Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Kickstarter. Как он есть.
Автор темы: Ambroz_renamed_616469_23012024
Дата создания: 04.02.2013 10:58
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Kickstarter. Как он есть.
Мда, действительно я поспешил, заявляя что в этом разделе все понимают что такое кикстартер. Во-первых, дайте себе труд зайти на этот самый сайт и посмотреть что к чему. Если с английским совсем напряг, объясню просто: выбираете сколько заплатить, получаете за это бонусы выбраные создателем. 1 бакс - "наше спасибо" и все. 10 баксов - копия игры после выхода. 100 баксов - возможность создать персонажа с вашим именем, к примеру, плюс все предыдущее. 1000 баксов - приглашение в студию с разработчиками, плюс все предыдущее. Гарантий на бумаге с гербовой печатью вам никто не даст, как и не дают при покупке игры в стиме, но вы ж почему-то верите, что после того как отдадите деньги, то получите игру. Здесь же, учитывая зачастую микро-студии бюджет ограничен и создать игру, а ПОТОМ получить за нее деньги - практически невозможно.

До распространения кикстартера единственным вариантом для инди-разработчиков было пилить игру, совмещая работу и личную жизнь, по два-три-четыре года (как было с SuperMeatBoy); или создать прототип и надеяться, что он понравится кому-нибудь из крупных разработчиков. Так было например с разработчиками портала, предтечей которого была игрушка созданная студентами Narbacular Drop.
Теперь разработчики имеют возможность показать что-то, получить деньги (никто у вас их не вырывает, сами даете) и заняться игрой. Надо отметить основной принцип Кикстартера: все-или-ничего. Если до определенного дедлайна, заданного разработчиком, не набирается определенная сумма, так же заданная им, то все деньги возвращаются владельцами, а разраб остается с носом.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Хорошо. Я получаю цифровую копию (или на материальном носителе). Она моя. Я её имею на своем аккаунте в стиме например. В чем же благотворительность.

З.ы. Еще кстати если вы вложились поболее чем 10$ вам могуть дать и артбук и футболку итд.
Благотворительность в том плане, что вы даете безвозмездно деньги человеку. Но если вам не нравится формулировка... По вашим словам, это называется "купить кота в мешке"
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
По вашим словам, это называется "купить кота в мешке"
Именно. Никакой благотворительности.
Но никто вас не заставляет. И по сути, не такой уж это "кот в мешке". Например FTL или PoE как были заявлены - так и вышли. Именно такими какими их обещали.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Aizar:
Мда, действительно я поспешил, заявляя что в этом разделе все понимают что такое кикстартер. Во-первых, дайте себе труд зайти на этот самый сайт и посмотреть что к чему. Если с английским совсем напряг, объясню просто: выбираете сколько заплатить, получаете за это бонусы выбраные создателем. 1 бакс - "наше спасибо" и все. 10 баксов - копия игры после выхода. 100 баксов - возможность создать персонажа с вашим именем, к примеру, плюс все предыдущее. 1000 баксов - приглашение в студию с разработчиками, плюс все предыдущее. Гарантий на бумаге с гербовой печатью вам никто не даст, как и не дают при покупке игры в стиме, но вы ж почему-то верите, что после того как отдадите деньги, то получите игру. Здесь же, учитывая зачастую микро-студии бюджет ограничен и создать игру, а ПОТОМ получить за нее деньги - практически невозможно.

До распространения кикстартера единственным вариантом для инди-разработчиков было пилить игру, совмещая работу и личную жизнь, по два-три-четыре года (как было с SuperMeatBoy); или создать прототип и надеяться, что он понравится кому-нибудь из крупных разработчиков. Так было например с разработчиками портала, предтечей которого была игрушка созданная студентами Narbacular Drop.
Теперь разработчики имеют возможность показать что-то, получить деньги (никто у вас их не вырывает, сами даете) и заняться игрой. Надо отметить основной принцип Кикстартера: все-или-ничего. Если до определенного дедлайна, заданного разработчиком, не набирается определенная сумма, так же заданная им, то все деньги возвращаются владельцами, а разраб остается с носом.
Так я никому и не запрещаю, кто хочет пусть платит, я высказываю свое мнение по данному ресурсу.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Вы не получаете игру, потому что у вас нет прав на нее, вы получаете возможность в нее поиграть(и то, поправьте если я не прав, ее еще надо будет купить).
Что за бред. С такими мыслями, покупка любой игры - благотворительность. Ты получаешь игру, но не получаешь прав на неё.
И насчет того что в скобках - да, ты не прав. Вложив выше определенной суммы ты получаешь игру после выхода.
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Можно узнать почему ты так считаешь?
потому что я не считаю чем то плохим унификацию управления, обилие кат-сцен и вау-эффектов. игра должна приносить удовольствие.

