Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Автор темы: Kataeva
Дата создания: 12.05.2009 01:06
Аватар для Kataeva
Предводитель
Регистрация:
09.03.2006
Зомби мутанта
Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Игровой портал mmosite провел тестирование различных видеокарт и настроек графики в Aion. Давайте посмотрим что у них получилось:



Официальные требования:

Минимальные:
CPU - Pentium4 2.8G/AMD 2800
RAM - 1GB
Видеокарта Geforce 6600 / ATI Radeon X1550
OS - Windows XP (SP2), Vista,DX9.0c

Рекомендуемые:
CPU - Intel Pentium dual core /AMD Athlon64 X2
RAM - 2 GB
Видеокарта - Geforce 7600 /Radeon X2600
OS - Windows XP (SP2), Vista,DX9.0

Комп, на котором проводили тесты:
СPU - Intel Core 2 Q9300
Mainboard - Asus P5Q
RAM - K-DATA DDR2-800 1GB x 2
Hard Disk - Seagate 7200.10 SATA 500G
OS Windows Vista SP1,DX10.1

Тестируемые видеокарты:
Radeon HD 4890 (850MHz/1900MHz,1G/256BIT)
Radeon HD 4870(750MHz/1800Mhz.1G/256BIT)
Radeon HD 4850(625MHz/1985MHz,512MB/256BIT)
Radeon HD 4830(625MHz/1985MHz,512MB/256BIT)
Radeon HD 4670(750MHz/1750MHz,512MB/128BIT)
Radeon HD 4650(600MHZ/800MHz,512MB/128BIT)

GeForce GTX285(650MHz/2450Mhz.1024MB/512BIT)
GeForce GTX 260(575MHz/2000MHz,896MB/448BIT)
GeForce GTS250(738MHz/2200MHz,512MB/256BIT)
GeForce 9800GT(600MHz/1800MHz,512MB/256BIT)
GeForce 9600GT(600MHz/1400MHz,512MB/256BIT)

Описание теста:
То на сколько гладко идет игра во многом зависит от скорости вашего соединения, количества игроков, качества серверов и прочих факторов. Для минимизации погрешности мы выбрали одно конкртеное место в игре для проведения тестов



мы пробовали разные настройки, на вышеуказанном скриншоте использовались следующие настройки:



Производительность видеокарт была протестирована на разрешении 1920X1080,1680X1024, 1440X900 с отключенным Vsync.

Результаты теста:

Для минимизации погрешностей каждая видеокарта тестировалась несколько раз.





Из всего этого можно сделать вывод, что вам необходима не менее чем 256BIT-ная видеокарта.

1. Отличия между различными видеокартами очевидны. Мы видим, что ATI HD 4890 отличается от других типов видеокарт, а HD 4650 конечно же, не подходит для Aion.

2. Мы так же видим что разрешение очень важно для комфортной игры в Aion. Особенно сильно это заметно в отношении HD 4650, HD 4670, 9800GT и 9600GT.

Но для мейнстримовых видеокарт, разрешение все же не так важно, для приятной игры мы рекомендуем вам использовать разрешение экрана, которое стоит по умолчанию.

Наличие 1 гига памяти у видеокарты не особо влияет на комфорт игры, 512мб будет вполне достаточно. Я рекомендую вам использовать GTS250 или что то более хорошее для игры в Aion.

Тест графики:

Мы выбрали 2 разных места для проведения тестов. И сравнили результаты в зависимости от настроек графики.







1) Задний фон









Честно говоря, я не вижу особых отличий.

2) Эффекты воды





3) Тени



/collapse]

4) Дальность прорисовки ландшафта





Очень заметные отличия




5) Дальность прорисовки объектов





Опять же ощутимая разница, вот посмотрите подробнее, обратите внимание на лес:




6) Детализация текстур





7) Качество шейдеров

[collase=click]



Почти одинаково

8) Эффект Glow





Обратите внимание на белое свечение слева.

Итог:

Каждая опция влияет на графику, особенно эфекты воды, прорисовка ландшафта и детализация текстур. Мы хотим протестировать как эти 8 опций влияют на комфортность игры. Для того, чтобы снизить влияние других факторов, мы взяли видеокарту HD 4870 и отключили эффекты воды и шейдеры персонажа.



Результаты теста:

Результаты тестов показали что графические опции очень сильно влияют на fps. Великолепная вода съедала большую часть системных ресурсов. Помимо этого, было замечено сильное влияние прорисовки ландшафта и фона на скорость работы игры.

