона?
О-35)Конечно, мы постараемся держать глобал чат чистым.

В-36)PvP/Завоевания: будет ли механика игры показывать области закрепленные за вами и вашим врагом(возможно, на основе какого-то здания)?
О-36)Да, будут видны границы царства в нашем мире, и сообщения, когда вы будете входить или выходить в какое-либо из царств или частных территорий, плюс важные объявления о территориальных сражениях или осадах.

В-37)Будет ли возможность в игре автоматически переводить улыбки и прочее в эмоции персонажа "улыбается" и т.п.?
О-37)Не думаю. Может быть, в более поздних стадиях.

В-38)Будет ли игроку позволено издеваться над другими игроками без вмешательства GM'а, если он пересекает линию в сексуальной, расовой и религиозной тематике?
О-38)Нет. Я довольно уверенно могу заявить, что мы не будем нянчить всех, если черты дозволенного были пересечены. Это достаточно распространено в большинстве игр: сексуальных, расовых, религиозных преследований, обман и ошибка эксплуатации и тому подобное.

В-39)В предыдущей теме FAQ вы сказали, что вода будет как в Wurm, одного типа во всем мире. Мой вопрос: будет ли возможным построить замок на холме, выкопать ров вокруг и заполнить ров водой? Или это будет просто - ров, как канава вокруг замка?
О-39)2-ой вариант - если вы хотите иметь ров с водой - вы должны копать на уровне моря.

В-40)Что делать, если, скажем, кто-то осадил мою крепость и сделал тоннель под моими стенами. Я например расправился с ними, но тоннель по прежнему будет у меня прямо под стенами, что мне совсем ни к чему. Особенно, когда тот же самый парень (или другой) может попасть в мой город снова, и теперь им даже не нужно ничего делать.
О-40)Я думаю, мы сделаем возможным, убирать вход и выход из туннеля, так что бы он стал снова однородной поверхностью. Так же планируется в будущем сделать возможность самораспада тоннеля.

В-41)Еще одно, я не уверен. Я читал, что вы можете освоить один навык (например, кузнеца) и быть не самым лучшим в других навыках (алхимия, кожевничество). Скажем, я начала играть с друзьями, мы все новички и должны работать вместе на добычу полезных ископаемых / дерева / постройки зданий / охоты. Через некоторое время мы хотим дать каждому роль, таким образом каждый сможет освоить один навык, например, я буду кузнецом и кто-то будет давать мне хорошего качества руду. Есть ли возможность сбросить навыки, чтобы я мог максимально прокачать одну профессию?
О-41)Это будет в значительной степени как в UO. Вы можете переключить свой навык в любое из 3-х состояний:
заблокированное - навык не будет меняться,
стрелка вверх - навык будет расти, если он используются,
стрелка вниз - навык будет падать, когда skillcap достигнут, а в другом навыке выставлена "Стрелка вверх".
Таким образом, вы можете играть с навыками как вам угодно, блокировать/разблокировать и понижать/повышать в любое время.

В-42)Что вы подразумеваете под "возможностью самораспада туннеля в будущем"? Вы имеете в виду после релиза?
О-42)По позже, я имею в виду в бета-стадии.

В-43)Как будет ограничен терраформинг? Будете ли возможность терраформировать другие земли игроков в считанные минуты, или это будет занимать много времени и ресурсов?
О-43)Я уже говорил где-то, что вы не сможете терраформировать заблокированные клетки (заблокированные здания или другие царства / в зависимости от права собственности).

В-44)Будет ли тайминг в игре?
О-44)Не могу сказать о полной поддержке домашних животных и животных системы, но разведение будет для крупного рогатого скота, лошадей и тому подобного.

В-45)Какие виды рас будут в игре?
О-45)Мы планируем сделать три вида рас (названий еще нет):
- Западноевропейская
- Викинги / Славяне
- Монголоидная / Арабская
Но если быть честным это очень много работы и если мы увидим, что это приводит к задержке, то есть шанс, что в релизе будет только одна раса.

В-46)Будут корабли?
О-46)Мы планируем их в период после выпуска.

