Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Автор темы: Timber_renamed_581348_13042023
Дата создания: 10.01.2010 03:37
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Kandra's "Chanter how to" (перевод)
От переводчика
1.1 В данном топике, я понемногу постараюсь сделать перевод замечательной статьи о классе Чантер. Если найдете ошибки. Пишите тут, постараюсь исправить.
1.2 Перевод закончил, теперь займусь вычитыванием текста на предмет ошибок, добавлю гиперссылки, картинки и т.п.

Источник: AionSource.com > Schools and Classes > Priests > Chanter > Kandra's "Chanter how to"
Автор: Kandrah

ВСТУПЛЕНИЕ
Прежде всего, это не руководство по механике или отображеие класса в цифрах. Это просто обзор все вопросов, которые мне задают в ПМ (Private Messages), и предназначен для игроков, которые начинать играть классом Чантер. Поэтому, я бы воздержался от сложных формул, и просто напишу о классе, и некоторых спорах, которые присутствуют вокруг класса Чантер.

Чантер – это один из двух классов, которые происходят от Архитипа Прист (Priest). В отличии от Клерика, который восновном кастер, и использует заклинания на растоянии, Чантер – это боец ближенго боя, с всего несколькими ударами на растоянии, среди который доп. стигма (advanced stigma) на высоких уровнях.

Чантер – это вспомогательный класс (support) в Аион . За исключением лоу-левелов, и больше на хай-левеле, вы не будете чувствовать себя, как соло игрок, Ваша роль больше будет заключатся в поддержке группы, в независимости от того, чем они будут заниматся. Всё время, Вы будете следить за боем, и решать от ситуации к ситуации, что для группы будет лучше. Действительно нет привил, как Вы должны играть, или чего ждать от Вас, это всё прийдется решать Вам.

Оба Прист- (Priest) класса достаточно сильны в начале, и вы легко доберетесь до уровня 25. Далее, вам будет немного сложнее в зависимости от эквипа. Это потому, что большинство способностей, которые Вы получаете на средних уровнях – это баффы. Вы не получите много лечащих способностей, и они не будут такими сильными как у Клерика. Также Вы не получите много атакующих способностей до тех пор пока не получите уровень 40+.

Вы можете изменять свою роль от сильного бойца ближнего боя или перейти в роль бойца поддержки с появлением допорнительных стигм (advanced stigma).

Большая разница в уроне в сравнении с другими классами, это недостаток бурста в любом виде (за исключением Promise of Wind, который добавляет немного бурста, но так как эта способность требует DP (Divine Points) вы ёё не сможете использовать в любое удобное время). Но всёже Чантер имеет очень хороший «растянутый во времени» дамаг, который очень заметно в длительных боях. Вообщем длительные бои, в ПвП – наш конёк.

Как я мог заметить, способности, получаемые Чантером, и их скалирование (scaling) и в уроне, и в лечении, немного странные в процесса прокачки. С другой стороны, все Ваши баффы помогут быстрее убивать мобов, и уменьшат отдых (сиденье на попе) до минимума.

Интересным моментом в игре Чантером является понимание его как класса, достаточно сложно оценить его потенциал сразу, не поиграв им. Это не просто махать посохом, и глядеть, как клёво это выглядит плюс использовать пару неплохих баффов. Суть в том, чтобы понять то, что Чантер должен уметь комбинировать все данные ему абилки для того, чтобы достичь максимального эффекта для его группы.


СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ЧАНТЕРА
Мантры
Мантры – это отличительная способность Чантера. Вы можете комбинировать любые 3 из них без какой либо стоимости по манне в любое время. Они активны на всех членах группы, которые находятся в радиусе (до 25 ярдов) всё время до момента Вашей смерти.

Несмотря на то, что Вы можете видеть 4 мантры вовремя переключения, это просто визуальный эффект, и из него нельзя извлечь пользы. Нестоит задумыватся о том, чтобы писать макросы на эту тему.

Конечно Вы можете создать макрос для набора мантр. К примеру, я имею один для быстрго бега, и защитный набор для соло игры. Хотя большинство времени я предпочитаю переключать их вручную.

Еще один плюс Мантр состоит в том, что их не смогу сдиспелить Спиритмастеры.

Лечение
По сравнению с вторым саб-классом, Клериками, мы не имеем столько способностей для лечения. Когда речь идет о лечении, они не имеют конкурентов, соответственно, если Вы больше хотите лучить, то скрее всего Вам надо выбрать Клерика.

Это не говорит о том, что мы ни чем не можем помочь в лечении группы, просто нам надо использовать свои способности более умно в комплексе с способностями, которые могут уменьшить дамаг по группе, не прибегая к лечению.

Наш единственный хилл на одну цель – это Healing Light, его Вы получите пока будете качатся пристом (priest) до 10-го уровня . Он так и остается 2-х секундным кастом, и не изменяется как у Клерика. Вы также получите дополнительный хилл в будущем, в зависимости от выбраных стигм.

Мы также имеем несколько неплохих ХоТов (Heal over Times). Воззможно сразу они не приведут Вас в восторг, но они действительно очень сильны если Вы получаете много «равномерных» повреждений, и можете не лучится, когда тикает ХоТ. Знать суть боя – это основное приимущество Чантера.

На 34-м уровне Вы получите ХоТ Word of Life, который совмещается с Word of Revival, его нужно использовать до 45-го уровня, пока Вы получите другой ХоТ: Recovery Spell.

Зная об АоЕ (Area of Effect) уроне, то ли он на 360 градусов, конусный или фронтальный, Вы можете решить, нужен ли Вам ХоТ на группу, или достаточно мантры на восстановление ХП, нужно ли держать ХоТы на всех мили-классах, или только на танке, и нужно использовать другую мантру.
ХоТы также не зависях от любого вида урона от ядов или ДоТов (damage over time), это отличный, и наиболее эффективный способ использования лечения.

Будьте осторожны с групповыми ХоТами, убедитесь, что все члены группы находятся в радиусе заклинания.
Word of Spellstopping и Divine Curtain – это две рассовые способности Элиосов, которые в дополнение к щиту, умеьшающему урон, дают ХоТы.

