Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > World of Warcraft > General (общий раздел) > Избранное

Опции темы
Старый 24.08.2005, 19:48  
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info
Post Одинокий Мурлок

Итак, повесть называется "Одинокий мурлок" (The Murloc is Lonely) и опубликована на сайте http://www.albatrosbits.com/murloc/.

Я решил её перевести на русский, так как посчитал очень интересной и отражающей дух художественных поползновений, которые бы хотелось осуществить и мне, но вот увы, нет таланта-с.

Перевод естественно не от "филолуха" (с) поэтому всяческие тяпы и ляпы неизбежны, так же как и ошибки. Прошу мне о них сообщать, будем править.

Особая просьба: текст может печатать где угодно, но пожалуйста указывайте всё-таки ссылки на оригинал (английский) и на меня (или эту тему на форуме).

Буду выкладывать главы по мере перевода. Помощь приветствуется.

-----------------------------------------------------------
Оглавление:

Часть 1
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8

Последний раз редактировалось 7021; 06.10.2005 в 12:14.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info
Ответ: Одинокий Мурлок

Часть первая

Глава 1

Это был длинный коридор с мерцающими фонарями и дверьми по обоим сторонам, где не происходило ничего интересней, чем интрижка с секретаршей в течении долгих лет. Лишь одна дверь выделялась среди прочих, бесцветная запылёная вывеска свешивалась в коридор, кто-то когтём вывел на ней «Клыкозуб» чем-то похожим на засохшую кровь, но скорее всего ею не являвшейся. Дверь была разделена на две части, так чтобы верхняя её половина могла открываться отдельно от нижней. Внутри помещения было темно. Я свободно открыл дверь и с горем пополам протиснулся внутрь сквозь дверной проём явно расчитанный на человека. Ну естественно на человека, всё на этом континенте расчитано на людей.

Зуб был известен в Стормвинде как главный посредник между обычными населением и законниками. Его боялись, но он был единственный на чей плавник могли опереться те, у кого были проблемы с законом или те, кто хотел создать такие проблемы другим. Он не имел власти, он просто распоряжался доступом к ней, что по мнению мудрых панд и являлось настоящей властью.

Но недавно, неделей ранее, кто-то, кто знал кого-то, кто знал кого-то, кто знал Клыка, пустил слух, что мурлок решил отойди от дел и бросить свой тяжелый и неблагодарный бизнес. Был слух, что он поссорился с законниками и теперь они ему больше не благоволят. Другие говорили, что он устал одновремено стоять на вершине гражданской вертикали власти и быть у самого подножья законнической. Ещё говорили, что кто-то, кто знал кого-то, кто знал кого-то, кто знал Клыка толком ничего не знал и потому данная тишина могла служить предвестником близких гонений на жителей трущоб и вполне возможно, что всем нам вскоре предстоит бороться за свои права и даже за жизни. Но всем было хорошо известно, что окна конторы мурлока оставались тёмными, а сама она пустовала на протяжении последней декады.

Считалось широко известным фактом, что никто не мог попасть в контору Зуба, если он не знал, что вы направляетесь к нему и чтО именно вы хотите ему сказать. Я не заметил никаких очередей, а отсутствие запоров на двери сильно смутило меня. Я пошарил по стене где-то на уровне моих коленей, там где обычно располагаются выключатели света.

- Закурить не найдётся? - От неожиданности я подпрыгнул, хотя и ожидал, что буду не единственным зашедшим проверить отсутствие мурлока в его конторе. Великие умы мыслят схоже. Но я совершенно не ожидал увидеть хозяина конторы здесь, так же как я не ожидал, что мурлоки курят.

- Да, конечно, - сказал я и вытащил коробок спичек из своего коричневого мешка.

Клык сидел развалившись в своём кресле, так словно бы жил в другом мире, отличном от этого мира слухов и сплетен. Он оказался меньше, чем я ожидал. Мы все его конечно видели, но по большому счёту лишь издалека. Его плавники глухо щёлкнули когда он протянулся за моим коробком спичек.

- Спасибо, - проскрежетал мурлок и прикурил свою сигарету.

- Меня зовут Конь, - сказал я и задумался о том, как бы плавно перейти дальше, но этого не понадобилось.

- Я знаю кто ты, - мурлок выпустил дым сквозь жарбы, - забавное имя для коровы. - Такого я ещё в свой адрес не слышал.

- Я совершеннолетний бык, спасибо, и я могу превращаться в коня по своему желанию. - Обычно я это произношу ледяным тоном, но я всё же разговаривал с Зубом. – Этому трюку я научился когда-то давно. – Клык кивнул. – Ну... я так понимаю, что вы не знаете зачем я здесь...

- Любопытство, - сказал он, как бы констатируя очевиднейший факт, - и потому что тебе приказали быть здесь. Мне нужна твоя помощь.

* * *

Кое что обо мне. Я ещё очень молод, хотя у меня уже есть пара зарубок на рогах. Я родился оборотнем как раз напротив прудика в Кали (имеется ввиду Калимдор). Никакими особыми талантами дома я не блестал и не выдержав беспрестанного преклонения матери-природе удрал из родных пенатов как только смог. Первой моей остановкой был Оркмар, место где я научился тому, как всё обстоит в настоящем мире. В том, где не отговоришься тем, что во сне к тебе явился Дух Отца Ветра и Матери Луны. Оркмар отличался от моего дома, там говорят, что Тралл Справедливый основал город, но основой ему послужила Тень и она жива и по сей день. В Оркмаре я залез в долги, поэтому пришлось поднять якорь и удрать в Стормвинд.

Естественно, двухметровому быку трудно затеряться в толпе обычных людей и меня очень быстро приметили те кому нужно и те, кому бы я совсем не хотел попадаться на глаза. Законники имели на меня полное досье в тот же день, как и крупняк Подземелья – криминального мирка мафии и сект Стормвинда. Но мне повезло и я попал в хорошую компанию, состоящую из людской девчонки-мага со светящимися глазами, которая никогда не показывала своей кожи нигде кроме лица и запястьев и орка, могущего разозлить своими молниями даже гиганта. Они рассказали мне как здесь всё устроено и от кого надо держаться подальше. На удивление, список тех, от кого надо держаться как можно дальше оказался очень кратким: законники. Если считаешь себя смельчаком, то можешь попытаться написать письмецо мурлоку, но никогда не пытайся напрямую контактировать с законниками.

Так, внешние данные помогли мне быть замеченным, а возможность превращаться в животных помогла мне добраться до мест, которые были бы мне недоступны в противном случае. Я присоединился к секте под названием «Пурпурное Возрождение». Я не слишком-то интересновался чего они хотят от этого мира, для меня это всего лишь одзначало выполнение мелких поручений в обмен на деньги и покровительство. Это был хороший жизненный опыт для меня, понять как устроен механизм под названием Стормвинд. Я даже начал откладывать кое-какие монетки в сумку, найденную мной на теле мёртвого кобольда. Всё это началось три года назад.

Моя первая встреча с Зубом Стормвиндским произошла через год после прибытия на восточный континент. Меня озаботили доставкой письма одной шишки нашей секты другой шишке из нашей же секты. Это было бы плёвым заданием, если бы не последние изменения в законе, которые понравились далеко не всем. Около одного неприметного дома, стоящего на моём пути, собралась толпа, выкрикивающая ругательства на всевозможных языках.

Я прыгнул в тень, которая была слишком мала для меня, закрыл глаза и превратился в неряшливого кота (правда я так и не научился избавляться от рогов) и начал красться к дальней границе толпы. Конечно, мне надо было бы двигаться и дальше, наступив на горло своему любопытству, но кроме самосохранения и увлечения азартными играми, любопытство является моим сильнейшим инстинктом.

Большинство криков были на доступных мне наречиях тех немногих языков, которые я смог осилить. Толпа кричала и вопила когда я внезапно заметил, что окно в которое они орали слегка преоткрылось. Заметили это и в толпе.

Конечно, я и ранее знал кое-что о мурлоке, но никогда его ранее не видел. Он выглянул, сначала морда, а потом и всё остальное. Практически вся его чешуя была глубокого, лазурно-синего цвета с крапинками зелёного и желтого цвета. Его глаза пылали кроваво-красным и всё тело ощутимо вздымалось при вдохах. Издалека он выглядел сжавшимся, но мне думалось, что рядом он покажется мне просто чудовищно огромным. Он стоял в в проёме окна, тихий и внимающий. Люди выкрикивали свои жалобы и постепенно уходили. В течении нескольких минут толпа рассосалась полностью. Я одиноко стоял в тени на пустой улице уставившись на него. Я чувствовал как шерсть на моём кошачьем загривке встаёт дыбом, из-за того, что был уверен, что он смотрит на меня. Он моргнул в последний раз и исчез внутри.

Впоследствии я узнал, что такое появление в стиле поп-звезды он устраивал каждый раз, когда очередь перед его конторой вырастала слишком большой; как правило такое случалось после каждого изменения закона. Он снимал вывеску конторы, запирал входную дверь, вставал в проём окна и слушал все жалобы черни скопом. Все говорили, что если ты выкрикивал достаточно громко во время таких «слушаний» из толпы, то он слышал тебя, запоминал что ты сказал и запоминал тебя лично. Если тебе везло, то вскоре ты получал официальный клочок бумажки со ответом на твою жалобу в свой почтовый ящик. Были такие кварталы в Стормвинде, где коллекционирование как можно большего количества таких бумажек могло послужить символом собственного статуса и положения в обществе. В той толпе, кричавшей на орочьем и людском просторечье, я подметил, что всё-таки большинство из выкрикивавших надеялось на нечто большее, нежели ещё одна бумажка в свою коллекцию, в то время как остальные кричали только ради того, чтобы выкрикнуть хоть что-то.

Если же ты был не слишком удачливым «крикуном», или драчливым, или просто дураком, то такие исчезали в течении следующих пары дней, их находили мёртвыми или хуже того. Были и те, кто клялись, что тебе вовсе не обязательно кричать что-то плохое о законниках в его окно, он всё равно услышит и ты исчезнешь. Они говорили, что достаточно лишь подумать об этом. Клык был тем, кем пугают маленьких детишек на ночь. Он был объяснением всему необъяснимому. В каком-то смысле он был кем-то сродни Господу Богу.

Хотя сам я этому не слишком-то и верил. Оба моих ближайших друга: Ри, худющая магичка-человек и Тидус, орк-мистик, частенько засиживались до поздней ночи за столом в их квартире распивая лёгкий ром, громко перемывая косточки всем и вся, и в первую очередь законникам.

Поэтому когда стали доходить слухи о том, что Зуб прикрыл свою контору, нас, городскую чернь, окутала атмосфера предчувствия беды. Трястись от страха, перерстающего в ненависть к мурлоку, было привычным состоянием наших умов. Но осознание того, что теперь непонятно кто и когда будет выслушивать нас, и будет ли вообще, оказалось намного тяжелее. Страшиться чего-то знакомого и привычного оказалось намного более предпочтительней.

Моя особенная способность перекидываться, достаточно редкая, я так и не встретил ни одного оборотня с тех пор как прибыл в эти земли, позволяла быть мне полезным верхушке нашего религиозного братства и понемного я начал прозревать об истинных целях и намерениях этой секты. Помимо банального выдаивания денег из новообращённых культистов наша секта была заинтересована в разрешении некоторых вопросов магии, получение ответов на которые послужило бы началом восхождения секты на вершину власти, воистину апокалиптического для остального мира восхождения. Я рассказал о всём этом Ри и Тидусу, и мы торжественно внесли это в наш список всего того, что мы громко осуждаем во время наших пьяных посиделок глубоко за полночь.

Через пару недель, когда слухи о пропаже мурлока начали циркулировать в обществе, мой непосредственный начальник, худощавый человек по имени Джонатан Трент, вызвал меня к себе.
- Контора Зуба закрыта уже девять дней, - сказал он отрывисто как только я уместил себя в крохотном человеческом кресле, - но его вывеска всё ещё на своём месте. Выясни почему и ты получишь восемьдесят сребрянников. – Я кивнул в ответ и молча вышел.

Именно таким образом я обнаружил себя в конторе Клыка, протягивая ему огонёк и размышляя над тем, зачем же правому плавнику законников понадобилась моя помощь.

* * *

Я скользнул взглядом по конторе, пытаясь увидеть как можно больше. Не то чтобы я пытался изображать детектива, скорее чтобы скрыть сам факт отсутствия каких-либо идей у меня.

- Вы нуждаетесь в моей помощи? – повторил я с глупым видом.
Стены помещения былими абсолютно голыми, за исключением круглого портрета самого Клыка, висящего прямо над камином. Портрет был заключён в золочёную рамку, изящно украшенную резным орнаментом дракона, кусающего свой хвост. На противоположной стене висела полка с книгами, название которых я не мог прочесть. Рядом располагался стол, стул перед ним, а за столом кресло с высокой спинкой самого хозяина, Клыкозуба, столь близкого законникам, что нередко его называли Божественным Клыком Закона. Он сидел уставившись на меня из своего кресла и пускал колечки дыма сквозь жабры. Клык моргнул своими прозрачными мембранами, но они не опустились сверху вниз, а вышли из уголков его красных глаз и устремились к зрачку. Я невольно поёжился.

- Возможно, что «нуждаться» - это слишком сильное слово, - сказал он. – Но в данный момент мы бы высоко оценили твою помощь.

- Кто «мы»? - спросил я, - законники?