В-47)Будет ли какая то Wiki по LIF?
О-47)Конечно - либо фанатская или размещенная у нас.

В-48)Можно ли плавать или научиться плавать?
О-48)И то и другое.

В-49)Будут ли музыкальные инструменты?
О-49)Да, но не уверен, сможем ли мы реализовать хороший навык музыканта перед выпуском.

В-50)Какая валюта будет в игре?
О-50)Монеты из бронзы, серебра и золота.

В-51)Вы должны спать в игре или нет?
О-51)Во время перехода в оффлайн режим.

В-52)Бобик, вы будете играть в игру с нами или нет?
О-52)Нет, я думаю, у меня не будет времени или морального права это делать. Но я буду наблюдать, это точно.

В-53)Можно ли будет взбираться на горы или только прыгать, как в Minecraft?
О-53)Вы сможете залазить на горы, деревья, может быть, даже на стены с хорошим уровнем навыков скалолазания.

В-54)Как вы планируете пиарить вашу игру?
О-54)Я сомневаюсь, что у нас будет огромный рекламный бюджет. Я надеюсь, что игра будет говорить сама за себя, когда она выйдет. Так или иначе - покажет время, в планах этого нет в данный момент, так как это слишком рано.

В-55)Будет ли возможность играть соло или находиться в гильдии/клане важно?
О-55)Соло будет возможно, но мы будем стимулировать командную работу больше. Это MMORPG, а не одиночная игра в конце концов!

В-56)Вы говорите, что вы собираетесь использовать что-то подобное SB(Шадоубейн), когда дело доходит до осады, но вы будете использовать другие особенности шадоубейна? например руны, которые дают вам больше возможностей?
О-56)Нет, так как не будет PvE (исключение - охота) не будет рун, как это было в SB(Шадоубейне). Я думаю, мы будем черпать вдохновение в осадах SB и политической системы и не что иное.

В-57)Какая разница между викинго-славянской расовой группой по сравнению с западноевропейской?
В-58)Будут ли какие то особые различия между расами по мимо различий в культуре?

О-57-58)Различия будут разработаны позже. В настоящее время мы планируем сделать различия проще для некоторых рас, чтобы узнать определенные навыки. Например, викинги / славяне будут ориентированы на топоры и двуручное оружие, а западные европейцы на одноручное оружие со щитом и пластинчатую броню, арабы / монголы будут более ориентированы на конную езду и стрельбу из лука. Это будет лишь разницей прогрессии навыков, а не какие-то ограничения, поэтому любая раса сможет тренироваться в любом виде навыка. На счет расовых ограничений вооружений еще не решил.

В-59)Не будет магии в этой игре? Нет лекарей, а главным образом - ни кто не сможет вылечить другого(За исключением некоторого регена от пищи и, возможно, бутылки?)
Я играю в огромное кол-во игр с возможностью рубиться на мечах и стрелять из луков (M&B / Age of Сhivalry, и т.д.) и есть одна вещь, которая мешает стать им очень хорошими - вы не можете исцелить ваших товарищей и оказать им поддержку. Будут ли бинты, для исцеления?
О-59)Нет инстахила не будет наверняка. Может быть, что-то, что бы вернуть softHP быстро, но не hardHP наверняка.

В-60)А как насчет других баффов, как в DF? В DF это помогало хорошо.
О-60)Не решено. В настоящее время мы не планируем ничего, кроме благословений перед битвами и заточки оружия, подгонки брони / обновлений между боями (во время путешествия или во время пауз при осаде).

В-61)Ressurect(воскрешение) будет или нет?
О-61)Вы сможете помочь упавшему игроку вернуть softHP быстрее, но мертвый человек мертв - он будет воскрешен(ressurected) на его точке воскрешения.