Основываясь на проведенных тестах, я рекомендую вам снизить настройки дальности прорисовки и качество теней, это позволит вам существенно повысить быстродействие, не портя картинку. Что же касается воды, я советую вам установить ее в приемлемом для вас диапазоне. Другие настройки я не планирую использовать.

Заключение:

Вам нужна не менее чем 256bit-ная видеокарта, она вовсе не обязательно должна иметь 1гб память, 512 вполне достаточно для эстетически приятной картинки. Количество настроек очень велико, они позволят выбрать наиболее адекватное сочетание для совершенно разных игроков. Кстати кастомайз и игровые настройки в Aion так же весьма хороши и разнообразны.
Надеюсь эта статья будет вам полезной, удачи в Aion.

Источник: http://news.mmosite.com/content/2009...839686,1.shtml


/// через пару дней перекину в технический.

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic39536_3.gif
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Половину бред, вода на макс настройках, жрет не намного больше ресурсов видеокарты чем на мин. , у меня разница около 2-4ФПС между тем и тем, видиокарта 9600Pro 256mb\128 bit какаха еще та, естественно с разгоном. Насчет дальности проприсовки ландшафта, да это так, эта функция действительно нагружает, а вот дальность обьетков я вабще незнаю че они там меряли, какие деревья, какие кусты, это дальность прорисовки НПС и игроков, а не обьектов матушки природы, за них ландшафт полностью отвечает.
Странно почему они не описали Визер, очень важная опция, дополню чучуть: включая эту опцию, появляется множество природных факторов ( ураганы, молнии, песчаные бюри, более реалистичные тучи, туманы, дождь ) это в игре зделано очень красиво, но очень сильно нагружает это красота карту, хотя все выше сказаное компенсируется мощным процессором, а это главное в ММО.
Аватар для ae0n_renamed_39368_21052020
Фанат
Регистрация:
08.03.2006
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Играл на ~max настройках, 3160 mhz/4gb ram/8800 gts 640mb, OS XP SP3.
Для сравнения первая локация 100+ фпс, та что показана с водой на скринах 60-80 фпс, единственное что не понравилось, при включении записи фрапса начинаются лаги..., так что для тех кто хочет делать мувики советую HDD типа Raptor 10k+ rmp + RAM c хорошими частотами.
А в общем для приятной игры конфигурации выше, вполне достаточно + хороший конект к серверу, ping решает довольно многое. Так же что приятно удивило нет болезни линейки (чем дольше играшь, тем меньше ФПС) Играл 5-7 часов без рестарта - всё летало.
Так же не надо гнаться за Q core, ибо хороший квадрик с частотами ядер ~3000ghz стоит $$$$.
Вполне достаточно E8400-E8600 DualCore + они неплохо гонятся c 3000 до 4000 ghz, а стоят всего 250$.

Lineage2
kain - ST76/MS76 freezed
Teon - ... x6 hero sold
Atlant - x2 hero sold

Aion
Spatalos: Assasin 50lvl "game over" (c) fail game
Terios: Sorc 60 CC powa INC

ArcheAge
Таян: "однокнопочный" INC
Аватар для Nilleshna_renamed_607155_08122019
Фанат
Регистрация:
01.05.2008
Re: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
да лан на ноуте с HD3650 1Gb идет терпимо
вне города 25-45 фпс на 1280х и высоких-максимальных настройках
лаги только в Абиссе, с подгрузкой моделек (почему вообще не ясно), но для Абисса есть кнопочка "фиксед фпс", которая душит графику, которой там попросту нет

a.k.a Nilla
Аватар для Tooluka
Фанат
Регистрация:
29.01.2009
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Гораздо интереснее было бы посмотреть тестирование не топовых комплектующих, а среднего уровня. Т.е. процессоры с низкими частотами, видеокарты не годичной давности, а более старые, винты старые vs. новые и так далее.
Даже не надо далеко ходить и изобретать интересные тесты - просто тупо протестить бы на разных настройках и в разных локах "минимальную" и "рекомендуемую" конфигурации.
Аватар для Langley_renamed_619446_08062023
Мастер
Регистрация:
19.07.2008
Танк
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
больше интересует тест винчестеров

