Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Кей биндинг не для чайников
Автор темы: Blooder
Дата создания: 27.09.2012 16:21
Аватар для Blooder
Blooder
Guest
Кей биндинг не для чайников


Вздумалось мне поделиться своим кейбиндом, которым пользуюсь уже лет 5 и альтернативы которому так и не нашел. Тут укладывается как минимум 30 комбинаций без ломания пальцев и не требуется музыкального образования по классу фортепиано.

Синий, голубой - мизинец
Сиреневый - безымянный
Бирюзовый - средний
Зеленый, желтый, зелено-желтый - указательный
Коричневый - большой

Модификаторы (Shitf & Alt) используются только с зелеными кнопками.

Тем, кто когда-либо заморачивался изменением стандартного кейбиндинга одна эта картинка, я думаю, все объяснит. Но если возникнет интерес, могу подробно и по полочкам расписать, почему бинд именно такой и на какие кнопки какие скиллы/макросы лучше всего назначать.
Последний раз редактировалось Blooder; 27.09.2012 в 16:54.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ezhadotnet_renamed_852540_20022020
Фанат
Регистрация:
14.10.2011
Re: Кей биндинг не для чайников
это ты что на триале столько жмякаешь ?
и да,я тут вспомнил игру хантом на 60 , когда против прото-боев или рог одной лишь левой руки не хватало, приходилось жмякать правой отрывая ее от мышки, левой рукой продолжая бежать вполоборота=)
сейчас m1, m2, alt + m1, alt +m2 - красота
Аватар для Blooder
Blooder
Guest
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от ezhadotnet:
это ты что на триале столько жмякаешь ?
Нет, одно время на полном играл. Потом забил. Потом опять поиграл и опять забил. А потом сделали бессрочный триал и вот как-то на нем и завис =)
Аватар для Woodroof
Woodroof
Guest
Re: Кей биндинг не для чайников
Плюсик. Тоже вспомнил, как играл хантом в ЛК. Правда биндить альт и таб по-моему не очень удачная идея.)
Аватар для Dizik_renamed_727930_20062022
Старожил
Регистрация:
20.02.2010
Re: Кей биндинг не для чайников
Esdf - у меня пальцы автоматом на wasd ставятся D:
Аватар для Galei4_renamed_685961_11122020
Старожил
Регистрация:
03.08.2009
Re: Кей биндинг не для чайников
кому как удобно, по мне так хрень
Re: Кей биндинг не для чайников
О, боже. Человек или биндит кнопки или нет. Выбрать какие бинды удобнее, а какие не очень, человек уже способен самостоятельно. Кнопки движения забинжены на wasd, что не мешает эффективно биндить все необходимые способности на все оставшиеся кнопки, которых, в отличие от esdf, чуть меньше, при том, что клавиши столбца yhb и правее я не использую в биндах. Возможно, найдутся зомби, которые идут за всем, что им говорят, тогда в этом есть смысл.
Аватар для Azifur_renamed_592686_25102023
Гигант мысли
Регистрация:
16.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе - Создай свою афишу! От GoHa.Ru и Gametrix.ru Просветитель
Награжден за: За  развитие раздела Mythos Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по Mythos
Re: Кей биндинг не для чайников
Самое удобное, как по мне, не забинжено. Кнопки: ф1...ф6, будучи шаманом все тотемы только на них, и привычка еще с другой игры. Дотягиваться до них проще чем мезинцем что-то там выискивать.
Аватар для Blooder
Blooder
Guest
Re: Кей биндинг не для чайников
Итак, начнем с азов =)

Отличия раскладок WASD и ESDF

В далеком 1996 году стараниями гения игровой индустрии Джона Кармака вышла в свет культовая игра Quake - первый в истории фулл-3D-шутер. Игра была поистине революционной, это был крупномасштабный технологический прорыв, сделавший компанию id Software бесспорным лидером жанра на последующие несколько лет.

Помимо ошеломляющей по меркам того времени 3D-графики, Quake несла в себе еще одну революционную особенность: по умолчанию управление персонажем производилось не стандартными клавишами со стрелочками, а было перенесено в левую часть клавиатуры на обычные буквенные клавиши W, A, S и D с одновременным активным использованием мыши. Это был фантастически рискованный шаг, за который я лично уважаю Кармака не меньше чем за его движки. Игроки сначала удивлялись, потом плевались, потом ругались, но постепенно привыкали и понимали, что это реально круто. Оглушительный успех Quake'а сделал раскладку WASD стандартом дэ-факто для шутеров от первого лица и для некоторых других жанров на многие годы вперед вплоть до сегодняшних дней.

Типичная раскладка для Quake-подобных игр:



WASD - движение
Q - предыдущее оружие
E - следующее оружие
Tab - статистика
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 - выбор оружия
Пробел - прыжок

Удобно! WASD - это отличная раскладка... для первого Quake'а, для второго, третьего и для армии клонов, вышедших за прошедшие 16 лет, в которых все управление ограничивается клавишами передвижений, смены оружия и еще пары-тройки возможных действий.

