Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Первый на сервере...
Дата создания: 24.09.2010 12:15
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Первый на сервере...
Не прошло и 2 года с момента, как я планировал выложить рассуждения по поводу набора Первого на сервере грандмастера кукинга, как я таки созрел. И разберем мы Первого на сервере повара на предмете аддона грядущего.
Общие замечания о крафте.
Миры РПГ знают множество способов организации крафтового производства. Принципиальными моментами в данном случае выступают:
- способ получения сырья (первичное сырье, покупка в магазине, вторичное сырье, делается другой профессией и проч.);
- способ получения навыков крафта (покупка в магазине, рандом дроп, открытие и проч.);
- способ повышения уровня крафта (опыт, шанс прока и проч).
Кулинария в ВоВ является самой разнообразной и тонко регулируемой профессией, которую как правило, лимитируют самые парадоксальные вещи. Оставив странности лоулвлов в покое, перейдем к ближайшему будущему и начнем с событий энтак 4 летней давности. И вот при переходе с ванильного ВоВ на БК, внезапно оказалось, что возникает значительная сложность с прокачкой профессий, так как в большинстве профессий ванильного ВоВ скилл останавливался где-то на уровне 250 и далее полз вверх намного медленее, чем экспа, заставляя игроков сидеть неделями в лоулвльных локах. Для недопущения повтора и в паре БК-ВоЛК и в паре ВоЛК-Ката скиллам дана теоретическая возможность повышать уровни и после того как. Что и будет первой нашей отправной точкой.
1. Заготовка материала.
Если мы посмотрим на список рецептов кулинарии в Катаклизме http://cata.wowhead.com/skill=185#recipes:0-11+1 то увидим, что современные скиллы плавно наплывают на будущие уровни и грех этим не воспользоваться. Обращает внимание следующий факт, который скорее всего будет пофиксен. Если вы посмотрите список, то увидите, что Рыбный пир повышает уровень лишь до 465 (т.е. +15 навыка), в то время как более "простые" рецепты аж до 475 (т.е. +25 навыка). Если вспомнить опыт БК-ВоЛК, то при подобной картине прямо перед выходом оказалось, что рецепты остававшиеся желтыми до упора, внезапно стали зелеными и прокачивали скилл всего на +5, в то время кк тогдашний аналог "Рыбного пира", "Пир рыбака", качал скилл на 15 поинтов. Это историческая справка, так как на сегодняшний день цифры изменены в большую сторону. Но это именно то, что позволит нам выиграть некоторое время и сэкономить значительное количество дешевых ресурсов.
а) Так как пока не ясно, будет ли снижен, как перед ВоЛК уровень "рядовых" рецптов или нет, то на всякий случай стоит заготовить порядка 200 рыб любого типа (не забыв на пару к ним 200 даларанских специй), чтобы в случае неизменности рецептов одномоментно качнуть скилл на 275 (+25), что очень и очень много.
б) Так как расчитывать только на это не стоит, одновременно желательно набрать материала на 60-80 "Рыбных пиров" с тем, чтобы при нужде наверняка качнуть ими скилл на 265 (+15), что тоже немало.
Такой мгновенный старт, как правило, сразу же открывает выход на рецепты следующего уровня и облегчает быстрейший набор капа.
2. Средние уровни.
Как мы видим из списка беты наличиствует 3 категории рецептов:
- 450-477
- 475-497
- 500-520
