Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Подбор охлаждения для CPU
Автор темы: regente_renamed_871034_11122020
Дата создания: 26.07.2017 22:30
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от 6ap6oc:
Можно поподробнее раскрыть мысль? Не совсем понятно, о чем речь. Либо кристалл, либо крышка процессора касается металлической пластины кулера, микропоры между охлаждаемой поверхностью и кулером заливают термопастой. Тепло передается металлической пластине. В чем отличие?
в водянках там медная пластина с медным радиатором, который омывается водой, забирающей с него тепло. в воздушных тепло переносится теплотрубками ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B1%D0%BA%D0%B0 )
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Yukkuri:
в водянках там медная пластина с медным радиатором, который омывается водой, забирающей с него тепло. в воздушных тепло переносится теплотрубками ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B1%D0%BA%D0%B0 )
Вот видишь, отличий нет, разве что теплотрубки во многих воздушках вынесли на нижнюю сторону, поскольку они отводят тепло лучше , чем медная пластина, но разница минимальна.
И там и там тепло передается , упрощая, другому телу, и с него его надо куда-то девать дальше.
Несколько минут максимум, пока вода холодная, можно говорить, что тепло передается воде. Но она нагревается, вот ведь что
И дальше надо охлаждать воду, что делается вентилятором и кулером, о чем я тебе уже говорил.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от 6ap6oc:
Вот видишь, отличий нет
совершенно на разных принципах устроены, но у тебя по прежнему "отличий нет"
у тебя наверное и холодильник также работает
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Подбор охлаждения для CPU
Хочешь поговорить о моем холодильнике? К чему?
Я же не называю тебя тупицей безграмотной, как тут обычно принято, честно пытаюсь тебе объяснить , как работает охлаждение, а так , дело твое, можешь оставаться необразованным, мне то что.
Аватар для Raven9191_renamed_1343784_25122020
Читатель
Регистрация:
08.10.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
Так это же не круто, а как же подсветка всея и всего?) И всё равно что этого никто не будет видеть, надо же чем-то своё самолюбие потешить)
Лучше LUCIFER V2 взять, этот кулер достаточно хорошо охлаждает процы и притом даже гораздо мощнее вашего, так что если захотите поменять камень на попроизводительнее, то вопроса с охлаждением не будет

Вот и мне LUCIFER V2 рекомендуют, пока в размышлениях
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от 6ap6oc:
Хочешь поговорить о моем холодильнике? К чему?
потому что там также охлаждается потоком воздуха комнатной температуры ты же тут пытаешься показать, что это делает одинаковой эффективность охлаждения воздушными и водяными кулерами.


Сообщение от 6ap6oc:
Я же не называю тебя тупицей безграмотной, как тут обычно принято, честно пытаюсь тебе объяснить , как работает охлаждение, а так , дело твое, можешь оставаться необразованным, мне то что.
мда, это ты тут свои писечные знания выдаешь за незнамо что
не можешь блин понять, что способ отбора тепла с проца и теплоноситель может иметь ОГРОМНОЕ влияние на характеристики охлаждения. особенно если теплоноситель охлаждается одинаковым способом
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Yukkuri:
потому что там также охлаждается потоком воздуха комнатной температуры ты же тут пытаешься показать, что это делает одинаковой эффективность охлаждения воздушными и водяными кулерами.



мда, это ты тут свои писечные знания выдаешь за незнамо что
не можешь блин понять, что способ отбора тепла с проца и теплоноситель может иметь ОГРОМНОЕ влияние на характеристики охлаждения. особенно если теплоноситель охлаждается одинаковым способом
А, так ты девушка.
Не завидуй, когда вырастешь, у тебя таких много будет.
А по теме - попробуй прочитать что я тебе написал, начиная с поста, когда ты влезла в разговор, может поймешь, в чем ты не права.
Ну или у мамы спроси, когда варят суп в большой и маленькой кастрюле, в чем разница.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от 6ap6oc:
А, так ты девушка.
Не завидуй, когда вырастешь, у тебя таких много будет.
А по теме - попробуй прочитать что я тебе написал, начиная с поста, когда ты влезла в разговор, может поймешь, в чем ты не права.
Ну или у мамы спроси, когда варят суп в большой и маленькой кастрюле, в чем разница.
