Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
М40/43
Автор темы: vredprizrak
Дата создания: 15.04.2011 11:54
Аватар для vredprizrak
vredprizrak
Guest
М40/43
Руководство актуально для версии 0.6.3.9.

Тяжелая самоходная артиллерийская установка армии США М40/43





Разработка усовершенствованной самоходной 155-мм САУ началась в январе 1944 г. вследствие решения подготовить М12 к предстоявшему вторжению в Европу. В декабре 1943 г., когда решили восстановить сохранившиеся САУ М12, Бронетанковый комитет предположил, что для будущих действий лучше создать новую тяжелую САУ и сформировать из них части для дальней огневой поддержки бронетанковых дивизий. Сухопутные войска (AGF) по-прежнему не видели надобности в машине такого типа, но Артиллерийско-технический комитет поддержал бронетанковые войска и в марте 1944 г. заказал постройку опытной машины.В конце 1943 г. все разработки основных серийных боевых образцов БТТ сконцентрировали на шасси М4АЗ для создания так называемой боевой группы среднего класса параллельно с боевой группой легкого класса на шасси танка М24. В разряд группы среднего класса, которая призвана была упростить эксплуатацию и производство, попала и 155-мм САУ. Новую машину, получившую обозначение самоходная пушка Т83, разработали на несколько расширенном шасси среднего танка М4АЗ с подвеской типа НVSS. Конструкция предполагала взаимозаменяемость установки 155-мм пушки М1 или 8″ (203-мм) гаубицы М1 (идея «дуплекса», отработанная ранее в СССР). В последнем варианте САУ получала обозначение самоходная гаубица Т89.Для полноты семейства разработали транспортер Т30, представлявший собой базовое шасси без вооружения, приспособленное для перевозки боекомплекта и бойцов расчета САУ Т83 или Т89. С вторжением в Европу немедленно выдали заказ на 304 Т83 и 304 Т30. В январе 1945 г. производство начала фирма «Прессд Стил», а в марте Т83 приняли на вооружение под обозначением самоходная пушка М40. Заказ на М40 впоследствии вырос до 600 машин, из которых 311 поставили до конца войны. Несколько машин (вместе с М12) участвовали в обстреле Колона — первый случай их боевого применения. М43 Так же, как самоходная установка М40, эта установка разработана на шасси среднего танка М4АЗЕ8. Компоновочная схема танка изменена: в передней части корпуса находится отделение управления, за ним размещено силовое отделение, а в кормовой части смонтирована бронированная боевая рубка с установленной в ней 203,2-мм гаубицей М1 или М2.

Характерные особенности.
В передней части корпуса M40 находится отделение управления , в котором размещаются механик-водитель и один из членов экипажа. Силовое отделение размещается за отделением управления в средней части корпуса. В крыше корпуса над силовым отделением имеются люки для доступа к агрегатам силовой установки и воздухопритоки. Рубка боевого отделения находится в задней части корпуса. Там установлена 155-мм пушка М1 или М1А1 с начальной скоростью снаряда 854 м/с. Стрельба осколочно-фугасными снарядами весом 41,3 кг ведется на максимальную дальность 23,5 км. Скорострельность составляет один выстрел в минуту. Для повышения устойчивости при стрельбе самоходная установка имеет сошник, который опускается и поднимается с помощью ручной лебедки.
М43 отличалась,по большому счету, от М40 более мощным орудием:203 мм гаубицей М1 или М2. Горизонтальный угол наведения орудия составляет 36 градусов, угол возвышения +55 градусов, угол снижения -5 градусов. Стрельба ведется снарядами весом 90,7 кг на дальность 16900 м.Практическая скорострельность составляет один выстрел в минуту. В задней части корпуса смонтирован откидывающийся сошник, предназначенный для повышения устойчивости при стрельбе. Подъем и опускание сошника производятся помощью ручной лебедки. Для защиты от нападения с воздуха установки были вооружены 12,7-мм зенитным пулеметом.

Применение.
Самоходная установка М40 использовалась в сражениях завершающего этапа второй мировой войны. После войны длительное время состояла на вооружении армии США и других стран.



ТТХ топовой М40/43

Стоковая машина стоит 2438000 кредитов, для открытия требуется 148720 опыта. Рация ставится с М12, двигатель с М4А3Е8 (если вы качали ветку ст, перед тем, как взяться за арту) Для открытия топовой пушки необходимо будет нафармить 35000 опыта и 119000 кредитов, топовой ходовой 16300 опыта и 36950 кредитов.
http://wotdb.ru/



Дерево исследований не сложное


Рация уже исследована, учим ходовую, потом пушку, двигатели на сладкое (если докачали ветку СТ до Шермана М4А3Е8, то двигатели будут открыты сразу).
Совет: уговорите свою жабу подписать расходы и взять ходовую и орудие за свободный опыт. Этим вы сбережете порядочное количество нервных клеток.