Я тоже склонен к ностальгии, но я лучше буду ностальгировать про себя, нежели желать, в ближайшей переспективе, выхода какого то динозавра из конца 90-х начала 2000-х.

Мне к примеру сложно представить человека, который бы сейчас получил удовольствие от игры, ну например, в Готику 1-ю. Или же стал разбираться в причудах жизни японских феодалов в Сегун Тотал Вар



Сообщение от Ambroz:
Дядя Петя давно слился. Это понятно было еще по B&W2 и Fable3.
Я говорил совсем не о таких разработчиках.
ты только одного в пример привел, я к нему и прицепился.

касаемо молодых разработчиков... нету в них веры, я вполне согласен с заявлением -

Сообщение от LCFHeLL:
что кикстартер, что гринлайт - это эдакая бездонная бочка фекалий. И чем больше какашек, тем меньше шанс найти среди них шоколадку. А благодаря кикстартеру - идея инди-игр была очернена - вместо того, чтобы превносить в игрострой новые идея, благодаря народному софинансированию все чаще и все больше появляется игры-клоны, которые по сути являются всего-лишь переработкой игры оригинала.
никому не нужен будет клон, какой то старой игры, только потому что у кого то в одном месте свербит ностальгией.

Сообщение от Ambroz:
В чем мошенничество то?
в том, что выход конечного продукта может быть не таким как ожидалось. ты заплатил за стратегию с элементами рпг, а на выходе получил экшен это несколько утрированно, но вот примерно так я это вижу.




Сообщение от Ambroz:
Эм... Вообще то, вам никто не вернет деньги за то что вам просто игра не понравилась. Ровно как и за надкусанную колбасу. Я имею ввиду это дело вкуса. Нельзя купить RTS, а потом просить вернуть деньги потому что вы любите шутеры.
если колбаса, извините, говно не очень хорошего качества, то с ее можно смело нести в магазин.

а кикстартер проекты это такая же колбаса, только если она не оч, но обратно ее не отнести - придется либо есть, либо выкидывать на помойку, сожалея о протраченных деньгах

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для Conejo_renamed_656434_19042021
Писaтель
Регистрация:
24.02.2009
Re: Kickstarter. Как он есть.
А если уж говорить про разработчиков у которых уже имеется определенная репутация (inXile, Obsidian, Тим Шеффер и т.д.), то им не с руки обманывать. Если они облажаются, то работать с ними никто не будет (ни крупные издатели, ни тот же кикстартер)

<Xauren> Песня про мистическую связь танка и хилера, все знают?
<Xauren> Известная песня.
<Xauren> Земфира поёт: \"Пожалуйста, не умирай, или мне придётся тоже...\" ))
<Xauren> \"... пожалуйста, только живи, ты же видишь, я живу тобою... моей огромной любви хватит нам двоим с головою...\"
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Carnagie:
Что за бред. С такими мыслями, покупка любой игры - благотворительность. Ты получаешь игру, но не получаешь прав на неё.
И насчет того что в скобках - да, ты не прав. Вложив выше определенной суммы ты получаешь игру после выхода.
Выше какой суммы?
Хорошо раз вас так напрягает слово благотворительность, хотя я в нем ничего страшного не вижу, пусть будет покупка будущего товара, но не инвестиции и финансирование. Если бы все вложившиеся, или скажем от определенной суммы вклада, получали бы проценты с будущих продаж, тогда это можно было бы назвать инвестициями.
Я лично считаю будущее данного проекта сомнительным, да пока он молодой, несколько проектов и релизнутся и может даже хороших, но дальше сбегутся халявщики, если уже не сбежались и будут делать деньги из ничего.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Можно узнать почему ты так считаешь?
потому что ты нихрена не играл в нормальные консольные игры которые западают в душу. поиграл пару шутерков и думаешь знаток всех консольных игр. к сожалению нет. на консолях реально шедевров полно. и я не про всякие анчартед пострелушки итд,а реально сильные духовно проекты. думать что на консолях одни примтивные игры давно уже удел быдла
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от catbehemoth:
потому что я не считаю чем то плохим унификацию управления, обилие кат-сцен и вау-эффектов. игра должна приносить удовольствие.
Все должно быть в меру. Это мера уже перешла всякие границы.