В итоге, если Вы комбинируете Ваши способности на уменьшение урона, баффы, прямое лечение, ХоТы, вы излечите группу в любой ситуации, за исключением боссов с большим АоЕ, или с танком, который очень плохо одет. Скажите сопартийцам находиться вне радиуса АоЕ боссов, и это упростит Вам работу хилом.

Как пример, я соло отхилил группу из 4 Ассасинов, и танка- Гладиатора на 47-боссе с большим АоЕ и аддами, когда был 42-го уровня. Конечно же группа знала как использовать Greater Healing Potions, чем помогала мне с входящим уроном.


Баффы вне группы
Мы разделяем Blessing of Rock и Blessing of Health баффы с Клериком. Эти 2 баффа могут быть применены на любого игрока, длительность 1 час. Blessing of Health получает свой апгрейд с 10% до 15% на 31-м уровне, и становится сильнее чем у Клерика. Также еть доп. стигма, которая апгрейдит Blessing of Rock. Это дает Вам наилучший набор баффов в игре.


Селф-баффы
«Promise-баффы» являются баффыми, кооыре мы можем использовать только на себя, их длительность 30 минут. Только один «Promise-бафф» может быть на Вас в текущий момент. Я предпочитаю Promise of Wind, котрый дает шанс прока дополнительной атаки при успешном ударе.

Promise of Aether появляется при использовании стигмы. Лично я считаю его бесполезным, потому что он занимает стигма-слот. Я предпочитаю прок урона, нежели прок восстановления маны во время атаки. Мана-поты более выгодны. Хотя вы можете использовать эту стигму для гринда, так как она весьма мана-эффективна.

Promise of Earth имеет 10% шанс прока замедления оппонента при ударе, но не стакается с замедлением от Hallowed Strike, что делает заклинание избыточным для меня.

Также мы имеем Focused Parry который увеличивает парри на 300. Откат равняется кол-ву активного времени, соответственно используйте его заново, как заканчивается действие.

Blessing of Wind – это временный бафф, который появляется только со стигмой. На данный момент я не знаю стакается ли он с другими способностями, или нет. Будем надеяться.


Временные груповые баффы
Это самые дорогие по мане баффы, но и самые желанные для группы
Все они стоят по 300 маны за каст и активны 15-30 секунд.

Я люблю поддерживать два коротковременных бафа максимально долго, если не постоянно. Но приготовтесь запастись большим количеством мана-потов. Также можно решить какой бафф сейчас важнее, и использовать именно его.

Word of Protection и Word of Inspiration могут быть активны постоянно. Откат 5 секунда, это меньше их длительности.

Word of Quickness немного отличается, и имеет длительность 30 секунд, при этом увеличивает скорость произнесения заклинаний на 50%.

Swiftwing длится 30 секунд, с откатом 3 минуты и увеличивает скорость полёта для всей Вашей группы.

Как всегда проверяйте, чтобы все члены Вашей группы находились в радиусе действия способностей.


БАФФЫ, А СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ?
Это дисскуссионный вопрос. Моё личное мнение – да, соят, особенно на высоких уровнях. Эта дискуссия возникает из-за того, что Чантер не самый популярный класс для игры.

Я всецело уверен, что умение быть хорошим Чантером зависит от умения комбинировать все имеющиеся способности в зависимости от ситуации. Большинство классов имеют способности, которые точно ясно где использовать, Чантер же имеет набор инструментов, и только он сможет определить, где и что лучше применить. Аион – это «стакающаяся-игра» (stacking game), и Вы должны использовать этот факт по-максимуму.

Если обратиться к цифрам, и определённому набору стигм, вот что можно получить к 50-му уровню, если сфокусироваться на суппорте:
Цитата:
Mana Recovery: 32 Points
Magical Boost: 250 (это равно 10 лучшим МБ-манастоунам)
HP 25%
Physical Attack 35%
Attack Speed 20% (Word of Wind active)
Physical Defense 90 plus 10%
Elemental Resist 210
Block 200 (это равно 8 лучшим блок-манастоунам)
Parry 200 (это равно 8 лучшим парри-манастоунам)
Evasion 150 (это равно 10 лучшим эвейжн-манастоунам)
Accuracy 100 (это равно 4 лучшим аккураси-манастоунам)
Это получается с следующими баффами:
Invincibility Mantra, Protection Mantra and Shield Mantra up
Blessing of Rock + Blessing of Health
Word of Inspiration + Word of Protection
Word of Wind

Мне кажется, что защитные мантры в ПвП лучше атакующих. Также заметте, что во время всех баффов Чантер использует дебаффы на цели. Это позволяет увеличить эффективность наложеных нами баффов.

Вся красота Чантера состоит в том, что мы не завязаны на паре специфических способностях как другие классы, а в комбинации того всего, что у нас есть, Баффы, дебаффы, ХоТы, прямое лечение. Это всё делает нас очень сильным классом, если уметь им пользоваться.
Последний раз редактировалось Timber_renamed_581348_13042023; 11.01.2010 в 19:49.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
СТИГМЫ
Единственный креатив, который Вы можете проявить при выборе билда, приходит ближе к концу игры, в зависимости от того, на какой из двух билдов ориентируетесь «Урон» или «Саппорт».
Если Вы выбралиодну из двух последних эдвансед стигм, вы будете иметь 5 занятых слотов, которые являются обязательными, что оставляет только 2 свободных слота для стигм. Однако, так как Recovery Spell это мастхэв стигма, мы имеем только 1 слот на выбор.

