Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Слон катает в STELLAR TACTICS
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 21.12.2017 15:28
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Слон катает в STELLAR TACTICS



Я бы не особо хотел писать про нечто настолько сырое, но по многочисленным просьбам леха видимо придется. Я очень добрый. Но не очень много, ибо смотреть пока особо не на что, да и ковыряться в глючных потрохах преальфы занятие малоприятное.

Итак, что привлекло лично меня в этой игре, так это сеттинг. После поднадоевшего остроухого фентези в пилларсах и дивинити полететь в коцмас самое то, а ближайшее вменяемое поделие на эту тему от авторов ade of decadence выйдет черт знает в каком году, поэтому у данной игры есть неплохие шансы стать объектом внимания. Если конечно на нее не будет возложен болт, как это с индюшатиной частенько бывает.




О грофоне в индюшатинке надо говорить как о мертвых - или хорошо, или никак. Поэтому я не буду о нем говорить. Ну разве что можно отметить неплохую анимацию персонажей. Поговорим лучше о том, что нам обещают. А обещают опен ворлд с 10000 системами для исследования, крутой сюжет, вагоны шмота, скиллов, кораблей, космических аномалий и прочей хрени. Весьма смело для ребят с кикстартера, не правда ли? Чувак, от которого я в последний раз слышал нечто подобное, уже угрохал на свою поделку 5 лет и 170 миллионов баксов, и так ничего осмысленного сделать не смог. Смогут ли эти? Let's find out!


Первое, что приходит в голову, глядя на эту игру, это космические рейнджеры и паркан, то есть мы можем летать по коцмасу, заглядывать на планеты и космические станции, и что то там делать. Но в отличие от этих игр, тут присутствует полноценная "наземная" часть и рпг составляющая. Ну и само название как бы намекает, что основным занятием будут тактические бои группы персонажей с монстрами, а остальное играет вспомогательную роль. Пока что в игре доступен только пролог, так что полноценно заценить можно только эти самые бои и завязку сюжета, и маленький кусочек космоса, а остальное хз.
Сюжет у нас про то, как человечество на земле вымерло от некоей дурной болезни, не поддающейся лечению. От него остался только один корабль с колонистами, который вовремя успел свалить оттуда. Но как это обычно бывает в таких случаях, на корабле нашелся безумный ученый, который продолжил эксперименты с вирусом на бедолагах в криокамерах. В результате, зараженным оказался и корабль, с которого выжившим (в том числе и гг) также пришлось валить. Пока они болтались в спасательных криокапсулах, прошло 700 лет. За это время вирус с корабля мутировал и создал новую форму жизни - космический надмозг, который может заражать целые планеты и превращать всю живность в зомби. Понятное дело, что голактека опасносте, и только ты, совершенно случайно обладающий иммунитетом, можешь ее спасти. Банально, но в целом логично, и дает большой простор для сюжетных линий.





Боевка мне в целом понравилась. Приятно, что авторы не забыли про юзабилити и постарались сократить количество мастурбации. Можно включить режим передвижения всей толпой. Инвентарь один на всех. Запас патронов, аптечек и гранат один на всех, распихивать по карманам ничего не надо. Во всяких пилларсах этого не хватало. Вне боя перезарядить все имеющиеся пушки можно одной кнопкой. Прицеливание в части тела делается наведением крестика на эти части, без лишних менюшек. В общем, в бою ничего не отвлекает, и это приятно. Ходы в порядке общей очереди, как в дивинити. Есть приседание. Но вот укрытий почему то нет, это фейл. Впрочем, окружение бедновато на объекты, которые можно использовать в качестве укрытия, но это тоже фейл, если так подумать. Так же не хватает реакци или овервоча какого нибудь, чтобы перс отстреливался при наличии свободных АП.
Есть много видов оружия со своими особенностями, апгрейды для него, разные виды гранат, шмотки, все как у людей. Правда, в инвентаре шмот изображен хреново и навскидку трудно отличим от мусора, а мусор падает вагонами. Сортировка есть только в сундуке (лол). Ну хоть торгаши в кои то веки имеют анлим бабла, и сбыть этот треш не составляет труда.
Ролевая система бесклассовая, все могут качать всё, я это люблю. С левелами качаются основные статы, а скиллы при использовании. То бишь есть смысл выбрать одну пушку и качать ее. Но втф если я взрослый мужик и боец, почему у меня владение всем оружием в единицу? Неужто я его в первый раз в жизни увидел? Это тупо. Помимо оружейных скиллов есть и корабельные - в режиме корабля все занимают определенные места, кто то пилот, кто то ганер итп. С прокачкой оружейных скиллов видимо должны открываться какие то юзабельные скиллы, но до этого у меня дело пока не дошло. Если так, то из этой игры может выйти вполне себе crpg, по крайней мере в плане боев.





