Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Новости > Новости - VR. Системы виртуальной реальности

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2017, 22:53   #1 
Kerayra
Kerayra вне форума

Info
Всего лайков: 293
Игра: World of Warcraft
Сервер: Draenor
Ник: Kerayra
GoHa.Ru I Степени
Беспроводной VR-шлем от Oculus

Компания Oculus представила сообществу свой новый VR-шлем под названием Oculus Go. Новый девайс призван занять свободную нишу и стать между обычными VR-шлемами и гарнитурой. Шлем не будет требовать наличия компьютера и телефона и по внешнему виду чем-то напоминает Google Daydream.

При этом Oculus Go будет достаточно легким и удобным и получит дисплей 2560 на 1440. Продажи новинки начнутся уже в 2018 году, но разработчики смогут получить шлем в ноябре. Стоимость устройства составит порядка $199. Благодаря выпуску Oculus Go разработчики планируют расширить аудиторию VR-пользователей до одного миллиарда и более.

Всвязи со скорым выходом нового VR-шлема, была снижена цена на стандартный Oculus. Теперь вы сможете приобрести его за $399.

(c) GoHa.Ru
Старый 12.10.2017, 00:17   #2 
Печенюга
Фанат Печенюга вне форума

Info
Всего лайков: 1
Re: Беспроводной VR-шлем от Oculus

Не ну цена прям вот да. Значит по качеству подкачает.
Старый 12.10.2017, 00:17   #3 
ksyon
Предводитель ksyon вне форума

Info
Всего лайков: 124
Игра: Arktika.1
Инфо: Crysis fanboy
GoHa.Ru - 10 лет

балин
вот надо же так новости писать? я подумал полноценную версию без провода запилили, уже за лопатником потянулся, а тут такое.. пфф
Старый 12.10.2017, 00:41   #4 
Сойка
 Альбомы пользователя
Сойка вне форума

Info
Всего лайков: 25
Игра: Armored Warfare
Сервер: ОБТ
Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare!Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект АрматаЗаслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума Armored WarfareGoHa.Ru II Степени
Танкист
Награжден за: Знаток танков!

Цитата:
Сообщение от ksyon Посмотреть сообщение
балин
вот надо же так новости писать? я подумал полноценную версию без провода запилили, уже за лопатником потянулся, а тут такое.. пфф
Интересно, чем эта версия будет не полноценна? Цена смешная для VR, подключения к ПК или телефону не требует, в чем именно здесь подвох?
Старый 12.10.2017, 01:23   #5 
PerCheck
Забанен PerCheck вне форума

Info
Всего лайков: 45
GoHa.Ru I Степени

Цитата:
Сообщение от Kerayra Посмотреть сообщение
Новый девайс призван занять свободную нишу и стать между обычными VR-шлемами и гарнитурой. Шлем не будет требовать наличия компьютера и телефона и по внешнему виду чем-то напоминает Google Daydream.

эээммм ы простите конеш, но я не особо слежу за вопросом (хотя после просмотров на трубе покатушек в ВР шлеме очень загорелся сабжем). Ну так вот. А с каких времён у нас вр шлемаки не требуют наличия телефона и компьютера ? Это тип самостоятельная консоль? С ОС ?
Старый 12.10.2017, 02:41   #6 
Kotique
Гуру Kotique вне форума

Info
Всего лайков: 23
GoHa.Ru I Степени

Цитата:
Сообщение от Kerayra Посмотреть сообщение
Теперь вы сможете приобрести его за $399.
Его и раньше можно было купить за эту цену. Теперь это просто стандартная цена и я бы посоветовал тем, кто планирует приобрести окулус рифт, подождать скидок на новый год или черную пятницу.
Старый 12.10.2017, 03:01   #7 
PipBoy
Мастер PipBoy вне форума

