Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Lotr Online > Main

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2007, 18:35   #1 
wow
Гуру wow вне форума

Info
Всего лайков: 23
GoHa.Ru I Степени
Музыка.

Сегодня вечером я выяснил, как сделать мелодию из MIDI-файлов и проиграть ее в игре. Я не приписываю себе авторство в создании указанных ниже программ - просто считаю, что их использование будет полезным.

Вам понадобятся 3 программы:

- LMC (LoTRO Music Converter)
- Anvil Studio
- GlovePIE

Для начала вам понадобится открыть MIDI-файл при помощи Anvil Studio.
Просмотрите список операций (event list) и сохраните символьную часть.
Затем, в LMC преобразуйте эту часть в скрипт и запустите в GlovePIE.

См. readme, который прилагается к LMC, там все объясняется.

Прикрепляю 3 файла вышеуказанных программ.

Download Anvil Studio

Download LMC

Download GlovePIE

LOTRO Music Converter – это программа, которая конвертирует отчет списка операций (events list), сгенерированный в Anvil Studio (бесплатно распространяемая, можно скачать здесь http://www.anvilstudio.com/upgraden.htm), в скрипт GlovePIE, который проигрывает MIDI-файл (http://carl.kenner.googlepages.com/glovepie_download, GlovePIE эмулирует keyboard output). Все это звучит сложно, но Anvil Studio и GlovePIE очень просты в обращении (и к тому же бесплатны!), и, как только вы в них освоитесь, весь процесс займет не больше 1-2 минут.

Итак, как только вы скачали и установили эти две программы, зайдите в LOTRO и переназначьте клавиши для музыки следующим образом:

Note 1: A
Note 2: S
Note 3: D
Note 4: F
Note 5: G
Note 6: H
Note 7: J
Note 8: K
Note 9: Q
Note 10: W
Note 11: E
Note 12: R
Note 13: T
Note 14: Y
Note 15: U
Note 16: I
Note 17: Z
Note 18: X
Note 19: C
Note 20: V
Note 21: B
Note 22: N
Note 23: M
Note 24: ,

Для каждого MIDI-файла должны быть выполнены следующие действия:
1. Откройте MIDI-файл в Anvil Studio
2. Выделите любую дорожку (трек), который вы хотите проиграть в игре. Если вы хотите проиграть несколько треков, выберите опцию Track –> Merge и добавьте добавочный трек. Этот процесс можно повторять столько раз, сколько дополнительных треков вы хотите проиграть.
3. Выберите опцию View -> Event List.
4. Выберите ”Save Symbolic” и сохраните .txt-файл в папку LOTRO Music Converter.
5. Откройте LOTRO Music Converter.
6. Вас попросят выбрать название для мелодии. Если вы назначите мелодии название, то ее можно будет проиграть, сказав в микрофон ”playing <название>”. Если оставить поле пустым, мелодия будет активироваться нажатием клавиши ‘1’.
7. Затем вам нужно будет указать название файла журнала событий (event log). Это txt-файл, который мы сохранили в Anvil Studio.
8. Аутпут-текстовый файл (output) – это название вашего GlovePIE-скрипта. Очень важно, чтобы этот файл имел расширение .PIE. При использовании LOTRO Music converter, несколько мелодий могут быть сохранены в один и тот же скрипт.
9. LOTRO устанавливает значительные ограничения на полифонию (количество нот, проигрываемых одновременно) и предоставляет полный контроль над продолжительностью звучания одной ноты. Слишком быстрые или сложные мелодии, скорее всего, проигрываться не будут. Однако следующая опция позволяет контролировать скорость. Первоначальная скорость проигрывания MIDI имеет значение ”1” и, если вы не хотите ее менять, введите ”1” (без кавычек). Значения ниже 1 задают более медленный темп, выше 1 – более быстрый. Если вы хотите, чтобы LMC сам выбрал для вас темп, введите ”-1”, однако я все-таки рекомендую подобрать темп вручную.
10. LOTRO позволяет проигрывать мелодии в диапазоне 1 полной и 1 частичной октавы. Все возможные ключи назначаются LMC, но, в большинстве случаев, вы получите лучший результат, если сделаете транспонирование (смещение полутонов) своего MIDI, особенно если мелодия содержит много полутонов. Для того, чтобы сохранить оригинальный ключ мелодии, введите значение ”0”. Любое положительное значение повысит ключ на соответствующее количество полутонов, отрицательное – понизит. Для того, чтобы LMC сам подобрал ключ, наилучшим образом вписывающийся в рамки LOTRO, введите значение ”-99”. Сделать это рекомендуется, если вы не возражаете против изменения ключа.
11. Наконец, генерируем скрипт, что занимает секунды.
12. Открываем сгенерированный скрипт в GlovePIE.
13. Для того чтобы активировать скрипт, жмем кнопку Run. Затем, если, вы назначали файлу название, произносим его в микрофон. Если нет – жмем ”1”.
14. Заходим в LOTRO, пишем в окне чата ”/music” (без кавычек), чтобы достать музыкальный инструмент. Я настоятельно рекомендую использовать лютню, поскольку она позволяет проигрывать быстрые мелодии.
15.Активируем мелодию (как уже говорилось, посредством голосовой команды ”play <название>” или путем нажатия ”1”, если ваша композиция без названия).
Замечание: Программа будет проигрывать мелодию до тех пор пока она не закончится, скрипт не будет деактивирован или GlovePIE не будет закрыта. Это означает, что открытие других окон во время проигрывания музыки завершит ее проигрывание и может вызвать нежелательный эффект во вновь открытом окне.
Хотя у меня и не было никаких проблем с использованием данного софта, обязательный дисклеймер: я не несу ответственности за любой ущерб, нанесенный прямо или косвенно вследствие использования вышеуказанных программ.
--Skaptimus Prime
Редакция 1, журнал изменений:
- удалены повторяющиеся ноты, проигрываемые в один и тот же промежуток времени
- LMC и LMC-VR объединены в одну программу
- режим Auto-tempo автоматически устанавливает темп
- режим Auto-transpose автоматически подбирает ключ, в котором мелодия будет звучать наилучшим образом.

