Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Боевая система GW2: мнение папок
Автор темы: mindw0rk
Дата создания: 24.07.2012 20:34
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Боевая система GW2: мнение папок
Назрел такой вопрос, и мне интересно ваше мнение. Насколько высока планка мастерства в освоении классов GW2? Хотя WoW мне приелся через пару лет, я там еще долгое время зависал на БГ - только благодаря динамичному комбату, в котором можно долго совершенствоваться, уникальным классам. Как с этим обстоят дела тут? Было бы здорово сравнить с боевой системой и возможностями классов из других MMORPG где они на высоте: AoC или WoW. Привести примеры глубины и сложности комбата.

Особенно приветствуется мнение хардкорных пвпшников, которые в MMORPG играют ради PvP

Аватар для I Love My Sword
Маньяк
Регистрация:
20.07.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Имхо, ГВ2 игра изначально заточенная под ПВП, отсюда и механика классов. ВОВ - механика заточена все-таки под ПВЕ.
В ВОВе я рогой мог убить халата за 2 секунды с 3х ударов (критовые амбуш + 2 бакстаба). В ГВ2 надо "биться", чтобы кого-то победить и нереально победить за 2 сек (во всяком случае за 3 дня беты я такого не видел).

УО - 2.6к+ килов, шард "ОСКОМ", ник - I Love My Sword (гилдия SWARM)
ЕК2 - 95 Инквизитор Сворд, 90 Некромант Джекил (гилдия Торнадо)
ЛА2 - 95 хил, 95 нож, 85 свс, 85 хавк, 88 рыцарь сигеля, 40 глад (Л2классик)
АИОН - 65 чант, 60 син
Арчейдж - 55 летописец, 50 демонолог
Ревелейшн - страж; ТОС - бокор3; Рифт - маг; ТЕСО - найтблейд
ВОВ - рога (сервер "Варсонг", гилдия Нугос)
Аватар для Рольф_renamed_747558_22122023
Маньяк
Регистрация:
05.06.2010
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от I Love My Sword:
Имхо, ГВ2 игра изначально заточенная под ПВП, отсюда и механика классов. ВОВ - механика заточена все-таки под ПВЕ.
В ВОВе я рогой мог убить халата за 2 секунды с 3х ударов (критовые амбуш + 2 бакстаба). В ГВ2 надо "биться", чтобы кого-то победить и нереально победить за 2 сек (во всяком случае за 3 дня беты я такого не видел).
Вары и воры выносят тряпку за 3 секунды :)

Аватар для Like a cork
Like a cork
Guest
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от Рольф:
Вары и воры выносят нубо-тряпку за 3 секунды :)

В гв2 строение билдов и, соответственно, тактик - многообразно. Можно постоянно мудрить что-то, сочетая одно с другим, чтобы найти эффективный билд и тактику для той или иной ситуции, для определенной команды. Командная тактика - это вообще отдельная тема. Я думаю, можно смело будет вводить такое понятие, как "билд команды", где каждый персонаж будет отыгрывать свою уникальную роль. И, вот, таких билдов команд может быть огромное множество, так как по сути в твоем распоряжении не 1 класс, а целых 5. И каждый из этих классов можно вертеть во все стороны.
Аватар для McLeoud_renamed_71304_08122019
Знаток
Регистрация:
29.01.2007
Просветитель
Награжден за: за помощь посетителям форума GW2
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от Like a cork:
Я думаю, можно смело будет вводить такое понятие, как "билд команды"
Введено еще со времен ГвГ в ГВ1.

Gw2Skills.Net - Все, что вы хотели знать об умениях в Guild Wars 2, но боялись спросить

GWSkills.Net
- всегда актуальная информация
Кого лучше, чем некого. © Джакомо Казанова
Аватар для Buddhas Punch_renamed_620449_17012024
Знаток
Регистрация:
25.07.2008
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от Рольф:
Вары и воры выносят тряпку за 3 секунды :)
Если элем сделал себе 16к хп и не взял ни одной утилити сейв абилки, то это проблемы исключительно этого самого элема. Моего мессмера зачастую в срvp гоняли вчетвером и я всё равно оставался в живых.

