Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Чародей. Разбор билда "Glasscannon"
Автор темы: Терм_renamed_1069133_27012021
Дата создания: 31.05.2017 03:07
Аватар для Терм_renamed_1069133_27012021
Маньяк
Регистрация:
04.09.2013
Чародей. Разбор билда "Glasscannon"
Здравствуйте, дорогие друзья. Обновление 3.5 принесло нам множество разных вариаций одного и того же класса. Я не буду рассказывать вам о классе Чародей в целом, я расскажу об одном конкретном билде.
Но сначала немного о себе:
Я - житель Луция. Имею по меркам сервера довольно средненький эквип, который можно посмотреть здесь: http://aacalc.ru/?a=051FX5yvs5bg29
Знакомство с билдом:

Glasscannon (Стеклянная пушка) часто называют тех, кто жертвует защитой ради атаки.
В этом билде наш маг, как настоящий грибоед, забудет все страхи, и будет прыгать смерти в глотку, надеясь вызвать если не удушие, то хотя бы несварение.
Житье мага - не сахар. Да и вообще горько живется магу: Для реализации львиной доли своего урона нужен либо контроль, либо дисконнект противника. В основе моего билда будет комбинация умений, способная наносить огромный урон в единицу времени.


Умения Чародея


Есть всё нужное... Кроме нормальных контролей. У чародея совсем беда с этим.
Перед вами мой стандартный билд и основа чародея. Расписывать как и что делает каждый скилл я не буду - вы и так уже знаете каждое старое умение практически наизусть. Из взятых навыков понятно, что билд в основном строился вокруг смертельной комбинации с полной заморозкой цели и последующей аннигиляцией метеором. Будем честны, вероятность поставить противника в глыбу... Нет, не крайне мала, но все же не очень большая.
.


Эфе'рунд

Так обозвали новые старые скиллы. Теперь в каждой ветке умений доступны 3 навыка, каждый из которых делится на два уникальных. Узнать больше об этой системе вы можете на официальном сайте игры: https://aa.mail.ru/news/313729.html
Урон в описании умений соответствует урону в игре при базовой силе заклинаний 1279.5

Я хочу представить вам основу нашего бурста:



__________________________________________________ _______________________________________

Эти два умения обязательны, именно они делают наш билд одним из самых разрушительных в игре.

__________________________________________________ _______________________________________
Также стоит упомянуть такие умения, как:

__________________________________________________ _______________________________________

Очень мощный бафф на себя, усиливающий эффект песен. Нужен в основном для увеличения атаки и сокращения времени контролей. Ну и бег - быстрые ноги... никого не боятся.
(Все три варианта умения могут использоваться Чародеем в разных игровых ситуациях.)

__________________________________________________ _______________________________________

Также стоит нашего внимания новый метеор. Только посмотрите на этот дебафф!

(Все три варианта умения могут использоваться Чародеем в разных игровых ситуациях.)
__________________________________________________ _______________________________________

Хороший вариант для массового пвп и дополнения нашего взрывного урона.
Из-за особой механики умения почти невозможно наложить на цель эффект обледенения, поэтому использовать стоит ради простой реализации комбо с ожогом.


__________________________________________________ _______________________________________


Новые варианты контроля
(Если богиня мухоморов к нам благосклонна, до контролей не дойдет)


Экипировка и все что с ней связано

Оружие

__________________________________________________ _______________________________________
Так как наш билд нацелен на огромный урон, ни о каких вариантах, кроме двуручного посоха, речи быть не может.
Во-первых, это пассивная особенность двуручного посоха, позволяющая проигнорировать 10 тысяч сопротивления цели.
Во-вторых, новый бафф двуручного оружия позволяет игнорировать сопротивление щита.
В-третьих, одноручный посох и щит не дадут ни нормального урона, ни нормальной живучести магу.
В-четвертых, это самый дешевый вариант.
Для стеклянного мага вполне подойдут:

(Вариант справа является моим текущим оружием.)
Вы спросите меня, почему не новый эфенский посох? Ведь там столько урона!
Я вам отвечу, что думаю над этим, но цена... Мне кажется, что проще и дешевле будет купить Видящее око на несколько цветов выше, и будет этот посох не хуже Эфенского посоха. (Цены взяты из головы и представляют примерную одинаковую стоимость посохов).
__________________________________________________ _______________________________________

Полет

Огромную роль играют дополнительные средства защиты.
Когда враги окружили, когда надежды на спасение нет, сможет помочь только глайдер со способностью Неуязвимость.