Сообщение от catbehemoth:
Мне к примеру сложно представить человека, который бы сейчас получил удовольствие от игры, ну например, в Готику 1-ю. Или же стал разбираться в причудах жизни японских феодалов в Сегун Тотал Вар
Зря. Готика 1-2 для меня до сих пор является одной из лучших РПГ. Тотал вар правда я никогда не любил. Например фаллаут 2 я прохожу раз в два года примерно. И ничего отдаленно шикарного не было уже давно.
Или например Dragon Age Origin. Была великолепная игра. Сделали вторую часть - и на что она похожа?
Вот пример деградации во имя красочности и простоты управления для консолей.


Сообщение от catbehemoth:
касаемо молодых разработчиков... нету в них веры, я вполне согласен с заявлением -
Minecraft, DayZ, Terraia, Magicka, Super Meat Boy, Hotline Miami.
Многие проекты даже без серьезного финансирования стали уже культовыми. А крупные компании по прежнему обсираются и кормят этим хомяков.


Сообщение от catbehemoth:
в том, что выход конечного продукта может быть не таким как ожидалось. ты заплатил за стратегию с элементами рпг, а на выходе получил экшен это несколько утрированно, но вот примерно так я это вижу.
Опять привожу в пример FTL и PoE - я получил то за что заплатил.


Сообщение от catbehemoth:
а кикстартер проекты это такая же колбаса, только если она не оч, но обратно ее не отнести - придется либо есть, либо выкидывать на помойку, сожалея о протраченных деньгах
Каких денег? Я на 20$ могу выпить пару бокалов пива. Ну и что если я и потеряю (чего еще пока не случалось)?
Подобные начинания лучше поддерживать. Уж лучше кормить талант, который допустил ошибку, чем бездарность выпускающую безделушки.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от catbehemoth:
Мне к примеру сложно представить человека, который бы сейчас получил удовольствие от игры, ну например, в Готику 1-ю.
Прямо перед тобой. Недавно перепроходил, спустя 10 лет - очень понравилось. В первый раз, конечно, бывает лишь однажды, но все же.
Я даже больше скажу, дай ты Gothic 2 нормальную графику - она бы заткнула за пояс многие современные RPG. Risen 1/2 этой великой игре даже в подметки не годятся.

Цитата:
никому не нужен будет клон, какой то старой игры, только потому что у кого то в одном месте свербит ностальгией.
Почему тогда Kickstarter успешен?

Цитата:
в том, что выход конечного продукта может быть не таким как ожидалось. ты заплатил за стратегию с элементами рпг, а на выходе получил экшен это несколько утрированно, но вот примерно так я это вижу.
Такого никогда не будет. Разве что только если ты прочитаешь неправильно. Обычно разработчики отчитываются перед игроками на закрытых форумах. Если это будет что-то совсем уж не то - реакция будет очевидной.

Цитата:
придется либо есть, либо выкидывать на помойку, сожалея о протраченных деньгах.
Обычно о таких вещах думают те, кто не вложил ни одного доллара. 10-20$ - это не то, о чем можно так уж сильно пожалеть. Если игра выйдет отстойной - вот тут действительно обида накатит.

