Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
Автор темы: Friede_renamed_1065469_22102022
Дата создания: 16.06.2017 16:12
Аватар для Friede_renamed_1065469_22102022
Гигант мысли
Регистрация:
14.08.2013
Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
Вот мы и подошли к завершению материала о профессиях в области киберспорта. В этот раз мы поговорим о тех людях, чья работа лишь косвенно влияет на результаты команды. Еще одна боевая единица, стоящая за кулисами. Речь пойдет о менеджерах. Они занимаются коммуникацией вне игры и создают комфортные рабочие условия для своих составов. Задачи на этой должности кажутся самыми прямолинейными, но при этом не являются простыми. Их некачественное выполнение может привести к катастрофическим результатам. Вот вам простой пример: команда или отдельный игрок отказываются от посещения международного турнира из-за несвоевременно оформленных виз. Знакомо? А ведь таких ситуаций масса. Разница в том, что никто не указывает пальцем на провинившегося сотрудника, в отличие от тех же игроков, на которых при малейшей промашке сразу обваливается гора критики. Должность менеджера требует жесткой дисциплины, ответственности и отличных организаторских навыков. Вам нет необходимости играть на высоком уровне. Если у вас нет игрового таланта, но вы страстно желаете сделать свой взнос в развитие киберспорта, быть может именно роль менеджера является вашим призванием.


Сразу хочется сделать акцент, именно среди менеджеров можно встретить представителей женского пола. Хоть и не существует прямого запрета на их участие в профессиональных играх, в League of Legends не встретишь смешанные команды или отдельные женские коллективы. За пределами СНГ есть комментаторы-женщины, но это скорее исключение.
Некоторые команды предпочитают брать девушек на роль менеджера, поскольку считают, что у них хорошо развиты организаторские и коммуникативные навыки. Другие наоборот, стараются избегать такого сотрудничества, из-за имеющихся в прошлом инцидентов. По моему мнению, для менеджера пол не имеет никакого значения. Тут играют роль исключительно личные качества, которые могут быть присущи обеим сторонам.

Так чем же занимается менеджер, какие обязанности возложены на его плечи? Точного ответа на этот вопрос нет. Каждая организация самостоятельно обозначает спектр функций, которые придется выполнять их сотруднику. В некоторых случаях часть обязанностей делегирует тренер. Таким образом, два человека с одинаковой должностью могут выполнять абсолютно разные задачи. Все зависит от личных договоренностей с организацией и составом.

Менеджеров в СНГ можно разделить на две категории. Первых можно условно назвать Head-менеджер. Им выступает владелец организации. А если речь идет о крупном мультигейминге, то это уполномоченное лицо, которое занимается конкретной дисциплиной. Они редко взаимодействуют с командой. Действуют, прежде всего, во благо организации. Head-менеджер выстраивает долгосрочный, глобальный план развития. Занимается поиском и привлечением инвесторов. Раскручивает бренд. Это толковые управленцы, рассматривающие киберспорт как бизнес платформу.
Вторые - это менеджеры в классическом понимании. Именно их вы можете увидеть вместе с командой на турнире. Они часто мелькают на фотографиях и общаются в социальных сетях с фанатами. Нередко они ведут личные блоги, в которых делятся тонкостями своей работы и рассказывают о закулисной жизни игроков и взаимодействии с ними. Зачастую их выбирает команда, и уже по совету игроков организация принимает решение, брать или отказаться от услуг конкретного кандидата.


В задачи менеджера входит решение всех вопросов вне игры. Им необходимо создать такие условия, чтобы ничто не отвлекало игрока от игрового процесса. Для многих киберспортсменов жизнь на буткемпе - первый опыт проживания вне семьи. Многим очевидным вещам они не обучены, поэтому требуют заботы и внимания. Вот список самых распространенных обязанностей:

- Решение бюрократических вопросов. К ним относятся: оформление виз для легионеров; оформление разрешения на работу для игроков из стран СНГ; оформление регистраций; вся мелкая документация.

- Создание комфортных условий для жизни на буткемпе. Сюда входит вся бытовуха. Это и поставка еды, и закупка предметов для дома, и подбор персонала (домработница, повар), и даже замена лампочек, если это потребуется.

- Трансферы. В обязанности также входит покупка билетов на самолеты и поезда, перевозки с буткемпа на студию.

- Коммуникация с Riot Games. Менеджеры получают информацию о предстоящих мероприятиях, медиа-днях, где должны появиться их подопечные. Взаимодействуют с Riot для решения любых возникших вопросов.

- Создание благоприятных условий для работы состава. Если у команды нет психолога, то часто проблемы игроков внутри коллектива решает менеджер. Он устраняет все межличностные перепалки, настраивает на плодотворную рабочую атмосферу.

- Расписание игроков. Тренер команды может делегировать свои обязанности по созданию режима игроков менеджеру. Он будет обозначать время приемов пищи, тренировок, активностей, подъема и отбоя.