Атакующий билд
Использовав «ататкующие» манастоуны, это поможет Вам разобратся с многими противниками.
Aion Armory - Chanter Stigma Calculator

Защитный билд
Он даст Вам Invincibility Mantra в конце
Aion Armory - Chanter Stigma Calculator

Я попробовал Healing Conduit (который регенит ХП и МП как сказано на тултипе) и Promise of Aether. Вторая больше выгодна для гринда, но я предпочитаю другую стигму вместо этих.
Заметка о Healing Conduit: Она очень хороша для рейд-боссов, для поддержания ХП группы, во время того, когда она активна.
Однако Вам не обязательно использовать последнюю эдвансед стигму, и Вы можете использовать любую комбинацию способностей, как пожелаете.
Существует три доп. слота для стигм, для которых нужны доп. стигмы (Advanced Stigmas). Однако, вы можете вставить обычные стигмы в эти слоты.

ВЫБОР СНАРЯЖЕНИЯ
Варианты брони:
Чантеры, как и Клерики могут носить все виды брони, кроме плейта.
Чейн – это наиболее предпочтительный вариант из-за наиболее высокого параметра п.деф (physical defense).

Вы не должны особо беспокоиться об определенных показателях на броне. Почти каждый элемент снаряжения имеет стат концентрацию (Concentration), для того, чтобы небыли прерваны заклинания (в нашем случае – это лечение).

В основном чейн имеет следующие статы: ХП, МП и МБ (Magic Boost). Несмотря на тот факт, что МБ нам не сильно нужен, он не совсем бесполезен. Smite, Promise of Wind и проки Blessing of Wind, урон Heaven’s Judgment's, проки годстоунов (Godstone ) будут зависить от МБ. Однако основным советом является выбор снаряжения более выгодного для нашего класса, с такими статаи как а.спд (attack speed), п.атк (physical attack). Вскоре вы не будете использовать Smite, потому что он не растет с уровнями, и большинство атак чантера наносят физ. Урон.

На данный момент ведется много споров на тему будут ли нам лучше другие типы брони, такие как тряпки (Cloth) или кожа (Leather) в свете использования резистов, или авойданса. Лично я думаю, что Evasion-гир заточеный на Evasion и крит. Урон достаточно неплохой выбор. Я пробовал некоторые кожааные доспехи, но не имел достаточно времени для детальных тестирований. Если будет возможно собрать много Evasion не жертвуя большим кол-вом манастоунов это была бы неплохая альтернатива.

В дополнение Эвейжн может быть неплохим выбором для того чтобы пережить мили-урон на боссах, таких как защитники фортов или любых других с атакой на 360 градусов. Наше ХП и парри восновном хватает для того, чтобы пережить массивный АоЕ урон этих парней. Дополнительнным приимуществом микса evasion/parry это то, что они срабатывают одно после другого, что дает нам дополнительный митигейшн (mitigation). Не получать удары вообще, конечно же лучше, чем получать, но немного. Особенно полагая, что вы прошли проверку на Evasion, и никаких негативных эффектов небыло наложено, то это может сыграть большую роль в ВпВ боях для уклонения от СС (Crowd Control) любого вида.

Выбор оружия:
Булава+щит VS посохи
Булавы (Maces) имеют шанс на крит с высовим уроном, но ниже «длинный урон» на протяжении большого периода времени, в свою очередь посохи более высокий урон на протяжении длительного отрезка времени и эффект сбития с ног (как и все 2-ручные оружия).

Плюсы для булавы+щит:
Более высокий показатель крита.
Больше сокетов для манастоунов.
Возможный блок (Block) из-за использования щита (хотя тут прийдется вставлять много камней на ШД (shield defense) для того чтобы приблизится к показателям парри).

Плюсы для посохов:
Высокий «длительный» урон.
Шанс сбить с ног (очень ценно в ПвП по причине того, что большинство чантеров вставляет крит)
Немного выше базовый показатель парри, что сочитается с нашим собственным парри, и скалированием от баффов.

Мой личный выбор – это посохи, но это не отменяет причины иметь комплект булава+щит для некоторых ситуаций. Моим решением есть использование доп. слотов для манастоунов для Evasion камней.

«Раскладные» оружия:
Эти оружия имеют большее растояние для атаки, что дает вам неплохое приимущество перед оппонентами.

На данный момент сложнно найти более одного раскладного посоха. Насколько мне извесно он падает с последнего босса подземелья Theobomos Lab (50lvl).

С другой стороны есть немало раскладных булав, которые несложно достать из подземелий, или крафтом (первая крафтится на 35 уровне, Experts Gold Mace к примеру ).

Митигейшн и авойданс в экипировке:
Следующий порядок срабатывания используется в игре дя того чтобы определить прошла атака или нет, и на какое значение:
Evasion проверка -> Block проверка -> Parry проверка
Если вы прошли проверку на Evasion, то вы не получите удара вообще, и на вас не будет наложени никаких негативных эффектов.

Энчантинг (заточка)
Улучшение снаряжения это для меня небольшой стресс. Но делайте это, разница в показателях действительно большая.
Лично я предпочитаю заточить оружие на +10 в превую очередь для более удобного гринда, но также не забываю о других элементах снаряжения.

Напомню правила: какие камни нужны для заточки вещей:
Белая вещь = Item's Level +1-10 Levels
Зеленая вещь = Item's Level +5-15 Levels
Синяя вещь = Item's Level +15-30 Levels
Оранжевая вещь = Item's Level +25-40 Levels

Манастоуны
Хех, ну вот и до них добрались? Наверное можно было бы написать книгу об этом, но я постараюсь описать всё коротко:
Вставлять МБ для нас не имеет пользы. Мы не имеем достаточно магических атак, поэтому есть более ценные варианты выбора камней. Лечение НЕ ЗАВИСИТ от МБ.

Наиболее часто используемые манастоуны для Чантеров:
Крит. Камни: добавляют шанс сбить с ног, также атакующая мощь растет также увеличивается живучесть (эффект нокдауна)
Парри: добавляют митигейшн и шанс активации некоторых скилов
Атака: добавляют атаку
М.рез (Magic Resistance) камни: выживаемость
ХП манастоуны: добавляют живучесть/защиту

Менее используемые манастоуны для Чантеров:
Аккураси: помогает бить по более высокоуровневым игрокам/монстрам и может помочь с нанесением вашего рендж-стана
М.аккураси (Magic Accuracy): помогает наносить станы, основаные на магии
ШД (Shield Defense): добавляют митигейшн/блок
Evasion: увеличивает шанс не получать удары

Существует несколько классов мышления об манастоунах, если вы Чантер с посохом, то вы должны сфокусироватся на крите до софткапа 440 для того чтобы повысить шанс сбития с ног как можно выше. Пожже Вы сможете заменить некоторые камни улучшая Ваше снаряжение, и получая крит с него, а не камней.

