Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 29.03.2018 00:33
ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Что вам известно о стандарте под кодовым названием 802.11ac? При любых раскладах вполне достаточно будет уяснить, что касается он беспроводного соединения, фича эта относительно новая, а речь у нас сегодня пойдет об игровом роутере от компании Asus, который этот стандарт поддерживает. Итак, приступим.


Надо четко понимать, что на сегодняшний день роутер – это не просто какая-то пыльная коробка, прикрепленная к стенке или стоящая на столе. Прежде всего, роутер нужен для безопасной работы девайсов в доме. Но даже это уже – день вчерашний. Сегодня маршрутизатор вполне может справляться с ролью сетевого хранилища данных, принт-сервера, мультимедийного, и этот список можно продолжать.
Если говорить про ASUS RT-AC86U, то все вышеперечисленное для него – вообще не проблема. Это беспроводной роутер класса AC2900 с гигабитными сетевыми портами, портом USB 3.0, двухъядерным процессором, набором расширенных функций в прошивке… И – барабанная дробь − дополнительными функциями для любителей онлайн-игр. А как же.


Упаковка, в которой поставляется роутер выполнена из плотного картона и даже на вид вполне надежная. Так что, можно не сомневаться, никакая почта России ей не страшна. К тому же, при ближайшем рассмотрении оказывается, что сам девайс располагается на отдельном возвышении и тоже упакован, как полагается.
В комплект поставки входят также три съемные антенны, адаптер питания 19В/1,75А, LAN-кабель, гарантийный талон и краткое руководство. Что характерно, на русском языке.


Выглядит ASUS RT-AC86U – наше почтение. В принципе, это неудивительно, рассчитан-то он на геймерскую аудиторию, так что очертаниями чем-то похож на игровой ноутбук линейки ASUS ROG. Ну, когда они еще были тяжелыми и занимали слишком много места. Правда, к ASUS RT-AC86U это не относится – таскать с собой вам его не придется, а место под роутер, уверены, найдется в любом доме. Да что там – в квартире.
В нижней части корпуса расположились светодиодные индикаторы, отвечающие за состояние устройства. Когда все идет хорошо, они подсвечиваются белым цветом, если что-то пошло не так – красным. Впрочем, если вас это раздражает, всегда можно отключить свечение одним нажатием кнопки на обратной стороне роутера.


Сбоку, как раз под правую руку, удобно расположились кнопки − WPS и включение/отключение беспроводной сети.
Все доступные интерфейсы расположены сзади девайса. Это четыре гигабитных LAN порта с правой стороны, кнопка включения/выключения светодиодной подсветки индикаторов – по центру и слева − кнопки питания и перезагрузки, разъем для подключения адаптера питания, два USB порта стандарта 2.0 и 3.0, а также гигабитный WAN порт.


Сверху у ASUS RT-AC86U есть три коннектора под съемные антенны. В подключенном виде их можно свободно вращать в любом направлении, так что никаких неудобств с тем, чтобы разместить устройство в любом удобном для вас месте, не возникнет.
Подставка, на которую устанавливается роутер несъемная, зато снабжена прорезиненными накладками, а это, конечно, самым положительным образом сказывается на устойчивости. Далее идет то, что кто-то может причислить к минусам девайса. В общем, установить его горизонтально или закрепить где-нибудь на стене не получится – такая возможность тупо не предусмотрена. Видимо, предполагается, что Asus RT-AC86U должен быть постоянно на виду и радовать глаз.


Давайте пройдемся по программному обеспечению. Уже давным-давно мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому и маршрутизаторами предсказуемо можно, даже не подходя к персональному компьютеру. В нашем случае делается это при помощи специально разработанного приложения ASUS Router. Ставим приложение, вводим логин и пароль.

Выглядит панель управления интуитивно понятно, особенно если вы до этого уже имели дело с роутерами от Asus. Задаем имя точек доступа и пароль для них, проверяем настройки и – вуаля – все заработало. В каждом из диапазоном можно создать три гостевые сети. Обновляться маршрутизатор будет автоматически, предварительно сообщив об этом и продемонстрировав потом список изменений.
За безопасность от внешних атак и сохранение конфиденциальных данных отвечает технология AiProtection, разработанная совместно с компанией Trend Micro.


В плане эксплуатации ASUS RT-AC86U великолепен, как рассвет: 100 Мбит/с для него даже не вершина – только начало. Причем, хотелось бы отметить, что это в условиях нынешней загруженности пространства беспроводными сетями. Предел сети 2,4 ГГц находится на уровне 50/70 Мбит/с на приём/передачу, при этом скорость сохраняется хоть себе даже через две стены. Уверены, если закопаться в настройки поглубже, можно добиться и более впечатляющих результатов.


