Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Lotr Online > Main

Ответ

Опции темы
Старый 27.05.2008, 03:30   #1 
Chosens
Гуру Chosens вне форума

Info
Всего лайков: 6
GoHa.Ru I Степени
LOTRO vs Age of Konan

Постим тут замечания и комментарии.

С Silverlode свалил кин в размере 30+ человек. Чары были одеты полностью в Рифт сет и самый меньший ранг был 6. Половина имеет статус founder и пожизненную подписку. Что их не устроило? В короткой беседе с главой кина выяснилось, банально им не нравится ПвП система (ПвЕ все были очень довольны, и дай им еще 1 Рифт зафармили бы пару месяцев). Ушли на ПВП сервер, там групка людей качнула 80й левел еще в бете (оО). Не сказал бы что это повлияло на сервер в целом, но ПвП слегка поскучнело из-за нубов, которые строят из себя рейд лидеров (это среди крипов). Благо много кого еще осталось и в Эттене все еще интересно.
Можно поговорить что есть такое в ПвП АоК чего нет в ЛОТРО и можно ли это добавить в ЛОТРО. Хорошие идеи можно выдвинуть в офф форум (хотя врядли разрабы сделают как мы хотим)
Так же многие выбирают между ЛОТРО и АоК (после ВоВа или ЛА2, это уже другой вопрос).

Что лично мне не нравится в АоК, шовный мир убивает для меня возможность просто бродить (видиш те горы? хочеш дойти? ну потерпи 10 загрузок и дойдеш). Ганк на респоинтах и квестах (видиш те горы? хочеш дойти? ну потерпи 10 загрузок, ну еще из кустов будут шмалять. Ах да, еще из стелса всякие резать будут. Ну на 10й день дойдеш). Еще 80й левел выглядет задротским (видиш те горы? хочеш дойти? ах ты только 72й, неа. не дойдеш никак). Так же грядущие ПвП баталии за замки и хай лвл рейды навевают мысль о задротстве и второй работе (видиш те горы? хочеш дойти? Никуда ты не пойдеш, сегодня отбиваем атаку на замок, завтра ты фармиш ресурсы на осадные машины, после завтра атакуем мы, а на выходных идем в 2 рейда)

Хотя идея с осадами и прочим мне очень нравится и хотелось бы в ЛОТРО такого, только чтоб фарм был не очень задротским. Крипы и так жалуются на масло и котлы, что мол по 2 часа надо фармить лапки и прочее. Так же хотелось бы замки для киншипов (только чтоб 1 день для возможной атаки, а не 2 как в АоКе). Ведь это просто сделать почти пустую зону, без квестов и мобов, работающей по принципу инстов для домов. Вот пусть там и строят киншип замки, а крипам дать возможность все это разрушать и грабить.
Старый 27.05.2008, 07:07   #2 
Annox
 Альбомы пользователя
Маньяк Annox вне форума

Info
Всего лайков: 1
Ответ: LOTRO vs Age of Konan

Играю щас в АоК. Игра нравиться. Это что-то новое ибо все старое наскучило. Есть ПвП, есть тупой ганк, без этого никуда. Да иногда напрягает что убивают, но в конце концов так гораздо интерестнее да и не всегда умираешь ты, отпор всегда можно дать.

Шовный мир напрягает но не сильно, игра пока сыровата и это чувствуеться. Что будет на хай-лвлах пока непонятно, ибо сам играя со старта ЕА по 2 часа в день набрал пока 35 лвл, и никуда не тороплюсь.

Про замки и города пока непонятно. Отстроили гильдей город но бонусов никаких пока-что нету. Мотивированного ПвП нету, либо КоС либо месть за смерть/сворованного моба и т.д. Штрафов за смерть и убийство тоже нету. Минусов хватает они в большинстве своем не критичны но их многа(неудобный интерфейс, краповый шмот и лут который ты практически в 100% случаев здаешь в магазин). В общем у игры большой потенциал но он не раскрыт полностью, поэтому в АоКе я и не тороплюсь чтобы не разочароваться.