Но время идет, игры развиваются, предоставляя игроку намного больше возможностей, нежели предоставлял Quake и начинает явственно проявляться дефицит легко доступных клавиш вокруг WASD'а.

Тут я бы хотел определиться с понятием "доступности" клавиши. С моей точки зрения клавиша легко доступна, если она легко нажимается одновременно с зажатой кнопкой движения вперед. Учитывая, что мы тут обсуждаем игру "Ворд оф Инстанткаст", то если при движении вперед клавишу нажимать затруднительно или, еще хуже, приходится отрывать руку и отжимать движение вперед, то эта клавиша уже не удобна.

Количество доступных клавиш в WASD в реалиях ВоВа слишком мало. И тут на помощь приходит ESDF:



Как видно по этой картинке, у нас появляется дополнительные 5 клавиш, которые очень легко нажимаются мизинцем и полностью удовлетворяют озвученному мною выше условию доступности. Дополнительные 5 доступных клавиши - это очень серьезный бафф, но это не единственный плюс ESDF'а. Дело в том, что при такой раскладке рука занимает правильную позицию над клавиатурой, которую она обязана занимать при 10-пальцевом методе печати. Так что если вы умеете печатать вслепую, эта раскладка вам сразу покажется родной. Кроме того, у кнопки F есть маленькая рисочка - можете прям сейчас пощупать ее на своей клавиатуре. Эта рисочка позволяет вслепую возвращать руку на исходную позицию и очень сильно упращает переход с WASD на ESDF - вы определяете новое положение руки на ощупь.

Во всем остальном это положение полностью идентично WASD - просто рука сдвинута на одну позицию вправо. Сложности возникают в первые 2-3 дня, через неделю рука полностью адаптируется, в процессе игры начинает использоваться мизинец, который в WASD задействован только для нажатий модификаторов и клацанью по табу.

Попробовав и осилив раз, вы ни когда уже не вернетесь на WASD - на моей памяти нет еще ни одного человека, который бы после освоения ESDF вернулся к Quake-стайлу. Попробуйте и вы, я вам гарантирую, что удовольствие от внезапно выросшего дополнительного пальца вам доставит =)
Аватар для _jua_renamed_847955_22092019
Гигант мысли
Регистрация:
17.09.2011
Re: Кей биндинг не для чайников
WASD вполне себя оправдывает.
Извращаться с ребиндами навроде ESDF - перебор, вполне достаточно биндить F1-F9 и mouse+ (то уже 30+ хот-кеев), если и этого не хватает... "alt+", "ctrl+", "shift+" в помощь.
Аватар для Blooder
Blooder
Guest
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от _jua:
WASD вполне себя оправдывает.
Извращаться с ребиндами навроде ESDF - перебор, вполне достаточно биндить F1-F9 и mouse+ (то уже 30+ хот-кеев), если и этого не хватает... "alt+", "ctrl+", "shift+" в помощь.
Из диапазона F1-F9 я для себя вижу более-менее удобными только F5 и F6. Для нажатия остальных придется уже отрывать руку, чего в хорошем бинде быть не должно. Вся суть правильного бинда в том, что рука должна 95% времени находиться в одном месте, а не скакать туда-сюда по клавиатуре. Да, некоторые редко использующиеся или с большим КД абилки можно забиндить хоть куда - это не критично и можно подрыгать рукой раз в 5 минут, но все основное должно быть на расстоянии 1-3 см от клавиш движения.

У меня на триальных персах вообще все возможные кнопки забиндины в области наилучшей доступности, поскольку скиллов мало. Так что даже редко используемые инсигнию, АГМ, банки и прочее у меня на "горячих" кнопках. Я вообще рукой практически не двигаю, все всегда рядом.
Аватар для Шинодо
Шинодо
Guest
Re: Кей биндинг не для чайников
ESDF наше всё
остальное от лукавого
Аватар для Alice
Забанен
Регистрация:
26.07.2008
Re: Кей биндинг не для чайников
ESDF на бег только нубы тратят. Ладно на 20 лвле 3хкнопочные персонажи. А вобще если мышкой не умеете бегать, то у вас на 100500 лвле не хватит кнопок полюбому.
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от Alice:
А вобще если мышкой не умеете бегать
Что?