Аватар для Like a cork
Like a cork
Guest
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от McLeoud:
Введено еще со времен ГвГ в ГВ1.
Ну, введено оно могло быть и раньше где-то. В гв2 еще всё впереди
Аватар для TimberWolf3050
TimberWolf3050
Guest
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от I Love My Sword:
Имхо, ГВ2 игра изначально заточенная под ПВП, отсюда и механика классов. ВОВ - механика заточена все-таки под ПВЕ.
В ВОВе я рогой мог убить халата за 2 секунды с 3х ударов (критовые амбуш + 2 бакстаба). В ГВ2 надо "биться", чтобы кого-то победить и нереально победить за 2 сек (во всяком случае за 3 дня беты я такого не видел).
Сообщение от I Love My Sword:
В ВОВе я рогой мог убить халата за 2 секунды с 3х ударов (критовые амбуш + 2 бакстаба).
Великий и ужасный нагибатор в пвп эквипе бьет пвешника, фармящего 5ппл...не иначе.
Не должно быть много изменений в плане динамики по сравнению с предыдущей частью, т.к. более или менее было хорошо.
Аватар для I Love My Sword
Маньяк
Регистрация:
20.07.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от Рольф:
Вары и воры выносят тряпку за 3 секунды :)
Я хз, меня не выносили, а я далеко не "папка".

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от TimberWolf3050:
Великий и ужасный нагибатор в пвп эквипе бьет пвешника, фармящего 5ппл...не иначе.
Наоборот, я то как раз был в ПВЕ шмоте :)
Для меня ПВП в ВОВ было развлечением между рейдами. ПВП сет я себе не фармил.

УО - 2.6к+ килов, шард "ОСКОМ", ник - I Love My Sword (гилдия SWARM)
ЕК2 - 95 Инквизитор Сворд, 90 Некромант Джекил (гилдия Торнадо)
ЛА2 - 95 хил, 95 нож, 85 свс, 85 хавк, 88 рыцарь сигеля, 40 глад (Л2классик)
АИОН - 65 чант, 60 син
Арчейдж - 55 летописец, 50 демонолог
Ревелейшн - страж; ТОС - бокор3; Рифт - маг; ТЕСО - найтблейд
ВОВ - рога (сервер "Варсонг", гилдия Нугос)
Последний раз редактировалось I Love My Sword; 25.07.2012 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Halman_renamed_685488_19022021
Знаток
Регистрация:
31.07.2009
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Я бы сказал, получше вов, потому что вов - игра про крауд контроли и искусственный лос в виде столбов. Координация офк нужна, некоторое мастерство тоже, но слишком многое сводится к явным абузам и долбежке в интерфейс. В гв2 более разнообразны командные взаимодействия.

Еще в вове есть пве-абуз, вынуждающий фармить пве всяким рогам, магам етс. Сильно напрягает.

Сообщение от Uranist:
Либо я почти сразу укладываю девушку в постель, либо через некоторое время у меня ухудшается настроение и я к ней теряю интерес. Вот по этой причине мне так и не удалось завязать отношения.
Сообщение от veiser:
Я нафармил шмот, и я расщепляю криворуких раков. А иначе зачем играть?
Аватар для I Love My Sword
Маньяк
Регистрация:
20.07.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Лично я про то, что ПВП в ВОВ и ГВ2 не нужно сравнивать по причине, что ВОВ - изначально ПВЕ игра и отсюда механика классов, ГВ2 - изначальное ПВП игра и механика соответствующая.

"- Кто по вашему победит, Вы или Кличко?"
"- в боксе у него будет преимущество, в смешанных единоборствах у меня" (с) Ф. Емельяненко