Мурлок рассмеялся, это был неприятный звук, наполовину смех, наполовину шипение.
- Не так скоро парень. Я знаю тебя, но пока что не доверяю. – Чтож, по-крайней мере он не обманывает. – Итак, во-первых, я хочу превратить слухи о моём исчезновении в слухи о моей кончине. – Продолжил он своим шипящим скрежетом, заменяющем ему голос.

- Если я скажу, что нашёл ваше тело, то они захотят посмотреть на трофеи.

- Не тело, а мою кровь и чешую. – Покачал он головой. – Передай это своим бонзам из Пурпурного Возрождения, - в последних словах сквозило неприкрытое презрение. - Говори всем, что не только моё тело пропало, но и то что тебя всюду преследовал мой призрак. Ты видел следы того, что уже началась зачистка неведомыми тебе силами, и к тому времени как сюда придут те, кто должен проверить твои слова здесь всё будет, - он обвёл контору плавником, - в первозданной чистоте.

- А я должен знать отчего вы умерли? – Спросил я из любопытства.

- Нет, - сказал он. – Иначе это покажется подозрительным.

- То есть вы хотите, чтобы я, безо всяких улик и возможности доказать свою правоту, солгал организации, которая кормила и защищала меня последних три года? Наиболее правдоподобной частью моего рассказа будет то, что я играл в салочки с вашим призраком. – Попытался я осторожно избежать прямого «нет». Мне вовсе не хотелось гневить мурлока.

- Возрождение, защищающее тебя. – он снова засмеялся своим скрипучем смехом. – Я не стану обижаться на тебя за это, так как ты не имеешь ни малейшего представления о том, как в действительности всё обстоит. Тебе бы наверно показалось очень странным, что организация, которая по твоему мнению «защищает» тебя не имеет ничего против, как бы мне правильней выразиться, против твоего выдворения на родину. Но тем не менее тебе не пришлось сталкиваться со своими бывшими кредиторами из Кали? Или с их наёмными убийцами, если брать последнее время.

Мои глаза расширились от удивления, но в них постепенно вливался страх. Ничего такого со мной не случалось. Мне бы очень хотелось, чтобы земноводное всего лишь блефовало, но то, что двухметровый бык мог раствориться без следа в самом большом городе континента начинало выглядеть невероятным даже для меня самого. К тому же мои долги были весьма не незначительными. Я почувствовал как моя душа уходит в пятки.

- Сделай так, как я тебя прошу и они по прежнему не смогут найти тебя. - Я кивнул в ответ и попятился к двери.

- И не беспокойся о том, как это может отразиться на твоём положении в Возрождении. Это не стоит твоего времени, так как тебе недолго осталось на них работать. – Я снова кивнул и повернулся чтобы взяться за дверную ручку.

- И последнее, постарайся достичь согласия со всеми своими друзьями и сторонниками. Так как ты заработал хорошую репутацию, тебе придётся вскоре покинуть город. У меня нет причин думать, что задания, порученные тебе будут смертельно опасны, но с другой стороны у меня опять-таки нет причин думать, что они таковыми не будут. – Он сделал выпроваживающий жест и я повернулся чтобы выйти.

– Не возвращайся сюда. Мы свяжемся с тобой, - прозвучало на прощание.

Последний раз редактировалось 7021; 12.09.2005 в 20:53.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Глава 2

На следующий день я исполнительно доложил Джонатану Тренту о том, что нашёл недвусмысленную, хотя и призрачную, улику кончины мурлока.Он порывисто кивнул и одарил меня восьмидесятью сребрянниками. После чего дал задание разузнать по возможности больше. Видели ли кого-то входящего и выходящего из конторы, исчезал ли кто-нибудь во время отсутствия мурлока или ещё что-то так или иначе относящееся к делу. В общем держать ухо востро. За это я получу ещё восемьдесят сребрянников. Не зная чем ещё себя занять я подписался и на это задание.

Тем вечером была моя очередь готовить угощения для посиделок. Мы сидели за столом и вкушали тушеное мясо по-вестфальски. Я был далеко не лучшим поваром, но рецепт был простым, к тому же Ри и Тидус обожали его.

- Кстати, что за мясо? – спросила Ри.

- Гриф, - ответил я. – Свежий, купил в лавке по дороге сюда. – Вообще-то в рецепте была указана кабанятина, но я экономил и заменил её на мясо дешевой птицы.

- Тебе следует есть побольше говяжьих котлет, - подмигнул мне Тидус.

- А тебе следует есть побольше зелени, орк. – Ответил я.

- Мальчики, мальчики, – это уже сказала Ри.

- А ещё я уверен, что люди очень вкусные, - сказали я и Ти в унисон. Я знал, что я-то шутил, чего однако никогда не мог сказать про орка. Вообще-то он был добрым по натуре и я знал, что своих друзей он есть бы не стал точно.

Временно повисшая тишина вскоре была прервана Тидусом:

- Я слышал поговоривают, что мурлок убит.

Мои почти вырвавшиеся слова застряли в горле,но я заставил себя проглотить их.

- Это действительно так. Я был в его конторе, для своих фанатиков. – Я поведал им всё то, что уже рассказал Джонатану Тренту, хотя мне было не по нутру врать своим друзьям.

- Ого, - сказала Ри когда я закончил. В комнате повисла тишина.

- Я никогда не была в его конторе, как она выглядит? – весьма обыдено добавила она.

- Ну, там такая, - начал я с облегчёнием, что не понадобится и далее врать друзьям, - мягкая атмосфера, с учётом того конечно, ктО там работает. Работал. – Я почувствовал что чуть не попался. – Кое какие книги, его большой портрет и стол. И множество бумаг на нём. – Я перевёл дух, - и кровь, много и везде, как я уже говорил.

Тидус больше заинтересовался последней частью моего рассказа:
- Какие-либо следы борьбы? Может его призрак что-то рассказал тебе?

- Абсолютно ничего. Только пробулькал что-то и дал понять, что не хочет меня там видеть. Призраки, они вообще-то страшные.

- Я знаю, - сказала Ри и слегка поёжилась. То, как она это сказала не могло не привлечь моего внимания. Я попытался разглядеть что-то в её горящих глазах, но она поспешно опустила их вниз. Снежок, её худющий белый кошак, прыгнул на её колени.

Мы закончили с едой и поставили тарелки на пол, чтобы Снежок мог их вылизать. Обычно я оставался ещё несколько часов, выпивал, играл и просто веселился с этой странной парочкой, но сегодня я был явно не в настроении.

- У меня завтра будет тяжелый день, - сказал я ни к кому конкретно не обращаясь, - я пожалуй пойду домой и попытаюсь поспать.

- Нууу, - начал Тидус, самый отъявленный любитель выпить среди нас, - работа не волк, в лес не убежит.

Я улыбнулся его шутке и вышел.

Ри поймала меня на тротуаре перед домом после того как вышел я от них. На улице начинался шторм и дождь уже заливал мне глаза.

- Я не могу прочитать мысли тауренов, но я знаю тебя Бешеный, и я могу сказать, что с тобой не всё в порядке.

Впервые в моей жизни, за период существования в Стормвинде, после всех тех рассказов о власти мурлока над нашими жизнями, я наконец-то удостоверился, что он действительно слышит нас. Мне захотелось взять и рассказать Ри всё это, прямо здесь, но я не стал этого делать.

- Возможно, что скоро мне придётся уехать, достаточно надолго. – Вот и всё во что я смог посвятить её.

- По делам Возрождения?

- Ага.

Она улыбнулась под своим капюшоном и тряхнула головой.
- Это неправда, но удачи тебе. Будь осторожен.

- Спасибо, - я улыбнулся, на этот раз по-настоящему.

- Это прощание? – Я не был уверен. – Тидус будет сильно разозлён, что ты не попрощался с ним.

Я кивнул и похлопал её по костлявому плечу моей огромной лапой.

- Спасибо за всё. – Я смахнул дождевые капли из моих глаз и побрёл домой.

* * *

Мои квартира располагалась под самым карнизом одного из древних зданий в Старом Городе, над одним из баров. Стук дождевых капель по крыше глушил звуки ночной толпы в баре, но я всё равно не мог заснуть.

Я запер дверь и спустился в бар. Внутри было не слишком много народа, пара громких коротышек-дварфов в углу и человек-маг пытающийся произвести впечатление с помощью своих фокусов на человеческую девушку-мага. Мой любимый закуток был свободен, но рядом с тем столиком сидел таурен, пожалуй первый кого я видел в Стормвинде, кроме меня самого естественно. На нём был толстый плащ с капюшоном, в котором были проделаны дырки для его рогов. Он выглядел немного крупней и сильней меня. Толстая утыканная шипами булава свисала с его пояса. Я прошёл мимо своего уголка и сел в баре.

Штуковина, так звали бармена, тут же выскочил из-за стойки.

- Здаров Коняга! – выпалил он, как всегда полный энергии. Его белая копна волос и огромные вислые усы того же цвета заставляли улыбаться всех, кто смотрел на альбиноса. Так же как и тот факт, что рост позволял его глазам находится на одном уровне со стойкой бара... если он вставал на табурет. В общем Штуковина был гномом.

- Бьюсь об заклад, что тебе как всегда. И бьюсь об заклад что ты принёс мне плату за жильё! – Штуковина так же был хозяином моих аппартаментов.

Я покачал головой:

- Мне сегодня только тархун, - я вытащил пару сребрянников и метнул через стойку. – Сдачи не надо, - тархун стоил около пятидести медяков.

- Конечно никакой сдачи, - сказал бармен, - вон тот большой бык в углу платит за все твои напитки сегодня. - Он подпрыгнул и в прыжке показал пальцем на таурена.

- Это означает, что ты должен ещё денег за оплату жилья! – Гном быстро схватил серебро и спрятал в свой кошелёк. – Кстати, как зовут твоего друга?

- Не уверен, что знаю его, - ответил я, скользнув украдкой взглядом через плечо на незнакомца, который никак не реагировал на нас и наш разговор. Я надеялся, что это был всё-таки не наёмный убийца. Наконец я решился на то, что должен обязан был сделать, хотя и был немного испуган.

Я встал и потягивая свой напиток начал неспешно продвигаться в сторону таурена.

- Простите, - сказал я. Бык поднял глаза на меня.

- Чем могу помочь? – прорычал он глубоким, но скрипучим голосом.

- Мы знакомы? – Спросил я, - думаю здесь произошла какая-то ошибка.

- Нет, - рыкнул он, - и нет.

- Понятно, спасибо за выпивку.

- Не за что.

Я немного постоял молча.

- У Вас есть имя?

- Не твоё дело. – Его накидка и плащ казавшиеся чёрными издалека, вблизи оказались тёмно-синими. Я не слишком-то любил собеседников с такими именем. – А твоё как?

- Я думал, что Вам оно известно, если Вы оплачиваете мою выпивку. – Мой испуг медленно перерастал в страх.

- Твоё имя Конь, но друзья зовут тебя Бешеным.

Я кивнул, чувствуя, что практически не удивлён. Я по прежнему стоял около его столика, но в этом закутке и один-то таурен помещался с трудом, не то чтобы два.

Постояв немного в странной тишине, лишь изредка перемежаемой звуком потягивания пива я сдался. Если этот бычара хотел мне что-то рассказать, он бы успел уже это сделать.

- Спасибо за угощение ещё раз.

- Поспи как следует сегодня ночью, - рыкнул напоследок мой собеседник.

Я осушил свой стакан, облизнул губы, дошёл до своей квартирки и сделал так, как мне посоветовал незнакомец.

Последний раз редактировалось 7021; 30.08.2005 в 00:27.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Глава 3

Имея постоянную работу на Возрождение, я выработал чёткий распорядок дня, моё будничное утро выглядело примерно так: я хлопал будильник два-три раза, вылезал из постели, мыл и заплетал свою бороду в виде двух косичек, одном из трёх распространённых стилей, и душился мускусом, если это был понедельник, я втискивал себя в душ и мылся как следует; спускался в бар Штуковины, съедал сосиску с кровью, проверял почту и шёл исполнять те задания, которые имел на данный момент.

Той ночью я ворочался с боку на бок без сна, перемежая счёт взрывающихся овец с провалами в ночные кошмары, где всякий незнакомец знал обо мне больше, чем мои лучшие друзья. Мне приснилась мать, которую я уже не видел порядка десяти лет, она прошла совсем рядом, но не узнала меня. Утром я проснулся в слезах.

Когда зазвонил будильник, я ударил по нему так сильно, что он сломался. Впрочем это не было такой уж редкостью. Если я ложился спать голодным или злым, я рисковал разбить мой человеческий будильник прежде чем удавалось проснуться до той степени, чтобы контролировать себя. Обычно я сменял пару будильников за месяц.

На этот раз я не спешил вылезать из постели. Уставившись в потолок я тихо радовался неспешной суматохе будни таверны. Дождь перестал, что ж, уже радует. Я лежал и слушал как где-то в комнате мурлычит мой кот. Копыта свешивались с другого конца кровати и я думал о том во что я себя втянул. Затем я задался вопросом, мог ли я на самом деле сделать что-нибудь, чтобы не впутываться. Клык знал обо мне то, что знали только Ри и Ти. Он знал больше, чем мои нынешные работодатели и похоже имел на меня свои виды с момента когда я сошёл с дирижабля из Оркмара. Планы, которые совершенно не учитывали мои собственные планы. Я был зол ровно до тех пор, пока не осознал, что у меня не было никаких планов от которых бы пришлось отказаться из-за всей этой катавасии.