Камни на парри добавляют вам живучести в сумме с личным высоким парри Чантеров, который вы получаете в процессе роста и селф-баффов.

Attack –камни и ваша базовая атака будут отличным дополнением к атакующему билду Чантера, который выбирает крит/атак билд.

Вставляя камни для ПвП вы не имеете особой разницы в манастоунах. Тут есть несколько вариантов: более атакующий (например: crit, attack, accuracy), защитный (например: evasion, parry, magic resist) или микс из (например: crit, parry).

Годстоуны (Godstones)
Если Вы действительно счастливчик, вы можете увидеть дроп годстоуна (падает с 40+ элитных мобов). Его вы можете вставить в оружие в столицах у специального НПЦ. Эти камни очень редки, однако, желаю удачи...

Золотая версия годстоунов доступна с ПвП квеста (на убийство генералов противоположной фракции).

Лично я использую годстоун на огненный урон играя на Китайском сервере, но мне кажется я буду использовать сейленс, когда выйдет EU Аион, если мне пощасливится его достать. Очень приятно видеть удары по 3К, но шанс прока 1%, и это не сильно помагает против отдельных противников, а именно кастеров. Этот камень более удобен в дуэли с мили классами.

С тех пор как мой билд больше заточен против мили классов, я хочу добавить немного эффекта против кастеров.

Но существует выбор, если вы ориентируетесь только на урон, некольрые камни с проком прямного урона вам подойдут. Небольшая подсказка, годстоунт на корни (root Godstone) не сбивает их при нанесении урона, но это я думаю более важная информация для рендж-классов.


В заключение добавлю, что всё зависит от Вашего личного выбора, и Вам предоставляется большое поле для кастомизации персонажа.
Последний раз редактировалось Timber_renamed_581348_13042023; 11.01.2010 в 18:58.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
ЧАНТЕР В БОЮ
В начале хочу отметить, что каждая мили атака накладывает дебафф на цель не некоторое время. Эти дебаффы включают в себя уменьшение скорости атаки, бега, скорости полёта и п.дефа (которые стакаються друг с другом). Вы должны помнить об этом, если вы решили полечится под ударами врага.

Соло ПвЕ
Тут многого не скажешь. На средних уровнях мы убиваем мобов медленее всех классов, но мы это делаем не теряя много времени на отдых. Однако будте готовы иметь при себе достаточно манапотов, и поддерживайте на себе ХоТ и парри-бафф, этого будет вполне достаточно, чтобы несадится отдыхать.

Вы должны использовать автоатаки между скилами (weave) до тех пор, пока у Вас не будет достаточно скилов, чтобы перманентно спамить способности без кулдаунтов.

На низких уровнях вы даже можете испльзовать Smite для пула и даже успевать ударить дважды, пока моб к Вам не приблизится, но Smite плохо растит с уровнем, и становится почти бесполезнам.
Очень сложно сбить с ног любую цель, которую пожелаете (конечно это зависит от качества снаряжения). В основном я предпочитаю не гриндить элитных мобов, хотя они дают очень много экспы. Если противопоставить время против затрат выйдет дороже фармить элиту чем обычных мобов на 2-4 уровня больше.

С Celerity Mantra и ХоТами можно разобраться с любой ситуацией или «паравозом». Вообщем нет особых причин умирать в ПвЕ.

Поддерживайте Вашу экипировку на уровне, старайтись заточить ёё как можно лучше, и держите расходники и пауэршарды с собой всегда.

Абисс – это отличное место для гринда после 25-го уровня (если вы можете не попадатся ганкерам часто). Монстры там дают немного больше экспы, также АП (Abyss Points), и имеют мельше ХП чем такие же монстры в обычных локациях. Дроп состоит восновном из стигмашардов, кинахов, и крафт-реагентов.

ПвЕ в группе
Ну это намного интереснее и зависит от того насколько Вы ленивы, для поиска группы. В отличии от большинства классов которые имеют четкие роли в группе, и точно знают что делать в каждой ситуации, Чантеры имеют огромное количество вариантов, и должны действовать взависимости от ситуации. Я люблю переключатся между ХоТами группы, мили-атаками, ребаффом, переключать мантры в зависимости от цели, помогать хилить Клерику, старатся застанить или прервать каст «тяжелого» скила.... Это потребет хорошей реакции, и понимания всего боя в целом, для того чтобы всё это использовать в нужный момент.

Одна вещь, о которой Вы должны помнить, это то что надо использовать одновременно тот набор способностей, который принесёт максимальный эффект эля группы. Поддерживать ли крит-мантру потому что влом проверить крит-кап у сопартийцев это решать Вам, но в идеале это делать стоит.
Проверяйте экипировку сопартийцев, и переключайте баффы соответственно. Проверяйте насколько хорошо одет Ваш танк, и если надо, включайте шилд-мантру, а если гир впорядке – включайте другую.

В теории Вы можете только сидеть и кидать ХоТы туда сюда. Никто ничего не скажет, но если Вы хотите выжать максимум для группы, прийдется поднапрячся.

Вы можете сорвать агро, если Вы основной хилл, или много помагаете хилить Клерику в сумме с спамом Word of Protection. Не пытайтесь бегать, дождитесь пока танк заберет с Вас агро назад.
Даже несмотря на то, что наши дебаффы слабее чем у других классов, я всеравно стараюсь их поддерживать для того чтобы помочь группе. Я стараюсь играть на максимум, чтобы быть довольным выполнением своей роли в игре.

Как сказано выше в разделе хила, мы можем вылечивать целые группы при определенных условиях. Это менее эффективно и требует больше напрягаться чем Клерикуно это вполне возможно.