Сообщение от intanto80:
Выше какой суммы?
10-30$ - цена среднестатистического Kickstarter проекта. Зайди на любую страницу и сам посмотри. Печатать можешь, и гуглом пользоваться умей.

Цитата:
Хорошо раз вас так напрягает слово благотворительность, хотя я в нем ничего страшного не вижу, пусть будет покупка будущего товара, но не инвестиции и финансирование. Если бы все вложившиеся, или скажем от определенной суммы вклада, получали бы проценты с будущих продаж, тогда это можно было бы назвать инвестициями.
Нас напрягает слово благотворительность, вас напрягает слово инвестиции. Теперь мы понимаем друг друга.

Цитата:
Я лично считаю будущее данного проекта сомнительным
Этот проект существует с 2009 года. Мы сейчас уже как бы и есть "в будущем", просто раньше игр там не было.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от _pain_:
потому что ты нихрена не играл в нормальные консольные игры которые западают в душу. поиграл пару шутерков и думаешь знаток всех консольных игр. к сожалению нет. на консолях реально шедевров полно. и я не про всякие анчартед пострелушки итд,а реально сильные духовно проекты. думать что на консолях одни примтивные игры давно уже удел быдла
Я нигде не говорил что знаток. И тем более не говорил что на консолях только УГ. Мне нравится множество консольных игр, но крупные компании в последнее время пытаются угнаться за двумя зайцами и сделать игру и для тех и для тех. А это ошибка, ибо получается межвидовой уродец.
Я знаю что ты любитель консолей, но отрицать к примеру тот факт что некоторые игры переделанные под нужды консольщиков получились убого, просто глупо.
Я привел выше пример DAO
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от catbehemoth:
потому что я не считаю чем то плохим унификацию управления, обилие кат-сцен и вау-эффектов. игра должна приносить удовольствие.
Замечательно. Надо же на ком-то зарабатывать и большим студиям. Просто это означает, что проекты с кикстартера не для вас. Мне нравится , к примеру, Эадор, в котором даже анимации (!) нету. Зато её увидели, оценили, сейчас автор работает над продолжением в котором все уже гораздо лучше.

Сообщение от intanto80:
Выше какой суммы?
Сообщение от intanto80:
да пока он молодой, несколько проектов и релизнутся
Я еще раз прошу. Пожалуйста, зайди на сайт кикстартера, посмотри хотя бы что и по какой цене и не надо больше ничего добавлять.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
http://planeta-softa.ru/kickstarter-...chaet-pravila/

Как видно не все так радужно, как тут описывают и оказывается не все такие честные, точнее всего 25%.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Я привел выше пример DAO
И этим ты сейчас меня сагришь. DAO был и на XBOX. Проблема DA2 в другом - на нем сэкономили (предполагаю, что ради Свитора). Это было и в защиту DA2 (мне очень понравилось, не смотря ни на что, можете кидать камни), и консолей.

Сообщение от intanto80:
Как видно не все так радужно, как тут описывают и оказывается не все такие честные, точнее всего 25%.
Они не нечестные, они просто не в состоянии довести до конца разработку. Деньги в этом случае выплачиваются обратно.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Aizar:
Замечательно. Надо же на ком-то зарабатывать и большим студиям. Просто это означает, что проекты с кикстартера не для вас. Мне нравится , к примеру, Эадор, в котором даже анимации (!) нету. Зато её увидели, оценили, сейчас автор работает над продолжением в котором все уже гораздо лучше.




Я еще раз прошу. Пожалуйста, зайди на сайт кикстартера, посмотри хотя бы что и по какой цене и не надо больше ничего добавлять.
Странный вы человек, какая разница сколько что стоит, либо вам деньги легко достаются, либо вы еще молодой. Если вас обсчитают в магазине на 500р, вы тоже забьете. Я тут говорю не о тех кто честно выполняет обещанное, а о кидалах, которых (какая бы у вас вера в порядочность не была) на Kickstarter полно.
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
а о кидалах, которых на Kickstarter полно.
Приведи пример, кто кого и где киданул на крупную сумму денег на Kickstarter.
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Kickstarter. Как он есть.
Я не вижу смысла дальше разговаривать. Одна нагугленая статья в которую ты не дал себе труда вчитаться, и нежелание зайти на кикстартер почитать ЧТО там есть.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Carnagie:
Приведи пример, кто кого и где киданул на крупную сумму денег на Kickstarter.
В качестве примера новостное агентство Bloomberg вспоминает OpenVizsla – юсб-отмычку от Pytey и Bushing. 80 тысяч долларов удалось собрать создателям в декабре 2010 года, но проект так и не был исполнен. По словам хакеров, устройство оказалось слишком сложным для сборки.
Haunts: The Manse Macabre