В-62)А как насчет щитов в ПВП. Если я буду стрелять в них когда они будут со щитом, я смогу попасть в ногу / голову? Или я просто буду попадать в его щит каждый раз? Щиты будут тратить выносливость при удержании блока? Будут ли ломаться, если в них попадают стрелы? Или что? Я имею в виду - будет ли возможность бесконечной блокировки? как я могу прервать блок?
В-62а)Я имею в виду, как вы представляете себе пвп без магии и особо без поддержки классов / ролей? Это просто будет «фокус этого парня", "внимание, что парень"? Ее будет слишком быстро бороться, как я могу себе представить. Как вы себе работа в команде? Сосредоточьтесь на врага? Обложка щит товарищ по команде, что имеют низкий л.с.? Бросившись на монтируется сзади? Использование территории долгое стрелы летят (более стрелки, если расстояние от породы)?
О-62)В значительной степени, как это было в средневековые времена. Формирование контроля, контроля ситуации, стратегии управления (как пикинеры против конницы, тяжелые рыцари против легкой пехоты, кавалерия против лучников и пр.). Я понял вашу идею, но это не будет, как это было в DF - я надеюсь, что это будет что-то новое.

В-63)Сколько человек вы думаете сможет поместиться на ваш сервер? 3000 онлайн? 10000? Вы будете использовать кластерные технологии или только один сервер + SQL сервер? Или один сервер - одна игровая зона?
О-63)Трудно сказать. Конечно мы в настоящее время планируем кластерную систему для нашего мира (например, 1 сервер в 3 * 3 км блока суши), но мы должны сделать до хуя оптимизации и настройки, прежде чем мы когда-нибудь сможем собрать и проанализировать любые результаты деятельности. У меня есть опыт других Torque MMO разработчиков, где онлайн составлял порядка 500 игроков на одном сервере. Так, в теории, мы можем иметь сражениях 250vs250 на одной местности(1 блок), или 500 * 47 = 24 500 игроков. Но это очень грубо и я пропустил много деталей - реальные цифры могут быть гораздо меньше.

В-64)Как насчет осады? Как она будет выглядеть? Народ сможет забиндить место в осаде? Или, если игрок который в осаде умер, то он должен бежать заново, в город на который напали(если нет Рунных Камней и чего то похожего)?
Будут ли аспекты боя как это в M&B? Ближний бой, стрельба из лука и конный бой?
О-64)Это не будет 100% M&B. Но большинство вещей, как они есть в M&B, которые вдохновляют нас, мы постараемся воспроизвести в игре.

В-65)Там не будет PvE, это означает, что не будет старых крепостей с мобами или что-нибудь подобного?
О-65)Да, никаких подземелий, старых крепостей, скрытых пещер и прочего, пока вы не захотите вырыть их самостоятельно и жить в них с друзьями.

В-66)Так что там с царствами, можно ли будет строить на другой территории, что случится, если у вас есть дома где-то и неожиданно ваше "маленькое гос-во" окружит какое то царство?
О-66)У этого царства будет больше прав на землю. Оно может вежливо попросить вас уйти в другое место, присоединиться к нему и оставаться там, где вы находитесь или просто заставит вас уйти, разрушая вашу собственность, поскольку она не будет защищена, так как она будет на его земле.

В-67)Какие организации можно будет создать в игре, учитывая соло игроков, небольшие гильдии, большие гильдии, большие альянсы и массивных нации?
О-67)Отвечал на этот вопрос ранее. В двух словах: соло игрок - гильдии с небольшим кол-вом имущества - гильдии с имуществом - альянс гильдий.

В-68)Будет ли боевая система полностью основана на мастерстве, так что соло / небольшие гильдии с хорошим мастерством смогут побить более многочисленное кол-во игроков с меньшим мастерством и организацией?
О-68)Это наша цель, чтобы боевая систем была основана мастерстве игрока. Но это может быть сложнее при борьбе с подавляющим кол-вом игроков(так как не будет никаких мощных баффов, 100500 AoE и лечения). Поэтому лучше избегать зерга, если вас меньшинство.

В-69)Можно ли будет построить большие города в горах и под землей?
О-69)Отвечал раньше. Вы не можете построить твердую структуру под землей, лишь небольшие устройства (наковальни, кузницы, кровати, гардероб и так далее).

В-70 Будут ли мобы вести себя как реальные звери в дикой природе или это будут обычные мобы на спотах?
О-70)Я надеюсь на это.