Последний раз редактировалось wow; 09.05.2007 в 20:01.
Старый 07.05.2007, 22:51   #2 
Shargat
Guest

Info
Ответ: Музыка.

Прекрасная статья,спасибо.
Старый 08.05.2007, 13:47   #3 
Loktar
Фанат Loktar вне форума

Info
Всего лайков: 0
Игра: Path of Exile

К сожалению, но скачать LoTRO Music Converter с вашей ссылки нельзя =//
Старый 08.05.2007, 16:58   #4 
wow
Гуру wow вне форума

Info
GoHa.Ru I Степени

проверил вроде качает
Старый 09.05.2007, 10:20   #5 
Loktar
Фанат Loktar вне форума

Info

У вас - да. Потому что, вы являетесь обладателем премиум аккаунта на этом форуме. А для его регистрации требуется 25$ и платить их за одну программу, кажется несколько расточительно. Если вас не затруднит, то переложите ее на какой-нибудь файлообменный сервер, ту же рапиду.
Старый 09.05.2007, 20:24   #6 
wow
Гуру wow вне форума

Info
GoHa.Ru I Степени

Исправил. залил 2 нижних файла на наш ФТП. Должно все работать.
Старый 10.05.2007, 11:30   #7 
Loktar
Фанат Loktar вне форума

Info

Спасибо! Скачал. Буду пробывать запустить)
Старый 10.05.2007, 11:52   #8 
Loktar
Фанат Loktar вне форума

Info

Опробовал. Ух! Здорово)) Буду теперь бродячим музыкантом)
Старый 30.06.2007, 04:59   #9 
EserDk
Guest

Info

есть траблы...насчет перераспределения клавиш...я немног мож не врубился, но у мну написано в музике - play note c2, play note c#2 - а вот Note 1 я не вижу...объясните плз)
просто скиньте настройки музыки, что есть у вас.

Последний раз редактировалось EserDk; 01.07.2007 в 02:24.
Старый 01.07.2007, 05:39   #10 
wow
Гуру wow вне форума

Info
GoHa.Ru I Степени

не совсем понятно что ты имееш ввиду.
Если ты хочеш использовать программы которые в этом топике то открой в опциях key maping и измени клавиши как написано в статье.
Далее не понятно где это в музыке у тебя написано. До того как ты конвертировал или после.
Непонятно где ты читаеш нажмите клавишу c2. Напиши подробнее.
Старый 01.07.2007, 10:07   #11 
EserDk
Guest

Info

Я тоже кажется не очень понял, настройки клавиш нужно изменять в игре или в какой-нибуть из вышеперечисленных программ?
Если в игре, то я не нашел надписей типа:
Note 8: K
Note 9: Q
Note 10: W
Note 11: E
Note 12: R
Note 13: T
Note 14: Y
Note 15: U
Note 16: I
Note 17: Z
Note 18: X
Note 19: C
Note 20: V
Note 21: B
Note 22: N
Note 23: M
Note 24: ,

в игре написано Play Note C2 , Play Note C#2 и тому подобные...
Вот я и прошу дать настройки клавиш в игре.
Старый 03.07.2007, 09:43   #12 
EserDk
Guest

Info

немного разобрался сам...но есть некоторые траблы...
мелодии (на лютне) получаются корявыми, полными басса.
Старый 07.08.2007, 08:10   #13 
EserDk
Guest

Info
Unhappy

Скильки времени прошло..а ответа неть...
Старый 07.08.2007, 20:25   #14 
Shargat
Guest