Перед вами — захватывающая видеоигра, пошаговая стратегия, где вы можете играть за исследователей, вломившихся в проклятый особняк, или за чудовищ, которые их там с нетерпением ожидают. Проект собрал на Кикстартере 28 тысяч долларов, разработчики обещали выпустить игру к Хэллоуину. Но не выпустили.

Запланированного бюджета ни на что не хватило. Основные программисты плюнули на проект и разбрелись кто куда, работать за зарплату. Итог печальный: время, силы и деньги потрачены, игра не готова, разработчики мечутся в поисках новых источников финансирования... В конце концов они решили превратить игру в бесплатный коллективный проект с открытым кодом. Если вы умеете программировать, можете поучаствовать. За спасибо.

Этого достаточно?
Аватар для Wimbrent
The Old Captain Bourbon
Регистрация:
25.07.2008
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Kickstarter. Как он есть.
Кикстартерт - это смешанные чувства... порой люди которые идут туда, не знают границ и идут туда по нескольку раз и уже в наглую просят деньги на то, на что они уже собрали в несколько раз больше но при этом не дополняя новой, даже крохотной информацией для чего они пошли вновь
из-за кикстартера пошла новомодная херня мол "МЫ ДЕЛАЕМ ИГРУ В ОЛД-СКУЛ РЕЖИМЕ! ОТДАЙТЕ НАМ ВАШИ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!11111111" или "ЭТО НОВЫЙ ЗОМБОШУТЕР НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ!"
за 1 год увидел только 1 достойный проект и то, от авторов шедевра в который когда то играл, да и играю до сих пор
они собрали деньги, рассчитали всё как надо и пыжаться над проектом
при этом постоянно хотя бы как минимум 2 новых информации раз в 2 недели поступает от них + перед тем как идти на кикстартер у них уже были наработки для того, что бы хоть что то показать
а тут, это полный пздц... идут с одними артами и не более

Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Aizar:
Я не вижу смысла дальше разговаривать. Одна нагугленая статья в которую ты не дал себе труда вчитаться, и нежелание зайти на кикстартер почитать ЧТО там есть.
Не поверишь захожу туда периодически, ради любопытства. А то что сам Kickstarter ужесточает правила для разработчиков, потому что те все чаще перестали выполнять обещанное, для тебя наверное новость?
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Ambroz:
Все должно быть в меру. Это мера уже перешла всякие границы.
это весьма субьективно меня вот радует эпик прущий с экрана монитора или телевизора, хотя с другой стороны я просто безумный фанат DS в которой не то, что катсцен почти нету, а даже нить сюжета легко теряется

Сообщение от Ambroz:
Опять привожу в пример FTL и PoE - я получил то за что заплатил.
их единицы, и чем популярне платформа кикстартера, тем меньше их будет


Сообщение от Carnagie:
Прямо перед тобой.
На мой взгляд это уже немного не то. Теже Ризены это тажа Готика, но с улучшеной графикой. и как то в них не очень то и играют. А вот обрезанный, в чем только можно, скайрим расходится миллиоными тиражами

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от intanto80:
Этого достаточно?
Ты же сказал, что там куча кидал.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Kickstarter. Как он есть.
Сообщение от Carnagie:
Ты же сказал, что там куча кидал.
Вы просили привести пример, я привел.
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Kickstarter. Как он есть.
Ну, в общем как обычно на гохе. Любитель груш приходит в раздел с арбузами и начинает всех убеждать, что груши дешевле и вкуснее, так зачем покупать арбузы.
Ваши права в разделе