В-71)Будет ли охота реалистичной, при разделке шкур и прочего, так например вам не нужно будет убить 30 + того или иного зверя, чтобы сделать броню, или для этого будет достаточно убить одного медведя, и вы получите достаточно материала для 1-го, возможно, 2-х игроков?
О-71)Мы постараемся сделать охоту как некий вызов и что бы она доставляла веселье, и поэтому она будет вознаграждать вас соответствующим образом. Я уверен, что это не будет выглядеть, так: ты стоишь в центре и убиваешь паками медведей со скоростью один медведь за 30 секунд.

В-72)Можно ли будет носить ткань по верх брони?
О-72) Я считаю, нет. Мы могли бы реализовать гильдейские плащи с эмблемой в игре, или сделать некоторые доспехи с тканью по верх заготовленными.

В-73)Будет ли система погоды влиять на что-либо, если вы носите стальную броню в снегу вы замерзните или в пустыне вы перегреетесь?
О-73)Мысль об этом есть. Если у нас будет любое свободное время для этого - мы сделаем это.

В-74)Будет ли инстансы, на осаду смогут придти третий или четвертый участник и победить, когда другие бьются?
О-74)Осады не будут инстансовыми (каждый может прийти). Но мы планируем сделать территорию сражений. Это будет заранее бой на фиксированной территории, где каждая сторона должна сделать список участников и только те игроки, которые перечислены смогут сражаться там - оставшиеся игроки будут выгружаться из этой территории и не смогут вступить в схватку , до ее окончания.

В-75)Будет ли игра в общем иметь быстрый темп и более медленный?
О-75)Что-то среднее.

В-76)Там будет много гринда?
О-76)Нет

В-77)Дадут ли что-нибудь людям, участвующим в альфа / бета-тестировании, а не OP дерьмо, но что то уникальное?
О-77) Нет, не думаю

В-78) Будет ли большая разница между стартовым вооружением и топовым обмундированием или игра будет в основном опираться на мастерство игрока?
О-78)Там будет разница, но не такая большая.

В-79)Почему люди должны бороться за чужую территорию? Я имею в виду, да, это очень весело, но что это даст, выигравшей стороне и проигравшей? В LA2 города дают налоги. В игре мы можем установить налоги? В DF города дают связывает (хорошо иметь город с хорошим пве пятен) и телепортироваться по всему миру. И некоторые ресурсы в городе (древесина, редкие рудниках, на фермах). Какая мотивация в прибыль или уничтожение городов и в создании царства?
О-79)Будут введены налоги. Таким образом, причины для ведения войны будут: налоги, ресурсы (особенно шахты с металлом) и не стоит забывать о политических и прочих драмах.

В-80)Будет ли разделение ролей в группе, такие как танк, ДД, поддержка? Может быть, на базе экипировки навыков / способностей.
О-80)Я надеюсь, что игра будет приближена к реализму в ролях: копейщик, кавалерист, тяжелая кавалерия, лучники, тяжелая пехота и тому подобное. Все, будет основываться на навыках и экипировке (броне и оружии разного типа).

В-81)Будет ли какой-либо крауд контроль (СС) с помощью навыков / действий (не заклинаний)? Может быть, направленные удары по ногам или рукам и эффект от разного типа оружия.
О-81)Нокдаунов, обезоруживания, АоЕ со стрелами не планируется.

В-82)Будет ли возможность вылечить самого себя(selfheal) (как бинты в UO)?
О-82)SoftHP - да - зелья. Hard HP - только для остановки кровотечения из глубоких ран.

В-83)Я читал некоторые темы, и мне казалось, что не будет NPC торговцев. Как разработчики игры собираются добавить деньги в экономику игры? Я думаю, что единственный способ, которым это может произойти, это добавление различных валют для гильдий. Или у вас есть другие планы?
О-83)Там будут NPC торговцы в центре NPC-города, и мы планируем дать игрокам продавцов, но позже, после релиза.

В-84)Будет ли разработчик предотвращать заселение мира одной или двумя гильдиями, которые будут править миром "LIF", ограничивая количество земли, вы сможете завоевывать или непосредственно управлять (например, не более: 5% Картой мира)?
О-84)Количество земли для гильдии будет лимитировано, количество гильдий в альянсе и их земель - без ограничений.