Info
КрафтерGoHa.Ru - 10 лет

Я не понял, что это за зверь? Откуда он берет контент? Я понял, что там все есть, необходимое для шлема, но что он проигрывает - не ясно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kotique Посмотреть сообщение
Его и раньше можно было купить за эту цену. Теперь это просто стандартная цена и я бы посоветовал тем, кто планирует приобрести окулус рифт, подождать скидок на новый год или черную пятницу.
В ноябре выходит шлем от самсунга с разрешением 1600х1440. Когда выходят такие шлемы, то уже странно покупать Oculus. Если хочется "посмотреть", то проще сходить в VR клуб или взять у знакомого поиграться. Ну или можно купить Mixed Reality шлем от самсунга. Трэкинг в этих шлемах похуже, но в остальном шлем от Samsung почти такой же, как у Oculus, только с лучшим экраном.
Поэтому проще подождать следующего года. Наверняка там уже выйдут новые версия с 1.5 раза большим разрешением, чем у сегодняшних Vive и окулус и какими-нибудь еще плюшками.
Нужно понимать, что разрешения сейчас ЯВНО не хватает. Люди выкручивают суперсэмплинг раза в 2, чтобы были читабельные шрифты.

Последний раз редактировалось PipBoy; 12.10.2017 в 03:06. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.10.2017, 06:35   #8 
aWAtaRko
Маньяк aWAtaRko вне форума

Info
Всего лайков: 6
Игра: LoL
Сервер: RU
Ник: SaIex

Взял себе daydream та еще ***та. Даже с разрешением 2960 х 1440 у смарта, в вр шлеме это выглядит все в крапинку, с трудно читаемым текстом. Так что далеко с таким разрешением они не уедут.
Старый 12.10.2017, 10:05   #9 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
Интересно, чем эта версия будет не полноценна? Цена смешная для VR, подключения к ПК или телефону не требует, в чем именно здесь подвох?
Тем, что это самостоятельная система без датчиков со всеми вытекающими последствиями качества, в том числе уровня контента.
Для не знакомых с вр - отличное решение! Но для имеющих полноценный вр сет - просто проходите мимо. Ну, можно на дачу купить, так сказать, передернуть. Хотя люди на дачи обычно не для этого ездят

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от PerCheck Посмотреть сообщение
эээммм ы простите конеш, но я не особо слежу за вопросом (хотя после просмотров на трубе покатушек в ВР шлеме очень загорелся сабжем). Ну так вот. А с каких времён у нас вр шлемаки не требуют наличия телефона и компьютера ? Это тип самостоятельная консоль? С ОС ?
Это будет что-то вроде чехла для телефона от гугла, только со встроенным телефоном

Последний раз редактировалось ksyon; 12.10.2017 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.10.2017, 10:36   #10 
ShnacK
Ждун ShnacK вне форума

Info
Всего лайков: 127
Ник: ShnacK
Гилд.: Za Drots
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Разбойник
GoHa.Ru - СтарожилПобедитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6

Цитата:
В том что это шапка со встроенным телефоном. С которого даже позвонить нельзя

Вон лучшеб выкатили новость например про https://www.kickstarter.com/projects...-8k-vr-headset
Там 4к на каждый глаз и фов 200 градусов + айтрекинг, хэндтрекинг, полная поддержка лайтрума вайвовского и даже опционально обещают вайрлес трансмиттер.
А, да и всё это не "хз когда", а в январе-марте 2018 в продаже. По цене выходит как вайв сейчас купить.
Китайцы впряглись в общем.

И да, в любимейших традициях желтой прессы можно нагнать хайпа на тему что кампания уже собрала 1.5кк из запрошенных 200к, у нас это любят
Старый 12.10.2017, 12:19   #11 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от ShnacK Посмотреть сообщение
В том что это шапка со встроенным телефоном. С которого даже позвонить нельзя

Вон лучшеб выкатили новость например про https://www.kickstarter.com/projects...-8k-vr-headset
Там 4к на каждый глаз и фов 200 градусов + айтрекинг, хэндтрекинг, полная поддержка лайтрума вайвовского и даже опционально обещают вайрлес трансмиттер.
А, да и всё это не "хз когда", а в январе-марте 2018 в продаже. По цене выходит как вайв сейчас купить.
Китайцы впряглись в общем.

