Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Дата создания: 01.02.2018 09:24
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от plantiq:
ну, например для того, что с 50 у тебя будет просадка до 15, а с 75+ до 30.
Сам придумал или подсказал кто? У меня такие просадки были только когда Великая Вин10 воткнула ограничение на питание процессора в 60%, а так - в нормальных играх (которые нормально оптимизированы) ниже 60, на Ультрах (1080р), не бывает
Сообщение от Dooh:
судя по результатам тестов до i3 не дотягивает.
Если в тестах какой нибудь i3 8350k и i7 620m, то да

Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
(которые нормально оптимизированы)
ок, покупать игровую машину, чтобы играть только в игры оптимизированые, чтобы шли даже на тостере

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от plantiq:
ок, покупать игровую машину, чтобы играть только в игры оптимизированые, чтобы шли даже на тостере
Причём здесь это? Я просто сказал, что в нормальных играх я получаю свои 60+ фпс без дропов и лагов. Естественно, во всяких ПУБГ, Арме, ла2, Танках и прочем у меня будет фпс скакать и прыгать, но та же ла2 на колени ставит и топовые машины (про остальные не скажу - или играл 20 минут, или не играл вообще, в такое играть ...).
Ну или у нас понятия об "оптимизированной игре" разные. Приведи пример игры, в которой ты хочешь узнать фпс на ноуте - если у меня есть, то скажу сколько у меня.

Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Приведи пример игры, в которой ты хочешь узнать фпс на ноуте - если у меня есть, то скажу сколько у меня.
ARMA 3

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от plantiq:
ARMA 3
Сообщение от Toxic Cherry:
Естественно, во всяких ПУБГ, Арме, ла2, Танках и прочем у меня будет фпс скакать и прыгать
и прыгать будет даже на топовых машинах, потому что эти игры неоптимизированный хлам.

Ок, посмотрю, я играл в это минут 20 даже, если Стим не врёт. К утру, после установки и теста (хз на какой карте тестить то), скажу сколько было в среднем и пару скринов скину.

Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Если в тестах какой нибудь i3 8350k и i7 620m, то да
Если память меня не подводит то i3 7350к на стоках уделывает i7 7700hq в играх.
на практике оптимизированных игр очень мало, как правило игры по прежнему однояйцевые и мобильные процессоры в них нормально не могут.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Toxic Cherry:
и прыгать будет даже на топовых машинах, потому что эти игры неоптимизированный хлам.
Покупаешь шуструю память, ебенишь разгонь в 5ггц и ничего не прыгает.
Последний раз редактировалось Dooh; 09.02.2018 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
Если память меня не подводит то i3 7350к на стоках уделывает i7 7700hq в играх.
Там где нужно 4 потока и меньше - да, уделывает.
Сообщение от Dooh:
на практике оптимизированных игр очень мало, как правило игры по прежнему однояйцевые и мобильные процессоры в них нормально не могут.
Примеров больше бы, в плане игр. Про Арму я уже понял и там будет тащить тупо частота, так что мой i7 6700hq проиграет даже моему древнему i5 2500k - это и так понятно. Вернусь к теме: от ноутов требуется держать 60 фпс и с этим они справляются (не все конечно, а только те что стоят полтора-два аналогичных ПК), в то же время ПК ни только за эти деньги потянет эти 60 фпс, а даже выдаст их с запасом и будет показывать эти 60 фпс ещё ближайшие годы.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Dooh:
Покупаешь шуструю память, ебенишь разгонь в 5ггц и ничего не прыгает.
Не прыгает, но просаживается фпс. В той же ла2, в одно окно, на осаде (графон на минималках, обзор максимальный) - i5 2500k 4,7ghz до 8-12 фпс просаживался в замесе. Это конечно нынче далеко не топ камень, я бы даже сказал лол камень, но как то так.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от plantiq:
ARMA 3
Так как и что именно тестить? Тупо побегать где вздумается? Если там будет 10 фпс, то я скрины выложу и скажу как есть - мне скрывать или стыдиться чего то нечего. Могу ШадоуПлей замутить с Афтобёрнером.

