Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Старый гайд] Xsplit [полный гайд по стриму с настройкой каналов]
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 27.12.2016 11:44
[Старый гайд] Xsplit [полный гайд по стриму с настройкой каналов]

Xsplit [полный гайд по стриму с настройкой каналов]

Оглавление:
1. С чего начать?
  • 1.1 Регистрация на own3d.tv
  • 1.2 Настройка канала own3d.tv
  • 1.3 Регистрация на twitch.tv
  • 1.4 Настройка канала twitch.tv

2. Настройка Xsplit'a
  • 2.1 Вводная часть
  • 2.2 Главное окно
  • 2.3 Меню Xsplit'a
  • 2.4 Общие настройки Xsplit'a
  • 2.5 Настройка канала/каналов
1. С чего начать?
С чего начать? Такой вопрос появляется, когда хочешь провести стрим какой-либо игры (своей или чужой). Для начала следует обратить внимание на свой компьютер и гарнитуру.
Самое главное при стриме – мощность процессора. В идеале у вас должен быть процессор с 4-мя ядрами (для HD вещания процессор должен обладать частотой равной или больше 2.8 Ггц (4-x ядерный разумеется).

Отмечу, что видеокарта не принимает участие в кодировании видео (пока не изобрели программ для стрима с технологией CUDA), так что все ваше внимание при апгрейде должно быть приковано именно к процессору, а не к видеокарте (если вы захотели собрать компьютер для стрима).

Звуковая карта желательно должна быть дискретной со стереомикшером. Для гарнитуры сойдут наушники с микрофоном за 100 – 300 рублей, петличка и настольный микрофон очень не удобны в использовании и качество принимаемого звука оставляет желать лучшего.

Конечно, если вы профессиональный стример вам нужно будет покупать профессиональный студийный микрофон для наилучшего звучания вашего голоса.

Перед первой настройкой стрима лучше всего обновить драйвера на видео и звуковую карты (обязательно надо устанавливать родные драйвера, скачанные с официальных источников).

1.1 Регистрация на own3d
Для того, чтобы начать регистрацию на own3d.tv следует пройти по следующей ссылке http://www.own3d.tv/signup. После регистрации вам надо подтвердить свой аккаунт, так что в своей почте проверяйте все спам папки.
После успешной регистрации вам следует создать свой стрим-канал. Для этого вам надо зайти имя_аккаунта -> (выпадающее меню) My livestream -> Add livestream





В появившемся окне вам надо будет заполнить Name (Имя) нового стрим-канала, его Description (Описание), ввести Tags (Тэги), выбрать Game (Игру) и Publishing point (Место расположения стрима).

После этого ваши данные отправляются на проверку администратором сайта. Проверка может длиться от 1 часа и более (особенно долго, когда на own3d идут технические работы). Так что придется набраться терпения.

1.2 Настройка канала own3d.tv
Итак, ваш стрим-канал наконец-то прошел проверку. Убедиться в этом можно на странице My Livestream.



Давайте теперь настроим наш стрим-аккаунт. Ссылка на ваш профиль на own3d.tv выглядит следующим образом – http://www.own3d.tv/имя_аккаунта, например, http://www.own3d.tv/inchri.