И да, в любимейших традициях желтой прессы можно нагнать хайпа на тему что кампания уже собрала 1.5кк из запрошенных 200к, у нас это любят
Много шуму с этим хедсетом, но любой владелец текущего поколения понимает, что мастурбировать на голые хар-ки вр-сета занятие неразумное, оч много нюансов, которые эту теоретическую красоту на практике могут превратить в неюзабельность, начиная линзами и кончая банально тормозами в разрешении 4к
Старый 12.10.2017, 13:27   #12 
Sanantem
 Альбомы пользователя
Знаток Sanantem вне форума

Info
Всего лайков: 30

Цитата:
нет подключения к компу
- производительность будет на уровне мобильного телефона, игры соответствующие.

нет проводов
- заряда будет хватать на пару часов даже при низкой мощности вычислений

датчиков говорят нет, тут я хз, мне они изначально были ненужны

да и давно есть PIMAX 4K за 200 баксов.
Старый 12.10.2017, 13:48   #13 
Стерляля
Гигант мысли Стерляля вне форума

Info
Всего лайков: 2

И насколько заряда хватать будет?
Старый 12.10.2017, 13:54   #14 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Sanantem Посмотреть сообщение
датчиков говорят нет, тут я хз, мне они изначально были ненужны
Без них будет хреновенькое позиционирование, а по высоте, скорее всего, вообще не будет, хотя моэ придумают чего. Так или иначе, это будет низкого качества. Для знакомства с вр самое то, но не для искушенных.
Устройство нацелено на расширение аудитории вр, заинтересовавшимся все равно дорога в полноценный комплект
Старый 12.10.2017, 14:07   #15 
Sanantem
 Альбомы пользователя
Знаток Sanantem вне форума

Info
Всего лайков: 30

Цитата:
Без них будет хреновенькое позиционирование, а по высоте, скорее всего, вообще не будет, хотя моэ придумают чего.
да они вообще ненужны
много ты двигаешься когда в кровати лежишь
или на стуле сидишь ?

эти датчики вообще мертворожденная фича
ну или для солдат каких нить
но уж точно не для дома

представь на секунду, что монитор или телевизор твой стал летать вокруг тебя
и что бы в него посмотреть нужно постоянно головой на 360 градусов крутить
да такой девайс сразу в окно улетит, с криком - да ты #$#%^(
Старый 12.10.2017, 14:15   #16 
ShnacK
Ждун ShnacK вне форума

Info
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"Разбойник

Цитата:
Много шуму с этим хедсетом, но любой владелец текущего поколения понимает, что мастурбировать на голые хар-ки вр-сета занятие неразумное, оч много нюансов, которые эту теоретическую красоту на практике могут превратить в неюзабельность, начиная линзами и кончая банально тормозами в разрешении 4к
Ну будем честны друг с другом, в текущем поколении очень не хватает угла обзора, да и разрешение не идеально (хотя на него быстро перестаешь обращать внимание). Остальное же всё, что перечислено в возможностях пимакса просто бонусы. Приятные. (если их вайрлесс трансмиттер будет нормально работать я первый побегу покупать)
Ну и плюс - не на пустом месте. Пимакс 4к считается достаточно неплохой игрушкой в своем ценовом диапазоне. Мне он в общем то не понравился исключительно отсутсвтием контроллеров и рум скейла, чем 8к версия уже не грешит.
Старый 12.10.2017, 16:47   #17 
Kripto
Гуру Kripto вне форума

Info
Всего лайков: 43
GoHa.Ru I Степени

Цитата:
Будут обоссаные игры с графикой тетриса, зато 8к
Хоть уже давно все разработчики используют рендеринг одной камерой и интерполяцией кадров (с 45 до 90), в любом случае ни одна графонистая игра не выдаст 8к в 45 кадрах.
Чё уж говорить о честных 90 кадрах