а, так ты ****ла оказывается. прости, что сразу не понял. девушки какие-то, мамы. тебя походу не научили нормально с людьми общаться. хотя 2008 года рега, вроде не маленький уже
я то как раз читал, что ты пишешь еще с самого начала.
Сообщение от 6ap6oc:
Водянка - это вынос вентилятора за пределы корпуса, не более. Охлаждает все так же поток воздуха.
так вот холодильник твой тоже воздух охлаждает, но там почему-то внутри температуры около нуля. магия прямо какая-то. достаточно просто вместо воды фреон использовать
Аватар для Tigrad
Писaтель
Регистрация:
22.09.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Цитата:
Вот и мне LUCIFER V2 рекомендуют, пока в размышлениях
в какую систему кто рекомендует? и вместо чего?
Цитата:
достаточно просто вместо воды фреон использовать
ага вместо помпы компрессор, и конденсатор с зади на системник повесить:) и тогда начнется магия охлаждения:):) по люцику кстати нормальный обзор нашел https://i2hard.ru/reviews/obzor-i-te...ucifer-v2.html там написано что вполне нормальное охлаждение, тем более за свои деньги.
Аватар для Joni777
Читатель
Регистрация:
09.10.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Кстати из своего небольшого опыта могу сказать норм охлаждение Deepcool Assassin2. так как у меня установлено. сборка не моя. помогали. но так как система игровая, справляется на ура. процессор intel, так для инфы
Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Joni777:
Кстати из своего небольшого опыта могу сказать норм охлаждение Deepcool Assassin2. так как у меня установлено. сборка не моя. помогали. но так как система игровая, справляется на ура. процессор intel, так для инфы
А какой именно у вас процессор если не секрет, просто хочется узнать насколько хорошо кулер его охлаждает. И ещё, вы разгоняли проц с этим кулером? Нормально держит температуру?
Последний раз редактировалось Varik_renamed_852138_20092021; 19.10.2017 в 14:10.
Аватар для Joni777
Читатель
Регистрация:
09.10.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
А какой именно у вас процессор если не секрет, просто хочется узнать насколько именно хорошо она его охлаждает. И ещё, вы разгоняли проц с этим кулером? Нормально держит температуру?

Проц i7. Когда начинаю играть, или же видео монтировать, процессор нагревется до, грубо, 65-70, происходят скачки, возможно что то с датчиком. К сожалению не разгонял, так как не сильно был в этом заинтересован, но если Вам нужен ответ на данный вопрос, то не поленись и протестирую.
Аватар для Kruass
Фанат
Регистрация:
28.09.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Yukkuri:
что это делает одинаковой эффективность охлаждения воздушными и водяными кулерами
Самое интересное, что многие с пеной у рта пытаются отстоять превосходство воды над воздухом и наоборот. И даже могут привести доводы ))) имхо, вода в сильный разгон годна, воздух - на все случаи жизни без ядрёного оверклока. Многие дипкуловский воздухх ставят и довольно аки слоны. Кто-то топит за мачо и нокти, но по-моему они переоценены.
Аватар для The Crow
cat
Регистрация:
17.03.2006
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Kruass:
Самое интересное, что многие с пеной у рта пытаются отстоять превосходство воды над воздухом и наоборот.
Как бы они не старались доказывать, воздух надежнее получается, меньше подвижных деталей в конструкции. Весь этот ядреный разгон чистой воды маркетинг, чтобы собрать еще денежек. Эти копейки едва ощутимы, если вообще ощутимы.
Аватар для Joni777
Читатель
Регистрация:
09.10.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Electro Jarvis:
Как бы они не старались доказывать, воздух надежнее получается, меньше подвижных деталей в конструкции. Весь этот ядреный разгон чистой воды маркетинг, чтобы собрать еще денежек. Эти копейки едва ощутимы, если вообще ощутимы.
С этим убеждением я Вас поддержу. Воздушное более безопаностно, не протечет. да, водяное, ВОЗМОЖНО, охлаждает немного лучше, но правильная установка воздушного, на вдув снизу, на выдув сверху, может дать форы водяному. Короче с воздушным жить проще)))
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Подбор охлаждения для CPU
С точки зрения практической у водянки одно неоспоримое преимущество - разгружается материнка от килограммовой бандуры.
Но надежность пока вызывает сомнение.
Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Почему же? Если купите качественную водянку, то ничего не прорвётся и не зальёт железо, но правда вся фишка такова, что народ у нас такой, который очень любит экономить на всём, а потом жаловаться мол это девайс такой! Хотя мне всё же воздухом как-то привычнее охлаждать проц, да и в корпусе у меня не так много места, чтобы организовать грамотное размещение водянки. В данный момент я бы прикупил себе Deepcool Assassin2, он во всяком лучше охлаждает лучше того, что у меня стоит, да и крепление надёжное
Аватар для Vyacheclav_renamed_1188861_28122020
Фанат
Регистрация:
20.03.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Joni777:
Кстати из своего небольшого опыта могу сказать норм охлаждение Deepcool Assassin2. так как у меня установлено. сборка не моя. помогали. но так как система игровая, справляется на ура. процессор intel, так для инфы
Впринципе ничего удивительного, друзьям также помогал ПК собирать так ставили куллера от deepcool, отличный бюджетный вариант, башни у них что надо.
Аватар для stepka3d_renamed_1094072_15022021
Фанат
Регистрация:
14.12.2013
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Vyacheclav:
Впринципе ничего удивительного, друзьям также помогал ПК собирать так ставили куллера от deepcool, отличный бюджетный вариант, башни у них что надо.
У товарища после покупки ПК с самостоятельной сборкой при плотных нагрузках каптился очень жестко, летом перегревался, зимой дополнительно отапливал комнату. Друже жестко критиковал кулерок DeepCool-овский, БП и тд., без обоснования. В итоге просто кулер висел в стороне от проца Переместил и всё в огне. А до этого очень громкие возгласы критики в адрес этого охлаждения. Случай редкий и по глупости)
Аватар для Joni777
Читатель
Регистрация:
09.10.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от stepka3d:
У товарища после покупки ПК с самостоятельной сборкой при плотных нагрузках каптился очень жестко, летом перегревался, зимой дополнительно отапливал комнату. Друже жестко критиковал кулерок DeepCool-овский, БП и тд., без обоснования. В итоге просто кулер висел в стороне от проца Переместил и всё в огне. А до этого очень громкие возгласы критики в адрес этого охлаждения. Случай редкий и по глупости)
я вам больше скажу, что случай не единичный)) такие вот "мастера" собирают самостоятельно, а потом критикуют все и всяк, врываются на форумы и тд. и тп. Вот поэтому я попросил друга помочь, чтобы не стать одним из -них)) заодно и скилл поднял, друг все обьяснил что да как))
так что в моем случае, все работает отлично, и вентиль справляется!)
Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Да потому что обычно кулера покупают в самую очередь и выбирают исходя из той суммы которая осталась после покупки ПК и как вы сами понимаете ни к чему хорошему это обычно не приводит. К выбору кулера надо подходить с умом и учитывать большое количество разных факторов!
Аватар для Masstx
Маньяк
Регистрация:
19.02.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Те кто покупает кулеры в последнюю очередь исходя из остатков своего бюджета обычно и не собираються ничего экстремального делать с процессором:) Им и простого хватит на первое время для отвода тепла
Аватар для Kruass
Фанат
Регистрация:
28.09.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Masstx:
Им и простого хватит на первое время для отвода тепла
Согласен, для этого вышеупомянутые модели вполне годны, а если руки из нужного места растут, то не проблема и подогнать камушек. Соотношение цена/кач-во годное из дешака, как правило на большинстве систем начального ур-ня встречаются. Ну, на моей практике.
Аватар для Joni777
Читатель
Регистрация:
09.10.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Masstx:
Те кто покупает кулеры в последнюю очередь исходя из остатков своего бюджета обычно и не собираються ничего экстремального делать с процессором:) Им и простого хватит на первое время для отвода тепла
Ну почему сразу исходя из бюджета, возможно у них свои взгляды относительно всех разновидностей охлаждения, может какой-то опыт, а возможно еще что-то, что подталкивает их только к выбору воздушного охлаждения!))
Аватар для veron_renamed_1343246_31122020
Читатель
Регистрация:
27.09.2017
Re: Подбор охлаждения для CPU
Ставили одногруппнику Deepcool Assassin2. Первое что порадовало - основание почти как зеркало и ничего отшлифовывать не пришлось. Разгоняли до 4.7ГГц (в комнате жарковато было), нагрелся до 55-60 градусов. Единственное, что с установкой пришлось повозиться, габариты оказались немаленькие)
Ваши права в разделе