Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Overwatch - Новый хит от Blizzard
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 24.05.2016 10:52
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Overwatch - Новый хит от Blizzard

Не счесть, сколько было сломано копий при каждом упоминании Overwatch на нашем форуме и сколько было роздано карточек тем, кто с боем пытался навязать всем остальным свою точку зрения. Этот проект, кажется, обсуждают все — и те, кто будет в него играть запоем, и те, кто видел его только на скриншотах, и фанаты стратегий, и адепты MMORPG… Все потому, что это новая игра от Blizzard, а значит, это проект, который никого не сможет оставить равнодушным. А пока хейтеры и яростные фанаты решают в жарких спорах, стоит ли эта игра того, чтобы отдавать за нее деньги, я попробую объяснить вам, почему этот проект нравится мне. И надеюсь, что вы тоже не забудете поделиться своим мнением, если уже поиграли в бету или релизную версию, в комментариях.

Overwatch это лайт-шутер, рассчитанный на самую широкую аудиторию. Я не могу с уверенностью сказать, какие планы на эту игру у самих разработчиков в долгосрочной перспективе, но здесь и сейчас мы получили веселый, яркий, очень захватывающий шутер, в который очень интересно играть. Поэтому он с первого взгляда интригует многих потенциальных игроков и щелкает в голове большинства покупателей переключатель с «интересно» на «срочно хочу стать бойцом Overwatch!». Особенно у тех, кто еще не смог его опробовать лично, но успел насмотреться стримов и видео — со стороны проект выглядит именно так, как должна выглядеть ААА-игра, рассчитанная на наибольшую выборку из потенциальных геймеров.


Проще говоря, очень сложно не влюбиться в эту игру с первого взгляда. Даже у наибольших скептиков, которые с самого начала задавались вопросом вида «а зачем нам еще один классовый шутер», после просмотра видеороликов, а особенно анимационных CG-историй, все равно будет интерес хоть одним глазком посмотреть на игру самим, в действии. И в этом главное отличие Overwatch от многих других потенциальных конкурентов — она способна влюбить в себя сразу и надолго.

В первую очередь потому, что создатели игры грамотно подготовили «каст» персонажей, которых выдают под наше попечение. Уже с премьерного трейлера о Трейсер, Вдове и Рипере заговорили всерьез, эти герои попали на миллионы аватарок и надолго заняли рабочие столы геймеров. После погружения в бету игры, когда остальные персонажи тоже стали раскрываться с лучших сторон, мы получили еще больше героев, которые не могут не заинтересовать. Так что к релизу многие смогли и определиться, какими героями будут играть в первую очередь, появились признанные любимчики, а вслед за 4 вышедшими CG-фильмами уже многие требуют продолжения, но с другими героями. И желательно в полном метре. Чтобы можно было смотреть на Overwatch на большом экране.


Каждый герой, как полагается, приносит в игру свой собственный игровой стиль, свои уникальные способности и возможности. Поэтому можно смело пробовать всех персонажей по очереди, постоянно меняя свой игровой стиль, или же выбрать несколько любимчиков и оттачивать мастерство каждым из них. В любом случае вы получите удовольствие от игрового процесса, и не будете обузой для своей команды.

У меня на данный момент после бета-тестирования отобраны 3 персонажа, которые будут основными где-то в первую неделю после старта беты. Для защитных целей я предпочитаю играть Крысавчиком, потому что его бомбы и мины идеально помогают не подпустить к своим позициям врагов. Для нападения мне нравится использовать Зарю — да, не самый очевидный выбор, но персонаж специализируется на щитах, а я всегда любил играть героями, которые накладывают на других какие-то щиты. Ну и в ситуации, когда Крысавчик или Заря не подходят в плане командного взаимодействия или в какой-то конкретной ситуации они являются не лучшим выбором, я предпочитаю брать Дзеньятту. Так что, как видите, мои предпочтения пока лежат в области саппорт-ролей и защиты контрольных точек, а не в уничтожении всех и вся. Впрочем, думаю, и без меня хватит тех, кто предпочитает играть героями, нацеленными исключительно на уничтожение врагов.

Overwatch очень легко освоить на базовом уровне и не нужно знать никаких премудростей для того, чтобы начать играть и выигрывать. В то же время, каждый персонаж благодаря своим механикам проработан таким образом, что в руках грамотного игрока он превращается в гейм-ченджера, то есть способен или «затащить» игру, или «вытащить» ее из состояния почти верного проигрыша. Не всегда, конечно, но во многих случаях.