Для перехода к настройке канала нужно подвести мышь к имени вашего аккаунта в верхнем правом углу и в выпадающем меню выбрать My Profile. Введите информацию, которую считаете нужной, а также не забудьте загрузить логотип.
Во вкладке Account Settings вы сможете сменить имейл, пароль (если требуется), а также настроить уведомления от сайта, которые будут приходить на ваш имейл.
Вкладка My Videos отвечает за записи вашего стрима или стримов, которые писались на сайт own3d (автоматически на сервера own3d ваш стрим не записывается).
Вкладка My Network / My Community – личный почтовый ящик на сайте. Думаю, понятно.
Вкладка My Channel. Здесь вы можете настроить дизайн вашей странички на own3d.tv (http://www.own3d.tv/имя_аккаунта).
Вкладка My Livestreams отвечает за настройку вашего стрим-канала. Заполните поля нужной для вас информации, а также стоит обратить внимание на следующие поля:
FMS URL и FMS Stream – ссылки для вещания с других стрим-программ, таких как Adobe Flash Live Encoder;
Embed Code – код для вставки плеера на ваш сайт, блог и тп;
Link – ссылка на плеер, который расположен на сайте, с вашим онлайн-стримом.
Stream Delay - это важная настройка. Нужна она для активации задержки на стриме. Допустим, вы стримить турнир по Counter-Strike или DotA 2 и вы (или вас попросили) не хотите, чтобы игроки с помощью своих друзей, которые смотрят стрим, делились информацией о происходящем в игре. Чтобы этого не было надо сделать задержку на стриме, т.е. на вашем мониторе будет происходит одно, а на стриме будет происходить то, что происходило 30-480 секунд до этого. Заметьте, при задержке при включении стрима сам стрим начнется после 30-480 секунд после нажатия на кнопку "Start".
Вкладка Autoshare предназначена для связи аккаунта own3d с вашим аккаунтом на Youtube. Если время загружаемого видео для аккаунта на Youtube у вас составляет 15 минут, у вас не получится загрузить ваши стримы на Youtube. В таком случае лучше разделять видео на локальном компьютере и уже потом загружать их на Youtube.

1.3 Регистрация на twitch.tv
Чтобы зарегистрироваться на twitch.tv вам стоит пройти по этой ссылке и нажать кнопку "Создать учетную запись".



Заполните нужную информацию и обязательно подтвердите свой имейл.

1.4 Настройка канала twitch.tv

Как и в случае с own3d, меню настройки появляется при наведении на ваш ник или имя учетной записи в верху страницы. Рассмотрим предлагаемые пункты меню из раскрывающегося списка:



Канал - открывает страницу с вашим каналом.
Видео - открывает страницу с вашими записями стримов. Twitch, в отличие от own3d, сам записывает ваш стрим с продолжительностью в 2 часа (ровно).
Панель управления - панель для быстрого редактирования вашего канала и видео (в данный момент дорабатывается).
Сообщения - думаю здесь понятно. Личные сообщения.
Установки - все настройки вашего канала.
Выход - выход, ваш кэп.

Итак, перейдем к детальной настройке канала. Зайдем в Установки. Здесь видим еще 8 пунктов меню.



1. Profile - основные настройки вашего аккаунта, такие как имейл, отображаемое имя, краткое описание и так далее. Заполняйте, ничего здесь сложного нету.
2. Videos - тут тоже думаю все понятно интуитивно. Настройки для ваших записей на twitch.tv
3. Chat - Настройки вашего чата. Twitch.tv дает свой чат канал, который вы можете настроить самостоятельно (на own3d канал создается в IRC).
4. Design - это меню позволяет настроить фон вашего канала, статическую картинку, когда плеер находится в офлайне и баннер сверху (размер должен быть только 640x125px).
5. Language - настройки языка
6. Notices - уведомления, которые будут присылаться на ваше мыло
7. Privacy - политика вашего канала, такие как скрытие ваших записей стримов, запрет экспорта ваших видео и др.
8. Subscriptions - на момент написания гайда данная опция разрабатывается.

Как видите настроить аккаунт очень просто.

На заметку. Многие спрашиваю где взять конфиг для стрима на twitch.tv с помощью Adobe Flash Media Live Encoder. Отвечаю: скачать его можно на этой странице: ___http://ru.twitch.tv/broadcast



2. Настройка Xsplit'a
2.1 Вводная часть

Теперь подобрались к самому интересному - настройки программы для стрима Xsplit Broadcaster. Скачать ее можно на этом сайте (http://xsplit.com), предварительно зарегистрировавшись. Если у вас уже есть аккаунт, просто надо зайди под своим именем и вы получите ссылку на скачивание программы.

XSPLIT НЕКОРРЕКТНО РАБОТАЕТ СО ВСЕМИ СБОРКАМИ ОС. Рекомендуемая ОС для программы - Windows 7 x64 (любой версии) SP1 (чистая, желательно лицензия).