* * *

Через час я всё-таки вылез из кровати, надел свои кожанные штаны и куртку, обул сапоги, повязал накиндку, нахлобучил шляпу (с отверстиями для рогов, которые прорезал собственноручно) и спустился вниз чтобы позавтракать.

- Утро доброе Штуковина, - приветствовал я гнома.

- Добре добре, Конь! – прокричал Штуковина откуда-то из-за стойки, - ты что-то сегодня припозднился. Тебе как обычно?

- Завтрак – еда для слабаков, - сказал я, но Штуковину это конечно же не обмануло и он запрыгнул на свой табурет, начиная готовить свой фирменный.

- Только самое лучшее! – пропищал гном. Я достал несколько монеток и подтолкнул их ему. – Кстати твой друг ушёл сразу же после тебя.

- Хм, - я наморщил свой лоб, - ты случайно не расслышал его имени?

- Да он его и не называл.

- И мне тоже.

Я кивнул. Из-за стойки раздался громкий «пыф» и клубы зелёного дыма поднялись от печки ядовитым грибом. Оттуда тут же показался гном и метнул мне шипящее блюдо, а затем огромную вилку и такой же огромный нож, которые он держал специально для меня. Внезапно я почувствовал, что умираю от голода и жадно набросился на еду.

- Спасибо, - прочавкал я с набитым ртом.

Покончив с едой я вышел на улицу. Из почтового ящика Штуковины торчала пружинка, к которой был присоединён постоянного дёргающийся квадратный конвертик. Я покрутил его пальцем, как делал это обычно, и открыл ящик.

Внутри я обнаружил запечатанный сургучом кусок пергамента. С наше время пергментом пользуются только весьма и весьма надменные особы, например такие как в Возрождение. Я вытащил пергамент и взглянул на него. Он был практически чист снаружи, только марка за тридцать медяков, волшебная печать и слова, написанные калиграфическим «паучьим» почерком: «Данное письмо является собственностью Закона и предназначено только для получателя. Несанкционированный просмотр будет отслежен и взломщик будет наказан незамедлительно». Я прижал свой большой палец к печати и она тут же развалилась в пыль. Я вскрыл конверт.

«Вам предписано встретиться с моим агентом на мосту в Северный Край этой ночью, во время сумерек. Возьмите с собой то, что посчитаете нужным, но постарайтесь быть налегке. Рекондуется взять оружие. Мой агент узнает Вас.»

Ну естественно узнает, всякий загадочный тип теперь знает меня.

«Спасибо, что не усомнились и верно исполняете свои обязанности. Вскоре мы встретимся.»

Вместо подписи внизу листа было нечто похожее на след укуса. Неглупо.

Я запаниковал и прежде чем начать соображать, что я делаю, успел взмыть в свою квартирку и начать собираться. Я кинул смену белья в сумку вместе с парой брелоков, без которых чувствовал себя крайне неуютно, несколько бутылок разного снадобья, пару буханок зачерствевшего ржаного хлеба, который наколдовала мне Ри неделю назад и испорченный тотем Тидуса. Он засмеялся надо мной когда увидел его у меня, но я сказал, что мне он нужен, чтобы гонять мышей по квартире. На самом деле эта штука казалось мне прикольной, к тому же она немного подрагивала, когда я держал её в руке. Я был уверен, что в ней ещё осталась кое-какая магия. Я вытащил свою булаву из специальной стенной ниши и прицепил её на пояс.

Я выпростал клеть для кошек из-под своей кровати, где Аякс, мой оранжевый в полоску кот, свернулся и сладко посапывал во сне. Я положил его в сумку поверх всего (кроме зелий, которые могут понадобиться в любую секунду), закрыл сумку, закинул её за плечо, надел поверх накидку и без оглядки выбежал на улицу.

Затем я почувствовал себя немного по-дурацки. Было всего лишь десять тридцать утра и до сумерек была ещё целая куча времени. Я стоял на улице, глупо озираясь по сторонам, в полной растерянности.

Вкрадчивое чувство того, что тебя бросили в чью-то большую игру, настойчиво брало верх пока я бродил по городу. Без всяких видимых причин я направилося на юг, в сторону той части города, которая когда-то была Голдширской деревней. Это была самая либеральная часть города, во многих отношениях. Молодёжь прожигала здесь свои годы в компании богемы города, многие удачливые дельцы начинали свой путь именно отсюда. Здесь также находился известный Панда Паб, владельцем которого был единственный знакомый мне пандарин; там подавали лучшее пиво в городе. Я обнаружил себя стоящим перед этим заведением, чем не замедлил воспользоваться и нырнул внутрь.

В пабе царила полуденная суматоха и несмотря на то, что я был на добрую голову выше практически всех посетителей (а некоторые мне были так и вовсе по колено) я почувствовал тихий укол клаустрофобии. Я направился к бару, где и разместился вскоре. Владелец заведения был на своём законном месте – за стойкой бара, почти такой же крупный и широкий как я. За его спиной висел великолепный меч, покрытый изящной чеканкой. По местной легенде, несмотря на все заверения панды, что это-де церемониальный меч, сей роскошный клинок познал больше рассеченной плоти, чем большинство мечей на этом свете.

- Принести господину нашего фирменного? – сказал владелец заведения с сильным пандаринским акцентом, подойдя ко мне.

- Я возьму две пинты, - сказал я бросая на стол бОльше монет, чем это требовалось, - а так же все слухи, которые у вас есть. – Должно сработать, подумал я.

Он принёс мне высокий стакан пива и примостил свои мохнатые локти на барной стойке прямо напротив меня.

- Господин желает слухи. Что ж, на этой недели все говорят только о мурлоке. Они говорят, что он мёртв! – Я кивнул.

- Но никто не видел его тела, верно?

- Нет, видели! Этим утром его нашли в канале Старого Города, он был избит до неузнаваемости, но там нашли его синюю чешую.

- Да ну, они были уверены, что это был именно он? – Слухи, напомнил я себе, всего лишь слухи.

- И скольких синих мурлоков господин знает в городе? – он покачал головой уверенно, - не думаю, что многих.

- Мурлоки, - протянул я задумчиво, - они ведь как гномы размножаются? Как вы думаете, насколько это сложно, заполучить целого взрослого мурлока и утопить его в канале? – Я не очень-то и хотел спорить. Моей работой было распостранять слухи, а не бороться с ними.

- Утопить мурлока? Мне кажется господин не осведомлён о мурлоках достаточно хорошо, - сказал мой собеседник показывая своим видом, что этот вопрос явно вне моей компетенции. Я уныло кивнул соглашаясь и допил своё пиво. Оно было на редкость удачным.

- Ещё стаканчик? – спросил пандарин. Первый успокоил мои нервы, насколько это было возможно, и я не смог отказаться от второго.

Пока он наполнял мой стакан до краёв, я услышал громкий грохот позади себя. Тут же сработали мои кошачьи рефлексы, я скатился со своего стула и мгновенно обернулся назад с булавой в руке. В середине комнаты, посреди расчистившегося пятачка, напротив друг друга стояли Кровавый эльф и дварф, оба упитые в хлам.

- Не смей а-аскарбля... ик... блять моих предков, ничтожный мелк... ик.. кий выпивоха!

- Твои предки либо сдохли, либо смылись, ублюдок из побочной ветви! Ты говоришь с настоящим мужчиной! – Внезапно дварф тоже икнул. – Не аскарбляй меня! Ик! – Он положил руку на огромный молот, висевший на его поясе. Эльф тоже потянулся к изящно украшенной рунами ветви дерева, увитой ивовой лозой.

- Пьяная драка! – завопил кто-то. – Только без магии! – прикрикнул бармен. Дварф засмеялся от души, густо орошая бороду своей слюной. Эльф же лишь презрительно изогнул свои тонкие губы и отступил назад, опуская руку. Дварф отцепил молот от пояса, поднял над головой и заорал, - За Кхаз Модан! - Это был их племенной клич.

Я упрятал свою булаву обратно и повернулся обратно к стойке бара. Моё пиво ждало меня, я был готов вкусить этот чудесный напиток снова. Редкие драки не прерывали нормальный ход дел в Панда Пабе, а даже слегка придавали остроту ощущениям.

Дварф прошаркал к стойке и плюхнулся на соседний от меня стул.

- Пиво победителю, - сказал он. Выглядел он куда более трезвым, чем несколько мгновений назад. – Обожаю поразмяться, - сказал он подмигнув мне.

- Да и я не против изредка, - ответил я. Бармен принёс дварфу его кружку пива. – Чем занимаешься?

- Чем я занимаюсь, тебя занимать не должно, - сказал он, - я в городе всего на пару дней.

- Меня зовут Конь, - по-простецки сказал я, - я тоже скоро сваливаю. Наверно.

- Проблемы с законниками?

- Мои дела тебя занимать не должны, - вернул ему любезность я.

- И мы квиты, - усмехнулся он, - Конь говоришь? Смешное имя для быка.

- Смешное? Такого мне ещё не говорили. - Дварф усмехнулся снова.

- Ну, - сказал он, - я пожалуй пойду, пока эльф не решил, после кружки-другой, что может нарушать правила кабацких драк. У меня ещё куча дел, - добавил он, - его пиво за мой счёт. – Он метнул несколько разменных монет на стол. – Удачи тебе в твоих начинаниях и пожелай мне удачи в моих!

Я кивнул ему напрощание и он растворился в толпе. Шум по-тихоньку улёгся и кажется эльф проглотил свою обиду. Хотя скорее всего, просто отложил получение удовлетворения. И так как кровавые эльфы не были мастерами подлых ударов исподтишка, я был уверен, что дварф получит вызов на честную дуэль ещё до того как солнце сядет за горизонт.

Я закончил своё пиво и вышел. Алкоголь и кабацкие развлечения слегка отвлекли меня от тяжелых дум, поэтому я неспешно прогулялся до Старого Города. Где-то вдалеке виднелась крепость города, а на востоке вырастал шпиль Старого Аббатства. Я подумал, что отсюда открывается великолепный вид на типичный средневековый город.

* * *

Когда я добрался до Старого Города на улицы уже лениво вползал полдень. Было уже слишком поздно, чтобы идти и прощаться с Ри и Ти, и я не знал были ли они сейчас дома. Так же как не знал, хочу ли я это делать. Прошлая ночь вполне неплохо подходила под определения прощальной, поэтому я сел на край канала и свесил свои копыта над водой. Я выпустил поиграть Аякса и он начал пытаться поймать лапой рыбёшку в канале. Узкая полоса над горизонтом пылала красным и фиолетовым, подсвечивая силуэт города. Всё это действовало на меня успокаивающе, я сидел закрыв глаза, пытаясь запечатлеть эту картину в моей памяти навсегда.

Наконец на город начали спускаться сумерки. Я положил Аякса обратно в сумку и двинул на восток в сторону Северного Края. Постепенно я вышел в спокойный и респектабельный район, уютно расположенный в небольшой долине, от которого шло три моста через Норсширскую протоку. Северо-восточный и северо-западный мостики были нечто вроде пешеходных переходов через речушку, а вот средний мост был достаточно большим и прочным для карет и телег. Он был так же известен как просто мост в Северные края и являлся тем самым местом, куда мне было предписано явиться. Я вступил на мост когда уже тьма полностью окутала город и всюду мигали зажигающиеся фонари.

Вдруг я увидел как с дальней от города стороны моста ко мне скользнула гибкая фигура, она кралась низко пригнувшись к земле. Через мгновение передо со мной сидел кот в крупных пятных и мурлыкал как бы пытаясь что-то мне сказать.

- Агент? – спросил я ощущая всю комичность ситуации. Но кот неожиданно кивнул мордой явно давая понять, что это именно он.

Я скользнул в тень, закрыл глаза и сосредоточился. Мои копыта уменьшились, ноги истончились, а руки достигли земли. Мускулы вытянулись вдоль удлинившихся костей, волосы на шее превратились в гриву и я почувствовал как моё лицо вытягивается в длину и изменяет свою форму. И вот я вышел из тьмы, пепельный жеребец. Кот, так же внезапно как появился, метнулся обратно на другой конец моста, в сторону Северного Края. Мне не оставалось ничего другого, кроме как последовать за ним.

Последний раз редактировалось 7021; 30.08.2005 в 00:28.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Глава 4

Булыжная мостовая плохо подходила моим небольшым копытам, но я упорно скакал вслед за быстрым лесным котом. Несколько раз я думал, что потерял его, но каждый раз он показывался на мгновение за мгновение перед следующим поворотом, чтобы вновь исчезнуть через миг. Улицы были пустынны, за исключением редких поздних прохожих спещащих побыстрей вернуться домой. На каждом втором перекрёстке стояла стража, эта часть города могла позволить себе такую роскошь.

По мере нашего продвижения в сторону гор, маленькие аккуратненькие домики уступили место домам с небольшими садиками, а затем и огромным особняками, на заднем дворе которых могла бы поместиться гора. Равнина сменилась холмистой местностью, которая внезапно превратилась в горы, на чьи мшистые стены с трудом смог бы вскарабкаться и дварф. Булыжная мостовая неожиданно оборвалась перед воротами последнего, самого громадного дома. За воротами виднелся длинный подъезд завершавшийся тупиком перед самой дверью особняка. Скраю подъезда стояли кареты и множество взнузданных лошадей. Мои друзья (при мысли о них у меня внутри всё снова перевернулось) экономили на всём, в надежде когда-нибудь приобрести своих собственных коняг. Они сильно завидовали мне, так как я всегда мог превратиться в коня, если поблизости никого не было, а если кто-то и был, то я бегал почти так же быстро на своих четырёх.