Info

Немного народу серьезно занимаются музыкой,а с появлением ABC системы музыка вообще "ушла" из социальной составляющей,очень жалко.Как было приятно послушать leave concert у ворот Пригорья или в "Пони"..Теперь же все,что нужно-скачать мелодию и запустить из командной строки.Каждый может сыграть любую мелодию,была бы лишь она в базе...И как результат-редкий житель Middle Earth остановится послушать одинокого уличного музыканта.Поэтому и на твой вопрос некому ответить...
Старый 08.08.2007, 18:07   #15 
S.at
Guest

Info

Играю уже месяц, на Сноуборне, только два раза я слышал что то похожее на мелодию, когда кто то играл. Так что не надо.
Я сам занимаюсь музыкой в реале, специализируюсь на вокале, но могу и сыграть и на гитаре, но.. что бы играть на клавиатуре, надо наверное хорошо принаровиться, да и быть знакомым с клавишными инструментами. Это раз.
Во вторых проводить операции описанные тут выше, чтобы внедрить в игру мелодию, тоже мало кто будет, потому что казуальное большинство музыкой не интересуется. Их интересуют уровни и шмот:) Разве не так?
Поэтому то что в игре кто то будет что то играть, даже таким образом, это только к лучшему.

А теперь по сабжу.
Цитата:
немного разобрался сам...но есть некоторые траблы...
мелодии (на лютне) получаются корявыми, полными басса.
Вообще мне не понятно откуда автор взял вот это

Этого в игре, в настройках клавишь нет.

Если дело в басе, то это можно легко исправить. В общих чертах там 3 октавы. c2 нижняя, с3 выше, с4 еще выше. По 12 нот (7+5 полутонов) в каждой. Если ты назначал клавиши начиная с C2, то просто переназначь, начни с C3 и дальше, минуя первые 12 клавишь. Таким образом все завысится, и баса уже не будет. Но, по моему от кривизны это не избавит. Я внедрил туда простейшую мелодию, к сожалению сыграл он ее совсем не так, а если точнее то бред какой то. Я проверил, все ноты в мелодии попадают в нужный диапозон, но играет все равно коряво.

Я думаю что дело либо в GlovePie, который неправильно проигрывает, либо в Anvil, который неправильно переводит в текст. Либо, в настройках клавишь в игре.
Вот почему именно такая последовательность? (A, S, D, F).. почему не начиная с (Q, W, E).. вот просто интересно. Хотелось бы что бы автор статьи дал подолниельные комментарии.
Старый 08.08.2007, 18:48   #16 
BETEPOK_fx
Гигант мысли BETEPOK_fx вне форума

Info
Игра: AO
Сервер: RK1
Гилд.: Punk
Отправить сообщение для BETEPOK_fx с помощью ICQ

а ABC ноцацией разве не проще? как я понимаю, статья писалась до ввода ABC в игру и описывает "пляски с бубном" :)
Старый 08.08.2007, 18:54   #17 
S.at
Guest

Info

Можно поподробнее? ABC ноцация?..
Что это? Как это? Зачем это? Где скачать?
Старый 08.08.2007, 20:41   #18 
Shargat
Guest

Info

http://community.codemasters.com/for...play.php?f=691.Очень просто;полуавтоматическое (из командной строки) воиспроизведение готовых мелодий (кои проживают,к примеру, тут http://lotrovault.ign.com/View.php?&...ry_select_id=9 ).То есть,однажды созданный .abc файлик не нужно "вживую" с клавиатуры воспроизводить.
Старый 08.08.2007, 21:41   #19 
S.at
Guest

Info

Спасибо!
Вопрос в следующем, а можно ли самому эти самые мелодии редактировать, или создавать с нуля?
Старый 08.08.2007, 22:39   #20 
Shargat
Guest

Info

Можно и то и то при опр.навыках,там почитай повнимательней-я видел инструкции где-то .Да вот и в начале топика wow качественно расписал.
Старый 08.08.2007, 23:00   #21 
S.at
Guest

Info

Нет. WOW пишет про другое. Я почитал там, там совершенно разный принцип. И другой софт используется.
Старый 08.08.2007, 23:08   #22 
Shargat
Guest

Info

Оно так,да кто ж мешает юзать оба подхода ;)
Старый 08.08.2007, 23:21   #23 
S.at
Guest

Info

Проблема в том что способ изложенный WOW'ом работает некоректно. Я надеюсь если он появится, то расскажет подробнее в чем же дело. А вариант с АБС, сейчас как раз тестирую. Если сработает, играть буду только свою музыку, а ее есть у меня, так что буду уникальным музыкантом как никак:)
Старый 09.08.2007, 00:14   #24 
Shargat
Guest

Info

Удачи тогда.Wow появится-ответит,он товарищ отзывчивый.
Старый 09.08.2007, 00:53   #25 
BETEPOK_fx
Гигант мысли BETEPOK_fx вне форума

Info
Игра: AO
Сервер: RK1
Гилд.: Punk
Отправить сообщение для BETEPOK_fx с помощью ICQ

ток если не жалко - поделись музычкой ;)
тут посмотри - мож че полезное вычитаешь
Ответ

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Lotr Online > Main