Вот он - топовый ствол нашей САУ. Бронебойные снаряды отсутствуют, ну да и бог с ними. Лупим фугасами, радуемся нормальному дамагу и хорошему сплешу.

Расходники
Из расходников таскаю с собой аптечку, ремкомплект и бензинчик (+5% к мощности двигателя).

Дополнительные модули
Гаубичный досылатель крупного калибра - ставить обязательно
Усиленные приводы наводки - ставить обязательно
Просветленная оптика - долго решал, что воткнуть 3 модулем. Пока не прокачал маскировку экипажу катался с маскировочной сеткой. После прокачки маскировки на 100% сетка потеряла свою актуальность, т.к. машинка сама по себе небольших размеров (относительно САУ СССР и Германии) и замечательно влезает практически в любой куст. Вентиляцию на этот аппарат не поставить, а больше, собственно говоря, и выбирать не из чего. Многие оставляют маскировочную сеть, или пихают ящик с инструментами. Я предпочитаю заметить подкравшуюся СТшку как можно раньше.



В итоге мы имеем:
Плюсы:
- самая шустрая и маневренная САУ из 7 лвл
- самый широкий угол горизонтальной наводки.
- неплохая траектория полета снаряда. Не объект 212 конечно, но вполне достойно.
Минусы:
- долгое сведение (даже с модулями и выкачаным экипажем)
- при наведении прицела на цель в пределах сектора обстрела не стоит резко дергать мышкой - прицел разлетается весьма ощутимо
- точность оставляет желать лучшего



Экипаж пересаживаем с М12. Пока вы набивали опыт на М40/43 они должны были докачать маскировку до 60-70%. Вторым скилом качаем ремонт - есть маленький шанс спастись, если вам одновременно сбили гусеницы и повредили двигатель. Пожаротушение берем третьим скилом, исключительно от нечего делать. За 700+ боев на американке я горел всего пару раз.



1. Чаще меняйте своё местоположение на карте, время перезарядки это позволяет. Даже элементарное катание вперёд-назад после каждого выстрела может продлить вам жизнь на несколько выстрелов, а то и сохранить её. Если по вам начали вести контр-батарейный огонь переедте в другой квадрат. Что бы не тупить с отъездом после выстрела используйте следующую фишку: два раза "R" (принудительное движение вперед с максимальной скоростью), затем "Space" (остановка для выстрела). После выстрела вы автоматически начнете движение вперед.
2. Не едьте на огневую позицию задом, если только она не рядом. Разворот и езда передом помогут гораздо быстрее достичь нужной точки.
3. Старайтесь занять "нестандартные" огневые точки. Арту, стоящую "в чистом поле" вычислить по трассеру намного сложнее, чем арту, ныкающуюся по стандартным кустикам на респе.
4. Дожидайтесь полного сведения. Лучше за 2 минуты сделать 2 попадания, чем 4 промаха.
5. Старайтесь бить с другими артами по одной и той же цели. Концентрированный огонь всегда оправдывает себя.
6. Не залипайте на попытках выловить вражескую АРТ-САУ по трассерам. Часто ваша огневая мощь будет полезнее на более близких дистанциях. Но не забывайте п.1! Вражеский артовод может залипнуть, вылавливая ваш трасер.



При написании статьи были использованы материалы с
http://cy14.ru
http://www.vn-parabellum.com
http://forum.worldoftanks.ru/
http://wotdb.ru/
Статья будет дополняться по мере поступления новой информации.
Аватар для Hami
Hami
Guest
Re: М40/43
Отличная арта для штыкового боя и стрельбы изза угла имхо
Аватар для Chosens
Гуру
Регистрация:
21.09.2007
Re: М40/43
Сел на приста пару дней назад. Очень доволен артой. Чего так на неё плюются не знаю.
Аватар для Majurik
Предводитель
Регистрация:
25.04.2007
Медаль "500 лайков" Танкист
Re: М40/43
а при чем здесь прист?
Аватар для Shu
Shu
Guest
Re: М40/43
Прист это дорога к м40:) ( хотя машинка прикольная, я даже ее со всеми допами оставил себе- такой артпулемет веселый:)

