Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Мини-гайд] AIMP - Вывод названия песни
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 06.04.2017 15:36
[Мини-гайд] AIMP - Вывод названия песни
Иногда требуется добавить вывод в текстовом варианте название артиста и песни, которые проигрываются в вашем плеере. К сожалению, универсального решения для вывода названия песни из разных программ нет, но есть плееры, у которых данная возможность присутствует и ее можно реализовать с помощью плагинов.

Одним из этих плееров является AIMP. Скачать его можно здесь. Кроме того, вам понадобится плагин Current Track Info To File, который доступен для загрузки здесь. В скачанном архиве будет README-файл, где описан процесс установки самого плагина.

Если коротко, то папку CurrentTrackInfoToFile вы должны скопировать в С:\Program Files (x86)\AIMP3\Plugins\ и после этого необходимо будет перезапустить AIMP.

Для настройки плагина вам нужно зайти в настройки AIMP и найти вкладку "Информация о треке в файл".


Здесь вам необходимо настроить следующие поля:
  • Сохранить в файл – укажите папку, куда будет сохраняться файл с названием песни
  • Шаблон – укажите шаблон, по которому будет выводиться название песни

Также следует проверить наличие «галки» около "Сохранить в Unicode". Для некоторых программ для организации трансляции это критично. После настройки плагина нажмите "ОК" и перезапустите AIMP.

Затем вам следует добавить импортирование информации из данного файла в вашу программу для организации трансляции. Рассмотрим на примере OBS Studio и XSplit.

OBS Studio

Добавляете в сцену источник "Text (GDI+)", затем ставите "галку" около "Read From File" и с помощью кнопки "Browse" выбираете файл, в который у вас идет экспорт названия песни. Шрифт и другие параметры оформления, я думаю, вы настроите сами.


Скроллинг можно добавить с помощью фильтров. Щелкните по источнику с названием песни правой кнопкой мыши, нажмите на пункт меню "Filtres", выберите фильтр "Scroll" и задайте настройки скроллинга.


На заметку: при скроллинге в OBS Studio перед текстовой строкой может не быть пробелов и из-за этого строка получается сдвоенной. Добавить необходимые пробелы можно в настройках плагина, просто добавив их в поле "Шаблон" перед кодом самого шаблона.

XSplit

Для того чтобы вывести название песни, вам потребуется установить плагин "Text (Legacy)". При добавлении нового источника нажмите на пункт меню "Get Sources". В открывшемся окне найдите плагин "Text (Legacy)" (выделен красной рамкой) и установите его.


Затем добавьте его в качестве источника. Поставьте "галку" около "Remote text update", выставьте "Refresh Interval (secs)" в 5 или 10 секунд (на ваше усмотрение), затем в поле "Remote url" укажите полный путь к файлу с названием песни, а из полей "Start tag" и "End tag" удалите тэги. После этого нажмите на "ОК" и название песни будет выводиться на экране.


На заметку: чтобы задать скроллинг в XSplite, в настройках плагина для вывода текста поставьте "галку" около "Scrolling" и выберите одних из режимов скоростей прокрутки – "Slow" (медленная), или "Normal" (нормальная), или "Fast" (быстрая).

(c) Chimera-Syber
Специально для GoHa.Ru

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Ваши права в разделе