В которых явно просматриваются зазоры - 497-500 и 520-525. Если так случится, а я все таки надеюсь на этот вариант, и нынешние рецепты дадут возможность не выфармливая сотню мобов набрать сразу 475 то перед нами возникает слудующий вопрос - фарм материалов. При прочтении названий возникает устойчивое впечатление, что в большинстве рецептов речь идет о рыбе, что есть не хорошо. Рыба является вторичным ресурсом, т.е. получаемым в результате использования иной профессии, и приобрести правильную рыбу в первые дни будет физически невозможно за любые деньги. Только один из рецептов http://cata.wowhead.com/spell=88046 судя по названию будет состоять в приготовлении черепашьего мяса, т.е. первичного ресурса и вполне вероятно, что после оглашения подробностей в последующие недели именно такая последовательность - +25 на рыбе из ВоЛК и мгновенная поездка за мясом черепахи до упора в 505 окажется наиболее оптимальной для прохождения этого этапа. В этом случае удастся широко подключить друзей и согильдийцев, сведя фарм пары сотен кусков мяса к паре часов.
В противном случае исход решит удочка. Разберем поподробнее. Еще при выходе ВоЛК первое, что я сделал - отправился 70 уровнем на ныне всем известные островки у берега Борейской тундры попробовать половить в лунках глубокого моря, проверяя как легко мне будет даваться рыба для гигантского пира. По результатам получилось, что со всеми возможными баффами и правильной удочкой (ибо Салти) я едва вытаскивал ее каждый второй раз. Что заставило меня остановиться на покупке рецепта маленького пира, в котором используются рядовая рыба и мясо и соотвественно выиграть соревнование у моего основного конкурента, который потратил Даларанские награды на покупку гигантского пира и потерял время как на дейлике, так и на фарме рыбы (хотя он тоже Салти).
Поэтому следует быть готовым к необходимости побегать с удочкой, так как на каком-то из этапов скорее всего прийдется. А следовательно надо завести себе удочку по приличнее с заточкой, шапку, сапоги, наживку, ром в количествах достаточных для 5-6 часовой непрерывной рыбалки если потребуется.
3. Финишная кривая.
Как и в предыдущем случае где-то за 25 пунктов до финиша мы наверняка упремся в стенку. Хотя это может случиться и раньше. Как и в предыдущем случае этой стенкой окажутся баджи, выдаваемые за кулинарные дейлики http://cata.wowhead.com/achievement=5475 , которые почти наверняка потребуются нам для покупки рецептов/реагентов для высокоуровневого крафта. Как и в предыдущем случае вплоть до выхода Катаклизма рано говорить о том, какой из рецептов окажется более предпочтительным для прокачки до 525, однако, вполне вероятно, что им окажется один из "мясных" рецептов - что-то там из крокодила/василиска/дракона, опять таки всвязи с помощью товарищей в быстрейшем фарме мяса. Наличие альтов с прокачаным кукингом/товарищей, готовых поделиться специями, резко ускорит скорость набора последних пунктов.
4. Обобщение.
Итак, при попытке побороться за звание Первого на сервере кулинара:
1 этап:
а) 450-475 высокоуровневые рецепты ВоЛК количеством от 100 до 200 штук
или
б) 450-465 "Рыбный пир"
465-475 низкоуровневые рецепты Катаклизма из мяса в первых же локациях
2 этап:
а) 475-505 Рецепт из мяса черепахи (?), который вполне вероятно БоП и его прийдется купить за 1 награду за дейли квест.
б) 475-505 Рецепт из рыбы, который так же БОП и так же покупается за кулинарные баджи.
3 этап:
а) 505-525 Мясной рецепт, который наверняка покупается за баджи и требует специй.
Как мы видим при наличии хороших товарищей/большого количества альтов с вкачаным кукингом, набор 525 уровня может занять сутки с момента старта Катаклизма, что будет обусловленно необходимостью получения 2 наград за кулинарные квесты для 2х рецептов.