пс: сравнил воду, разницы в фпс около 7-10
видео 8800гтс (г92 512мб)
Аватар для MeitDeist_renamed_637128_30122020
Знаток
Регистрация:
04.11.2008
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Сообщение от S.L.I:
больше интересует тест винчестеров
мне тоже интересно, ибо где скорость 7200 на простом подгрузки текстур есть, посильнее они, когда на птице прилетаешь в другой город или когда в игру только входишь в том же городе, правда пара секунд и норм :)
наверно, как и писали выше, точно нужно 2 раптора в рейде %)
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Сообщение от MeitDeist:
мне тоже интересно, ибо где скорость 7200 на простом подгрузки текстур есть, посильнее они, когда на птице прилетаешь в другой город или когда в игру только входишь в том же городе, правда пара секунд и норм :)
наверно, как и писали выше, точно нужно 2 раптора в рейде %)
То когда ты летиш на птице, или просто летиш скорость прорисовки не от винта зависит от процессора, слайдшоу при таком раскладе появляется тогда, когда в локации много НПС\игроков, это оно просто долго прорисовует персонажей, а не ландшафт и текстуры.
Аватар для Ray Wing_renamed_7678_19122023
Знаток
Регистрация:
22.12.2004
Просветитель
Награжден за: За помощь новичкам раздела Aion
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Рапторы, рэйды и механические диски в геймерский хай-энд комп уже практически не актуальны. SSD диски затыкают рапторы за пояс по всем параметрам кроме скорости записи. Причем по синтетическим тестам они обгоняют рапторы в 2-6(!) раз. Что неудивительно при среднем времени доступа в 0.1 мс против 6.8 мс у раптора. Да и стоят они уже терпимо - 8000 рублей за 64 гигабайта (что дешевле нескольких рапторов и аппаратного рэйд контроллера). Плюс за отсутствием механических деталей они в принципе не шумят и не вибрируют. А что получится, если пару таких дисков в RAID0 (интерфейс стандартный SATA), вообще страшно подумать (если оно вообще кому-то нужно при такой производительности одиночного диска).

Йа лисичко!
Аватар для MeitDeist_renamed_637128_30122020
Знаток
Регистрация:
04.11.2008
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Сообщение от Hoshiko:
То когда ты летиш на птице, или просто летиш скорость прорисовки не от винта зависит от процессора, слайдшоу при таком раскладе появляется тогда, когда в локации много НПС\игроков, это оно просто долго прорисовует персонажей, а не ландшафт и текстуры.
лечу на птице я нормально с 60+ фпс как впрочем и везде +-
я тебе говорю о том, что когда ты заходишь в игру начинают прогружаться все персы по округе, буквально секунду-две и нормально... в остальном у меня все норм ,всегда и везде. проц у меня и так норм, квад 9550 и частоты у него не маленькие, а 2.8

да и в общем-то, все равно, меня не напрягает ничего, это дело одной пары секунд и то, слайд-шоу не становится ничего, а просто чуть призамедляется на секунды этой загрузки всех персов при заходе (ну и если портанешься), не более
Последний раз редактировалось MeitDeist_renamed_637128_30122020; 12.05.2009 в 17:51.
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Сообщение от MeitDeist:
лечу на птице я нормально с 60+ фпс как впрочем и везде +-
я тебе говорю о том, что когда ты заходишь в игру начинают прогружаться все персы по округе, буквально секунду-две и нормально... в остальном у меня все норм ,всегда и везде. проц у меня и так норм, квад 9550 и частоты у него не маленькие, а 2.8

да и в общем-то, все равно, меня не напрягает ничего, это дело одной пары секунд и то, слайд-шоу не становится ничего, а просто чуть призамедляется на секунды этой загрузки всех персов при заходе (ну и если портанешься), не более
Ну извеняй, не так понял, у меня комп хлам, я жопой чуствую когда, что и насколько напрягается и напгревается в моем компе во время игры
Аватар для RUTH
Мастер
Регистрация:
09.05.2006
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: Публикации по игре Aion
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Прикрепил
Аватар для jealous
jealous
Guest
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Играю на Core 2 duo E8500@4Ghz, 8gb ram ,GTX 280 фул текстуры и х8 сглаживание.
фпс 40-95
Аватар для AlexusTdV
Silver Master
Регистрация:
28.11.2007
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Играл на таком конфиге: C2D 2.4Ghz (E4600), 2 GB Ram, Radeon X1950Pro (256 bit)... Торможений вообще не заметил, даже на максимальной графике. Тормозить начинает только при включении фрапса.
Аватар для Link_renamed_26522_30092020
Знаток
Регистрация:
14.10.2005
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
на масс пвп надо тестить -)) линейка вон тоже 150 фпс выдает в безлюдном месте, а на серьезных осадах 3 фпс

суров
Аватар для AlexusTdV
Silver Master
Регистрация:
28.11.2007
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
В линейке на крупных осадах (~300vs300) тоже нормально, фпс не мерил, но картинка на глаз обновляется нормально :)
Аватар для Kataeva
Предводитель
Регистрация:
09.03.2006
Зомби мутанта
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Оффтоп удален.