УО - 2.6к+ килов, шард "ОСКОМ", ник - I Love My Sword (гилдия SWARM)
ЕК2 - 95 Инквизитор Сворд, 90 Некромант Джекил (гилдия Торнадо)
ЛА2 - 95 хил, 95 нож, 85 свс, 85 хавк, 88 рыцарь сигеля, 40 глад (Л2классик)
АИОН - 65 чант, 60 син
Арчейдж - 55 летописец, 50 демонолог
Ревелейшн - страж; ТОС - бокор3; Рифт - маг; ТЕСО - найтблейд
ВОВ - рога (сервер "Варсонг", гилдия Нугос)
Аватар для deBugErr
Знаток
Регистрация:
23.08.2010
Волшебник Просветитель
Награжден за: За вклад в освещение игры Guild Wars 2
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Каждый раз, когда говрят _гв2 - пвп ориентирована_ в офисе АНет взрывается очередной кулер с водой.
Аватар для Rush Hour_renamed_931378_10112019
Писaтель
Регистрация:
26.06.2012
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от deBugErr:
Каждый раз, когда говрят _гв2 - пвп ориентирована_ в офисе АНет взрывается очередной кулер с водой.
Имелось в виду то что GW2 проектировалась как игра в которой PvP будет не меньше чем PvE. Механика классов и боя, динамика игры, позиционирование и т.д. все это проектировалось с мыслью о PvP а не только о PvE.
Аватар для I Love My Sword
Маньяк
Регистрация:
20.07.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Боевая система GW2: мнение папок
+1 то Rush

насчет ПВЕ, по бете у меня сложилось впечатление, что все ПВЕ в ГВ2 - это некий "придаток" к ПВП (ВвВ, если хотите). Я долго играл в, имхо, лучшую ПВЕ-ММО - это ЕК2, я играл во вторую ПВЕ-ММО - это ВОВ. Так вот, имхо, ПВЕ в ГВ2 наголову уступает ПВЕ в этих играх. Отсутствие хила, как класса, по сути, сразу ориентирует механику ПВЕ на соло-кач. Убийство больших босов - это был чистый зерг, без какой-либо тактики (либо она примитивна, если сравнивать с ЕК2 и ВОВ). Само ПВЕ лично мне напомнило ВАХУ, только лучше :) Из позитивного о ПВЕ в ГВ2 - тут есть геймплей. В ВАХЕ, имхо, его не было, например.

УО - 2.6к+ килов, шард "ОСКОМ", ник - I Love My Sword (гилдия SWARM)
ЕК2 - 95 Инквизитор Сворд, 90 Некромант Джекил (гилдия Торнадо)
ЛА2 - 95 хил, 95 нож, 85 свс, 85 хавк, 88 рыцарь сигеля, 40 глад (Л2классик)
АИОН - 65 чант, 60 син
Арчейдж - 55 летописец, 50 демонолог
Ревелейшн - страж; ТОС - бокор3; Рифт - маг; ТЕСО - найтблейд
ВОВ - рога (сервер "Варсонг", гилдия Нугос)
Аватар для Цом_renamed_697946_27022023
Старожил
Регистрация:
20.09.2009
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от mindw0rk:
Назрел такой вопрос, и мне интересно ваше мнение.
Прослезился на этом моменте
и задумался...
гоха уже не та?
Аватар для Цом_renamed_697946_27022023
Старожил
Регистрация:
20.09.2009
Re: Боевая система GW2: мнение папок
имхо сами классы, механики скиллов и чисто механическая работа рук в использовании этих самых скилов довольно простая, а если разгрузить 67890 на более удобные хоткеи, то чего тут может быть сложного
easy to learn hard to master
про ВВВ и рандомные нагибы на бгшках вапще молчу... это пвп фор фан
в ВВВ все сводится к организации, чем лучше подбор игроков и работа с ними в гильдии тем "тяжелее" каток. На твой личный скилл всем как бы пофигу :3 ну есть версии что 24/7 фарм ВВВ зоны это хардкор, но по мне так это просто множитель ЧСВ и чистой воды каребирство
Но вот если играть бг с целью пробится в топ, или еще какими нибудь мифами голову забить в корейском стиле, то здесь придется надолго застрять.
Здесь мало изучить скилы и освоится в управлении, нужно знать все о своих тиммейтах и о врагах
нужно зазубрить тайминги скилов, с лету угадывать билды врага и что еще сложней сыграться с группой, про подбор билдов к ним вообще отдельная история. Ну еще очень много мелочей которые большинству игроков не нужны.
Очень сильный метагейм индивидуальный и групповой, я не могу привести где бы это было без критичных косяков в ММОРПГ реализовано. Ну вов с учетом топового шмота может сгодится, но в гв для этого не надо слить 100500 боев чтобы нафармить пвп шмот получая ваншоты и прочие прелести, которые все думаю знают, если играли в вов. И самый большой + то что за основу всего и шмота и скиллов взята гипотетическая модель балансного пвп. Вся система боев ПВЕ строится из ПВП баланса, а не наоборот. Это исключает кучу косяков с балансом за что так и привлекает любителей ПВП.
ПВЕ контент основной доход, все стараются плясать от него это понятно. А вот РВР(ВВВ) может привлечь эту же аудиторию, но насколько оно будет успешным не могу сказать. Думаю и девы сами не могут предсказать как поведет себя комьюнити в ВВВ, понравится оно им или нет хрен его знает.
И в плане оплаты большой вопрос. Для игроков огромный +++, но вот смогут ли они дальше развивать на нужном уровне игру за эти деньги. Им ведь придется штамповать контент под аддоны и транзакции донат валюты, вечная гонка получается.
Если коротко, то игра не может быть сложной в освоении, иначе основной казуальный народ который хочет играть ради фана попросту не будет покупать продукт. Но в то же время из-за заявленного (который есть в теории, но на практике хрен его знает как выйдет) баланса может привлечь маленький маленький процент хардкор пвп игроков, а дальше самый верный шаг сделать на этом рекламу, объявив себя кибер-дисциплиной. Ну а дальше вы догадываетесь какие варианты могут быть. Больше пиара - больше казуал подписчиков. Идеальная схема хы