Последний раз редактировалось Toxic Cherry_renamed_651665_15032022; 09.02.2018 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Примеров больше бы, в плане игр.
тут такое дело, игр которым нужно более 2 ядер можно перечислить. Это будет приличный список, но его в принципе можно составить. А вот игр которые вывозят все на одном- двух ядрах и напрямую завмсят от призводительности основного рабочего ядра выполняющего все работы - десятки тысяч.

В стиме есть "фри ту плей" warhammer 40k eternal crusade (игра говно, не рекомендую). На моей системе фпс не падает ниже отметки 120. Попробуй запустить его на своем буке и посмотри как он бьется в конвульсиях. И вот такие игры это типичная для стима картина. Да, есть ААА проекты которые умеют и в 4 ядра и даже в 8, но основная масса игр так не может.
Сообщение от Toxic Cherry:
Вернусь к теме: от ноутов требуется держать 60 фпс и с этим они справляются
нет, не справляются. Если бы они выдавали стабильные 60фпс в играх и не варили при этом свои внутренности в суп - я бы на буки не гнал.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
тут такое дело, игр которым нужно более 2 ядер можно перечислить. Это будет приличный список, но его в принципе можно составить
Так дело в том, что сейчас такие и клепают, сомневаюсь, что делают много игр для пары ядер нынче. Могу ошибаться конечно - свечку не держал.
Сообщение от Dooh:
А вот игр которые вывозят все на одном- двух ядрах и напрямую завмсят от призводительности основного рабочего ядра выполняющего все работы - десятки тысяч.
И почти все будут уже неактуальны на данный момент? В том плане, что это будут игры 90-х-2013 годов? Я думаю, с 99% из них справится и средненький игровой ноут, как нефиг.
Сообщение от Dooh:
В стиме есть "фри ту плей" warhammer 40k eternal crusade (игра говно, не рекомендую). На моей системе фпс не падает ниже отметки 120. Попробуй запустить его на своем буке и посмотри как он бьется в конвульсиях. И вот такие игры это типичная для стима картина.
Ни туда смотрю? Он 419 рур стоит.
Сообщение от Dooh:
Да, есть ААА проекты которые умеют и в 4 ядра и даже в 8, но основная масса игр так не может.
Да кто спорит то, но таких игр всё больше. Ну и я прошу ААА игры которые ни могут в 4 и 8, для сравнения.
Сообщение от Dooh:
нет, не справляются. Если бы они выдавали стабильные 60фпс в играх и не варили при этом свои внутренности в суп - я бы на буки не гнал.
Ларка, Дум, Теккен 7, СФ5 - из прожорливых и новых у меня наверное всё ... Ф1 2017 ещё есть, так вот - там ниже 60 не бывает (исключение СФ5, но там оптимизация через жопу и это на ПК так же), тот же Дум 75 показывает (ограничение), проседая даже в последнем уровне (перед последним боссом) до 68.

Я это говорю не потому что фанат ноутов и всеми силами их пытаюсь защитить - нет, я всё прекрасно понимаю (все плюсы и минусы), я лишь говорю как обстоят дела у меня.

Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Ты вот сейчас перечислил игры которые как раз таки отлично оптимизированы и не требовательны к процессору.

Давай на вскидку то что убьет твой бук из современных ААА проектов
Watch dogs, assasin creed, gta5 (просто прогони бенч в городе), последний need 4 speed (не помню как его) + любая масштабная стратегия уроет процессор бука.
игры сами по себе очень плохо оптимизируются и бывают конечно отличные экземпляры которые заточены под многопоток, но это по прежнему исключения. Для того чтоб игра не насиловала только одно ядро процессора в ней приходится сводить количество обьектов и физики к минимуму, что на качестве игры положительно не сказывается.