В-85-86)Будет ли стелс-система, например как в WoW у Rouge? или у всех будет какая-то возможность подкрасться к другим игрокам? или вы будете видеть все на милю?
О-85-86)Не будет невидимости. Вы должны будете использовать окружение (кусты, деревья, особенности ландшафта), чтобы скрыться от врага или остаться позади него. Так вы, в теории сможете видеть все на милю.

В-87)Что можно будет делать в игре, если в ней не будет традиционных мобов, а также НПС?
О-87)Спокойной скрафтить, ваш собственный небольшой сарай, небольшой сад, сможете много охотиться (так как вы будете ездить очень далеко, чтобы побыть в одиночестве, вдали от основных гильдий и союзов). Это просто еще один способ игры, попытайтесь уйти от образа мышления WoW и подобного.

В-88)Насколько велик мир, я читал, временной период будет в диапазоне от падения Рима до средневековья перед появлением пороха. Будут ли "крестовые походы"?
О-88)Мир будет 21,5 * 21,5 = 462,5 кв.км. Это зависит от игроков, которые будут устраивать данные крестовые походы - мы не планируем что-то подобное в плане игровой механики или сценариев.

В-89)Как вы планируете сбалансировать милли бой против лучников?
О-89)Точно так же как это было в реальном мире - щитовики > лучники, скоростная (кавалерия) > лучники, лучники > остальные.

В-90)Как вы думаете какая будет самая большая проблема для завершения вашей игры?
О-90)Не совсем геймплейный вопрос, но что угодно. Главнейшая наша задача сделать все, что бы игра вышла гладко и без лагов/тормозов и особенно в первые дни релиза или когда весь сервер будет в осадах.

В-91)Сколько человек максимально сможет находиться в одной локальной точке/области? то есть, сколько людей сможет осаждать небольшой замок одновременно?
О-91)Мы надеемся, что мы сможем обрабатывать до 300-500 человек в одной маленькой области без существенных задержек. Но пока об этом слишком рано говорить.

В-92)Как Вы предполагаете распределять ранги в иерархической структуре? Будет ли во всем мире один ранг, то есть только один король в мире?
О-92)Нет, глобального рейтинга не будет.

В-93-94)Какими будут системные требования к игре? Будет ли графика "масштабируемой"? "Смогу ли я играть на ноутбуке? (Не видел систем. требований).
О-93-94)Мы сделаем все возможное, чтобы сделать нашу игру более масштабируемой по возможности в области графики. Вы сможете играть на ноутбуке, все зависит от того, насколько хорош ваш ноутбук.

В-95)Какие будут эффекты окружающей среды (например, дневной / ночной циклы, погода) в игре, и будет ли они на самом деле влиять на игровой процесс?
О-95)Будет день / ночь и надеюсь, погодная система. Но это коснется только игроков, ограничивая их видимость.

В-96)Я хочу узнать о ближнем бое, как он работает? Я слушал, подкаст но что-то недопонимаю.
Будет только один тип удара или нет? (Я имею в виду будет только правый свинг или левый свинг или это будет удар как справа так и слева + удар над головой). Если я правильно понимаю все оружие будет иметь свою скорость атаки, т.е. если у вас 2H оружие, его скорость ниже чем, скажем 1Н оружие, которое короче но быстрее.
О-96)Это будет удар по 4-м направлениям (в значительной степени то же самое, что и в большинстве других игр) слева направо, справа налево, над головой, колющий. Да 1Н оружие будет быстрее, а 2H медленнее.

В-97)Какой будет самый большой объект, который игрок сможет построить в игре?
О-97)Я думаю, замок(keep) или дворец(palace) (если мы когда-нибудь буду позволим игрокам построить дворец). Но это может измениться в дальнейшем при развитии.

В-98)Как будут работать характеристики в игре? (Я имею в виду str con dex и прочее), будут различия между расами? какой будет статкап?
О-98)Система не совсем разработана в полном объеме. Там будет 5 характеристик(статов), и они будут влиять на геймплей в прямой смысле (например, сила будет влиять на урон в ближнем бою) и косвенно, как первичный / вторичный стат навыков. Будет статкап.