а так на данный момент М40 имо наверно единственный танк из топов лучший в своем классе и не советский, в 6.40 посмотрим что будет с балансом , впрочем гораздо интереснее какой будет т92
Аватар для Фанат_Танков
Фанат_Танков
Guest
Re: М40/43
Малая в размерах,маневренная,угол обзора нече так,..но сведение желает лучшего(даже с топ екипажем доп.модулем сводится не очень)!
Последний раз редактировалось Фанат_Танков; 27.04.2011 в 13:25.
Аватар для vredprizrak
vredprizrak
Guest
Re: М40/43
Сообщение от Shu:
а так на данный момент М40 имо наверно единственный танк из топов лучший в своем классе и не советский, в 6.40 посмотрим что будет с балансом , впрочем гораздо интереснее какой будет т92

Уже не лучший, печаль, но по ходу дела ей "подкрутили" точность, потому что снаряды, с завидной постоянностью стали ложиться по краю круга сведения. И ходят слухи, что с выходом 6.4 этой крошке еще убавят скорострельности.

На Т92 покатался - не знаю как он проявит себя в ротах и на ГК, но в рандоме он унылое говно. Скорость перезарядки 37.5 секунд, сектор, по сравнению с м40/43 уполовинен, точности совсем никакой. Спасает огромный сплеш, но приходится вылавливать группы из 2-3 танков, стоящих рядом, что бы стрельба была рентабельной. Самой играбельной артой из 8 лвл, на данный момент, является Е-серия.

Сообщение от Фанат_Танков:
Малая в размерах,маневренная,угол обзора нече так,..но сведение желает лучшего(даже стоп екипажм доп.модулем сводится не очень)!
Ну так на то ей и угол горизонтальной наводки такой дан. Угадал направление атаки - все фраги твои, не угадал - стой и сводись.
Аватар для Peasant_renamed_24848_25052023
Мастер
Регистрация:
22.09.2005
Re: М40/43
Раскажите про м12 с топовым стволом, че там с углом горизонтальным и вообще по сравнению с топовой м41, а то скоро докачаю до м12 вот думаю брать не ьрать м41 оставлять или нет как алтернативу буре по геймплею. По фарму то бура мну устраивает полностью, даж обхект чета не беру.

Цитата:
Сообщение от m@gnum
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Аватар для vredprizrak
vredprizrak
Guest
Re: М40/43
Сообщение от Peasant:
Раскажите про м12 с топовым стволом, че там с углом горизонтальным и вообще по сравнению с топовой м41, а то скоро докачаю до м12 вот думаю брать не ьрать м41 оставлять или нет как алтернативу буре по геймплею. По фарму то бура мну устраивает полностью, даж обхект чета не беру.
М12 с топовым стволом, она почти как м12 со стоковым стволом, только с топовым стволом)

Для меня м12 - худшая из арт 6 лвл. Точность так себе, траектория так себе, дамаг отвратный. В плюсах - широкий угол горизонтальной наводки (как и у всех амеров), и скорость передвижения. Рекомендую уговорить жабу на подписание расходов по проскакиванию м12 за свободный опыт. Она ни разу не альтернатива буратине, и не конкурент гв-пантере.

Вообще надо подождать патча 6.4, там м12 и гв-пантере средний дамаг собираются апнуть.
Аватар для Kamikadzerus
Kamikadzerus
Guest
САУ M40/M43
САУ M40/M43
«Long Tom» и созданная на его базе М43 стали самыми мощными АРТ-сау союзников. М40 участвовал в боях за Кельн. Обе машины активно использовались в ходе корейской войны.

Характеристики
  • Прочность: 530
  • Масса/предельная масса танка (т): 35,40/35,6
  • Мощность двигателя (л.с.): 350
  • Максимальная скорость (км/ч): 39
  • Скорость поворота (град/сек): 19
  • Бронирование корпуса (лоб/борта/корма в мм): 50/25/12
  • Урон базовым снарядом: 938-1563
  • Бронепробиваемость базовым снарядом (мм): 66-110
  • Скорострельность орудия (выстр/мин): 2,82
  • Скорость поворота башни (град/сек): 12
  • Обзор (м): 450
  • Дальность связи (м): 370

Комплектация
  • Орудие: 155mm Gun M1A1
  • Двигатель: Wright Continental R-975EC2
  • Ходовая: M40
  • Радиостанция: SCR 510

Экипаж
  • 1. Командир
  • 2. Наводчик
  • 3. Механик-водитель
  • 4. Радист
  • 5. Заряжающий
  • 6. Заряжающий
Стоимость
  • Опыт: 148 720
  • Кредиты: 2 438 000

Стоимость прокачки и изучeния всех агрегатов от стокового до топового
  • Опыт: 64 180
  • Кредиты: 259 450