Из дома неспешно выплыл человеческий призрак в манишке, проследовал в ворота и грациозно прошёл сквозь прутья решётки.

- Доброй ночи, М. – чопорно сказал он, явно обращаясь к гепарду. Тот мяукнул в ответ.

- Лошадь – твой гость? – Кот кивнул. – Очень хорошо, - слегка надменно поведал нам призрак и мановением своей мёртвой руки отворил скрипучие ворота.

Всё ещё в облике коня я проследовал в сторону особняка. Я проржал приветственно в сторону привязанных лошадей и одна из них потрясла в ответ мне головой и тоже заржала.

Когда мы достигли самого дома, вместо того чтобы войти в святящуюся парадную дверь, мы обогнули его с востока. С соседней улицы до нас доходили крохотные отголоски света фонарей, но мои лошадиные глаза не были приспособлены к темноте и я чувствовал себя ослепшим. Мои копыта утопали в зелени, которая обильно орошала их ночной вечерней росой. Мои серые бока и пятнистая шкура кота идеально растворялись в тени, так что мы стали похожи на двух ночных духов. Кот остановился передо мной, его тело вдруг начало раздувать в разные стороны, ноги стали утолщаться и расти. Он встал на задние лапы, постепенно превращавшиеся в ноги, на них росли копыта. Лица вытягивалось и утолщалось, а изо лба, сначала тонкой, но постепенно утолщавшейся стружкой поползли рога. Через миг передо мной стоял высокий и сильный таурен, на поясе у него висела шипастая булава, а на плечах была тёмно-синяя накидка.

- Так это ты! – Прокричал я с дурацким видом, - ты тоже оборотень!

- Я друид, - услышал я знакомый рык, - так же как и ты, даже если ты не знаешь общепринятого слова, из-за того что сбежал из родного дома.

- Я оборотень, - ответил я угрюмо, - а у тебя должно быть имя!

- М - это всё что тебе следует знать и именно так ты станешь уважительно обращаться ко мне, а уважать меня тебе предстоит всегда.

Его булава казалась больше моей и я не смог найти никаких причин перечить ему. Поэтому я кивнул.

- Следуй за мной, - прорычал друид.

Мы подошли к задней двери, скрытой за кустами зелени. Она выглядела как вход для прислуги, недостаточно хорошо скрыта для тайного входа, лишь в меру необходимости, чтобы их высокородия могли игнорировать её при желании. М трижды медленно, но сильно постучал. Через мгновение дверь бесшумно распахнулась и мы вошли.

Тут же в меня ударил одурманивающий запах жареных перепелов, что вызвыло целый слюнной потоп во рту. Я ничего не ел после завтрака. Мы оказались в просторной кухне где сновали орки в фартуках, не обращая на нас никакого внимания. Мы прошли сквозь них к узкой каменой лестнице, которая закручивалась змеёй по вдоль стен. На каждом витке была открытая дверь, за которой можно было увидеть просторные холлы, фойе или кипричную стену. На четвёртом повороте мы приостановились и вошли в дверь, за которой открылся холл с низкими потолком. Поднимались мы весьма споро, поэтому моё дыхание сбилось и я тяжело дышал, чего нельзя было сказать о М.

Мы шли по холлу на север и я почувствовал как охлаждается воздух вокруг нас. Я так же заметил, что мы больше не находимся в помещении построенном из камня, теперь оно состояло целиком из камня.

- Мы находимся в скале? – спросил я у М. Тот прорычал что-то похожее на приказ замолчать.

Наконец мы остановились перед низенькой деревяной дверцой. Явные следы роскоши остались позади нас и дверь не имела ничего кроме скромной деревянной ручки. М громко постучал, донёсся глубокий звук, свидетельствовавший о толщине и крепости дерева, из которого была сделана дверь. Знакомый голос с другой стороны прошипел: «Заходите побыстрей». М толкнул дверь и мы протиснулись внутрь просторной, но пустой комнаты. Клык сидел за столом, стоявшим прямо перед дверью, и что-то чиркал ручкой в неряшливом ворохе бумажек. Он посмотрел на нас и улыбнулся пастью, полной острых как бритва клыков. На другой стороне комнаты стояли две кровати, укрытые синим и зелёным покрывалами.

- Здравствуй Кэти, - сказал он другому таурену. – Здравствуй Конь, вот мы опять и встретились. Добро пожаловать во Внутренний Круг. – Я был не совсем уверен, что именно он имел ввиду, но очень походило на то, что мне уже говорили, когда принимали в Пурпурное Возрождение. Так я теперь в друзьях у того самого мурлока? Я был польщён. И даже более.

- Бросай свою поклажу, здесь ты сегодня переночуешь. Занимай зелёную кровать, - продолжил он, поворачиваясь назад, но не переставая одновременно что-то писать, - так как синяя кровать вроде как моя. Правда, не то чтобы я ей пользуюсь.

- Говорят, что Длинный Плавник Закона никогда не дремлет, - попытался сострить я. Хотя это была и правда, в том смысле что ходил слух, о том, что мурлок никогда не спит.

- Ты наверно думаешь, что удачно пошутил, - проворчал мурлок. Вся его претенциозность осталась в той тёмной конторе, исчезла мощная аура силы и власти. Теперь я сомневался, был ли я когда-нибудь в той толпе перед его конторой. И если был, то в какой толпе. Чем больше я погружался в пучину всего этого, тем больше вопросов у меня возникало.

Я положил сумки на зелёную кровать и повернулся обратно. Другой таурен стоял не шелохнувшись и наблюдал, как Клак что-то пишет. Закончив письмо, Клык передал его М, который зажав бумагу между большим и указательным пальцами начал что-то глухо бормотать. Из пальцев М заструилось слабое свечение, которое он тут же прервал положив письмо обратно на стол. Оно оказалось запечатанным.

Клык крутанулся на стуле и посмотрел внимательно на нас.

- Я так понимаю, что вы уже встречались, но бьюсь об заклад, что ты так и не смог добиться от неё, чтобы она назвала тебе своё имя. Так? – Он широко улыбнулся и посмотрел на быка. М недовольно заворчал.

Однако.

- Так значит ты всё обо мне знаешь и многое заранее спланировал, а М даже не хочет мне сказать своего имени? – сказал я чуть более дерзко, нежели сам того желал.

Последовала короткая, но очень неуютная пауза. Клык слегка наклонил ко мне голову и тихо сказал:

- Кэти М – это «она».

- О... – вымолвил я, - о, кхм... – Вообще-то женщины тауренов имеют вымя, но я не стал заострять на этом внимание и попытался направить беседу в другу сторону. – То есть...

Попытка сорвалась. Я по прежнему стоял и тупо пялился на таурена, стоявшего передо мной. Я был абсолютно уверен, что это самец. Который, надо заметить, очень свирепо смотрел на меня в ответ. Я попытался не обращать внимание.

- Итак, я собрал свои манатки, бросил квартирку, сделал всё что вы просили, включая распостранение слухов и лжи моим лучшим друзьям, но я по прежнему не представляю зачем я всё это сделал.

- Терпение, - сказал мурлок. – На всё будут даны ответы, в своё время. Кэти, - обратился он, встав и вороша свои бумаги, к быку. То есть к корове. – У нас есть кое-какие дела. Бешеный, прошу нас извинить. – Кэти М развернулась на копытах и они вдвоём вышли в каменный холл.

* * *

Прошёл час. Я вытащил клеть Аякса и выпустил его на волю. Он прыгнул на кровать и чуть насторожено огляделся на новую обстановку. Затем аккуратно спрыгнул на каменый пол, протрусил к двери и обнюхал небольшую трещину в самом её низу. Видимо удовлетворённый результатом он пробежал вдоль стены обратно и упруго запрыгнул на стол, уже свободный от бумаг. Встал на задние лапы, потянулся во всю длину вверх по стене, выпустил когти и начал царать камень. Затем оглянулся на меня проверяя, реагирую ли я на этот звук. Я поморщился.

Уличив мой взгляд он повернулся ко мне и сел на стол, явно ожидая чего-то от меня. Я встал и медленно направился к столу. Просунул палец за одно ухо, второй палец за другое ухо и третим обхватив его маленький животик я начал елозить ими по его оранжевой шёрстке. Аякс заурчал как дурной.

Я посмотрел на ту часть стены, о которую точил когти Аякс. Издалека она выглядела пустой, но если пристально вглядеться, то можно было рассмотреть нечёткие знаки. Я с трудом мог выделить отдельные символы, но более-менее отчётливо видел столбцовую систему. Это походило на какой-то язык, но линии были слишком истончены, чтобы я мог что-то сказать определёно. Положив руку на стену (другая по прежнему гладила кота) я попытался проследить на ощупь, нет ли здесь каких-нибудь подозрительных изгибов, выступов или трещин.

Внезапно открылась дверь я тут же вытянулся по струнке. Покуривая сигарету из неё вышел Клык, уже без выражения дружеского участия на морде. Он вёл себя как обычно. Я снова был в его полном подчинении.

- Твоё присутствие необходимо на встрече.

Да вашесокородие, мурлокосокородие, я конечно себя на встрече обозначу.

- На какой встрече?

- То, что тебе необходимо знать я объясню по дороге. – Он повернулся и вышел из комнаты. Убрав кота я вышел за ним.

- Твои бывшие хозяева, Пурпурное Возрождение, верили в то, что Конец Света уже близок, - отрывисто начал он, - и что данный факт обозначит начало верховной власти самого Пурпурного Возрождение. Идиоты. – Мы вернулись из скалы в особняк. – Впрочем, ты бы и сам скоро до этого догадался.

- Однако, - продолжил он, - они в чём-то правы. Многие вещи, составлявшие основу баланса сил в течении сотен лет, сменят свой облик или исчезнут. Многие люди утратят свою власть, а другие её приобретут. – Он вытащил сигарету изо рта и где-то в глубине мелькнул кроваво-красный язык. – Называть это Концом Света слегка драматично, хотя идея сама по себе верна.

Я ничего не сказал. Не зная что сказать раньше, я всё более запутывался.

- Итак, отвечая на твой вопрос в общих чертах, мы идём на встречу с группой людей (и не только), чья цель – предотвратить наступление этого самого Конца Света. – Он выдохнул дым, образовавший серый нимб вокруг его головы. Всё это прозвучало самым серьёзным тоном и я впервые за последний час снова начал нервничать.

- И наконец, ты должен знать, что сейчас мы встретимся с представителями самых разных народов, они совершено чужды всякой политике и заинтересованы лишь только в улучшении этого мира, как единого организма. Все вопросы о мотивах закрыты для обсуждения. Среди них нет врагов. – Он скользнул по мне предостерегающим взглядом.

Если честно, то всё это звучало по-детски наивно. Но того, кто это говорил, Клык Стормвиндский, никогда не описывали пиететом «наивный». Как я уже говорил, для простой черни он был нечто сродни Господу Богу. Ну чтож, нет врагов, так нет врагов. Союз свободных людей. Главное чтобы там не было этих чёртовых вонючек-зомби.

- Так с кем я встречаюсь? С законниками? – Он снова окинул меня взглядом.

- Ты сможешь дольше здесь протянуть, если не будешь говорить о подобных вещах.

- Вы шутите... – пробормотал я. Я выполнял всё что мне говорили, шёл туда куда мне указывали, безо всяческих расспросов и выяснений только лишь потому, что думал, что смогу пробиться в законники, а не в какую-то компашку обычных смертных. Вот оно, слепое любопытство. Меня просто шантажировали, а я разыгрывал из себя лояльного неофита. Если бы меня похитили или попытались обжулить, я бы смог продать свою жизнь подороже. Я подумывал о том, чтобы перекинуться и дать дёру во все лопатки, но мы находились в самой середине особняка и я понятие не имел как отсюда вырваться.

Наверно моё дыхание выдавало меня с говолой, потому что мурлок просипел мне:

- Терпение. Имей терпение.

Наконец мы вышли в высокий и богато обставленный холл, на стенах которого висели картины, а толстые светильники давали не только свет, но и грели. Напротив нас стояли две двери, объединённые на манер арки. Клык спокойно прошествовал к дверям, взял по ручке в каждый плавник и потянув сказал:

- Добро пожаловать в Серебрянный Рассвет.

Последний раз редактировалось 7021; 02.09.2005 в 20:15.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Глава 5

Теперь я должен объяснить какой эффект производит фраза «Добро пожаловать в Серебрянный Рассвет» на кого-то. Это что-то вроде, если вас попросят закрыть глаза и тут же открыть их, а потом скажут «Добро пожаловать на Луну!». Притом, что вы никуда не сдвинулись. Серебрянный Рассвет был армией Света, собранной более шестисот лет назад, для борьбы с бессмертным злом в северных землях. Сначала она выполняла свои задачи тихо и без лишней шумихи, но постепенно наращивая ажиотаж, принимая в свои ряды любые народы, начиная от добровольцев и заканчивая прожжёными наёмниками. Зло не могло похвастать таким войском и в итоге Рассвет одержал победу, весьма эффектную, следует заметить. (Не знаю сколько точно заняло это «в итоге», я никогда не блистал в Восточной Истории. Знаю лишь, что всё происходило не быстро и не легко, в воздухе постоянно видали слухи об усиливающейся активности мертвяков на сереве.) Однако идея формирования армии из существ разных рас и народов, многие из которых ненавидели друг друга, была слишком нестабильной, чтобы быть воплощённой в жизнь в мирные времена, и вскоре Рассвет распался и исчез с горизонта. С тех времён пошло, что Серебрянный Рассвет превратился в символ былой славы, который использовали многие политики и демагоги в своих собственных целях. Символ олицетворявший могучую силу, но по прежнему оставашийся всего лишь пыльным и слегка замусоленным символом на протяжении сотен лет.