__________________________________________________ _______________________________________
Что носить вашему магу - решать вам. Лично я выбрал легкие доспехи хищника, наручи и пояс за Знаки отличия. В таком облачении атаки меньше, чем в крафтовых доспехах мудреца, но зато значительно выше уровень здоровья. (Позволит пережить шальную стрелу и больше шансов на срабатывание неуязвимости наручей.

http://aacalc.ru/?a=051FX5yvs5bg29

__________________________________________________ _______________________________________

Питомцы
__________________________________________________ _______________________________________

Дракончик и дикобраз помогут вам в трудную минуту, и не идите на поводу у тех, кто болтает про нечестное использование петов.
Также в больших замесах можно использовать Мистериона, но увы - у меня его нет и по этому поводу я ничего вам не скажу.

(Одевать петов лучше всего в нагрудник буйвола и две части арованы - так будет соблюден баланс между защитой и сопротивлением)
__________________________________________________ _______________________________________


Ездовых петов различное множество, и вам решать, на чем скакать навстречу смерти.
__________________________________________________ _______________________________________

Активные предметы

Краткосрочные баффы/дебаффы могут значительно повысить ваши шансы на победу, но следует помнить, некоторые элементы экипировки блокируются в бою и их нельзя сменить, да и многие предметы имеют общий откат.

__________________________________________________ _______________________________________

Тактика. Советы. Комбо.
Прежде чем мы перейдем к разбору комбинаций, хочу внести немного ясности:
Этот билд стал актуальным именно в 3.5, так что этот гайд полностью соответствует правилам конкурса.
Этот билд нацелен на нанесение максимально возможного урона за 3-4 секунды боя. Большинство ваших противников не смогут перенести такой бурст, и отреагировать на него.
Этот билд очень силен в атаке, но слаб в защите.
Тактика
Я вижу в чате все больше и больше горьких высказываний, что обновление принесло магу только несчастья. Тройной вихрь у воина, петарды у луков, Азарт мстителя... Да, маги умирают значительно быстрее, но и у них появились смертельные комбинации.
Я хочу представить вам новое комбо, доступное с выходом обновления 3.5. Изменив механику в работе скиллов, теперь не только Азарт мстителя и Потрошение стали работать как надо, но и Грозовая буря.
Хотел бы выразить благодарность Хексу за предоставленное видео. (По техническим причинам я не смогу сам сам записать).

Что произошло на видео? По магу с 16.5к сопротивления за 3 секунды прилетело между Грозовой бурей прилетело 4 больших фаербола (Чуток лаганул, и не успел сделать 4-й), сняв в общей сложности 18к хп.

Я бы с удовольствием показал вам больше возможных вариантов, но мой ноут не позволяет снимать нормальное видео, поэтому буду расписывать в текстовом варианте:
Основа нашего комбо: Отскок вперед, Большой фаербол и Грозовая буря.
Отскок вперед позволяет более комфортно начинать атаку, чем стандартный скилл.
Большой фаербол наносит отличный урон.
Грозовая буря позволяет нанести несколько дополнительных фаерболов за отскок за счет гашения анимации и гкд.
Даже если у вас нет ничего на скорость атаки, вы все равно можете успеть сделать 4 фаербола за Грозовую бурю.


Советы
Арена - Старайтесь задавить противника молниеносным комбо. Серьезную опасность, как и всегда, представляют разбойники, но теперь у вас есть шанс убить цель на подлете. Если против вас толстый противник, комбинацию с ледяной поступью никто не отменял.
ПВП - вне загончиков у вас есть множество дополнительных инструментов: от глайдеров и до ездовых петов. Используйте их.
Данный билд отлично чувствует себя в массовом пвп и на ганках, возможность забрать цель за 3-4 секунды себя окупает - хилы не успевают среагировать, цель не успевает опомниться.
ПВЕ - тут все просто: Советую сделать себе лук из любого подземелья для дополнительного урона монстрам в подземельях и переключиться на водный метеор. Но будьте осторожны, с большой силой приходит и большая ответственность (с).


