Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Грудь содержала заднюю девять души
Автор темы: Zan
Дата создания: 20.10.2016 13:42
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Грудь содержала заднюю девять души
Размещено в: Zan'имательные мысли
Автор: Zan



Почему торопиться чаще вредно, чем полезно

Этот месяц очень жаркий для поклонников MMOPRG, а следующий — вообще пожар. Причина проста: закрытые бета-тесты двух крупнейших и ожидаемых игр в своем жанре — Bless и Revelation.

Любители массовых баталий и бесконечных выяснений, чья же гильдия сильнее, замерли в нетерпении. И если игра от mail.ru уже вышла в ЗБТ (12 октября), то компании 101XP только предстоит ощутить на себе всю мощь наплыва желающих первыми прикоснуться к игре, в которой многие проведут ближайшие месяцы, если не годы. Старт закрытого теста Bless назначен на 25 октября.

Постеры всегда обещают: веселье, драйв и красоту

По традиции, рекламная кампания от mail.ru была очень агрессивной. Рассылка по многомиллионной базе игроков поддерживалась рекламными статьями на игровых порталах и подобных ресурсах. Интервью с продюсерами, заказные стримы, даже центральные телеканалы успели охватить. Сильно! Мощно! Видно, что отдел маркетинга компании не просто так получает свою зарплату. Одно печалит. Команда, отвечающая за локализацию, откровенно не успевала за оперативной работой своих коллег из отдела маркетинга. И 12 октября, в день старта ЗБТ Revelation, это стало очевидно.

Работа над локализацией выглядит хуже, чем любительские переводы китайских и корейских игр

Все, кто тем или иным путем получили доступ на ЗБТ, смогли сами оценить уровень оперирования данным проектом. Учитывая, что команда заранее постаралась подстелить соломку, предупредив, что контент будет ограничен, на закрытом тесте игроки не получат полный функционал, а работа над локализацией идет, они скромно умолчали о том, что «работа над локализацией» фактически только началась! Иначе как объяснить тот простой факт, что даже в начальных заставочных картинках текст на китайском? То, что в стартовой локации нет перевода текста, озвучка на китайском? Как объяснить то, что «движок игры, рассчитанный на многотысячные баталии» © умудряется лагать в первом же городе? А регулярные вылеты клиента?
Вот эту табличку игроки видят непозволительно часто

Стало ясно, почему все стримы проходили на китайских серверах, а игрокам ни разу до ЗБТ не показали локализованного клиента игры. Нечего было показывать!
Объяснить это очень просто. Конкуренты. Да-да, те самые мало кому известные ребята из компании 101XP.com, которые дышат в затылок могучему гиганту игровой индустрии mail.ru. В попытке обогнать конкурентов хоть в чем-то, локализатор показывает публике версию игры, которая явно не тестировалась даже отделом внутренних тестов компании. Назвать бета-версией эту сборку клиента не поворачивается язык.

Интерфейс типичен для китайских... браузерок?


Маркетинг продолжает делать свое дело. Их задача — забить эфир рекламой своего продукта. Создаются опросы, цель которых — легализовать продажу игровой валюты за настоящие деньги, превратив F2P в P2win. Пишутся статьи о "сильнейших гильдиях", которые уже 100 раз пожалели, что подписались под этим и массово ливают из проекта, не дожидаясь ОБТ.

Но мнение игроков — капризная штука, купить его не получится. Мы уже видели, как уничтожается репутация компании, когда обещания о подписных серверах не выполняются, а деньги, отданные на доверии, не возвращаются. На текущий момент игроки находятся в ситуации, когда они за свои же деньги делают работу технических специалистов и отдела локализации целой компании.

Конкуренция должна повышать качество выпускаемой продукции. То, что сейчас представили публики, «качеством» назвать не рискнет даже последний «фанбой». Дорогая компания, проявите мудрость и пожалейте игроков. Сделайте ХОРОШО, а не «лишь бы успеть».

Ждем 25 октября — ЗБТ конкурентов!


P\S. Понравилось? Лайкни в блогах!