<xxxx> Третий день в офисе нет питьевой воды.
<xxxx> Думаем, что сломался Водяной Чип.
<xxxx> Ищем Избранного, чтобы послать его Наружу, за новым!
Аватар для Разбойнечег
Разбойнечег
Guest
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от Alice:
. А вобще если мышкой не умеете бегать, то у вас на 100500 лвле не хватит кнопок полюбому.
Стрейфишь тоже мышкой?
Аватар для Alice
Забанен
Регистрация:
26.07.2008
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от Победитель народов:
Что?
то
Сообщение от Разбойнечег:
Стрейфишь тоже мышкой?
И чо этот стрейф дает? Абилки через стены пробивают.
Re: Кей биндинг не для чайников
Блин, научите бегать мышкой. Хочу понять как это может быть удобно в реалиях данной игры

<xxxx> Третий день в офисе нет питьевой воды.
<xxxx> Думаем, что сломался Водяной Чип.
<xxxx> Ищем Избранного, чтобы послать его Наружу, за новым!
Аватар для Alice
Забанен
Регистрация:
26.07.2008
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от Победитель народов:
Блин, научите бегать мышкой. Хочу понять как это может быть удобно в реалиях данной игры
В реалиях этой игры стрейф вобще ничего не дает. Уклонится от дальней атаки невозможно, а в мили проще пробежать за спину и быстро повернуться. Учись, нажимаеш правую и левую кнопку мышки и бежишь, а кнопки ESDF оставляешь для абилок, которых у тебя много на 20 лвле .

стрейф это вы перепутали с КС и ГВ2
Re: Кей биндинг не для чайников
Угу, при этом забываем про выделение цели в таргет на бегу, повороты камерой для лучшего понимания, что у тебя творится за спиной и т.д.
Не, спасибо. Уж лучше я многосложные макросы посоставляю

<xxxx> Третий день в офисе нет питьевой воды.
<xxxx> Думаем, что сломался Водяной Чип.
<xxxx> Ищем Избранного, чтобы послать его Наружу, за новым!
Аватар для RainbowCarrot_renamed_675588_11102020
Забанен
Регистрация:
09.06.2009
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от Alice:
А вобще если мышкой не умеете бегать, то у вас на 100500 лвле не хватит кнопок полюбому.
Сообщение от Alice:
В реалиях этой игры стрейф вобще ничего не дает. Уклонится от дальней атаки невозможно, а в мили проще пробежать за спину и быстро повернуться. Учись, нажимаеш правую и левую кнопку мышки и бежишь, а кнопки ESDF оставляешь для абилок, которых у тебя много на 20 лвле
О, БОГИ.



Теперь это наконец-то объясняет тот факт, что она не умеет и никогда не умела играть рогой(других классов и не было).
Аватар для Шинодо
Шинодо
Guest
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от Alice:
И чо этот стрейф дает? Абилки через стены пробивают.
Сообщение от Alice:
ESDF на бег только нубы тратят. Ладно на 20 лвле 3хкнопочные персонажи. А вобще если мышкой не умеете бегать, то у вас на 100500 лвле не хватит кнопок полюбому.
Сообщение от Alice:
В реалиях этой игры стрейф вобще ничего не дает.
мда... если затупляешь, то хоть не стоит врываться со своим мнением в массы столь категорично
Аватар для Anarchy13_renamed_56804_14082020
Старожил
Регистрация:
11.09.2006
Re: Кей биндинг не для чайников
Цитата:
Вздумалось мне поделиться своим кейбиндом, которым пользуюсь уже лет 5 и альтернативы которому так и не нашел
на 85 ханта этого хватало только с ~10ком биндов на мышку
а так да, очень нужная тема в разделе обрезков, у которых биндов на 123 и мышку за глаза

Сообщение от lastyk:
Предлагаю в таком случае объединить The Eye и АБ, дабы апгрейды зависили от ресурсов. Собрав кучу золотой руды и жрачки, оттранспрортировав её на кобальдах, под прикрытием танков и авиации в башню магов, можно будет проапгрейдить кузницу и заказать там атомную бомбу.
Аватар для Alice
Забанен
Регистрация:
26.07.2008
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от RainbowCarrot:
О, БОГИ.
О боги, расскажите уже им что в этой игре важней как ты быстро нажимаеш абилки потому что пинг, и совсем неважно как ты умееш бегать боком под фокусом и растопыривать пальцы на шифт-8

а вобщем согласна, на триале 3 абилки и 3 КД и вобщем пофик какие кнопки для чего. Тема не в том разделе.
Re: Кей биндинг не для чайников
Народ, не обращайте на Элис внимания, который уже раз душевно прошу. Человек ворвался на гоху как раз с нотациями опытным игрокам, как правильно стрейфить - онли мышой, иначе "нуп и опозорился". Ответную реакцию сами представите.

Женщины в брюках не делают реверансов.
Re: Кей биндинг не для чайников
Сообщение от Anarchy13:
а так да, очень нужная тема в разделе обрезков, у которых биндов на 123 и мышку за глаза
Ну так, то да. Сегодня просматривал свои старые макросы для хайлевельных персов, долго думал вспоминая былые времена с множеством кнопочек под разные ситуации.
Ностальгия.

<xxxx> Третий день в офисе нет питьевой воды.
<xxxx> Думаем, что сломался Водяной Чип.
<xxxx> Ищем Избранного, чтобы послать его Наружу, за новым!
Ваши права в разделе