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Ну будем честны друг с другом, в текущем поколении очень не хватает угла обзора, да и разрешение не идеально (хотя на него быстро перестаешь обращать внимание). Остальное же всё, что перечислено в возможностях пимакса просто бонусы. Приятные. (если их вайрлесс трансмиттер будет нормально работать я первый побегу покупать)
Ну и плюс - не на пустом месте. Пимакс 4к считается достаточно неплохой игрушкой в своем ценовом диапазоне. Мне он в общем то не понравился исключительно отсутсвтием контроллеров и рум скейла, чем 8к версия уже не грешит.
Контролеры палки - исключительное говно.
Контролеры окулуса шикарнее. Всё таки перчатки и управление пальцами (хватать, кидать и всё такое) гораздо удобнее и представляет больше возможностей, чем сраные палки
В конце концов окулусные перчатки можно просто отпустить и они удобно держутся в руке. (например что бы пальцем тыкать).
Держать сжатыми палки вольво - пздц удобство.
Цитата:
Сообщение от Dayer Посмотреть сообщение
ТЕСО ожидает успех,2млна - это минимум его подписчиков,а уж сколько их будет на самом деле,я даже догадываться не могу.
Вангую через год-два - я оказался прав, в ТЕСО играет около 5млн игроков,игра развивается

Последний раз редактировалось Kripto; 12.10.2017 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.10.2017, 16:59   #18 
ShnacK
Ждун ShnacK вне форума

Info
Агент GoHa.Ru

Цитата:
Сообщение от Kripto Посмотреть сообщение
Контролеры палки - исключительное говно.
Контролеры окулуса шикарнее. Всё таки перчатки и управление пальцами (хватать, кидать и всё такое) гораздо удобнее и представляет больше возможностей, чем сраные палки
В конце концов окулусные перчатки можно просто отпустить и они удобно держутся в руке. (например что бы пальцем тыкать).
Держать сжатыми палки вольво - пздц удобство.
Согласен, потому я фапаю на https://www.vrheads.com/valve-knuckles-controllers
Старый 12.10.2017, 17:11   #19 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Sanantem Посмотреть сообщение
да они вообще ненужны
много ты двигаешься когда в кровати лежишь
или на стуле сидишь ?

эти датчики вообще мертворожденная фича
ну или для солдат каких нить
но уж точно не для дома

представь на секунду, что монитор или телевизор твой стал летать вокруг тебя
и что бы в него посмотреть нужно постоянно головой на 360 градусов крутить
да такой девайс сразу в окно улетит, с криком - да ты #$#%^(
Очень много игр под вр не предполагают сидения на жопе, а под лежание в кроватке вр не заточен в принципе, имхо. Румскейл (а только это лично я считаю более-менее полноценной реализацией вр) подразумевает твои минимальные, но перемещения и вообще относительно активное вовлечение в процесс.Да, в такие игры часа три к ряду не дрюкнешь (попросту измотаешься ), но зато ощущения куда глубже, чем сидения в кресле с геймпадом в руках

Цитата:
Если брать в расчет хорошие проекты, качественно заточенные под вр, то о разрешении вообще моментом забываешь, а что касается угла, тут можно в целом согласиться, но не скажу, что это прям ппц критично и руинит погружение в ноль. Да, я бы добавил градусов 30 по горизонтали, но 200 это изврат)) ты глазами стока не увидишь, часть обрабатываемого изображения просто будет спущено в унитаз и дурь твоей машины + разрешение экранчиков потратится зря на это)) ну и плюс надо прилично извратиться с линзами. Я вообще не уверен, что они смогут адекватно обработать такой угол без жутких искажений или размытий
Старый 12.10.2017, 18:42   #20 
Kripto
Гуру Kripto вне форума

