Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Youtube видео без Flash.
Автор темы: Kuja
Дата создания: 17.02.2013 16:51
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Youtube видео без Flash.
Научитесь уже вставлять видео с Ютуба так, чтобы оно работало на базе HTML5 без необходимости Flash.

У вас (не правильно)
Код:
<iframe allowfullscreen="true" style="width: 640px; height: 385px;" src="http://www.youtube.com/embed/URwg_QiAUhw&amp;hl=ru&amp;fs=1"></iframe>
Как правильно
Код:
<iframe src="http://www.youtube.com/embed/URwg_QiAUhw?wmode=opaque" allowfullscreen="true" frameborder="0" height="385" width="640"></iframe>
Re: Youtube видео без Flash.
смотрим, спасибо.
Re: Youtube видео без Flash.
Вы говорите про тег youtube. Это стандартный тег, без обработки, в него надо вставлять только идентификатор, а не полную ссылку.

И, если сделать его iframe и вставить полную ссылку (что делают очень часто), ролик либо не отобразится, либо произойдет редирект на youtube.com. Т.е. заходишь в тему, а тебя кидает на youtube.com
Re: Youtube видео без Flash.
А в чем собственно проблема? На ютубе есть функция "Поделится", там сразу нормальная ссылка для вставки


Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Не кидает. На хабре ролики в текстах вставлены верно и проигрываются без флеш.
На гохе же они не проигрываются без флеш вообще. И даже преобразование в FF через расширение не работает - окно плеера есть, а видео не доступно.

Цитата:
И, если сделать его iframe и вставить полную ссылку (что делают очень часто), ролик либо не отобразится, либо произойдет редирект на youtube.com.
1. Отобразится.
2. Редиректа не будет.
Re: Youtube видео без Flash.
Сообщение от Kuja:
На гохе же они не проигрываются без флеш вообще. И даже преобразование в FF через расширение не работает - окно плеера есть, а видео не доступно.
на айпаде все проигрывается, флеша на нем нет.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Jack007
Старожил
Регистрация:
18.08.2010
Re: Youtube видео без Flash.
Проверил на андроиде 4.0.4 (флеша нет) все работает

Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
На десктопе проверьте.
Re: Youtube видео без Flash.
Сообщение от Kuja:
На десктопе проверьте.
не совсем понятно, какой смысл на десктопе не ставить флеш, так как половина интернета на него завязана.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Цитата:
не совсем понятно, какой смысл на десктопе не ставить флеш, так как половина интернета на него завязана.
Половина, ага, рассказывай.
Проблема в том, что пользователи без флеша не получают у вас весь контент.

Вот демонстрация того, что происходит на гохе без флеша на десктопе.
https://mega.co.nz/#!agh3WbAb!aen5Ni...8CSp2veE6iAGms (27.7 MB)

Есть вот такое расширение https://addons.mozilla.org/ru/firefo...object2iframe/
Оно поможет показать окно плеера без включенного флеша. Но т.к. у вас видео вставлено не правильно, то оно не проигрывается.
Аватар для timeout_renamed_12830_09102020
Мастер
Регистрация:
26.03.2005
Re: Youtube видео без Flash.
А можно на пальцах объяснить чем отличаются 2 приведенные в первом посте ссылки?
Кроме параметров (язык интерфейса, фуллскрин vs wmode для оверлея).
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Тем, что размер окна выставлен через стиль, что не верно.
Аватар для Приходи_renamed_878690_10052020
Забанен
Регистрация:
06.01.2012
Re: Youtube видео без Flash.
Сообщение от Kuja:
без необходимости Flash
Сообщение от Kuja:
Как правильно
а куда должен был исчезнуть флеш?

http://www.youtube.com/embed/URwg_QiAUhw?wmode=opaque
собственно
Re: Youtube видео без Flash.
А с чем у автора проблема, он видео не может вставить?
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Цитата:
а куда должен был исчезнуть флеш?
Для тугодумов объясняю еще раз - не все используют или хотят использовать флеш. HTML5 меньше требует ресурсов и более корректно работает.
А под Linux поддержка флеш вообще прекращена давно.

Цитата:
А с чем у автора проблема, он видео не может вставить?
Видео по ссылке выше посмотри. Не тормози.
Re: Youtube видео без Flash.
я может чего не понимаю, но нормально все ложится
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Как только таких в модераторы то берут...
Еще раз - по ссылке видео с примером посмотри. Пост номер 10.
Re: Youtube видео без Flash.
все, увидел
но у меня все норм
Re: Youtube видео без Flash.
может я чет не понимаю


※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для timeout_renamed_12830_09102020
Мастер
Регистрация:
26.03.2005
Re: Youtube видео без Flash.
Цитата:
Тем, что размер окна выставлен через стиль, что не верно.
Не верно где и согласно чему? И как это влияет на выбор ютюба, в каком формате стримить?