Читать оригинал на www.goha.ru/blogs...
Последний раз редактировалось Zan; 20.10.2016 в 16:27.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Morituros_renamed_1082731_16052021
Фанат
Регистрация:
25.10.2013
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Да нахрен этот перевод нужен
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Именно поэтому я считаю порочной практикой допускать хомячков и обосратков к промежуточным стадиям разработки игр.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от DrSlon:
Именно поэтому я считаю порочной практикой допускать хомячков и обосратков к промежуточным стадиям разработки игр.
Мейлам это расскажи. Им главное твою копейку утащить, забив на качество
Аватар для Akrav_renamed_1258660_03062021
Старожил
Регистрация:
14.09.2016
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от DrSlon:
Именно поэтому я считаю порочной практикой допускать хомячков и обосратков к промежуточным стадиям разработки игр.
Ну а по какому приципу можно разделять хомячков и обосратков от нормальных людей? Тесты всем высылать? Это ж сколько трудозатрат дополнительных. Я чет сомниваюсь, что такая практика вообще существует
Аватар для Morituros_renamed_1082731_16052021
Фанат
Регистрация:
25.10.2013
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от DrSlon:
Именно поэтому я считаю порочной практикой допускать хомячков и обосратков к промежуточным стадиям разработки игр.
Я тож так считаю, но тогда ты бы не смог поиграть на збт
Аватар для Orohime_renamed_1246173_22072021
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2016
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Начал за здравие закончил за упокой( Сначала старался поровну, а потому все равно захейтил и в сторону Блесса пошел. Там бы тогда публиковал. Мне может то же Блесс нравится, хотябы название, ведь оно похоже на Блич, но это не значит, что так можно писать не честно(
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Morituros:
Я тож так считаю, но тогда ты бы не смог поиграть на збт
Ну я то не хомячок и обосраток и знаю что в процессе тестирования бывают баги и не начинаю топать ножками и орать и создавать темки на гохе каждый раз когда их вижу
Если обт такое же выкатят это другое дело.
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Зачем выпускать -_- игру с кучей багов раньше конкурентов? Это ж только оттолкнет тех, кто в игре мог надолго зависнуть. И самые дешевый ключ стоит 250р, да и на гильдии без проблем давали ключи. На этом бабла не срубишь.
Поэтому мысль "вот вам китайский клиент полугодовой давности с русиком с гохи, но зато быстрее конкурентов" для меня кажется бредом. Кто хотел - тот уже на Китае все для себя выяснил.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Orohime:
Начал за здравие закончил за упокой( Сначала старался поровну, а потому все равно захейтил и в сторону Блесса пошел. Там бы тогда публиковал. Мне может то же Блесс нравится, хотябы название, ведь оно похоже на Блич, но это не значит, что так можно писать не честно(
Я до ЗБТ вообще ничего плохого (кроме пидарасов) о Рев не говорил
Но увиденное мною очень и очень огорчило.
Так что статья более чем честная, в отличие от редакционных "Игру, которую стоит ждать"
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Akrav:
Ну а по какому приципу можно разделять хомячков и обосратков от нормальных людей? Тесты всем высылать? Это ж сколько трудозатрат дополнительных. Я чет сомниваюсь, что такая практика вообще существует
Ну раньше например чтобы попасть на збт куда либо надо было кучу анкет заполнить на предмет того что ты адекватен и что то шаришь в тестировании. Но хомячки и обосратки возопили а чем мы хуже пустите и нас туда мы даже бабла занесем! ну ок пустили, теперь те же обосратки орут ох ни хера ж себе там баги есть! Какжетакмоглополучиться? Ну и зачем спрашивается? А затем что обосратки на то и обосратки чтобы не осознавать чего они хотят на самом деле и последствия своих действий.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Слон. Я понимаю. что ты упорот, но не будь балаболом.
Вспомни ЗБТ АА. ОТЛИЧНАЯ была проведена работа.

А теперь сравни с этим ацтоем
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Мне похер на збт аа, я говорю о сущности процесса, и что я бы например не пустил стадо оголтелых клованов с улицы глумиться над моим недоделанным проектом, и что жадность это плохо.
В АА после выхода игры вылезли телепорты, купола и кроты, так что работа была произведена ДЕРЬМОВАЯ, при всей ее внешней привлекательности для хомячков и обосратков.
Я лучше на збт буду барахтаться в говне по колено чем на релизе увижу проект с кучей дырок.
Хотя и не спорю что можно было лучше.
Аватар для Orohime_renamed_1246173_22072021
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2016
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Zan:
Я до ЗБТ вообще ничего плохого
Сообщение от Zan:
Так что статья более чем честная
Типа получается что вот есть на збт проблемы и я говорю про них, а на Блесс же просто еще нет збт. А на нет типа и суда нет - все честно. Так?) Ну это типа ой как хитро) А на самом делеа даже я разгоадываю такой прикол)
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Orohime:
а на Блесс же просто еще нет збт.
Когда начнется ЗБТ Блесс, я через неделю ЗБТ тоже статью напишу, не переживай
Сообщение от Zan:
Слон. Я понимаю. что ты упорот, но не будь балаболом.
Вспомни ЗБТ АА. ОТЛИЧНАЯ была проведена работа.