Info
Всего лайков: 43
GoHa.Ru I Степени

Цитата:
Очень много игр под вр не предполагают сидения на жопе, а под лежание в кроватке вр не заточен в принципе, имхо. Румскейл (а только это лично я считаю более-менее полноценной реализацией вр) подразумевает твои минимальные, но перемещения и вообще относительно активное вовлечение в процесс.Да, в такие игры часа три к ряду не дрюкнешь (попросту измотаешься ), но зато ощущения куда глубже, чем сидения в кресле с геймпадом в руках
Не было просто у чувака опыта вр
Я раньше сидя играл во всякие unspoken и robo recall, но щас перешёл на игру стоя. Так удобнее перемещаться и погружение гораздо больше.
Слабо себе представляю игру на диване лёжа

Цитата:
Если
брать в расчет хорошие проекты, качественно заточенные под вр, то о
разрешении вообще моментом забываешь, а что касается угла, тут можно в
целом согласиться, но не скажу, что это прям ппц критично и руинит
погружение в ноль. Да, я бы добавил градусов 30 по горизонтали, но 200
это изврат)) ты глазами стока не увидишь, часть обрабатываемого
изображения просто будет спущено в унитаз и дурь твоей машины +
разрешение экранчиков потратится зря на это)) ну и плюс надо прилично
извратиться с линзами. Я вообще не уверен, что они смогут адекватно
обработать такой угол без жутких искажений или размытий
Я хз, разрешение в текущем окулусе критично если линзы грязные или если надо читать текст. Да и то в вр играх текст нахер не нужен
А вот угол обзора да. Малость мелковат вначале, но спустя пару минут вообще срать на все эти минусы. Там уже всплывают минусы самих игр. Например взаимодействие с окружением и перемещение.
ps самое шикарное перемещение в robo recall. Я прям тащусь от этих телепортов. Когда по карте летаешь раз в секунду и раздаёшь хедшоты налево и направо
Цитата:
Сообщение от Dayer Посмотреть сообщение
ТЕСО ожидает успех,2млна - это минимум его подписчиков,а уж сколько их будет на самом деле,я даже догадываться не могу.
Вангую через год-два - я оказался прав, в ТЕСО играет около 5млн игроков,игра развивается
Старый 12.10.2017, 23:33   #21 
Serathil
Знаток Serathil вне форума

Info
Всего лайков: 51
Игра: WoW
Сервер: EU-Гордунни
Ник: Сайви
Гилд.: Аструм
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Сообщение от Kripto Посмотреть сообщение
но щас перешёл на игру стоя
+  +
Цитата:
Сообщение от -IIIPAM- Посмотреть сообщение
если я бы думал, я бы не спрашивал
Старый 13.10.2017, 09:35   #22 
PipBoy
Мастер PipBoy вне форума

Info
КрафтерGoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Там, говорят, стереоскопическое зрение нарушено из-за того, что дисплеи под углом.
Старый 13.10.2017, 10:35   #23 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от PipBoy Посмотреть сообщение
Там, говорят, стереоскопическое зрение нарушено из-за того, что дисплеи под углом.
Не верю, что можно так нафакапить)) это же, считай, зарыть наработку. Хрень какая-то
Старый 13.10.2017, 11:19   #24 
ShnacK
Ждун ShnacK вне форума

Info
Агент GoHa.Ru

Цитата:
Сообщение от PipBoy Посмотреть сообщение
Ну через пару месяцев узнаем. А вообще была же разработка с экранами под углом - страбризВР, но как-то про него не слышно уже давно на тематических сайтах даже.
Старый 13.10.2017, 12:23   #25 
ksyon

Info
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Ну через пару месяцев узнаем. А вообще была же разработка с экранами под углом - страбризВР, но как-то про него не слышно уже давно на тематических сайтах даже.
Потому что склепать прототипчик - это одно, а сделать из него массовый товар - немного другого поля задача

Метки
oculus, oculus go, vr, виртуальная реальность, шлем

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Новости > Новости - VR. Системы виртуальной реальности