В-99)Будет прицел/перекрестье или нет? (Мне нравится, как это реализовано в Age of Chivalry).
О-99)Будет прицел по крайней мере, с оружием дальнего боя и без оружия (для выбора объектов или для взаимодействия с игроками).

В-100)Большой вопрос! LIF будет только на английском языке? (надеюсь что нет).
О-100)Релиз запланирован только на английском языке. Мы обеспечим локализации позже, когда у нас будет на это время и ресурсы.

В-101)Значок LIF является намеком на "СССР" (Серп и молот / Серп и меч) или совпадение? в любом случае мне нравится.
О-101)Чистая случайность.

В-102)На goha.ru Xseven спросил о стилях в ближнем бою, как в DAOC. Что ты можешь сказать по этому поводу?
О-102)Я сомневаюсь, что у нас будут какие-либо стили, или что-то по типу этого. Это будет в значительной степени как в M&B.

В-103)В игре будут коллизии? Я имею в виду игроки будут проходить через друг друга или нет?
О-103)Да, коллизии в игре будут и игроки не смогут проходить через друг друга.

В-104)Мне нравится FPV. Я могу играть только в FPV (как в M&B и в Age of Chivalry)? Потому что я читал старый интерактивный FAQ, и ты говорил, что "FPV" не будет, например, при доставании оружия вид автоматом будет переключаться на вид от третьего лица. Для меня FPV более реалистичный и дает мне более глубокое погружение в игру, вид от третьего лица не для меня.
О-104)Мы позволим переключиться на FPV даже если у вас в рука будет оружие.

В-105)Я видел башни на скриншотах .... они выглядят невероятно! Это заставило меня задуматься. После того как башня / стена построена, её можно сделать ещё выше? Можно ли её будет изменить не разрушая имеющуюся?
О-105)Нет, вы не сможете изменить уже построенные здания или его модули.

В-106)Можно ли одним ударом поразить две рядом стоящие цели? Я имею ввиду если ударить слешем. Или удар достигнет лишь первой цели, как это реализовано в Mortal Online?
О-106)Нет, урон будет нанесен только по первому из них.

В-107)Сколько людей будет принято в ЗБТ, и каковы критерии отбора?
О-107)Не могу ответить на этот вопрос еще.(устарело).

В-108)Будет ли какой-нибудь ГМ? Как их будут выбирать?
О-108)Я думаю, что будут какие-то ГМв, но мы не будем выбирать их среди игроков, это наверняка.

В-109)Будут ли в игре полуторники? (1H/2H оружие, я имею в виду мечи по типу Бастарда и т.п.), что бы его можно было взять как в одну руку, так и в обе?
О-109)Да, мы планируем сделать их.

В-110)Будет ли FF? (огонь по своим)
О-110)Да ФФ будет включен всегда.

В-111)Будут ли группы в игре или нет? (Я имею в виду, как в других MMO, или это будет как в Mortal Online).
О-111)Я думаю мы сделаем группы как это было в ДФ, так что вы сможете видеть их полоски ХП(прочего), иметь такой же чат и видеть их на расстоянии, но не более.

В-112)Я смогу видеть, HP, stama и т.д. моего врага? Что я буду видеть, когда буду брать в цель моего врага в прицел?
О-112)Только Hard и Soft HP, но это может измениться при разработке.