Соло ПвП
Вступление
О, даааа, наконец мы добрались до соло ПвП. Я слышал много недовольства на этот счет, и соглашусь, что нам приходится несладко по сравнению с другими классам, до тех пор, пока не получим уровень 42. Конечно же это не означает. Что нужно опустить руки, и просто умирать на протяжении всего кача.

Почти как в ПвЕ Вы будете иметь халявные времена до середины 20-х, далее послабее, и снова станете сильным соперником на 40-х уровнях.

Фокус в ПвП Чантера состоит в том, чтобы всё время находится в движении, и умно использовать станы и нокдауны. Я люблю себя сравнивать с назойливым комаром: сложно поймать, очень назойлив и жалит то тут то там опонента, которому сложно на Вас сфокусироваться. 90% наших скилов можно использовать в движении находясь на растоянии, это большой плюс для тактики мобильных ударов.

Бегайте и кайтите мили классы, поддерживайте Celerity Mantra для получения приимуществва в скорости, и другие мантры по ситуации (против бурст- классов я предпочитаю защитные мантры, против дот- классов ХП мантру, маг.-защитную мантру). В концепцию передвижения заложен не только момент не дать продыхнуть врагу от станов, а также прирывание цепочек, которые враг использует против Вас.Следите за статусом опонента, и выбирайте наилучший момент для очередного стана или нокдауна.

Не так просто будет прерывать атаки кастеров, вы должны пробовать это делать уходя из радиуса заклинаний, этим вы сможете прервать их цепочки. Мне кажется с кастерами воевать сложнее, так как сразу надо пробить их щит для того чтобы начать наносить урон, и кайт не всегда может быть правильным решением.

Основной недостаток в соло ПвП это тот факт, что мы являемся суппорт классом, у которого маловато бурст-урона, бурст-хилов, диспелов, и в приямом смысле контроле оппонента (приходится расчитывать на проки, нокдацны и применение Heaven’s Judgment) до старших уровней. Другой очень важный момент, надо иметь Greater Healing Potions в нужный момент.

Дополнительные вещи и основные фишки для ПвП
Вы ВСЕГДА должны иметь Greater Running Scroll, Greater Healing Potion и некоторые мгновенные поты для лечения. Также флай-тайм поты, Greater Raging Wind Scroll, еду на ДП, Greater Courage Scroll, Major Anti-Shock Scroll, это всё рекомендовано в ПвП. Старайтесь набрать как можно больше химии, она вся стакается с нашими бафами.

ХоТ поты не нужны, так как они не стакаются с нашими ХоТами и являются лишней тратой времени.

Первое, что надо сделать при подготовке – это отдельная закладка чата для ПвП.
Закрепите на отдельной вкладке комбат лог, и всё что делают оппоненты выделите ярким цветом. Для меня это тёмно-черный.

ПвП на уровнях 10 и до поздних 20-х
Вы не будете иметь много проблем с бурст- классами, они еще не имеют своих сильных атак и цепочек, вы легко отхилите дамаг от их атак.

Protective Ward I

Это действительно хороший способ уменьшить урон который невозможно отхилить (станы, слипы, эйрлок и т.п.). Это говорит о том, что вы олжны хорошо понимать противника, и знать, когда и что он будет использовать. Сины раскрываются внезапно, поэтму лучше использовать способность как можно раньше. Это также даст немного времени для отхила, так как после вливания урона бурст- классам надо дождаться отката способностей. Неплохой идеей будет находится в воздухе. Если вы знаете что кто-то есть рядом в хайде. Наример амбуш не работает в комбате. Вы должны использовать все ХоТы до Protective Ward, они будут тикать даже когда вы находитесь в контроле.

Binding Word I

Также хорошая способность в начале, и хорошее использование стигма-слота. Это не только замедление, Вы еще не дадите противнику кастовать, это заклинание ни относится ни к одной из групп (можно его сравнить с сайленсом).

Rage Spell I

Я всёже считаю эту стигму более ПвЕшной. Увеличение дамаги на ней не перевешивает по полезности потерю в скорости каста. Я бы использовал ёё на низких уровнях, и не использовал бы будучи постарше.

Focused Parry I

Постоянно держите активным этот бафф, он также работает во время авто-атаки кастеров.

ПвП между 30 и 42
Вот где прийдется трудно, особенно если Вы попались в Абиссе на ганк-класс, или группу. Мало чего получится селать, но можно улететь. Greater Healing Potions, Running Scrolls, Raging Wind Scrolls и инстантхилл поты с этого времени станут лучшиими друзьями.

На этих уровнях большинство классов получает свои сильные цепочки и СС-скилы (Crowd Control skills). Вас будут кайтить, вжигать, «какбудто в поседний раз» (like no tomorrow). Не расстраивайтесь по этмоу поводу, дальше вы смжете противостоять этому. Если на Вас налетает другой класс будет жарко в большинстве ситуаций и я без стыда предпочитаю сбежать, чем противостоять врагу.

Изящный трюк, чтобы сбежать от оппонента в абисе – это сложить крылья, и через некоторое время падения открыть их снова. Но не переусердствуйте, если долго падать в воздухе, то можно умереть.

Ко всему выше сказанному к скилами с лоу-левелов добавляются следующие способности, также как и стигма-слот на 30-м уровне:

Word of Life I

Имеет длинный кулдаун, но на 30-м уровне отличный хилл, который стакается с Spell of Recovery (который будет на 45-м)

Word of Quickness I

Не используйте его очень рано, немного потерпите, и луше используйте когда попадёте в передрягу. Требуется немного опыта, чтобы научится его использовать и не сильно рано, и не сильно поздно. Это поможет Вам отхилить бурст-урон.

Word of Wind I

Дополнительная информация: Этот бафф остается на сопартийцах даже если Вы покинули группу, но они должны находится в радиусе использования для получения бафа. Это основная причина носить с собой ДП тортики.

На этих уровнях я всегда отключаю Rage Spell в ПвПесли он у еня включён.