После загрузки, установки и запуска программы, введите в появившемся окне данные вашего аккаунта на xsplit.com. После загрузки у вас появится такое окно:



2.2 Главное окно

Давайте подробно разберем каждую ее составляющую.



1. Индикаторы громкости микрофона и стереомикшера - с помощью этой панели вы можете отключить микрофон и/или стереомикшер, настроить громкость каждого устройства, а также здесь присутствует текущий визуальный индикатор громкости устройств (маленькая красная линия под шкалой громкости).
2. Область (Source) вашей текущей сцены. Здесь вы можете добавить в сцену картинку, видео, область захвата экрана, веб-камеру, титлы и другое. Добавить нужный Source (элемент) можно с помощью кнопки Add, после нажатия которой появляется список с доступными элементами.
3. Превью. Превью вашего стрима, то что у вас будет в превью, то и увидят зрители вашего стрима.
4. Сцены. В каждую из сцен вы можете добавить свой набор элементов и переключатся между ними. Приведем пример. Main Scene - сцена с захватов всего вашего экрана, Picture - сцена с картинкой (например, вам надо зайди в админку или сказать кому-то в что-то секретное (а я завтра пойду с Юлей гулять, а моя ничего не должна знать), вы переключаетесь на сцену Picture и на вашем стриме появляется вставленная ранее вами в эту сцену картинка. Потом обратно переключаетесь на сцену Main Scene. Кстати, название сцены вы можете поменять в поле Current Scene:
5. Меню с дополнительными настройками.

2.3 Меню Xsplit'a



1) Меню "File" - в этом меню вы можете сохранить, загрузить или создать новую презентацию. Под презентацией в Xsplit'e понимают все настройки ваших сцен. Например, как вы видите в Xsplit'e доступно 12 сцен и все вы их заполнили и удалять настройки тоже не хотите, а нужно провести стрим с такими настройками, которых нету ни в одной из ваших текущих сцен. Вы просто нажимаете "Save presentation" и сохраняете файл в любом удобном вам месте, а затем нажимаете "New presentation" и все начинаете настраивать с чистого листа.
Также в этом меню вы видите быстрые ссылки на вставки различных сорсов (область экрана, медия файлов и тп). Ссылочка "More sources" открывают всплывающее окно с дополнительными флеш-плагинами для xsplit. На них мы внимания заострять не будем, так как их количество может измениться (на момент написания гайда Xsplit был в бета-версии).



2) Меню "View" - меню с настройкой разрешения, количеством FPS, размером превью и настройкой перехода между сценами. Не путайте эти настройки с настройками канала (в настройках канала вы настраиваете поток, который отправляете на сервис стрима). Настройка разрешения подразумевает разрешение вашего стрима. Вы можете выделить область в 1440х900, но разрешение стрима выбрать 1280х720, т.е. разрешение вашего стрима будет не 1440х900, а именно 1280х720 (Resolution - 1280x720 (16:9 - HDTV (video)). Лучше всего выделять область захвата равную разрешению вашего стрима, т.е. 1280х720 - область захвата, 1280х720 - разрешение стрима.



Frame Rate - настройка FPS вашего стрима. Нормальный FPS - 30 fps. Для нединамических игр, например StarCraft 2, FPS можете делать 25. 20 FPS ставить лучше на слабых машинах. Что такое FPS? FPS - frame per second, количество кадров в секунду. Настраиваете FPS по своему усмотрению, но помните, что FPS стрима зависит от игры, которую вы стримите и от вашего процессора. Ваш процессор может поддерживать нормальный стрим с FPS 25, но не справляется с FPS 30. Правильный FPS устанавливается многократными пробами и просмотрами вашего стрима с другого компьютера.



Transition - настройка эффектов перехода между сценами. Попробуете сами какие эффекты предлагает Xsplit.



Scale viewport - процентная настройка отображения превью вашего стрима. Когда вы все настроили лучше всего scale viewport ставить в положение 10%, когда настраиваете - смотрите сами, как вам надо увеличить превью стрима.