Сейчас тут: http://lifeisfeudal.com/


Был тут: UO, AO, Shadowbane, LA beta, Planetside, WW2OL, GW&GW2, WoW, ATitD, EVE, Dreamlords Beta, Project Entropia, FoM, Wurm, Sphere, Starport:GE, TCoS, DF, MO, Haven&Hearth.
Последний раз редактировалось Bobik_renamed_3046_26042021; 15.11.2013 в 13:33.
Аватар для Araneus_renamed_1161797_13072020
Читатель
Регистрация:
17.11.2014
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, стрелы можно будет поджигать, а также этими же стрелами поджигать что-нибудь ещё, например щиты? В ночных баталиях такие стрелы выглядели бы эффектно :)
Аватар для Chilavertov_renamed_599912_21022021
Фанат
Регистрация:
11.03.2008
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
не мог бы кто-нибудь прояснить ситуацию с серверами. есть ли основные сервера с большим онлайном (по сравнению с обычными ммо)? и что для ЛиФ большой онлайн в количественных показателях?
Аватар для Agris_renamed_657098_01042020
Гигант мысли
Регистрация:
28.02.2009
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
игра даже очень понравилась, играя сложилось впечатление что взято самое лучшие из других ммо игр.
Но к сожалению пока невыдет полноценная ммо смысла играть нету потому что админи серверов вытворяют что хотят, стоит хотябы криво посмотреть на их жопников и сразу лепят бан.
Аватар для AleksPlayer
Знаток
Регистрация:
18.10.2002
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За интересные материалы и помощь новичкам
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
У меня на сервере нет диких животных (читал, что эта проблема встречается и у других игроков), хотя в опциях их количество выставил на 100. На официальном форуме ответа не получил.

Стоять ногами на земле и помнить о небе - вот правильный выбор.
Аватар для Bobik_renamed_3046_26042021
Старожил
Регистрация:
19.07.2004
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
На локальном или выделенном? Обычно рестарт сервака помогал вполне себе. Трэкингом удается хотя бы следы найти животных?

Сейчас тут: http://lifeisfeudal.com/


Был тут: UO, AO, Shadowbane, LA beta, Planetside, WW2OL, GW&GW2, WoW, ATitD, EVE, Dreamlords Beta, Project Entropia, FoM, Wurm, Sphere, Starport:GE, TCoS, DF, MO, Haven&Hearth.
Аватар для Krinym_renamed_1084893_17062020
Фанат
Регистрация:
04.11.2013
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
1. можно ли реализовать возможность переноса точек респа животных, ибо знаю 2 точки где коровы прямо в воде респятся и их приручить нельзя кроме как ГМом
2. Нужна ГМ команда для осыпания тоннелей и шахт. Разложение шахт выйдет только через несколько месяцев а сервера очень загружены уже сейчас, и не факт что дотянут без вайпов до ввода осыпания.
3. Нужна возможность удалять деревья ГМом как постройки, ато они быстро разрастаются и создают кучу лагов, а если не пользоваться скриптами на удаление, приходится тратить кучу времени на их вырубку и корчевание пней.

Добавлено через 4 минуты
4. Нужна возможность ровнять горы как землю, пусть это будет киркой и все так же как если копать шахту, но уровень скалы можно будет выровнять или понизить как лопатой землю. Даже когда осыпание тоннелей будет введено чтобы выровнять камень придется сначала выкопать шахту потом еще ждать пока она осыпется а потом только заровнять.
Скажите реализуете хоть что нибудь из этого
Последний раз редактировалось Krinym_renamed_1084893_17062020; 27.02.2015 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Partoris
Писaтель
Регистрация:
10.09.2005
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
В настоящее время есть ли города с НПС и квестами? Если есть, то где на карте?
Аватар для Ridrih_renamed_944230_15022021
Писaтель
Регистрация:
09.09.2012
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Хочу купить игру. Пустят ли меня в ММО? если да то где покупать игру?
Аватар для Alioth
Предводитель
Регистрация:
23.12.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.Ru Эксперт
Награжден за: За La2, за Ark, за ВСЁ! Знаток Lineage2
Награжден за: Знаток игры. Спец. и дока!
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За руководство по Лучнику Эура
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Сообщение от Ridrih:
Хочу купить игру. Пустят ли меня в ММО? если да то где покупать игру?
https://play.lifeisfeudal.com/

Никита "Alioth" Горячев
https://twitter.com/AliothNikita
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Сообщение от Partoris:
В настоящее время есть ли города с НПС и квестами? Если есть, то где на карте?
стартовая деревня, бесполезные квесты, на материк ничего кроме скилов и статов не переносит, минут 30 тупил где там лен морковь капусту собрать так и не нашел, плюнул и портанулся на материк. В стартовой локе скилкап 200. особо ловить там нечего...
Аватар для beatart
Мастер
Регистрация:
30.03.2009
Танк Признанный автор
Награжден за: За переводы Cromcast'ов по Age of Conan
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Сообщение от Bobik:
HNH
http://www.havenandhearth.com