Пройдя начальную пещеру и добравшись до корабля, можно вылететь в космос. Первый же квест бтв содран из паркана - найти гипердвигатель. Любители космосимов тут будут недовольны - перемещение в космосе схематично. Мы выбираем планетку и нажимаем лететь, при желании можно врубить ускорение. Пропорции объектов так же условны. Но вспоминая рейнджеров, на это в принципе пофигу. Там так же было. Что раздражает, так это яркий цветастый задник, для космоса нужно что то потемнее и поспокойнее.
На планетах есть точки интереса, я так понимаю, туда в перспективе можно будет высаживаться. Есть станции для трейда. Есть карта галактики, на которой действительно куча систем. В общем то это пока все, что есть. 22го декабря обещают завезти космические битвы, тогда будет возможность написать и об этом.
Ах да, диалоги. Они есть, но пока те что я видел линейны. В основном непись просто тебе что то втирает, а ты можешь только уточнить детали и принять квест. Будет ли какая то нелинейность говорить пока рано до завоза системы фракций и репы, я щетаю. но вангую нелинейность если и будет, то не в диалогах как таковых, а в выборе стороны.


В целом задел хорош и даже очень хорош. Концепция для меня крайне привлекательная. Но меня неиллюзорно смущает способность авторов справиться с заявленным объемом работ на нормальном уровне. Сгенерировать 10000 систем легко, но чем их наполнить и чем мотивировать игрока на исследование всего этого? Elite Dangerous с ее пустыми системами и копипастными миссиями и No Mans Sky с ее однотипными болванчиками, размазанными по всей галактике ровным слоем, как бы намекают, что это непросто. А Крис Робертс с его недостижимым идеалом как бы намекает, что может оказаться и вообще невозможно, даже при наличии времени и бабла.
Так что поглядывать за ходом разработки смысл есть, ждать чуда и фанбоить смысла нет, такое мое мнение.


Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Все игры, что не содержат русского языка, априори шлак.
А так - спасибо
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Спасибо, Слон!

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Zan:
Все игры, что не содержат русского языка, априори шлак.
А так - спасибо
Жирно.

Практически для любой инди студии перевод на языки кроме основных не окупается. Смысл им тратить бабло?
Последний раз редактировалось Lexxx20; 21.12.2017 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
На таком этапе что то переводить тем более так себе идея, тексты могут меняться еще 100 раз.


Сообщение от Lexxx20:
Спасибо, Слон!
Про поделие то что думаешь?

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
HBS вложили деньги в русский язык для первого Shadowrun, но не поимели с этого прибыли - как результат не стали делать русский для 2 и 3 части. Делает ли это Shadowrun шлаком?

Если у тебя 80% ЦА англоязычная, смысла в локализации нет. Но это так, основы игродева для маленьких.

Добавлено через 50 секунд
Сообщение от DrSlon:
На таком этапе что то переводить тем более так себе идея, тексты могут меняться еще 100 раз.