Вещи описаные в лоу-левел секции также применимы на высоких уровнях.

ПвП после 42-го уровня
Это время, когда снова становится весело играть! Вы получите Ваш первый удар дальнего боя (который к сожалению был понерфлен с 10 до 12 секунд КД по непонятной причине...), также арсенал Ваших способностей увеличится в зависимости от выбраных стигм.

Стиль боя особо не меняется, но оно станвится в разы проще из-за отдельного стана. Вы станете более универсальны и мобильны в ПвП.

Inescapable Judgment I

Обожаю эту способность. Больше нечего сказать. Стан наносится не всегда но вместе с Heaven's Judgment и нокдаунами это реально помогает. Я еще не могу определить, влияет ли аккураси на станн но я думаю, что да. На практике против целей с большим эвейженом высокий показатель аккураси помогает мне станить ренлдера когда я проводил некоторые тесты. В любом случае это контр-абилка для остановки противных рейнджеров.

Enhancement Mantra I

Теоретически сделана для ПвП. Однако точных цифр и ёё эффективности я еще не тестировал детально. Если есть свободный стигма-слот, то почему бы не брать эту мантру в ПвП.

Recovery Spell I

Одна из мастхэв стигм. Очень хорошая «спасалка жизни», когда необходимо охилить тонны входящего урона. Даже находясь под эффектом Protective Ward, Recovery Spell плюс другой ХоТ дает отличный митигейшн от бурст- урона, который Вам не даст хилится в нормальном режиме.

Word of Spellstopping I

Отличный спасательный спелл от огромного урона по группе. Он стакается со щитом от Protective Ward.

В зависимости от выбранного энд-гейм стигма билда вы будете иметь доплнительные опции, они описаны в Стигма-секции данного руководства.

ПвП в группе
ПвП в группе во многом зависит от сетапа. Большинство времени я слежу за клериком и группой помогая хилом и защищая его от аттак назойливых противников.
Переключение мантр может быть достаточно частым в груп-ПвП. Если нет кастеров рядом я включу Protection Mantra в большинстве случаев. В боях-приследованиях надо включаеть Celerity Mantra, но в массовых боях прийдется выбрать что-то получше. Также на забудте обновлять все кратковременные баффы.

Эти бои во многом похожи на ПвЕ бои но намного более динамичные и непредсказуемые. Вы должны принимать решения быстро, и нет особого руководства как играть. Хорошая мысль всё время двигаться, и, если это возможно, ассистить лидеру группы.

Не забывайте, что Клерик может сдиспелить с Вас отрицательные эффекты, но так как он может быть занят хилом, используйте поты.

Чантеры в рейдах
Я бы собрал рейд группы разделенные на кастеров, мили, хилов/танков, и потом добавил бы по чантеру в каждую группу. Вам не надо будет разделять между собой мантры, но прийдется их включать в зависимости от типа входящего урона. Представьте группу из синов, гладов или ренджеров, это 5х35% увеличения силы атаки!!!

В группе Вы баффер, который большинство времени не находится в мили у босса (в зависимости от типа атаки конечно), я буду иметь мой 45лвл ХоТ наготове и буду готов к любым аддам, буду использовать станыб помогать с дебаффами или офф-хилом, если потребуеться.

Асновная опасность для чантера – это АоЕ атаки. Эвейжн синов и блок танков намного удобнее тут для того чтобы пережить эти атаки. Нам намного проще словить смертельную атаку босса чем им.


ОБЩИЙ ГЕЙМПЛЕЙ
Дополнительные заметки
Вы можете сортировать в любом порядке членов группы путём перетягивания полосок с ХП между собой. Таким образомы вы всегда сможете держать МТ на первой позиции, или там где Вам будет удобно. Я всегода сортирую членов группы по количество агро, которые они могут выработать.
Есть Вы в окне брокера, Вы можете нажать Alt+клик на айтем в игвентаредля копирования его имени в окно поиска брокера для быстрого сравнения цен.

Прыжок после процесса сбора ресурсов убезопасит вас от отмены/фейла сбора.

После 30-го уровня, вы можете зайти к НПЦ в столице, который изменит вид Вашей брони или оружия не меняя их статов. Вид раскладного оружия не может быть изменен, также как и драконик-броня не может быть изменена или перекрашена.

Крафт
За исключением шитья (однако спорно, если Вы решили собирать эвейжн-сет из кожи) нет такой професии, от которой Вы бы не получили бонусов. Я качаю алхимию, для того чтобы снабжать себя всей необходимой химией собственного производства. Немногие вначале берут эту професию, попробуйте извлечь из этого выгоду.

Важно отметить, что лучшие крафтовые вещи одни из лучших в игре.

Арморкрафт легче сделать Экспертным, так как прийдется кританть 1 раз для Эксперт-квеста в золото. Во всех других професиях прийдется критовать дважды. Также вы можете взять всего 2 мастер-крафта (не раскрыта тема кукинга, поэтому не факт, что арморсмитинг это простейший мастеркрафт – примечание переводчика).
  • Armorcrafting
    Вы сможете создавать собственную броню и щиты.
  • Handicrafting
    Производим бижутерию во все слоты. Также посохи делаются этой професией.
  • Alchemy
    Нужно для производства банок/скроллов и остальной химии, также для апгрейда манастоунов.
  • Cooking
    Надо для питья и еды, также для ДП кексов.
  • Weaponcrafting
    Крафтим булавы.

Титулы
Я люблю переключать титулы в зависимости от нужд. Титулы на бег стакаются с Celerity Mantra, оостальные дают прибавку к моим статам. Крит-титулы отличны в начале игры, но потом становятся менее ценными после достижения капа крита и.т.д..

Еда
Я никогда не покидаю Санктум без небольшого количества Frillneck Aether Sausage, , Perer Aether Jelly, Lumine Coctail в сумке

СРАВНЕНИЕ С КЛЕРИКОМ
Всё сходится к тому, что есть некоторый перевес между Чантерами и Клериками в пользу последних. Они не только более сильны в 1vs1 ПвП, но и лучше на протяжении всего процесса кача, также они дают больше маст-хэв утилит для группы как в ПвЕ так и в ПвП контенте с большим уроном и более широким арсеналом лечащих скилов.