Гарантированных побед и поражений тут не бывает. Разве что когда опытный игрок попадает в игру против совершенных новичков, которые не могут ему ничего противопоставить и, к примеру, любят сидеть всей командой в небольшой комнате, не следя за всеми проходами — и туда чудесным образом зайдет Рипер или влетит ультимативная атака Ханзо. А вот если люди сыграли хотя бы штук 5 боев или не являются новичками в командных шутерах, подловить их подобным образом будет уже гораздо сложнее.

Каждый матч непредсказуем, а значит — интересен. Карты спроектированы так, что там есть, на что посмотреть и куда пойти, но нет возможности заблудиться. Они относительно небольшие, со множеством площадок, коридоров, балкончиков и крыш, куда можно забраться, но при этом ни на одной из этих локаций нет мест, где бы не шел бой в определенный момент времени. Каждая из команд знает, где и как к ним могут пробиваться противники, а значит может попытаться перехватить инициативу. И благодаря грамотному дизайну ситуация на карте меняется постоянно, бои перемещаются по всем возможным направлениям, а ты подстраиваешься под ход боя с первой минуты сражения и до последней, независимо от того, должен ты толкать «вагонетку» или охранять одну из важных точек, чтобы победить в раунде.

Постоянное чувство прогресса, которое нужно, чтобы игрок не только радовался геймплею, но и получал за него какие-то награды, тут тоже присутствует. И не за счет какого-то роста в уровнях персонажей, а за счет получаемых регулярно сундуков, из которых может выпасть все, что угодно — эмоции для случайных персонажей, скины для героев, иконки… Открытие каждого нового сундука заставляет тебя переживать и ждать, что же там будет. А потом радоваться эпическим скинам и огорчаться, когда они выпадают на персонажей, которыми вы не играете. После чего сразу же хочется получить и открыть еще сундук, а значит снова идешь в поиск других игроков.


Визуальная составляющая у Overwatch отличная — яркая, запоминающаяся, проработанная до мельчайших деталей. Художникам удалось выдержать единый стиль несмотря на то, что на карте у нас ковбой сталкивается с футуристическим ниндзя и огромной гориллой. Любой элемент этого мира полностью вписывается в общую концепцию и вся игра ощущается цельной.

Для игры я решил обзавестись версией для PlayStation 4, потому что мне удалось опробовать ее тоже до релиза и я остался ей полностью доволен. Большой разницы в графике между РС и консолью нет, разве что на РС загрузки игры немного быстрее (с SSD-диска) и есть небольшие отличия в качестве картинки. Но они не настолько серьезные, чтобы принимать их в расчет при выборе версии для игры, так что я просто взял ту, которая лично мне более комфортно — вы, думаю, сделаете так же и выберете тот вариант, который вам больше нравится.


Что касается главной темы обсуждения игры после анонса, то да, Overwatch просит денег за вход и вряд ли он будет бесплатным. Несмотря на то, что всем изначально платным играм от Blizzard многие пророчили переход на F2P, ни одна из них не сменила модель оплаты, и глупо предполагать, что Overwatch в ближайшее время постигнет такая участь. Тем более, что плата за игры от этой компании учитывает не только цену коробки с игрой, но и сервис — глядя на Diablo III и то, как ее улучшают и наполняют контентом, можно ожидать подобного отношения и для Overwatch. Тем более, что уже анонсировано много интересного на ближайшее будущее, включая соревновательный режим.

Запуск Overwatch состоялся, и новый проект Blizzard набирает обороты, захватывая в свои сети все больше и больше геймеров со всего мира. В ближайшее время большинство любителей командных игр наверняка проведут свои вечера в компании Вдовы, Трейсер и других персонажей, которых без труда узнают уже, кажется, все без исключений. Будете ли вы среди тех, кто играет в Overwatch, или нет — решать вам. Я же на ближайшие дни с планами точно определился. Хоть это и сессионная игра, затягивает она так, как большинство MMORPG не способны. Так что — до встречи в бою.


Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сейчас позавтракаю, отвечу на почту и пойду врываться =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для INOK
Предводитель
Регистрация:
12.10.2007
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Аватар для Zikis
Мастер
Регистрация:
12.11.2010
GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от xopoBod:
Близам пора сменить свое название на Пиксаров или Дисней - один хрен не отличишь уже, быдломультик для тупых детей.
В конечном итоге Дисней купит и Близов
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
ну игра неплохая да.

В TF2 есть 2 класса которые отличаются по геймплею от остальных. Это Шпион (невидимость и маскировка) и инж. который постоянно должен контролировать кучу своих построек, постоянно их чинить улучшать и метаться по карте в поисках металла.