Добавлено через 15 секунд
ого букафф
Последний раз редактировалось Цом_renamed_697946_27022023; 20.08.2012 в 07:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для KeusD_renamed_778433_07082020
Знаток
Регистрация:
15.11.2010
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сравните кто-нибудь с АоС.

Например в ГВ2 удар с боку и сзади без специальных приемов вора или рейнджера, распространяется на авто-атаку? Если да, то насколько урон увеличивается при ударе по спине?

Аватар для bromi_renamed_16242_28092019
Знаток
Регистрация:
15.05.2005
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Не распространяется.
Аватар для old_gobjluh_renamed_920451_22082021
Старожил
Регистрация:
23.04.2012
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Не играл в АоК, зато играл в Ла2, так что сравню с ним:

сПвП в ла2 (олимп) - мободроч, мободроч, мободроч, через пару лет, если не надоело, ты папка - спам 2-3 кнопок без особой тактики. У кого сильнее эквип, больше вкачены эпики тот и победил. Билдостроение на зачаточном уровне.

сПвП в ВоВ (арены) - аддоны, настройка аддонов, фар бг, фарм бг, фарм арены, проклиная мимо проходящих папок в топ эквипе и с прямыми руками. Через много месяцев, если не надоело, ты папка - отслеживание аддонов, ожидание ошибки соперника. Кто первый ошибся тот и проиграл. Шмот и билды на арене практически у всех одинаковые в зависимости от класса, тактики изучены, за исключением ПвЕ абузов и разброса в 1 -2 таланта, хотя извращенцы встречаются. Билдостроение выведено в науку, математически просчитаны максимально эффективные билды для каждого класса в определенной тиме.

сПвП в ГВ2 (турниры) - Больше напоминает доту и подобные игры. Много беготни, есть пвп-босы, тактика и грамотное передвижение по карте выходит на первое место. Нет максимально эффективных билдов под копирку, но есть эффективные сочетания как оружия и скилов, так и 2х-3х профессий в одной тиме. Любой билд не панацея и может быть изменен. Билдостроение выходит на уровень сочетания скилов между профессиями. Наличие кросс профессиональных комбо.

Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от old_gobjluh:
сПвП в ла2 (олимп) - мободроч, мободроч, мободроч, через пару лет, если не надоело, ты папка - спам 2-3 кнопок без особой тактики. У кого сильнее эквип, больше вкачены эпики тот и победил. Билдостроение на зачаточном уровне.
бомж детектед
да в л2 много зависит от заточки и эпика но при грамотном подходе криворукие донатеры убиваются
да и сравнение олимпа где можно просто залиться на хиро хз хз
Аватар для old_gobjluh_renamed_920451_22082021
Старожил
Регистрация:
23.04.2012
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от Баклажан:
бомж детектед
Ты меня разоблачил.