Не назвал бы игру провальной ибо только релиз и все будет шлифоваться. Пока что акк ЛОТРО заморожен, играю в АоК.
Старый 27.05.2008, 10:49   #3 
NV43
Guest

Info

Я вот тоже в ЛОТРо подписку пока закрыл, все старики из Эттена свалили, стало скучно.
На нашем сервере играющие за крипов, в основном, намылились в Ваху, а АоС это как промежуточный этап. Всё зависит от того как пройдет релиз Вахи, ну и что пообещают в МоМ, если тупой 60 лвл, 3 зоны и 1 новый Эттен, без добавления новых функций/возможностей, то смысла возвращаться не вижу.
Старый 27.05.2008, 11:11   #4 
CrAZiK
Знаток CrAZiK вне форума

Info
Всего лайков: 0
Игра: LotrO
Сервер: EU Eldar
Ник: CrAZiK
Гилд.: Дети Эру (Children of Eru
Инфо: LM 85, Burg 85
Отправить сообщение для CrAZiK с помощью Skype™

Тут надо сразу отметить, что Лотро все таки ПВЕ игра, и мне вот ПВП нафиг не сдался, вообщем если бы не было Эттена я бы тоже особо не расстраивался, поэтому не вижу пока особого смысла играть в Конана, да и по первого большого патча, а то и второго, без банка и аукциона, без кучи обещенного но не реализованного играть вообщем не стоит ИМХО. Да и ПВП без лута это не мое :) Даешь новую УО !
Старый 27.05.2008, 11:49   #5 
Obscurus
Гигант мысли Obscurus вне форума

Info
Отправить сообщение для Obscurus с помощью Skype™
GoHa.Ru III СтепениВолшебник

Хороший ПвП не помешал бы и ЛОТРО, но ведь проблема на данный момент в том, что хоть игра и ПвЕ, но этого самого хай левел ПвЕ и нет практически. А до МоМ еще очень долго ждать...
Старый 27.05.2008, 12:17   #6 
Bagels
Маньяк Bagels вне форума

Info

Чщзенс: Мне показалось, что в АоК шовности не больше, чем в ЛОТРО... и я бродил где хотел по Кнопшефу, даже по странным местам где проваливался под текстуры без всяких "потерпи". Однако заход в дом - такой же как в ЛОТРО, с загрузкой.

Шом: интерфейс можно сделать почти нормальным при помощи Миража.

Кразик: АоК тоже ПВЕ игра, просто не все еще это поняли. Если бы ты видел систему того, как даются квесты в АоК ты бы понял, что ФФА ПВП в этой игре вообще противопоказано и является чуть ли не эксплойтом.
Старый 27.05.2008, 12:43   #7 
CrAZiK
Знаток CrAZiK вне форума

Info

Я видел, честно потратил 2 часа на посмотреть, не понравилось :) Потом более вдумчиво посмотрю.
Старый 27.05.2008, 12:47   #8 
Alex9000
Мизантроп Alex9000 вне форума

Info
Всего лайков: 5
Гилд.: KGB
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и СофтПросветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.

Да ну нафиг. Куда сравнивать АоК и ЛоТРО? Это разныие игры с разной механикой и главное с разной идеологией.

Впрочем я пока что ушел в АоК.
„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Старый 27.05.2008, 12:52   #9 
SoliD
Guest

Info

а что еше сравнивать ? ММОРПГ жанр обе как никак , а сравнивать можно хотябы по интересности и затягиваемости игры
Старый 27.05.2008, 13:06   #10 
Vertigo
Guest

Info

Не спешу в АоК, хотя и интересуюсь этой игрушкой.
Не спешу потому что не хочу портить кайф багами и прочими сюрпризами. Не знаю, существует ли ММО, которая сразу вышла в нормальном виде?
А интересуюсь потому что нравится мясное ПвП. :)

Но вот из ЛотРО уходить насовсем не собираюсь при любом раскладе.
Это очень специфическая, спокойная игрушка. У ЛотРО своя аудитория, какой не встретишь в других играх.