В овервотче таких нет. то есть почти все классы это бегай и стреляй. Да они старались сделать игру динамичнее и проще, но она быстрее надоедает. Хотя и тянет провести бой или два за вечер но не более. 2000 я предпочитаю тратить на эпик игры.Такие что б прям играть долго, или очень интересно.
Овервотч же игра Метелицы (полюбому будет толпа фанатов) в её детско-добро-мультяшном стиле. И он мне уже надоел.

Карт мало, режимов мало, крови и расчленёнки нет. Тоже мне шутер

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы GoHa.Ru I Степени
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от lakoros:
Карт мало, режимов мало, крови и расчленёнки нет.
да, то, что нет отрубания голов и куски мяса в толпе, как в УТ, печалит, пожалуй, больше всего. Не чувствуется эпическая победа над противниками
Из всего френд-листа в B.net никто не играет в нее.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от lakoros:
В овервотче таких нет.
в овервотче есть пушечки, как у инженера

и каждый герой работает совсем по-разному

или ты неправильно описал что-то, или неправильно играл..)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от Tapik:
и каждый герой работает совсем по-разному

или ты неправильно описал что-то, или неправильно играл..)
Тут дело в другом. Он просто видимо фанат той клоунады которая творится в ТФ.
Эти постоянные поиски шпиона один сплошной цирк. Это типо весело и интересно.

Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
90к зрителей на Твиче, так что это успех а остальное вкусовщина.

Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
То есть стимулом пострелять в это дольше пары недель являются сундучки со шмотьём?

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от Tapik:
в овервотче есть пушечки, как у инженера

и каждый герой работает совсем по-разному
Так по разному как спай или инж там нет.
Есть гном. который может строить...1 турель. Всё что он дальше делает это чинит её или бегает рядом со всеми, подбирает метал и кидает бронь на сопартийцев постреливая из дробовика.

Одного инжа из TF тут разделили чуть ли не на 3 класса.
А героя подобного Спаю из TF тут вообще нет. Никто не может абсолютно незаметно пройти в тыл противнику, никто не может замаскироваться под своего. Тоесть сорвать атаку в нужный момент, развалить оборону. в TF нельзя доверять никому из приближающихся союзников. тут такого нет. Тут всё больше в скорость и динамику.

Сообщение от vampv2:
Эти постоянные поиски шпиона один сплошной цирк. Это типо весело и интересно.
А то что тут творится это не цирк?

Цитата:
каждый герой работает совсем по-разному
Стоим стреляем или бежим стреляем

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от vampv2:
Тут дело в другом. Он просто видимо фанат той клоунады которая творится в ТФ.
Эти постоянные поиски шпиона один сплошной цирк. Это типо весело и интересно.

Шпион делал игру в тф это факт клоунада же, кто поставить пробел на автоклик и палить во все стороны, жирные хитбоксы овч, всеравно попадут под пули...а там уже без разницы куда ты попал, в лоб или пятку

Аватар для -Мак-_renamed_726913_23012024
Откуда я знаю
Регистрация:
15.02.2010
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса экспертов по Lineage 2
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Поражает кол-во хейтеров и аутистов, которые ставят свою "икспердную" оценку после просмотра геймплейного ролика длиною в 2 минуты.

Молодец, ты потратил больше 10 секунд своей жизни в пустую.
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от lakoros:
А то что тут творится это не цирк?
Нет.
Сообщение от lakoros:
Стоим стреляем или бежим стреляем
О да, ты даже на ютуб игру не видел.

Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от -Мак-:

После тренировки ливнул
я и не сомневался, что ты не осилишь даже раковую игру для мобилки.

Аватар для h0rr0r
Гигант мысли
Регистрация:
12.09.2006
GoHa.Ru III Степени Зомби мутанта
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
На опене поиграл, ну так часик пострелять после работы подходит. Но 2к за нее отдавать, фигня кажись.
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от Grindcore:
Шпион делал игру в тф это факт клоунада же
Да клаунада. Вместо стрельбы следишь за своей командой и постоянно оглядываешься, а клоун получает удовольствие.

Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Тут некоторые хейтеры преувеличивают. Близзард никогда говна не делает. Её игры это хороший, ровный продукт с большим охватом аудитории. В Диабле3 магазин многое поломал правда. Hearthstone выше тоже хорошим. У него толпы фанатов по всему миру. Довольна простая и красивая ККИ. Я правда уже наигрался в настольные Берсерк или Меджику (наверное отупел) и мне они надоели:)

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от lakoros:
Так по разному как спай или инж там нет.
Есть гном. который может строить...1 турель. Всё что он дальше делает это чинит её или бегает рядом со всеми, подбирает метал и кидает бронь на сопартийцев постреливая из дробовика.