Это усиливает представление о том что клерик более мощный, и проще понять его роль (Диспелы, бурст- отхил блайнд и т.п.), тогда как Чантер имеет более скромные цифры, которыми многие принебрегают, и не на деятся на шансы и проки.

Другая причина в преобладании Клерика это то что Чантер больше должен находится в мили для нанесения урона.

Идя в ПвП 1vs1 против хорошего Клерика будет достаточно утомительно по следующим причинам:
Вам будет сложно даже приблизится из-за спама рута.

На Вас будет дебафф на 50% уменшьшение исходящего хила.

Он будет постоянно диспелить Ваши дебаффы и замедления, которые Вы наложите.

Он легко перехилит Ваш дамаг.

Но Клерик допустит ОРГОМНУЮ ошибку попытавшись убить Вас на высоких уровнях.

ИТОГИ
Играйте Чантером если:
  • Любите улучшать всю группу, а не только себя
  • Любите нонстоп играть в ПвЕ.
  • Любите высокую выживаемость, и возможность разрешить практически любые ситуации.
  • Любити мили-бои, и любите быть занятым весь бой, и не слакать.
  • Любите быть универсальным и иметь много вариантов действий в каждой игровой ситуации.
  • Если Вы имеете конст-группу друзей

Не играйте Чантером, если:
  • Любите нагибать всех соло на всех уровнях в ПвП
  • Любите кататься лицом по клавиатуре и всё еще иметь шанс победить в ПвП
  • Злитесь после каждого ганка в Абисе
  • Имеете большую классовую зависть к Клерикам
  • Если хилл – это Ваша основная цель в Аион
  • Если вы предпочитаете кастовать и рендж-комбат
  • Должны быть маст-хэв классом.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
(Вскоре добавлю гиперссылки - переводчик)
Chanter related discussions
[Translation] Know-How: Chanter PvP
Community Chanter Compendium
Parry and You: A Chanter's Guide on Avoidance
Staffs in 1.5
The Official L2P:Chanters - SkyChanter
Things to Keep in Mind About Chanters - SkyChanter
Eikoi's Sensational Thread (Or, Give the Chain to the Clerics)
Chanter suggestion thread

Chanter Tools
Chanter - Skills - Aion
Aion Armory - Chanter Stigma Calculator - By Terhix

General Helpful Guides
http://www.aionsource.com/forum/gene...godstones.html
Google Translation of Extend-able weapon list
Guide on Crafting

БЛАГОДАРНОСТИ
Благодарю всё сообщество чантеров.
Eikoi и Sirinia за детальные математические тесты, которые я поленился точно сделать сам, чтобы подтвердить некоторые суждения.
Последний раз редактировалось Timber_renamed_581348_13042023; 12.01.2010 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для sagat_renamed_714016_08032020
Гигант мысли
Регистрация:
09.12.2009
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
прекрасный перевод.
вцелом дает замечательное представление о таком классе, как чантер. выдержанно, емко и по сути.

от себя дабавлю лишь к "сравнению с клериком".
к сожалению в большинстве случаев так оно и есть, за исключением того, что и клерик вас убить не сможет :)
http://www.aionsource.com/forum/chan...ery-spell.html - вот тут где-то в середине мувика(см. от 3:20) есть фрапс дуельки с 50 клером ( сам чант 48 или 47)
для себя сделал за правило: во встречах с клером (если она 1-1) - не жрать банку, чтобы сбить рут - хилиться+спамить ренж стан по откату. дождаться WoD ,earth wraith, chast(какеетам)sie и сдиспелить эту дрянь. + если позволяет локация - побегать немного, дабы на клера 1-2 моба прицепились ( не критично. но ускоряет сам процесс, если конечно 1-1 дуель для вас не цель)

вот кто действительно доставляет - это СМы\Сорки. т.к. большинство чантеров предпочитают точиться под софт-кап крита ( на мой взгляд это не столь необходимо, достаточно 260 набрать - дальше скролл и ед доводят до капа), хотя сам такой :-D . При этом жертвуют хп и м.резистами ( да и не наберешь их особо много до фул мирагента).
соотв-но всякие СС дебафы проходить будут на ура даже с магов на 2-3лвл младше. соотв-но заканчивается такое действо обычно плачевно ( с другой стороны если есть рекавери спелл и удалось пережить бурст сорка, то в 90% сорк=фраг, если не успеет удрать).

и еще небольшое дополнение.

ввиду того, что aether-hold плюшки не работают в воздухе и т.к. у чантера их все-равно нет + есть баф на скорость полета, то наиболее удобным местом для пвп, как ни странно, являются воздушные поединки в абиссе.

Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Сообщение от sagat:
с другой стороны если есть рекавери спелл и удалось пережить бурст сорка, то в 90% сорк=фраг, если не успеет удрать
У чантера есть 2 скила Protective Ward V и Word of Spellstopping I. Юзаем их в каст аезер холда и флейм спрея и вместо 80% ХП потеряете всего 10-15%, чаще всего сорки юзают эти абилки в начале, так как считают чантера изи-фрагом. После этого есть 30 сек. до отката флейм спрея для того чтобы сбить щит и уложить его (тут умесно врубить павершарды и ВоИ). После этого будет готов новый спрей, и бой может пойти тяжелее, для чантера, хороший сорка постарается продержать чантера в контроле эти 30 сек. Это всё решается нормальным золотым эквипом, в УГшмоте пока такие бои с соркой.

Есть пока 2 непонятных вопроса для меня: это нежадные сорки (кушают пирожки на 4К ДП), и сорки с каст.спд оружием. Не получалось пока с такими подуэлится, но на таких пока запаса прочности нет.
Аватар для sagat_renamed_714016_08032020
Гигант мысли
Регистрация:
09.12.2009
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
м.резистом точиться.

Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Сообщение от sagat:
м.резистом точиться.
В яблочко
Аватар для Heartcore
Heartcore
Guest
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Отличный гайд
Timber спасибо за перевод
Аватар для Skende1
Гуру
Регистрация:
10.03.2009
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Гайд эпичен, но вот с читаемостью проблема, выглядит как сплошная простыня текста, дооформить бы.

Аватар для Арктус_renamed_674807_01022021
Забанен
Регистрация:
04.06.2009
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Сообщение от Skende1:
Гайд эпичен, но вот с читаемостью проблема, выглядит как сплошная простыня текста, дооформить бы.
Скендел, варки переквалифицируются в чантов?
Последний раз редактировалось Арктус_renamed_674807_01022021; 14.01.2010 в 11:47.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Сообщение от Skende1:
Гайд эпичен, но вот с читаемостью проблема, выглядит как сплошная простыня текста, дооформить бы.
Будет на выходных. На неделе пошпилить не успеваю после работы, куда там гайд. Всё будет.
Аватар для Skende1
Гуру
Регистрация:
10.03.2009
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Сообщение от Арктус:
Скендел, варки переквалифицируются в чантов?
Играю я за чанта - и понимаю что я скорее не варк, а паладин из вова

Добавлено через 1 минуту
л2 просто утомила, а когда клан стал разваливаться появилась возможность уйти "в отпуск" =)

Последний раз редактировалось Skende1; 14.01.2010 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
В чем собственно вопрос?
Аватар для Gotu
Gotu
Guest
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
спасибо за довольно подробное описание класса
но во вопрос возник
я прочел не моло страниц и хп чантра и про клера
но до сих пор не могу понять
чант контакныи дд?
клер ренд дд?
на хай лвлах
как себя чант чувствует?
и на скидку на хай лвле кто главные враги чанка в пвп
и главное мясо для него
вообще чантр востребован или лучше забить на него и о мечтах о нем как о овере)))
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Цитата:
чант контакныи дд?
да
Цитата:
клер ренд дд?
да, после 42 левела
Цитата:
на хай лвлах
как себя чант чувствует?
нормально, лучше чем на мидл-левелах
Цитата:
и на скидку на хай лвле кто главные враги чанка в пвп
умные игроки, умеющие хорошо играть, одетые лучше чантера
Цитата:
и главное мясо для него
лафы не будет, со всеми противниками прийдется не просто, это не фейсролл класс
Цитата:
вообще чантр востребован или лучше забить на него и о мечтах о нем как о овере)))
востребован, но не обязателен. кто такой овер я хызы
Аватар для Gotu
Gotu
Guest
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
на тогда такои вопрос после какого лвла чанту становиться сложно и примерно до какого?
вопрос со стигмами если не сложно может добавишь из кого нужные стигмы падают для тех кто хочет их сам выбить
Аватар для EolTemniyElf
EolTemniyElf
Guest
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
В ПвЕ не на элите чантеру легко всегда.

В ПвП чантеру плохо с 20 до 42-45.

В посике пати чантеру плохо до 40 (по кр. мере у нас на серве - по полчаса-час иногда кричу что ищу пати в ФТ/под крепости).

ИМХО :)
Аватар для Арктус_renamed_674807_01022021
Забанен
Регистрация:
04.06.2009
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Сообщение от Gotu:
на тогда такои вопрос после какого лвла чанту становиться сложно и примерно до какого?
Смотря в чем :) В сологринде пролем нет вообще, хил вытягивает.
В пвп примерно с 30+ до 42 все крайне уныло.

Сообщение от Gotu:
вопрос со стигмами если не сложно может добавишь из кого нужные стигмы падают для тех кто хочет их сам выбить
Все стигмы worlddrop, т.е. могут выпасть с любого моба соотвествующего лвл. Вроде как с элиток чуть чаще, хотя мне стигм больше с простых упало, чем с элиты.
Ну и боссы дропать любят.
Аватар для sagat_renamed_714016_08032020
Гигант мысли
Регистрация:
09.12.2009
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
становится сложно с 10 по 50 ( причем не только чантеру, но вообще всем)
невозможно( вплоть до желания все бросить и реролл в кого-нить другого) - до 42лвл (потом до 45).
со стигмами все просто: <recovery spell I> - must have
остальные по желанию. в УГ шмоте - саппорт ветка. када будет 50мирагент\фенрил -такихе вопросы отпадут.

у стигм - world drop . падают абсолютно со всех мобов с ооочень маленьким шансом.
лвл стигмы = +\-2 лвла моба.
aiondatabase.com
aionarmory.com
там ищи конкретно какие стигмы тебя интересуют и где их добывать.
чант - не соло персонаж ( по крайней мере до лвлкапа + шмота точно).

Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Gotu, RTFM. В гайде всё это описано.
Аватар для Kastel_renamed_666254_26012020
Знаток
Регистрация:
17.04.2009
Просветитель
Награжден за: За переводы полезных статей по игре Star Wars: The Old Republic
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Очень информативный гайд, большое спасибо Тимберу за перевод.

Аватар для MauHop_renamed_602836_14122020
Старожил
Регистрация:
01.04.2008
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Цитата:
вопрос со стигмами если не сложно может добавишь из кого нужные стигмы падают для тех кто хочет их сам выбить
Это гайд, а не аион база.



В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете... (с)


_______________

Guild Wars 2 Wiki
Аватар для EolTemniyElf
EolTemniyElf
Guest
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Учитывая, что все стигмы - Ворлд Дроп (могут упасть с любого моба чей левел равен левелу стигмы +-2).

Ну, еще боссы любят стигмы дарить ^_^.
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Не обязательно равен. Мне Соул Краш с 49 моба выпал. Так что я думаю [левел стинмы] +-1.
Аватар для EolTemniyElf
EolTemniyElf
Guest
Ответ: Kandra's "Chanter how to" (перевод)
Сообщение от EolTemniyElf:
могут упасть с любого моба чей левел равен левелу стигмы +-2
Ваши права в разделе