Насколько мне известно, выбирает он в зависимости от настроек аккаунта (которые вроде уже выпилили) или от юзер агента реферрера. Причем там не только хтмл/не хтмл5 плеер а еще и формат потока, который поддерживают иос девайсы.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Цитата:
может я чет не понимаю
Поддержка H.264 в FF18 не включена. В версиях выше она присутствует. Я использую ночные сборки. http://habrahabr.ru/post/163245/
Через месяц, другой включат в релизе по-умолчанию.
Плюс включите WebM в настройках Ютуба.
https://www.youtube.com/html5
У меня все 3 опции зеленые.

Цитата:
Не верно где и согласно чему? И как это влияет на выбор ютюба, в каком формате стримить?

Насколько мне известно, выбирает он в зависимости от настроек аккаунта (которые вроде уже выпилили) или от юзер агента реферрера. Причем там не только хтмл/не хтмл5 плеер а еще и формат потока, который поддерживают иос девайсы.
Дело не в формате потока, а в том, что у вас неправильно вставлен код фрейма, что блокирует работу HTML5. Точнее не происходит отрисовка плеера в формате HTML5 и вместо него сияет пустое пространство.

На видео, что я выложил вставленное видео прекрасно работает на Хабре. Сравните коды своего сайта и Хабра.

Добавлено через 8 минут
Параметры hl=ru и fs=1 вообще не нужны. Так как ни на что сейчас уже не влияют.
?wmode=opaque тоже можно опустить.
Последний раз редактировалось Kuja; 25.02.2013 в 03:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tandi
Мастер
Регистрация:
19.12.2006
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в викторине по EVE Online Просветитель
Награжден за: Помощь новичкам в разделе Lineage2
Re: Youtube видео без Flash.
Сообщение от Kuja:
Поддержка H.264 в FF18 не включена. В версиях выше она присутствует. Я использую ночные сборки. http://habrahabr.ru/post/163245/
Через месяц, другой включат в релизе по-умолчанию.
Плюс включите WebM в настройках Ютуба.
https://www.youtube.com/html5
У меня все 3 опции зеленые.
А есть нормальная статистика по количеству гиков сидящих на бетах браузеров с правками about:config, которые добровольно отключают флеш чтобы не смотреть видео с ютуба? Сколькие из них входят в те 3% что сидят при этом в интернете из линукса?

Суровая реальность такова что большинство пользователей начхать хотели на html5 ибо есть флеш. И пока ютуб насильно не переключится - флеш будет жить, и фикс фреймов не является супер-приоритетной задачей.

Хотя я согласен, исправить нужно. Надеюсь автор после Гохи починит Twitch и миллиард прочих сайтов в интернете, до сих пор использующих флеш, чтобы мы наконец смогли со спокойной душой отключить сей плагин.

ps: даже на самом ютубе многие видео ("enabled for advertising" - а это большинство нормального контента) не переключаются на html5 плеер (ff20, три зелёные опции, режим тестирования, все дела). О чём тут ещё говорить то?
Последний раз редактировалось Tandi; 25.02.2013 в 04:14.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Цитата:
А есть нормальная статистика по количеству гиков сидящих на бетах браузеров с правками about:config, которые добровольно отключают флеш чтобы не смотреть видео с ютуба? Сколькие из них входят в те 3% что сидят при этом в интернете из линукса?
Вы тоже из разряда тормозов?

https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/Calendar
20я версия с включенным по-умолчанию h.264 выйдет в начале апреля.

Видео на ютубе работает без флеша.

Цитата:
ps: даже на самом ютубе многие видео ("enabled for advertising" - а это большинство нормального контента) не переключаются на html5 плеер
Переключаются.
Аватар для Tandi
Мастер
Регистрация:
19.12.2006
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в викторине по EVE Online Просветитель
Награжден за: Помощь новичкам в разделе Lineage2
Re: Youtube видео без Flash.
Сообщение от Kuja:
Вы тоже из разряда тормозов?
Это вроде как тема в которой автор должен аргументированно обосновать необходимость изменения кода для тега, а не выставить себя несдержанным агрессивным ребёнком, нападающим на любого кто выскажет иную точку зрения, не совпадающую с радужными мечтами об интернете без флеша.

«FF20 выйдет в апреле потому вы должны всё бросить и прямо сейчас запилить мне "правильный" iframe» - это не аргументированное обоснование, а всего лишь несдержанный каприз. Что-то подобное уже было с "IPv4 адреса закончатся завтра, срочно все переходите на IPv6" и "Стим запустил версию для Linux, теперь то Windows точно умрёт совсем скоро"
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
Танк
Re: Youtube видео без Flash.
Цитата:
Это вроде как тема в которой автор должен аргументированно обосновать необходимость изменения кода для тега, а не выставить себя несдержанным агрессивным ребёнком, нападающим на любого кто выскажет иную точку зрения, не совпадающую с радужными мечтами об интернете без флеша.
Его сто раз уже обосновали, что сайт не предоставляет весь контент в рабочем виде для пользователей Linux, MacOS, людей не использующих флеш.

Доказывать и разжевывать, что я не верблюд я не собираюсь.

Если сайт писали криворукие кодеры и они не понимают принцип работы новых стандартов и чем они важны, то это не значит, что они правы.
Ваши права в разделе