Кстати, зодно вопрос к тем, кто играл в АоК: как там правила ПвП выглядят? За ганк нуба можно получить статус ПК со всеми вытекающими последствиями?
Старый 27.05.2008, 13:08   #11 
Chosens
Гуру Chosens вне форума

Info
Всего лайков: 6
GoHa.Ru I Степени

По мне так, ПвЕ в Лотро "сделает" ПвЕ АоКа, даже если сравнивать только релизные версии. Вся суть ухода игроков в АоК, это отсутствие хай-энд мотивации. Будь Турбина подальновиднее, они бы сделали простенькое ПвП с маленькой долей мотивации "защищать свой кусок". Это могла быть и одна зона, а лучше 2-3 с переходами из одной в другую (по типу ТС-РД-ММ). И этого хватило бы на очень долго, игроки бы без устали рубили друг друга. Что мы имеем в Эттене? Крипы держать крепости, только ради "чтобы фрипам не дать". Фрипы берут крепости, когда надо большинству попасть в ДоФ за камнями, а в остальное время "нафик кипы, фармим реноун". Опять таки тот реноун тоже не понятно зачем (лошадь? ранг? шмот?) все это когда нибудь да получиш и все. Можно валить в АоК. А дали бы возможность киншипам делать альянсы и строить свои кипы (даже если бы крепости ничего не давали), а крипам соответсвенно тоже альянсы и разрушать все эти творения, то рубились бы и до сих пор. А релиз АоКа даже никто бы и не заметил особо в пылу битвы.

ЗЫ почему я говорю только про хай-энд ПвП? потому что так проще, делать 3 месяца ПвЕ и чтобы игроки за 14 дней его облазили и затерли до дыр не очень выгодно. Лучше конечно и того и того и побольше, но мы говорим почему АоК притягивает игроков, а Лотро нет.
Старый 27.05.2008, 13:22   #12 
MiloStar
Guest

Info

В общем-то в АоКе зоны достаточно большие, и шовности как таковой не ощущается. Я вообще этого не замечаю. Как уже было сказано, игра-то в принципе ПвЕ. Там даже диалоги с НПС переводят чара в экран от первого лица, наподобие оффлайн РПГ. В стартовой зоне все диалоги даже озвучены, что добавляет атмосферности. Квесты в АоК ничего особенного. И бы даже сказал, что эпик квесты в Лотро на много более интересные и продуманные, чем destiny quest в АоК (там тоже есть центральная квестовая ветка, которая делается исключительно соло в отдельных инстансах).

На ФФА ПвП серверах можно атаковать кого угодно почти везде (кроме вроде трех крупных городов-центров и стартового города). Но это на самом деле тупой ганк - ревардов или потерь от пвп нет абсолютно никаких. Убили тебя - просто реснулся и беги себе дальше без штрафов. Я как-то не в восторге, так как такое пвп лишь провоцирует бессмысленную агрессию. Я вначале бегал никого не трогал особо. Но потом заметил, что куча народу, которых я не трогаю, нападают на меня сами. Короче пришел к выводу, что нужно всех, кто рядом, вырезать, иначе с 90% вероятностью они на тебя нападут... Тупизм на самом деле... Я бы на месте Фанкома ввел бы штрафы за убийство игроков (например, можно сделать НПС в городах КОС для убийц). Так как в реальной жизни есть законы и милиция, которые это контролируют, а в Конане ничего такого нет - вот и начинается тупой ганк (ну это уже оффтоп).

На ПвЕ серверах ПвП тоже возможно, но только в спец зонах (пограничных королествах). Это типа системы ЛОТРО. В этих зонах можно будет строить замки и за них сражаться...