Наша база данных WoT: http://wotdb.ru
Аватар для Denfal
Denfal
Guest
Re: М40/43
сейчас катаюсь на м40/43 в топе, не нравится точность(точнее её отсутствие) и скорость перезарядки ))))
М12 очень частостреляющая + точная, прямых попаданий на м12 у мня было больше намного, да и снаряды как то понятней летели )))
Аватар для XzOtis_renamed_613005_01102022
Знаток
Регистрация:
08.06.2008
Сообщение от Denfal:
сейчас катаюсь на м40/43 в топе, не нравится точность(точнее её отсутствие) и скорость перезарядки ))))
М12 очень частостреляющая + точная, прямых попаданий на м12 у мня было больше намного, да и снаряды как то понятней летели )))
М12 совсем не точная, даже при полном сведении, дамаг слабый (в сравнении с буратосом), ну и скорострельность не гв, худшая артамна мой взгляд из 6 уровня, а вот м40/43 просто сказка, по точности не 212 конечно, да и скорость пере зарядки не ахти, но дамага + сплеш очень радуют, играть на ней гораздо интересней, чем на конкурентах
Аватар для XzOtis_renamed_613005_01102022
Знаток
Регистрация:
08.06.2008
Re: М40/43
13к опыта и т92 ждет меня;)
Аватар для ernieeeee_renamed_714794_29102022
Старожил
Регистрация:
13.12.2009
Re: М40/43
как по доходности кстати м40/43? С премом не часто в минус?
Аватар для Sedovlasy
Старожил
Регистрация:
16.02.2011
Джентльмен
Re: М40/43
Сообщение от ernieeeee:
как по доходности кстати м40/43? С премом не часто в минус?
с ПА очень редко в минусе, да и то при сливе и при большом количестве выстрелов в "молоко". А так , в принципе, доволен артой ..даже без ПА частенько по нулям либо в маленьком +
Аватар для ernieeeee_renamed_714794_29102022
Старожил
Регистрация:
13.12.2009
Re: М40/43
грустно то, что как по мне арта довольна косая. Мое имхо конечно, но после серии игр на 261, тяжело снова привыкнуть к м40/43
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: М40/43
Сообщение от XzOtis:
13к опыта и т92 ждет меня;)
Основное преимущество T92 - сплеш, может сыграть довольно злую шутку в случае выцеливания клинчеров или малого расстояния между целями и союзными танками. После покупки T92 многие игроки продают её, так что, возможно, продавать предыдущую машину не стоит торопиться.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для XzOtis_renamed_613005_01102022
Знаток
Регистрация:
08.06.2008
Сообщение от Leshiko:
Основное преимущество T92 - сплеш, может сыграть довольно злую шутку в случае выцеливания клинчеров или малого расстояния между целями и союзными танками. После покупки T92 многие игроки продают её, так что, возможно, продавать предыдущую машину не стоит торопиться.
Соглашусь, что т92 спецефическая арта, к ней нужно привыкать
Аватар для ernieeeee_renamed_714794_29102022
Старожил
Регистрация:
13.12.2009
Re: М40/43
Не то что специфическая, я бы даже сказал на любителя.
Аватар для XzOtis_renamed_613005_01102022
Знаток
Регистрация:
08.06.2008
Re: М40/43
Взял ток что воина в химках на 40/43, 4 раза повезло, закончились патроны, 2х 1375 и 1390 убил тараном одновременно!
Аватар для aBaPu9l_Mo3ra_renamed_1196781_09072020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2015
Re: М40/43
Всем привет!
По просьбе зрителей специально купил когда-то проданную М40/43! Вашему вниманию представляется взводное сафари с подписчиком на двух М40/43. Приятного просмотра!

Аватар для aBaPu9l_Mo3ra_renamed_1196781_09072020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2015
Re: М40/43
Всем привет! Представляю вашему вниманию охоту за акционными ИС-6 на М40/М43 в рандоме! Приятного просмотра!

Аватар для aBaPu9l_Mo3ra_renamed_1196781_09072020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2015
Re: М40/43
Всем привет! Представляю вашему вниманию серию боёв от клана YETTI с игрового события "АРМАГЕДДОН". Приятного просмотра!

Аватар для aBaPu9l_Mo3ra_renamed_1196781_09072020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2015
Re: М40/43
Всем привет! Охота за тремя отличительными отметками для М40/М43 объявляется открытой!

Аватар для aBaPu9l_Mo3ra_renamed_1196781_09072020
Гигант мысли
Регистрация:
03.05.2015
Re: М40/43
Всем привет! Продолжаем свой путь к трём отличительным отметкам!

Ваши права в разделе