Это неисчерпаемый перечень выполняемой работы. Все решается индивидуально для каждого, с учетом сильных и слабых сторон. Если вас заинтересовала данная работа и вы хотели бы присоединиться к организации в роли менеджера, то у меня для вас не самые лучшие новости. Нет четкой структуры и пути, по которому вы могли бы занять эту должность. Команды не выставляют вакансию, а предпочитают подбирать кадры среди знакомых. Игроки самостоятельно рекомендуют человека, который, по их мнению, наилучшим образом справится с защитой их интересов. Реже организация самолично подбирает менеджера для состава, не советуясь с игроками. Единственный способ - это быть активным, заводить полезные знакомства. Без связей занять эту должность у вас не получится. Но получить свой шанс может быть проще, чем вы думаете. Возможности поджидают нас там, где мы на них не рассчитываем. Похожая ситуация была с Ксюшей Мещеряковой, менеджером Vaevictis eSports. Девушка поделилась с нами своей историей.


"В далеком 2015, я решила впервые посетить мероприятие от Riot Games. В то время как раз проходил последний летний Starladder. Первое, что впечатлило - это бешеная энергетика болельщиков. И для меня, человека не выходившего за границы ущелья призывателей, этот павильон в Сокольниках казался нереально большим. Но была одна вещь, которая, наверно, стала ключевой в моем решении посвятить себя киберспорту. Во время игр Carpe Diem vs Tornado Rox, за игроками первой команды стояла девушка. (Имеется ввиду Анна "Lestra" Смирнова. Обычно, вместе с игроками стоит тренер, он помогает команде с драфтом. Но при его отсутствии не запрещается выйти на сцену другому представителю команды.) Уже потом я узнала, что это был менеджер команды. Также я немного узнала о выполняемых обязанностях. Но первая мысль, которая меня посетила тогда - "А что, так можно?:D". Не знаю почему, но до этого дня, я даже не представляла, что в киберспорте может быть кто-то кроме игроков/тренеров. Когда я приехала домой, то четко решила, что хочу работать в этой сфере. Но понимания, с чего начать, не было.
Весна 2016 года - финалы Студенческих Гильдий и первый весенний финал Континентальной лиги. Мне удалось присоединиться к команде волонтеров, тем самым получить возможность посмотреть на "внутреннюю кухню".
Осенью этого же года меня пригласили быть волонтером на Игромире от MSI, где проходил турнир по League of Legends. Я была судьей, попутно помогая командам с решением возникавших проблем. Одной из команд-участниц была Vaevictis Syndicate, с владельцем которой мы разобщались по ходу мероприятия.
У меня было много идей, которые могли способствовать развитию организации. Постепенно, совместными усилиями, мы начали их реализовывать. В процессе руководством было принято решение дать мне возможность попробовать себя в роли менеджера, за что я очень благодарна.
Я не могу сказать, что у меня есть определенный перечень обязанностей. В нашей организации работает не так много людей, мы стараемся помогать друг другу во всем. Но непосредственно в период игр, моя задача сделать так, чтобы как можно меньше проблем извне отвлекали игроков от тренировочного процесса".

В этой статье речь шла о распространенных профессиях в киберспорте. Об игроках, комментаторах, тренерах и менеджерах. Это распространенные звенья в киберспортивной цепи. Но это не значит, что не осталось места и для других талантов. Существуют также интервьюеры, скауты и другие представители киберспорта. Но либо такой человек требуется один-два на регион (интервьюер), либо данное направление еще не получило свое развитие, вследствие молодости региона (скаут). Работайте над собой, проявляйте трудолюбие, реализовывайте новые идеи. Возможно, именно о вас заговорят, как о новой звезде, и именно ваши умения будут высоко оценены в игровом сообществе.

(c) GoHa.Ru
Последний раз редактировалось Friede_renamed_1065469_22102022; 20.06.2017 в 22:02.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
зашел
и жир потёк
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.

Природа и я вот вселенная моя.
Аватар для bot272
Гуру
Регистрация:
26.06.2013
GoHa.Ru I Степени Волшебник
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
дочь стивена сигала с первой фотки полюбому хуярит свою команду за проигрыши
Аватар для nefrit
Предводитель
Признанный автор
Награжден за: Автор полезных гайдов по EVE Online Знаток
Награжден за: - Руководство по прокачке с 1 по 85 ур. в Lineage 2: Goddess of Destruction
- За отличные гайды по EVE Online GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За Ваще! И шоп было! И побольше!
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
а получают сколько они? за идею, да?

eve online - илитный чатик без регистрации и смс !

≡v≡ к нам приходит!
Безысходность приносит и вкус бодрящий, боли вкус всегда настоящий!
Аватар для Galbator
Старожил
Регистрация:
07.12.2013
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
Сообщение от bot272:
дочь стивена сигала с первой фотки полюбому хуярит свою команду за проигрыши
Ей можно, она сильная
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
Сообщение от Galbator:
она сильная
Как втащит если команда проиграет
Аватар для Galbator
Старожил
Регистрация:
07.12.2013
Re: Путь в киберспорт или как сделать из хобби профессию, часть 3.
Сообщение от Крапивница:
Как втащит если команда проиграет
по рукам, я бы ее даже как киллера использовал бы для своих тиммейтов

Ваши права в разделе