Считай, что прожил жизнь зря, если не поиграл в Конана.
Аватар для Partoris
Писaтель
Регистрация:
10.09.2005
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Есть ли возможность играть в 2 окна? И что еще, кроме строительного бревна можно продать короне?
Последний раз редактировалось Partoris; 08.12.2017 в 12:22.
Аватар для Mattisen_renamed_1190359_24072021
Читатель
Регистрация:
26.03.2015
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Играть в два окна получится только при наличии двух компьютеров, почти всё что угодно можно продать, особенно хорошо продается золото, только надо его еще найти)
Аватар для Partoris
Писaтель
Регистрация:
10.09.2005
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Только строительные бревна и железные бруски удавалось продать.
Аватар для beatart
Мастер
Регистрация:
30.03.2009
Танк Признанный автор
Награжден за: За переводы Cromcast'ов по Age of Conan
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
У меня постоянно пропадает окно крафта рукоятки из мягкого бревна... Это баг?

Считай, что прожил жизнь зря, если не поиграл в Конана.
Аватар для Acherniavskiy_renamed_1359866_06022021
Читатель
Регистрация:
21.12.2017
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
есть вариант пробной версии игры, что бы посмотреть как пойдет на компе?
Аватар для beatart
Мастер
Регистрация:
30.03.2009
Танк Признанный автор
Награжден за: За переводы Cromcast'ов по Age of Conan
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Сообщение от Acherniavskiy:
есть вариант пробной версии игры, что бы посмотреть как пойдет на компе?
Купи Your Own. Она сейчас в стиме с 60% скидкой.

Добавлено через 34 секунды
Сообщение от beatart:
У меня постоянно пропадает окно крафта рукоятки из мягкого бревна... Это баг?
Нет, нужно иметь нож в инвентаре - чтобы суметь скрафтить...

Считай, что прожил жизнь зря, если не поиграл в Конана.
Последний раз редактировалось beatart; 23.12.2017 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Rad Cherevan_renamed_1361907_31012021
Читатель
Регистрация:
17.01.2018
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Подкскажите, не лаг ли это - не могу собирать волокна на земле, где только не пробовал на острове новичков? Может я что не так делаю? веток собрал уже кучу, а вот с волокнами ничего не получается
Аватар для epmak10a
Гуру
Регистрация:
26.02.2016
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Если я куплю сейчас Your Own я получу доступ в ММО?
И если я хочу грабить, убивать и вообще не хочу копать, пилить таскать строить есть смысл врываться?
Аватар для kosmoskomp1
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Танк
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Что там с выходом, я не следил

Аватар для Athari
Читатель
Регистрация:
19.10.2015
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Сообщение от epmak10a:
Еслия куплю сейчас Your Own я получу доступ в ММО?
И если я хочу грабить, убивать и вообще не хочу копать, пилить таскать строить есть смысл врываться?

Соло играть не получится, нужно играть в клане. Игра требует кучу вещей, которые один человек не сможет сделать.
Нет, без фарма, строительства там нечего делать. 95% времени террафарм, 3% троллинг клана, 2% пвп)
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Народ, а есть какой-нить дельный способ победить вечную загрузку персонажа в YO?

upd. проблема решена

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Последний раз редактировалось CatBehemoth; 27.01.2018 в 11:44.
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: LiF FAQ thread (русская версия)
Может быть уже сделать новые подразделы для гильдий и таверну для флуда ??

Что там со стримером Мигелем и гохой ? Он там сделал видос, а потом закрыл его. Походу ещё одна драма.
https://www.youtube.com/channel/UCtC...znumDaHEr-ZBWQ

"Почему финал - я стал не нужен гильдии. Истинный финальный ролик я скрыл, так как не хочется напрягать зрителей этой желчью. Просто финал и больше серий не будет."

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Последний раз редактировалось Medvedov; 01.02.2018 в 12:30.
Ваши права в разделе