За предшествовашие нашему времени века, межрасовая вражда пустила корни и проросла в виде раздробленных королевств, городов-государств, которые были либо слишком заняты, либо слишком ленивы, чтобы чтить и гордиться своим наследием. Возможно тот факт, что таурен мог беспрепятственно гулять по Стормвинду без опасности для жизни был хорошим знаком, но это определённо застявляло тускнеть славу тех Старых Добрых Дней. Впрочем это проблема всех Старых Добрых Дней, мы помним лишь славу и доблесть, но не кровавые межрасовые войны и бессмысленную ненависть. Я так для себя и не решил, что же лучше: мир или слава и доблесть. Я ничего не решил, но уже успел «проголосовать» делом, когда сбежал от своего народа десятилетие назад. Я не особо афишировал свой поступок, так как гордиться здесь было нечем.

* * *

Тяжелые двери медленно распахнулись перед Клыком. На другой стороне каменной арки я смог увидеть огромную круглую залу в виде амфитеатра. Пол был покрыт толстым красным ковром, а резные стены арены поднимались до уровня моих глаз. На «трибунах» сидели различные существа, занимая примерно два нижних ряда, преимущественно люди, но я разглядел орков, гоблинов, дварфов и гномов, на всех были богатые украшения. Клык медленно прошёл в центр залы, над нами высился величественный стеклянный купол, и вся эта сидящая публика, аристократы или кто они там, встала на ноги как только Зуб и я достигли середины. Я почувствовал себя гладиатором на арене. Повернувшись кругом я увидел нескольких троллей, бледного эльфа и пару наг, сидящих слева от меня. По правую от меня руку, на противоположной стороне от арки, сидел чёрный паук размером со взрослого человека и смотрел прямо на меня.

- Клыкозуб Стормвиндский из расы Мурлоков, кого ты представляешь Рассвету? – провещал голос позади меня. Я обернулся назад и увидел стоящего на другой стороне арены человека, одетого в чёрный балахон, отличавшегося высоким ростом и худобой. На нём был чёрный головной убор обнажавший тонкую полоску бледного лба около самых глаз, которые горели золотым огнём. У человека было чрезвычайно белое, вытянутое «лошадиное» лицо. В руке он держал простой, серебрянный скепетр. В общем он здорово меня пугал.

Клык скользнул по мне взглядом и ответил бледному человеку, на удивление чётко и громко:

- Этого таурена зовут Бешеный Конь, своим домом он не называет ни одно из мест. – Я как-то не думал в о своём месте жительства в таком ключе. – Он проживает в Стормвинде и доказал своё желание помочь во времена моих трудностей.

По аудитории пробежал шепоток.

- Ага, я его слегка попытал, - услышал я знакомый голос. Я посмотрел налево и увидел того дварфа из Панда Паба, которого не узнал сразу. Я улыбнулся ему и хотел было помахать рукой, но Клык положил свой влажный плавник мне на плечо.

- Ты доверяешь ему? – спросил мужчина в чёрном балахоне.

- Нет, - сказал Клык. Я тревожно взглянул на него, так же как и остальная часть аудитории. – Но он не давал мне повода для недоверия. Я продолжаю испытывать его и верю в то, что он окажется достойным.

Поднялся злой ропот, я услышал громкое шипение где-то за спиной. Я не стал поворачиваться назад, чтобы проверить был ли это паук или нага.

- Ты ставишь под угрозу существование нашего ордена проверкой его веры, - сказал человек в чёрном. – Ты сильно рискуешь.

- Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, чем я рискую, - ответил ледянным тоном Мурлок.

- Да уж надеюсь, - выкрикнул один из орков. Однако высокий человек поклонился Клыку и промолвил:

- Мы полностью доверяем тебе, - в его голосе было ни тени сарказма. Он сел на скамью.

- Спасибо, что привёл к нас Бешеного Коня из ни одного из королевств.

Клык поклонился человеку, повернулся ко мне и тихо сказал:

- Оставайся здесь, не говори ни с кем, пока не заговорят с тобой. Не уходи с этого места пока тебе не скажут. – Он снова схватил меня за руку своим влажным плавником и прошипел, - И не задавай никаких вопросов.

Он развернулся и вышел в ту же дверь, оставив меня в полном одиночестве по середине арены, беспомощного как ребёнка.

- Итак, Клыкозуб считает этого таурена человеком дела, - сказал усмехнувшись своему каламбуру один из Кровавых эльфов позади меня. Я обернулся посмотреть на него, эльф был одет в зелёную вельветовую робу. – Я не сомневаюсь в его авторитете, но возможно мы имеем право задать несколько вопросов. Например, почему это решение было принято?

- Не тогда, когда Конь здесь, - сказал Клык, входящий обратно в залу, но уже из другого входа, на уровне амфитеатра. Он сел и продолжил. - Но он определённо бык дела. – Эльф неразборчиво что-то пробормотал, остальные эльфы тоже недовольно зашушукались.

- Рассказал ли ты ему что-нибудь о деле? - сказал орк, выкрикивавший до этого.

Я тихонько застонал. Но внутри я вопил и ругал мурлока на чём свет стоит. Кажется никто не заметил.

- Нет, - ответил Клык. Я стиснул зубы. – Здесь присутствуют те, кто может объяснить задание лучше, чем я. – Клык посмотрел на меня и я увидел ироничный блеск в его глазах. Хотя возможно, что я ошибался.

Мужчина в чёрном балахоне поднялся снова. Серебрянный скепетр по прежнему находился в его руках.

- Если ни у кого нет возражений.

- Никаких, какие бы могли быть высказаны в присутствии таурена, - сказал Кровавый эльф, а его собратья одобрительно зашептали.

- Хорошо, - медленно сказал человек в чёрном, - Бешеный Конь, - сказал он впервые непосредственно обращаясь ко мне. По идее, теперь я мог что-нибудь спросить, но я не стал.

- Ты был избран мурлоком, служить организации о существовании которой не подозревал. Для этого задания мы бы предпочли кого-то, с кем уже работали, но мы так же доверяем мурлоку и верим, что он имел серьёзные причины выбрать именно тебя. Мы верим ему, - повторил он с нажимом, смотря в сторону эльфов, которые опять начинали шептаться.

– Бешеный Конь, мы хотим, чтобы ты отправился на север, сквозь обитаемые земли, мелководное море, на северный континент. – Я слегка побледнел. – Мы просим тебя достать нам одну книгу, по нашей информации она находится где-то в руинах древнего города Лордаерона. Клык предоставит тебе все детали предстоящего дела, - он посмотрел на мурлока. – Я не думаю, что ты отправишься в одиночку, но я всецело доверяю организацию операции Клыку и ему решать кто будет твоим спутником или спутниками.

Один из эльфов, справа от того, что в робе, гневно взорвался:

- Рассвет не рассматривает Клыкозуба, как того, кто может принимать решения в одиночку! И кого он кстати собирается отправить с этим тауреном, - с презрением в голосе говорил эльф, - кого-то, кто уже известен Серебрянному Рассвету, или очередного стормвиндского бродягу, которого он подберёт на улице этой ночью?

- Я отправлю его с Кэти М., которая известна большинству присутствующих здесь, - сказал Клык. В зале загомонили.

- Друидесса, - сказал эльф с чувством глубочайшего уважение. Он сел и уже просительно добавил, - продолжайте пожалуйста.

Эй, я тоже умею делать кое-какие друидские штучки. Смотрите, я сейчас в коня превращусь! Но Клык смотрел на меня и слегка покачивал головой.

- Бешеный Конь, - снова проговорил безымянный человек в чёрном балахоне, - мы должны услышать это от тебя и только тебя. Ты должен поклясться, что берёшься за исполнение этого трудного задания и сохранишь его в тайне.

Лучшее, что я смог придумать – это кивнуть.

- Есть ли у тебя вопросы к Рассвету? – Я посмотрел на Клыка, который не отрывал от меня взгляда.

- Нет.

- Конь, ты можешь идти, – сказал Клык.

* * *

Я вышел в двери, которые совсем недавно впустили меня, хотя мне показалось, что прошли часы и столкнулся с Кэти М. в холле.

- Привет, - прорычала она. На её мужеподобном лице играла слабая улыбка, я был уверен, что она знала через чтО мне пришлось пройти.

- Кто? - наконец позволил я себе закричать. – Зачем? Что за ещё книга? Мы едем в одиночку на северный континент? Там никто не живёт! Туда никто не ездит! – эмоции переполняли меня и ярость была лишь одним из тех чувств.

- Терпение, - сказала Кэти. Лёгкая ироничная улыбка снова озарили её лицо. Я почувствовал как задёргался в тике мой левый глаз.

- Следуй за мной. И без базара. – Добавила она.

Без дальнейших разговоров мы вернулись в ту комнату, где стояли кровати. Нас ожидало огромное блюдо с запечёными перепелами, всё ещё аппетитно дымящимися и завлекающе подёрнутыми зажаристой корочкой. Я тут же вспомнил насколько я голоден и без особых церемоний набросился на бедных птичек. Оторвавшись от блюда через пару минут я уже не застал в комнате М.

Я сел на зелёную кровать, потянулся за шнурком-выключателем от лампочки. Выключил лампу я мгновенно очутился в кромешной тьме, что было неудивительно, так как я находился в самом сердце горы. Я лёг и попытался уместить своё тело в слишком короткой и жёсткой кровати. Она была неудобна, но я редко обращаю внимание на такие мелочи. Через несколько секунд я провалился в глубокий омут сна.

* * *

Не знаю сколько я проспал, но проснувшись я увидел слабенькое сияние, исходящее с другой стороны комнаты. Я сел на кровати, ещё не отойдя как следует ото сна. Клыкозуб сидел за столом, снова закопавшись в горы бумаги, и что-то корябал своей ручкой.

- Здрасти, - приветствовал я мурлока, заодно давая ему понять, что больше не сплю. Сияние шло от маленького шарика, стоящего рядом с ним на столе. – Я не слышал как вы вернулись.

- Незачем было тебя будить. Я подумал, что ты слегка подустал и следует дать тебе отдохнуть. – Ответил мурлок не оборачиваясь.

- Это точно, - сказал я. Тупая амфибия, ты опять мой лучший друг или просто льстишь для очередного «просто доверься мне»? Я почувствовал раздражение, кажется я не так уж и здорово выспался.

- Никаких вопросов? – он скользнул мне взглядом оборачиваясь назад. Его морда попала в тень, от чего глаза немного замерцали. – Я был уверен, что у тебя они будут.

- Миллионы, - прорычал я вставая с кровати, - я всё ещё решаю с каких начать.

- Ну что ж, я пожалуй начну с того, что отвечу на твой невысказанный вопрос. Да, это был настоящий Серебрянный Рассвет. После того как Старая Плеть была повержена, многие члены ордена подумали, что мы исполнили свой долг и ушли. Но совет ордена понимал, что Плеть – это не то, что может быть полностью уничтожено или истреблено. Плеть была искуственно создана с целью загрязнения, искажения и коверканья всего, до чего могла дотянуться. Более того, она была создана так, чтобы быть практически неуязвимой. Даже без какого-либо управления эта чума делала земли непригодными для обитания, то есть практически весь север.

- Это объясняет почему Лордаерон является мёртвым континентом. – Я медленно кивнул, но затем тряхнул головой. – Навсегда? Этот мир навсегда обречён иметь этот огромный и гибельный континент?

- Два континента, - сказал Клык.

- Два? Лордаерон и ...?

Клык помотал головой, давая понять мне, что сказал и так слишком много. Он прошипел себе что-то под нос и продолжил:

- Мы проводим эксперименты чтобы найти способ уничтожить это зло, но дело идёт очень медленно при всех наших усилиях. Я думаю было бы благоразумным считать, что если кто-то говорит «навсегда», этот кто-то действительно имеет это ввиду.

- То есть это и есть причина тому, что Серебрянный Рассвет по прежнему функционирует. По прежнему борется с тем же злом, ради уничтожения которого и был создан. Вроде бы как он никогда не побеждал и никогда не сможет.

По прежнему вдохновляющий, но имеющий совершенно другой смысл, чем многие думают символ.

Клык поднял свои глаза к небу и сказал:

- Каждая ночь, когда Азерот спит спокойно и зло не трогает его, является победой для Рассвета.

- О, простите, я не хотел умалять ваши... – Мурлок прервал меня взмахом плавника.

- Не «мои» и не за что извиняться. Конечно не стоит умалять заслуг Рассвета во время войны с Плетью. Наряду со многими другими вещами мы сплотили целый мир под единым стягом, такое случалось лишь дважды за всю достоверно задокументированную историю мира. И Рассвет смог уничтожить злую волю такой силы, какой этот мир ещё не видел никогда.