Любой разработчик который пытается создать интересный проект и хоть немного ограничен в средствах в многопоток не сможет.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
Давай на вскидку то что убьет твой бук из современных ААА проектов
Watch dogs, assasin creed, gta5 (просто прогони бенч в городе), последний need 4 speed (не помню как его)
GTA5 ещё, да - есть у меня. Не помню что там с фпс, если честно, но точно помню, что при подгрузке района фпс просаживался до 30 с хреном. Но, у меня все игры на хдд стоят сейчас - Арму на ссд качаю. Те же Псы ссд требуют то же.

Если реально интересны показатели мои, а не бугур хейтеров, то могу скачать и потестить.
Сообщение от Dooh:
gta5 (просто прогони бенч в городе)
В смысле? Там где в бензовоз врезается? В бенче у меня фпс выше

Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
В смысле? Там где в бензовоз врезается? В бенче у меня фпс выше
в любой момент столкновений процессор будут выдавать неприемлимые фризы

Сообщение от Toxic Cherry:
GTA5 ещё, да - есть у меня. Не помню что там с фпс, если честно, но точно помню, что при подгрузке района фпс просаживался до 30 с хреном.
Там на 7700hq просадки до 30 с хреном бывают, на твоем возможно еще ниже будут и дело тут не в диске. А этой игре уже считай 5 год и она не самая требовательная к процессору.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
и прыгать будет даже на топовых машинах, потому что эти игры неоптимизированный хлам.
130 фпс стабильно в бр и вейстленде, 80 на котхе, тушино и прочем аде
не прыгает ничего

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
в любой момент столкновений процессор будут выдавать неприемлимые фризы
Фризов вообще ни разу не было, на глаз только видно было, что уже явно не 60 фпс. Тогда то я и врубил афтобёрнер.
Сообщение от Dooh:
Там на 7700hq просадки до 30 с хреном бывают, на твоем возможно еще ниже будут и дело тут не в диске. А этой игре уже считай 5 год и она не самая требовательная к процессору.
В бенче подгрузка с диска постоянная - для опен-ворлд игры нужен ссд. У меня в бенче 37-83 фпс, в среднем 49, на глаз. Завтра, после теста Армы, воткну ГТА на ссд и ещё раз прогоню.
Опять же, фризы были только пару раз, когда забывал отключать одновременную закачку с игрой, а так - тупо фпс проседает, не критично, и всё.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от plantiq:
130 фпс стабильно в бр и вейстленде, 80 на котхе, тушино и прочем аде
не прыгает ничего
Кроме Вестланда ничего не понял Побегай на каком-нибудь офф ГоД или Классике по городам хотя бы - если смотреть на игроков, то там 130 не нима.

Последний раз редактировалось Toxic Cherry_renamed_651665_15032022; 09.02.2018 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Опять же, фризы были только пару раз, когда забывал отключать одновременную закачку с игрой, а так - тупо фпс проседает, не критично, и всё.
я не буду судить что там для тебя не критично, лично я не слабо так переплачиваю для того что бы обеспечить себе комфортый уровень игры со стабильными 144фпс, для меня это критично.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
я не буду судить что там для тебя не критично, лично я не слабо так переплачиваю для того что бы обеспечить себе комфортый уровень игры со стабильными 144фпс, для меня это критично.
Я же говорил уже - при подгрузке локаций фпс до 35 падает, на 0-2 сек, затем апается до 50-60+. Причём падает без рывков и фризов, хотя это естественно заметно, после 60 то. А то что тебе нужно минимум 144 - совершенно другой вопрос - мне и 80 ненужно - я больше 75 не увижу на своём экране.
Глянул несколько тестов на Ютубе, той же ГТА, на аналогичном железе, но на ссд - там уже 45-84 фпс, а средний в районе 59 держится.

Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Я же говорил уже - при подгрузке локаций фпс до 35 падает, на 0-2 сек, затем апается до 50-60+. Причём падает без рывков и фризов, хотя это естественно заметно, после 60 то. А то что тебе нужно минимум 144 - совершенно другой вопрос - мне и 80 ненужно - я больше 75 не увижу на своём экране.
Глянул несколько тестов на Ютубе, той же ГТА, на аналогичном железе, но на ссд - там уже 45-84 фпс, а средний в районе 59 держится.
я не требую от бука стабильных 144 фпс, я имел ввиду что для меня стабильное значение фпс важно, я эти микрофризы не просто ощущаю, я их вижу и для меня это неприемлемо.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Побегай на каком-нибудь офф ГоД или Классике по городам хотя бы - если смотреть на игроков, то там 130 не нима.
у тебя нима, а у меня 80 в бдо

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
я не требую от бука стабильных 144 фпс, я имел ввиду что для меня стабильное значение фпс важно, я эти микрофризы не просто ощущаю, я их вижу и для меня это неприемлемо.
Это я то же понял, но фризов рли нет, ну или для меня они не так критичны как для тебя. В той же ГТА5 я практически не замечаю падения с 60 до 30 фпс, а в файтингах даже с 60 до 55 очень заметно - могу предположить, что ты так же ощущаешь падение и в ГТА.

Судя по ответам, никому тесты ненужны - Арму отменяю?

Добавлено через 36 секунд
Сообщение от plantiq:
у тебя нима, а у меня 80 в бдо
Причём тут БДО?

Последний раз редактировалось Toxic Cherry_renamed_651665_15032022; 09.02.2018 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Это я то же понял, но фризов рли нет, ну или для меня они не так критичны как для тебя. В той же ГТА5 я практически не замечаю падения с 60 до 30 фпс, а в файтингах даже с 60 до 55 очень заметно - могу предположить, что ты так же ощущаешь падение и в ГТА.
игровой процесс с фризами отличается длительностью и частотой фризов. Чем выше длительность тем они заметнее и тем хуже это сказывается на геймплее.
что касается тестов которые ты нашел, производительность в них сильно отличается от настроек количества обьектов на экране. Если микрофризов много но их длительность очень низкая то так еще можно наверно играть, проблемы начинаются с увеличением времени отрисовки low 0.1% кадров. У меня тут простая политика. Готов пожертвовать всем ради плавной картинки, от этого намного больше удовольствия чем от ультра хай графики с фризами, к сожалению ноутбуки имеют тенденцию к противоположным приоритетам ввиду немощных камней.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
что касается тестов которые ты нашел, производительность в них сильно отличается от настроек количества обьектов на экране.
Да там вроде везде всё на фулл. Ну, ок, гляну у себя, чтобы уж наверняка.
Сообщение от Dooh:
У меня тут простая политика. Готов пожертвовать всем ради плавной картинки, от этого намного больше удовольствия чем от ультра хай графики с фризами
Это логично и любой адекватный человек сделает графон хуже в угоду плавности и кол-ву фпс.
Сообщение от Dooh:
Готов пожертвовать всем ради плавной картинки, от этого намного больше удовольствия чем от ультра хай графики с фризами, к сожалению ноутбуки имеют тенденцию к противоположным приоритетам ввиду немощных камней.
Всё то же самое - делаешь графон хуже или лок на 30 фпс с помощью Экспирианса (ну или через Инспектор на нужное кол-во, хоть 44 фпс ).

Ну и по хорошему не 6700hq или 7700hq брать, а топовые версии - там частота выше и обычно фиксированный турбо буст для всех ядер, а ни как у моего, где от кол-ва загруженных ядер зависит их частота. Да даже топовые версии ненужны - тот же 5700hq показывает частоту выше как на 1, так и на все ядра. С версиями для стационарников и он не сравнится конечно, но разница заметна.