П.С.
5. Мысли в тему.
Отдельно хотелось бы отметить один интересный рецепт:
http://cata.wowhead.com/spell=88025 , который дается с самого начала и может использоваться для прокачки кукинга вплоть до упора и который, скорее всего, не требует ни наград ни специй. Но есть загвоздка. Что это за рыба Lavascale catfish, которая используется в этом рецепте, и как легко будет ее заполучить, пока не ясно, как и подробности рецепта. Но если это будет что-то относительно просто фармящиеся (в чем я лично сомневаюсь) то вполне возможно, что набор 525 уровня кулинарии будет зависить от успешности рыбалки и состоится в первые же пару часов после старта Катаклизма.
Аватар для Myxa(Rules)
Старожил
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Первый на сервере...
понаписалто. а правду поди заныкал.

всегда играй за белое добро. Школьников, которые хотят "быть плохими" всегда в достатке.
http://www.youtube.com/watch?v=IdjT5...layer_embedded
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Ответ: Первый на сервере...
А мне зачем? С учетом где я играю, ни я вам, ни вы мне мешать не будем. Другое дело, что как я подозреваю после всех этих гонок за чудо-титулы от убийства рейдовых боссов многие в том числе организованные коллективы решат взяться за фарм максимального числа сервер ферстов, притмо не только групповых из инстов, но и индивидуальных, связаных с профессиями, репутацией и проч.
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Ответ: Первый на сервере...
По последним данным большинство кукинг рецептов будет покупаться аж за 5 баджей, выдаваемых за кукинг дейлики, притом тултип Lavascale Minestrone все еще не изменен и все еще позволяет лвльнуть кукинг до 525. Т.е., по информации на сегодняшний день для Первого на сервере наиболее быстрый путь предполагает минимум 5 дейли квестов с выловом за это время сколь угодно большого количества соотвествующей рыбы.
Если же за это время тултип поменяется, то в зависимости от того, насколько мы сможем качнуть ВоЛКовскими рецептами кукинг, на набор 525 понадобится 10-15 дней чисто на выполнение дейликов для покупки рецептов. Думаю, к 4.0.1 станет намного яснее.
Аватар для Гуго Шампанский
Гуго Шампанский
Guest
Ответ: Первый на сервере...
Док, а что за звание будет?
Аватар для Liberman
Liberman
Guest
Ответ: Первый на сервере...
Никакого звания вроде "Великий ногебатор Гуго" не будет, только строка в паспорте и чувство глубокого морального самоудовлетворения.
Аватар для Кори
Кархародон Астра
Регистрация:
25.06.2008
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Ответ: Первый на сервере...
а еще в топике о продаже чара можно написать что он 1й кулинар на сервере 525 лвла, но увы на эту сточку не кто не обратит внимания
Аватар для Komba
Komba
Guest
Ответ: Первый на сервере...
А поварский колпак одеть забыл :)

У меня лично в планах постараться получить первого рыбака, и потом уже, с материалами на руках, возможно, добить кулинарию. Если меня в этом кто-то обгонит, а думаю так оно и будет, не огорчусь) А рыбака хочу, для ентого самого чувства)
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Ответ: Первый на сервере...
Сообщение от Гуго Шампанский:
Док, а что за звание будет?
Вопрос не в звании, а в дичайшем престиже ачивок "Первый на сервере", престиже который обусловлен всеми этими модными титулами за первое убийство рейдовых боссов. Это как с тайм-лост протодраконом. После выхода ВоЛК на нашем сервере только 2 человека летали по свежерисуемой на Вовхеде карте его патрулей. И в данном случае мой конкурент - уд маг, оказался удачливее и первый прото-дракон на нашем сервере, притом еще и тайм лост, был его.
И вот, как только он прилетел в Даларан и сел там на стартовой площадке, буквально к вечеру того же в Штормпиках было не пропихнуться, так что своего тайм-лоста я получил только этим летом.
Так же следует учитывать, что часть ачивок можно получить только раз в пару лет, в то время как другие - за гладиаторского маунта, за первое убийство босса обновляются каждые пару месяцев.
Поэтому грызня за ачивки будет срашная.


Сообщение от Komba:
У меня лично в планах постараться получить первого рыбака
С 450 по 525 рыбалка повышается на 1 каждые 10 забросов, таким образом тебе понадобится 750 забросов. Времени это занимает немного и чем меньше ты потратишь на приобретение/установку ВоВ, тем большие шансы, что ты получишь эту ачивку. Хотя я бы на рыбалку сильно не расичтывал - корейский рандом, он такой корейский.
Из тех, за которые можно побороться при хороших друзьях - крафт, в первую очередь инжа и кузнецы, так как обе в глухую завязаны на железо, которое будет не достать.
Аватар для MihM@_renamed_615214_12092023
рыба-еж
Регистрация:
23.06.2008
Ответ: Первый на сервере...
Сообщение от K.Kori:
а еще в топике о продаже чара можно написать что он 1й кулинар на сервере 525 лвла, но увы на эту сточку не кто не обратит внимания
qft

не останавливаю тёлочек
останавливаю крипов
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Re: Первый на сервере...
Ну чтож, пока все идет к тому, что надо срочно сделать 3 дейлика сейчас, чтобы быстро купить лаваскале рецепт, тот который на 90 стамины и им судорожно качатсья в пол.
Аватар для Vito Scaletta_renamed_660446_01112019
Старожил
Регистрация:
18.03.2009
Re: Первый на сервере...
Я ваще, как ты упомянул про ванила рецы, застрял в 225 когда у тренера учаться какие то там колбаски( делал у алых, у тренера тот что в шторме стоит в доме в восточной части). И тупо все, дальше ни у каких тренеров рецептов нет, даже красных, которые доступны в дальнейшем, а да , кроме даларанского тренера, но там красным обозначены умения ток с 350 чтоль
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Re: Первый на сервере...
Сообщение от Рейззор:
Я ваще, как ты упомянул про ванила рецы, застрял в 225 когда у тренера учаться какие то там колбаски( делал у алых, у тренера тот что в шторме стоит в доме в восточной части). И тупо все, дальше ни у каких тренеров рецептов нет, даже красных, которые доступны в дальнейшем, а да , кроме даларанского тренера, но там красным обозначены умения ток с 350 чтоль
Юноша, нужный вам пост находится рядом.
Аватар для Labtoo
Labtoo
Guest
Re: Первый на сервере...
ИМХО 1й на сервере кулинар появится уже минут через 5 после старта катаклизма.