***

Core2Quad (Q6600), GF8800, 3Gb RAM, XP Pro Service Pack 3

по всякому выставляла настройки, в итоге пришла вот к такому сочетанию в соотношении качество картинки-быстродействие:



мало народу 75-120FPS, относительно много 40-65.
зергообразное масс PvP не видела, но думаю тоже будет вполне играбельно на средне-высоких настройках.

на счет винчестеров хз. у меня он довольно медленный и старый. никаких прогрузов не замечала.

p.s. из любопытства потестила тот же комп с GF7900GS (256Mb) - с аналогичными настройками тоже вполне нормально, FPS ниже, но не значительно, притормаживания графики не наблюдалось.

p.p.s. выглядит оно с вышеуказанными настройками вот так:




2 A1еxus:
ну смотря что ты подразумеваешь под 300vs300. осады фигня там народ довольно сильно размазан по площади, можно и на медиум гонять, самое зло это не осады, а ToI 13 и аналогичные тесные места, там не поможет даже самый топовый комп, я там всегда вырубала графику в полную нулину ибо пестец.

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic39536_3.gif
Последний раз редактировалось Kataeva; 17.05.2009 в 14:59.
Аватар для Link_renamed_26522_30092020
Знаток
Регистрация:
14.10.2005
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
что-то твоя девочка похожа на ксюшадь очень -)

суров
Аватар для Nekonome
Nekonome
Guest
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
По опыту РФО, на производительность системы в зерге весьма влияет именно объем видеопамяти. Даже больше, чем производительность самого GPU.
Связано с тем, что на ЧВ враг появляется толпой, ВНЕЗАПНО, и приходится оперативно грузить много моделек.
У кого был опыт тестов в масс-пвп в Айоне?

Слова автора теста по ссылке в первом посте о невлиянии объема видеопамяти довольно сомнительны ввиду отсутствия тестов именно в зерге. Для того, чтобы стоять и стеночку фотографировать, много памяти не надо.

При покупке компа в марте видеокарта бралась именно по критерию объема памяти. Palit 9600GT 256bit 1Gb.
Мне, правда, несколько проще и при необходимости есть возможность сменить на 9800GT 1Gb с доплатой, ближе к новому году.
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Видеопамять в ММО, а темболее видеокарта почти не востребованна, памяти в 512мб хватит с головой, да что там 512, 256 той же хватит, это не шутер, и не подобная шутерам игра, если томуже неоптимизированому кризису, не нужно 1гб, в редких случаях дает на пару кадров выше чем на 512, то Аиону оно темболее не надо, текстуры в ММО не ахти.

П.С. при зерге, или большому количеству НПС, грузиться процессор.
Аватар для al0ne_renamed_611533_29102019
Маньяк
Регистрация:
28.05.2008
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Вспоминаю ваху как там логало, не зависимо от тачки и ширины канала инета.

Надеюсь они тут движок оптимизировали под масс замесы.
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Сообщение от al0ne:
Надеюсь они тут движок оптимизировали под масс замесы.
Да оптимизирован просто отлично, даже я на своем говне смог на масс замесах побывать, правда пока все прогрузится приходилось ждать, и во время самомго замеса были глюканы, но это все вина железа, оптимизация зделана на ура ))
Аватар для fOod_renamed_636313_26012021
Писaтель
Регистрация:
30.10.2008
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Ребят, у меня GeFroce 9600GT и немаленькие такие проблемы с графикой - в локациях, где присутствует вода, эффект "мерцания" воды распространяется так же и на берега, причем довольно-таки далеко от воды. Выглядит это отвратительно. Плюс пропадают текстуры земли во многих местах(например в Вертероне - слева от главного выхода из цитадели, возле воды, в Poeta - возле главной деревни вообще ужас - как в белом космосе бегаешь).
Никто не в курсе, где тут собака порылась? Дрова стоят свежие. Такая картина и на Windows XP и на Windows 7. Может существует какой-нибудь патч? Спрашивал у других владельцев такой же видеокарты, у них те же проблемы и нет решения.
Аватар для Kamik_renamed_619477_28092020
ностальжи
Регистрация:
19.07.2008
Лучник
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Директ обнови попробуй
Аватар для fOod_renamed_636313_26012021
Писaтель
Регистрация:
30.10.2008
Ответ: Тестирование Aion: видеокарты, настройки графики.
Директ стоит десятый, ставил недавно, проблема не решилась. Что-то даже google молчит... Гад.
Ваши права в разделе