Комбо

Ну вот мы и подошли к разбору умений. Наше базовое комбо выглядит так:
++++++++++
Прыжок вперед и спам двух кнопок по очереди. Вроде бы не сложно.
Такую комбинацию может выполнить не только чародей, но именно у него она будет самой разрушительной.
__________________________________________________ ______________________________
Далее пойдут разные вариации этой комбинации, подходящие под ту или иную ситуацию.
Например, можно дополнить эту комбинацию, если у вас есть несколько лишних секунд:
+++++++++++++
Не бойтесь, эта комбинация кастуется не больше 5-6 секунд. Самая проблема - попасть метеором, а дальше цель уже не сможет нормально сопротивляться, т.к. получит очень мощный дебафф

Этот дебафф считается замедлением и его можно снять умением Разбитые оковы
__________________________________________________ ______________________________
Если противник подвижен и опасен, можно попробовать заменить в комбе один фаербол на метеор:
++++++++++
__________________________________________________ ______________________________
Немного общей информации:
Все эти комбинации имеют продолжение. Вы можете дожать противника оставшимися умениями, если вам ничего не угрожает. Но если не смогли задаваить цель, то значит оно вам и не надо было. Всех не победишь.


Заключение.

Я не обещаю вам, что этот билд решит все проблемы, вы также будете улетать на Нуи при малейшей ошибке, падать от миликов, луков, да и вообще всех. Это не билд для стопроцентной победы, но в то же время он жутко интересный. Ты вдруг понимаешь, что тебя начинают воспринимать всерьез противники гораздо выше по эквипу. Что у тебя есть шансы на победу, когда в другом билде тебя раскатывали без шансов. Я хочу, чтобы вы по новому взглянули на магов, как это сделал я. С вами был Терм, и его гайд - прозрение.
Последний раз редактировалось Терм_renamed_1069133_27012021; 31.05.2017 в 03:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Терм_renamed_1069133_27012021
Маньяк
Регистрация:
04.09.2013
Re: Чародей. Разбор билда "Glasscannon"
В дополнение к гайду решил показать вам примерную тактику против крупногабаритных противников на примере Тактика.
Также будет разбор тактики против разбойника.
Так как времени у меня в обрез, а на обычной арене противников не находит, то бои будут происходить на Ристалище, где наш билд да и все маги в целом сильно обрезаны доступными характеристиками.
Первым будет бой против Тактика. Здесь комментировать ничего не буду, т.к. бой проходит более-менее стандартно и по тактике и комбо, описанным выше.

Самый тяжелый противник для мага на ристалище - разбойник с дуалами. Тут пришлось пораскинуть мозгами по арене, и изменить тактику боя:


Видно, что не хватает урона, но это Ристалище. На самом деле урона гораздо больше. Да и видео носит ознакомительный характер.

Надеюсь, Вам было интересно. Если будет возможность, постараюсь развивать гайд дальше.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Терм_renamed_1069133_27012021
Маньяк
Регистрация:
04.09.2013
Re: Чародей. Разбор билда "Glasscannon"
Хоть решение уже и вынесено, но я все равно дополню гайд. Чтобы показать, что билд рабочий:


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Чародей. Разбор билда "Glasscannon"
я, может, путаю, но вроде не совпадают описанные тобой скилы с тем, что я вижу у нас:
http://archeagedatabase.net/en/calc/
Аватар для Aethus_renamed_1228720_22022021
Маньяк
Регистрация:
30.12.2015
Просветитель
Награжден за: За помощь и ответы на вопросы новичков в ArcheAge
Re: Чародей. Разбор билда "Glasscannon"
Сообщение от GoHa:
я, может, путаю, но вроде не совпадают описанные тобой скилы с тем, что я вижу у нас:
http://archeagedatabase.net/en/calc/
А на евро разве 3.5 накатили? Там же дикое отставание по патчам, насколько помню. Ещё сильнее, чем на ру.
Re: Чародей. Разбор билда "Glasscannon"
У меня США сервер, не евро.
Ваши права в разделе