- А после этого... – я забрался с ногами на кровать и внимал его словам, полностью поглощённый рассказом полностью позабыв о том, что когда-то хотел спать.

- А после этого Рассвет вёл совершенно другую войну, теневую войну, против врага у которого нет целей и управления. Секретная организация, состоящая из наболее могущественных людей в Восточном Королевстве вполне справлялась с этой целью.

- И теперь я значится, - с притворным восхищением продолжил я в тон мурлоку, - работаю на эту организацию.

- На текущий момент эта организация придерживается именно такой точки зрения.

Зря он попытался отбрехаться от меня очередной сказочкой, мне это чертовски надоело. Я был насильно оторван от своей привычной жизни, друзей, работы и заброшен в такую ситуацию, когда моим ближайшим другом оказался этот маленький тошнотворный любитель подёргать за ниточки, единственным оружием которого был страх перед неизвестным. Я резко встал, ударившись головой о лампочку и быстро подошёл к его креслу. Схватил его шею и поднял в воздух.

- А теперь слушай меня, - сказал я сквозь сжатые зубы, - начиная с этого моменты ты больше не будешь мне указывать когда мне можно спрашивать, а когда нет.

Передо мной промелькнула ослепительная вспышка и я почувствовал что оброшен назад. Успев перекинуться в воздухе, к стене я подлетел в виде огромного, злого медведя с рогами и очень дурным нравом. Клык стоял на кресле, его глаза и плавники светились белым светом. Я бросился на него через всю комнату выпуская свои убийственные когти. Мою морду и правую сторону тела обожгло пламенем и я отпрыгнул назад, яростно растирая обожжёные места лапами. Собравшись с последними силами я вновь прыгнул на него и сбил с кресла. Он свалился на пол с непредвещающим для него ничего хорошего глухим звуком и застыл между моими передними лапами. Я с трудом превратился обратно в быка.

Внезапно дверь позади раскрылась и я увидел Кэти М, полностью заполнявшую дверной проём собой. Её глаза пылали яростным огнём. В её груди зарождался рёв, а в руках начал появляться зелёный крутящий сгусток энергии. Рёв, готовый вырваться из её глотки был похож на пар в раскалённом до красна котле, и я понял, что стою и не могу сдвинуться от ужаса. Когда он наконец пробил себе дорогу к свободе, я почувствовал как мои члены слабеют, а голова готова вот-вот взорваться. Одновременно с этим я увидел как зелёный сгусток превратился в ослепительную точку, которая метнулась ко мне из её рук. Через мгновение я ощутил эту чистую ярость на какую только способна природа, я даже не почувствовал как очутился вновь на полу, отхаркивая кровь и корчась от боли.

- Нападая на мурлока ты сердишь таурена, - прорычала Кэти М. В ту же секунду я потерял сознание.

- К-эх, - невнятно прокряхтел мурлок. – Полечи и забирай его отсюда. Ты знешь что делать.

Последний раз редактировалось 7021; 07.09.2005 в 02:09.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Глава 6

- Ты здорово ступил парень, - сказал рассудительный голос где-то на краешке моего сознания. Я поплыл на голос пока снова не обнаружил себя внутри тела, лежащим мордой вниз на чём-то просто фантастически неудобном. Я слышал потрескивание и чуял запах горящей древесины.

Я открыл глаза.

Она сидел напротив меня, на другой стороне небольшого костерка. Я чувствовал себя на удивление хорошо, только затёкшие мускулы и зудящая боль где-то внутри причиняли некоторые неудобства. Как будто Зуб проткнул мою душу чем-то вроде иголки. Я лежал на листьях и палках, мы были в лесу.

Я попытался потянуться, не получилось. Мускулы затекли слишком сильно.

- Это мне не победить, - пробормотал я.

- Уж точно не против меня и Клыка, - прорычала Кэти. Она кажется неправильно меня поняла.

- Послушай, если вам нужна моя помощь, вам придётся рассказать мне что же всё-таки происходит. Я не могу дальше находиться в этой завесе тайн, которой вы меня окружили. Я последовал потому что, с одной стороны у меня не было другого выбора, но с другой стороны, потому что я хотел ответов на вопросы. Вопросы, которыми задаются все жители Стормвинда. Вопросы, о наличии которых многие даже не подозревают.

М посмотрела на меня и чуть-чуть улыбнулась:

- Клык знал, что так получится. Мы сможем защитить тебя от твоего прошлого, но только если ты будешь следовать за нами. Впрочем я постараюсь ответить на все твои вопросы.

Я попытался заскрежетать зубами, но оказывается моя челюсть тоже затекла.

- Чем это ты меня шарахнула тогда?

- Гневом, - сказала он просто. – Это друидская штука. – Она продолжала смотреть на пламя без всякого выражения на лице. – Тебе это незнакомо.

Я попытался осмотреться по сторонам. Лес окружал крохотную полянку непроходимой стеной, деревья кругом были воистину титанических размеров. Но на самой поляне пожалуй было даже уютно и я слегка воспрянул духом. Я оттолкнулся от земли и неуклюже перекатился в сидячую позицию. Это было больно, но не настолько как все те брёвна, что впивались в моё лицо когда я лежал.

- А где Клык?

- На него напали, - прорычала она. – Или тебя там не было?

- А...

- Он в порядке. Рассвет считает, что на нас попытались напасть неизвестные, но я успела вывести тебя в безопасное место. Противники якобы бросили мурлока без сознания и исчезли не найдя нас. – Она сверкнула на меня глазами. – Натворил ты дел, парень. Поднял там всех на уши, а Рассвет кстати не единственная организация, обитающая в том доме. – Теперь по-крайней мере понятно, почему на меня шикали в холлах.

- Простите тётенька, я не хотел, - промямлил я. М закатила глаза и пробурчала что-то насчёт моего умственного развития. Потом я вспомнил почему я напал на Клыка. – Законники, расскажи мне кто они такие.

Она снова скосилась на огонь и расфокусировала глаза, вспоминая нечто произошеднее когда-то давно. Немного помолчав она снова подняла свой взгляд на меня.

- А кем они являются для тебя?

- Для меня? – я помолчал. Потом помолчал ещё чуть-чуть. Это было сложный вопрос. – Для меня они олицетворяют главную власть в Стормвинде. Вроде короля и его министров, только эта власть безлика и я не чувствую гордости за своего короля, как это было раньше. Есть конечно Клык, но мы всегда его боялись.

Я почувствовал себя слегка неуютно вспомнив, что теперь я на «ты» с самим мурлоком. Потом я вспомнил, что пытался напасть на него и мне стало ужасно неловко.

- Теперь я понимаю, что на самом деле он был на нашей стороне, так ведь? Всем было известно, что если у тебя есть проблемы с законниками, тебе надо поговорить с мурлоком. Он попытается помочь.

Тауренша медленно кивнула, но не проронила ни слова.

- М? – Она встряхнула своей большой головой, по-тихоньку выплывая из водоворота дум, в которые мне не суждено быть посвященым и спросила:

- Ты помнишь свои дни в Оркмаре? – Конечно я помнил. Я вспоминал их без особой любви. – А Тёмный Совет ты помнишь?

- Да, - ответил я, - этот совет состоял из семи членов, в большинстве орки, они управляли городом. Они передавали свои решения через посредников, но самих их никогда не видели. Они были законом там и... – Тут я запнулся. – Они были лишь представителями. Ведь это одни и те же люди, и там и там! И дварфы, точно!

Общая картина стремительно начала выстраиваться передо мной. Теневое правительство мира, которое ставит своих марионеточных правителей во главе городов-государств и искуственно поддерживает войну между ними, чтобы удерживать свою власть. Офигеть. Я стремительно вскочил на ноги и закричал:

- И ты работаешь на них! – Но тут же шлёпнулся, ноги ещё не держали меня. – Не сильно здорово-то ты меня подлечила.

- А так интересней.

- Я не собираюсь работать на поработителей этого мира, - сказал я задиристо, - мне это не по душе.

- Ты ошибаешься, причём практически во всём, - прорычала М. Я увидел хитрые морщинки вокруг её глаз, хотя выражение лица оставалось каменным. – Законники, Тёмный Совет, Каменный Король дварфов – все они связаны между собой. Но законники на самом деле вовсе не люди, затевающие всемирный заговор. Это вообще не люди. Это сама власть.

М закончила свой краткий монолог с нотками благоговения в голосе. Мы сидели в тишине и звуки ночного леса укутывали нас. Я пытался подвести какую-то черту под всем тем, что услышал. Всю свою жизнь, когда я думал о состоянии нашего мира, я всегда сравнивал его с тем старым миром, миром чести и былой славы. Мне казалось что мы утратили нашу гордость, стали раздробленными и бесчестными. Впрочем, если верить всему тому, что я только что услышал, мы вовсе не были раздробленными, всего лишь бесчестными. Я почувствовал лёгкую головную боль.

- Законники – это власть, - повторил я. Что звучало веско и существенно в устах М, в моих звучало глупо и бессмысленно.

- Это главная сила во Вселенной, - ответила она через некоторое время. – Это то, что двигало и управляло событиями с момента начала, с момента когда ещё всё только зарождалось.

- Создатели?

- А кто по твоему создал создателей? – она подмигнула мне.

После этой фразы я почувствовал, что мой мозг начинает закипать. Я попытался свыкнуться с этой мыслью, но понял, что в конце пути лежит безумие и прекратил попытки. Я посмотрел на М сквозь костёр разделяющий нас, сквозь воздух наполненый искристыми летающими блёстками костра, поднимавшимися от малейшего дуновения ветра. Она знала, что такое законники, но не могла подобрать слов, описавших бы это. Впрочем это тоже кое о чём говорило.

- И к какому концу они нас ведут? Зачем силе, которая не заинтересована во власти, удерживать ту самую власть в каждом крупном городе?

- И не только крупном, - промолвила тауренша и сделал небольшую паузу. – Тысячи и тысячи лет этот мир не знал войн. А потом наступила пора битв и сражений и тысячи и тясячи людей погибли. Некоторые войны были за справедливость, некоторые по прихоти, некоторые велись с помощью магии, а другие с помощью грубой силы. На море, воздухе или суше.

- А потом, - продолжала она, - шестьсот лет назад, законники решили, что пора войн закончилась и направили свою деятельность на разрушение старых альянсов. Неспеша мы работали над тем, чтобы захватить власть в кажом городе, а потом над тем, чтобы превратить его в город-государство. За всю историю этого мира законники начали воплощать планы практически своими руками. Они сильно, но незаметно меняли законы городов. А что касается Клыка, то он был всего лишь подставной фигурой в Стормвинде, марионеткой. – Она замолчала на мгновение. - И он здорово от этого устал.

Она немного помолчала, собираясь с мыслями. Я не рискнул заговаривать и сидел уставившись на неё в ожидание продолжения.

- Но на этой неделе, внезапно, законники ушли. Закрылись стеной от нас. Они покинули Стормвинд, Оркмар и остальные города одновременно. Агенты законников вернулись в поле. Так мы называем работу вне города. Это сильно взволновало Клыка – Она усмехнулась, но тут же нахмурилась и посмотрела мне в глаза. – И я понятия не имею почему, так же как никто из нас не знает истиных причин этого. Но мы уверены, что это служит каким-то целям законников. Они желают хаоса и беззакония.

Она замолчала и опустила взгляд в пляшущее пламя, на её лице читалась растерянность. Внезапно я подумал, скрывал ли Клык от меня ответы или у него их попросту не было.

- У законников всегда были агенты, их было много. Среди них ты встретил бы как очень известные имена, так и ничего никому не скажущие. Я, Клык, Медив. Даже Иллидан был их агентом, хотя скорее порученцем, какое-то время. – Она заскрипела зубами. – Все мы клали животы свои во имя веры, что у законников есть план, что им виднее.

Медленно посмотрев на костёр она подняла голову к чёрным корявым пальцам леса позади нас, взглянув на полную и никогда не убывающую луну, словно ожидая ответы на вопросы, знать которых мне было не дано. В огне громко треснула ветка и какой-то мелкий зверёк подпрыгнул в соседних кустах и умчался в лес. Я продолжал смотреть на неё, ожидая.

- Я не могу точно сказать, но законники – это не закон. Это замысел. Это причина нашего существования, единственная причина. – Она смотрела на меня, разводя руками во всеобъемлющем жесте. – Это не злые или добрые силы. Это просто направление, предопределение нам.

- Причина, - прошептал я. Что ж, неплохая награда за небольшую миссию сбегать проверить куда делася пропавший мурлок. Определённо неплохая.

-Конец первой части-

Последний раз редактировалось 7021; 12.09.2005 в 20:50.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Глава 7

Вспоминая свои годы в Оркмаре, я не могу назвать их особо счастливыми, так как я бежал в древнюю столицу орков (а теперь очередной бесчестный город-королевство) без гроша за душой. Там царило беззаконие, даже по сравнению со Стормвиндом. День за днём жизнь протекала под дудку трёх сильнейших кланов, чьи методы соответствовали самым ужасным стереотипам об орках, тауренах и прочих созданиях, над которыми не было ничьей власти кроме их собственной. И хотя Тёмный Совет (другая инкарнация законников) якобы являлся правительством Оркмара, он не издавал ничего кроме редких приказов о комендантском часе или мерах возмездия против какого-либо из кланов, если этот клан слишком сильно зарывался. (Таким образом поддерживалось равновесие, чтобы ни один из кланов не стал настолько сильным, чтобы попытаться свалить сам Тёмный Совет.) Комендантский час имел могучую подоплёку в виде загадочных и подчас отвратительных убийств всех, кто осмеливался нарушить его. Совет наводил ужас, его страшились, как боятся в детстве чудовища, что прячется в темноте.