По поводу графики - она хоть и разная, но в АоКе, как мне кажется, она поинтереснее. В Лотро ве достаточно аскетично сделано - очень много однообразия. А в АоКе очень большое внимание уделено деталям. Понимаешь, как много времени и сил был потрачено, чтобы создать ту или иную зону. В ЛОТРО мне также не нравится ограничение дальности обзора (даже при максимальных настройках). Залезьте на Weathertop, так вы даже Forsaken INN не увидите. В Конане же такие панорамы, что аж дух захватывает... видно очень далеко.

По поводу классов - в АоКе они недоделанные... Половина абилок не работает, либо не до конца продуманы.

Вообще я сейчас играю в АоК, потому что это что-то новое и пока интересно. Я уже говорил раньше, что хоть ЛОТРО и хорошая и добротная игра, ей не хватает глубины и разнообразия. Нет целей, которые бы хотелось достигнуть. То есть прокачавшись до максимума, пройдя все квесты, прорейдив два рейдовых истанса N-ное количество раз и вкачав все нужные диды, понимаешь, что больше нечего делать. Развиваться дальше некуда...

Я лично не ожидаю от АоК ничего сверхестественного... Это обычная ММО в новой упаковке. На самом деле там тот же самый старый принцип как и в других ммо - пришел сюда, сделал все квесты --> иди в новую локацию и делай все квесты там и так до 80-го левела. Причем квесты типа: принеси 10 мешочков с ядом скорпионв, убей 10 гулей, кабанов, отнеси письмо, проводи потерявшегося ребенка в деревню... Я уже перестал даже читать содержание. Просто кликаю "хорошо", "да", "конечно" и смотрю потом в журнале, что им надо и где это находится. Но пока интересно поизучать новый мир, так как он очень красивый, и новый класс...
Старый 27.05.2008, 13:22   #13 
NV43
Guest

Info

Система боя, большое кол-во крови, строительство своих городов, наличие своих крепостей в королевстве. Где еще такое есть? Частично в Ultima Online и Shadowbane, но они уже изжили своё.
Сюда можно прибавить ещё и обнажонку, рейтинг 18+, красивую графику, а также мощную рекламную кампанию, чего уже достаточно, чтобы заставить обратить внимание потенциального подписчика на проект.
Старый 27.05.2008, 13:33   #14 
CrAZiK
Знаток CrAZiK вне форума

Info

В Ультиме все таки не было тупого ганка, ну и система ПВП мне там очень нравилась, а бесполезное ПВП, даже ради набития поинтов это не для меня, это фигня какая-то :)
Старый 27.05.2008, 14:03   #15 
Bagels
Маньяк Bagels вне форума

Info

Разная механика? Это тыкание в кнопочки 1-2-3, от которого толку просто ноль вне "революционных" комбо? Объясню тем, кто не играл - просто тыкание в эти кнопки вызывает обычные удары, в моем случае по 50-60. Заюзывание комбо из трех нажатий кнопок наносит три удара с каким-то сумасшедшим демиджем (под 300 каждый), причем без всяких усилий с моей стороны. Точно так же с выстрелами из лука. Возможно у других классов это не так, но у Приста Митры даже и этого нет. Заюзал абилку - получил результат.

Нет никакой разной механики, зато есть очень похожая статика боя. Как может быть "разная идеология" в играх одного жанра мне вообще мало понятно. С моей точки зрения все они сводятся к "улучшать свое альтер-эго для достижения дальнейших целей". Как только нет возможности выполнять хоть одно из этих заданий смысл ММОРПГ ставноится призрачным.

Красивая графика - это, конечно мощно сказано. Хотя красота штука субъективная. Да, сразу говорю - система работает на высоких установках, 8800GT 512, проц 8400, 4 гига, 1650 на сколько-то там, FPS в районе 40-50 (жена попросила ей собрать комп специально для АоКа :)). Нет, не нравится. Предпочитаю мультфильмы или фильмы, промежуточное кажется сомнительным. В ЛОТРО природа убедительнее, а движения чаров странные в обоих играх. Лошади уродливые и там и сям. Но все это вопрос вкуса, конечно. Есть, впрочем, и фантастиечски красивые вещи, например некий бафф Приста Митры, когда вокруг появляются кафедры с фолиантами, вихрем страницы начинают перелистываться, разлетаются по ветру и кафедры с грохотом превращаются в пыль. Очень впечатляющее зрелище :).