А теперь сравни с этим ацтоем
Вот только люди успевали в армии отслужить, пока ждали збт аа)))
Аватар для Orohime_renamed_1246173_22072021
Гигант мысли
Регистрация:
05.05.2016
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Zan:
Когда начнется ЗБТ Блесс, я через неделю ЗБТ тоже статью напишу, не переживай
Только это будет далеко не то же самое) Там ты будешь сравнивать что то и что то, а здесь ты сравниваешь что то с ничем и уже зарание отдаешь плюсы этому ничему) Но я тебе не указываю чего делать, удачи в работе)
Аватар для acko_renamed_912864_22112020
Читатель
Регистрация:
21.03.2012
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Грудь содержала заднюю девять души
автор
это именно ЗБТ и майл об этом 100 раз говорил что это ЗБТ будет не как всегда пригласили поиграть, а именно тест. И перевод еще даже не просили смотреть

грабли!!! слово всплыло в подсознании, но я продолжил регистрацию в ArcheAge (RU)
Аватар для Дамба_renamed_8215_08042022
Старожил
Регистрация:
05.01.2005
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Купил топовый НРД
С середины сюжетки 46 ур квесты идут пустыми окнами без текста
Открываешь инвентарь и игра жестко залипает
Я был таааак рад

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от acko:
автор
это именно ЗБТ и майл об этом 100 раз говорил что это ЗБТ будет не как всегда пригласили поиграть, а именно тест. И перевод еще даже не просили смотреть
Уважаемый, представители мэйла на стримах говорили, что основной задачей теста будет скурпулезное выискавание спрятанных в глубинах контента ЕДИНИЦАХ упущенных при переводе иероглифов... не ?
Вы примеры перевода могли и в данном топе наблюдать.

Ганг (хинди गंगा, gaṅgā IAST, [ˈɡəŋɡaː] (инф.), Ганга; англ. Ganges) — одна из самых полноводных (вместе с Брахмапутрой 3-е место в мире по водоносности после Амазонки и Конго) и длинных (2700 км) рек Южной Азии
Ганк (англ. gank, [ˈgɛŋk - gang kill) — в MMORPG разновидность PvP, при котором атакуют противника, заведомо не готового к бою.
Последний раз редактировалось Дамба_renamed_8215_08042022; 20.10.2016 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Курванита:
Вот только люди успевали в армии отслужить, пока ждали збт аа)))
Зато получили качественный продукт к возвращению

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Orohime:
Там ты будешь сравнивать
Там я тоже буду смотреть качество локализации, переведенный текст, количество багов, частоту вылета клиента, работу скиллов и проч.
Я не сравниваю два проекта (пока не сравниваю), я сравниваю качество работы компании.
И сейчас мейлы предлагаю кусок гадости даже без обертки.

Добавлено через 36 секунд
Сообщение от acko:
об этом 100 раз говорил
Тебе повторить пример с АА?
Или ты будешь верить всем словам продюсера, который пытается при лаже улыбаться?

Добавлено через 34 секунды
Сообщение от Дамба:
ЕДИНИЦАХ упущенных при переводе иероглифов... не ?
Последний раз редактировалось Zan; 20.10.2016 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для geneva_renamed_1254014_01022022
Писaтель
Регистрация:
27.07.2016
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Дамба:
ЕДИНИЦАХ упущенных при переводе иероглифов... не ?
Ну иероглифов там особенно и не попадается.

А вообще, по-моему переписать эту кривую часть переводов дело недолгое должно быть. Как основная сюжетка была переведена мне в принципе понравилось.
Аватар для Akrav_renamed_1258660_03062021
Старожил
Регистрация:
14.09.2016
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от DrSlon:
Ну раньше например чтобы попасть на збт куда либо надо было кучу анкет заполнить на предмет того что ты адекватен и что то шаришь в тестировании. Но хомячки и обосратки возопили а чем мы хуже пустите и нас туда мы даже бабла занесем! ну ок пустили, теперь те же обосратки орут ох ни хера ж себе там баги есть! Какжетакмоглополучиться? Ну и зачем спрашивается? А затем что обосратки на то и обосратки чтобы не осознавать чего они хотят на самом деле и последствия своих действий.
Анкеты? И их прям обрабатывали? Ды я могу в анкете написать, что я крутой программер, супер-инженер, спасал котиков во льдах северного океана и девиц из лап кровожадных драконов. Я сильно преувеличиваю, конечно, такие россказни как раз попадут под графу "обосраток"
Словом, это очень сомнительный фильтр.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Грудь содержала заднюю девять души
С учётом содержания статьи, считаю автора купленным, а статью, соответственно, проплаченной. Компашкой Блесса, естественно

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Оникся:
статью, соответственно, проплаченной.

Ну так опровергни все, что я написал. Фактами
А я расскажу все, что я НЕ написал - баги в скиллах, неработающие квесты, и так далее.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Грудь содержала заднюю девять души
Сообщение от Akrav:
Анкеты? И их прям обрабатывали? Ды я могу в анкете написать, что я крутой программер, супер-инженер, спасал котиков во льдах северного океана и девиц из лап кровожадных драконов. Я сильно преувеличиваю, конечно, такие россказни как раз попадут под графу "обосраток"
Словом, это очень сомнительный фильтр.
Ну я лично сомневаюсь что обосраток стал бы гуглить терминологию и расписывать какой он крутой инженер только для того чтобы зайти посмотреть на баги и повайнить о них на форуме, а ты?
Ваши права в разделе