По прошествии нескольких недель после пребытия, я попал в клан под названием «Месть Тралла». Это была сравнительно небольшая группа молодых орков, ощущающих себя отвергнутыми в родной столице и вследствии чего ненавидящих всех и вся вокруг. Их провозглашенным лозунгом было «Оркмар для орков», но по сути дела они боролись за выживание в этой клоаке. Идеализировав древнего основателя города – Тралла, или по-крайней мере того, кого они считали Траллом, они пытались вырвать место под немилосердным солнцем Кали. Наша встреча началась не самым благоприятным для меня образом и чтобы избежать последующей стычки, мне пришлось рассказать им, как Блудхув, вождь тауренов, в своё время поклялся в верности Думхаммеру и что я верен клятве своего предка. Правда тогда я был совсем телёнком и мог бы попросту не пережить свару с орками. Вырастая и наливаясь силой, я одновременно начинал всё больше и больше задумываться, был ли тот Тралл, о котором нам рассказывали в Мулгоре, тем Траллом, которому поклонялись эти орки.

Подворотня, квартал контролируемый Чёрными Драконами (одним из трёх сильнейших кланов, известным своими внутренними интригами), являлся тем самым местом, где вы могли утолить свою жажду игры. Глава клана – гоблины, не чурающиеся никаких средств для наживы денег, крепкой рукой правили в этих трущобах, одновременно отталкивающих и великолепных. Стараясь выжать максимум из возможного, они построили вереницу маленьких и тесно прижимающихся друг к другу игорных домов, где вы могли найти абсолютно всё: от банальных петушиных боёв до чего-нибудь тошнотворно-экзотического вроде поедания сырых мокриц на время. Итак, когда я решил, что пора завязывать с этой групкой малолетних неудачников, я великодушно облегчил казну клана на определённую сумму и скрылся в недрах Подворотни. Я устроился в один из домиков, собирая деньги со столов, немного при этом приворовывая, впрочем здесь было так принято. Мне следовало бы откладывать на чёрный день, но в том возрасте было трудно думать о чём-либо подобном, поэтому обычно я проигрывал всё, что у меня было, и даже более. В результате, я решил великодушно простить всем своим кредиторам свои долги и бежать. Снова. Прокравшись на борт одного из дирижаблей, через месяц путешествия я обнаружил себя в Стормвинде.

Здесь, на Востоке, власть вела себя совсем не так как в Оркмаре. Это было больше похоже на настоящее правительтсво, которое спускало свои приказы и распоряжения через Клыка, не забывая позаботиться о тех, кто им не подчинился. Стоит ли упоминать, что мафиозный мир Стормвинда был вовсе не мафиозным, а так же подчинялся законам приходящим через Клыка.

Несмотря на все различия между двумя городами, законники и Совет играли одну и ту же роль, выполняли одни и те же функции: они препятствовали росту города, ослабляя его. Люди стали забывать свои великие подвиги, ушли мысли о воссоединении городов в государства, королевства. Их оттесняли от активной роли в управлении мира. В течении последних шести столетий. Для чего?

Звук трескающихся где-то позади меня веток отвлёк от грустных мыслей. Что-то большое продвигалось к нам сквозь безмолвный ночной лес не особо тая своих помыслов.

* * *

Кэти М скрытно скользнула рукой на рукоять своей булавы. Не изменившись ни на йоту в лице, со стороны казалось, что она по прежнему смотрела в огонь, но я видел как её глаза впились мои и буквально давили, приказывая не двигаться. Я слегка приподнял брови, но она легонько покачала головой и медленно подобрала ноги под себя, готовясь к прыжку. Шум всё нарастал и нарастал, приближаясь к нам, подходя к самой границе света от костра. Когда я почувствовал что ещё шаг и неизвестный наступит на меня, М распрямилась как тугая пружина и прыгнула с диким воплем через костёр и меня (я рефлектоно пригнулся), приземляясь где-то позади. Затем она прикратила кричать, шума я тоже больше не слышал.

- Ну и вам доброе утро, - сказал знакомый голос. Я встал и обернулся. Это был тот дварф, которого я встретил в Панда Пабе, а затем на встрече Рассвета. Он сидел на запряжённом баране светло-коричневого оттенка, правда порядком грязного.

- Мадоран, - ответила М, - прошу прощения. – Она низко поклонилась дварфу, когда он спустился со своего «скакуна».

- Пустяки, - в голосе дварфа я расслышал нотки удовольствия, он говорил с типичным для дварфов акцентом, - я был бы здорово удивлён, если бы смог застать вас врасплох. – Он поклонился в ответ и посмотрел на меня. – Мистер Конь, - начал он официально, но вдруг улыбнулся и по-простецки продолжил, - хвост пистолетом?

- Ну да... – протянул я, ощущая некую комичность ситуации.

- Даже если бы и нет, я бы тебя не винил. На совете Рассвета тебя заставили здорово попотеть, ага? Клык из мурлоков так мне сказал.

– Он повернулся обратно к Кэти М и улыбка исчезла с его морщинистого лица, а акцент из голоса. – Я не стану объяснять причин, что привели меня сюда. Скажу лишь, что в Рассвете беспокоятся о том, что цели Клыка и Рассвета могут не полностью совпадать.

- Это всё эльфы! – воскликнул я. М рыкнула на меня, но я не отрываясь смотрел на Мадорана, который слегка обескураженно посмотрел в мою сторону.

Ага, - его акцент снова слегка прорезался, - ельфы. – Он улыбнулся М. – Я не собираюсь вставать на вашем пути, наоборот, я постараюсь сделать всё, что будет в моих скромных силах. К тому же, - он подмигнул мне, - что может сделать маленький и беззащитный дварф с топориком, против друида в два раза больше его?

Я понял, что за этой фразой скрывается какая-то тайная, незнакомая мне подоплёка и нахмурился.

- Я ценю твою искренность, - чопорно ответила М. – Мы планируем двинуться вскоре после восхода, тебе следует поспать, если ты ещё не успел.

Я подумал, что это относится и ко мне и примостился около тихо догорающего костра. Небо стало окрашиваться слабым эхом рассвета, а птицы начали тихонько просыпаться и щебетать.

Дварф грузно сел перед самым костром, стянул свои перчатки и протянул руки над самыми углями.

- За меня не беспокойтесь, - сказал он мрачно, - мне сегодня на приключения не сильно везло, не то что вам. Так, пара встреч.

Кэти М села по другую сторону костра. Она выглядела более напряженной, чем во время нашего разговора до прихода дварфа. Мне показалось, что возможность сказать, всё что она думает немного расслабила её. Теперь же она была похожа на ту себя, что я встретил два дня назад: угрюма и мрачна. Но я чувствовал себя спокойно, между беспечным дварфом и напряжённой тауреншей и заснул практически мгновенно.

* * *

Я проснулся через пару часов, со всё ещё немного затёкшим телом. Мне что-то снилось, но я как всегда ничего не запомнил, только тянущие ощущение утраты тяготило где-то на самой глубине души.

М сидела в той же позиции, что я её видел перед тем как провалиться в сон, даже выражение лица было тем же. Мадоран же проверял подпругу барана и затягивал покрепче ремни седла.

- Доброе утро, - добродушно прорычала М. – Ещё немного и я бы начала засовывать угли в твой нос.

- Она не шутит, - бросил дварф, - мне пришлось отобирать у неё угли. Дважды. – Его голос был предельно серьёзным.

- Мы находимся к югу от Стормвинда. Нам надо на север, но так, чтобы не входить в город. Есть обходные тропки, но путь будет нелёгким.

- Придётся попрыгать, - сказал дварф зловеще.

- А почему не через город?

- Нам лучше поменьше светиться, - начала М, но дварф перебил её.

- Сейчас там начался передел власти. Отключено электричество, крупняк уже начал делить то, что осталось в наследство после мурлока.

- Ты шутишь? – пробормотал я. Тидус и Ри, я бы мог предупредить их, если бы знал. Но мне конечно заранее ничего не сказали.

- Нет. Мурлок, которому должна быть известна ситуация, не хочет раскрываться и пытаться установить порядок. А все остальные не знают как ему это удалось когда-то давно, когда он только пришёл в этот город. – Двафр слегка поник, словно понимая, что ничего не изменить.

Кэти М резко встала, когда услышала речь коротышки. Она едва вырисовывалась на фоне костра, но я буквально ощущал её взгляд, вперившийся в меня. Увы, я понял, что мои мысли о том, чтобы бежать в город и спасти друзей не были моей тайной. Я опустил глаза и сгорбился.

- Хаос, - зловеще продолжил Мадоран. – Пожары по всему городу.

Я вскочил, схватил сумку и рванул в противоположную сторону от занимающейся зари. М что-то прокричала мне вслед, я расслышал в её голосе тревогу и страх. Мои копыта несли меня сквозь лес со скоростью ветра, но вдруг на моём пути вырос незамеченный мною корень дерева. Я запнулся и со всего маху рухнул грудью оземь. Внезапно я почувствовал, как другие корни оплетают мои руки и тянут к земле. Я поджал все конечности под себя и с силой оттолкнулся вверх, вымещая бурлящую ярость. Несколько корней разорвались, но появлялись всё новые, которые не давали мне вырваться. Я закрыл глаза и закричал. Моё тело начало сжиматься, уши вытянулись вверх, а тупые и стёртые резцы вытянулись до неимоверных размеров, вылезая из пасти и превращаясь в огромные клыки. Я выпустил когти и мгновенно управился с окружающими меня корнями, выскользнув из их навязчивых объятий гибким котом. Сконцентрировшись снова я превратился в коня и побежал галопом без оглядки.

Стараясь держать солнце с правого бока я мчался не останавливаясь туда, где должен был быть Стормвинд. Деревья начали истончаться и вскоре я выскочил на берег реки. Не успев опомниться от сумасшедшего бега, я оказался в быстрой реке. Перед тем, как окунуться в воду, которая щедро окутала меня брызгами, я успел заметить силуэт города. Дым поднимался столбом над тёмными крышами, сполохи огня виднелись тут и там. Эта картина предала мне сил и я вернувшись в свой обычный облик начал яростно грести к другому берегу. Я почувствовал как накидка обвилась вокруг шеи и начала душить меня, но я успел стащить её до того, как у меня начало темнеть в глазах. Вынырнув на секунду, я шумно вдохнул, нырнул и проплыл под водой до той стороны.

Впившись пальцами в податливую глину берега, я рывком вытащил себя из воды. От воздуха тут же начало першить в горле, но я вдруг понял, что это от запаха гари. В голове всплыл Оркмар с его жирными котлами и чадящими кострами, сомнительным мясом и «душистыми» обитателями трущоб. Всё это было чуждо Стормвинду и я с удвоенной силой побежал к городу.

Последний раз редактировалось 7021; 24.09.2005 в 10:56.
Старый 24.08.2005, 19:49  
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Глава 8

В себя я пришёл на границе Голдшира, на южной его оконечности. Меня сразу же поразили пустынные улицы, покрытые сажой и копотью; практически все окна были закрыты, а ставни на окнах либо заложены засовом, либо наглухо забиты. За тяжелыми решетками и ставнями изредка мелькали испуганные лица, старающиеся тут же спрятаться при моём виде. Ничего не напоминало о той, прежней жизни, энергично бурлящей ещё день назад. Я поскакал галопом на север, немного забирая в сторону востока, следуя улицами, которые я знал и любил, но не мог узнать в их нынешнем виде. В какой-то момент, на перекрёстке, я смог разглядеть мелькнувшую в просвете между домами Старую Крепость. Между мной и древним фортом чёрным валым вздымался и бурлил дым, испуская из своего чрева тучи «снежной» сажи, которая медленно оседала вокруг.

Дверь в Панда Паб была распахнута и выглядела так, как будто кто-то снёс её с петель одним ударом. Любопытство и чувство чего-то важного рядом толкнуло меня в сторону дверного проёма пивнушки. Я воровато огляделся кругом и удостоверившись, что никто не наблюдает, перекинулся обратно в быка. Скользнув внутрь изогнутой прихожей я вошёл в тёмное помещение самого паба. Когда мои глаза привыкли к мраку мне открылась печальная картина разгрома. Пустой бар зиял чёрнотой беззубого рта старухи, по полированной стойке шли уродливые шрамы от файрболов, а стулья были разбиты или перевёрнуты чьей-то неизвестной рукой.

- Пиво или жизнь? – послышался откуда-то сзади голос с сильным пандаринским акцентом. Я обернулся и увидел владельца заведения, он находился в тени задней стены паба и поэтому я сначала его не увидел. Он стоял в боевой стойке и его знаменитый церемониальный меч тускло поблескивал над головой. Я машинально отметил на нём несколько тёмно-бурых пятен, выглядивших совершенно не церемониально. На его мрачном лице я прочитал свою скорую смерть в случае неверного ответа и поэтому поспешил неуверенно сказать:

- Пиво... пожалуйста.