Давайте чуточку подытожим. Конечно, ASUS RT-AC86U – далеко не самый дешевый вариант. К примеру, на момент написания статьи цена на девайс колеблется в районе 300 долларов. И тут, конечно, необходимо определиться, нужен вам весь этот праздник жизни за такие деньги, или вы вполне можете обойтись более бюджетными вариантами.
Маршрутизатор, определенно, стоящий – тут и передовое железо, и соответствующие программные возможности, и адаптивный монитор QoS, и подписка на WTFast в комплекте, что будет полезно, прежде всего, для геймеров. А все остальное – исключительно вкусовщина и финансовые возможности.


Ах да, для особенно дотошных − технические характеристики:
- сетевые стандарты: IPv4, IPv6, Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 450/750/1734/2167 Мбит/с, 2.4/5 ГГц);
- антенны: 3 внешние съемные, 1 внутренняя, технология MIMO (2.4 ГГц 3x3, 5 ГГц 4x4);
- администрирование: UPnP, IGMP v1/v2/v3, DNS Proxy, DHCP, NTP Client, DDNS, Port Trigger, Port Forwarding, DMZ, System Event Log;
- менеджмент: 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPS support;
- режимы работы: беспроводной маршрутизатор; беспроводная точка доступа; сетевой мост;
- процессор: двухъядерный 1.8 ГГц;
- память: 512 МБ оперативной и 256 МБ встроенной;
- порты: 1 x RJ45 WAN (10/100/1000 BaseT), 4 x RJ45 LAN (10/100/1000 BaseT), 1 x USB 3.0, 1 x USB 2.0;
- световые индикаторы: 1×питание, 2×Wi-Fi (2.4/5 ГГц), 1×интернет (WAN), 1 x WPS, 4×локальная сеть (LAN);
- клавиши: питание, сброс, WPS, переключатель Wi-Fi, выключение световых индикаторов;
- габариты: 220×160×83,3 мм;
- масса: 872 г.
Последний раз редактировалось Sirotin; 01.04.2018 в 00:09.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Игровой? Эт чет новое.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Был у меня роутер от Асус, не самый крутой в линейке, но близко к тому. Так себе работал, пока не сгорел. Нынешний недорогой TP-Link C7 Archer работает лучше.

Сообщение от Myckonid:
Для тебя разжую, интел сервера - это оболочка псевдомощностей для vps, а амдшные сервера выполняют сложные многоуровневые вычисления в кластерных стаках
Аватар для Radogor
Маньяк
Регистрация:
17.02.2004
Зомби мутанта
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
так и не понял что в нем игрового ? аймбота встроенного нет, бота для фарма тоже и даже спам бота и то не видать.
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
RGB подсветки нет, надписи ROG нет, ну и антенн мало очень, надо штук 10 минимум. И какой он после этого игровой? Да такой стыдно на стол поставить!
Аватар для r76Shadowy
Знаток
Регистрация:
01.02.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Сомнительное приобретение за 300 зелени. В жопу роутер, вставил кабель в сетевую карту и катай в ммо, разницы не будет.
Аватар для AM91X_renamed_1365916_30092023
Старожил
Регистрация:
21.03.2018
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Двухдиапозонный, наверное только в наших краях это сойдет за ноу-хау.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
у меня ас66у. ну работает лучше моего прошлого 15летнего д-линка
хотя 5ггц один хер спорно для игорь, ибо сингал плохой из-за чего пинг скачет иногда. можно канеш сигнал получше сделать, потеребив антенны и выбрав канал другой, но проще для игорь переключаться на 2.4ггц, где сигнал 100% по всей квартере.
зато на 5ггц спокойно мой 100мбит тариф на полную тащит.
Аватар для dreamond_renamed_1241107_13112021
Читатель
Регистрация:
21.03.2016
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
не буду критиковать функционал устройства - тут полный фарш и все 33 удовольствия.

Я обращу внимание на прошивки от производителя. Asus в принципе правильно поступило- написало ядро, различные модули и далее компанует в зависимости от того что они хотят в итоге получить. Но в результате стабильность прошивок просто швах: подвисания, самостоятельные перезагрузки, падения веб-морды, зависания вплоть до нажатия reset. Основываюсь на более чем годовом использовании RT-N66U (роутер) и RP-AC87 (wifi AP/ репитер)
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Лучше микротик купить

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Нормальный роутер с оверпрайсом, подойдет к ROG мониторам по стилю.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
66u юзаю с момента релиза, вообще никаких проблем, даже на сток прошивке)
А работе 68ой стоит в офисе на 15 компов и вай-фай, тоже все четко

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от dreamond:
Основываюсь на более чем годовом использовании RT-N66U (роутер)
Сижу с релиза этого роутера на стоковых, вообще никаких проблем.
Мб провайдер твой ****т?

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Последний раз редактировалось Adelard_aka_6eJIka; 01.04.2018 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: ASUS RT-AC86U - двухдиапазонный игровой маршрутизатор
Мой 66u глюканул и перестал контачить с ДНС-серверами (любыми) - честно ушел на роль вай-фай свитча.
Ваши права в разделе