Мило: Квесты оказались довольно забавные иногда, все же, например тебя посылают искать одного товарища, но оказалось, что того сожрал питон (огромная пузатая змеюка там тоже есть), таким образом ты подбираешь тапки и относишь их квестодателю, причем все это обставленно довольно весело. ПВП без мотивации на ФФА серверах - это прямой путь к Арклордам и прочему корейскому шлаку. Проводить этого сволочного ребенка в деревню я так и не смог, пусть его львы едят с такими багами. С другой стороны, самый неприятный баг за всю мою жисть в ММОРПГ со мной случился именнов ЛОТРО...

Чозенс: Несомненно ты прав на тему того, что ПВП сделать значительно проще, однако вряд ли у сэндбоксов есть хоть какое-то будущее. Не даром тот же ЛОТРО за год собрал больше людей, чем Eve за пять. Насчет мотивации - фиг его знает, мне вообще мысль о ПВП в мире Властелина Колец кажется по-прежнему отвратительной. Не правильно это и все тут :).
Старый 27.05.2008, 14:23   #16 
Bagels
Маньяк Bagels вне форума

Info

Интерфейс Конана можно сделать нормальным при помощи нехитрых махинаций - вот таким:

http://media.curse.com/adjust_images...00/129/686.jpg
Старый 27.05.2008, 14:40   #17 
Alex9000
Мизантроп Alex9000 вне форума

Info
Всего лайков: 5
Гилд.: KGB
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и СофтПросветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.

Изменить - да. Сделать нормальным.... сомневаюсь что это называется нормальным. Одно то что на 40м левеле добавляются атаки и измеряется форма основной панели, а в этом интерфейсе эти слоты остаются "за кадром" уже занятно.
„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Старый 27.05.2008, 14:43   #18 
Bagels
Маньяк Bagels вне форума

Info

Алекс:

Но, согласись, что по сравнению с изначальным УИ этот значительно лучше. Это уже очень большой шаг в правильную сторону :).
Старый 27.05.2008, 15:42   #19 
NV43
Guest

Info

Цитата:
Не даром тот же ЛОТРО за год собрал больше людей, чем Eve за пять
В основном это связано с 1).игровой механикой, она требует напряжения мозгов; 2) оффлайн прокачка, бедным задротам становится скучно. Ну и, конечно, пве тут не блеск, но зато каково всё остальное!

EVE игра 2003 года, с каждым годом все хорошеет, из ровесников уверенно держится только ВоВ, в том числе и за счёт китайцев, у которых абонентская плата почасовая, а это уже намного меньшая прибыль.
Я не беспокоюсь о будущем EVE, через 5 лет все будет ещё лучше, но так ли все будет хорошо с ЛОТРо? Не уверен, особенно, если девы пойдут по стопам ВоВ, т. к. ЛОТРо уже не набрать такую популярность, слишком много именитых конкурентов.

P.S. Не забывайте, АоС уже набрала подписчиков больше, чем ЛОТРо за год.
Старый 27.05.2008, 15:52   #20 
Bagels
Маньяк Bagels вне форума

Info

Я тоже не беспокоюсь о будущем EVE - мне оно безразлично. Кстати, самое зверское напряжение мозгов у меня вызвала Anarchy Online, причем настолько сильное, что разобраться с этой игрой я так и не сумел :).
Старый 27.05.2008, 16:04   #21 
CrAZiK
Знаток CrAZiK вне форума

Info

Цитата:
Сообщение от NV43 Посмотреть сообщение
P.S. Не забывайте, АоС уже набрала подписчиков больше, чем ЛОТРо за год.
Набрал не значит удержал, кстати я не уверен, что Лотро за год купило меньше людей чем Конана.
Старый 27.05.2008, 16:08   #22 
AvvaddoN
Guest