Аватар для Speaking_fish_renamed_784113_24062022
Старожил
Регистрация:
08.12.2010
Лекарь
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от Баклажан:
бомж детектед
да в л2 много зависит от заточки и эпика но при грамотном подходе криворукие донатеры убиваются
да и сравнение олимпа где можно просто залиться на хиро хз хз
школота/студентота детектед . Много свободное времени/ лишних карманных денег
Аватар для Deflike_renamed_841897_05082022
Гигант мысли
Регистрация:
15.08.2011
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от mindw0rk:
Назрел такой вопрос, и мне интересно ваше мнение. Насколько высока планка мастерства в освоении классов GW2? Хотя WoW мне приелся через пару лет, я там еще долгое время зависал на БГ - только благодаря динамичному комбату, в котором можно долго совершенствоваться, уникальным классам. Как с этим обстоят дела тут? Было бы здорово сравнить с боевой системой и возможностями классов из других MMORPG где они на высоте: AoC или WoW. Привести примеры глубины и сложности комбата.

Особенно приветствуется мнение хардкорных пвпшников, которые в MMORPG играют ради PvP
Ну, драл зады я только в ВоВе, конечно и в остальное поиграл, но знаю только ВоВ. За все время игры в вове, я выучил все скиллы всех классов, все таланты всех классов, я поиграл за все классы, я знал каждый камешек в игре. ВоВ очень сильно заточен на знание игры, а не на руки. Если честно, то прямые руки там и не нужны, нужна только реакция и знания. Можно вполне успешно справляться 3-5 биндами, если знаешь свое дело. Это примерно, как играть в доту. Тут умение управлять персонажем и жать по кнопкам второе дело, ты должен предугадывать абилки и видеть сбор(таланты и еквип) противника. Ты должен всегда знать что заюзает он, и что заюзать тебе, а отбежать там в сторону или спрятаться в кусты - это уже второстепенное. Более того тебя изначально ставят в такое положение, что ты знаешь свои плюсы и минусы перед каждым спеком, то есть в принципе бой уже предугадан, вот только в этом случае начинает решать уже еквип. А если и еквип одинаковый, то только тогда начинают решать руки.
В ГВ2 же еквип в ПивиПи можно сказать отсутствует, спеков море, вариаций скиллов у классов тоже море. И ты никогда не знаешь, что у него там, пока он это не поюзает. Спек тут конечно играют большую роль, что и хорошо, иначе в каком месте это РПГ? Но все же на первом месте тут стоят руки. А руки выпрямляются очень долго, теория изучается куда быстрее.
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от Speaking_fish:
школота/студентота детектед . Много свободное времени
когда то раньше но увы
сейчас при желании могу позволить себе все что хотел ранее но к сожалению игра уже не та
Аватар для YAMANTAKA_renamed_578973_26062020
Знаток
Регистрация:
17.09.2007
Re: Боевая система GW2: мнение папок
Сообщение от KeusD:
Сравните кто-нибудь с АоС.
играл в АоК 4 года, после АоКа сложно идти куда то-там боёвка основана на руках, при чём есть изи мод классы есть хардкор, то есть одни могут "пиу пиу" издалека делать, когда другие жарятся на сковороде под лютым дамагом и часто есть классы которые рвут 1 на 1 но в толпе..шлак..короче..

При этом многие игроки валят из АоКа именно потому, что ловят таких лютых люлей,что дальше некуда (или покупают читы).

В ГВ2 освоение боёвки проще, но она динамична и не менее увлекательна, плюс пока что виднеется разнообразие спеков, чего нет в АоК (есть спек-уйти от говна абилок-это главный спек АоКа)

В АоКе всё основано на попадании и движении, в ГВ2-в принципе-тоже

В АОКе часто могут решить бой короткие защитные бафы и скорость реакции игрока- в ГВ2 тоже

В АоКе промах бурством - это пздц, в ГВ2 -тоже

В АоКе классы разграничены на ренж дпс и мили - в ГВ2 если ты убер отче на дистанции но в упор твою жопу рвут-ты нубас, и это радует

В АоКе солдат не может взять ружбаку и выдать в рожу "умному" лукарю ввввоннн на той скале..

В АоКе нет комбо полей...

всем
Ваши права в разделе