3) Меню "Broadcast" - через это меню запускается ваш стрим, добавляются и настраиваются новые каналы для вещания. Опция Local recording позволяет записывать стрим только на локальный диск. Отдельно о настройке каналов мы поговорим ниже.



4) Меню "Announce" - меню для быстрого анонса вашего стрима. После выбора стрима у вас появится следующее окно, в котором вы можете быстро через xsplit оставить ссылка на ваш стрим в твиттере, facebook'e и других предлагаемых сервисах.





5) Меню "Tools" - меню с основными настройками программы (General Settings), о которых мы поговорим ниже и ссылкой, открывающей ваши записи в локальной папке вашего компьютера (My recordings).



6) Меню "Help" - меню с ссылками на последние новости xsplit.com, на службу поддержки и проверку обновлений.

2.4 Общие настройки Xsplit'a

Как уже было написано выше общие (основные) настройки Xsplit'a находятся в Tools -> General Settings. Общие настройки представляют собой окно с 5 вкладками: Profile (ваш профиль xsplit'a), General (общие настройки, настройки микрофона), Channels (вкладка с вашими каналами, в эту же вкладку мы попадаем из меню Broadcast), Resolutions (настройка доступных резрешений вашего стрима в том числе и нестандартных, которые можно задать вручную), Hotkeys (горячие клавиши, ваш кэп).



Profile - ваш профиль xsplit'a. Загружаете ваш аватар, заполняете поле под названием имя (Fullname), выбираете страну, возраст и так далее. Из этой же вкладки вы можете поменять пароль для входа в xsplit.



General - вкладка с общими настройками xsplit'a. Область General предлагает нам следующее:

Let XSplit disable Aero theme - поставьте галочку, если хотите, чтобы Xsplit сам отключал Aero тему вашей "семерки";
Enable vitrual camera output - позволяет использовать XSplit как виртуальную камеру;
Enable Game Source - включает функцию "Game Source". Эта функция доступна только в платной версии программы, позволяющая захватить процесс игры, а не ее окно. Что это дает? При переключении между окнами во время стрима будет отображаться только игра, все другие окна будут скрыты зрителю;
Make XSplit a layered window - позволяет не показывать окна XSplita во время стрима;
Enable Skype Interation - позволяет Xsplit'y захватывать звук из Skype (примечание, вы должны разрешить доступ XSplita в Skype, при первой установке Xsplit'a в Skype появится всплывающее окно, где вы должны нажать "Разрешить").

Область Audio позволяет настроить ваш микрофон. У меня на скриншоте стоит вместо микрофона один из виртуальных кабелей, у вас же должен стоять ваш микрофон. Частая ошибка новичков в том, что в этом меню они выбирают стереомикшер вместо своего микрофона, поэтому обратите на это внимание. Опция Silence detection позволяет подавлять шум вашего микрофона. Во время написания этого гайда она работала достаточно плохо, поэтому настроить вы ее должны сами, а лучше вовсе не использовать.

Область My Recordings позволяет настроить папку, в которую будут находится записи ваших стримов.
Log system information - включает запись логов с системной информацией.



Channels - вкладка с вашими каналами. Об их настройке поговорит в отдельной разделе (главе) этого гайда.



Resolution - эта вкладка предназначена для управления список разрешений для View - Resolution. Здесь вы можете добавить нужное разрешение (кнопка "Add"), отредактировать текущее разрешение (кнопка "Edit") и удалить (кнопка "Remove"). Галками отмечены те разрешения, которые отображаются в списке View - Resolution.



Hotkeys
- вкладка для настройки горячих клавиш. С помощью галочек около Shift, Ctrl и Alt можно настроить различные сочетания клавиш для управления Xsplit'om и сценами.

2.5 Настройка канала/каналов

Приступим к настройке вашего канала или каналов, если у вас их несколько. Что такое вообще канал? Канал - это учетная запись на сервисе видеострима с информацией о вас и вашим плеером, который можно вставлять на другие сайты, скажем ваш блог, и записями ваших стримов (у каждого сервиса условия записи и хранения водов разное, на это стоит обратить внимание).