Пандарин опустил свой меч и начал двигаться боком не спуская с меня немигающего взгляда. Я встречался с ним всего лишь три или четыре раза, но молва придавала ему ореол весёлого и разухабистого парня. Тень же, двигающаюся в сторону стойки была в напряжении, но не от страха, а как сжатая пружина. Я не мог разглядеть того дружелюбного веселья в его глазах, как какие-нибудь несколько часов назад. Однако намерения закрывать бизнес в них так же не читалось. Беззвучно меч вошёл в ножны, а пиво в большущую двухквартовую кружку.

- Ты уж извини, только большие кружки остались, - внезапно я услышал нотки неподдельного сожаления в его голосе.

Я неспешно кивнул. Лёгкое пиво, лениво плещущиеся в моей кружке было приятно на вкус и заметно легче терпкого «фирменного» портера. Но мне были необходимы новости. Я осторожно, избегая резких движений, проскользнул к бару и бросил несколько монет на стойку.

- Что здесь произошло? – я задал вопрос, одновременно ощущая всю его неуместность на фоне резких изменений.

- Я видел тебя здесь вчера, - медлено сказал панда, - как ты умудрился пропустить события этой ночи?

- Меня не было в городе этой ночью, - ответил я.

- Мурлок мёртв, законники ушли. Его тело послужило лучшим доказательством. На улицах война.

- Но ещё вчера было совершенно тихо. – «Подозрительно тихо», добавил я про себя. Хотя возможно это моё потрясённое воображение сыграло шутку со мной.

- Через два часа после заката раздался взрыв в Старом Городе, - он не сводил глаз с меня и двери позади. – Секты объявили войну за власть над городом, они задействовали магию и силу наёмников. Основная масса прошла в город через Голдшир и они попытались драться в моём баре. – Последние два слова были скорее рыком. Мне не составило труда догадаться как закончилась та схватка.

- Те, что были одеты в чёрное, умирали и кровь не текла из их ран. Те, что были в красном, истекали кровью, как и все обычные люди.

Вполне возможно, что люди в красном были из Пурпурного Возрождения. Я не сомневался, что в подобном вакууме власти секта попытается отхватить кусок побольше. Руководители Возрождения привыкли к решительным и иногда необдуманным действиям. Однако я не имел ни малейшего представления, кем же могли являтся те самые загадочные войны из которых не течёт кровь.

- И теперь, никто не выходит на улицу. Никто не приходит ко мне в паб, за исключением мародёров и мстителей. Впрочем моя совесть чиста. – Он положил свои локти на стойку и ткнулся лицом в ладони с горестным выражением. – Одна ночь без законников и мы превратились в дикарей. Вчера, я держал паб и был уважаемым человеком. Сегодня, я охраняю его и никому нет до меня никакого дела.

Я тягостно кивнул головой. В стакане ещё плескалась добрая половина пинты, но оно вытягивало из меня энергию действовать. Поставив кружку на стойку я сказал:

- Спасибо за пиво, но мне пора.

- Оно и понятно, - он взял мою кружку и отпил немного, - желаю тебе удачи друг. – «Ты имеешь ввиду Не Враг», поправил я его про себя.

* * *

Я перекинулся конём и поскакал на север. Лёгкая пелена тревоги сменилась тяжелыми облаками ощущения близкой опасности. Конечно же законники знали, что всё будет именно так. Во всём виноват Клык и его хитрый и злонамернный план. Или, если верить Кэти М, то виновата его слепая вера. Вера в законников.

Пустынные улицы окружали меня по пути на север, однако вскоре я увидел нечто такое, что существенно пошатнуло моё хрупкое душевное равновесие, к которому я почти пришёл за кружкой пива. Перед одним из магазинчиков, витрина которого была полностью разворочена взрывом, в пушистых объятиях копоти скрючилось мёртвое человеческое тело. Изуродованное до такой степени, что даже было невозможно определить пол этого когда-то живого существа. Я попятился назад, от злосчастного места и заржал припустил вверх по улице.

По мере продвижения в сторону жилища Ри и Тидуса я услыхал неясный и медленно нарастающий гул. Постепенно он превращался в крики, лязг металла о металл и звуки магического боя. Я свернул налево и проскакал пару кварталов от места боя, а затем снова повернул на север и оказался на знакомой улице, перед родной мне дверью, что вела в квартирку моих друзей. Она оказалась обожжёной до состояния чёрного угля, но некоторые части всё же уцелели. Поведя носом я осторожно толкнул дверь и ступил внутрь. Почтовый ящик, милый и когда-то ужасно уютный был выпотрешен и его распахнутый зёв скрывал лишь девственную пустоту. Под ящиком сидел человек, у него были широко открытые глаза и внутренности наружу. В груди торчал топор. Мой желудок подпрыгнул к самому горлу и попытался вырваться на свободу, я отвернулся, сглотнул и переступил через труп, стараясь не запачкать в крови копыта.

Тихо скользнув на второй этаж, насколько это возможно для коня в узком коридоре домика с малогабаритными квартирками, я оказалось в более чистом коридоре. Ну чтож, по-крайней мере обошлось без мертвецов и обугленных стен. Хотя я отлично знал где находится квартира Ти и Ри, вся эта катавасия с трупами и взрывами выбила меня из колеи и я стал тыкаться в каждую дверь, попутно пытаясь нащупать своим носом бронзовые номера. Наконец, обнаружив ту, что была нужна я тихонько заржал.

На какой-то краткий миг я совсем отчаялся увидеть моих друзей, но вдруг глазок потемнел и через несколько мгновений раздался приглушенный и хорошо узнаваемый голос орка.

- Бешеный, это ты? – Я облегчённо вздохнул.

Щёлкнули замки и дверь отворилась, оттуда высунулась голова орка и зашептала: «Входи, быстрей!». Я перекинулся в быка и шмыгнул внутрь.

Квартира выглядела практически нетронутой, за исключением сломанного окна.

- Камень? – спросил я кивая в сторону покосившейся рамы.

- Айс болт, - в голосе Тидуса послышалось напряжение. Тут он, словно опомнившись бросился запирать дверь. – Дурацкие маги. Я кинул на улицу граундинг тотем, последний между прочим, после этого «подарочка», мне в ответ прилетел файрбол и какая-то страшная фигня в виде летающего черепа. – Он слегка поёжился.

- Ну, хорошо что всё закончилось благополучно, - я слегка легкомысленно улыбнулся и направился на кухню в надежде на остатки моего тушеного мяса. – А Ри где?

- Я не знаю, - тихо ответил он и скользнул взглядом по окну. Мы вышли в гостинную и он начал рассказывать:

- После того, как влетел этот чёртов череп, она как-то странно затихла. Естественно, что мы и до этого не веселились. Как отключили свет, так она там что-то поколдовала и зажгла огонёк, магический стало быть. Но после черепа она так испугалась, что не могла даже удержать огонёк. Потом она обняла меня и попросила быть осторожным... и ушла. Велела запереть дверь и ушла.

Я посмотрел на него внимательно, не веря своим ушам.

- Ри ушла? – Он выдержал мой взгляд и тихо сказал: - Да, по своему желанию. Мне показалось, что она не просто ушла, а в какое-то конкретное место.

- Да! – Он бросил своё увесистое тело на кушетку, - как будто за молоком вышла. – И она забрала Снежка, а я любил этого чёртового кота. – Это тоже было непохоже на него. За всё время, что они завели кота он постоянно ругался и клял его почём зря.

Я прикрыл глаза, оперся на стол и попытался проанализировать ситуацию. Итак, Ри увидела это заклинание в виде светящегося черепа и почему-то пришла к выводу, что ей необходимо срочно покинуть это место. Белиберда какая-то. Надеюсь, что она не попыталась найти меня.

Я открыл глаза и посмотрел на орка. Он выглядел потерянным. Однажды Ри открыла мне свой самый большой страх – быть оставленной. Но ей повезло, Тидус был спокойным орком. Он мог выпить больше чем я и Ри вместе взятые (хотя ради справедливости стоит отметить, что она практически не пила вовсе) и несмотря на то, что трезвым он был не слишком разговорчивым, пьянея он становился всё более и более шумным и кампанейским. Сейчас он выглядел покинутым.

- Что происходит? – Он смотрел на меня, будто догадываясь о моих мыслях. – В чём дело? – Если ты не можешь доверять лучшему другу, кому тогда ты можешь вообще доверять.

И я поведал ему все мои приключения. Что Клык жив, как он заставил меня подписаться под неведомой задачей, что я работаю на законников сейчас и что они действительно покинули город. Он засмеялся надо когда я сказал, что побывал на совете Серебрянного Рассвета.

- Да ты братишка умом тронулся, - и обидно рассмеялся. Тогда я рассказал ему всё то, что узнал от Кэти М, той ночью перед костром. Здесь его проняло и он очень внимательно меня слушал.

- Тёмный Совет – это тоже самое, что и законники? – со скепсисом переспросил Ти.

- Да, я знаю как это звучит. Это перевернуло многое и в моём сознании.

- И теперь, за одну ночь мы превратили Город Штормов в хаос, - прошептал он, назвав Стормвинд по-старинке.

- В сердце тьмы, - я кивнул.

- Представляешь, что сейчас твориться в Оркмаре?

- Боже, даже думать не хочу. Кланы начнуть резать друг друга без разбора. Интересно, кто выживет.

- Ну и что ты можешь сказать теперь о роде человеческом и остальных представителях других рас? А о городе?

Я потупился и ничего не ответил, хотя ответ был очевиден. И кто-то могущественный учёл наше поведение в своём плане.

Я обернулся назад и открыл холодильник, вместо ожидаемого холодка в нос шибанул запах еды, но холода не было. Ну да, электричества-то нет.

- Твоя тушенка стоит около задней стенки, угощайся. – Вытащив на свет Божий огромную тарелку с мясом я начал уписывать своё собственное блюдо с огромной скоростью.

- Ну а теперь, - пробурчал я с набитым ртом, - я иду на север с друидшей и дварфом. Если конечно смогу их снова найти.

- Почему?

- Задание, - с загадочным видом промычал я.

- Ну и ладно, - сказал он и отвернулся. У нас действовало негласное соглашение, по которому мы не приставали друг к другу с расспросами о текущих делах. Мне вдруг показалось, что сейчас Ри забирает почту внизу и вот-вот появится в дверях.

В установившейся тишине я снова расслышал шум схватки и мне показалось, что он приближается.

- Послушай, вскоре всё станет ещё хуже. Эта драчка будет продолжаться пока кто-то не захватит власть и поверь мне, когда это произойдёт, не стОит надеятся на справедливость и правосудие. У меня есть такое ощущение, что больше народа умрёт после захвата, чем во время этого кипеша.

Тидус беспомощно кивнул.

- Упаковывай сумку и уходи из города.

Он снова кивнул и оглянул комнату как бы примериваясь чтобы положить с собой.

- Я пойду домой, - сказал он наконец. – Хочу снова увидеть Оркмар, или хотя бы его руины.

«Удачи», подумал я.

- Уж постарайся не помереть по дороге. А мне пора, надо искать дварфа и быка.

Он встал. Я повернулся и поставил в раковину пустую миску. Обычно я мою посуду за собой, но в данной ситуации это было так же необходимо, как и подметать полы заброшенных дворцов Азшары.

Мы немного постояли, пожали друг други руки.

- Не теряйся, ещё увидимся.

- Конечно.

Я встал на четыре лапы, перекинулся котом и набросив тень медленно прокрался на улицу через разбитое окно.

Последний раз редактировалось 7021; 06.10.2005 в 12:13.
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Глава 9*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Глава 10*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Глава 11*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Глава 12*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Глава 13*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Глава 14*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Продолжение следует*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Продолжение следует*
Старый 24.08.2005, 19:50  
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Продолжение следует*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

*Продолжение следует*
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Мэсто для рэкламы, бвахахахаха!

Последний раз редактировалось 7021; 24.08.2005 в 23:02.
Старый 24.08.2005, 22:47  
Рейтинг сообщения:
loxotronshik
Гуру loxotronshik вне форума

Info
Игра: World of Warcraft
Сервер: Molten Core
Ник: Destenyzor
Гилд.: FORGE
Инфо: epick warlock 70
Отправить сообщение для loxotronshik с помощью ICQ

ща осилять будем!
первый нах!
*заваривает кофеёк*

Фордж|Разувий

[/COLOR]
квоты: http://forge-guild.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=669
Старый 24.08.2005, 22:59  
Рейтинг сообщения:
Strid3r
Guest

Info

А где раздел/post "место для рекламмы"? /cry
Старый 24.08.2005, 22:59  
Рейтинг сообщения:
loxotronshik
Гуру loxotronshik вне форума

Info
Игра: World of Warcraft
Сервер: Molten Core
Ник: Destenyzor
Гилд.: FORGE
Инфо: epick warlock 70
Отправить сообщение для loxotronshik с помощью ICQ

понравилось на есть непонятки жду продолжения!

Фордж|Разувий

[/COLOR]
квоты: http://forge-guild.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=669
Старый 24.08.2005, 23:06  
Рейтинг сообщения:
7021
Guest

Info

Сейчас готовы 3 главы, но я буду выкладывать постепенно, иначе не буду успевать переводить остальное.

Теперь есть место для рекламы! *подсчитывает прибыль*
Старый 24.08.2005, 23:18  
Рейтинг сообщения:
GoHa
 Альбомы пользователя
  GoHa вне форума

Info
Сервер: p2p

Пренес в раздел лучших статей.
Класс!

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > World of Warcraft > General (общий раздел) > Избранное