Аватар для ONOTOLE3000_renamed_788943_27082023
Читатель
Регистрация:
30.12.2010
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
Шутишь ? Там в играх фпс просто донный из-за немощного процессора который греется как атомная електростанция.
даже с амд вместо видеокарты в большинстве игр на рузене фпс будет выше, там хотя-бы можно настройками графики снизить нагрузку на видеокарту а на 17 дюймовом мониторе один хрен ни черта не видно
ну погугли помойки даже с райзен 7 от asus и их фпс в сравнении с 6700(даже) и 1060.
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Всё то же самое - делаешь графон хуже или лок на 30 фпс с помощью Экспирианса (ну или через Инспектор на нужное кол-во, хоть 44 фпс ).
лок фпса не спасет от фризов. Если процессор не вывозит то он не вывозит и это будет ощущаться. Почти во всех играх, почти все настройки графония влияют только на нагрузку на видеокарту.
к тому-же 60фпс та для плебеев, а лочить фпс на 30 это ересь во имя слаанееша.

Нет, ну кого-то возможно такое и устроит конечно, но для меня это неприемлемо и возвращаться к уровню комфортности геймплея "лишь бы запустилось" я не собираюсь.
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Dooh:
лок фпса не спасет от фризов. Если процессор не вывозит то он не вывозит и это будет ощущаться
Если игра постоянно идёт в 60 фпс и её время от времени фризит, то лок на тех же 30 фпс спасёт - нагрузка меньше и фризов не будет. Цифры образные.
У мобильных процессоров по большому счёту не вывозит частота - снизив нагрузку (через лок) получаем стабильный фпс.
Сообщение от Dooh:
Почти во всех играх, почти все настройки графония влияют только на нагрузку на видеокарту.
Эм, в смысле?
Сообщение от Dooh:
к тому-же 60фпс та для плебеев, а лочить фпс на 30 это ересь во имя слаанееша.
Я это привёл к примеру. Да и в некоторых играх что 30, что 60 фпс - практически не видно. Не хочешь фпс резать - кромсай графон.
Сообщение от Dooh:
Нет, ну кого-то возможно такое и устроит конечно, но для меня это неприемлемо и возвращаться к уровню комфортности геймплея "лишь бы запустилось" я не собираюсь.
Ты гребёшь всё под свой конкретный случай с 144гц и 144+ фпс соотетственно.

Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Какой процент переплаты за игровые ноутбуки?
Сообщение от Toxic Cherry:
Эм, в смысле?
В прямом. Как правило на нагрузку процессора влияет только дистанция отрисовки и еще несколько очень редких опций. В большинстве игр все настройки графики никак не влияют на нагрузку на процессор.
Сообщение от Toxic Cherry:
Если игра постоянно идёт в 60 фпс и её время от времени фризит, то лок на тех же 30 фпс спасёт - нагрузка меньше и фризов не будет.
В процессоре не живут гномики которые устают меньше если ограничить фпс. Если создание фрейма требует 0.1 секунды на отрисовку фрейма то вне зависимости от настроек ограничения частоты кадров этот фрейм будет отрисовываться 0.1с. Как при 60 кадрах в секунду на этом фрейме будет фриз так и при 30 кадрах в секунду на этом месте будет фриз.
Сообщение от Toxic Cherry:
Я это привёл к примеру. Да и в некоторых играх что 30, что 60 фпс - практически не видно. Не хочешь фпс резать - кромсай графон.
в пошаговых что-ли ? Если узкое место системы процессор то кромсание графона ничем не поможет.
Сообщение от Toxic Cherry:
Ты гребёшь всё под свой конкретный случай с 144гц и 144+ фпс соотетственно.
Не вижу смысла возвращаться к худшему после того как получил опыт более лучшего. Попробуй уговорить человека поездившего на нормальной машине добровольно вернуться к ладе.
Ваши права в разделе