Зайти во вкладку Channels можно двумя способами:

1) Через Broadcast - Edit Channels
2) Через Tools - Channels.



Перед вами вкладка с вашими каналами. Чтобы добавить канал следует нажать на "Add", после чего появится список доступных для добавления каналов.



На скриншоте показаны несколько возможных каналов:

1) Custom RTMP - позволяет добавить канал, которого нету в предложенном списке, используя FMS ссылки (пример, cybergame.tv);
2) Justin/TwitchTV - добавление канала с justin.tv или twitch.tv;
3) Livestream - добавление канала Livestream.com;
4) Own3D - добавление канала Own3D.tv;
5) UStream - добавление канала UStream.tv;
6) Local recording - добавление канала для локальной записи вашего стрима или видео.

Давайте на примере Own3D.tv создадим канал.



Username и Password - логин и пароль к вашей учетной записи на Own3d.tv.
Location выберите сами (эта настройка отвечает за расположение того сервера, который находит ближе к вам и на который вы отправляете свой видеопоток). Для Twitch.tv список доступных серверов для проверки пинга к ним вы можете посмотреть здесь: https://www.xsplit.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=1597
Переходим к видеонастройкам.
Preset - отвечает за настройку кодека (кодек по умолчанию X.264). Самый оптимальный - дефолтный, но вы также можете выбрать один из предложенных или сделать свой. Здесь описание настроек данного кодека.
Quality - настройка качества картинки вашего стрима (от No set до 10). При увеличении качества картинки и битрейта "квадраты" будут постепенно исчезать, но это потребует дополнительных ресурсов у процессора.
Resolution - отвечает за разрешение видеопотока, посылаемого на стримсервис. Default Stage Resolution - дефолтное разрешение стрима, которое стоит у вас в View -> Resolution. Эта настройка пригодится вам, если вы стримите сразу на два канала - первый в обычном качестве, а другой - с пониженным (ставите меньшее разрешение).
VBV Max Bitrate. Довольно обширная тема для разговора. Напишу вкратце.
Битрейт (англ. bit rate) — буквально, скорость прохождения битов информации. (спс. Википедия). Битрейт выражается битами в секунду (бит/c, bps), а также производными величинами с приставками кило- (кбит/с, kbit/s, kbps), мега- (Мбит/с, Mbit/s, Mbps) и т. д.
Чтобы правильно настроить ваш битрейт, вам надо опираться на скорость отдачи вашего интернета и разрешения видео. Для 1280х720 и скорость моего интернета в 25 мбит\сек я выставляю его от 900 до 1500, в зависимости от игры и качества стрима.
После последних изменений появилась кнопка "Test Bandwidth", которая поможет вам правильно настроить битрейт, исходя из тестов вашего коннекта к стримсервису. Как работает данная функция написано здесь: http://www.xsplit.com/broadcaster/he...ster_guide.htm
VBV Buffer. Тоже отдельная тема для разговоров. Я ставлю здесь значение, равное VBV Max Bitrate.

Настройка аудио.
Format: определяем формат вашего звукового потока. Чем выше KHz, тем больше ресурсов расходует процессор на обработку звукового потока. Оптимальным для своей машины я выбрал 44.000 KHz 16 bit stereo.
Bitrate: Битрейт вашего звукового потока.
Interleave audio and video in one RTMP channel - по умолчанию не следует ставить галочку около этого параметра. На счет это настройки я расскажу позже, если найду нормальную информацию.
Automaticaly record broadcast - автоматически записывает ваш стрим на локальный диск в папку, которую вы задаете в общих параметрах программы.

Теперь можно нажать "ok" и все настройки сохранятся. А теперь самое важное. Как же все-таки запустить стрим? Запускать стрима надо следующим образом. Нажимаете на Broadcast и далее нажимаете на 1 или несколько каналов, которые вы создали вышеизложенным путем.

Удачного стрима! Если есть замечания по данному гайду, пишите в этой теме. В данной теме обсуждение только гайда, для решения своих вопросов лучше создайте отдельную тему.


※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Ваши права в разделе