Info

Помоему некоторые забывают, что такое РПГ.
Понятие РПГ, к которому в данном случае добавлено 3 буквы, означающие что она массовая и онлайновая, означает отыгрывание роли(Role Playing Game), а не игру в которой можно качать статы и улучшать своего чара. Оно вообще не подразумевает под собой никаких конечных целей, типа: пойти туда зафармить всех, одеца в топ шмот и говорить что цель достигнута и делать тут больше нечего.
Даже если мы не отыгрываем, есть цель.. всегда, если вам нравится этот мир. Хотябы "дойти до вон той горы" и посмотреть чего там. Или просто сесть где-нить в Тал Бруинене на гору, и смотреть как заходит солнце, а Бруинен погружается во мрак внизу. Если цели нет, значит либо вы манчкин, либо вам не нравится этот мир.
Интересностей в ЛОТРО я думаю добавят, и не мало. Сейчас ведь подключена часть мира, в которой царит относительный мир, ну кроме Ангмара. В Мории и дальше на юго-восток, начинаются постоянные вылазки орков и прочей нечисти. Если лвл кап поднимут до 60, надо будет качаться как фрипам, так и крипам наверное? И возможно как раз в пвп зоне Мории будут пересекаться квесты тех и тех? Надеюсь сюжетный квест фрипов, будет в пвп зоне. И дальше... битва у Хельмовой Пади и последующие крупные сражения можно было бы организовать как пвп.
Это для тех кому подраться хочется. Для тех кому интересен мир в целом всегда есть чем заняться, куда пойти и на что посмотреть =)
Себя заядлым пвмпшником не считаю, но поохотиться люблю иногда, и на мой взгляд - ПВП тут сделано для фана, а не для результата... результат, в виде рангов и ревардов за них, тут просто как приятный бонус. К сожалению на Брендивайне, где я играю, заметно то, что пвп для фана, в основном при игре за крипов. Фрипы, большинством помешаны на звездочках и ренауне. И этим превращают себя в горстку инфами.

Про АоК ничего сказать не могу, бади кей пока не выдают фанкомы =) Знаю только, что ММОРПГ фанкомы делать умеют отлично. В АО до сих пор играют, да еще и на движок конана ее переносят сейчас. Но мир Конана не для меня, это я знаю точно.
Старый 27.05.2008, 16:12   #23 
NV43
Guest

Info

Цитата:
Сообщение от CrAZiK Посмотреть сообщение
Набрал не значит удержал, кстати я не уверен, что Лотро за год купило меньше людей чем Конана.
Просто Турбина не заявляла о кол-ве подписчиков в 400к, только в 200к.
Старый 27.05.2008, 16:19   #24 
CrAZiK
Знаток CrAZiK вне форума

Info

Так это подписчиков, тех кто играет, а не тех кто купил, но уже бросил, думаю продали они гораздо больше.
Старый 27.05.2008, 16:24   #25 
Bagels
Маньяк Bagels вне форума

Info

Для меня любая игра - это достижение целей. Нет целей - нет игры. Нет мотивации - нет действий. И ММОРПГ абсолютно такие же, причем "отыгрывание роли" штука автоматическая, так как если ты выбрал хоббита-менестреля ты УЖЕ им играешь, ты УЖЕ будуешь выглядеть как хоббит, ты УЖЕ не можешь быть ничем, кроме как менестрелем. Твоя роль (Role) и твой стиль игры (Playing Game) уже определены, ты не Орк-Рога их Дуротара, ты не Доктор с Руби-Ка, ты даже не эльф-хантер из Мирквуда. Я понимаю РПГ именно так, а не в театральных реверансах вокруг грядок с табаком и разговоров в сельском стиле английской глубинки. Насколько это правильно или неправильно по отношению к сложившимся традициям карточных РПГ меня не заботит совсем, я понимаю это так, собираюсь в это играть только так и вижу, что абсолютно все игры делаются только так - статы, левелы, улучшение чара, достижение целей посредством этого.

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Lotr Online > Main