Одного инжа из TF тут разделили чуть ли не на 3 класса.
А героя подобного Спаю из TF тут вообще нет. Никто не может абсолютно незаметно пройти в тыл противнику, никто не может замаскироваться под своего. Тоесть сорвать атаку в нужный момент, развалить оборону. в TF нельзя доверять никому из приближающихся союзников. тут такого нет. Тут всё больше в скорость и динамику.
я в тф2 наигрался еще пока он платный был. уже 5 лет не заходил и не планирую - меня от одного упоминания воротит, я там что-то около 1500 часов наиграл еще до массовых шапок
не вижу проблемы играть в ОВ и в ТФ2, если приспичит, но вот меня в ТФ2 уже не заманить ничем. я даже если ТФ3 выйдет очень сомневаюсь, что захочу опять играть именно в это
скорость и динамика в сессионных играх в 10 раз круче, чем нудное сидение снипером в углу карты

как по мне) каждому свое

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от lakoros:
В Диабле3 магазин многое поломал правда
д3 без Рипера унылая и одноразовая была, хотя я сначала нехило присел, но потом сразу перебрался в торчлайт 2
а вот после Рипера прям отлично все, каждый сезон захожу фармить (правда, 2-3 вечера, но все равно регулярно)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 24.05.2016 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от vampv2:
О да, ты даже на ютуб игру не видел
ОБТ уровень где-то около 20 .


Сообщение от Tapik:
как по мне) каждому свое
Это конечно) TF и Overwatch заметно отличаются.

и Диаблу я бросил еще до отмена магазина. Пройдена всеми героями на обычном режиме и потерял несколько героев на последних сложностях в героическом. И всё, меня этот гринд окончательно достал)
Зашел посмотреть на истязания.(непомню как эти уровни сложности добавленные называются) мне сразу влили, а на поиски нового шмота сил уже не было.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от lakoros:
ОБТ уровень где-то около 20 .
Ну тогда ты сознательно несешь чушь. В игре можно и нужно уметь двигаться и применять способности. И у каждого персонажа это индивидуально.

Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы GoHa.Ru I Степени
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Больше всего странно то, что Метелица как то умалчивает насчет будущего игры, обычно говорят: "Вот, мы будет развивать в такую-то сторону..." а тут тишина полнейшая.
Сообщение от Tapik:
д3 без Рипера унылая и одноразовая была
Сообщение от Tapik:
перебрался в торчлайт 2
торч2 поунылее будет. Так я и не осилил его, хоть одного перса до капа вкачать нее смог.
Сообщение от vampv2:
В игре можно и нужно уметь двигаться и применять способности
ого, ради этого стоит играть
Аватар для offensive nick
Старожил
Регистрация:
14.11.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Ничего не имею против ОВ, как и Близзард (моё мнение это лучшие воры в игропроме, которые делают свои проекты максимально качественно). Но ОВ ни разу не ААА проект. Это командный шутер. Всё. Для ААА проекта не хватает несколько условий. То же самое относится и к Д3 и к Хеартстоуну. Выпуск игр Близзардом не делает их автоматом ААА класса. Игра может быть лучшей в своём классе, но до ААА класса она должна быть как минимум другого жанра.
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от offensive nick:
Всё. Для ААА проекта не хватает несколько условий. То же самое относится и к Д3 и к Хеартстоуну. Выпуск игр Близзардом не делает их автоматом ААА класса. Игра может быть лучшей в своём классе, но до ААА класса она должна быть как минимум другого жанра.
Здрасте, вы с луны? У вас там ААА проекты имеют другое значение?
Или ты сам придумал себе свое?

Аватар для offensive nick
Старожил
Регистрация:
14.11.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Overwatch - Новый хит от Blizzard
Сообщение от vampv2:
Здрасте, вы с луны? У вас там ААА проекты имеют другое значение?
Или ты сам придумал себе свое?
Для ААА звания должно пройти как минимум несколько месяцев после релиза. ААА не только тратами на проект определяется. По сути это аналог бестселлера у книг или блокбастера у фильмов. Ну и жанр у данной игры, который априори не даёт адекватной ААА оценки, так как в него обычно за неделю наигрываются, как показал опыт ЗБТ и ОБТ - просто тысячи игроков сказали "игра хорошая, но я наигрался уже".
Ваши права в разделе