рецепты уже сейчас можно купить. мяса и рыбы полно на ауке (из Ящика с вкусным мясом). На ЧШ все это скупается в 1е минуты по довольно высоким ценам.

кто будет 1й зависит лишь от того, кто быстрее потыкает мышкой в нужные рецепты и у кого будет лучше прокать
Аватар для Melz_renamed_617978_06022024
Гигант мысли
Регистрация:
10.07.2008
Re: Первый на сервере...
А разве будет ачив такой в кате? Ну-тка линканика пруф.

Гномы и дварфы в масс ПВП хороши тем, что их очень сложно выделить курсором для атаки, приходится походить для использования Tab, что не есть хорошо
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Re: Первый на сервере...
Сообщение от Labtoo:
мяса и рыбы полно на ауке
Вместе с тем, ничто не мешает бороться. Я думаю, что сумарно прокачка потянет на 400-500 блюд, не меньше, а это ну очень много мяса. Хотя, действительно, в прошлый раз было веселее.
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Re: Первый на сервере...
Я таки разобрался, что нужно делать. Конечно, протупил немного, но зато время еще есть.
Аватар для Melz_renamed_617978_06022024
Гигант мысли
Регистрация:
10.07.2008
Re: Первый на сервере...
Сообщение от dobriy_doktor:
что нужно делать.
10 альтов с вкаченой кулинарией и поварской колпак?

Гномы и дварфы в масс ПВП хороши тем, что их очень сложно выделить курсором для атаки, приходится походить для использования Tab, что не есть хорошо
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Re: Первый на сервере...
Сообщение от Melz:
10 альтов с вкаченой кулинарией и поварской колпак?
Это уже есть.

В общем, по последним прикидкам расклад такой:
- 450-465 (475) рецепты ВоЛК;
- 465 (475) и на сколько хватит материала - краб http://www.wowhead.com/spell=88037 , который на сегодняшний день доступен в коробке.
- когда закончитля краб и до 500 - кровавые креветки (тоже из коробки), притом строго в виде супа http://www.wowhead.com/spell=88021 , и категорически не тратить их на первый рецепт, так как добраться до 500 - самая сложная часть.
- 500 - 525 глубоководный окунь. http://www.wowhead.com/spell=88039 .Таким образом мы укладываемся в 3 рецепта, т.е. 9 наград за кукинг и остальные можем пустить на коробки, чтобы набрать побольше креветок.
КРЕВЕДКА - ЗАЛОГ УСПЕХА.
Аватар для dobriy_doktor_renamed_49760_08102020
Мастер
Регистрация:
22.06.2006
Признанный автор
Награжден за: За серию статей о Mists of Pandaria (WOW) Просветитель
Награжден за: За развитие раздела World of Warcraft
Re: Первый на сервере...
Эх. Близовская школота рыбалку пофиксила. Не половить,
Аватар для Melz_renamed_617978_06022024
Гигант мысли
Регистрация:
10.07.2008
Re: Первый на сервере...
Лично я в эти дни хорошенько срубил бабла на кулинарке ;) Но вот вопрос к жаждущим фёрста, что вы думаете по поводу слухов, о том чтобы апнуться выше 500 нужен будет то ли 82 то ли 83 лвлв?

Гномы и дварфы в масс ПВП хороши тем, что их очень сложно выделить курсором для атаки, приходится походить для использования Tab, что не есть хорошо
Аватар для plantu
plantu
Guest
Re: Первый на сервере...
не нужен. требование к 525 профе 75й лвл.
Аватар для Шайн_renamed_678768_12022023
Фанат
Регистрация:
26.06.2009
Re: Первый на сервере...
А где можно будет обучиться, чтобы потолок кулинарии до 525 поднять?
Что-то на вовхеде как-то не говоится или не нашел :(
Re: Первый на сервере...
У тренера.
Ваш К.О.

Женщины в брюках не делают реверансов.
Аватар для Niffam
Niffam
Guest
Re: Первый на сервере...
Гайд лучше посмотреть,тут кто то выложил уже
Ваши права в разделе