Про поделие то что думаешь?
Как попробую - отпишусь :)
Последний раз редактировалось Lexxx20; 21.12.2017 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Вообще интересно, но я посмотрел летсплейчик, вдохновившись статьей, и выглядит как то бедновато.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сообщение от Zan:
Все игры, что не содержат русского языка, априори шлак.
Когда ты вырастешь большим, умным и платежеспособным тогда тебе русский и добавят.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сообщение от DrSlon:
С прокачкой оружейных скиллов видимо должны открываться какие то юзабельные скиллы, но до этого у меня дело пока не дошло.
открываются перки

Сообщение от DrSlon:
Любители космосимов тут будут недовольны - перемещение в космосе схематично. Мы выбираем планетку и нажимаем лететь, при желании можно врубить ускорение.
можно лететь в любом направлении правым кликом, но только в плоскости, объема в космосе нет )

Сообщение от DrSlon:
Что раздражает, так это яркий цветастый задник, для космоса нужно что то потемнее и поспокойнее.
+100

Сообщение от DrSlon:
Так же не хватает реакци или овервоча какого нибудь, чтобы перс отстреливался при наличии свободных АП.
+200

Еще не радует автоматическое лечение хп и травм после боя.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сколько проекту быть ещё в РД?
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Очень много

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сообщение от Vic DeVir:
платежеспособным


314 тайтлов, из которых только 5- ф2п, ААА-игры покупаются в день релиза или по предзаказу

А ты чем похвалишься, Викуся?

Добавлено через 41 секунду
В любом случае, если игра будет годная, ZoG её переведут, храни их Бог!
Последний раз редактировалось Zan; 21.12.2017 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Лучше б ты половину на курсы языковые потратил
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сообщение от Zan:
314 тайтлов
Хамбл Бандлов по 1$ нахватал, чтоб на Гохочке светить. Знаем мы вас, мамкиных "миллионеров".
Сообщение от Zan:
ААА-игры покупаются в день релиза или по предзаказу
Ты хотел сказать нытьем и скулежом выпрашиваются у победителей ГоХа конкурсов, ага. Видели, помним.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Прочитал. Да, очень интересно, но главный вопрос в контенте. А то любят некоторые сделать 20 000 идентичных городов и занимай себя как знаешь :/
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сообщение от Lexxx20:
Лучше б ты половину на курсы языковые потратил


Добавлено через 22 секунды
Сообщение от Vic DeVir:
Ты хотел сказать нытьем и скулежом выпрашиваются у победителей ГоХа конкурсов, ага.

Одно другому

Но я не сомневался, что ты сольешься в линейке. Ибо бомж и нищеброд торрентовский
Последний раз редактировалось Zan; 22.12.2017 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сообщение от Zan:
Ибо бомж и нищеброд торрентовский
Смешно слышать это от местного попрошайки и любителя мусорных баков.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
бла бла
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
На приколы Зана даже старички ещё реагируют? Сходить за пивком что ли


Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Сообщение от fixeel:
ещё реагируют?
Все реагируют
Ибо бомжи и нищеброды
Аватар для dmonin_renamed_1341386_15012023
Фанат
Регистрация:
01.09.2017
Re: Слон катает в STELLAR TACTICS
Ух, спасибо!
Сообщение от DrSlon:
О грофоне в индюшатинке надо говорить как о мертвых - или хорошо, или никак.
Но, судя по скринам и не дно. Просто все индюки очень экономят на многих эффектах - SSR, SAO и т.д. так как самому пилить сложновато и долго, а покупать - дороговато иногда. На скринах вижу, что нету ни SAO, ни SSR... Ну и объемного света тоже нету. Либо кто-то в настройках выключил т.к. лагало.

Сообщение от Zan:
Все игры, что не содержат русского языка, априори шлак.
Нормальное такое утверждение

Инди разработчик Sands of Space RPG
Ваши права в разделе